Оценка внутрисердечной и печеночной гемодинамики у бошьных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сердюков, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сердюков, Дмитрий Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности печеночного кровотока в норме.
1.2. Печеночная гемодинамика при гепатобилиарной патологии.
1.3. Печеночная гемодинамика при различных формах ишемической болезни сердца.
1.4. Особенности центральной и внутрисердечной гемодинамики при инфаркте миокарда.
1.5. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2.1. Лабораторные методы.
2.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.2.2.1. Эхокардиографическое исследование.
2.2.2.2. Тканевая миокардиальная допплерэхокардиография.
2.2.2.3. Тест с шестиминутной ходьбой.
2.2.3. Методы исследования гепатобилиарной системы.
2.2.3.1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
2.2.3.2. Допплерография сосудов печени.
2.2.4. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Распределение факторов риска и особенности клинической картины инфаркта миокарда у обследованных пациентов.
3.2. Изменения биохимических показателей крови у больных в остром периоде инфаркта миокарда.
3.3. Морфофункциональное состояние сердца и центральная гемодинамика в остром периоде инфаркта миокарда.
3.4. Печеночная гемодинамика в остром периоде инфаркта миокарда.
3.5. Изменения биохимических показателей крови у больных в подостром периоде инфаркта миокарда.
3.6. Морфофункциональное состояние сердца и центральная гемодинамика в подостром периоде инфаркта миокарда.
3.7. Печеночная гемодинамика в подостром периоде инфаркта миокарда.
3.8. Сердечная недостаточность у больных в подостром периоде инфаркта миокарда.
3.9. Статистическое исследование взаимосвязи печеночного кровотока, биохимических показателей и параметров сердечной гемодинамики.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка внутрисердечной и печеночной гемодинамики у бошьных инфарктом миокарда»
По прогнозам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, к 2030 году смертность от заболеваний системы кровообращения может составить до 25 млн человек в год. В связи с этим сохраняет свою актуальность профилактика, ранняя диагностика и дальнейшее изучение патологических процессов, лежащих в основе ХСН. Морфофункциональное состояние сердца, как центрального органа кровеносной системы, оказывает существенное влияние на периферическую гемодинамику. Вместе с тем, справедливо и обратное: нарушения органного кровотока на периферии могут затрагивать и центральные звенья системы, вызывая ремоделирование сердца [41,76, 87, 103, 154].
Изменения, возникающие в организме человека на фоне ИМ, носят полисистемный характер и, в той или иной степени, затрагивают большинство важнейших органов. Так, известно, что расстройство легочной гемодинамики, возникающее при поражении левого желудочка (ЛЖ) сердца, способствует формированию регионарного застоя в легких и при присоединении вирулентной микрофлоры приводит развитию гипостатической пневмонии, утяжеляющей течение основного заболевания [70, 77]. Аналогично, расстройства микроциркуляции, вызванные поражением правых отделов сердца, при длительно существующей застойной сердечной недостаточности могут быть причиной кардиального фиброза печени [17, 21, 23, 40, 43, 48, 76, 103].
Тесная взаимосвязь между морфофункциональным состоянием сердца и печени была также продемонстрирована на примере липидного дистресс-синдрома [42, 63, 64, 69]. Доказано, что изменения липидного спектра крови, оказывающие существенное влияние на развитие коронарного атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС), начинаются на уровне гепатоцита [52]. Подтверждено, что одним из пусковых механизмов атерогенной дислипидемии является нарушенная энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
При ИМ наблюдается активация аварийных компенсаторных реакций, направленных на адекватное функционирование жизненно важных органов. Так, для поддержания достаточной величины сердечного выброса происходит дилатация и гипертрофия ЛЖ. Для предотвращения объемной перегрузки пораженного миокарда необходимо снижение венозного возврата [7, 89, 90]. Данный механизм реализуется за счет депонирования циркулирующей крови в близлежащих органах. Одним из мощнейших депо крови является печень, способная вместить до 1,5 л крови при нарушении сократительной способности сердца [17].
Широкое внедрение в клиническую практику таких методов исследования, как эхокардиография (ЭхоКГ), импульсная допплерография позволяет диагностировать нарушения систолической, диастолической функции обоих желудочков сердца и венозного кровотока в печени до клинических проявлений сердечной недостаточности [95]. Допплерографическое исследование внутрипеченочного кровотока открывает новые возможности для оценки функционирования печеночной ткани как при различных заболеваниях гепатобилиарной системы, так и во взаимодействии с центральным источником кровотока — сердцем [17, 23, 33, 34, 40, 44, 60]. Примером такого системного подхода в изучении центральной и висцеральной гемодинамики может служить кардиосовместимая допплерография - способ сопоставления на основе современных ультразвуковых технологий функции сердца и отдельного локуса сосудов для оценки статуса и прогнозирования нарушений кровотока, появлений дополнительных резервуаров крови, недоступных при сонографическом исследовании [95].
