Клинико-функциональные аспекты и особенности макро-микрогемоциркуляции при воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ступникова, Олеся Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ступникова, Олеся Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА СОСТОЯНИЕ КОСТНО-СУСТАВНОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ МАКРО - И МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ СУСТАВОВ ПРИ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 современные представления о состоянии костно-суставной системы.
1.1.1 роль ангионеогенеза в развитии деструкции суставов и ревматоидного синовита.
1.1.2 изменения гемодинамики при ревматоидном артрите в сочетании с артериальной гипертензией
1.2 Возможности артросонографии в оценке внутрисуставных структур, параартикулярных тканей, показателей гемодинамики в норме и при патологии.
1.2.1 особенности визуализации структур коленного сустава.
1.2.2 ультразвуковая картина структур коленного сустава при ревматоидном артрите, остеоартрите, подагре, реактивном артрите.
1.3 возможности лазерной допплеровской флоуметрии в оценке субкутанной микрогемодинамики.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1 методы исследования.
2.2 клиническая характеристика обследованных больных.
ГЛАВА 3 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУСТАВОВ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.
3.1 характеристика артросонографических изменений суставов кистей, стоп, коленных суставов при ревматоидном артрите.
3.2 параметры регионарного кровотока коленных суставов у больных ревматоидным артритом.
3.3 особенности внутрисуставного кровотока коленных суставов при ревматоидном артрите.
3.4 субкутанная микрогемоциркуляция коленных суставов при ревматоидном артрите.
ГЛАВА 4 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУСТАВОВ ПРИ ОСТЕОАРТРИТЕ.
4.1 артросонографические изменения суставов кистей, стоп, коленных суставов при остеоартрите.
4.2 субкутанная микрогемоциркуляция коленных суставов при остеоартрите.
ГЛАВА 5 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУСТАВОВ ПРИ ПОДАГРЕ.
5.1 артросонографические изменения суставов кистей, стоп, коленных суставов при подагре.
5.2 параметры субкутанной микрогемоциркуляции коленных суставов у больных подагрой.
ГЛАВА 6 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУСТАВОВ ПРИ РЕАКТИВНОМ АРТРИТЕ.
6.1 артросонографические изменения коленных суставов при реактивном артрите.
6.2 субкутанная микрогемоциркуляция коленных суставов при реактивном артрите.
ГЛАВА 7 ВЫЯВЛЕНИЕ ДИСКРИМИНАНТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ И
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СУСТАВОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные аспекты и особенности макро-микрогемоциркуляции при воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов»
Актуальность исследования
Болезни костно-су ставной системы [24, 56, 72, 100] широко распространены среди населения трудоспособного возраста [113, 149, 162]. По данным МЗ и CP РФ (2008) в России более 671 тыс. больных ревматоидным артритом (РА) и 14 630 тыс. больных остеоартритом (OA) крупных суставов нижних конечностей и их число постоянно увеличивается [102]. Значимость проблемы подчеркнута Всемирной Организацией Здравоохранения, провозгласившей проведение в первом десятилетии XXI века Международной Декады Костей и Суставов (The Bone and Joint Decade 2000-2010) [73]. Болезни суставов часто являются причиной развития инвалидности. Тревогу вызывает тот факт, что инвалидизация наступает быстро — при РА 50% больных становятся инвалидами I или II группы в течение первых 3 лет от момента постановки диагноза [72].
РА — системное заболевание, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, деструкцией хрящевой и костной тканей, а также развитием широкого спектра внесуставных проявлений и осложнений [46, 101]. Быстро развивается полиартрит с вовлечением в процесс суставов кистей, коленных, лучезапястных, голеностопных суставов [88]. Экономические потери от РА для России сопоставимы с ишемической болезнью сердца. По тяжести течения и степени инвалидизации РА мало чем отличается от таких заболеваний, как неконтролируемый сахарный диабет, тяжелый атеросклероз, артериальная гипертензия (АГ). Средняя продолжительность жизни больных при РА на 10 - 15 лет короче ожидаемой [7, 192]. 15% всех пациентов с РА имеют быстропрогрессирующее течение и неблагоприятный прогноз [88, 89, 90].
К хроническим заболеваниям суставов относится OA, характеризующийся первичной дегенерацией суставного хряща, изменением структуры субхондральной кости с образованием новых костных структур (остеофитов), развитием вторичного синовита и изменениями периартикулярных тканей. Преимущественно поражается коленный сустав (КС), испытывающий весовую нагрузку. Отмечается корреляция между распространением ОА, возрастом и полом: распространенность заболевания достигает практически 50% у лиц старше 65 лет, среди заболевших преобладают женщины [14] .
