Метаболическая коррекция морфофункциональных и биохимических нарушений у пожилых больных с постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Лилица, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лилица, Галина Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные аспекты патогенеза ишемической болезни сердца.
1.2 Особенности биоэнергетического обмена миокарда.
1.2.1 Метаболизм миокарда в норме.
1.2.2 Метаболизм ишемизированного миокарда.
1.3.1 Окислительный стресс и его роль в обострении ишемической болезни сердца.
1.3.2 Повреждающие эффекты перекисного окисления липидов.
1.3.3 Антиоксидантная защита в условиях развития окислительного стресса при ишемической болезни сердца.
1.4 Необходимость коррекции метаболических нарушений при ишемической болезни сердца.
1.5 Современное состояние метаболической терапии и её роль в комплексном лечении ИБС.
1.5.1 Роль предуктала в комплексной терапии ИБС.
1.5.2 Композиция заменимых аминокислот и её роль в коррекции метаболических нарушений.
1.5.3 Мелатонин и его функции в организме.
1.5.4 Роль эмоксипина в комплексной терапии ИБС.
1.5.5 Селен и его функции в организме.
1.5.6 Плазмаферез и его роль в лечении больных ИБС.
2.0 Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Оценка эффективности комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 4. Эффективность элтацина на фоне комплексной терапии пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
4.1 Эффективность элтацина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
4.2 Эффективность плацебо к элтацину на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
4.3 Сравнительная оценка эффктивности комплексной терапии в сочетании с элтацином при его приёме сублингвально и внутрь с плацебо к элтацину и только комплексной терапией пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 5. Эффективность предуктала и его комбинации с элтацином на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
5.1 Оценка эффективности предуктала на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
5.2 Оценка эффективности предуктала с элтацином на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
5.3 Оценка сравнительной эффективности лечения в контрольной группе и группах больных, принимавших на фоне комплексного лечения пердуктал и сочетание предуктала с элтацином.
Глава 6. Влияние мелатонина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
6.1 Эффективность мелатонина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
6.2 Сравнительная эффективность мелатонина в разных дозах на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 7. Эффективность эмоксипина на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью.
7.1 Эффективность эмоксипина на фоне комплексного лечения пожилых больных, перенесших инфаркт миокарда.
7.2 Сравнительная оценка эффективности эмоксипина на фоне комплексного лечения и только комплексного лечения.
Глава 8. Эффективность препаратов селена на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
8.1 Эффективность селен-актива на фоне компексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
8.2 Эффективность «Защитной формулы» на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
8.3 Оценка сравнительной эффективности селен-актива и «Защитной формулы» в сочетании с комплексным лечением пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
Глава 9. Эффективность плазмафереза в сочетании с комплексным лечением пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
9.1 Оценка эффективности плазмафереза на фоне комплексного лечения пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения.
9.2 Сравнительная оценка эффективности сеансов плазмафереза на фоне комплексного лечения и только комплексной терапии пожилых больных ПИКС и СН.
Глава 10. Сравнительная оценка метаболической активности на фоне комплексного лечения во всех исследуемых группах пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью.
Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическая коррекция морфофункциональных и биохимических нарушений у пожилых больных с постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения»
Пожилая популяция населения — наиболее быстро растущая часть современного общества. Основной причиной госпитализации и смертности пожилых больных в настоящее время являются заболевания сердечнососудистой системы, включая, развитие недостаточности кровообращения. Неудовлетворенность клиницистов и больных, страдающих ИБС, стенокардией, постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) с недостаточностью кровообращения консервативным, а нередко и оперативным лечением вынуждает к поиску более совершенных методических подходов к терапии больных этой категории. В особенности остро стоит вопрос о лечении больных, перенесших один, а нередко и более одного инфаркта миокарда (ИМ). Эта группа больных имеет неблагоприятный прогноз в отношении качества и продолжительности жизни (37, 73, 106, 201, 251, 287). Классические методы консервативной терапии, включающие нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, дезагреганты, диуретики приносят временное облегчение и на относительно небольшой период времени улучшают качество жизни (4,30,71,72,77,78,79,93,11-9,227,229). Развитие угрожающих жизни аритмий, сердечной недостаточности (СН) вынуждают этих больных к повторной госпитализации. Хирургическое лечение возможно не у всех больных этой категории в связи с пожилым возрастом и поражением дистальных отделов коронарных артерий, а также множеством сопутствующих заболеваний. Стентирование коронарных артерий можно провести у этих больных, но и оно также, нередко, даёт кратковременный эффкт в связи с нарушением проходимости стентов. Изложенное диктует необходимость поиска новых методических подходов к лечению больных пожилого возраста, страдающих ПИКС с развитием хронической СН. В настоящее время проводятся многочисленные клинические и экспериментальные исследования, направленные на борьбу за улучшение прогноза и качества жизни данной категории больных. Среди них разработка новых лекарственных препаратов, способных снижать уровень натрийуретических пептидов, использование стволовых клеток, а также экспериментальные работы в отношении влияния генной инженерии на модель «постинфарктного сердца» с недостаточностью кровообращения (179). Среди новых подходов к терапии ПИКС и СН представляется одним из наиболее рациональных - корригирующее воздействие на нарушенный метаболизм миокарда. Известно, что большую роль в нарушении метаболизма миокарда играет, не только внутрисердечная гемодинамика, но и активизация перекисного окисления липидов (ПОЛ), истощение, а затем и угнетение антиоксидантной защиты (АОЗ) и, как следствие этого - нарушение баланса в системе оксиданты/антиоксиданты с развитием окислительного стресса (25,40,42, 46, 54,55,65,80, 114,144,150, 173, 186,189,205,248). Установлено, что окислительный стресс играет важную роль в развитии более чем 60 заболеваний человека, в том числе и ИБС с его осложнениями (46). Поскольку свойством нормализовывать ПОЛ и АОЗ обладают ряд препаратов, относящихся к различным фармакологическим группам, нам представлялось целесообразным провести исследование в этом направлении. При этом учитывается роль их влияния на ПОЛ и АОЗ организма. Этот механизм коррекции метаболизма объединяет ряд препаратов различных фармакологических классов и плазмаферез.
Одновременно следует подчеркнуть необходимость проведения исследований по оценке сравнительной эффективности изучаемых препаратов и плазмафереза на фоне комплексной терапии, ибо отказ от традиционной антиангинальной терапии может привести к ухудшению самочувствия больного, обусловленного «синдромом отмены», что затрудняет дифференцированную оценку метаболической терапии.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - разработка алгоритма комплексного лечения больных пожилого возраста ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью с использованием препаратов метаболического действия и плазмафереза.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить клиническую эффективность и динамику морфофункциональных, биохимических показателей и параметров окислительного стресса на фоне основного лечения у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
2. Оценить воздействие антиоксидантных препаратов и плазмафереза на клинические, морфофункциональные параметры, включая систолическую и диастолическую функции миокарда у пожилых больных ПИКС и СН;
3. Провести анализ динамики параметров окислительного стресса (малонового диальдегида, каталазы, супероксиддисмутазы, глутатиона, глутатион-пероксидазы, глутатион-редуктазы) и оценить влияние на них изучаемых антиоксидантных препаратов и плазмафереза у пожилых больных ПИКС и СН;
4. Дать сравнительную оценку действия: нового отечественного препарата элтацина, предуктала и его сочетания с элтацином, нейрогормона эпифиза мелатонина, отечественного препарата эмоксипина, препаратов селена (селен-актива и «Защитной формулы»), метода плазмафереза у пожилых больных ПИКС и СН;
