Клинико-диагностические особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальными гипертензиями различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Ахметзянова, Эльмира Хамитовна

  • Ахметзянова, Эльмира Хамитовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 275
Ахметзянова, Эльмира Хамитовна. Клинико-диагностические особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальными гипертензиями различного генеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ахметзянова, Эльмира Хамитовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ «ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ» И «СИМПТОМАТИЧЕСКИХ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЯХ» (Обзор литературы)

1.1. Вопросы дифференциальной диагностики артериальных гипертензий в структуре классификаций и терминологий.

1.2. Суточное мониторирование артериального давления: основные направления использования в клинической практике.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.3. Суточное мониторирование артериального давления.

2.4. Показатели суточного мониторирования артериального давления в контрольной группе.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

В ОЦЕНКЕ СИНДРОМА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

ГЛАВА 4. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ: ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ПРИ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

4.1. Гипертоническая болезнь и нефрогенная артериальная гипертензия: показатели суточного мониторирования артериального давления в зависимости от степени нарушения функциональной способности почек.

4.2. Параметры суточного мониторирования артериального давления и масса миокарда левого желудочка при гипертонической болезни и нефрогенной артериальной гипертензии.

4.3. Артериальная гипертензия при сахарном диабете 1 и 2 типа, особенности суточного профиля артериального давления.

4.4. Значимость показателей суточного профиля артериального давления при артериальных гипертензиях различного генеза.

4.5. Свинец и артериальное давление: показатели суточного мониторирования у лиц, которые имеют контакт со свинцом в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальными гипертензиями различного генеза»

Актуальность проблемы. Россия относится к странам с наиболее высокой распространенностью артериальной гипертензии (АГ), которая является мощным негативным фактором влияния на здоровье населения [234]. Распространенность АГ среди мужчин России составляет 41,1%, среди женщин 39,9% [176]. Экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью из-за артериальной гипертензии и связанных с ней осложнений - ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных болезней (ЦВБ), в России только в 1999 году составил около 29,3 млрд. рублей [111].

В настоящее время получены бесспорные доказательства того, что снижение повышенного артериального давления (АД) способствует уменьшению риска развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений [113, 144, 213, 235]. Изучению АГ посвящено множество работ, и на сегодняшний день, вероятно, даже трудно учесть их количество. По мнению Ю.В.Постнова, «несмотря на очевидные успехи физиологии кровообращения в изучении механизмов регуляции АД и сосудистого тонуса, успехи в фармакологическом контроле АД и гипотензивной терапии, природа эссенциальной гипертензии и ее патогенез остаются далекими от полного понимания» [138, стр. 5]. Сохраняют актуальность проблемы дифференциальной диагностики гипертонической болезни (ГБ) и симптоматической артериальной гипертензии. Как считает Е.М.Евсиков (1999), на новом уровне знаний о природе АГ эссенциальная гипертензия переходит из разряда патологии с недостаточностью знаний об этиологии и патогенезе в разряд заболеваний, эффективность лечения которых лимитирует недостаток диагностических возможностей практических врачей [56].

Почечная гипертензия - самая большая группа среди вторичных гипертензий [70, 106, 133], как причины ведущее место занимают хронические гломерулонефриты [106]; а также хронический пиелонефрит и диабетическая нефропатия, вследствие их высокой распространенности [46, 106]. До настоящего времени продолжает обсуждаться вопрос о роли свинца как одного из факторов риска в развитии АГ вследствие нефропатии [153]. По мнению Н.А.Мухина и соавт. (1997), «говоря об интерстициальных заболеваниях почек, которые реализуются в конечном итоге нефросклерозом с АГ и приобретают все большее эпидемиологическое значение, следует обратить внимание на свинцовую и кадмиевую нефропатии» [168, с. 6]. У почечной гипертензии, которая является одним из ведущих признаков почечного заболевания, «диагностическая специфичность этого признака мала» и «связь гипертонии с почечным заболеванием нельзя установить по каким-то особенностям гипертонического синдрома» [105]. Подобная оценка диагностической значимости синдрома АГ, по-видимому, связана с использованием в основном клинического разового АД, а не его суточной динамики. Артериальные гипертензии различного генеза имеют определенные особенности, например, больные с сахарным диабетом (СД) имеют более высокие финальные цифры АД и являются наиболее резистентной группой для лечения АГ, чем больные без диабета [284].

