Патогенетические особенности при прогрессирующем течении близорукости у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Хаджиева, Мадина Рамзановна

  • Хаджиева, Мадина Рамзановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 136
Хаджиева, Мадина Рамзановна. Патогенетические особенности при прогрессирующем течении близорукости у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаджиева, Мадина Рамзановна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейрофизиологический статус зрительной системы у детей в норме и при близорукости.

1.2. Современные аспекты церебральной гемодинамики у детей в норме и при близорукости.

1.3. Роль орбитального кровотока в патогенезе прогрессирования близорукости у детей.

1.4. Современные подходы к консервативному лечению детей с прогрессирующей близорукостью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Офтальмологические методы обследования.

2.3. Материал и метод проведения компьютерной электроэнцефалографии.

2.4. Материал и метод исследования зрительных вызванных потенциалов.

2.5. Материал и метод регистрации реоэнцефалограммы.

2.6. Материал и метод ультразвукового триплексного сканирования сосудов глазного яблока и орбитального пространства.

2.7. Методы статистической обработки клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования основных параметров суммарной электрической активности мозга у детей с прогрессирующей близорукостью.

3.1.1. Отличительные характеристики суммарной электрической активности мозга при прогрессирующем течении близорукости у детей младшей возрастной подгруппы.

3.1.2. Отличительные характеристики суммарной электрической активности мозга при прогрессирующем течении близорукости у детей старшей возрастной подгруппы.

3.2. Результаты исследования параметров ЗВП на реверсивный шахматный паттерн у детей с прогрессирующей близорукостью.

3.3. Результаты исследования показателей церебральной гемодинамики у детей с прогрессирующей близорукостью.

3.4. Результаты допплерографического исследования параметров орбитального кровотока у детей с прогрессирующей близорукостью.

3.5. Сравнительная характеристика офтальмологического обследования детей с различным течением близорукости.

3.6. Показания к проведению консервативного лечения при прогрессирующей близорукости у детей с учетом параметров орбитального кровотока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности при прогрессирующем течении близорукости у детей»

Актуальность исследования

Проблема прогрессирующей миопии у детей не теряет своей актуальности и злободневности. Расширение современных представлений о патогенезе миопии у детей, разработка высокоинформативных объективных методов оценки функционального состояния органа зрения и оптимальная терапевтическая коррекция зрительных функций при прогрессировании миопии являются одними из важнейших задач офтальмологии. Одной из основных причин снижения зрения у детей школьного возраста являются аномалии рефракции [65], среди которых лидирующее место занимает врожденная и приобретенная близорукость. В регионах Российской Федерации в структуре заболеваемости органа зрения частота близорукости у детей колеблется от 20% до 80,7 % [62, 93,120] .

Высокий процент инвалидности среди пациентов молодого трудоспособного возраста составляет прогрессирующая близорукость, это подтверждено эпидемиологическими и клинико-социальными исследованиями проблемы инвалидности в течение многих лет [63, 120]. В структуре инвалидности по зрению высокая осложненная близорукость у лиц молодого возраста занимает лидирующее место во многих регионах России и, в частности, в Ростовской области [77].

Анализ структуры глазной заболеваемости указывает на необходимость активизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с раннего школьного возраста пациентов при тесной совместной работе окулистов, педиатров и специалистов других смежных областей [93, 109].

По данным различных авторов, одними из главных этиологических факторов прогрессирования близорукости у детей являются: генетическая предрасположенность, сосудистые нарушения органа зрения в результате цервикальной недостаточности, изменения функций ЦНС, окислительно-восстановительных процессов в организме и нарушения ферментативных процессов [1,91,110]. Близорукость у детей чаще возникает на фоне нарушения кровоснабжения зрительного анализатора, связанного с патологией кровообращения в позвоночных сосудах и заболеваниями ЦНС [107].

Однако в литературе имеются единичные исследования взаимосвязи функциональных изменений зрительного анализатора с показателями церебральной гемодинамики и орбитального кровотока и нейрофизиологическими параметрами коркового отдела органа зрения при прогрессировании миопии у детей. Важно отметить, что такие исследования позволили бы установить последовательность этих изменений и их причинную связь.

В связи с этим, расширение представлений о патогенезе снижения функции органа зрения, выбор оптимальных прогностических критериев оценки показателей орбитальной и церебральной гемодинамики, нейрофизиологических параметров зрительного анализатора и их терапевтическая коррекция является при прогрессировании близорукости одним из перспективных направлений охраны зрения у детей.

Все вышеуказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить роль нейрофизиологических параметров зрительного анализатора и показателей церебральной и орбитальной гемодинамики в механизме прогрессирующего течения близорукости у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности показателей суммарной электрической активности мозга у детей с различным клиническим течением близорукости.

