Показатели структурно-функциональных изменений легких и сердца в оценке прогноза больных инфарктом миокарда в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Слепынина, Юлия Сергеевна

  • Слепынина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 156
Слепынина, Юлия Сергеевна. Показатели структурно-функциональных изменений легких и сердца в оценке прогноза больных инфарктом миокарда в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепынина, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значимость сочетанной патологии - ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких на современном этапе

1.2 Факторы риска и механизмы ассоциации ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких

1.3 Роль системного воспаления при ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких

1.4 Спирография и бодиплетизмография - основные методы оценки респираторной функции легких. Клиническая значимость показателей функции легких

1.5 Постинфарктное ремоделирование сердца

1.6 Структурно-геометрические и функциональные изменения сердца при хронической обструктивной болезни легких

1.7 Особенности структурно-функционального состояния миокарда у больных инфарктом миокарда с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких

1.8 Исходы инфаркта миокарда при сопутствующей хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика пациентов и распределение их по группам

2.1.1 Общая клиническая характеристика пациентов и распределение их

по группам. Ретроспективное исследование (I этап)

2.1.2 Общая клиническая характеристика пациентов и распределение их

по группам. Одномоментное исследование (II этап)

2.2 Оценка прогноза

2.2.1 Оценка ближайшего прогноза. Ретроспективное исследование

(I этап)

2.2.2 Оценка отдаленного прогноза. Ретроспективное исследование

(I этап)

2.3 Дизайн исследования

2.4 Методы обследования пациентов

2.4.1 Методы обследования пациентов. Ретроспективное исследование

(I этап)

2.4.2 Методы обследования пациентов. Одномоментное исследование

(II этап)

2.4.2.1 Общеклинические методы обследования

2.4.2.2 Инструментальные методы обследования

2.4.2.3 Лабораторная диагностика

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика пациентов групп сравнения с оценкой тактики ведения

на госпитальном этапе (I этап)

3.2 Течение и исходы госпитального этапа (I этап)

3.3 Структурно-функциональные изменения камер сердца и легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких (П этап)

3.3.1 Общая характеристика пациентов (II этап)

3.3.2 Структурно-функциональные изменения камер сердца у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ (II этап)

3.3.3 Структурно-функциональные изменения легких в группах сравнения

(П этап)

3.4 Оценка годового прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т

в зависимости от наличия сопутствующей хронической обструктивной

болезни легких (I этап)

3.5 Результаты лабораторных исследований у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких (I этап)

3.6 Влияние хронической обструктивной болезни легких на реализацию годового прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т (I этап)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели структурно-функциональных изменений легких и сердца в оценке прогноза больных инфарктом миокарда в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Прогноз инфаркта миокарда наиболее часто описывается относительно известных факторов риска и осложнений, наблюдаемых во время госпитализации, но реже определяется относительно других сопутствующих заболеваний [118]. У пациентов с коронарной патологией сопутствующие заболевания могут оказать влияние на результат лечения прямо или косвенно, уменьшая физиологический резерв и, таким образом, увеличивая риск неблагоприятного исхода коронарного события [112]. Это становится особенно актуально, учитывая высокую распространенность коморбидной патологии среди населения разных стран. Известно, что количество хронических заболеваний увеличивается с возрастом, однако распространенность коморбидной патологии у лиц младше 65 лет крайне высока и колеблется от 40% до 93% [134, 151].

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), являющиеся лидирующей причиной смерти во всем мире на протяжении многих лет, несмотря на профилактические меры и новые подходы к лечению, сохранят эти позиции в будущем [106, 132]. Смертность от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) различается в разных странах, однако в течение последних двадцати лет регистрируется ее непрерывный рост, и, по прогнозам экспертов ХОБЛ, станет третьей причиной смертности во всем мире к 2020 году [12, 128].