Аускультативный метод измерения АД, предложенный в 1905 году Н.С.Коротковым, признается официальным эталоном неинвазивного измерения АД для диагностических целей [163]. Однако накопленный опыт свидетельствует о том, что традиционные разовые измерения не всегда отражают истинное АД, оставляя открытым вопрос о корректности диагностики повышения АД [47]. Этот метод имеет недостатки, главными из которых являются сложность измерений во время сна, субъективность и большой разброс получаемых показателей, связанный с суточными колебаниями АД. Оценить динамику АД позволяет метод суточного мониторирования АД (СМАД), который включен в российские и международные рекомендации по ведению пациентов с АГ [14, 139, 377, 388, 389] и является одним из важнейших достижений в кардиологии при ведении больных [84]. По мнению экспертов Европейского общества изучения гипертензии (2003): «На протяжении многих лет суточное мониторирование АД использовалось в исследовательских целях и в настоящее время оно обязательно применяется при клинико-фармакологических работах и при оценке эффективности новых гипотензивных препаратов. В настоящее время СМАД становится обязательной методикой для выявления и лечения артериальной гипертензии» [388]. Основные направления работ по изучению метода суточного мониторирования АД - определение границ нормы для показателей СМАД; установление взаимосвязи между традиционно измеряемым АД и параметрами СМАД; и определение прогностического значения показателей СМАД [116]. Показатели суточного мониторирования артериального давления более тесно взаимосвязаны с поражением органов-мишеней и риском смерти, чем клиническое АД [80,194,200, 202, 230, 263, 264, 337]. Однако значимость параметров СМАД в развитии органных поражений в настоящее время не определена [164]. Недостаточно используется метод СМАД для оценки симптоматических гипертензий. По мнению И.М.Кутыриной и А.А.Михайлова, 2000 [106] «почти нет сведений об особенностях суточного ритма АД при почечных гипертензиях». В литературе встречаются единичные работы, где обсуждается возможность использования СМАД в диагностике эссенциальной и вторичной артериальной гипертензии у детей [267]. При оценке динамики АД при профессиональных воздействиях обычно используют офисное (клиническое) давление, суточная динамика АД при воздействии тяжелых металлов не изучена. При сахарном диабете в большинстве работ СМАД используют преимущественно для оценки эффективности гипотензивной терапии или сравнивают данные мониторирования с клиническим АД, исследования чаще посвящены диабету 2 типа [7, 207, 231, 299]. Изучение суточной динамики АД при сахарном диабете 1 типа проводится в основном у детей и подростков [196, 300], единичные работы исследуют параметры СМАД у взрослых больных СД 1 типа [187, 196, 248].

Недостаточно изучены изменения стандартных и дополнительных показателей СМАД и их прогностическое значение при СД в зависимости от нарушения функциональной способности почек.

Авторы, оценивая некоторые показатели СМАД, выявляют похожие изменения при различной патологии: недостаточное ночное снижение АД регистрируется у больных систолической гипертензией [318, 321], гиперальдостеронизмом [233, 311], сахарным диабетом [3, 80], обструктивным бронхитом [115], хроническим гломерулонефритом [162]. Обсуждается даже возможность использования одиночных параметров (суточный ритм, величина нагрузки давлением) в дифференциальной диагностике артериальных гипертензий [226, 267, 319]. Вероятно, переоценивается значимость изолированных показателей СМАД для поражения органов и прогноза, учитывая возможность получения чрезвычайно большого объема информации при проведении этого метода.

Артериальная гипертензия и почки имеют сложные взаимоотношения, дифференциальный диагноз ГБ и вторичной гипертензии при поражении почек часто представляет значительные трудности в клинической практике, а разработка эффективных схем лечения АГ невозможна без знания особенностей этого синдрома в зависимости от нозологии заболевания. Актуальным представляется проведение исследования по сравнительной оценке особенностей суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией различной этиологии.