2. Оценить нейрофизиологические параметры коркового отдела зрительного анализатора при прогрессирующем течении близорукости у детей.

3. Исследовать основные реографические параметры церебральной гемодинамики у детей с различным клиническим течением близорукости.

4. Изучить гемодинамические параметры в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях у детей с различным течением близорукости по данным ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза.

5. Определить показания к терапевтической коррекции сосудистых нарушений органа зрения у детей с прогрессирующей близорукостью, на основании показателей регионального глазного кровотока.

6. Разработать алгоритм расширенного клинико-диагностического обследования детей с приобретенной близорукостью, с учетом нейрофизиологических и гемодинамических особенностей патофизиологических механизмов снижения зрения и клинического течения заболевания.

Научная новизна результатов исследований

Впервые исследованы характеристики спектральных (амплитудно-частотных) параметров суммарной электрической активности мозга, определяемых посредством электроэнцефалографических исследований у детей с различным течением близорукости. Установлено нарушение формирования доминантности альфа-ритма в теменно-затылочных областях мозга, снижение индекса альфа-ритма и спектральной мощности альфа-активности, усиление функциональной активности подкорковых структур мозга при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Определены изменения функционального состояния коркового отдела зрительного анализатора по данным исследования зрительных вызванных потенциалов у детей с близорукостью. Выявлено достоверное снижение амплитуды основного компонента ЗВП при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Определено влияние нарушения церебральной гемодинамики на клиническом течении близорукости у детей. Установлено, что для прогрессирующей близорукости характерно понижение пульсового кровенаполнения, повышение тонуса мелких сосудов, артериол и периферического сопротивления сосудов в основном в бассейне позвоночных артерий.

Выявлены изменения показателей регионального глазного кровотока, определяемых посредством ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза у детей близорукостью. Установлена степень достоверного снижения максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Определены показания для терапевтической коррекции сосудистых нарушений органа зрения при близорукости у детей, в зависимости от степени снижения скоростных показателей кровотока в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях.

Разработан алгоритм расширенного клинико-диагностического обследования детей с приобретенной близорукостью, позволяющий учитывать клинико-функциональные параметры органа зрения, нейрофизиологические параметры зрительного анализатора, показатели церебральной гемодинамики, данные регионального глазного кровотока при прогрессирующем течении близорукости.

Практическая значимость работы:

Разработанный комплекс дополнительного обследования, включающий в себя проведение электроэнцефалографии, зрительных вызванных потенциалов, реоэнцефалографии, ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза позволяет выявить объективные нейрофизиологические и гемодинами-ческие факторы, оказывающие влияние на прогрессирование близорукости у детей.

Разработанный новый метод определения целесообразности проведения консервативного лечения детей с близорукостью устанавливает показания для коррекции сосудистых расстройств органа зрения по данным ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза.

Предложенный алгоритм расширенного клинико-диагностического обследования детей с приобретенной близорукостью позволяет выявить патогенетические факторы, влияющие на прогрессирующее течение заболевания и определить показания к назначению терапевтической коррекции органа зрения, и может быть рекомендован для применения в детских лечебных учреждениях офтальмологического профиля, в условиях санаториев, клиник восстановительного лечения глазных заболеваний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изучение параметров суммарной электрической активности мозга позволяет выявить расстройства функциональной активности зрительного анализатора, что выражается в нарушении формирования доминантности альфа-ритма в затылочно-теменной области мозга, снижении альфа-индекса и спектральной мощности альфа-активности в затылочных областях мозга у детей с прогрессирующим течением близорукости.

2. Сравнительный анализ амплитудно-временных параметров зрительных вызванных потенциалов дает возможность определить изменения функционального состояния коркового отдела зрительного анализатора, что проявляется в снижении амплитуды основного компонента зрительного вызванного потенциала при прогрессирующем течении близорукости у детей.

3. Снижение пульсового кровенаполнения, повышение тонуса сосудов мелкого калибра, артериол и периферического сопротивления сосудов преимущественно в бассейне позвоночных артерий является неблагоприятным фактором, способствующим прогрессированию близорукости у детей.

4. Ультразвуковое триплексное сканирование сосудов глаза позволяет установить значение сосудистого фактора в прогрессировании близорукости и определить показания к терапевтической коррекции сосудистых расстройств органа зрения при близорукости у детей.