5. Провести корреляционный анализ между параметрами окислительного стресса и всеми изучаемыми клиническими показателями, морфофункциональными и биохимическими параметрами у исследуемых пожилых больных ПИКС и СН;
6. Разработать новые способы коррекции клинических, морфофункциональных и биохимических нарушений на основе создания алгоритма комплексного лечения больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• Впервые доказана эффективность метаболической коррекции антиоксидантными препаратами разных фармакологических классов и плазмаферезом у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
• Впервые разработан алгоритм комплексного лечения больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста с использованием препаратов, воздействующих на нарушенный метаболизм миокарда и плазмафереза с коррекцией метаболизма систем-мишеней;
• Впервые доказано, что включение в комплексное лечение препаратов антиоксидантного действия и плазмафереза оказывают больший антиишемический эффект, улучшают морфофункциональные параметры и в большей степени снижают ФКСН у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
• Впервые установлено, что у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста улучшение диастолической функции левого желудочка вызывают все исследуемые препараты и плазмаферез, за исключением мелатонина и селен-актива;
• Впервые показано, что улучшение прогноза заболевания наступает при использовании плазмафереза или сочетания элтацина с предукталом у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
• Впервые проведен анализ параметров окислительного стресса у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста и доказана эффективность комплексного лечения с применением антиоксидантных препаратов или плазмафереза на снижение уровня ПОЛ и увеличение активности АОЗ организма;
• Впервые проведен корреляционный анализ между параметрами окислительного стресса и показателями гемодинамики, клинической симптоматики до и после курса комплексного лечения в сочетании с метаболической терапией у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что для клинической практики разработан алгоритм применения изученных антиоксидантных препаратов разных фармакологических классов, а также плазмафереза в зависимости от необходимости коррекции нарушений систем-мишеней у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста.
Выделены и рекомендованы для практического применения препараты, наиболее активно влияющие на систему оксиданты/антиоксиданты, внутрисердечную гемодинамику, клиническую симптоматику, усиливающие антиангинальный и антиишемический эффекты, а также улучшающие прогноз заболевания и в большей степени, снижающие функциональный класс сердечной недостаточности. К ним относятся элтацин, элтацин в сочетании с предукталом, сеансы плазмафереза, эмоксипин, мелатонин, препараты селена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди препаратов, обладающих коррегирующим воздействием на фармакодинамику, морфофункциональные показатели и параметры системы оксиданты/антиоксиданты у пожилых больных постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью следует выделить новый препарат элтацин, сочетание элтацина с предукталом, эмоксипин, нейрогормон эпифиза мелатонин в дозе 6 мг, препарат селена (селен-актив), а также плазмаферез;
2. Элтацин, сочетание элтацина с предукталом вызывали более выраженное снижение функционального класса сердечной недостаточности, а стойкий клиническй эффект получен в наиболее ранние сроки при включении в комплексное лечение эмоксипина, элтацина и его сочетания с предукталом;
3. Наиболее выраженное положительное воздействие на фармакодинамику оказывали эмоксипин, препарат селена - «защитная формула», несколько менее активными в этом отношении были элтацин, мелатонин в дозе Змг и сеансы плазмафереза;
4. По данным ЭКГ-мониторирования наиболее выраженный антиишемический эффект проявлялся под влиянием эмоксипина, мелатонина, плазмафереза, предуктала, и в несколько меньшей степени - элтацина, сочетания элтацина с предукталом и препаратов селена;
5. Элтацин, мелатонин в дозе 6мг, эмоксипин и плазмаферез приводили к значительному улучшению глобальной систолической функции левого желудочка и усилению его сократительной способности;
6. Существенное улучшение диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) наблюдается под влиянием элтацина, элтацина в комбинации с предукталом, предуктала, эмоксипина, малых доз селена («Защитная формула»), сеансов плазмафереза;
7. По степени воздействия на окислительный стресс исследуемые препараты и плазмаферез располагаются в следующем порядке: элтацин, эмоксипин, элтацин в сочетании с предукталом, сеансы плазмафереза;
8. Улучшение прогноза у пожилых больных ПИКС и СН наилучшим образом выражено под влиянием сеансов плазмафереза и сочетания предуктала с элтацином, по данным изучения параметров вариабельности сердечного ритма;
9. Выявлены значимые корреляционные связи между показателями системы оксиданты/антиоксиданты и такими наиболее важными параметрами, как функциональный класс сердечной недостаточности, уровень холестерина и тргиглицеридов, количество ангинозных болей, их продолжительность, величина ЧСС, САД и ДАД.
