Клинико-функциональные критерии дифференциальной диагностики гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии у мужчин призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ратовская, Оксана Юрьевна

  • Ратовская, Оксана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 151
Ратовская, Оксана Юрьевна. Клинико-функциональные критерии дифференциальной диагностики гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии у мужчин призывного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ратовская, Оксана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенез и классификация гипертонической болезни.

1.2 Терминология, представления об этиологии и патогенезе нейроциркуляторной дистонии, классификация.

1.3 Дифференциально-диагностические признаки гипертонической болезни первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонии.

1.4 Военно-врачебная экспертиза при гипертонической болезни первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных лиц.

2.2 Клинические и функциональные методы исследования.

2.3 Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Особенности клинической картины у мужчин призывного возраста с гипертонической болезнью первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонией.

3.2 Результаты термометрии при гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии.

3.3 Активная ортостатическая проба при гипертонической болезни первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонии.

3.4 Применение суточного мониторирования артериального давления для дифференциальной диагностики гипертонической болезни первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонии у молодых мужчин.

3.5 Использование пробы с физической нагрузкой (велоэргометрии) для дифференциальной диагностики гипертензивных состояний.

3.6 Данные кардиоритмографии для дифференциальной диагностики гипертонической болезни первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонии.

3.7 Оценка «качества жизни» с помощью опросника 8Р-36 при гипертонической болезни первой стадии, первой степени и нейроциркуляторной дистонии.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные критерии дифференциальной диагностики гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии у мужчин призывного возраста»

Гипертоническая болезнь (ГБ) представляет одну из ведущих проблем современной медицины в связи с ее широким распространением, тяжестью и длительностью течения, серьёзностью прогноза вызываемых ею осложнений. Тревожным является факт ежегодного роста артериальной гипертензии (АГ) среди лиц молодого возраста. Поэтому выявление данного заболевания на начальных стадиях развития и проведение дифференциальной диагностики с рядом болезней, протекающих со сходной клинической симптоматикой, является достаточно актуальным в настоящее время. Одним из таких заболеваний является нейроциркуляторная дистония (НЦД). Термин нейроциркуляторная дистония, как и термин гипертоническая болезнь, употребляется только в отечественной медицине. Нейроциркуляторная дистония, часто протекающая по гипертоническому типу, и гипертоническая болезнь - две разные нозологические формы, имеющие сходные клинические признаки и общие многофакторные патогенетические корни [27].

Наиболее подробно в литературе представлены дифференциально-диагностические критерии клинических проявлений этих двух заболеваний (Савицкий H.H., 1952; Маколкин В.И., Аббакумов С.А., 1985, Гогин Е.Е., 1997 и др.). В ряде случаев дифференциальная диагностика ГБ первой стадии, первой степени (I стадии, 1 степени) и НЦД на основании клиники и рутинных инструментальных исследований не представляется возможной, поэтому необходимо применение современных методов исследования с использованием данных суточного мониторирования артериального давления (СМАД), велоэргометрии (ВЭМ) и кардиоритмографии (КРГ).

Суточное мониторирование артериального давления существенно облегчает диагностику артериальной гипертензии, позволяет оценить все многообразие изменений артериального давления (АД) в течение суток. До настоящего времени не существует однозначных дифференциальнодиагностических критериев ГБ I стадии, 1 степени и НЦД. Случайные 5 измерения АД не позволяют определять -особенности пшертензии при этих ' двух заболеваниях. В последние годы у взрослых с помощью СМ АД ;; предприняты попытки дифференциальной диагностики данных заболеваний [55], но в то же время до сих пор не предлагается четких дифференциально-диагностических критериев НЦД и ГБ I стадии, 1 степени при применении СМАД, в том числе у мужчин молодого возраста. . Ч"': -. • ?.Х■■: ч Ч; V Ч' '. Недостаточно л. исследований,касающихся 'уточнения: диагностических / критериев гипертензивных состояний у лиц молодого возраста ¿ условиях функциональных проб [8,21,84]. Неполно исследованы /гемодинамические V ; реакции на физическую нагрузку, в том числе,, изменения артериального ; давления при ГБ I стадии, 1 степени и НЦД. I; ■ Ч'Ч:'К Л- Ч--:-- >'ЧЧ .4

В течение последних 20 лет российскими учёными и нашими коллегами за рубежом, разносторонне анализировалась вариабельность ритма сердца (ВСР) при гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии [10,13,65, 117,142,149]. - Однако до сих пор нет однозначных критериев Ч , дифференциальной диагностики ГБ I стадии, Г степени, и НЦД на основе ' метода кардиоритмографии. »Л^Ч V''-'''.' - '' ■'•I

Для проведения дифференциальной диагностики гипертонической болезни I стадии, 1 степени и НЦД, выбора тактики ведения пациента, терапии этих заболеваний, клинического исследования недостаточно, поэтому комплексный ' подход к диагностике с ' использованием современных инструментальных неинвазивных методов исследования, таких как суточное монйторирование АД, велоэргометрия и кардиоритмография, является актуальным и перспективным.

