Эффективность двухкомпонентной антигипертензивной терапии в сочетании с дозированной физической нагрузкой в лечении пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бубнова Марина Андреевна

  • Бубнова Марина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 192
Бубнова Марина Андреевна. Эффективность двухкомпонентной антигипертензивной терапии в сочетании с дозированной физической нагрузкой в лечении пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бубнова Марина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, клинико-эпидемиологическая характеристика

1.2 Артериальная гипертензия и хроническая обструктивная болезнь легких: патогенетические и клинические особенности коморбидной патологии

1.3 Медикаментозное лечение артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких

1.4 Реабилитация и ее роль при сердечно-сосудистых заболеваниях и бронхолегочных заболеваниях

1.5 Санаторно-курортный этап реабилитации больных сердечно-сосудистыми

и бронхолегочными заболеваниями с использованием курортов Крыма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и объект исследования

2.2 Клинические и лабораторные методы исследования

2.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Анализ частоты и тяжести депрессивных расстройств, оценка качества жизни пациентов

2.5 Методы лечения

2.6 Статистические методы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С

ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.2 Анализ суточного мониторирования артериального давления и электрокардиографии с исследованием вариабельности сердечного ритма у

пациентов с артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких

3.3 Анализ показателей эхокардиографии у пациентов с артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких

3.4 Особенности психофизиологического профиля и показателей качества жизни у пациентов с артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких

3.5 Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями спирографии и данными суточного мониторирования артериального давления, вариабельности сердечного ритма, эхокардиографии, показателями качества жизни

3.6 Анализ регрессионных взаимосвязей между данными спирографии, суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии и

показателями качества жизни

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ

С СОЧЕТАНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

4.1 Оценка клинической эффективности и переносимости различных режимов комбинированной антигипертензивной терапии через 6 недель от начала лечения

4.2 Оценка влияния различных режимов комбинированной антигипертензивной терапии на показатели суточного мониторирования электрокардиографии и артериального давления коморбидных пациентов

4.3 Оценка влияния различных режимов комбинированной антигипертензивной терапии на показатели качества жизни и частоту депрессии на фоне лечения у коморбидных пациентов

4.4 Оценка отдаленных результатов лечения через 6 месяцев от начала проведения медикаментозной терапии у больных артериальной гипертензией

на фоне хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

НАГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

5.1 Оценка клинической эффективности дозированной физической нагрузки у пациентов с артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких через 6 недель от начала терапии

5.2 Динамика показателей суточного мониторирования электрокардиографии с изучением вариабельности сердечного ритма и суточного мониторирования артериального давления на фоне лечения с применением методов физической реабилитации коморбидных пациентов

5.3 Динамика показателей качества жизни и частоты деперссии на фоне лечения

с применением методов физической реабилитации коморбидных пациентов

5.4 Оценка отдаленных результатов лечения через 6 месяцев от начала проводимой терапии с применением методов физической реабилитации у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне артериальной

гипертензии

Заключение

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность двухкомпонентной антигипертензивной терапии в сочетании с дозированной физической нагрузкой в лечении пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность темы исследования

Исходя из данных официальной статистики, в Российской Федерации на долю смертей от кардиоваскулярных осложнений приходится более 55% смертей в общей популяции (Чазова И. Е. и др., 2019). Сердечно-сосудистая патология занимает прочную лидирующую позицию в структуре заболеваемости и смертности среди взрослого населения во всем мире (Бойцов С. А. и др., 2018). За последние 25 лет ее распространенность увеличилась в 3 раза, а уровень смертности от нее возрос на 45% (Нагорная Н. В. и др., 2012). Главным модифицируемым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений является артериальная гипертензия (Williams B. et al., 2018), ее распространенность в нашей стране достаточно высокая: достигает порядка 40% среди взрослого трудоспособного населения и 60-80% среди лиц пенсионного возраста (Искаков Е. Б. и др., 2017).

Известно, что артериальная гипертензия при наличии ряда сопутствующих заболеваний характеризуется рефрактерностью к проводимой антигипертензивной терапии, высокими показателями вариабельности и отсутствием достаточного снижения артериального давления в ночное время, ранним поражением органов-мишеней, неблагоприятными клиническими исходами и высоким риском осложнений, что требует тщательного наблюдения за такими коморбидными пациентами (Оганов Р. Г. и др., 2017).

По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая обструктивная болезнь легких уже сегодня занимает 3-е лидирующее место по причинам смертности, хотя ранее это прогнозировалось только к 2030 году (Клинические рекомендации «Хроническая обструктивная болезнь легких», 2018).