Именно по этой причине представляет особый интерес изучение взаимоотношений показателей центральной и печеночной гемодинамик. На настоящий момент существуют отдельные исследования о взаимоотношении печеночного и внутрисердечного кровотока у больных ИБС [33, 60, 95, 103, 178]. Их результаты носят противоречивый характер: ряд исследователей подтверждает влияние центральной гемодинамики на печеночный кровоток при ИБС и ИМ, их оппоненты подобную зависимость опровергают [34, 178].
До сих пор остается недостаточно изученным влияние морфофункционального состояния правого желудочка (ПЖ) на печеночный кровоток. Требует дальнейшего изучения воздействие острой левожелудочковой недостаточности (OJIH) на функциональное состояние печени. В литературе отсутствуют сведения о факторах, вызывающих нарушение печеночного кровотока в различные периоды ИМ; о характере взаимосвязи диастолической дисфункции сердца и функционального состояния печени. Не ясна роль нарушения внутрипеченочной гемодинамики при прогнозировании развития сердечной недостаточности в раннем постинфарктном периоде.
В связи с выше изложенным сформулированы цели и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить особенности внутрисердечной и печеночной гемодинамики у больных инфарктом миокарда в зависимости от вариантов его течения.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности клинической картины, величины основных биохимических показателей, внутрисердечную и печеночную гемодинамику у больных с осложненным течением инфаркта миокарда.
2. Оценить клинико-лабораторные данные, морфофункциональное состояние сердца и печеночный кровоток у пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от типа диастолической дисфункции сердца.
3. Определить характер изменений клинических проявлений сердечной недостаточности, а также указанных лабораторно-инструментальных показателей в остром и подостром периодах инфаркта миокарда.
4. Изучить взаимосвязь внутрисердечной гемодинамики, печеночного кровотока и клинико-лабораторных показателей у обследованных пациентов с инфарктом миокарда с выявлением предикторов степени выраженности сердечной недостаточности в подостром периоде заболевания.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка печеночной гемодинамики при различном течении инфаркта миокарда.
Исследована взаимосвязь между качественными и количественными параметрами печеночного кровотока, показателями цитолиза, синтетической функции печени и состоянием сердца, определенным методом тканевой миокардиальной эхокардиографии (ТМДЭхоКГ) при ИМ.
Изучено влияние различных вариантов диастолической дисфункции (ДД) сердца при ИМ на состояние внутрипеченочной гемодинамики.
Установлена диагностическая значимость нарушения печеночного кровотока при ИМ в плане дальнейшего прогноза развития сердечной недостаточности в раннем постинфарктном периоде.
Практическая значимость В работе подтверждена диагностическая ценность проведения ультразвуковой допплерографии печеночного кровотока для оценки функционального состояния печени у пациентов с ИМ, а также доказана возможность ее использования для раннего выявления симптомов недостаточности кровообращения.
Исследование скоростей кровотока в воротной и печеночных венах позволяет выявить особенности функционального состояния печени у больных с различным течением ИМ. Это дает возможность выделить дополнительные диагностические критерии прогрессирования патофизиологических нарушений при данной патологии, что может быть учтено при назначении медикаментозной терапии.
На примере пациентов с острой коронарной патологией ультразвуковая допплерография сосудов печени показана как несложный и доступный метод оценки состояния висцерального кровотока, а соответственно, как метод стратификации данной категории людей по степени риска развития ХСН. Основные положения, выносимые на защиту 1. Наличие у пациентов с инфарктом миокарда признаков острой левожелудочковой недостаточности сопровождается ранним эксцентрическим ремоделированием как левого, так и правого желудочков; выраженным нарушением систолической и диастолической функции сердца, легочной гипертензией и высокими значениями центрального венозного давления; формированием застойных явлений в венозной системе печени и нарушением печеночного кровотока.
2. На морфофункциональное состояние сердца, гемодинамику малого круга кровообращения и параметры печеночного кровотока значимо влияет бивентрикулярная диастолическая дисфункция, однако при инфаркте миокарда данное воздействие носит отсроченный характер.
