Эффективность фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и В2-агониста в терапии бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Денисов, Максим Алексеевич

  • Денисов, Максим Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 101
Денисов, Максим Алексеевич. Эффективность фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и В2-агониста в терапии бронхиальной астмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2003. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисов, Максим Алексеевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава И. Материалы и методы.

2.1. Критерии включения больных в исследование.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Оценка эффективности лечения.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

2.6. Дизайн исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние проводимой терапии на вентиляцию легких.

3.2. Динамика клинических проявлений бронхиальной астмы иод влиянием проводимой терапии.

3.3. Влияние проводимой терапии на бронхиальную гиперреактивность.

3.4. Клеточный состав индуцированной мокроты у больных Б А в условиях лечения.

3.5. Безопасность комбинированной терапии.

3.6. Качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от проводимого лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и В2-агониста в терапии бронхиальной астмы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы взгляды на то, какой должна быть современная терапия бронхиальной астмы, претерпели существенные изменения. Целью противоастматической терапии стало не облегчение симптомов, а эффективный контроль заболевания (Чучалин А.Г., 2000, 2002).

Теоретическими предпосылками создания фиксированных комбинаций ингаляционных кортикостероидов и длительно действующих В2 - агонистов были данные о том, что ингаляционные кортикостероиды и пролонгированные В2 - агонисты являются наиболее рациональным и эффективным сочетанием, что нашло отражение в большинстве международных рекомендаций, включая Глобальную Инициативу по астме (GINA, 2002). Преимущества комбинирования пролонгированных В2 - агонистов с ингаляционными кортикостероидами были продемонстрированы во многих исследованиях, где было показано, что эти препараты при сочетанном назначении обладают взаимодополняющим и взаимоусиливающим эффектами.

Другим важным фактором, обосновывающим широкое использование комбинации, является то, что эти классы препаратов действуют на разные физиологические механизмы, участвующие в развитии болезни. В исследованиях, где монотерапия ингаляционными стероидами не позволяла контролировать симптомы астмы, включение пролонгированного В2 - агониста обеспечивало более эффективное уменьшение симптоматики, чем двукратное увеличение дозы стероидов (Qreening А.Р. et al., 1994; Ind P.W. et al., 1998).

В связи с этим, создание фиксированной комбинации препаратов в одной лекарственной форме и изучение ее эффективности по сравнению с раздельным применением препаратов в тех же дозах, предоставляется весьма актуальным.

Одной из главных причин создания и важной проблемой в изучении комбинированных препаратов является исследование влияния новой лекарственной формы на комплаентностъ больного (т.е. готовность выполнять врачебные рекомендации).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить клиническую и противовоспалительную эффективность, а также безопасность ингаляционного комбинированного препарата, включающего В2 - агонист и глюкокортикостероид, у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести и обосновать его включение в базисную терапию бронхиальной астмы.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получить сравнительную характеристику клинико - функциональной и противовоспалительной эффективности комбинированной терапии (будесонид + сальбутамола гемисукцинат) у больных бронхиальной астмой со среднетяжелым течением с раздельным применением ингаляционного стероида и В2 - агониста в тех же дозах.

2. Дать оценку противовоспалительному эффекту (бронхиальная гиперреактивность, уровень маркеров воспаления в индуцированной мокроте) комбинированного препарата у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

3. Определить влияние комбинированного препарата на качество жизни больных бронхиальной астмой.

4. Доказать безопасность комбинированного препарата (кортизол плазмы крови, побочные эффекты), включающего ингаляционный глюкокортикостероид и В2 - агонист.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые получена сравнительная характеристика клинико-функциональной эффективности (количество дней без симптомов бронхиальной астмы, приема В2 - агонистов короткого действия; динамика показателей функции внешнего дыхания - ОФВI и ПСВ) первого отечественного комбинированного препарата (будесонида и сальбутамола гемисукцината) при бронхиальной астме с

раздельным применением ингаляционного стероида и В2 - агониста в тех же дозах, а также с мототерапией ингаляционным глюкокортикостероидом.

