Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких на фоне артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Пустовалова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Пустовалова, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология хронической обструктивной болезни
легких и артериальной гипертензии
1.2. Причинные факторы, способствующие распространенности
и развитию хронической обструктивной болезни легких
1.3. Особенности клинических проявлений хронической обструктивной болезни легких на фоне артериальной
гипертензии
1.4. Системное воспаление у больных с сочетанной патологией -хронической обструктивной болезнью легких на фоне артериальной гипертензии
1.5. Особенности изменений вентиляционной функции при сочетании хронической обструктивной болезни легких
и артериальной гипертензии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Исследования качества жизни
2.5. Методы статистической обработки
2.6. Общая характеристика обследованных лиц
2.6.1. Клиническая характеристика пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
2.6.2. Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертензией
2.6.3. Клиническая характеристика пациентов с сочетанием
хронической обструктивной болезни легких
и артериальной гипертензии
2.6.4. Клиническая характеристика лиц контрольной группы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико - функциональная характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании
с артериальной гипертензией
3.2. Результаты исследования вентиляционной функции легких у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
и артериальной гипертензией
3.3. Оценка качества жизни у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне артериальной
гипертензии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких на фоне артериальной гипертензии»
ВВЕДЕНИЕ
Конец XX и начало XXI века ознаменовались очевидными качественными изменениями в медицине: стремительный рост технического прогресса и связанное с ним повышение уровня жизни, привели к неуклонному росту продолжительности жизни и старению населения в целом, в связи с чем структура общей заболеваемости значительно изменилась (Ли В.В., Задионченко B.C., Адашева Т.В., 2013). Мощный подъем мировой индустрии, переход на механизацию и автоматизацию производственных процессов, внедрение химических веществ, повлекли за собой появление в воздухе агентов, повреждающих дыхательные пути (Васильева О.С., Жестков A.B., 2011), тем самым способствуя развитию заболеваний органов дыхания. Одним из главных этиологических факторов развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является курение, которое имеет высокую распространенность во всех социальных слоях и странах мира (Антонов Н.С., Сахарова Г.М., 2011; Визель A.A., 2009). Ряд авторов (Чучалин А.Г., 1999; Игнатова Г.Л., Степанищева Л.А., 2011) подчеркивают чрезвычайно высокое медицинское значение ХОБЛ, в первую очередь, из-за своей высокой распространенности, особенно среди населения промышленно развитых стран мира (Клячкина И.Л., Дмитриев Ю.К., 2012). В структуре заболеваемости ХОБЛ входит в число лидирующих причин по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и смертности.
За последнее десятилетие изменяющиеся представления о природе ХОБЛ, сопровождаются пересмотром дефиниций заболевания, а соответственно и диагностических критериев. По мнению С.Н. Авдеева (2011) ХОБЛ рассматривается не только как бронхолегочная патология, но и как системное заболевание. В литературе многими авторами (Чучалин А.Г., 2011; Дворецкий Л.И., 2012; Цветкова O.A. с соавт., 2011) обсуждается влияние ХОБЛ на органы пищеварения, костно-мышечную систему и сердечно - сосудистую патологию,
которые существенно ухудшают прогноз (Barnes P.J., Celli B.R., 2009; Mannino D.M. et al, 2008; Sin D.D. et al, 2006). Ряд авторов (Soriano J.B. et al, 2005; Fabbri L.M. et al, 2008) отмечают, что сердечно - сосудистая патология самая серьезная болезнь, сосуществующая с ХОБЛ. Сочетание ХОБЛ и артериальной гипертензии (АГ) встречается в среднем в 35% случаев (Барбараш О.Л., Смакотина С.А., Кондрикова Н.В., 2006). Факторы риска, приводящие к развитию артериальной гипертензии у больных ХОБЛ, особенности патогенеза и течения АГ в условиях сочетанной патологии и вопросы комплексного подхода к терапии АГ у данной категории пациентов мало освещены в литературе, что указывает на необходимость дальнейших исследований в этой области (Сергеева В.А., 2010; Овчаренко С.И., Нерсесян З.Н., 2012). Менее 6% населения слышали от врача, что страдают ХОБЛ (Haibert R.J. et al., 2006), a количество пациентов, достигающих целевых цифр артериального давления (АД), в России составляет 5,7%, во Франции - 33%; в Германии - 22,5%; Англии - 6% (Адашева Т.В., Задионченко B.C. с соавт., 2006). На лечение больных с коморбидными состояниями расходуется до 90% всех средств системы здравоохранения (Чазова И.Е., Чучалин А.Г. с соавт., 2013), тем самым представляя не только медицинскую, но и важную экономическую проблему.