Исследования показали, что ХОБЛ связана с 5-кратным увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличивает риск развития первого инфаркта миокарда (ИМ) в 3,5 раза, а риск первого инсульта в 2,8 раза по сравнению с пациентами без патологии легких. В целом у 40 % больных ХОБЛ зарегистрировано по крайней мере одно из сердечно-сосудистых заболеваний [150]. Установлено, что ССЗ и ХОБЛ характеризуются общими патофизиологическими механизмами и факторами риска, к которым относятся возраст, курение, системное воспаление [1, 12, 49, 54, 111, 170, 171]. Известно,

что воспаление является одним из общих механизмов развития коморбидных заболеваний, в частности таких, как ИМ и ХОБЛ. Системное воспаление и эндотелиальная дисфункция при ХОБЛ ускоряют атерогенез, а также ассоциируются с острыми коронарными событиями [3, 10,26, 56,96, 111, 114, 150, 171, 194].

Исследования показали, что объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1) - независимый от факта курения показатель сердечно-сосудистого риска [3]. В исследовании Lung Health продемонстрировано, что уменьшение FEV1 на 10% увеличивает риск фатальных коронарных событий на 28% и нефатальных -на 20% у лиц с легкой и умеренной ХОБЛ [114]. Однако эти исследования были ограничены только анализом данного спирометрического показателя, и прогностическая значимость других параметров легочной функции остается недостаточно изученной.

Несмотря на большой интерес исследователей к коморбидной патологии -ишемической болезни сердца (ИБС) и ХОБЛ, данные о распространенноста, взаимосвязи этих заболеваний остаются противоречивыми [81, 148, 149, 161, 167, 177]. Отсутствуют убедительные данные относительно роли структурно-функциональных изменений легких и сердца в реализации неблагоприятных исходов ИМ в ближайшем и отдаленном периодах.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение коморбидной патологии, взаимного отягощения заболеваний, структурно-функциональных изменений сердца и легких внесли Чучалин А.Г., Авдеев С.Н., Рябов В.В., Карпов P.C., Меерсон Ф.З., Арипов М.А., Nagueh S.F, О'Donneil D.E., Guazzi M., Ewert R., Melier J.E., Rudski L.G., Mansour A.E., Sode В. и другие. В своих работах они показали, что ХОБЛ не только оказывает влияние на структурно-функциональные изменения легких, но также имеет системные проявления. Высокая распространенность коморбидной патологии - ИБС и ХОБЛ - объясняется наличием общих факторов риска и патофизиологических механизмов (Туев A.B., Авдеев Н.С., Nuvolone Р., Sin D.D. и др.). В ранее проведенных исследованиях оценено влияние ХОБЛ на течение сердечно-сосудистых заболеваний (Salisbury A., Hadi H.A., Feary J.R. и др.).

Несмотря на большое количество этих исследований, отсутствуют данные о механизмах реализации неблагоприятного прогноза ИМ у пациентов с сочетанной патологией.

Цель исследования - оценить прогностическую значимость хронической обструктивной болезни легких и особенностей структурно-функциональных показателей легких, ремоделирования миокарда и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности течения госпитального периода и прогностическую значимость хронической обструктивной болезни легких в реализации неблагоприятных исходов инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т у пациентов в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

2. Оценить особенности изменений и связь структурно-функциональных показателей легких, ремоделирования миокарда и внутрисердечной гемодинамики в госпитальном периоде у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

3. Определить особенности изменений концентрации 1Ч-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких на 10-12-е сутки.

4. Выявить особенности течения годового периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких и определить основные факторы, влияющие на годовой прогноз у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т.

Научная новизна

Подтверждено негативное влияние хронической обструктивной болезни легких на течение госпитального периода инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т в виде увеличения числа летальных исходов и осложнений.