Показана высокая клиническая и противовоспалительная эффективность комбинированного препарата (гипервосприимчивость дыхательных путей, влияние на маркеры воспаления в индуцированной мокроте).

Доказана безопасность назначения исследуемого препарата у больных БА средней степени тяжести (кортизол плазмы крови, побочные эффекты).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обосновано включение фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста в базисную терапию бронхиальной астмы.

Подтверждена необходимость расчета дозы комбинированного препарата по дозе глюкокортикостероида, рекомендованной для бронхиальной астмы средней степени тяжести.

Даны рекомендации по режиму дозирования комбинированного препарата.

По результатам работы даны практические рекомендации по оптимизации соотношений ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста в одной лекарственной форме.

По материалам работы подана заявка на изобретение «Ингаляционный состав для лечения бронхиальной астмы>>. Получена приоритетная справка № 2002123815 от 06.09.2002 г.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ В клинической больнице «Автоприбор и Точмаш» г. Владимира внедрена система клинико - функциональной и лабораторной оценки активности воспалительного процесса в респираторном тракте при бронхиальной астме, состояния больного при лечении; метод патогенетической коррекции, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Терапия фиксированной комбинацией ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста оказывает более эффективное влияние на: функцию внешнего дыхания, уровень маркеров воспаления в индуцированной мокрота и бронхиальную гиперреактивность, самочувствие больных и количество дней свободных от симптомов БА, приема В2 -агонистов короткого действия, чем монотерапия ингаляционными глюкокортикостероидами и сопоставима с раздельным применением ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста в тех же дозах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:

1. XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002г.)

2. Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Московская область, 2002 г.)

3. Школе пульмонолога: «Современные методы доставки в пульмонологии» (С.-Петербург, 2002 г.)

4. Межкафедральной научно - практической конференции (ИвГМА, 2003г.) По материалам диссертации опубликованы 3 методические рекомендации республиканского ч областного уровня.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Денисов, Максим Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Терапия фиксированной комбинацией ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста превосходит по клинической и противовоспалительной эффективности монотерапию ингаляционными стероидами, что выражается в улучшении самочувствия и нормализации показателей функции внешнего дыхания (объема форсированного выдоха за первую секунду, пиковой скорости выдоха) в более короткие сроки, увеличении количества дней без симптомов бронхиальной астмы и приема В2 -агонистов короткого действия, а также снижении бронхиальной гиперреактивности и уменьшении количества лейкоцитов и лимфоцитов в индуцированной мокроте.

2 Комбинированный препарат обладает высокой противовоспалительной эффективностью у больных бронхиальной астмой - достоверно снижает бронхиальную гиперреактивность и приводит к уменьшению количества лейкоцитов и лимфоцитов в индуцированной мокроте.

3. Фиксированная комбинация достоверно улучшает качество жизни больных бронхиальной астмой.

4. Назначение комбинированного препарата в рекомендуемых дозах у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести безопасно - не вызывает снижения базального кортизола плазмы крови и не приводит к развитию кандидоза слизистой ротоглотки

5. Комбинированная терапия по клинической и противовоспалительной эффективности сопоставима с раздельным применением ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста в тех же дозах.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать фиксированную комбинацию ингаляционного глюкокортикостероида и В2 - агониста, как препарат первой линии для базисной терапии бронхиальной астмы средней степени тяжести.

2. Расчет дозы комбинированного препарата производить по дозе глюкокортикостероида, рекомендованной для бронхиальной астмы средней степени тяжести.

3. Использовать двукратный режим дозирования комбинированного препарата.

4. Рекомендовать производителю освоить выпуск фиксированной комбинации в соотношении: будесонид 200 мкг / сальбутамол гемисукцинат 100 мкг для лечения среднетяжелой бронхиальной астмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) является распространенной патологией в большинстве стран мира, в том числе и в России. Данные отдельных эпидемиологических исследований, которые были выполнены по рекомендациям Европейского общества пульмонологов, свидетельствуют, что в России, как и в большинстве стран Европы, астма распространена среди 5% взрослого населения и более 7% детей, т.е. в стране насчитывается около семи миллионов больных бронхиальной астмой (Чучалин А.Г., 1997, 2000, 2002). В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости. В настоящее время сформулирована концепция патогенеза БА, определена стратегия лечения и профилактики. Но, тем не менее, продолжаются поиски оптимальных методов базисной противовоспалительной терапии. В связи с этим, создание фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и В2 -агониста в одной лекарственной форме и изучение ее эффективности, по сравнению с раздельным применением препаратов в тех же дозах, предоставляется весьма актуальным.