3. В остром периоде у больных инфарктом миокарда могут наблюдаться субклинические признаки печеночной дисфункции (гепатомегалия, субиктеричность склер), сопровождающиеся умеренной гипербилирубинемией, печеночным застоем и нарушением внутрипеченочного кровотока. На фоне стандартной терапии наблюдается нормализация уровня общего билирубина, уменьшение частоты выявления признаков печеночного застоя и нарушенного кровотока в венах печени.
4. В остром периоде инфаркта миокарда наибольшее влияние на печеночную гемодинамику и клинико-лабораторные показатели функции печени оказывает наличие у пациентов признаков острой левожелудочковой недостаточности, тогда как в подостром периоде нарушение внутрипеченочного кровотока обусловлено выраженной бивентрикулярной диастолической дисфункцией сердца.
5. К числу параметров, позволяющих прогнозировать наличие сердечной недостаточности высокого функционального класса в конце периода госпитальной реабилитации, относятся наличие острой левожелудочковой недостаточности, признаки печеночного застоя и величина среднего давления в легочной артерии.
Апробация работы и реализация полученных данных
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций.
Результаты исследования доложены на 11-м и 12-м СлавяноБалтийских научных форумах «Гастро 2009», «Гастро 2010», научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» в 2009, 2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной 170-летию кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург, 2010).
Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кардиологических отделений 442 окружного военного клинического госпиталя им. С.М. Соловьева, клинического госпиталя МСЧ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, используются на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии при изложении лекционного курса, а также в ходе практических занятий по диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы со слушателями факультетов подготовки врачей, послевузовского и дополнительного образования.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 24 таблицы. Список литературы представлен 186 источниками литературы, из которых 100 отечественных и 86 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сердюков, Дмитрий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. У больных ИМ острая левожелудочковая недостаточность сопряжена с ранним эксцентрическим ремоделированием обоих желудочков, выраженной бивентрикулярной диастолической дисфункцией и нарушением системной гемодинамики. На центральном уровне данные изменения проявляются в виде легочной гипертензии и повышения ЦВД, на уровне печени - венозным застоем и нарушением печеночного кровотока.
2. Выраженная диастолическая дисфункция сердца у больных в подостром периоде инфаркта миокарда посредством дезадаптивного сердечного ремоделирования ведет к повышению давления в малом круге кровообращения и нарушению внутрипеченочной гемодинамики. Указанное воздействие имеет отсроченный характер, что обусловлено срывом компенсаторных механизмов.
3. Изменения в печени у больных в остром периоде инфаркта миокарда протекают на субклиническом уровне, сопровождаются умеренной гипербилирубинемией, печеночным застоем и нарушением внутрипеченочного кровотока. Положительная динамика указанных параметров на фоне стандартной терапии свидетельствует об их вторичности по отношению к повреждению сердца.
4. Острая левожелудочковая недостаточность и бивентрикулярная диастолическая дисфункция, реализуясь через сходные патологические реакции, ведут к нарушению внутрипеченочной гемодинамики у пациентов с инфарктом миокарда. В остром периоде заболевания изменения печеночного кровотока обусловлены низкой сократительной функцией левого желудочка, в подостром — выраженным нарушением релаксации сердца.
5. Предикторами развития сердечной недостаточности высокого функционального класса у больных инфарктом миокарда в конце периода госпитальной реабилитации являются наличие в первые сутки заболевания признаков острой левожелудочковой недостаточности, легочной гипертензии и венозного полнокровия печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики недостаточности кровообращения у больных ИМ целесообразно проведение ультразвуковой ангиографии печени с оценкой качественных и количественных параметров печеночной гемодинамики.
2. Для раннего выявления сердечной недостаточности у пациентов с ИМ необходимо наряду с определением фракции выброса ЛЖ учитывать тип бивентрикулярной диастолической дисфункции сердца.
3. Выраженные нарушения печеночной гемодинамики в сочетании с печеночным застоем у больных ИМ могут расцениваться как дополнительные критерии его осложненного течения.
4. Для оценки степени выраженности сердечной недостаточности у больных ИМ в конце периода госпитальной реабилитации при невозможности проведения нагрузочных проб целесообразно использовать предложенную математическую модель: - 8,12 + 11,9 * ОЛН - 2,32 * ППЗ + 0,07 * СрДла ¥2 = - 22,37 + 22 * ОЛН + 1,27 * ППЗ - 0,004 * СрДла где П — первая классификационная дискриминантная функция, соответствующая группе пациентов с ИМ и умеренной степенью ХСН на момент выписки;
П — вторая классификационная дискриминантная функция соответствующая группе пациентов с ИМ и выраженной ХСН на момент выписки.