Хроническая обструктивная болезнь легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях воздействия токсичных веществ (газов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Ерихова Светлана Михайловна

  • Ерихова Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 195
Ерихова Светлана Михайловна. Хроническая обструктивная болезнь легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях воздействия токсичных веществ (газов): дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерихова Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические аспекты хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензией

1.2 Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией

1.3 Частота и клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии у работающих в

условиях воздействия промышленных аэрозолей и пыли

ГЛАВА 2 ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования, клиническая характеристика больных

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Метод исследования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

2.2.3 Методы исследования монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и газового состава крови

2.2.4 Методы оценки функции внешнего дыхания

2.2.5 Методы исследования при артериальной гипертензии

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 ЧАСТОТА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА

3.1 Частота хронической обструктивной болезни легких в сочетании с

артериальной гипертензией среди работников промышленного предприятия

3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ (ГАЗОВ)

4.1 Характеристика хронической обструктивной болезни легких в сочетании

с артериальной гипертензией при стаже работы до 10 лет

4.2. Характеристика хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией при стаже работы свыше 10 лет

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ (ГАЗОВ)

5.1 Характеристика хронической обструктивной болезни легких в сочетании

с артериальной гипертензией при стаже работы до 10 лет

5.2 Характеристика хронической обструктивной болезни легких в сочетании

с артериальной гипертензией при стаже работы свыше 10 лет

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 6 МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ У РАБОТАЮЩИХ

В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ (ГАЗОВ)

6.1 Корреляционные взаимосвязи клинико-функциональных и клинико-лабораторных показателей при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях воздействия токсичных веществ (газов)

6.2 Межсистемный регрессионный анализ клинико-функциональных и клинико-лабораторных показателей при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях воздействия токсичных веществ (газов)

6.3 Дополнительные критерии диагностики клинико-функциональных и клинико-лабораторных нарушений при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензии у работающих в условиях

воздействия токсичных веществ (газов)

РЕЗЮМЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая обструктивная болезнь легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях воздействия токсичных веществ (газов)»

Актуальность избранной темы

Сочетание хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и артериальной гипертензии (АГ) является одним из наиболее частых коморбидных состояний в терапевтической клинике, способствующее утяжелению клинических проявлений, прогрессированию заболеваний и ухудшению качества жизни пациентов [Задионченко В.С. и др., 2012; Верткин А.Л., Ховасова Н.О., 2013; Чучалин А.Г., 2013; Герасимец Е.А. и др., 2014; GOLD, 2015].

Структурно-функциональные нарушения со стороны сердца и сосудов формируются на ранних этапах ХОБЛ, приводя к различным кардиореспираторным синдромам [Шпагина Л.А. и др., 2012; Engstrom G. et al., 2012; Malysh E.Y. et al., 2014; Трофименко И. Н. и др., 2015].

Общими факторами риска развития ХОБЛ и АГ являются возраст пациентов, курение, персистирующее системное воспаление, избыточная масса тела, обструктивное апноэ сна и нейрогуморальные нарушения [Кароли Н.А., Реброва А.П., 2011; Болотова Е.В., Павлищук С.А., 2013; Cavailles А. et al., 2013; Насыбуллина А. А. и др., 2015], а при прогрессировании заболеваний -вторичный эритроцитоз и гиперальдостеронизм, легочная гипертензия, прием глюкокортикоидов и ß2-адреномиметиков, используемых при лечении ХОБЛ [Global Strategy for the Diagnosis, Management and Prevention of COPD, 2011; Стаценко М.Е., Деревянченко М.В., 2012; Groenewegen K.H. et al., 2013; Будневский А.В., Малыш Е.Ю., 2017].

Среди больных ХОБЛ преобладают лица с очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском по шкале SCORE (62,6 %) и индексу коморбидности [Engstrom G. et al., 2012; Клестер К.В. и др., 2015; Кочетова Е.В., 2015], а риск развития кардиоваскулярной смертности повышен до 42-48 % [Brekke P. H. et al., 2011; Divo M. et al., 2012; Chen W., et al., 2015; Lahousse L. et al., 2015; Portegies M.L., et al., 2016].

Артериальная гипертензия, развивающаяся на фоне ХОБЛ, сопровождается значительными изменениями вентиляционной функции легких, а также нарушением газового и электролитного состава крови [Vestbo J. et al., 2011; Кубажи К. и др., 2012; Игнатова Г.Л., Пустовалова И.А., 2014; Гайнитдинова В.В. и др., 2016].