В ходе проведенного нами исследования, в соответствии с поставленными целью и задачами, были изучены: эффективность комбинированной терапии у больных бронхиальной астмой со среднетяжелым течением по сравнению с раздельным применением ингаляционного стероида и В2 - агониста в тех же дозах, противовоспалительный эффект комбинированного препарата, влияние комбинированного препарата на качество жизни больных БА, а также профиль его безопасности.

Работа основана на комплексном лабораторно-инструментальном обследовании 60 больных среднетяжелой БА в возрасте от 17 до 62 лет, которые находились на лечении в пульмонологических отделениях областной клинической больницы и КБ «Автоприбор и Точмаш» города Владимира. Отбор больных проводился в соответствии с критериями заболевания, изложенным в современных рекомендациях (Бронхиальная астма. Глобальная инициатива. Пульмонология, 1996 (Приложение): 1-165; Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких / Под ред. Чучалина А.Г. М., 1999; GINA, 20002).

В ходе проведенного исследования были изучены: показатели функции внешнего дыхания (ОФВ) и ПСВ), бронхиальная гиперреактивность, уровень маркеров воспаления в индуцированной мокроте. Кроме того, проводилось определение обратимости бронхиальной обструкции, контролировалось влияние проводимой терапии на уровень базального кортизола плазмы крови и изменение индекса качества жизни пациентов. При каждом визите всем пациентам проводился J10P - осмотр, для исключения сопутствующей патологии ЛОР -органов и оро - фарингеального кандидоза.

Достоверных различий в параметрах функции внешнего дыхания, бронхиальной гиперреактивности и в других, выше перечисленных показателях, у пациентов групп наблюдения до лечения выявлено не было (р>0,05).

При мониторинге ОФВ| было отмечено, что через 2 недели терапии, утренние значения ОФВ1 в группе Биастена (№ 1) достоверно выше, чем в группе, получающей сальбутамол (№ 4) (р<0,05). По истечении 2,5 месяцев достоверные различия в показателях ОФВ1 появляются между группой 1 и группой будесонида (№ 3), которая сохраняются и по прошествии 3,5 месяцев. Таким образом, по окончании срока наблюдения пациенты, получавшие Биастен, имели показатели ОФВ| достоверно выше, чем пациенты в группах 3 и 4 (р<0,05). Прирост ОФВ| составил в группе 1 - 26,3%, в группе 2 - 19,3%, в группе 3 -5,2%. В группе 4 средний ОФВ, снизился на 1,5%. Существующая разница в показателях ОФВ| по истечению 14 недель между 1 и 2 группами статистически не достоверна (р>0,05). Эти данные в значительной степени соответствуют данным других авторов, исследовавших влияние на показатели ОФВ| аналогичных препаратов (Green S.A. et al., 1996; Zimmerman В. et al., 1998; Verberne A.A.P.H. et al, 1998; Bateman E.D. et al, 1998; Pieters W.R. et al, 1998; Lumry W. et al, 1999; Zetterstrom 0. et al, 2001; Buhl R. et al, 2001; Kuna P. et al, 2001; Огородова Л.М. и соавт, 2002).