Подагру (ПО) можно квалифицировать как системное тофусное заболевание, развивающееся в связи с воспалением в органах и системах, в местах отложения кристаллов моноурата натрия у людей с гиперурикемией, обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами [70]. ПО является одной из самых частых причин воспаления суставов у мужчин среднего возраста, особенно суставов стоп и, в первую очередь, первого плюснефалангового сустава [14, 57]. Эпидемиологические данные свидетельствуют о значительной (не менее чем 0,1 % взрослой популяции) и увеличивающейся распространенности этого метаболического заболевания [165]. Эти данные можно считать заниженными из-за наличия межприступных периодов, создающих впечатление «благополучности» болезни и нежелания больного обращаться к врачу [14, 114]. Особенностями заболевания в последние десятилетия являются: дебют в молодом возрасте, рост заболеваемости ПО у женщин, раннее формирование осложнений, частое вовлечение в процесс почек и сердечно-сосудистой системы [80].
Важным звеном патогенеза заболеваний суставов являются нарушения регионарной гемодинамики, микрогемоциркуляции (МЦ). Генерализованное вовлечение сосудов микрогемоциркуляторного русла (МЦР) характерно для всех заболеваний данной группы [40, 69].
Для исследования МЦ в последнее время используется лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). Метод позволяет определить общий уровень периферической перфузии, резервные возможности тканевого кровотока, оценить степень и глубину изменений МНР [65, 69].
Успех патогенетической терапии болезней костно-суставной системы определяется его ранней диагностикой, основанной на выявлении внутрисуставных и периартикулярных изменений. Методом диагностики является артросонография. Физические процессы, лежащие в основе ультразвукового (УЗ) исследования, определяют ряд его преимуществ: отсутствие ионизирующего излучения, возможность многократных динамических исследований, неинвазивность, безболезненность, относительная дешевизна. Допплерография, цветовое допплеровское картирование (ЦДК), энергетический допплер (ЭД) - являются эффективными УЗ-методами, позволяющими дифференцировать воспалительную синовиальную пролиферацию при РА, реактивном артрите (РеА) [64].
Цель диссертационного исследования
Состоит в проведении комплексного диагностического исследования внутрисуставных и периартикулярных структур суставов и оценке морфофункционального состояния регионарных сосудов и сосудов МЦР КС у больных дегенеративно-дистрофическими и воспалительными заболеваниями в зависимости от тяжести течения заболеваний и в динамике лечения.
Задачи исследования
1. Изучить с помощью артросонографии особенности внутрисуставных и периартикулярных структур суставов кистей, стоп и КС при РА, ОА, ПО и РеА.
2. Исследовать состояние регионарных сосудов и внутрисуставного кровотока КС при РА с помощью дуплексного и триплексного УЗ-сканирования с цветовым и энергетическим картированием.
3. Исследовать функциональное состояние субкутанной микрогемоциркуляции у больных РА, ОА, ПО, РеА методом ЛДФ .
4. Оценить динамику внутрисуставных и периартикулярных артросонографических изменений и ЛДФ-показателей субкутанного кровотока КС у больных РА после курса патогенетического лечения.
Решение поставленных цели и задач осуществлялось на базе специализированных отделений ревматологии и ультразвуковых исследований Амурской областной клинической больницы, на базе кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии.
Научная новизна исследования
С использованием международных унифицированных критериев диагностики изучены взаимосвязи особенностей клинического течения РА, ОА, ПО и РеА с изменениями внутрисуставных и периартикулярных структур суставов, с показателями макро- и микрогемоциркуляции регионарных сосудов. Выявлено наличие тесной взаимосвязи между степенью и тяжестью заболеваний, показателями внутрисуставного кровотока, субкутанной МЦ.
Установлены диагностические возможности УЗ-режимов ЦДК, ЭД, импульсноволнового допплерографического метода, ЛДФ при воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов.
Для дифференциальной диагностики РА, ОА, ПО на основе канонического дискриминантного анализа получены уравнения для выявления различий между заболеваниями.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в клинической практике для ранней диагностики и оценки эффективности проводимой патогенетической терапии наиболее распространенных заболеваний суставов.
Практическая значимость работы
1. Обоснование целесообразности дополнительного исследования состояния МЦ у больных с воспалительными и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов на разных стадиях развития патологического процесса.
2. Выявление изменений МЦ и их роли в развитии и прогрессировавии воспаления.
3. Подтверждение актуальности и целесообразности внедрения в клиническую практику исследования макро- и микрогемоциркуляции, позволяющих объективно фиксировать ранние признаки развития патологии и обосновывать применение медикаментозной коррекции.