Учитывая разные категории / годности к военной службе при гипертонической болезни;' I стадии, 1: степени и НЦД, дифференциальная диагностика имеет особое значение при проведении военно-врачебной , '■ экспертизы [83,107,110]. / - ■ -ч'ч^-ч^ ч'

Цель работы: разработать дифференциально-диагностические критерии гипертонической болезни I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонии с ' помощью комплекса функциональных методов исследования сердечнососудистой системы: суточного мониторирования артериального давления, I велоэргометрии и кардиоритмографии у мужчин призывного возраста.

Задачи исследования:

1. Определить клинические особенности у мужчин призывного возраста с гипертонической болезнью I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонией.

2. Провести сравнительную оценку показателей суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонией.

3. Провести сравнительный анализ показателей гемодинамики при выполнении велоэргометрии у больных гипертонической болезнью I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонией.

4. Оценить изменения вегетативного баланса, реактивность вегетативной нервной системы с помощью метода кардиоритмографии у больных гипертонической болезнью I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонией.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны и предложены для широкого использования в клинической практике, и в частности для военно-врачебной экспертизы, наиболее информативные дифференциально-диагностические критерии гипертонической болезни I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонии с помощью методов суточного мониторирования АД, велоэргометрии и кардиоритмографиии.

Детально изучены показатели СМАД у молодых мужчин и выявлены дифференциально-диагностические особенности данных заболеваний. При ГБ по средним значениям по СМАД регистрируется систолическая артериальная гипертензия в течение суток, при НЦД — артериальная нормотензия.

Выявлены четкие различия в реакции АД на пробу с физической нагрузкой, оценены особенности реагирования диастолического АД при ГБ I стадии, 1 степени и НЦД. Повышение ДАД > 95 мм рт.ст. зафиксировано только у больных с ГБ при ВЭМ.

Оценены: .изменения вегетативного баланса (преобладание в- регуляции сердечного ритма симпатического' и парасимпатического отделов), реактивность{вегетативной нервношсист^ л для: выбора тактики ведения, начала ранней патогенетической терапии. V Выявлена - повышенная активность . симпатической нервной системы ; ;. (достоверное преобладание показателя асимметрии) в ответ на активную ортостатическ>ао пробу (АОП)ипарадоксальная реакция на пробу с 'управляемым'дыханием:а^уппё;-НХЩС::^ • 70ОО

Впервые в клинике использован комплексна эффективно по сравнению с общепринятыми методами, оценивать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и проводить дифференциальную диагностику ГБ I стадии, 1 степени и НЦД. • >:-'Г О7 '

Практическая

Выявленные особенности при проведении суточного мониторирования АД, велоэргомегрии и кардиоритмографии у лиц молодого возраста позволят проводить наиболее раннюю дифференциальную диагностику ГБ I стадии, 1 ', ■степени и НЦД. ' ■■ ./.V' 'V':77. '--Ш*'.

• <7 Предложены новые дифференциально-диагностические критерии ГБ I стадии, степени и НЦД на основании комплексного применения функциональных методов исследования сердечно-сосудистой системы (СМАД, вэм,:ьсрг)^-;;:-,;'1';/\у;;^;

Учитывая, комплексные данные результатов СМАД, ВЭМ и КРГ, терапевтами, и кардиологами будет выбрана максимально правильная тактика ведения этих пациентов и ,врача.ми "военнр-экспертньгх комиссий наиболее . точно определена годность к военной службе. V- • ; ¿ ал. ■ 7У Положения, вь1носимые на защиту: V - ^ :•■'■ / л О 7 О :77Н;,

1. По данным суточного мониторирования АД по средним значениям регистрируетсястабильнаясистолическаяартериальнаягипертензиявтечение Суток при гипертонической болезни I стадии, 1 степени и .артериальная;