Из вышеизложенного следует, что загрязнение окружающей среды, курение, несвоевременная диагностика ХОБЛ и АГ, привели к увеличению числа больных с данной патологией во всем мире. Широко распространенное сочетание ХОБЛ и АГ, отсутствие в литературе единого дифференцированного и комплексного подхода к ведению таких больных, указывают на актуальность изучения данной проблемы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить клинико - функциональные особенности течения хронической обструктивной болезни легких у мужчин при сочетании с артериальной гипертензией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести комплексный анализ клинических проявлений и факторов, отягощающих течение хронической обструктивной болезни легких у мужчин на фоне артериальной гипертензии.
2. Выявить структурно-функциональные особенности миокарда у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких на фоне артериальной гипертензии.
3. Определить характер респираторных нарушений у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией.
4. Исследовать показатели качества жизни у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые использован комплексный подход для оценки клинико -функциональных особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у мужчин на фоне артериальной гипертензии в зависимости от степени тяжести бронхообструкции.
Впервые установлено отсутствие влияния артериальной гипертензии на показатели спирометрии и бодиплетизмографии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией. Показано, что направленность и выраженность изменений объемных и
скоростных показателей определяются тяжестью ХОБЛ у пациентов с сочетанной патологией.
Впервые показано снижение качества жизни пациентов с ХОБЛ в зависимости от тяжести заболевания, ухудшающееся при наличии сопутствующей АГ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложен комплекс исследований для оценки клинического и функционального статуса больных при сочетании ХОБЛ и АГ, позволяющий получить качественную и многоплановую информацию о состоянии данной кагорты пациентов, с применением современных и информативных методик.
Для углубленного функционального обследования причин развития дыхательной недостаточности у пациентов с сочетанной патологией использовать метод бодиплетизмографии, а для оценки клинического статуса необходимо использовать вопросник SGRQ, показатели САТ-теста и индексы BODE, DOSE и ADO. Для оценки структурно - функционального состояния сердца, легочной гемодинамики и нарушений ритма у больных с сочетанием ХОБЛ и АГ необходимо проведение эхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.
Показано, что прием антагонистов кальция, ß-блокаторов и ингибиторов АПФ пациентами с сочетанием ХОБЛ и АГ не приводит к достоверным изменениям показателей ФВД, что позволяет назначать данные гипотензивные препараты больным с сочетанной патологией в зависимости от клинической ситуации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертензией выявляются: усиление кашля, снижение
толерантности к физической нагрузке, увеличение частоты госпитализаций в сравнении с пациентами с изолированной ХОБЛ, нарастающих по мере прогрессирования заболевания. Наиболее значимыми факторами, ухудшающими течение хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией, являются длительность артериальной гипертензии и наличие легочной гипертензии.
2. При сочетанном течении хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии отмечаются изменения структуры и функции как правых, так и левых отделов сердца, а также прогрессирование легочной гипертензии с одновременным увеличение числа желудочковых экстрасистол.
3. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких выявляется увеличение общей емкости (TLC), остаточного объема (RV) и внутригрудного объема легких (ITGV) методом бодиплетизмографии на фоне снижения OOBj и отношения ОФВ]/ФЖЕЛ по данным спирометрии, усиливающихся по мере нарастания стадии ХОБЛ, но не изменяющихся при присоединении артериальной гипертензии.