Цель исследования - установить клинико-диагностическую значимость показателей суточного профиля артериального давления в зависимости от генеза артериальной гипертензии (у больных гипертонической болезнью, хроническим пиелонефритом, хроническим гломерулонефритом, сахарным диабетом и у лиц с синдромом артериальной гипертензии, имеющих контакт с малыми концентрациями свинца).

- 9

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинических особенностей синдрома хронической артериальной гипертензии при гипертонической болезни, хроническом пиелонефрите, хроническом гломерулонефрите, сахарном диабете 1 и 2 типа.

2. Изучить роль показателей суточного мониторирования артериального давления при гипертонической болезни II - III стадий.

3. Определить различия динамики суточного профиля артериального давления в зависимости от генеза нефрогенной гипертензии у больных хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом.

4. Оценить наиболее значимые показатели суточного профиля артериального давления при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

5. Исследовать влияние воздействия малых концентраций свинца на суточный профиль артериального давления.

Научная новизна

Получены новые данные о зависимости прогностической ценности показателей суточного мониторирования артериального давления от генеза артериальной гипертензии. Доказано, что при гипертонической болезни нарушение суточного ритма артериального давления (тип ритма «night-peaker») характеризует прогрессирование заболевания в отличие от больных нефрогенной гипертензией (хронический гломерулонефрит и пиелонефрит). Артериальная гипертензия при хроническом гломерулонефрите характеризуется повышением за сутки показателей диастолического (среднесуточных, максимальных, минимальных и индексов нагрузки временем и площадью за сутки, днем, ночью) и среднего динамического (среднего и минимального) артериального давления, а при хроническом пиелонефрите только снижением скоростных показателей в отличие от гипертонической болезни.

Нами установлены различия суточной динамики артериального давления при нефрогенной артериальной гипертензии: при хроническом пиелонефрите прогрессирование болезни почек взаимосвязано с основными параметрами суточного мониторирования артериального давления (среднесуточные систолическое, диастолическое, пульсовое артериальное давление, индексы нагрузки систолического и диастолического давления), взаимосвязь отсутствует при хроническом гломерулонефрите.

Определены значимые показатели для прогноза прогрессирования диабетической нефропатии независимо от типа сахарного диабета (минимальные значения за сутки систолического, пульсового, среднего динамического артериального давления; среднее двойное произведение; временной индекс систолического давления за сутки и в дневное время). Ведущее отличие артериальной гипертензии при сахарном диабете 1 и 2 типов от гипертонической болезни - выраженное нарушение суточного ритма артериального давления и увеличение двойного произведения в течение суток.

Доказано что свинец в малых концентрациях не является фактором риска артериальной гипертензии, среди лиц, которые имеют контакт со свинцом, в равной мере регистрируются артериальная гипертензия и артериальная гипотензия. Нами установлена взаимосвязь содержания свинца в крови с инверсией суточного ритма артериального давления (по индексу СИ 3).

Практическая значимость работы

При гипертонической болезни для оценки прогрессирования заболевания предложены следующие наиболее значимые показатели артериального давления: тип суточного ритма, систолическое и пульсовое давление за сутки, индексы времени и площади систолического давления в течение суток, индекс площади пульсового давления. Проведенное исследование показало значимость средних, максимальных, минимальных значений и индексов времени, площади диастолического давления для дифференциальной диагностики гипертонической болезни и артериальной гипертензии при хроническом гломерулонефрите. Определены основные показатели (минимальные значения систолического, пульсового и среднего динамического артериального давления, среднее двойное произведение за сутки, днем и ночью) для оценки прогноза прогрессирования почечной недостаточности у больных артериальной гипертензией при сахарном диабете. Полученные данные позволяют предложить включить в показания для проведения суточного мониторирования артериального давления контакт со свинцом в производственных условиях. Предложен интегральный индекс (СИ 3) для определения типа суточного ритма артериального давления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При оценке синдрома хронической артериальной гипертензии значение имеет определенное сочетание показателей суточного мониторирования артериального давления, значимость этих показателей различается у больных гипертонической болезнью, заболеваниями почек и сахарным диабетом.

