Клинико-функциональные и иммунологические подходы к оптимизации лечения бронхиальной астмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шибанова, Наталья Викторовна

  • Шибанова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Шибанова, Наталья Викторовна. Клинико-функциональные и иммунологические подходы к оптимизации лечения бронхиальной астмы у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шибанова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И ПРИНЦИПЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.

1.1. Эпидемиология БА и медико-социальная экспертиза при БА.

1.2. Иммунопатогенез БА: роль иммунной системы в развитии и поддержании аллергического воспаления при Б А.

1.3. Функциональные нарушения при БА: оценка параметров лёгочной функции у детей с БА.

1.4. Принципы и возможности фармакотерапии БА.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка функции лёгких.

2.2.2. Оценка качества жизни.

2.2.3. Иммунологический метод.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика детей обследованных групп.

3.2. Результаты фармакотерапии детей с неконтролируемым течением БА.

3.2.1. Влияние проводимой терапии на клинические симптомы.

3.2.2. Влияние фармакотерапии на параметры функции внешнего дыхания.

3.2.3. Результаты иммунологического исследования.

3.2.4. Оценка качества жизни у детей с БА.

3.2.5. Изучение влияния фармакотерапии на качество жизни.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и иммунологические подходы к оптимизации лечения бронхиальной астмы у детей»

Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний у детей, имеющих высокую социальную значимость (Бе-седина Е.А., 2004; Beasley R., 2004; Masoli М., 2004;Yan D. С., 2005; Ко F.W., 2005) . Число детей и подростков, больных БА, неуклонно возрастает. Если в 1991г. число детей до 14 лет, страдающих Б А, составляло в России 98 639, то в 2002г. - 251 047. Иными словами, абсолютное число детей, больных БА, с 1991г. по 2002г. возросло более чем в 2,5 раза (Мизерницкий Ю.Л. и соавт., 2003). Суммарно число детей и подростков, больных БА, по официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2002г. превысило в РФ треть миллиона (337 тыс.).

Подавляющее большинство случаев инвалидности у детей с бронхолё-гочными заболеваниями приходится на БА. По данным педиатрических филиалов Главного бюро медико-социальной экспертизы Самарской области в структуре первичной инвалидности у детей с патологией органов дыхания основное место принадлежит Б А — 91%. Причём заболеваемость Б А среди детей Самарской области по данным медицинской статистики Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области выросла за последние годы. В 2003г. она составляла 16,04 на 10 000 детей, в 2004г. - 16,70, в 2005г. - 19,11, в 2006г. - 19,06 на 10 000 детей.

Наблюдения последних десятилетий свидетельствуют о том, что наряду с ростом распространённости БА, увеличивается частота тяжёлых форм заболевания (Дрожжев М.Е., 2002; Tattersfield А.Е., 2002).

Интерес к этой проблеме высок. Раскрыты многие механизмы развития БА, в первую очередь иммунологические. В настоящее время признано, что иммунологическая реактивность организма в значительной мере определяет течение БА (Зайцева О.В., 2001,2007; Зоря И.В., 2004; Leff A.R., 2001; Barnes P.J., 2002; Miller A.L., 2002). Особенностью современной ситуации в детской пульмонологии является высокий уровень инвалидности по БА и формирование тяжёлых форм болезни у детей и подростков (Зелинская Д.И., 2001; Бычков В. А., 2002; Чучалин А.Г., 2004; Wenzel S., 2003). На основании клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования анализируется течение БА у детей в современных условиях, с 1997 года действует Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика».

Но ряд проблем остаются нерешёнными: у значительной части детей диагноз «Бронхиальная астма» устанавливается с опозданием на 2-6 лет, поскольку объективных методов оценки этого заболевания мало; особенно в раннем возрасте (Беседина Е.А., 2004). Отсутствие адекватной базисной терапии приводит к прогрессирующему течению астмы и переходу в тяжёлую, неконтролируемую БА у ребёнка, когда появляются критерии инвалидности (Зелинская Д.И., 2001; Чучалин А.Г., 2004).