Выявлены особенности показателей ремоделирования миокарда и внутрисердечной гемодинамики у пациентов на 10-12-е сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, которые проявляются большей дилатацией и сферификацией левого желудочка, увеличением напряжения на стенки миокарда и большей частотой выявления диастолической дисфункции левого и правого желудочков по сравнению с больными без хронической обструктивной болезни легких.

Установлено, что скорость раннего распространения диастолического потока имеет большее снижение у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких на 10-12-е сутки.

Установлены особенности изменения статических объемов и диффузионной способности легких у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т независимо от наличия хронической обструктивной болезни легких на 10-12-е сутки.

Установлена роль показателя диффузионной способности легких как маркера, интегрирующего влияние ремоделирования миокарда, изменений внутрисердечной гемодинамики, выраженности сердечной недостаточности и структурно-функциональных изменений легких.

Установлена связь параметров, характеризующих ремоделирование миокарда (ИОЛП, ИСИР), диастолическую дисфункцию (Урм, Ем/Ур,„ Урт), напряжение на стенку левого желудочка (МС ЛЖ) и уровень диффузионной способности легких с концентрацией Ы-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ независимо от наличия хронической обструктивной болезни легких на 10-12-е сутки.

Разработана математическая модель прогнозирования неблагоприятных исходов в течение года после инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т с учетом клинико-анамнестических и лабораторных данных пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выделение пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в группу высокого риска развития неблагоприятного течения как госпитального,

так и годового постинфарктного периодов, позволит осуществить выбор оптимальной тактики ведения этой группы больных.

Внедрение в практику расширенного эхокардиографического протокола с измерением скорости раннего распространения диастолического потока в левом и правом желудочках повысит эффективность диагностики их диастолической дисфункции у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

Изменение диффузионной способности легких на 10-12-е сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т ассоциировано с изменениями показателей характеризующих ремоделирование миокарда, внутрисердечную гемодинамику, структурно-функциональные изменения легких и сопряжено с выраженностью сердечной недостаточности.

Методология и методы исследования

Методологической основой данного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области изучения коморбидной патологии, инфаркта миокарда, хронической обструктивной болезни легких, постинфарктного ремоделирования миокарда, диастолической дисфункции, структурно-функциональных изменений легких.

Для решения задач настоящего исследования проведено клиническое, лабораторное и инструментальное обследование больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких (I этап - 529 больных, II этап - 189 больных). Объект исследования — больные инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, находившиеся на стационарном лечении в МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Предмет исследования - влияние хронической обструктивной болезни легких на течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т, структурно-функциональные изменения сердца и легких.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятное влияние хронической обструктивной болезни легких на госпитальный и годовой исходы инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST реализуется за счет структурно-функциональных изменений левых отделов сердца, диастолической дисфункции левого и правого желудочков, увеличения доли остаточных объемов легких, снижения показателей динамических легочных объемов, форсированных вентиляционных потоков и диффузионной способности легких, а также повышения уровня N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, оцененных на 10-12-е сутки.

2. Структурноч{)ункциональные показатели легких коррелируют с параметрами ремоделирования миокарда, внутрисердечной гемодинамики и концентрацией N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови у больных на 10-12-е сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST с наличием и отсутствием хронической обструктивной болезни легких.

3. Значимыми факторами реализации неблагоприятного годового прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST являются наличие хронической обструктивной болезни легких, число пораженных коронарных артерий, индекс массы тела, уровень N-термипального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, измеренный на 10-12-е сутки и служат основой разработанной модели прогнозирования.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждает достаточная выборка больных (I этап - 529 больных, II этап - 189 больных). Получение исходных данных, обработка и анализ результатов проведены автором и подтверждены методами математической статистики. Статистический анализ результатов произведен с помощью IBM SPSS Statistics 20 for Windows фирмы SPSS Inc (США).