В связи с повышением заболеваемости артериальной гипертензией, хронической обструктивной болезнью легких и увеличением средней продолжительности жизни населения, в последние годы наблюдается

существенный рост частоты встречаемости коморбидных состояний (Малыш Е. Ю. и др., 2014). Известно, что риск смерти от кардиоваскулярных осложнений у больных хронической обструктивной болезнью легких в 2-3 раза выше, чем у пациентов без сочетанной патологии, обнаружено статистически значимое увеличение частоты госпитализаций таких больных (Kim S. H. et al., 2017; Дубова А. В. и др., 2018).

Артериальная гипертензия и хроническая обструктивная болезнь легких объединены рядом общих этиологических факторов, таких как табакокурение, возраст, гиподинамия, ожирение, обструктивное апноэ сна, нейрогуморальные расстройства и другие. Исследованиями продемонстрировано, что у пациентов с ежедневными симптомами (кашель, выделение мокроты) вероятность умереть от кардиоваскулярных осложнений на 42% выше, чем у больных без каких-либо респираторных симптомов, а 10%-е уменьшение объема форсированного выдоха за первую секунду способствует увеличению общей смертности на 14%, сердечнососудистой - на 28% (Multifactor Primery Prevention Trial, 1986 г; The Lung Helth Study, 1995), что наглядно демонстрирует необходимость детального изучения такой коморбидной патологии.

До сих пор не существует единой точки зрения на патогенетические взаимоотношения хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии. Как известно, повышение артериального давления при хронической обструктивной болезни легких имеет вначале лабильное течение и возникает чаще в момент бронхоспазма, но со временем артериальная гипертензия приобретает стабильность и вариабельность артериального давления уже в меньшей мере зависит от симптомов бронхолегочного заболевания (Сергеева В. А., 2010).

Для лечения заболеваний седречно-сосудистой и дыхательной систем используется широкий арсенал терапевтических подходов. Однако курация пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких остается до конца не решенной задачей, т.к. комбинация этих заболеваний способствует значительному отягощению каждого из них, а применяемые антигипертензивные и бронхолитические препараты в ряде случаев

обладают побочными эффектами, усугубляющими течение коморбидной патологии (Малявин А. Г. и др., 2017).

Степень разработанности проблемы

Данных доказательной медицины, позволяющих отдавать предпочтение каким-либо антигипертензивным препаратам в лечении больных с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких, недостаточно. Рандомизированные многоцентровые исследования, оценивающие эффективность и безопасность основных групп антигипертензивных средств у этой категории пациентов, не проводились, а в имеющихся исследованиях, соответствующих уровню доказательности С, изучались и могут быть рекомендованы для применения все основные группы препаратов: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, сартаны, в-адреноблокаторы, антагонисты кальция, диуретики. Исследований, которые позволяют определить преимущество какой-либо комбинированной стратегии антигипертензивной терапии у данной категории больных, практически нет.

Кроме того, пациентам с коморбидной патологией наряду с лекарственной терапией необходимо применять немедикаментозные методы, снижая таким образом вероятность развития побочных эффектов. Большое внимание должно уделяться разработке и внедрению комплексных программ лечения и медицинской реабилитации таких пациентов. Комплексные программы реабилитации отдельно больных с артериальной гипертензией и больных с хронической обструктивной болезнью легких находятся фактически в стадии разработки, а возможные методики для коморбидных пациентов не разработаны и не исследованы. Актуальность представляет изучение эффективной физической реабилитации пациентов с данной сочетанной патологией на этапах стационарного, амбулаторного и санаторно-курортного лечения в условиях Крыма.

Таким образом, все вышеизложенное является основанием для проведения настоящего научного исследования, позволяющего персонифицировать лечение и программы физической реабилитации больных с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения артериальной гипертензии с применением двухкомпонентной антигипертензивной терапии в сочетании с дозированной физической нагрузкой у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких. Задачи исследования:

1. Изучить особенности суточной динамики уровня артериального давления и электрокардиографии с определением вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

2. Сравнить у больных артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких эффективность и переносимость комбинированной антигипертензивной терапии с использованием ингибитора ангиотензинпревращающего фермента или сартана в сочетании с дигидропиридиновым антагонистом кальция.

3. Оценить у больных артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких влияние двух стратегий комбинированной антигипертензивной терапии на показатели функции внешнего дыхания.

4. Обосновать использование программ дозированной физической нагрузки на стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном этапах лечения артериальной гипертензии у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких.