2. Нарушение суточного ритма артериального давления (ночная гипертензия) характеризует прогрессирование болезни при гипертонической болезни в отличие от больных заболеваниями почек и сахарным диабетом. Систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее динамическое артериальное давление взаимосвязаны со стадией поражения почек при хроническом пиелонефрите, взаимосвязь не регистрируется при хроническом гломерулонефрите. Двойное произведение (за сутки, днем и ночью) является значимым показателем суточного мониторирования для определения прогноза при артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

3. Суточное мониторирование артериального давления позволяет определить характер возможных взаимосвязей малых концентраций свинца и уровня артериального давления.

- 12

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова (г. Уфа). Используются новые критерии оценки суточной динамики артериального давления: определение суточного ритма АД по индексу СИ 3, среднее двойное произведение за сутки для оценки прогрессирования поражения почек у больных сахарным диабетом. Теоретические положения (изменения суточного профиля АД в зависимости от этиологии артериальной гипертензии) и практические рекомендации (оценка прогрессирования гипертонической болезни с использованием суточного индекса АД, оценка эффективности лечения у больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией) по материалам работы включены в программу обучения врачей-терапевтов, ординаторов, интернов на кафедре терапии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. В ходе исследования разработаны методические рекомендации для врачей-терапевтов, курсантов Института последипломного образования БГМУ. В рамках программы «Государственные приоритеты здоровья населения РБ: профилактика заболеваний и медицинские технологии» выполнена научно-исследовательская работа в 1999-2002 гг. «Артериальная гипертензия при воздействии тяжелых металлов», результаты которой внедрены в работу Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Дополнительно к общепринятым методам обследования лиц, контактирующих со свинцом в производственных условиях, включено проведение суточного мониторирования АД. Разработанные дополнения схемы заполнения Карт регистрации и наблюдения больных сахарным диабетом Государственного Регистра внедрены в Республике Башкортостан на основании информационно-методических рекомендаций «Государственный регистр больных сахарным диабетом в Республике Башкортостан. Сахарный диабет и артериальная гипертензия. Указания по ведению территориальных баз данных Государственного регистра больных сахарным диабетом», Уфа, 2005.

- 13

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Лечение и профилактика артериальной гипертонии» (Москва, 2000), I Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва,

2000), конференции Тюменского кардиологического центра с международным участием (Тюмень, 2000), Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань,

2001), Всероссийской конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001), Республиканских конференциях эндокринологов «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы» (Уфа, 2003, 2004), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, 2005), заседании проблемной комиссии «Кардиология» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006), совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №15 (Москва, 2006).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ахметзянова, Эльмира Хамитовна

выводы

1. При проведении суточного мониторирования артериального давления в условиях стационара у нормотензивных лиц в возрасте 42 (39-53) лет максимальные значения давления не превышают уровень «высокого нормального давления». Нормальный тип суточного ритма («dipper») регистрируется в 40,5%, недостаточное ночное снижение («поп-dipper») в 27,1% случаев, у 32,4% лиц тип ритма попадает в разные категории по данным суточных индексов систолического и диастолического давления. Лица с типом ритма «dipper» и «поп-dipper» не различаются по средним значениям и индексам нагрузки систолического и диастолического давления.

2. Клинико-диагностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления различается в зависимости от этиологии артериальной гипертензии.

3. Для больных гипертонической болезнью наиболее значимым является сочетание следующих показателей суточного мониторирования артериального давления: увеличение средних, максимальных, минимальных значений систолического и пульсового артериального давления, увеличение индексов времени и площади систолического давления в течение суток, двойного произведения преимущественно за счет ночных значений.

4. Артериальная гипертензия у больных хроническим пиелонефритом характеризуется увеличением средних и минимальных значений за сутки систолического, диастолического, пульсового, среднего динамического давления; индексов нагрузки временем и площадью систолического артериального давления в течение суток; индексов времени и площади диастолического давления за счет дневных значений.