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); IV съезде кардиологов

Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); Первой научной сессии молодых ученых «Наука - практике» (Кемерово, 2011); Второй научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука -практике» (Кемерово, 2012); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013); IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени. Изданы методические рекомендации: «Исследование функции внешнего дыхания у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденные департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковых и функциональных методов исследования и кардиологических отделений, амбулаторную практику МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний». Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 20 рисунками, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, содержит выводы, практические

рекомендации и указатель литературы, включающий 197 источников, из них 138 зарубежных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме исследования, сбор первичного материала I этапа исследования (работа с 529 историями болезни и/или посмертными эпикризами), проведение спирометрии, бодиплетизмографии, определение диффузионной способности легких, написание диссертации и статей по теме диссертационного исследования выполнено автором. Сбор первичного материала П этапа исследования проведен автором совместно с врачом МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» Кацюба М.В. (189 историй болезни). Анализ и статистическая обработка полученных результатов проведены автором при консультативной помощи заведующей лабораторией ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования Поликутиной О.М.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значимость сочетанной патологии - ишемичсской болезни сердца и

хронической обструктивной болезни легких на современном этапе

Сердечно-сосудистые заболевания и хроническая обструктивная болезнь легких рассматриваются в качестве ведущих причин смертности и летальности в развитых странах мира [32, 113, 128, 174].

Отмеченное увеличение распространенности ХОБЛ и смертности по ее причине [12, 128, 132] может быть обусловлено не только влиянием факторов риска, но и изменениями структуры населения в сторону преобладания старших возрастных групп [86, 125, 132, 176].

Высокая распространенность сочетанной патологии подтверждается результатами многих эпидемиологических исследований. Согласно их данным, ХОБЛ и сердечно-сосудистые заболевания составляют около 62% в структуре заболеваемости старших возрастных групп [121]. При этом около 50% больных ХОБЛ в возрасте старше 50 лет страдают ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией (АГ) или сердечной недостаточностью [163].

По данным Sode В. (2011), наличие ХОБЛ увеличивает риск развития инфаркта миокарда на 25% [172].

Эпидемиологические исследования Lung Health Study и TORCH (Towards a Revolution in COPD Health) показали, что среди причин смерти больных ХОБЛ, наряду с респираторными ведущие позиции занимают кардиоваскулярные — 25-27%, а причинами госпитализаций чаще являлись кардиоваскулярные события, чем респираторные (42% против 14%) [78, 168].

У больных ХОБЛ риск сердечно-сосудистой смертности повышен в 2-3 раза и составляет более 50% от общего количества смертельных случаев, а повышение

риска развития инфаркта миокарда при наличии ХОБЛ достигает 25% [150, 156, 172].

Feary J. с соавторами в 2010 году представили данные исследования 1 204 110 человек старше 35 лет, вошедших в базу данных Великобритании. У 29 870 лиц диагностирована ХОБЛ, и в этой группе в 5 раз чаще регистрировались сердечно-сосудистые заболевания. В последующем, после коррекции по дополнительным факторам риска, таким как: пол и анамнез курения, а также после стратификации по возрасту, частота инфаркта миокарда была также выше у больных с ХОБЛ, чем у пациентов без патологии легких [150].

Agusti А. (2010), сообщил о том, что пациенты с ХОБЛ, принимавшие участие в клинических исследованиях, также показали более частую встречаемость ИБС в сравнении с больными группы контроля независимо от факта курения и степени изменения спирометрических показателей [79].

Soriano J. с соавторами в 1998 году проанализировали данные 2 699 больных ХОБЛ, включенных в General Practice Research Database Великобритании, общая численность которой составила 6 миллионов человек. Исследователи показали, что среди пациентов с ХОБЛ значимо чаще встречались стенокардия, инфаркт миокарда, а также катаракта, остеопороз и респираторные инфекции [142].