5. Оценить частоту депрессии у больных с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких с целью определения необходимости психологической реабилитации данных пациентов.

6. Изучить динамику показателей качества жизни и выраженности депрессивных расстройств при использовании двух стратегий комбинированной антигипертензивной терапии и физических методов

реабилитации у больных с сочетанием артериальной гипертензии и

хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна исследования

У пациентов с артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких выявлены такие прогностически неблагоприятные особенности течения артериальной гипертензии, как ЧСС более 80 уд/мин, повышение среднесуточных показателей и вариабельности артериального давления, индекса нагрузки давлением, пульсового давления, скорости утреннего подъема артериального давления, а также снижение вариабельности ритма сердца и высокая частота потенциально опасных аритмий. Впервые проведена оценка сравнительной эффективности и переносимости комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента или сартана в сочетании с дигидропиридиновым антагонистом кальция в достижении контроля артериального давления у больных с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких. Впервые продемонстрирована сопоставимая эффективность двух стратегий комбинированной антигипертензивной терапии в достижении целевого уровня артериального давления и положительной динамики суточных показателей артериального давления у данной категории пациентов. Доказано отсутствие негативного влияния обоих вариантов двухкомпонентной антигипертензивной терапии на показатели функции внешнего дыхания у больных с артериальной гипертензией на фоне хронической обструктивной болезни легких. Обоснована эффективность применения дозированной физической нагрузки в комплексном лечении изучаемых коморбидных пациентов на стационарном, поликлиническом и санаторно-курортном этапах с объективизацией их безопасности. У пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких выявлено снижение большинства показателей качества жизни и достоверное увеличение частоты признаков депрессии. Продемонстрировано улучшение показателей качества жизни и уменьшение выраженности проявлений депрессии на фоне достижения контроля артериального давления при

использовании двухкомпонентной антигипертензивной терапии в сочетании с дозированной физической нагрузкой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы позволили обосновать возможность применения обеих стратегий эффективной терапии артериальной гипертензии у больных с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких. Продемонстрирована необходимость использования элементов физической реабилитации с целью улучшения контроля и суточных параметров артериального давления на стационарном, поликлиническом и санаторно-курортном этапах лечения изучаемых коморбидных пациентов. Обоснована методика подбора и оценки безопасности индивидуальных программ дозированной физической нагрузки на различных этапах лечения пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

Показана целесообразность мониторинга качества жизни и выраженности депрессивных расстройств у данного контингента пациентов с целью своевременного оказания психотерапевтической помощи.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации 2000, 2005 гг. в отношении этических принципов для врачей. Включение пациентов в исследование проводилось после получения информированного согласия и протоколировалось по стандартам Этического комитета Российской Федерации.

Всем пациентам, кроме обязательных общеклинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, проводилось исследование показателей суточного мониторирования артериального давления и электрокардиографии с определением вариабельности сердечного ритма, пробы с физической нагрузкой, спирометрия, анкетирование с целью оценки субъективной переносимости физической нагрузки, оценки показателей качества жизни и выраженности депрессивных расстройств. Вышеуказанные методы апробированы и широко применяются в клинической практике, что позволило получить достоверные

результаты. Анализ полученных данных проводился с применением современных методов статистической обработки.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертензия, протекающая на фоне хронической обструктивной болезни легких, характеризуется рядом прогностически неблагоприятных особенностей: ЧСС выше 80 уд/мин, повышением среднесуточных показателей и вариабельности артериального давления, увеличением скорости утреннего подъема артериального давления, индекса нагрузки давлением, пульсового давления, а также снижением вариабельности ритма сердца и высокой частотой потенциально опасных аритмий.

2. Применение у пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких двухкомпонентной антигипертензивной терапии с использованием периндоприла/амлодипина и валсартана/амлодипина обладает сопоставимо высокой эффективностью в достижении контроля и улучшении суточных характеристик артериального давления.

3. Использование периндоприла/амлодипина, как и валсартана/амлодипина не оказывает негативного влияния на показатели функции внешнего дыхания.

4. Добавление дозированной физической нагрузки к двухкомпонентной антигипертензивной терапии сопровождается достижением целевого уровня артериального давления у 91,1% пациентов, значимо более эффективным улучшением всех суточных показателей артериального давления и ритма сердца.