БА относится к числу тех хронических заболеваний, которые оказывают выраженное влияние на ограничение жизненных и социальных функций человека (Каганов С.Ю., 1999; Андрианова E.H.,2002; Балаболкин И.И., 2003; Lenney W., 1997; Neffen Н., 2005).

Комплексные проблемы, вызываемые БА, должны требовать комплексной оценки. Качество жизни (КЖ) у детей с БА стало предметом научных исследований последних лет, имеющим свои методы, определения и критерии оценки (Смоленов И.В., 1996; Nathan R.A., 2004; JuniperE.F., 2005). Хотя исследования КЖ у детей с БА ведутся на протяжении последнего десятилетия, до сих пор не стратифицированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на КЖ больных, ограничены и противоречивы данные о влиянии различных фармакотерапевтических режимов на КЖ пациентов (Ревяки-на В.А., 1999; Бримкулов H.H., 2001; Лютина Е.И., 2005).

Поэтому одним из приоритетных направлений в исследованиях по проблеме БА у детей специалисты рабочей группы GINA (Global Initiative for Asthma и эксперты Российского Респираторного Общества считают исследования по определению влияния врачебной тактики на показатели качества жизни детей с БА. Кроме того, требуется разработка критериев, по которым можно было бы оценивать эффективность проводимого лечения и определять клиническую пользу новых методов терапии БА.

Результаты подобных исследований смогут помочь клиницистам в определении наиболее эффективных и безопасных путей лечения БА у детей.

Таким образом, масштабы распространённости БА, огромные финансовые затраты на её лечение диктуют необходимость дальнейших углубленных исследований (Геппе Н.А.,2002, 2005, 2007; Galli S J., 2005; Levy M.L., 2006).

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения детей с БА в амбулаторно-поликлинических условиях с использованием комбинированной фармакотерапии и её оценкой с помощью, клинико-функциональных, иммунологических показателей и параметров качества жизни пациентов.

Задачи.

1. Изучить с помощью клинических, функциональных и иммунологических методов особенности неконтролируемой среднетяжёлой и тяжёлой форм БА.

2. Проанализировать особенности иммунологических показателей у детей с нестабильным течением среднетяжёлой и тяжёлой формы БА и их изменения не фоне проводимой терапии.

3. Дать оценку эффективности применения фиксированной-комбинации ингаляционного кортикостероида (иГКС) и длительно действующего Р2-агониста (ДД(32-агониста) у больных с неконтролируемым течением Б А на основе клинико-функциональных и иммунологических исследований.

4. Провести сравнительный анализ результатов различных режимов фармакотерапии у больных с неконтролируемым течением БА.

5. Выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на параметры общего качества жизни детей с БА.

6. Провести мониторирование качества жизни пациентов и их родителей для оценки влияния течения Б А на качество жизни детей.

7. Оценить влияние различных режимов фармакотерапии на КЖ детей с неконтролируемым течением БА.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка эффективности лечения детей с нестабильным течением Б А средней тяжести (3-я ступень) и тяжёлой формой (4-я ступень) фиксированной комбинацией ингаляционного глюкокорти-костероида и длительно действующего |32-агониста (иГКС и ДД(32-агониста). Дан сравнительный анализ результатов различных режимов фармакотерапии у детей с неконтролируемым течением БА.

Описаны и представлены результаты оценки качества жизни (КЖ) детей с БА и влияние различных режимов фармакотерапии БА на изменение параметров КЖ в соответствии с научно обоснованными международными рекомендациями.

Стратифицированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на параметры общего КЖ детей с БА.

Дана оценка целесообразности проведения мониторирования КЖ у пациентов в зависимости от степени тяжести БА в амбулаторно-поликлинической практике.

Определены особенности изменений иммунологических параметров, в том числе провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа и ИЛ-8), у детей с нестабильным течением БА и иммунологические критерии эффективности фармакотерапии.

Практическая значимость работы.

Обоснована эффективность применения-фиксированной комбинации иГКС и ДДр2-агониста у детей с нестабильным течением БА средней тяжести и тяжёлой формы в качестве стартовой терапии.