Частое сочетание ИМ и ХОБЛ подтверждается и результатами исследования Bursi F. с соавторами (2010), которое охватило временной период с 1979 по 2007 годы и включило 3 458 больных ИМ [81]. Распространенность ХОБЛ, согласно полученным данным, составила 12% среди больных ИМ. В ходе данного исследования выявлено значимое увеличение доли пациентов с сопутствующей ХОБЛ среди больных ИМ на протяжении всего периода наблюдения. Так, если в 1979-1985 гг. таких больных было 7%, то в 2000-2007 гг. их доля достигла уже 15% (р<0,001). Таким образом, можно говорить не только о высокой, но и о растущей на протяжении нескольких десятилетий распространенности сочетанной патологии — ИМ и ХОБЛ.

К сожалению, в России проведено немного популяционных эпидемиологических исследований, посвященных проблеме распространенности коморбидной патологии - ХОБЛ и ИБС, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

В Кузбассе в структуре заболеваемости взрослого населения первое место занимают болезни системы кровообращения - 19,3%, а второе - болезни органов дыхания - 11,9% [17].

Данные литературы о ближайших и отдаленных исходах ИМ у больных ХОБЛ неоднозначны [130, 161, 167, 177]. В этой связи необходимо отметить, что в России такие исследования единичны, а сведения по Сибири и, в частности, по Кузбассу отсутствуют.

Salisbury А. с коллегами показали, что у больных ХОБЛ регистрируется большая летальность при ИМ (15,8% против 5,7%), а также более высокие показатели повторных госпитализаций в течение первого года после перенесенного ИМ - 48,7% против 38,6%, по сравнению с пациентами без патологии легких [167].

Stefan М. и коллеги показали, что более 13% пациентов с ХОБЛ умирали в период госпитального этапа инфаркта миокарда в сравнении с 10% без ХОБЛ [177]. Bursi F. с соавторами выявили, что наличие ХОБЛ значимо повышает риск смерти при ИМ сразу после острого периода заболевания и на протяжении однолетнего наблюдения [81].

По другим данным, сопутствующая ХОБЛ не является независимым предиктором госпитальной летальности у больных ИМ, однако наличие сопутствующей патологии легких ассоциируется с развитием геморрагических осложнений и более высоким риском формирования сердечной недостаточности [148].

Сведения об отдаленных исходах ИМ у больных с ХОБЛ немногочисленны, но свидетельствуют в пользу отрицательной роли сопутствующей бронхолегочной патологии как фактора риска смерти после ИМ

независимо от возраста, других факторов риска и коморбидных состояний при длительном наблюдении [81].

В целом данные о течении постинфарктного периода у пациентов с ХОБЛ подтверждают ее крайне неблагоприятное влияние на клинические исходы, однако аспекты этого влияния все еще недостаточно изучены и требуют уточнения.

Освещение вопросов взаимного влияния заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы имеет актуальность и с точки зрения распространенности других меди ко-социальных проблем, обусловленных артериальной гипертензией, ИБС, ишемическим поражением нижних конечностей, формированием сердечно-сосудистой недостаточности, угрозой развития инфарктов миокарда и других неотложных состояний [49].

Таким образом, данные ряда широкомасштабных исследований доказывают медико-социальную значимость коморбидной патологии - ИМ и ХОБЛ, что в значительной мере объясняется широкой распространенностью этих заболеваний, увеличением числа новых случаев ИБС и ХОБЛ, их взаимным отягощением.

1.2 Факторы риска и механизмы ассоциации ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких

Многочисленными исследованиями установлено наличие ряда общих факторов риска и единых звеньев патогенеза при сочетанной патологии - ИБС и ХОБЛ.