4. Взаимное отягощающее влияние хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии проявляется снижением качества жизни по всем шкалам вопросника SGRQ и результатам САТ-теста в сравнении с изолированным течением хронической обструктивной болезни легких.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации доложены на XXIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013); на международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной медицины» (Уфа, 2014); на IV Международной научно - практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); на Международной научно - практической конференции «Общество,
наука и инновации» (Уфа, 2014); XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014); на Межрегиональной научно - практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальных гипертоний» (Томск, 2014). Предварительная экспертиза диссертационного исследования проведена на совместном заседании проблемной комиссии № 6 и кафедры терапии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.
Соискатель имеет 13 опубликованных работ, из них по теме диссертации -13 печатных работ общим объемом 1,56 печатных листа, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 3 из которых опубликованы в электронном научном журнале. Соискателю зарегистрирована заявка на патент «Способ прогнозирования индивидуального риска развития хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с артериальной гипертензией» Федеральной службой по интеллектуальной собственности (№ 2014139403 от 29.09.2014); имеется 1 публикация в европейском журнале; 6 работ опубликовано в материалах региональных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры терапии факультета дополнительного профессионального образования, кафедры клинической фармакологии и терапии факультета дополнительного профессионального образования и кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО
ЮУГМУ Минздрава России при обучении интернов, ординаторов и врачей-курсантов системы дополнительного профессионального образования.
Результаты исследования внедрены в работу кардиологического и пульмонологического отделений и городского консультативно-диагностического отделения для пульмонологических больных ГБУЗ ОКБ № 4 и МБУЗ ГКП № 8 г. Челябинска.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, 4 глав, списка используемой литературы. Объем диссертации 130 страниц машинописного текста, в том числе 29 таблиц, 15 рисунков. Библиографический указатель включает 196 источников, из них 109 отечественных и 87 иностранных авторов.
и
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких и
артериальной гипертензии
ХОБЛ является вторым по распространенности неинфекционным заболеванием по общемировой статистике. В мире около 250 миллионов человек страдают ХОБЛ, что составляет 9,3 на 1 тыс. населения среди мужчин и 7,3 на 1 тыс. населения среди женщин старше 40 лет [14]. По этим официальным данным во многих странах распространенность ХОБЛ нередко ниже, т.к. представляемые статистические показатели основаны преимущественно на учете клинически выраженных стадий ХОБЛ, когда у пациентов есть достаточные основания для обращения к врачу. ХОБЛ, по данным Европейского респираторного общества, как правило, диагностируется своевременно только в 25% случаев [162,191]. По мнению Е.И. Шмелева (2007), корректнее говорить о ранней диагностике заболевания, так как не получено убедительных данных о том, что существует такой период в развитии ХОБЛ, своевременная диагностика которого могла бы повлиять на ход болезни, т.е. приостановить ее прогрессирование.
Показатели распространенности ХОБЛ на современном уровне, приведенные в международных исследованиях PLATINO-Project Latin American Treatment for tre Investigation of Obstructive Lung Disease [170] и BOLD-Burden of Lung Disease [118] в зависимости от возраста (для лиц 40 лет и старше), пола, статуса курения и других факторов риска варьируют от 27 до 85%. Размах колебаний показателей распространенности ХОБЛ составляет 0,25% в Африке и до 26,1% в Австралии [91].
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, распространенность ХОБЛ составляет 1,7% (2,4 млн. больных), в то время как фактическое число этих больных может превышать
16 млн. человек, учитывая данные Российского респираторного общества [36,61]. Показатель распространенности ХОБЛ в России по данным медицинской статистики МЗ РФ за 2010 год на 100000 населения - 219,4 больных, а в Уральском ФО составляет 168,6, что обусловлено не только распространенностью курения, высокой заболеваемостью респираторными инфекциями, но и холодным климатом. Продолжительность жизни больных ХОБЛ в России ниже на 10-15 лет в сравнении с жителями стран Западной Европы [33], при этом с увеличением степени тяжести ХОБЛ отмечается снижение качества жизни (КЖ), которое в свою очередь, являясь одним из важнейших показателей эффективности здравоохранения, часто отождествляется с понятием функционального статуса [29, 90].