5. Улучшение параметров качества жизни и уменьшение проявлений депрессии при добавлении дозированной физической нагрузки к двухкомпонентной антигипертензивной терапии способствует повышению приверженности пациентов к проводимому лечению и улучшению контроля артериального давления.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достаточный объем выборки пациентов, дизайн исследования, применение принципов и методов доказательной медицины определяют достоверность результатов исследования. Стратификационные критерии, рандомизация и методы статистической обработки данных соответствуют поставленным задачам. Результаты исследований получены на сертифицировнном оборудовании медицинского назначения. Апробация научной работы состоялась на заседании проблемной комиссии по терапии и внутренней медицине Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

Основные положения диссертации были представлены на: II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки в КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2016), XII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017), XIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2018), XIV Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2018: на перекрестке мнений» (Москва, 2018), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2017: профессиональное образование, наука и инновации» (Санкт-Петербург, 2018), IV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки в КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2018), Российском национальном конгрессе кардиологов 2018 «Новые технологии - в практику здравоохранения» (Москва, 2018), VII Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов 2019 «РКО для профессионалов и пациентов - от первичной помощи к новейшим технологиям» (Екатеринбург, 2019), научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний: междисциплинарный подход» (Симферополь, 2019).

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического и пульмонологического отделений ГБУЗ РК

«Симферопольская ГКБ №7», кардиологического отделения ГБУЗ РК «Крымский Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», ФГКУ «Клинический санаторий «Пограничник», г. Ялта.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ординаторов, а также при повышении квалификации терапевтов, кардиологов и врачей общей врачебной практики (семейной медицины) на кафедре терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики (семейной медицины) факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В. И. Вернадского».

Результаты диссертации представлены в 20 научных работах. 10 статей опубликовано в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (7 публикаций отражают основные положения диссертации, выводы и рекомендации, 3 статьи представляют собой обзор литературных источников), 10 материалов и тезисов опубликовано в сборниках научно-практических конференций.

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы проанализирован материал, представленный в литературных источниках, определена актуальность и степень разработанности изучаемой проблемы, проведен патентно-информационный поиск, сформулированы цель и задачи исследования, определена его методология. Самостоятельно проведен набор и обследование пациентов, проделан статистический анализ с последующей интерпретацией статистических данных, сформулированы основные положения работы, выводы и практические рекомендации, подготовлен материал к публикации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 192 страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, три из которых посвящены результатам

собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы исследования. Список использованной литературы включает в себя 251 источник (199 кириллицей и 52 латиницей). Работа иллюстрирована 19 рисунками и 36 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, клинико-эпидемиологическая характеристика

В настоящее время кардиоваскулярная патология во всем мире занимает лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности среди взрослого населения [12, 13]. За последние 25 лет ее распространенность возросла в 3 раза, а уровень смертности увеличился на 45% [14, 15]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за 2012 год, количество пациентов, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний составило 17,5 миллионов человек - более 30% всех летальных случаев в мире [16, 17]. Профилактика и контроль над кардиоваскулярной патологией в настоящее время признаны Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций «одним из основных вызовов развития в XXI веке» [6].

По данным официальной статистики, в Российской Федерации более 55% смертей в популяции приходится на долю смертей от сердечно-сосудистой патологии [18, 19].

Важную роль в структуре кардиоваскулярных заболеваний играют артериальная гипертензия (АГ) и ее осложнения. Это обусловлено не только широкой распространенностью АГ, но и тем, что она является главным модифицируемым фактором риска заболеваний, таких как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, определяющих высокую смертность в нашей стране [1, 20-22]. Более того, наличие АГ совместно с другими сердечно-сосудистыми факторами риска оказывает взаимоотягощающий эффект на прогноз [23]. Кардиоваскулярные заболевания в целом и АГ в частности остаются приоритетной проблемой в здравоохранении большинства стран и в Российской Федерации. Несмотря на то,

что проблема АГ активно обсуждается экспертами Европейского и Американского общества кардиологов, Американской ассоциации сердца, Российского кардиологического общества, Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, регулярно обновляются положения международных и национальных рекомендаций по диагностике и лечению АГ, в клиническую практику внедряются новые терапевтические подходы, у 1/3 пациентов не удается достигнуть целевых уровней артериального давления (АД) [24, 25], распространенность АГ и ее осложнений продолжает неуклонно расти. Вышедшие в 2018 году «ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension » подчеркивают: согласно прогнозам, к 2025 году число людей с АГ увеличится на 15-20%, достигнув 1,5 миллиардов [4, 21].