Заболевания дыхательной системы, обусловленные загрязнением воздушной среды производственными и бытовыми поллютантами, аллергенами и токсическими веществами, выявляются в 63 % случаев. Доказанным фактом считается связь между длительной экспозицией к промышленным аэрозолям (ПА), независимо от фактора курения, и развитием бронхиальной обструкции [Ling S.H., van Eeden S.F., 2009; Васильева О.С. и др., 2013; Шпагина Л.А. и др. 2015].

В настоящее время доля рабочих мест, находящихся в условиях воздействия вредных и опасных факторов, превышающих гигиенические нормативы, составляет 70-80 % [Гугис Н.Н., Пластинин Б.Г., 2011]. Вклад концентрации ПА в вероятность развития ХОБЛ статистически значимо возрастает с увеличением класса условий труда [Мазитова Н.Н., 2011]. В условиях производства под воздействием смешанных аэрозолей ХОБЛ формируется в 19-56 % случаев [Caillaud D. et al., 2012; Васильева О.С. и др., 2013; Kraïm-Leleu M. et al., 2016].

Наряду с этим до настоящего времени не уточнена роль токсичных газов (ТГ) в формировании ХОБЛ и ее сочетания с АГ. При этом доказано, что воздействие токсичных аэрозолей способствует развитию химического повреждения трахеобронхиального дерева и формированию синдрома системного воспаления с увеличением концентрации провоспалительных цитокинов [Бачинский О.Н. и др., 2011; Paulin L.M. et al., 2015].

К настоящему времени не систематизированы данные по заболеваемости ХОБЛ в сочетании с АГ при экспозиции к ТГ, не уточнены особенности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, газового состава крови, маркеров системного воспаления и активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при данной коморбидности. Также не разработаны дополнительные

критерии диагностики ХОБЛ в сочетании с АГ при экспозиции к ТГ. Указанное определило цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы диссертации

В современной литературе подробно представлены частота ХОБЛ в сочетании с АГ в неорганизованной популяции, взаимоотягощающие механизмы и факторы риска развития данной коморбидной патологии. Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы заболеваемости ХОБЛ в сочетании с АГ при экспозиции с ТГ, а также клинико-функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем при этих заболеваниях в условиях воздействия ТГ. Важной проблемой является разработка дополнительных критериев диагностики производственной обусловленности ХОБЛ в сочетании с АГ при экспозиции с промышленными аэрозолями токсико-химического действия. Указанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Выявить клинико-функциональные и клинико-лабораторные особенности хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях воздействия токсичных веществ (газов) и оптимизировать диагностику коморбидного заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить характеристику условий труда у работников с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией в условиях воздействия токсичных веществ (газов).

2. Исследовать клинико-функциональное состояние респираторной и сердечно-сосудистой систем, газовый состав крови при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих при воздействии токсичных веществ (газов).

3. Определить содержание маркеров системного воспаления и активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертензией у работающих в условиях экспозиции токсичными веществами (газами).

4. На основе изучения межсистемных ассоциаций функциональных, биохимических показателей с условиями труда выявить маркеры производственно обусловленного действия токсичных веществ (газов) у работающих с коморбидной формой патологии (ХОБЛ в сочетании с АГ).

Научная новизна

В условиях воздействия промышленного аэрозоля, содержащего токсичные вещества (газы), при среднесменной концентрации (превышение относительно ПДК ксилола в 2,46 раза; ацетона - в 1,07 раза; толуола - в 1,89 раза и бензина - в 3,24 раза) и стаже работы свыше 10 лет ХОБЛ в сочетании с АГ характеризуется ранним формированием легочной гипертензии, гипоксемии и преобладанием «non-dippers» СПАД. При этом соотношение ОФВ1/ЖЕЛ в 1,04 раза ниже в данной группе по сравнению с работающими без ТГ, а также отмечается увеличение соотношения ООЛ/ОЕЛ в 1,03 раза.

У работающих с ХОБЛ в сочетании с АГ с увеличением длительности экспозиции токсичными газами свыше 10 лет по сравнению с работниками без ТГ наблюдается высокая активность маркеров системного воспаления (СРБ в 1,13 раза, фибриногена в 1,31 раза) и РААС (ангиотензина 1 в 1,29 раза; ангиотензина 2 в 1,24 раза; активности АПФ в 1,19 раза; фактора, ингибируемого АПФ N-ацетил Ser-Asp-Lys-Pro в 0,96 раза).

