Клинико-функциональные и метаболические характеристики ишемической болезни сердца у женщин и дифференцированная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Чуршин, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чуршин, Алексей Дмитриевич
Содержание.
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Половые особенности эпидемиологии ишемической болезни сердца
1.2. Особенности патогенеза ишемической болезни сердца у женщин.
1.3. Особенности диагностики и клиническое течение стабильной ишемической болезни сердца у женщин.
1.4. Сравнительная оценка различных классов антиангинальных препаратов в лечении ишемической болезни сердца у женщин.
1.4.1. Возможности и ограничения хирургической реваскуляризации миокарда, антиангинальных средств при хронической ишемической болезни сердца.
1.4.2. Гормонально-метаболическая характеристика менопаузы и её роль в развитии ишемической болезни сердца у женщин.
1.4.3. Возможности, ограничения и спорные вопросы заместительной гормональной эстроген-гестагенной терапии в лечении ишемической болезни сердца у женщин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и метаболические характеристики ишемической болезни сердца у женщин и дифференцированная терапия»
Актуальность проблемы.
Современная демографическая ситуация, характеризующаяся резким увеличением доли женщин старших возрастных групп [101, 218], определяет особое внимание к ишемической болезни сердца (ИБС), распространенность которой после наступления менопаузы значительно увеличивается [178, 224, 358, 406, 633] и, несмотря на несомненные успехи в лечении, остается одной из главных проблем кардиологии, ведущей причиной смерти и нетрудоспособности в развитых регионах мира [41, 103, 367, 615]. В отличие от регистрируемого в последнее десятилетие снижения смертности от ИБС у мужчин, у женщин она остается стабильной или устойчиво повышается [367, 403, 509, 606] и прогнозируется дальнейший рост смертности среди женщин в связи с постарением населения [29, 403].
В структуре смертности в Европе сердечно-сосудистые заболевания составляют 55% у женщин, против 43% - у мужчин [22]. ИБС в общей структуре смертности женского населения Европы составляет 23% против 21% у мужчин [444]. Аналогичная ситуация с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от ИБС у женщин выявляется и в России [21, 110, 131, 138], при этом показатели смертности от ИБС в России среди женщин существенно выше по сравнению с Европейскими странами [15, 57, 142]. Более трети своей жизни женщина проводит в постменопаузе, в состоянии дефицита женских половых гормонов [101]. В настоящее время порог менопаузы переступают 90% женщин [87], что определяет особую актуальность медицинских и социальных проблем, связанных с этим периодом жизни [114, 139]. Рост ИБС отмечается особенно у женщин, перенесших гистерэктомию [534]. Имеются данные об увеличении частоты выявления ИБС у женщин молодого и среднего возраста [127, 200], что вызывает самостоятельный интерес к изучению причин и механизмов формирования коронарной недостаточности у женщин указанной группы [152, 230, 450, 509, 555].
Множественные и неоднозначные сообщения свидетельствуют о наличии половых различий в проявлениях ишемического синдрома [207, 266, 642]. В известном исследовании WISE "типичная" стенокардия (СК) отсутствовала у 65% женщин, которые фактически имели ИБС [644]. У женщин установлена более высокая летальность при развитии инфаркта миокарда (ИМ) и острого коронарного синдрома (ОКС) [393, 396, 606].
Вместе с тем, во многих специальных исследованиях, связанных с ИБС, женщины исключались из клинических исследований или были представлены небольшими группами [305, 365, 370, 423, 531, 541]. Действующие практические рекомендации по диагностике и лечению стабильной ИБС базируются, в основном, также «на модели болезни» у мужчин [206], в связи с чем проблема адекватной антиангинальной терапии у женщин до сих пор также остается неоднозначной, особенно с учетом сопутствующих специфических факторов риска (ФР), метаболических нарушений, гинекологической эндокринной патологии [62, 79, 111, 633]. Сказанное диктует необходимость дальнейшего направленного изучения особенностей диагностики и клинического течения стабильной ИБС у женщин, поиска новых возможностей лечения коронарной недостаточности.
