Роль артериальной гипертензии в формировании структурных и функциональных изменений миокарда левого желудочка у больных диффузным токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хамхоева, Мадина Хаматхановна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамхоева, Мадина Хаматхановна
Введение.
ГЛАВА I. Поражение сердца у больных диффузным токсическим зобом (обзор литературы).
1.1. Прямые и опосредованные эффекты влияния тиреоидных гормонов на миокард.
1.2. Особенности гемодинамики при диффузном токсическом зобе
1.3. Клинические проявления "тиреотоксического сердца".
1.4. Структурные и функциональные изменения сердца у больных диффузным токсическим зобом.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА III. Особенности суточного профиля артериального давления у больных диффузным токсическим зобом с симптоматической и первичной артериальной гипертензией.
ГЛАВА IV. Вариабельность сердечного ритма у пациентов диффузным токсическим зобом и при сочетании с артериальной гипертензией.
ГЛАВА V. Особенности ремоделирования левого желудочка и его функций при артериальной гипертензии у больных токсическим зобом.
5.1. Распределение геометрии левого желудочка у больных диффузным токсическим зобом с артериальной гипертензии.
5.2. Оценка диастолической и систолической функции левого желудочка у больных диффузным токсическим зобом с артериальной гипертензией.
5.3. Влияния гормональных, вегетативных и гемодинамических факторов на формирование гипертрофии левого желудочка у больных диффузным токсическим зобом. Роль артериальной гипертензии.
ГЛАВАУ1. Динамика морфо-функциональных показателей миокарда левого желудочка при токсическом зобе на фоне антитиреоидной и антигипертензивной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль артериальной гипертензии в формировании структурных и функциональных изменений миокарда левого желудочка у больных диффузным токсическим зобом»
Поражение сердца - частое и серьезное осложнение диффузного токсического зоба, определяющее течение и исход заболевания. До настоящего времени «тиреотоксическое сердце» является предметом многих исследований. Вместе с тем, остается немало нерешенных вопросов, касающихся патогенетических аспектов формирования изменений сердца при диффузном токсическом зобе, диагностики ранних проявлений, оценки структурных и функциональных изменений миокарда, их профилактики и лечения.
Одной из наименее изученных проблем является оценка роли АГ в формировании патологии сердца при тиреотоксикозе. Симптоматическая АГ у больных диффузным токсическим зобом признается одной из типичных форм вторичных артериальных гипертензий эндокринного генеза (Рекомендации ВОЗ, 1999 г). Однако в литературе нет четкого представления об особенностях ее формирования и влиянии на развитие тиреотоксической кар-диомиопатии [7, 48]. Спорным остается вопрос об обратимости АГ на фоне антитиреоидной терапии. Противоречивы мнения авторов о стойкости карди-альных нарушений у больных диффузным токсическим зобом [6, 8, 53, 188, 192].
Остается не ясной роль фоновой сердечно-сосудистой патологии в развитии тиреотоксической кардиомиопатии. В последнее время возрастает распространенность диффузного токсического зоба, особенно у лиц среднего и пожилого возраста; увеличивается число сочетанной патологии. Это относится в большей мере к наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеваниям, в том числе к гипертонической болезни (первичной артериальной гипертензии).
Особенности поражения сердца у больных с диффузным токсическим зобом и сопутствующей первичной АГ изучены недостаточно [48]. Вместе с тем, в этих условиях сердце является двойной мишенью, на которую действуют не только избыток тиреоидных гормонов, но и повышенная нагрузка сопротивлением, обусловленная наличием АГ.
Цель исследования:
Изучить особенности артериальной гипертензии и оценить ее роль в формировании структурных и функциональных изменений миокарда левого желудочка у пациентов с диффузным токсическим зобом.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту артериальной гипертензии и ее основные формы у пациентов с манифестным диффузным токсическим зобом.
2. Определить гемодинамические особенности симптоматической и первичной АГ у больных диффузным токсическим зобом.
3. Выявить патогенетические механизмы формирования симптоматической АГ у больных диффузным токсическим зобом.
4. Оценить характер ремоделирования ЛЖ у больных диффузным токсическим зобом с симптоматической АГ или первичной АГ.
5. Изучить состояние диастолической и систолической функции ЛЖ у пациентов диффузным токсическим зобом с АГ.