5. У больных артериальной гипертензией при хроническом гломерулонефрите стадия поражения почек не взаимосвязана со стандартными показателями суточного мониторирования артериального давления (усредненные значения в течение суток и индексы нагрузки систолического и диастолического давления).

-2286. Нарушение суточного ритма артериального давления (ночная гипертензия) характеризует прогрессирование заболевания при гипертонической болезни, но не взаимосвязано со стадией поражения почек у больных артериальной гипертензией при хроническом пиелонефрите, хроническом гломерулонефрите и сахарном диабете.

7. Для формирования гипертрофии миокарда при гипертонической болезни имеет значение нагрузка систолического давления (индексы времени и площади), при нефрогенной гипертензии независимо от этиологии заболевания - нагрузка систолического и диастолического артериального давления. Индексы времени систолического и диастолического артериального давления взаимосвязаны с толщиной межжелудочковой перегородки при гипертонической болезни и хроническом гломерулонефрите в отличие от больных хроническим пиелонефритом.

8. Наличие артериальной гипертензии при сахарном диабете 1 и 2 типа определяет недостаточное ночное снижение артериального давления у большинства больных (1 тип - 89%, 2 тип - 82,5% случаев). Наиболее значимым показателем при сахарном диабете 1 и 2 типа является среднее двойное произведение (сутки, день, ночь) в сочетании со средними и минимальными значениями систолического, пульсового, среднего динамического артериального давления.

9. Динамика диастолического артериального давления (средние, минимальные величины за сутки, индексы времени и площади) взаимосвязана с прогрессированием диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа в отличие от больных сахарным диабетом 2 типа.

10. В сравнении с гипертонической болезнью артериальная гипертензия при хроническом гломерулонефрите отличается повышением показателей диастолического давления (средних, минимальных за сутки и индексов нагрузки временем и площадью за сутки, днем, ночью), а при хроническом пиелонефрите только снижением скоростных показателей. Ведущее отличие артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа от гипертонической болезни - выраженное нарушение суточного ритма артериального давления и увеличение среднесуточного двойного произведения.

11. Контакт с малыми концентрациями свинца не является фактором, способствующим формированию АГ. Среди лиц, которые имеют контакт со свинцом, по данным суточного мониторирования артериального давления, в равной мере регистрируются артериальная гипертензия и артериальная гипотензия, отсутствуют взаимосвязи содержания свинца в крови с систолическим и диастолическим артериальным давлением.

-230

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При динамическом наблюдении за больными гипертонической болезнью в оценке прогрессировать заболевания рекомендуется использовать следующие показатели суточного мониторирования артериального давления: тип суточного ритма, средние, максимальные, минимальные значения систолического и пульсового давления, индексы времени и площади систолического давления (за сутки, днем и ночью).

2. У больных хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом целесообразно использовать для оценки эффективности гипотензивной терапии индексы времени и площади систолического и диастолического артериального давления как значимые показатели для формирования гипертрофии левого желудочка.

3. Оценку эффективности снижения артериального давления у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа рекомендуется проводить по данным динамики двойного произведения за сутки, днем и ночью. Учитывая выраженные нарушения суточного ритма артериального давления у большинства больных сахарным диабетом с артериальной гипертензией, рекомендуется дополнительное назначение гипотензивных препаратов в вечернее время, а также включение в схему лечения препаратов с отрицательным хронотропным действием.

4. Целесообразно проведение суточного мониторирования артериального давления при клинико-лабораторном исследовании лиц, имеющих контакт со свинцом и его соединениями (для диагностики артериальной гипотензии, рациональной медикаментозной терапии).

5. Для определения типа суточного ритма артериального давления рекомендуется использовать комплексный показатель СИ 3 (включает три параметра: суточный индекс систолического, диастолического и среднего динамического артериального давления), который более точно характеризует тип суточного ритма давления в сравнении с использованием изолированных значений систолического или диастолического давления.