Особенности течения артериальной гипертензии у больных с пониженной функцией щитовидной железы, пути медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Скаржинская, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скаржинская, Наталья Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Актуальность проблемы, современные принципы диагностики и лечения артериальной гипертензии у больных с первичным гипотиреозом (обзор литературы).
1.1. Роль гипотиреоза в развитии и прогрессировании кардиоваскулярной патологии.
1.2. Особенности течения артериальной гипертензии у больных с первичным гипотиреозом.
1.3 Особенности медикаментозной коррекции у больных с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Особенности суточного профиля артериального давления и вариабельности сердечного ритма у пациентов с артериальной гипертензией и пониженной функцией щитовидной железы.
3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и пониженной функцией щитовидной железы.
3.2. Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов с артериальной гипертензией и пониженной функцией щитовидной железы.
Глава 4. Структурно-функциональные особенности сердца у больных с артериальной гипертензией и пониженной функцией щитовидной железы.
Глава 5. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
5.1. Сравнительный анализ динамики показателей суточного мониторирования артериального давления на фоне различных схем медикаментозной терапии у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
5.2. Сравнительная оценка влияния различных схем антигипертензивной терапии на показатели вариабельности сердечного ритма у больных с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
5.3. Оценка корригирующего влияния медикаментозной терапии на морфофункциональные параметры сердца у больных с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертензии у больных с пониженной функцией щитовидной железы, пути медикаментозной коррекции»
Артериальная гипертензия (АГ) занимает одно из ведущих причин в структуре общей заболеваемости и смертности, являясь одной из главных причин постоянной и длительной утраты трудоспособности [67,98]. АГ является одним из важнейших предикторов развития атеросклероза, инсульта, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, смертность от которых в России очень высока. АГ встречается примерно у 40% взрослого населения, причем среди лиц пожилого возраста частота ее обнаружения превышает 50% [15,80].
Прогрессивный рост тиреоидной патологии, наблюдаемый в последние десятилетия, сделал проблему диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы, в частности гипотиреоза, актуальной для специалистов различных клинических направлений вследствие многогранности клинических эффектов тиреоидных гормонов, обусловливающих вовлечение различных органов и систем организма [86].
Вопрос о взаимоотношении АГ и функционального состояния щитовидной железы сохраняет свою актуальность до настоящего времени. Известно, что клинически выраженные формы гипотиреоза оказывают существенное влияние на гемодинамические и структурно-функиональные параметры сердца. В то же время до конца остается нерешенным вопрос о влиянии гипотиреоза на течение АГ и роль его в развитии сердечнососудистых осложнений [138].
Остается неоднозначным мнение об эффективности антигипертензивных препаратов у больных с АГ и первичным гипотиреозом. В доступной литературе сравнительно мало работ, посвященных этой проблеме. Более того, эффективность различных комбинаций антигипертензивных средств у больных с АГ и первичным гипотиреозом на фоне стимулирующего влияния гормонозаместительной терапии практически не изучалась. А учитывая, что в подавляющем большинстве случаев достигнуть «целевых» уровней артериального давления (АД) возможно лишь при назначении комбинации двух или более антигипертензивных препаратов, то эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у больных с АГ и первичным гипотиреозом требует дальнейшего изучения.
Исходя из вышеизложенного, целью работы является изучение особенностей течения АГ и структурно-функционального состояния левого желудочка у больных с пониженной функцией щитовидной железы, а также оценка эффективности различных схем антигипертензивной терапии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации, а также у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
2. Выявить особенности вариабельности сердечного ритма у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом при разном функциональном состоянии щитовидной железы.
3. Изучить структурно-функциональные особенности левого желудочка и вариабельности сердечного ритма у больных с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации, не имеющих АГ.
4. Определить особенности ремоделирования левого желудочка сердца у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом при разном тиреоидном статусе.
5. Изучить влияние разных схем антигипертензивной терапии на суточный профиль АД, вариабельность сердечного ритма и структурно-функциональные показатели левого желудочка у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
6. Провести сравнительную оценку эффективности различных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
Научная новизна исследования
Выделены особенности суточного профиля АД у больных с АГ и первичным гипотиреозом при разном функциональном состоянии щитовидной железы.
Впервые для выявления особенностей течения АГ у больных с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации использованы группы сравнения, позволяющие судить о роли гипофункции щитовидной железы в прогрессировании АГ и развитии структурно-функциональных изменений левого желудочка.
Впервые выявлены структурно-функциональные особенности левого желудочка и вариабельности сердечного ритма у пациентов с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации, не имеющих АГ.
Определены особенности вариабельности ритма сердца у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации и в стадии медикаментозной компенсации.
Выявлены особенности ремоделирования левого желудочка у больных с АГ и первичным гипотиреозом при разном функциональном состоянии щитовидной железы.