На основе межсистемного исследования научно обоснованы маркеры производственной обусловленности ХОБЛ в сочетании с АГ в условиях воздействия ТГ: показатели остаточного объема легких, остаточной емкости легких и их соотношения; среднее давление в легочной артерии; парциальное давления кислорода венозной крови; активность АПФ; фактор, ингибируемый ангиотензинпревращающим ферментом; микроальбуминурия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована необходимость комплексного подхода к диагностике ХОБЛ в сочетании с АГ у работающих в условиях воздействия ТГ, включающего исследование показателей остаточного объема легких и его отношения к остаточной емкости легких; газового состава венозной крови; среднего давления в легочной артерии и легочно-сосудистого сопротивления.

Разработаны маркеры коморбидной патологии (ХОБЛ в сочетании с АГ) в условиях воздействия токсичных веществ (газов): показатели остаточного объема легких, остаточной емкости легких и их соотношения; среднее давление в легочной артерии; парциальное давления кислорода венозной крови; активность АПФ; фактор, ингибируемый ангиотензинпревращающим ферментом; микроальбуминурия. Эти показатели характеризуют степень гипоксемии и гиперактивацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Определение активности АПФ обосновывает необходимость использование ингибиторов АПФ в группе работающих с ХОБЛ в сочетании АГ в условиях воздействия ТГ.

Исследование среднего давления в легочной артерии и показателей легочной гиперинфляции (показатели остаточного объема легких, остаточной емкости легких и их соотношения) при ХОБЛ в сочетании с АГ у работающих позволяет контролировать состояние пациентов, оптимизировать его диагностику и лечение.

Методология и методы диссертационного исследования

Проведено простое открытое сравнительное исследование. В процессе работы применялись клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования, оценивались показатели СПАД, ультразвукового исследования сердца, сатурации кислорода и газов венозной крови, спирографии, бодиплетизмографии, РААС. Также использованы стандартные статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для работников, имеющих ХОБЛ в сочетании с АГ, в условиях экспозиции токсичными газами со среднесменными концентрациями, превышающими ПДК в 1,07-3,24 раза, при стаже работы свыше 10 лет характерны выраженная степень одышки, высокий уровень гипоксемии, низкие показатели ОФВ1 и соотношения ОФВ1/ЖЕЛ, гиперинфляция, повышение среднего давления в легочной артерии, маркеров системного воспаления, суточный профиль АД с преобладанием варианта «non-dippers».

2. При ХОБЛ в сочетании с АГ и экспозицией токсичными газами у работников происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с повышением уровня ангиотензина 1, ангиотензина 2 и активности ангиотензинпревращающего фермента, а также повышение показателей маркеров системного воспаления в виде увеличения (С-реактивный белок, фибриноген).

3. Дополнительными критериями диагностики производстевенной обусловленности ХОБЛ в сочетании с АГ у работающих в условиях контакта с токсичными веществами (газами) в сопоставлении с коморбидными работниками, трудившимися вне экспозиции с ТГ, являются снижение показателей парциального давления кислорода в венозной крови; повышение параметров бодиплетизмографии (ФОЕ, ООЛ, ОЕЛ, ООЛ/ОЕЛ), среднего давления в легочной артерии, диастолического АД с преобладанием варианта СПАД «non-dippers».

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, достаточным количеством пациентов и формированием групп сравнения, использованием сертифицированных лабораторных и инструментальных методов, применением современных методов статистической обработки полученных данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 8-й Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2016); 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2016); 1-м Международном Молодежном Форуме «Профессия и здоровье» (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование профпатологической помощи в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гигиены, профпатологии и медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии у работающего населения - инновации и перспективы (Новосибирск, 2017); Всероссийском конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2017); научно-практической конференции «Инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний внутренних органов» (Новосибирск, 2018).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Экология, экологическая медицина, медицина труда» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2018).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с утвержденным направлением научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России по теме: «Особенности патогенетических механизмов профессиональной хронической обструктивной болезни легких в зависимости от эколого-производственного фактора риска», номер государственной регистрации

АААА-А17-117071340024-0.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и используются в работе отделений медицинских осмотров и профпатологии ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2», в научной и учебной работе кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 3 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 275 источниками, из которых 117 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 54 таблиц и 14 рисунков.

Личный вклад автора

Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Биохимические и функциональные исследования проведены совместно с лабораторией и отделением функциональной диагностики ГБУЗ НСО «ГКБ № 2».