До сих пор идет много дискуссий, вплоть до «закрытия темы», по поводу заместительной гормональной терапии (ЗГТ) овариальными гормонами [47, 217, 257, 381, 438]. Несмотря на некоторые категоричные суждения, данные об эффективности и переносимости ЗГТ у женщин с ИБС, развившейся на фоне гипоэстрогении, остаются актуальными и противоречивыми [216, 282, 309, 314, 316, 516, 546, 611, 618]. Отрицательные эффекты коньюгированных лошадиных эстрогенов (КЛЭ) и их комбинации с медроксипрогестерона ацетатом (МПА), применяемых в относительно высоких дозах, преимущественно у женщин пожилого и даже старческого возраста, с достаточно большим количеством противопоказаний не всегда обоснованно переносятся на всю группу средств ЗГТ [366, 524]. Отсутствуют данные о проведении адекватно спланированных крупномасштабных исследований относительно других препаратов этой группы. Не изучены клинические, функциональные и биохимические изменения деятельности сердечно-сосудистой системы при стабильной ИБС у женщин с различной продолжительностью постменопаузы и прогрессирующим эстрогенным дефицитом на фоне назначения традиционных и новых антиангинальных средств (миокардиальных цитопротекторов) [62]. Сообщается лишь о более высоком антиишемическом эффекте триметазидина (ТМЗ) у женщин с нестабильной СК, по сравнению с мужчинами [42]. Кроме того, из всех проведенных ранее исследований исключались женщины с манифестной картиной климактерического синдрома (КС) [519]. Почти отсутствуют исследования, подтверждающие или отрицающие высокий риск ИБС у больных с тяжёлым КС, а также кардиопротективную эффективность ЗГТ у женщин со стабильной ИБС, ассоциирующейся с выраженным КС [337].
Вышеуказанное определяет актуальность направленного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, морфологических изменений коронарных артерий (КА) и миокарда, гормонально-метаболической регуляции сердечно-сосудистой системы у женщин со стабильной ИБС, дебютировавшей в разные возрастные периоды. Особенно актуален сравнительный анализ эффективности различных антиангинальных средств, применяемых как в виде монотерапии, так и в комбинации на фоне ЗГТ.
Цель исследования. Представить анализ клинико-функциональных и метаболических проявлений ИБС у женщин в пери- и постменопаузе, клинической эффективности специальных схем антиангинального лечения для совершенствования диагностики и лечения стабильной ИБС у женщин на поликлиническом этапе реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности ангинозного синдрома, состояние коронарного русла, центральной и регионарной гемодинамики, структурные и функциональные особенности миокарда и эндотелия артерий в покое и в условиях нагрузочных проб у больных стабильной ИБС женщин.
2. Исследовать возрастные особенности распространенности традиционных и т.н. специфических ФР ИБС, выраженность сопутствующего КС, в т.ч. тревожно-депрессивных расстройств в сопоставлении с тяжестью коронарной недостаточности.
3. В возрастном аспекте провести анализ гормонально-метаболического профиля у женщин - больных ИБС, обосновать необходимость и принципиальную возможность индивидуализированной ЗГТ эстрогенами (и их комбинации с прогестинами) при овариальной недостаточности, оценить её место в терапии КС с коронарной недостаточностью.
4. Дать сравнительную оценку эффективности длительного применения антиангинальных препаратов - как изолированно в качестве монотерапии, так и в различных комбинациях, в т.ч. на фоне индивидуализированной ЗГТ, на клиническое течение ИБС и клинико-морфологические показатели состояния миокарда и артерий, толерантность к физической нагрузке, качество жизни (КЖ), ряд вегетативных и гормональных характеристик.
5. На основании полученных результатов разработать показания и противопоказания к лечебному применению исследуемых схем медикаментозной терапии женщин, больных ИБС.
Научная новизна. По результатам комплексного динамического (многолетнего) исследования клинического, функционального и метаболического профиля больных стабильной ИБС женщин разработаны диагностические подходы и патогенетически обоснованное лечение, являющиеся новым научным направлением амбулаторной кардиологии. Впервые представлены особенности коронарного кровообращения у больных стабильной ИБС женщин различных возрастных групп, показана умеренная распространенность локального гемодинамически значимого стенозирующего поражения КА, установлена высокая распространенность диффузного коронаросклероза, проявляющегося т.н. «малыми» признаками поражения КА.
Впервые в одном исследовании изучены циркадные особенности характера ишемического и ангинозного синдромов и их корреляция со степенью поражения коронарного русла, гемодинамическими параметрами, в т.ч. в условиях дозированных физических нагрузок, функциональным состоянием и структурно-геометрическими характеристиками миокарда и сосудов, коморбидными гормонально-метаболическими нарушениями, показателями КЖ, дисфункцией вегетативной нервной системы (ВНС).