6. Представить динамику показателей центральной гемодинамики, структуры и функции ЛЖ у больных диффузным токсическим зобом с АГ на фоне антитиреоидной и антигипертензивной терапии.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование показателей, характеризующих вегетативную регуляцию, особенности центральной гемодинамики и циркадного ритма артериального давления у больных диффузным токсическим зобом с симптоматической или первичной артериальной гипертензией.
Показано влияние артериальной гипертензии на формирование гипертрофии левого желудочка и нарушение его диастолической и систолической функций у больных диффузным токсическим зобом.
Впервые представлена частота вариантов ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с диффузным токсическим зобом, имеющих симптоматическую или первичную артериальную гипертензию.
Установлено, что адекватная антитиреоидная и антигипертензивная (кар-диоселективными Р-адреноблокаторами или их комбинацией с ИАПФ) терапия в течение 12 месяцев обеспечивает обратное развитие гипертрофии левого желудочка с восстановлением его диастолической функции только у нор-мотензивных больных с диффузным токсическим зобом.
Практическая значимость работы
Установлено, что симптоматическая и особенно первичная артериальная гипертензия у больных диффузным токсическим зобом является фактором риска развития гипертрофии левого желудочка с нарушением его диастолической и систолической функции.
Уточнение особенностей состояния вегетативной регуляции артериального давления и его суточной динамики позволяет определить тактику и оценить эффективность антитиреоидной и антигипертензивной терапии у больных диффузным токсическим зобом.
Для выявления ранних признаков сердечной недостаточности у больных с тиреотоксикозом целесообразно проведение ЭхоДКГ с оценкой типа ремоделирования миокарда и состояния диастолической функции левого желудочка.
Показано, что адекватная антитиреоидная и антигипертензивная (кардио-селективными Р - адреноблокаторами или их комбинацией с ИАПФ) терапия в течение 12 месяцев обеспечивает обратное развитие гипертрофии левого желудочка с восстановлением его диастолической функции только у нормо-тензивных больных с диффузным токсическим зобом. Пациенты, имеющие сочетание диффузного токсического зоба с симптоматической или первичной артериальной гипертензией нуждаются в длительном лечении (более 1 года) не только антитиреоидными, но и антигипертензивными кардиопротектив-ными препаратами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Симптоматическая артериальная гипертензия у больных диффузным токсическим зобом формируется под влиянием избытка тиреоидных гормонов, а также гиперсимпатикотонии и является одним из факторов риска развития гипертрофии левого желудочка с нарушением его диастолической и реже - систолической функции.
2. Первичная артериальная гипертензия у пациентов с диффузным токсическим зобом характеризуется выраженной гиперсимпатикотонией, угнетением парасимпатического звена, повышением централизации управления и нарушением адаптационно-регуляторных систем. У всех пациентов с токсическим зобом и первичной артериальной гипертензией формируется гипертрофия левого желудочка преимущественно по эксцентрическому типу. При этом возможно формирование дилатационной ее формы с нарушением диастолической функции, а также сократимости и мощности сердечного сокращения.
3. Адекватная антитиреоидная и антигипертензивная (кардиоселективными Р-адреноблокаторами или их комбинацией с ИАПФ) терапия в течение 12 месяцев обеспечивает обратное развитие гипертрофии левого желудочка с восстановлением его диастолической функции только у нормотензивных больных с диффузным токсическим зобом.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ в Санкт-Петербурге (2003), заседании Нижегородского регионального отделения Российской ассоциации эндокринологов (г. Нижний Новгород, 2004), заседании терапевтических кафедр ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 - в местной и 4 — в центральной печати.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу нейроэндокринологического отделения Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, эндокринологического отделения городской больницы №4, г. Нижний Новгород, эндокринологического отделения городской клинической больницы №13, г. Нижний Новгород.
Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хамхоева, Мадина Хаматхановна
ВЫВОДЫ.
1. Выявлена высокая частота артериальной гипертензии у пациентов с манифестным декомпенсированным диффузным токсическим зобом: в 30% случаев определяется симптоматическая артериальная гипертензия, и в 29% -первичная артериальная гипертензия.
2. Симптоматическая артериальная гипертензия характеризуется тран-зиторным повышением систолического артериального давления 1 степени при нарушенном суточном профиле артериального давления; первичная артериальная гипертензия - стойким повышением систолического артериального давления и диастолического артериального давления преимущественно 2 степени с высокой вариабельностью последних и выраженными нарушениями циркадного ритма.