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России на кафедре госпитальной терапии

и медицинской реабилитации (зав. кафедрой, д-р мед. наук, профессор Шпагина Л. А.).

Совместно проведены специальные исследования в отделениях функциональной и лабораторной диагностики ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2».

Автор выражает искренние слова благодарности научному руководителю д-ру мед. наук профессору Шпагиной Л.А. и научному консультанту д-р мед. наук, доценту Паначевой Л.А.

ГЛАВА 1 ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТАЮЩИХ В

УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертензии

Не менее 6,0 % взрослого населения различных стран мира имеют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) [Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2009; Decramer M. еt al., 2012; Global Strategy, 2014; Akwe J., Fair N., 2016]. У лиц старше 40 лет заболеваемость ХОБЛ составляет 10,1 % (с преобладанием мужчин в 1,9 раза). В 33-42 % случаев она впервые выявляется по данным спирометрии [Global Strategy for the Diagnosis, Management and Prevention of COPD, 2011; Buffels J. Et al., 2014; Mahboub B. Et al., 2014; WHO COPD, 2014; Adeloye D. Et al., 2015; Pérez-Padilla R., 2016].

В последние годы отмечен рост заболеваемости ХОБЛ у женщин и значительное ее распространение среди никогда не куривших людей [Global Initiative for GOLD, 2011;. Global Initiative for chronic obstructive lung disease, 2012; Белевский А.С., и др., 2015]. Согласно исследованиям GOLD [2013, 2016; Global Initiative for COLD, 2016; Global Initiative for COLD, 2017], лишь в 25 % случаев заболевание выявляется на ранних стадиях.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ХОБЛ является одной из основных причин смертности населения в мире. Ежегодно от этого заболевания умирает около 2,8 млн. человек, что составляет 4,8 % всех причин летальных исходов [Zvezdin B. Et al., 2009; Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2013; Rabe K. F. еt al., 2015; ХОБЛ, 2016]. По результатам международных плацебо-контролируемых исследований TORCH [Jenkins C.R. et al., 2009], Uplift [Decramer M. еt al., 2009], Eclipse [Hurst J.R. et al., 2010], смертность больных ХОБЛ увеличилась в зависимости от степени тяжести

заболевания с 11,0 % при умеренной ХОБЛ до 24,0 % при крайне тяжелой [Steer J. еt al., 2012]. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. эта патология будет занимать 3-е место в мире по летальности и 5-е — по экономическим затратам [National Heart, Lung, and Blood Institute, 2009; Global Strategy for the Diagnosis, Management and Prevention of COPD, 2011].

Ведущими причинами смертности пациентов с документированной ХОБЛ являются заболевания сердечно-сосудистой системы - 25 %, злокачественные опухоли разной локализации (в 20-33 % случаев — рак легких) и другие - 30 % [Huiart L. Et al., 2010; Rutten F. H., 2010; Anthonisen N. Et al., 2012; Cao C. Et al., 2012; Rutten F.H. et al., 2013]. Предикторами плохой выживаемости пациентов с ХОБЛ считаются степень выраженности бронхиальной обструкции, системное воспаление, нарушение пищевого статуса (повышенный индекс массы тела - МТ), снижение толерантности к физической нагрузке по результатам теста 6-минутной ходьбы, частота и тяжесть обострений и наличие легочной гипертензии [Кароли Н.А., Ребров А.П., 2009; Hawkins N.M. et al., 2009; Mannino D.M., Buist A.S., 2010; Айсанов З. Р. И др., 2014; Sulaiman I. еt al., 2017].

В Российской Федерации (РФ) более 11 млн. взрослого населения страдают ХОБЛ, что составляет 1627 на 100 тыс. населения [Быстрицкая Е.В., 2015]. Распространенность ХОБЛ у мужчин в 3,7 раза выше, чем у женщин. Заболевание чаще встречается у лиц среднего возраста [Овчаренко С.И., 2011; Леушина Е.А., Червякова И.А., 2014; Леушина Е.А., Чичерина Е.Н., 2015; Шаповалова Т. Г. И др., 2015] и курящих [Игнатова Г.Л., Захарова И.А.,. 2014].