Тем не менее, статистические данные - это «вершина айсберга», то есть значительное количество случаев ХОБЛ не диагностируется на ранних этапах, а значит, не лечится, т.к. пациенты с ХОБЛ обращаются к врачам, когда появляются клинические симптомы и болезнь становится очевидной [160,193]. Определение истинной распространенности ХОБЛ осложненно природно-климатическими и социально-экономическими различиями, разницей в характере курения, продолжительностью жизни и методологическими проблемами, которые возникают при анализе результатов эпидемиологических исследований [141]. Гиподиагностика ХОБЛ делает невозможной оценку социально-экономического ущерба, наносимого заболеванием обществу, планирование и внедрение эффективных программ лечения и профилактики данного заболевания [60, 91], а также влияет на точность данных о смертности [188].
Заболеваемость ХОБЛ прогрессивно растет, входит в число лидирующих нозологий по числу дней нетрудоспособности и является одной из ведущих причин инвалидности и смертности, с увеличением количества регистрируемых случаев [34, 145], приводящих к существенному экономическому и социальному ущербу [19, 33, 154]. К этому следует добавить, что согласно прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения
(ВОЗ), к 2030 году ХОБЛ войдет в первую тройку заболеваний, лидирующих по показателям смертности, обуславливая около 4,7 млн. смертей в год [81, 162].
Показатель смертности при ХОБЛ в Российской Федерации 16,2 на 100000 населения сравним с большинством европейских стран [118]. По данным Европейского респираторного общества, ХОБЛ занимает третью строчку среди причин смерти в Европе, а рост смертности связан с распространенностью курения и ростом в популяции числа пожилых людей.
ХОБЛ является «затратным» заболеванием вследствие прямых (диагностика, лечение) и непрямых расходов, связанных с временной и стойкой нетрудоспособностью, преждевременной смертностью, затратами на уход за больными [137]. В рамках национального проекта «Здоровье» (2006) Президентом и Правительством Российской Федерации поставлена стратегическая задача - сохранение трудоспособности и качества жизни работающего населения. Это обусловлено тем, что в настоящее время происходит заметное снижение как численности, так и уровня здоровья экономически активной части населения, в России в структуре распространения болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы [22]. Следует отметить, что в связи с растущей ожидаемой продолжительностью жизни, социально-экономическое значение ХОБЛ в мире будет расти, так как заболевание поражает преимущественно пациентов пожилого и старческого возраста, длительно испытывающих воздействие известных факторов риска (табакокурение, профессиональные вредные факторы, аэрополлютанты окружающей среды и др.) [83,165].
АГ также относится к широко распространенному заболеванию в большинстве развитых стран мира, при этом Россия - регион с наивысшей частотой АГ; распространенность АГ как среди мужчин, так и среди женщин в России составляет около 40% [77] и является основным фактором риска, определяющим прогноз заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистых
заболеваний среди населения России. Официальные цифры распространенности АГ в России [35] составили 609,2 на 100 тыс. населения (12 млн. больных АГ), при этом за 2013 год было зарегистрировано 870,7 тыс. новых случаев АГ. В большинстве случаев АГ протекает бессимптомно, пациенты не стремятся измерять свое АД, не обращаются к врачам и не представляют всех серьезных последствий повышенного АД, обращаясь в далеко запущенных стадиях, когда имеются тяжелые осложнения [101].
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из лидирующих причин смертности во всем мире; в нашей стране АГ остается одной из наиболее значимых медико - социальных проблем, так как является основным фактором, определяющим высокую смертность в России, ежедневно в стране умирает 130 человек от ССЗ [100,102].