Выявление иммунологических особенностей у детей с нестабильным течением тяжёлой формы БА дают основания для включения отдельных показателей иммунного статуса в план обследования больных с целью определения тяжести течения заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.

Результаты изучения влияния различных видов фармакотерапии на клинико-функциональные и иммунологические параметры, а также на показатели качества жизни детей с БА дают основание для применения фиксированной комбинации иГКС и ДДр2-агониста в клинической практике ведения детей с неконтролируемым течением БА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При нестабильном течении БА средней тяжести и тяжёлой формы определяется стойкое нарушение иммунологических параметров, свидетельствующее о хроническом аллергическом воспалении дыхательных путей, что является основанием для назначения противовоспалительной базисной фармакотерапии.

2. Применение фиксированной комбинации ингаляционного глюко-кортикостероида (иГКС) и длительно действующего (32-агониста (ДД(Зг-агониста) в одном ингаляторе позволяет быстрее достигнуть контроля над заболеванием, снизить уровень сывороточных иммуноглобулинов и провос-палительных цитокинов, нормализовать параметры лёгочной функции и улучшить качество жизни пациентов по сравнению с монотерапией иГКС.

3. Качество жизни и его компоненты являются важной самостоятельной характеристикой БА, которую необходимо оценивать наряду с кли-нико-функциональными параметрами заболевания. Применение специализии рованных вопросников КЖ при оценке эффективности лечения позволяет оптимизировать режимы фармакотерапии.

Внедрение результатов.

Разработанный комплекс клинико-функциональных и иммунологических исследований и предложенные схемы фармакотерапии применяются в работе врачей детского отделения пульмонологии Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, пульмонологического отделения Самарского областного детского санатория «Юность», Самарского'городского детского консультативно-диагностического центра, на циклах усовершенствования врачей-педиатров. в ИПО СамГМУ, в отделении аллергологии и пульмонологии клиник СамГМУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной педиатрии и общей и? клинической микробиологии, аллергологии и иммунологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Работа выполнена в рамках широкомасштабного общероссийского проекта «ИКАР» (Исследование Качества жизни в России) по изучению параметров качества жизни детей с БА в зависимости от степени тяжести заболевания, уровня контроля и проводимой терапии.

Апробация работы.

По теме проведённых исследований опубликовано П работ.

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных науч/ но-практических конференциях «День пульмонолога» (Самара, 2003), 6-м конгрессе пульмонологов и фтизиатров Уральского Федерального округа «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Челябинск, 2006), на 16-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и 2-м конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Санкт-Петербург, 2006), на 11-м конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания:, симпозиуме «Медико-социальная экспертиза при болезнях органов дыхания» (Казань, 2007) и на 6-й конференции иммунологов Урала (Ижевск, 2007).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования и статистической обработки», собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 197 наименований работ, из которых 122 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шибанова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. С целью мониторирования тяжести, контроля над течением заболевания и эффективности лечения БА у детей, необходимо оценивать динамику клинических симптомов "(ночные пробуждения вследствие затруднённого дыхания и потребность в р2-агонистах короткого действия), параметров функции внешнего дыхания (ОФВ1 и СЛБ), а также иммунологических показателей (концентрации общего ^Е, ^С, провоспалительных цитокинов ИЛ-1 (3, ФНОа и ИЛ-8 в сывортке крови).

2. Выявленные изменения иммунологических параметров у детей' с нестабильным течением среднетяжёлой и тяжёлой БА подтверждают представления о том, что в основе Б А лежит аллергическое воспаление: при исследовании сывороточных иммуноглобулинов у этих больных до лечения было выявлено повышение уровней общего ^Е в 3,4 раза, - в 1,3 раза, провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 - в 1,7 раза, ФНОа - в 1,4 раза, ИЛ-8 - в 1,1 раза по сравнению с аналогичными показателями у здоровых детей. Повышенные уровни изучаемых цитокинов в сыворотке крови больных детей свидетельствуют о повышенной активности моноцитов, а, следовательно, об активности аллергического воспалительного процесса в дыхательных путях.