Впервые при стабильной ИБС у женщин исследовано состояние толерантности к углеводам и пищевым жирам в условиях стандартных нагрузочных тестов, позволившие выявить не только снижение толерантности к глюкозе, но и сниженную толерантность липидтранспортной системы крови к атерогенному воздействию пищевых жиров. Установлен синдром относительной гиперферремии-гиперферритинемии - как патогенетическое звено в развитии и прогрессировании атеросклеротического повреждения сосудов. Установлено, что тяжесть клинического состояния больных стабильной ИБС женщин коррелирует с выраженностью изменений в содержании предсердного натрийуретического пептида (ПНУЛ), увеличение которого в крови может рассматриваться в качестве интегрального биомаркера патологии миокарда, вызванного коронарной недостаточностью. Показано, что гормональными маркерами ИБС у женщин являются гиперпролактинемия, гиперкортизолемия, дисбаланс между фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ) и лютеинизирующим гормоном (ЛГ), в сторону преобладания последнего, коморбидная тиреоидная дисфункция (субклинический тиреотоксикоз у молодых, трансформирующийся в субклинический гипотиреоз у пожилых, синдром низкого Т3 у больных пожилого возраста с рефрактерной к терапии СК). На фоне прогрессирующей с возрастом распространенности и выраженности овариальной недостаточности, гипоэстрогении, развивается относительная гиперандрогения.
Впервые проведено сравнительное изучение влияния комбинации антиангинальной терапии, в т.ч. миокардиальной цитопротекции и ЗГТ, на толерантность к физической нагрузке (ТФН), КЖ, сопутствующие т.н. метаболические ФР, эндотелиальную дисфункцию (ЭД), сократимость и расслабление миокарда ЛЖ, гормонально-метаболический гомеостаз и вегетативную регуляцию сердечного ритма. Показано, что включение в схему терапии миокардиального цитопротектора триметазидина модифицированного высвобождения (ТМЗ-МВ) позволяет повысить антиангинальную и антиишемическую эффективность ретардной формы верапамила (ВП). Установлено, что при ассоциации стабильной ИБС с манифестированным КС в период менопаузального перехода и ранней постменопаузе ЗГТ, наряду с коррекцией модифицируемых ФР, повышает эффективность традиционного антиангинального лечения. Выделены предикторы отсутствия аддитивного антиангинального и антиишемического действия ЗГТ. Доказана сопоставимая клиническая эффективность низкодозовой и среднедозированной ЗГТ. Дана оценка эффективности перорального и трансдермального путей введения обычной и низкодозированной ЗГТ при стабильной ИБС с различной выраженностью КС.
Практическая значимость работы. Полученные результаты обосновывают необходимость анализа овариальной функции, учета метаболических и «генитальных» ФР, коморбидной патологии, гормонально-метаболических, вегетативных и гемодинамических нарушений различного уровня у женщин - больных стабильной ИБС с целью оптимизации диагностики и лечения.
Результаты исследования позволили разработать рациональный подход к применению миокардиальной цитопротекции и индивидуализированной ЗГТ у больных стабильной ИБС женщин, уточнить показания и противопоказания для использования последней. Показано, что включение ТМЗ-МВ в схему комбинированной терапии женщин со стабильной ИБС позволяет повысить антиангинальную (антиишемическую) эффективность традиционной терапии во всех возрастных группах, сопровождается хорошей переносимостью, улучшая КЖ больных. Доказано, что добавление ЗГТ к антиангинальной терапии (включая миокардиальную цитопротекцию) особенно показано при ассоциации стабильной ИБС у женщин с манифестированным КС, постовариоэктомическим и постгистерэктомическим синдромом в перименопаузе. Наилучший клинический эффект имеет место при назначении комбинированной терапии женщинам со II функциональным классом (ФК) СК и индексом массы тела (ИМТ) менее 27 кг/м , при исходном положительном остром лекарственном тесте с оценкой поток-зависимой дилатации плечевой артерии, отсутствии постинфарктного кардиосклероза и гемодинамически значимых локальных стенозов КА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для женщин, больных стабильной ИБС, характерна выраженная вариабельность клинических проявлений СК, высокая распространенность, особенно в возрасте до 45 лет, спонтанного колебания толерантности к физической нагрузке, «отсроченная» депрессия сегмента ST при нагрузочных тестах, зависимость частоты СК от фазы менструального цикла. С увеличением возраста уменьшается вариабельность проявлений ангинозного синдрома, нарастает «метеозависимость» СК, увеличиваются по количеству и объему зоны иррадиации боли и распространённость астматического эквивалента СК, снижается эффективность короткодействующих нитратов (НТ). Атипичный ангинозный синдром у женщин ассоциируется с наличием эпизодов безболевой ишемии миокарда (ББИМ). Типичная СК чаще встречается у больных с изолированной болевой ишемией миокарда (БИМ) или при её сочетании с ББИМ.