Сходное влияние комбинированный препарат оказывал и на показатели ПСВ. В течение уже первой недели лечения были выявлены достоверные различия утренних значений ПСВ в группе Биастена с группой, получающей сальбута-мол (№ 4) (р<0,05). Эти различия увеличивались вплоть до 4 недель наблюдения, когда достигает достоверного уровня разница в показателях ПСВ не только с группой 4, но и с группой будесонида (группа № 3) (р<0,05). Существенные различия сохраняются в течение всего время наблюдения и достигают максимума к 14 неделе. За время лечения прирост показателей ПСВ составил в первой группе - 28,3%; в группе 2 - 29,1%; группе 3 - 12,7%, а в группе 4 снизился на 8,3%. Статистической разницы в показателях ПСВ между 1 и 2 группами по истечению 14 недель нет (р>0,05). Полученные данные согласуются с результатами подобных исследований, проведенных по Серетиду и Симби-корту (Green S.A. et al., 1996; Verberne A.A.P.H. et al., 1998; Bateman E.D. et al., 1998; Pieters W.R. et al., 1998; Chapman K.R. et al., 1999; Zetterstrom O. et al., 2001; Buhl R. et al., 2001; Palmqvist M. et al., 2001; Brown P.H. et al., 2002).

При исследовании влияния Биастена на самочувствие больных БА было выявлено, что группа пациентов, принимавших комбинированный препарат, через 14 недель наблюдения имеет достоверно большее количество дней без симптомов БА и соответственно дней без приема В2 - агонистов (92,2 дня), чем больные в группах будесонида (70,5 дня) и сальбутамола гемисукцината (53,3 дня) (р<0,05). Данные нашего исследования соответствуют результатам исследований, проведенных ранее по комбинированным препаратам (Verberne A.A.P.H. et al., 1998; Bateman E.D. et al., 1998; Pieters W.R. et al., 1998; Zetterstrom O. et al., 2001; Bateman E.D. et al., 2001; Lalloo U.J. et al., 2001; Rosenhall L. et al., 2001).

Противовоспалительная эффективность комбинации будесонида и сальбутамола гемисукцината оценивалась по изменению бронхиальной гиперреактивности, измеряемой с помощью провокационного теста с метахолином и цитологического исследования состава индуцированной мокроты.

Через 14 недель лечения у больных, получавших фиксированную комбинацию (1 группа), а так же у 2 и 3 групп отмечается достоверный рост толерантности к метахолину, что проявляется в увеличении показателя ПК2о (р<0,05). ПК2о увеличился в группе 1 в 3,4 раза, в группе 2 в 2,7 раза, в группе 3 в 2,4 раза. В группе пациентов, получавших сальбутамола гемисукцинат, положительная динамика бронхиальной гиперреактивности отсутствовала.

Таким образом, комбинированный препарат Биастен достоверно снижает бронхиальную гиперреактивность, а это указывает на снижение активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве.

Сравнить наши данные по влиянию комбинированного препарата на бронхиальную гиперреактивность с данными литературы не представляется возможным, поскольку данные подобных исследований нам не встречались.

По истечении 3,5 месяцев наблюдения у больных группы Биастена (№ 1) имеет место достоверное снижение общего количества лейкоцитов (р<0,05), а также уменьшение процентного содержания эозинофилов (статистически недостоверное). Сходная динамика наблюдается и в группах 2 и 3. При этом количество лейкоцитов в мокроте пациентов групп 1 и 2 достоверно ниже аналогичного показателя в группе сальбутамола гемисукцината (р<0,05). Кроме тою, в 1 группе пациентов по окончании срока наблюдения достоверно уменьшилось и количество лимфоцитов (р<0,05). Изменений количества нейтрофилов, плоского и альвеолярного эпителия выявлено не было.

Таким образом, использование Биастена у больных БА средней степени тяжести позволяет эффективно снижать количество лейкоцитов и лимфоцитов в индуцированной мокроте, что отражает противовоспалительный эффект данного препарата.

Сравнить наши данные по влиянию комбинированного препарата на клеточный состав индуцированной мокроты с данными литературы не представляется возможным, поскольку данные подобных исследований нам не встречались. Единственное исследование по этой теме опубликовали Kips J.C. et al. (2000). В рандомизированном контролируемом исследовании было проведено сравнение влияния двух схем терапии на воспалительные маркеры индуцированной мокроты у 60 больных БА средней тяжести. Больные в течение 12 месяцев получали либо будесонид в дозе 800 мкг в сутки, либо будесонид в дозе 200 мкг в сутки плюс формотерол 24 мг в сутки. Оба режима терапии эффективно снижали количество эозинофилов, EG 2(+) клеток и уровень эозинофильного катионного протеина.