Сердечно - сосудистая патология занимает ведущее место среди причин нетрудоспособности и смертности у пациентов с ХОБЛ независимо от ее стадии и до настоящего времени нет единой точки зрения на характер системной АГ [41,173]. По прогнозу А.М. Шилова и соавт. (2009) у пациентов с ХОБЛ риск развития коронарной болезни сердца в ближайшие 10 лет колеблется от 20% до 40%, в основном у лиц трудоспособного возраста (менее 60 лет). АГ встречается практически у каждого второго больного ХОБЛ и на сегодня проблема эффективного лечения АГ в мире и в России далека от своего решения, а также больные с АГ часто не знают о наличии у них заболевания, при этом число больных, получающих гипотензивную терапию составляет 69,5%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [86]. При составлении программы лечения АГ у больных ХОБЛ необходимо учитывать существование общих патогенетических механизмов развития АГ у пациентов с ХОБЛ [47].
Благодаря интенсивным и углубленным исследованиям в последнее время появились дополнения в определение заболевания [138], но существенных изменений в диагностике ХОБЛ не произошло [60]. Показатели смертности, рост числа курильщиков, большой диапазон стоимости лечения
больных ХОБЛ, рост в популяции числа пожилых людей свидетельствуют о значительном росте социального ущерба от ХОБЛ. В связи с высокой распространенностью АГ, недостаточным контролем АД среди населения и нерегулярным лечением повышенного АД, малой реальной эффективностью лечения АГ, необходим поиск новых методов ранней диагностики ХОБЛ и АГ, а также разработка эффективных методов лечения и профилактики ХОБЛ и АГ. Таким образом, возрастающее количество пациентов с сочетанием ХОБЛ и ССЗ, расширение сведений о взаимовлиянии и взаимозависимости коморбидных состояний, появившиеся новые данные о влиянии дополнительных факторов на прогноз у больных ХОБЛ, помимо уровня ОФВь среди которых важная роль отводится патологии сердечно - сосудистой системы, а также доказанная роль ХОБЛ как независимого фактора риска кардиальной патологии, определяют необходимость дальнейшего детального исследования данной сочетанной патологии.
1.2 Причинные факторы, способствующие распространенности и развитию хронической обструктивной болезни легких
ХОБЛ - многокомпонентное заболевание, включающее эмфизему легких, воспаление центральных дыхательных путей и мукоцилиарную дисфункцию, бронхиолит и структурные изменения мелких бронхов [137]. Результаты проведенных исследований позволяют констатировать, что распространенность ХОБЛ изменяется в зависимости от экспозиции факторов риска и увеличивается с возрастом, широко варьируя от страны к стране, а развитие ХОБЛ связано с действием экзогенных и эндогенных факторов риска [123]. Исследованиями ряда авторов доказано, что промышленные поллютанты и табакокурение следует рассматривать как одни из наиболее агрессивных факторов риска возникновения болезни [20, 38].
Исследования, проведенные в Европе, показали, что в настоящее время курят от 20,1% до 56,9% населения [66]. Распространенность курения табака
среди мужчин в Российской Федерации в начале 2000-х годов составляла 60 -65%, а среди женщин - 20-30%, в последние 15 лет отмечается рост распространения курения в обеих группах [94]. Согласно общей выборке среди мужчин курят 49,37 %, курили ранее - 22,89%, никогда не курили - 27,83 %, при этом отмечается, что в более старших возрастных группах число курящих уменьшается; среди женщин курение распространено в 14,17 % случаев, курили ранее - 8,86 % и никогда не курили 76,97 % [13,46]. По данным А.Г. Чучалина (1999) ХОБЛ развивается у двух из десяти курящих субъектов. Раньше считалось, что ХОБЛ является привилегией мужчин, но по данным GOLD (2011) при равном числе курящих женщин и мужчин, вероятность развития ХОБЛ у женщин выше [136, 185]. К 2025 году более 500 млн. женщин будут курить, что составит порядка 20% женского населения планеты [14]. На сегодня ХОБЛ является болезнью не только второй половины жизни, но и молодых лиц с большим стажем курения (с 15-16 лет по 1 пачке в день) [11,107].
Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны, у них значительно быстрее развивается и прогрессирует обструкция дыхательных путей и одышка [10, 143]. Согласно данным ВОЗ, в мире примерно 1,26 млрд. курящих людей; каждый день в мире умирает от этой вредной привычки более 10000 человек, при этом в России из-за болезней, связанных с потреблением табака ежегодно умирает от 300 до 500 тысяч человек. Учитывая динамику прироста курильщиков, к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 млн. человек [1]. С потреблением табака связано от 10 до 17 потерянных лет жизни [123].
Курение табака вызывает развитие патологических процессов не только в легких, но и является одним из основных, ведущих, внешних факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний, подлежащее полному отказу [48,139].
Важно отметить, что величина и длительность повышения АД у пациентов с АГ при курении больше, чем у некурящих, курение снижает эффективность антигипертензивной и бронхолитической терапии, а распространенность курения среди пациентов с АГ составляет более 60% [36].
Возраст начала курения, количество пачка - лет и текущий статус курения существенно влияют на прогноз пациентов как с АГ, так и с ХОБЛ, что объясняется наличием взаимосвязи между курением и возникновением системной воспалительной реакции, нарушением эндотелиальной функции, активацией симпатической нервной системы и повышением коагуляционного потенциала плазмы крови [111,130,157,190], приводящих к развитию и прогрессированию АГ и ХОБЛ.
В некоторых исследованиях, наряду с активным курением, выявлена весомая роль пассивного курения в развитии респираторных симптомов [133]. Пассивное курение в детстве приводит к задержке развития легких: они имеют меньший объем и в дальнейшем, это сказывается на неуклонном ухудшении легочной функции по сравнению со сверстниками [25].
Задионченко В.С. и соавт. (2009) отмечают, что 10% случаев ХОБЛ связаны с ингаляционными раздражителями и генетическими факторами. К генетическим факторам риска ХОБЛ относится врожденный дефицит альфа 1-антитрипсина (ААТ), вследствие чего быстрее происходит развитие и прогрессирование эмфиземы, ХОБЛ и формирование бронхоэктазов, что иллюстрирует взаимодействие между генами и факторами воздействия окружающей среды [98, 187]. Так, вариабельность гена, кодирующего (3 -адренорецепторы, отражает различия индивидуального ответа на р2 - агонисты [87]. Доказано, что определенные гены регулируют ответ на ГКС и антилейкотриеновые препараты [147]. Вклад этой причины в формирование всей кагорты больных ХОБЛ, среди которых до 30 % являются некурящими, значительно меньший, чем курения [106]. Рост и развитие легких зависит от многих процессов, происходящих во время беременности и родов [153], а также от воздействия вредоносных веществ на детский организм, что может в дальнейшем способствовать развитию ХОБЛ.
Ингаляционными факторами риска развития ХОБЛ являются производственная пыль и химикаты, загрязнение воздуха внутри и вне помещений, загрязнение атмосферного воздуха 80г, N02, Оз, воздействие
продуктов сжигания биоорганического топлива внутри жилых помещений [137]. Риск развития ХОБЛ, обусловленный профессиональной деятельностью, составил в целом 20%; среди некурящих - 31%, курящих - 56% [20]. По ряду данных, профессиональные вредности являются причиной развития 10-20% всех случаев ХОБЛ [134]. Факторами риска также являются респираторные инфекции, социально-экономический статус, питание и коморбидные состояния [106, 137]. Описывая факторы риска ХОБЛ, следует подчеркнуть обязательное сочетанное действие известных и предполагаемых факторов риска, и тот факт, что совокупное влияние фактора курения и производственных поллютантов повышает риск развития хронических заболеваний легких и отягощает их течение [18], а длительное воздействие факторов риска ведет к формированию ХОБЛ [93].
Так, по данным «Комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2011 году» следует отметить, что у мужчин причина смертности от болезней органов дыхания в 2,4 раза выше, чем у женщин. В структуре заболеваний населения Челябинской области в 2011 году ведущее место занимают болезни органов дыхания - у детей - доля составляет 53,3%, у подростков - 33,1%, у взрослых - 17,2%) [26].