2. Для больных стабильной ИБС женщин характерна высокая распространенность метаболических и специфических «генитальных» ФР, ассоциация с КС и постовариоэктомическим синдромом, тревожно-депрессивными расстройствами. Тяжёлая форма КС в ранней постменопаузе ассоциируется с более тяжелыми клинико-функциональными проявлениями ИБС.
3. Гормональными маркерами для больных ИБС женщин с КС являются гипоэстрогения, инсулинорезистентность, гиперпролактинемия, гиперкортизолемия, дисбаланс между ФСГ и ЛГ, в сторону преобладания последнего, тиреоидная дисфункция (субклинический тиреотоксикоз у больных молодого и среднего возраста, трансформирующийся в субклинический гипотиреоз у пожилых, синдром низкого Т3 у больных преимущественно пожилого возраста с рефрактерной к терапии СК). На фоне прогрессирующей с возрастом распространенности и выраженности гипоэстрогении установлена относительная гиперандрогения, ассоциирующаяся с выраженностью гемодинамических и метаболических расстройств, степенью ангиографически определяемого локального и диффузного коронарного атеросклероза, снижением толерантности к физической нагрузке (ТФН), увеличением продолжительности коронарной и выраженности миокардиальной недостаточности. Тяжесть клинического состояния больных прямо коррелирует с возрастанием уровня ПНУЛ.
4. При ассоциации стабильной ИБС с манифестированным КС, постовариоэктомическим и/или постгистерэктомическим синдромом в период менопаузального перехода и ранней постменопаузе включение в антиангинальную терапию ЗГТ потенцирует эффект последней. Одновременно происходит модуляция ЭД, уменьшается выраженность КС, что сопровождается улучшением характеристик КЖ. Наилучший клинический эффект установлен при назначении комбинированной терапии в период менопаузального перехода, у женщин со II ФК СК и ИМТ менее 27 кг/м2, при исходном положительном остром лекарственном тесте с оценкой поток-зависимой дилатации плечевой артерии, отсутствии постинфарктного кардиосклероза и гемодинамически значимых локальных стенозов КА. Трансдермальный путь введения 17р-эстрадиола, наряду с равной пероральному пути введения антиклимактерической активностью, менее эффективен в коррекции модифицируемых ФР ИБС, однако сопряжен с меньшей частотой побочных эффектов ЗГТ. Наличие прогестагена дидрогестерона в составе комбинированного гормонального препарата для ЗГТ не уменьшает антиангинальный, антиишемический, антиаритмический и гиполипидемический эффекты 17|3-эстрадиола. Комбинация ВП с ТМЗ-МВ и ЗГТ у больных стабильной ИБС демонстрирует более высокую антиангинальную эффективность, подтверждая большую эффективность комбинации препаратов с различными механизмами действия в лечении стабильной СК.
Реализация результатов исследования. Разработанная система диагностики и терапии стабильной ИБС у женщин внедрена в работу врачей-кардиологов и терапевтов ГУЗ «Республиканский клинико-диагностический центр» и ГУЗ «Республиканский госпиталь ветеранов войн МЗ Удмуртской Республики», МУЗ медико-санитарных частей «Ижмаш», № 3, 5 и 8, МУЗ городских клинических больниц № 2, 3, 4 и 5 Управления здравоохранения Администрации города Ижевска, МУЗ городской клинической больницы № 64 г.Москва. По результатам работы выпущена монография «Ишемическая болезнь сердца у женщин: эпидемиология, клиника, диагностика и дифференцированная фармакотерапия» (Ижевск, 2008). Материалы диссертации используется при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре врача общей практики и внутренних болезней с курсом клинической иммунологии, кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на Всероссийском симпозиуме и рабочем совещании «Современное состояние и перспективы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России» (Москва, 1995), V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), II Российской научно-практической конференции "Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Москва, 1997), на П1 Европейской конференции по антагонистам кальция (Амстердам, 1997), на научно-практической конференции «Проблемы и прогресс в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997), на III Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1998), на IV Конгрессе Международной Ассоциации геронтологов (Хельсинки, 1999), на III ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 1999), на Международной конференции со специальным фокусом на пожилых женщинах в Азии «WOMEN'S HEALTH -THE NATION'S GAIN» (Сингапур, 1999), на IV Европейском конгрессе геронтологов (Берлин, 1999), на VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), на III Российской научной конференции с международным участием - «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 1999), на VI и VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999, 2000), на 5 Российском форуме «Кардиология-2003» (Москва, 2003), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (Пермь, 2003), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003), I и III Национальных конгрессах терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006, 2008), XXI Международном конгрессе с курсом эндоскопии и роботохирургии «Технологии XXI века в гинекологии» (Москва, 2008).