Распространенность заболевания у лиц с респираторными симптомами при одномоментном популяционном эпидемиологическом исследовании из 12 регионов страны (7164 человек, средний возраст 43,4 г.), по данным спирометрии составила 21,8 % [Chuchalin A.G. et al., 2014; ХОБЛ, 2016]. Согласно критериям GOLD [2014] среди 1111 пациентов с ранее диагностированной ХОБЛ частота лиц с категорией A равна 1,4 %; B - 22,4 %; C - 1,8 % и D - 74,4 %. У всех больных наблюдаются выраженные симптомы заболевания, соответствующие значениям COPD Assessment Test (САТ) = 22,3 ± 7,6 и низкое качество их жизни

[Волкова Л.И. и др., 2010; 8еешип§а1 Т.А. е1 а1., 2010; Архипов В.В. и др., 2015; Брусин С.И., Филатова Ю.С., 2015].

Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы в различных регионах РФ, свидетельствуют об увеличении показателей заболеваемости населения ХОБЛ. Так, в Татарстане за период 2005-2010 гг. эта заболеваемость возросла в 1,5 раза, а распространенность - в 1,1 раза. В то же время, смертность, напротив, снизилась в 1,1 раза [Пронина Е.Ю., 2011]. В Башкортастане показатели заболеваемости ХОБЛ среди взрослого населения за последние 15 лет увеличились в 5,4 раза, составив в 2013 г. 112,5 на 100 тыс. жителей. Распространенность заболевания за это же время также возросла в 4,7 раза [Бурдюк Ю.В. и др., 2014]. В Якутии показатели заболеваемости ХОБЛ являются наиболее высокими по сравнению с другими регионами РФ, что объясняется суровыми климатическими условиями и высоким уровнем табакокурения среди взрослого населения [Аргунова А.Н. и др., 2011]. В республике Беларусь ХОБЛ выявлена у 604 городских жителей старше 40 лет. Среди них курящих было 46,7 % (у 75,2 % - мужчин), отягощенный респираторный анамнез имели 38,9 % (у 16,4 % мужчин и 64,0 % женщин), подвергались воздействию профессиональных вредностей 32,1 % из них [Кадушкин А.Г., Таганович А.Д., 2014]. Результаты скрининга у 732 работников Красноярской железной дороги в возрасте от 20 до 60 лет с использованием вопросника ВОЗ «Хронические заболевания органов дыхания» свидетельствуют, что 50,5 % обследованных имели контакт с факторами риска болезней органов дыхания (БОД) на рабочем месте. Курящими являлись 52,5 % мужчин и 20,6 % женщин; постоянный кашель имели 23,5 % работников, выделение мокроты -15,5 %. Указанные жалобы в 1,7 и 3,4 раза чаще были у мужчин. При этом у 17,8 % работников выявлена ХОБЛ [Колпакова А.Ф., Дегтярева Т.Ю., 2011].

Изучение распространенности респираторных симптомов у 1 446 жителей Санкт-Петербурга, взятых методом случайной выборки в возрасте от 35 до 70 лет, показало, что одышку имели 38,9 % обследованных, хронический кашель - 19,8 %,

выделение мокроты - 14,1 %; обструктивные нарушения - 7,6 % больных [Овакимян К.В. и др., 2015].

Высокая распространенность респираторных симптомов обнаружена среди жителей Новосибирска 25-45 лет. Так, кашель имели 25,4 % обследованных, кашель более трех месяцев ежегодно 25,2 %; отделение мокроты - 22,0 %; затрудненное/свистящее дыхание и приступы удушья в течение последнего года - 19,8 % и 3,8 %; приступы кашля/затрудненного дыхания/хрипов при вдыхании холодного воздуха, при контакте с животными, растениями, химическими веществами - по 16,4 % соответственно. Частота показателя объема форсированного выдоха в 1 сек./форсированной жизненной емкости легких (ОФВ1/ФЖЕЛ) < 70 % в общей выборке составила 10,3 %; ОФВ1 < 80 % - 13,9 %; ФЖЕЛ < 80 % - 7,0 %. При этом обструктивный тип вентиляционных нарушений выявлялся чаще (9,4 %) рестриктивного (6,1 %) и смешанного (0,9 %) [Ковалькова Н.А. и др., 2015]. Среди 652 жителей Новосибирска в возрасте 25-45 лет снижение ОФВ1 < 80 % зарегистрировано у 15,6 % респондентов (у 17,8 % мужчин и 14,2 % женщин) и снижение индекса соотношения ОФВ1/ЖЕЛ < 70 % -у 8,6 % (у 12,1 % мужчин и 6,3 % женщин) [Ковалькова Н.А., Денисова Д.В., 2014].