5. Включение в клинико-диагностическую схему дополнительных методов обследования - электроэнцефалографии, зрительных вызванных потенциалов, реоэнцефалографии, ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза позволяет выявить нейрофизиологические и гемодинамические патофизиологические механизмы снижения зрения при прогрессирующем течении близорукости у детей.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в клиническую практику кабинета охраны зрения детей Областной детской больницы г. Ростова-на-Дону, МБУЗ «Консультативно-диагностического центра г. Ростова-на-Дону», отделения ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный», консультационно-диагностического центра «НАУКА», медицинского центра «ЮгМедТранс». Основные положения диссертации используются в лекционных материалах кафедры офтальмологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Внедрен в офтальмологическую практику новый способ для определения целесообразности проведения физиотерапевтического лечения при близорукости у детей (Патент РФ №2290868 от 10.01.2007г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» (Грозный, декабрь, 2006), на юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов, декабрь, 2009), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы по детской офтальмологии», Ростов-на-Дону, 2011.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры патологической физиологии и офтальмологии ФПК и ППС РостГМУ (протокол № 345 от 13.11.2012 г.)

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 9 публикациях, из них в 3 рецензируемых ВАК МОиН РФ научных журналах и изданиях. По материалам работы получен 1 патент Российской Федерации (Патент РФ №2290868 от 10.01.2007г)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему и методам исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 136 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 26 рисунков. Список источников информации включает 153 публикации: 123 отечественных и 30 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Хаджиева, Мадина Рамзановна

ВЫВОДЫ

1. У детей с прогрессирующим течением близорукости регистрируются черты функциональной «незрелости» мозговых структур, выражающиеся в достоверном снижении суммарной мощности альфа-активности на 36,9% и на 17,4% и снижении индекса альфа-активности в затылочных областях мозга на 28,3% и на 26,2% соответственно в младшей и старшей возрастных подгруппах.

2. У детей с прогрессирующим течением близорукости отмечается нарушение функциональной активности коркового отдела зрительного анализатора, заключающееся в достоверном снижении амплитуды основного компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов на 44,5% и на 38,8% соответственно в младшей и старшей возрастных подгруппах.

3. Прогрессирующее течение близорукости у детей сопряжено с нарушением церебральной гемодинамики в бассейне позвоночных артерий, выражающемся достоверным снижением пульсового кровенаполнения на 36,8% и на 18,9%, повышением тонуса сосудов мелкого калибра, артериол на 16,9% и на 18,5% и повышением периферического сосудистого сопротивления на 18,2% и на 17,0% соответственно в младшей и старшей возрастных подгруппах.

4. При прогрессирующем течении близорукости у детей установлено существенное снижение максимальной систолической (р<0,001) и конечной диастолической скорости кровотока (р<0,001)в глазничной артерии, коротких и длинных задних цилиарных артериях, ограничивающее циркуляторно-метаболическое обеспечение периферического отдела зрительного анализатора.

5. Показанием к назначению сосудистой терапии у детей с близорукостью является: снижение максимальной систолической скорости кровотока в глазничной артерии на 20%, в задних коротких цилиарных артериях - на 8% и в задних длинных цилиарных артериях - на 18% и более от нормы, в сочетании со снижением конечной диастолической скорости кровотока в глазничной артерии на 15%, в задних коротких цилиарных артериях - на 22% и в задних длинных цилиарных артериях - на 24% и более от нормы.

6. Разработанный алгоритм расширенного клинико-функционального обследования, включающий исследование биоэлектрической активности мозга, гемодинамических параметров церебрального и регионального глазного кровотока позволяет определить адекватную тактику лечения детей с прогрессирующим течением близорукости у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с приобретенной близорукостью средней и высокой степени, формой глаза в виде вытянутого эллипсоида (ПЗО > ПД), данными ПЗО больше 25 мм , годичным градиентом прогрессирования близорукости равным 1,0 дптр и более в течение последних 2-3-х лет наблюдения, анамнестическим указанием на родовую травму и отягощенную наследственность рекомендовано включать в схему обследования консультации врачей смежных специальностей: педиатра, невролога, ортопеда и дополнительные методы исследования: электроэнцефалографию, зрительные вызванные потенциалы, реоэнцефалографию с функциональными пробами, ультразвуковое трип-лексное сканирование сосудов глаза.

2. Детям с прогрессирующей близорукостью целесообразно назначение сосудистой терапии, если при проведении ультразвукового триплексного сканирования сосудов глаза установлено: в ГА снижение максимальной систолической скорости на 20% и более от нормы, конечной диастолической скорости - на 15% и более от нормы; в ЗКЦА максимальной систолической скорости - на 8% и более от нормы, конечной диастолической скорости - на 22% и более от нормы; в ЗДЦА максимальной систолической скорости - на 10% и более от нормы, конечной диастолической скорости - на 24% и более от нормы.