Личное участие автора в полученных результатах, изложенных в диссертации. Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован автором лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе - 1 монография и 9 статей в рецензируемых ВАК журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 412 машинописных страниц и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 650 наименований работ, в том числе 181 отечественных и 469 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чуршин, Алексей Дмитриевич
1. Результаты исследования обосновывают необходимость анализа овариальной функции, учета метаболических, «генитальных» факторов риска, коморбидной патологии, гормонально-метаболических, вегетативных нарушений и качества жизни в возрастном аспекте у женщин - больных стабильной ИБС для обоснования клинического диагноза, выбора и достижения комплаенса в терапии.
2. При выборе терапии и диспансеризации необходимо учитывать, что в старших возрастных группах женщин частой находкой является субклинический гипотиреоз (старше 60 лет в 37,5% случаев). В ответ на физическую нагрузку (ВЭП) у больных этой группы в восстановительном периоде развивается пролонгированная гипогликемия.
3. Для базовой терапии стабильной СК у женщин рекомендуется комбинированное применение верапамила и триметазидина-МВ в дозе 70 мг/сут, что позволяет повысить антиангинальную и антиишемическую эффективность терапии во всех возрастных группах, сопровождается хорошей переносимостью, достоверно улучшая КЖ больных.
4. При ассоциации стабильной ИБС с манифестированным КС, при отсутствии активно выявляемых противопоказаний, показано добавление к антиангинальной терапии ЗГТ. Наилучший клинический эффект отмечается при назначении ЗГТ у больных в возрасте до 50 лет в перименопаузе, климактерическом синдроме II-III степени тяжести (модифицированный менопаузальный индекс более 40 баллов и ФСГ более 70 МЕ/л), при СК I и II ФК, ИМТ менее 27 кг/м , при нормальной или малоизмененной функции эндотелия с исходным положительным острым лекарственным тестом с оценкой поток-зависимой дилатации плечевой артерии, отсутствии артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза и гемодинамически значимых локальных стенозов коронарных артерий по данным КАГ, нормальной массой миокарда левого желудочка. Наиболее целесообразным в плане коррекции клинического течения СК, функционального и метаболического профиля больных, следует считать индивидуализированное применение ЗГТ. Женщинам с интактной маткой показана комбинированная эстроген-гестагенная ЗГТ, в частности, комбинация 17р-эстрадиола 2 мг с дидрогестероном 10 мг (препарат «фемостон 2/10») 1 оранжевая таблетка в сутки в течение 14 сут (начиная с 5-го дня после начала менструации или в любое время при аменорее), затем 1 желтая таблетка в сут в течение 14 дней, с последующим через 1-2 года переходом к приему низкодозированного препарата «фемостон 1/5» (1 мг 17р-эстрадиола с 5 мг дидрогестерона). Динамическое наблюдение следует проводить совместно кардиологом (терапевтом) и гинекологом. Первый контроль проводится через 3 месяца, в последующем - каждые 6 месяцев. Обязательны маммография, УЗИ гениталий, онкоцитология, контроль липидного спектра и свертывающей системы крови.
5. ЗГТ неэффективна или малоэффективна у больных в возрасте старше 55 лет, с дебютом ИБС до перименопаузы, отягощенным по сердечно-сосудистой патологии семейным анамнезом, неблагоприятном акушерском анамнезе (повышающем риск протромботических эффектов ЗГТ), при постинфарктном кардиосклерозе, гемодинамически значимых локальных стенозах КА, выраженной гипертрофии левого желудочка, декомпенсированной ХСН (III-IV ФК), ожирении, модифицированном менопаузальном индексе менее 25 баллов.