Основными причинами высокой распространенности ХОБЛ среди населения являются курение табака; загрязнение воздуха; гипоксемия; оксидативный стресс; системное воспаление, связанное с дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов; а также нейрогуморальные нарушения [Кароли Н.А., Ребров А.П., 2009; Maciewicz R.A. et al., 2009; Andersen Z.J. et al., 2011; Diez D. M. Et al., 2013; Зельтер П.М. и др., 2014].

По мнению С.Н. Авдеева [2010], показатель ОФВ1 не в полной мере отражает сложную картину клинических проявлений ХОБЛ. Наличие эмфиземы и гиперинфляции, сниженного пищевого статуса больных, дисфункции периферических мышц, выраженность одышки, пол и сопутствующих заболеваний являются независимыми предикторами прогноза таких пациентов. Кроме того, важное значение для прогноза имеют сведения о частоте обострений

ХОБЛ, которые способствуют ухудшению функции внешнего дыхания (ФВД) и газообмена, прогрессированию дыхательной недостаточности, а также существенному снижению качества жизни пациентов [Киняйкин М.Ф., 2011; Некрасов А.А. и др., 2011; Авдеев С.Н., 2013; 2014; 1^её7юЬа ГА. е1 а1., 2013].

В настоящее время по-прежнему крайне важное значение занимают вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и смертности населения от них. Одним из ключевых механизмов превенции кардиоваскулярной патологии является мониторинг артериального давления (АД), а при диагностике АГ - регулярный прием антигипертензивных препаратов и приверженность пациентов к лечению [ЕйеИаё Б. е1 а1., 2016].

Результаты обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», показали, что стандартизованная по возрасту распространенность АГ в России составила 39,5 % (среди женщин - 40,4 %, среди мужчин - 37,2 %). При этом АГ 1 -й степени диагностирована у 49,2 %, 2-й - у 29,4 % и 3-й - у 14,1 %. Наиболее высокая распространенность заболевания наблюдается в возрастных группах до 60 лет, в последующем снижающаяся за счет фактора дожития. Постоянную антигипертензивную терапию получают 59,4 % населения (женщины - 63,1 %; мужчины - 53,1 %) [Шальнова С.А. и др., 2006; Агеев Ф.Т. и др., 2009; Оганов Р.Г. и др., 2011]. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли лиц молодого возраста, имеющих АГ (до 30 лет -от 3,4 % до 40,7 %). При этом эффективность контроля АГ составляет 18,7 % [Шупина М.И. и др., 2015; Фомин И.В. и др., 2016]. Осведомленность больных АГ о наличии заболевания в среднем по России составляет 81,1 % (у женщин -82,9 %, у мужчин - 77,9 %) [Оганов Р.Г. и др., 2011]. В когорте москвичей 35-64 лет за 20-летний период наблюдения доля мужчин и женщин, имеющих АГ, возросла с 42,0 до 76,2 % и с 41,8 до 72,9 % соответственно (р < 0,0001). Число лечащихся эффективно мужчин возросло только с 0,9 до 14,8 %, женщин - с 3,1 до 23,7 % (р < 0,0001). Среди больных АГ, не принимающих антигипертензивные препараты, риск общей смертности в 1,5 раза выше в сравнении с референсной

группой (относительный риск - ОР 1,564; 95 % ДИ 1,107-2,208). При этом наибольший риск смертности отмечен среди неэффективно лечащихся пациентов (ОР 1,728; 95 % ДИ 0,790-7,780) [Баланова Ю.А. и др., 2014].

Таким образом, многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах мира, свидетельствуют о высокой частоте распространенности ХОБЛ среди населения среднего возраста и курящих. По данным ВОЗ заболевание является одной из основных причин смертности населения в мире (4,8 % от всех причин). Предполагается, что к 2020 г. ХОБЛ будет занимать 3-е место в мире по летальности и 5-е - по экономическим затратам. Ведущими причинами летальности больных ХОБЛ являются заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли. В России распространенность ХОБЛ у мужчин в 3,7 раза выше, чем у женщин. Основными причинами высокой распространенности ХОБЛ являются курение табака, загрязнение воздуха, гипоксемия, оксидативный стресс, системное воспаление и нейрогуморальные нарушения.

Распространенность АГ в России в среднем составляет 39,5 % с устойчивой тенденцией к увеличению числа лиц молодого возраста (моложе 30 лет - до 40,7 %). За 20-летний период наблюдения в когорте москвичей доля пациентов, имеющих АГ, возросла до 76,2 %.