Проведена сравнительная оценка влияния различных схем антигипертензивной терапии на параметры суточного мониторирования АД, вариабельности сердечного ритма, структурно-функционального состояния левого желудочка у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
Практическая значимость исследования
Определена необходимость суточного мониторирования АД и оценки вариабельности сердечного ритма у больных с АГ и первичным гипотиреозом для оптимизации антигипертензивной терапии.
Проведение эхокардиографического и допплер-эхокардиографического исследований у больных с АГ и первичным гипотиреозом позволяет судить о выраженности структурно-функциональных изменений левого желудочка, что важно для своевременной медикаментозной коррекции.
В работе показано, что применение комбинированной терапии, включавшей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента рамиприл и адреноблокатор метопролол, способствует не только нормализации суточного профиля АД и положительной динамике структурно-функциональных показателей левого желудочка, но и улучшению вариабельности сердечного ритма у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями суточного мониторирования АД у больных с АГ без патологии щитовидной железы выявлены достоверно более высокие значения показателей систолического и диастолического АД во все временные промежутки, а также высокий процент больных с ночной гипертензией. Вместе с тем у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации параметры суточного профиля АД достоверно не отличались от соответствующих показателей у больных с АГ без патологии щитовидной железы.
2. При анализе показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации определено повышение активности вагусных влияний в регуляции сердечного ритма. Однако у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации отмечена активация симпатической нервной системы.
3. У больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями у больных с АГ без патологии щитовидной железы выявлены достоверно более высокие значения линейных и объемных показателей левого желудочка, индекса массы миокарда и толщины стенок левого желудочка, преобладание патологического ремоделирования левого желудочка по типу концентрической гипертрофии миокарда в 71% случаев. У пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации установлены достоверно менее выраженные изменения структурно-функциональных показателей левого желудочка.
4. При сравнительном анализе эффективности применения различных схем комбинированной антигипертензивной терапии у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации выявлены особенности влияния препаратов на параметры суточного профиля АД, вариабельности сердечного ритма и структурно-функциональные показатели левого желудочка, что позволяет оптимизировать выбор медикаментозной терапии у данной категории больных.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации представлены на XVII и XVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011), V и VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010, 2011), Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011), VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием им. И.В.
Завадского (Ростов-на-Дону, 2011), VI Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2012).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи в рецензируемых изданиях.
Внедрение результатов работы в практику
Предложенный алгоритм обследования больных с АГ и пониженной функцией щитовидной железы, а также рекомендации по выбору антигипертензивной терапии внедрены в работу отделений терапевтического профиля ГБУ РО «РОКБ» г. Ростова-на-Дону, включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 185 литературных источников, из которых 106 отечественных и 79 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Скаржинская, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации выявлены достоверно более высокие значения показателей систолического и диастолического АД, индекса времени и индекса площади во все временные промежутки, а также высокий процент больных с ночной гипертензией.
2. Установлено повышение активности вагусных влияний в регуляции сердечного ритма у пациентов с АГ и пониженной функцией щитовидной железы. Вместе с тем для больных с АГ и гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации характерна активация симпатической нервной системы на фоне гормонозаместительной терапии.
3. У пациентов с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации без АГ выявлены признаки ремоделирования левого желудочка по типу концентрической гипертрофии (29,4%) и эксцентрической гипертрофии (27,1%), а также снижение показателя ударного выброса и увеличение миокардиального стресса, что позволяет судить о влиянии гипофункции щитовидной железы на структурно-функциональное состояние левого желудочка сердца.
4. Определены более выраженные изменения структурно-функциональных параметров левого желудочка у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями у больных с АГ без патологии щитовидной железы: достоверно более высокие значения линейных и объемных размеров левого желудочка, индекса массы миокарда и толщины его стенок, преобладание ремоделирования левого желудочка по типу концентрической гипертрофии миокарда в 71 % случаев.
5. У больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации в сравнении с показателями у пациентов с АГ и пониженной функцией щитовидной железы выявлены достоверно более низкие значения показателей САД и ДАД, индекса времени и индекса площади, а также менее выраженные изменения структурно-функциональных параметров левого желудочка.
6. Применение комбинированной терапии, включавшей ИАПФ и Р-адреноблокатор, у больных с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации сопровождалось не только стойким антигипертензивным эффектом и положительным влиянием на структурно-функциональные показатели левого желудочка, но и улучшением вариабельности сердечного ритма, что позволяет считать данную терапию наиболее патогенетически обоснованной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с АГ и первичным гипотиреозом целесообразно проведение СМАД в связи с высокой частотой повышения АД в ночное время.
2. В алгоритм обследования больных с АГ и первичным гипотиреозом следует включать эхокардиографическое и допплерэхокардиографическое исследования, что позволит судить о выраженности структурно-функциональных изменений левого желудочка и своевременно проводить медикаментозную коррекцию.
3. Больным с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации показано назначение комбинированной терапии, включающей ИАПФ и (З-адреноблокатор, которая обеспечивает стойкий антигипертензивный эффект, оказывает положительное влияние на показатели вариабельности сердечного ритма и структурно-функциональные параметры левого желудочка.