По данным многочисленных исследований, в развитых странах каждый 4-5 взрослый человек страдает АГ [4, 26, 27]. Проведены исследования и выявлено, что 57% больных мужчин и 47% женщин с сердечно-сосудистыми поражениями выходят на инвалидность в трудоспособном возрасте, из них 2 и 4% соответственно имеют 1 группу инвалидности, 58 и 53% соответственно - 2 группу, что свидетельствует о тяжести заболеваний [28, 29].

В Российской Федерации распространенность АГ составляет около 40% среди взрослого населения и 60-80% лиц старше 60 лет, распространенность среди мужчин трудоспособного возраста несколько выше (в некоторых регионах Российской Федерации она составляет 47%, среди женщин - около 40%). Однако знают о повышенном АД всего 37% мужчин и 58% женщин; еще ниже приверженность к лечению: 60% мужчин и 40% женщин не принимают антигипертензивных препаратов, а среди получающих лечение приблизительно у 50% пациентов используется монотерапия (несмотря на то, что большинство пациентов имеет высокий риск сердечно-сосудистых осложнений), треть получает два препарата и только 10% принимает три и более лекарственных средства [6, 19, 23, 30]. При этом важно отметить, что в современных рекомендациях 2018 г «ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension» в качестве инициации медикаментозной терапии АГ у большинства пациентов звучит

применение комбинации из двух препаратов, а также рассматриваются более низкие, чем в предыдущих рекомендациях, индивидуализированные целевые уровни АД с учетом возраста и характера коморбиднолй патологии пациента [4].

Основной целью контроля АГ у больных является максимально возможное снижение риска сердечно-сосудистых осложнений, что подразумевает под собой не только нормализацию АД, но и коррекцию всех модифицируемых факторов риска, профилактику и регрессию поражения органов-мишеней [31-37]. Учитывая неутешительные статистические показатели, лечение таких пациентов как во всем мире, так и в Российской Федерации сегодня является актуальной и до конца не решенной проблемой.

1.2 Артериальная гипертензия и хроническая обструктивная болезнь легких: патогенетические и клинические особенности коморбидной патологии

В настоящее время проблема коморбидной патологии остается важной как для науки, так и для практического здравоохранения [38-43]. Доказано, что коморбидность значительно влияет на прогноз заболевания, является независимым фактором риска летального исхода и значительно ухудшает качество жизни (КЖ) [6, 42-44]. В большинстве случаев наблюдается отсутствие комплексного подхода в лечении коморбидного пациента, что отодвигает сроки реализации патогенетического лечения и профилактики [45].

В европейских и национальных рекомендациях по АГ уже много лет широко обсуждаются такие коморбидные состояния, как сочетание АГ с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточностью, атеросклерозом и цереброваскулярными заболеваниями, поражением почек. Частой клинической ситуацией в терапевтической практике является сочетание АГ и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), что

обусловлено прежде всего высокой распространенностью обоих нозологий. В исследовании Kim et al. (2017) среди больных АГ ХОБЛ была диагностирована в 22,9% случаев, выявлена отрицательная корреляционная связь между пульсовым давлением и объемом форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) [8].

Однако проблеме сочетания сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний длительное время не уделялось должное внимание. Впервые вопрос коморбидности АГ и заболеваний легких затронут только в 2010 г в национальных рекомендациях Российского медицинского общества по АГ и Всероссийского научного общества кардиологов «Диагностика и лечение артериальной гипертензии» [46]. В 2013 г. вышли первые совместные рекомендации Российского медицинского общества по АГ и Российского респираторного общества «Диагностика и лечение пациентов с артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких», а в 2017 г. появился документ, посвященный данному вопросу, разработанный Российским научным медицинским обществом терапевтов. В европейских рекомендациях проблеме сочетания ХОБЛ и АГ впервые посвящена отдельная глава в 2018 г. в «ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension», что подтверждает актуальность изучаемого вопроса [20, 25].

Сегодня ХОБЛ является глобальной проблемой. Согласно официальным статистическим данным, в Российской Федерации около 11 миллионов больных, прирост первичной заболеваемости составляет около 80% ежегодно [20, 47-49]. В рамках программы GARD (Global alliance against chronic respiratory diseases) в 12-ти регионах России было проведено поперечное популяционное эпидемиологическое исследование, включившее 7164 человека. Выявлено, что распространенность ХОБЛ среди лиц, имеющих респираторные симптомы, составила 21,8%, в общей популяции - 15,3%. Сделаны выводы, что правильная постановка диагноза ХОБЛ имеет место только в 20% случаев, из которых лечение согласно современным стандартам и рекомендациям получает только 10% пациентов [20, 47].