Безопасность препарата Биастен исследовалась по изменению уровня ба-зального кортизола плазмы крови до начала лечения и после его окончания, а также исключению оро - фарингеального кандидоза и других побочных эффектов. По окончании 14 недель лечения не было выявлено достоверных различий в уровне базального кортизола плазмы крови по сравнению с исходными значениями (р>0,05). Более того, во всех группах, получавших ИГКС в любом режиме дозирования наблюдается рост показателей базального кортизола плазмы крови.

Сравнивать собственные результаты исследования по влиянию комбинированного препарата на уровень кортизола крови с аналогичными работами затруднительно, из-за отсутствия точных характеристик влияния этих препаратов на данный показатель.

Суммарная частота побочных эффектов у всех пациентов находящихся под нашим наблюдением не превышала 11,7 % - 7 человек. При этом самым частым было першение - 3 человека (5%), затем по убывающей: кашель - 2 пациента (3,3%); осиплость голоса - 1 человек (1,7%); тахикардия - 1 человек (1,7%). В группе комбинированного препарата (группа 1) лишь у одного человека наблюдались побочные эффекты в виде першения в горле. Во 2 группе 2 пациента жаловались на кашель после ингаляции. В группе (№ 3) по одному пациенту отмечали першение и осиплость голоса. А в группе сальбутамола (№ 4), также как и в 1 группе - 1 человек жаловался на першение в горле и, кроме того, еще 1 пациент предъявлял жалобы на сердцебиение. Однако ни один из эпизодов побочных эффектов не имел яркой выраженности и не потребовал отмены препаратов или коррекции их дозы. У 2 пациентов в связи с кашлем потребова

---"--ГШ-, ■ - Ч-А, W .рчЦ ^«^«fei^M Г ' 4 ^

76 лась коррекция техники пользования ингалятором, а у остальных пациентов першение в горле и осиплость голоса, тахикардия купировались самопроизвольно. Ни у одного из пациентов не было выявлено случаев оро - фарингеаль-ного кандидоза.

Итак, из выше приведенных данных, можно сделать вывод о том, что комбинированный препарат Биастен в назначаемой дозировке безопасен в отношении системных и местных побочных эффектов, а так же хорошо переносится. Это соответствует данным других исследователей (Dahl R. et al., 1997;

Bateman E.D. et al., 1998; Chapman K.R. et al., 1999; Granlund К. M. et al., 2000; Ankerst J. et al., 2001; Eliraz A. et al., 2001; de Boeck C. et al., 2001; Zetterstrom O. et al., 2001; Огородова JI.M. и соавт., 2002; Ильина Н.И. и соавт., 2002).

При мониторинге индекса качества жизни (ИКЖ) у пациентов было установлено, что через 2 недели терапии ИКЖ значительно повышается в группах фиксированной комбинации (№ 1) и монотерапии будесонидом (№ 3), а к 6 недели различие с группой сальбутамола (№ 4) становится статистически достоверно и в группе 2 (будесонид + сальбутамола гемисукцинат) (р<0,05).

По истечении 10 недель разница в показателях ИКЖ между 1, 2 и 3 группами практически исчезает. А к окончанию срока наблюдения, ИКЖ в группах 1, 2, 3 приходит почти к общему значению - 994,21; 1032,02 и 927,2 соответственно. Причем в группе 1 ИКЖ увеличился в 2,54 раза, в группе 2 в 2,03 раза, а в группе 3 в 1,72 раза. Наши данные на 100 % соответствуют результатам исследований Rosental R. et al. (2001); Reese P.R. et al. (1998, 1999); Огородова Л.М. и соавт. (2002); Ильина Н.И. и соавт. (2002).

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что использование фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и В2 -агониста по клинической и противовоспалительной эффективности превосходит монотерапию ингаляционными стероидами у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести. Это позволяет рекомендовать фиксированную комбинацию, обладающую высокой противовоспалительной эффективностью и безопасностью, как препарат первой линии для базисной терапии бронхиальной астмы средней степени тяжести. Кроме того, комбинированная терапия по клинической и противовоспалительной эффективности не уступает раздельному применению ингаляционного стероида и В2 - агониста в тех же дозах.