3. Для артериальной гипертензии у больных диффузным токсическим зобом характерна вегетативная дисфункция с нарушением вариабельности сердечного ритма по типу относительной симпатикотонии более выраженной в случае первичной артериальной гипертензии. Для последней присуще также наличие ригидности синусового ритма, повышение централизации управления и напряжение адаптационно-регуляторных систем.
4. Гипертрофия левого желудочка преимущественно по эксцентрическому типу выявляется у 38,9% больных диффузным токсическим зобом с нормальным артериальным давлением; у 56,8% пациентов, с симптоматической артериальной гипертензией и у всех больных при первичной артериальной гипертензией. Только в случае первичной артериальной гипертензии у 14% больных диффузным токсическим зобом наблюдается дилатационная форма эксцентрической гипертрофии левого желудочка.
5. Развитие гипертрофии левого желудочка при тиреотоксикозе сопровождается его диастолической дисфункцией по нерестриктивному типу, нарастающей на фоне артериальной гипертензии.
6. Систолическая дисфункция имела место у 6% пациентов с диффузным токсическим зобом, сопровождаясь гиподинамическим типом гемодинамики. Факторами риска нарушения систолической функции были длительный некомпенсированный тиреотоксикоз (>5лет) и/или неконтролируемая артериальная гипертензия 2-3 степени в течение 8 лет и более, а также дила-тационная форма эксцентрической гипертрофии левого желудочка.
7. Адекватная тиреостатическая и антигипертензивная (кардиоселек-тивными р - адреноблокаторами ± ИАПФ) терапия в течение 12 месяцев обеспечивала обратное развитие гипертрофии левого желудочка с восстановлением его диастолической функции только у нормотензивных больных с диффузным токсическим зобом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Установлено, что симптоматическая и особенно первичная артериальная гипертензия у больных диффузным токсическим зобом является фактором риска развития гипертрофии левого желудочка с нарушением его диастолической и систолической функции.
2. Выявлена зависимость показателей систолического артериального давления от уровня тироксина и выраженности относительной симпатикотонии у пациентов с диффузным токсическим зобом. Использованная нами методика исследования вариабельности ритма сердца по программе «Полиспектр» позволяет получить наиболее информативные комплексные данные о степени гиперсимпатикотонии, активности парасимпатического звена регуляции, а также состоянии адаптацион-но-регуляторных систем у больных токсическим зобом с артериальной гипертензией. Данный метод может быть рекомендован для динамического наблюдения на фоне лечения с целью определения длительности и интенсивности применения вегетотропных препаратов у этих пациентов.
3. Показано, что гипертрофия левого желудочка чаще встречается при диффузном токсическом зобе с симтоматической и в особенности -первичной артериальной гипертензией. Преобладающей формой гипертрофии левого желудочка у этих больных является эксцентрическое ремоделирование. У больных с диффузным токсическим зобом и первичной артериальной гипертензией может определяться дизадаптивная дилатационная форма гипертрофии левого желудочка со снижением сократимости миокарда и мощности сердечного сокращения. Наиболее ранним признаком левожелудочковой сердечной недостаточности у больных с тиреотоксической кардиомиопатией можно считать наличие диастолической дисфункции левого желудочка, выявление которой следует использовать для диагностики осложнений и определения тактики лечения. В алгоритм диагностики тиреотоксической кардио-миопатии целесообразно включение метода эходопплеркардиографии с обязательным исследованием диастолической функции левого желудочка.
4. Наши исследования показали, что антитиреоидная и антигипертензив-ная терапия у пациентов с диффузным токсическим зобом в сочетании с артериальной гипертензией должна проводиться с учетом объективных показателей, отражающих уровень тиреоидных гормонов, артериального давления, а также состояние вегетативной нервной системы.
Показано, что адекватная антитиреоидная и антигипертензивная (кардиоселективными Р - адреноблокаторами ± ИАПФ) терапия в течение 12 месяцев обеспечивает обратное развитие гипертрофии левого желудочка с восстановлением его диастолической функции только у нормотензивных больных с диффузным токсическим зобом. Наличие артериальной гипертензии у этих больных требует более длительного лечения с обязательным систематическим приемом не только тиреоста-тиков, но и кардиоселективных Р-адреноблокаторов и при необходимости - ИАПФ и, возможно, других кардиопротекторов.