Стуктура и объём диссертации: диссертация представлена 1 томом, объёмом 316 страниц машинописного текста и состоит из введения, 10 глав
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Лилица, Галина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования установлена эффективность метаболической коррекции антиоксидантными препаратами разных фармакологических классов и плазмаферезом у больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста;
2. Установлено, что комплексное лечение с использованием антиоксидантов и плазмафереза в большей степени оказывает положительный клинический эффект, снижает функциональный класс стенокардии и сердечной недостаточности по сравнению с только основным лечением ИБС, ПИКС с недостаточностью кровообращения у больных пожилого возраста;
3. Включение в комплексную терапию больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста препаратов антиоксидантного действия и плазмафереза приводит к значительному улучшению морфофункциональных параметров, в частности, систолической функции левого желудочка, усиливая его сократительную способность;
4. Показано, что у больных ИБС, ПИКС и недостаточностью кровообращения пожилого возраста улучшение диастолической функции левого желудочка происходит при включении в комплексную терапию изученных антиоксидантных препаратов, за исключением мелатонина и селен-актива;
5. Доказано нормализующее влияние комплексного лечения с включением антиоксидантных препаратов и плазмафереза на параметры окислительного стресса у больных ИБС, ПИКС и сердечной недостаточностью пожилого возраста;
6. Установлено, что включение в комплексную терапию пожилых больных ИБС, ПИКС и СН сеансов плазмафереза и сочетания элтацина с предукталом, оказывает положительное влияние на параметры вариабельности сердечного ритма, улучшая прогноз заболевания (в частности, в отношении возникновения фатальных аритмий, внезапной сердечной смерти и повторных инфарктов миокарда);
7. Установлены значимые корреляционные связи между показателями системы оксиданты/антиоксиданты и количеством ангинозных болей, их продолжительностью, функциональным классом сердечной недостаточности, величинами ЧСС, САД и ДАД, уровнем холестерина и тргиглицеридов, использование которых позволяет оценить степень окислительного стресса и определить прогноз болезни у пожилых больных ИБС, ПИКС и СН;
8. Разработан алгоритм комплексного лечения больных ИБС, ПИКС с СН пожилого возраста с применением антиоксидантных препаратов и сеансов плазмафереза.
Практические рекомендации
Для снижения уровня перекисного окисления липидов у больных пожилого возраста ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и сердечной недостаточностью рекомендуется включать в комплексное лечение плазмаферез или один из антиоксидантных препаратов: мелатонин, эмоксипин, элтацин, сочетание элтацина с предукталом;
Для повышения антиоксидантной защиты организма у пожилых больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения рекомендуется применение элтацина, сочетания элтацина с предукталом, эмоксипина, плазмафереза, селен-актива;
Для улучшения прогноза больных ИБС, ПИКС и СН пожилого возраста можно рекомендовать включение в комплексное лечение сеансов плазмафереза или сочетания элтацина с предукталом;
Для более выраженного снижения ФКСН у больных пожилого возраста, страдающих ИБС, ПИКС и СН можно выделить элтацин, плазмаферез, защитную формулу, предуктал, мелатонин, эмоксипин;
По воздействию на функциональный класс стенокардии исследуемые препараты располагаются в следующем порядке: эмоксипин, мелатонин, плазмаферез, предуктал, элтацин, сочетание элтацина с предукталом, препараты селена;
Для воздействия на систолическую функцию левого желудочка рекомендуются препараты: элтацин, мелатонин в дозе 6 мг, эмоксипин, плазмаферез;
С целью получения клинического эффекта в более ранние сроки рекомендуется в комплексное лечение включать антиоксидантные препараты в следующем порядке: эмоксипин, элтацин, сочетание элтацина с предукталом, предуктал, плазмаферез, мелатонин, препараты селена.
Для улучшения клинической симптоматики, морфофункциональных параметров, показателей ПОЛ и АОЗ, для усиления антиангинального и антиишемического эффектов, а также улучшения прогноза заболевания рекомендуется включение в комплексную терапию сеансов плазмафереза и сочетание элтацина с предукталом.