3. Применение фиксированной комбинации иГКС и ДД(32-агониста у больных с неконтролируемым течением среднетяжёлой и тяжёлой форм БА в течение 12 недель позволило добиться контроля над заболеванием: ночные пробуждения вследствие затруднённого дыхания сократились с 2,0±0,39 до 0,1±0,04 в неделю, потребность в бронхолитиках уменьшилась с 1,5±0,13 до 0,3±0,08 в сутки, повысился уровень ОФВ1 на 36% (с 63,1±3,04% до 85,6±1,13%), что соответствовало нормальным значениям для лиц моложе 18 лет. При мониторировании через 12 недель от начала терапии было выявлено статистически значимое уменьшение СЛБ на 44% (с 21,6±1,02% до 12,0±0,64%), что свидетельствовало о снижении патологической реактивности бронхов.

4. В процессе сравнительной оценки эффективности монотерапии иГКС и фиксированной комбинации иГКС и ДДр2-агониста на примере 2-х групп детей с неконтролируемым течением БА получены статистически значимые различия, указывающие на более выраженные позитивные сдвиги при назначении комбинированной фармакотерапии.

5. Как наиболее значимые факторы, влияющие на параметры общего КЖ у детей с БА, нами выделены: тяжесть БА; ночные пробуждения вследствие затруднённого дыхания; достижение контроля над заболеванием.

6. Лёгкое течение БА оказывает незначительное негативное влияние на КЖ детей, которое определено, скорее, самим фактом наличия заболевания, чем реальными ограничениями, накладываемыми болезнью на физическое и психосоциальное функционирование ребёнка. Среднетяжёлая БА накладывает безусловные ограничения на физическую активность детей и эмоциональное состояние родителей. Тяжёлая БА оказывает выраженное негативное влияние на физические и психосоциальные компоненты КЖ, при этом наибольшие отклонения от среднепопуляционных значений зарегистрированы для показателей, характеризующих физический статус ребёнка и семейную активность.

7. В процессе изучения влияния двух режимов фармакотерапии на КЖ детей с БА установлено, что назначение фиксированной комбинации иГКС и ДДР2-агониста в течение 12 недель, привело к достоверному улучшению общего и специфического КЖ пациентов, получавших комбинированную терапию, по сравнению с детьми, находящимися на монотерапии иГКС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фармакотерапия фиксированной комбинацией иГКС и- ДД(32-агониста является патогенетически обоснованной и высокоэффективной и должна применяться в клинической практике у детей со среднетяжелой (3-я ступень) и тяжёлой (4-я ступень) БА в качестве стартовой терапии.

2. Оценку эффективности лечения целесообразно проводить с использованием показателей клинических симптомов в динамике (ночные пробуждения вследствие затруднённого дыхания, потребность в бронхолитиках), параметров лёгочной функции (ОФВ1 и СЛБ), результатов иммунологического исследования (уровни общего ^Е, провоспалительных цито-кинов ИЛ-1(3, ФНОа и ИЛ-8 в сыворотке крови) и определением параметров качества жизни пациентов.

3. Мониторинг КЖ необходим для детей с тяжёлой Б А. У детей со сред-нетяжёлым течением заболевания могут быть использованы более короткие формы вопросников КЖ, так как наиболее чувствительным у них является мониторинг параметров КЖ, характеризующих физический статус и самооценку. Мониторинг КЖ у детей с лёгким течением БА не имеет большого клинического значения.

4. Проведённые исследования обосновывают перспективность изучения влияния различных комбинированных препаратов на течение БА у детей, поскольку альтернативные комбинации (иГКС+ДДРг-агонисты, иГКС +теофиллины замедленного высвобождения, иГКС+антилейкотриеновые препараты) оказываются предпочтительнее в практическом применении и психологически легче воспринимаются родителями пациентов и самими детьми, так как позволяют не повышать дозу иГКС.

5. Применение фиксированной комбинации иГКС и ДД(32-агониста позволяет добиться контроля над симптомами БА, оптимизировать режим фармакотерапии, что является профилактикой инвалидности у детей с БА.