2. При проведении суточного мониторирования АД для пацйентов с / : гипертонической болезньюI стадии, 1 степени характерны -достоверно: большая вариабельность АД, повышенный индекс времени, пульсовое, среднее .V " V гемодинамическое АД в сравнении с больными с нейроциркуляторной

-'дастонией.;'.;-,'": ^'о'.V-<

4 ; 3. Привыполнении велоэргрметрий'повышение диа^^

95 мм рт.ст. выявляется только у больных гипертонической болезнью I стадии, ; 1 степени. -:•• • .Л;^^^":• ; V ;

4. По данным Vкардиоритмографий ; у {больных-не^ л; • ' дистонией' в 'Сравнений; 'с^пэдщен^^ Г стадий,-1V.:'.;.'•.•::• ^ , степени выявлено статистически значимо большее, значение показателя ; асимметрии . в ответ на ; активную ортостатическуюпробуй достоверное преобладание парадоксальнойреакции на дьтхательную пробу;;. -: / ^^■^г- '-У'--'/ и- Материалы диссертации представлены на национальном конгрессе кардиологов (Мб ; конференции (кафедра внутренних болезней №1, кафедра, кардиологии и

У : ; функциональной диагностики и кафедра терапии НПО КрасГМУ, январь 2011. г.), заседании проблемной: комиссии по специальности «внутренние болезни» ; ГОУ ВПО «Красноярский государственный. медицинский университет им. Г: , проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Мйнздравсоцразвития Российской Федераций»^ . г - февраль 2011 г. '-. ■' -л■-л Внедрение результатов исследованияв практику ь; • Результаты исследования ;. внедрены в практическую работу , г / кардиологических отделений (амбулаторно-консультативного, дневного : ; стационара и круглосуточных ; отделений) городского кардиологического центра МУЗ «Городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона» города ; .; Красноярска, в практическую работу кардиологических отделений Краевой ; ч клинической больницы №1 города Красноярска, в практическую работу кардиологического отделения НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН. Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ратовская, Оксана Юрьевна

выводы

1. При нейроциркуляторной дистонии у мужчин молодого возраста наблюдаются полиморфизм и большая частота жалоб, в отличие от лиц с гипертонической болезнью I стадии, 1 степени.

2. Для пациентов с гипертонической болезнью I стадии, 1 степени в отличие от больных нейроциркуляторной дистонией призывного возраста'по результатам СМАД характерны достоверно более высокие среднедневные и средненочные показатели АД, повышенная вариабельность и индекс времени, а также повышенное пульсовое и среднее гемодинамическое давление. Повышение АД при гипертонической болезни I стадии, 1 степени определяется, как стабильная, изолированная систолическая артериальная гипертензия в течение суток, при нейроциркуляторной дистонии, как артериальная нормотензия.

3. Гипертензивная реакция при проведении пробы с физической нагрузкой достоверно чаще выявлена в группе пациентов с гипертонической болезнью I стадии, 1 степени, чем при нейроциркуляторной дистонии, а повышение диастолического АД более 95 мм рт.ст. только у больных гипертонической болезнью.

4. Вегетативная регуляция характеризуется преобладанием симпатических влияний в покое при гипертонической болезни I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонии в отличии от парасимпатических влияний у здоровых; парадоксальным ответом (63,9%) на дыхательную пробу и гиперактивацией симпатической нервной системы (показатель асимметрии) на активную ортостатическую пробу при нейроциркуляторной дистонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В перечень обязательных исследований мужчин призывного возраста с гипертензионным синдромом для дифференциальной диагностики гипертонической болезни I стадии, 1 степени и нейроциркуляторной дистонии, необходимо включить комплекс функциональных методов исследования (суточное мониторирование артериального давления, велоэргометрию, кардиоритмографию).

2. В диагностике гипертонической болезни I стадии, 1 степени с помощью суточного мониторирования АД рекомендуется использовать следующие показатели: среднее САД днем > 139,8 мм рт. ст., индекс времени САД днем > 49,3%.

3. В качестве критерия диагностики гипертонической болезни I стадии, 1 степени при выполнении велоэргометрии рекомендуется использовать повышение ДАД > 95 мм рт. ст.; при проведении кардиоритмографии критерием наличия нейроциркуляторной дистонии является парадоксальный ответ на дыхательную пробу и повышенная активность симпатической нервной системы на активную ортостатическую пробу (показатель асимметрии > 0,56).