Основным предрасполагающим фактором развития ХОБЛ считают курение [12, 49, 93, 188]. Этот фактор приобретает особенно серьезное значение, если индекс курящего человека превышает 10 пачка-лет (среднее количество выкуриваемых пачек сигарет в сутки х количество лет курения/20) или 120-160 (среднее количество выкуриваемых сигарет в сутки х 12). ХОБЛ, как правило,

развивается у тех курильщиков, продолжительность курения которых превышает 20 лет при употреблении 20 и более сигарет в сутки. Установлены обратные взаимосвязи между величиной индекса курящего человека, БЕУ1 и диффузионной способностью легких [64]. Экспериментальные данные указывают, что табачный дым оказывает непосредственное влияние на эпителий дыхательных путей, вызывает воспалительную реакцию эпителиальных клеток, синтез и секрецию ими провоспалительных цитокинов - интерлейкинов 6 и 8, кроме того, повышается концентрация фибриногена, С-реактивного белка (СРБ), фактора некроза опухоли - а. Аналогично показано, что компоненты табачного дыма нарушают функцию нейтрофилов и эндотелиальных клеток. По некоторым данным, этиологическое значение фактора сохраняется даже после отказа от курения [49].

К сожалению, несмотря на введение государственных мер по борьбе с курением почти во всех странах, его распространенность остается высокой.

В мире насчитывается порядка 1,3 млрд ежедневно курящих людей. Если потребление табака останется прежним, их количество к 2025 году возрастет до 1,7 млрд [100], а около 1/2 из них, возможно, умрут от заболеваний, ассоциированных с табакокурением [105].

Мета-анализ исследований, проведенных в 28 странах с 1990-го по 2004 год, показал, что распространенность ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков значительно больше, чем у некурящих; у лиц старше 40 лет значительно больше, чем у лиц моложе 40 лет; у мужчин больше, чем у женщин [191, 192]. Однако в последние годы особую тревогу вызывает тот факт, что, несмотря на некоторое снижение числа курящих мужчин, среди женщин распространенность этой вредной привычки существенно возрастает. Как ожидается, к 2025 году более 500 млн женщин будут курить, что составит около 20% женского населения планеты (по сравнению с нынешними 12%) [31, 129, 197].

По статистическим данным, в России сейчас курит более 60% населения [13], в Кузбассе курит 78% мужского населения и 17% женского. Наибольшая

частота курения в Кемеровской области зарегистрирована в возрастной категории до 20 лет: у мужчин - 93%, у женщин - 62% [9].

С другой стороны, в настоящее время известно, что не у 100% курильщиков с многолетним стажем развивается ХОБЛ. До конца неясным остается вопрос о причинах такой избирательности развития болезни [12, 50]. Черногорюк Г.Э. с соавторами предполагают, что устойчивость к развитию ХОБЛ у части «злостных» курильщиков может быть объяснена незначительной активностью калликреин-кининовой системы, в этом случае не происходит активация воспаления в легких со всем каскадом последующих событий, которые приводят в итоге к фиброзным и деструктивным изменениям. Причинами низкой активности этой системы могут быть как инактивация ее компонентов антипротеиназами, число которых у здоровых курящих оказалось весьма высоким, так и генетически обусловленный слабый ответ калликреин-кининовой системы на экзогенный фактор - табачный дым [50].

Кроме табачного дыма, факторами риска развития ХОБЛ и ее осложненного течения являются многочисленные экзогенные аэрополлютанты, которые при условии увеличения концентрации их в окружающей среде могут служить триггерами инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых событий. Влияние аэрополлютантов на сердечно-сосудистую систему показано в исследовании ЯКСАТ, в рамках которого был осуществлен мета-анализ с участием 11 450 больных, госпитализированных с острым ИМ. Исследование подтвердило роль атмосферных загрязнений как фактора риска обострения ИБС, причем наиболее подверженным их негативному влиянию контингентом оказались престарелые и лица с сопутствующей ХОБЛ [170].

Для жителей Кузбасса этот факт приобретает особую актуальность, так как область является развитым промышленным регионом и уровень загрязнения атмосферного воздуха различными аэрополлютантами в 2013 году оценен как высокий и очень высокий. Высокий уровень загрязнения главным образом связан с высокими концентрациями бенз(а)пирена, диоксида азота, формальдегида [18].