Внедрение результатов исследования
Разработанный комплексный диагностический неинвазивный метод, включающий артросонографию, импульсноволновую допплерографию и субкутанную ЛДФ, внедрен в практику работы Амурской областной консультативной поликлиники, специализированных отделений ревматологии и У 3-ди агностики Амурской областной клинической больницы, используется при обучении врачей-интернов, на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Апробация работы
Материалы работы доложены на заседаниях Амурского областного научного общества терапевтов (Благовещенск, 2005, 2009); Областных конференциях врачей УЗ-диагностики (Благовещенск 2007, 2008); XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); Научно-практической конференции терапевтов, посвященной 50-летию кафедры госпитальной терапии АГМА «Превентивные и информационные технологии, методы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Благовещенск, 2006); I съезде врачей
УЗ-диагностики Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2006); VII, VIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI век: шаг в будущее» (Благовещенск 2006, 2007); II национальном Конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007); «Medical science and health services of Russia and Japan at the beginning of the XXIth century. Ways of development and perspectives», посвященный 15-летнему юбилею российско-японского медицинского сотрудничества под эгидой Японско-Российского Фонда Медицинского Обмена (1992-2007гг.) (Благовещенск, 2007); III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009» (Москва, 2009); II Съезде врачей УЗ-диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту
1. УЗ-картина, полученная при артросонографии суставов больных РА, OA, ПО, РеА, имеет ряд характерных особенностей и может быть использована для дифференциальной диагностики воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов.
2. Комплексное УЗ-исследование суставов с применением серошкальной артросонографии, дуплексного и триплексного сканирования с ЦДК является высокоинформативным методом оценки состояния регионарного и внутрисуставного кровотока при дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваниях суставов.
3. Субкутанная ЛДФ является методом выбора, позволяющим объективно оценить и мониторировать нарушения МЦ кровообращения в динамике и определить эффективность проводимого патогенетического лечения у больных PA, OA, ПО и РеА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в издании, рекомендуемом Высшей Аттестационной Комиссией.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ступникова, Олеся Николаевна
ВЫВОДЫ:
1.При воспалительных заболеваниях (РА, РеА) эхографически в суставах преобладает экссудативный компонент. При РА - бурсит в 33,3% КС, синовит в суставах: 33,3% - КС, 90% - кистей, 50% - стоп, степень негомогенности и неоднородности выпота усугубляется с увеличением активности РА. При РеА - бурсит в 43,7% КС, синовит в 68,7% КС;
2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях (ОА, ПО) эхографически в суставах преобладают деструктивные проявления. При ОА - истончение и структурные изменения суставного хряща в 72% КС, изменения контуров костных структур в суставах: 43,3% - КС, 50% -кистей, 100% - стоп, наличие остеофитов в 53,3% - КС, 75% - кистей, 100% - стоп, проявления усугублялись с увеличением длительности течения ОА. При ПО - изменения субхондральных пластин с наличием кист, эрозий, узур в 100% - КС, 50% - кистей, 100% - стоп, наличие остеофитов в 100% - КС, 100% - кистей, 100% - стоп.
3. Функциональные нарушения микрогемоциркуляторного кровообращения находятся в прямой зависимости от степени активности патологического процесса. По мере прогрессирования заболевания увеличивается степень дисфункции микроваскулярного эндотелия, меняются механизмы активного регулирования поступления крови в микрогемоциркуляторное русло, возрастает вклад пассивных механизмов регуляции кровотока.
4. У больных РА в период обострения воспалительного процесса наблюдаются изменения регионарного кровотока за счет утолщения КИМ ПКА на 7% и наличия пристеночных локальных утолщений, увеличения Ушах ПКА и повышения индекса вследствие усиления периферического сопротивления сосудистой стенки. Внутрисуставной кровоток КС достоверно увеличен за счет РБ на 30%, Р1 иМ-на 51%.
При РеА выявлено достоверное повышение параметров микрогемоциркуляции (в Аэ диапазоне — в 6,4 раза), что свидетельствует о наличии выраженной эндотелиальной дисфункции при активном воспалительном процессе в суставах.
5. При дегенеративно-дистрофических и обменных заболеваниях, наряду с типичными клиническими симптомами и данными лабораторно-инструментального исследования, отмечались изменения микрогемоциркуляторного кровоснабжения. При ПО снижение значения ПМ, как основного показателя микрогемоциркуляции, происходило за счет ослабления тканевой перфузии. При ОА изменения параметров микрогемоциркуляции характеризовались увеличением амплитуды колебаний в пассивных диапазонах Ад и Ас и базального кровотока Ку в 1,8 раза, ст — в 3,3 раза и свидетельствовали о наличии застойных явлений в микрогемоциркуляторном русле.
6. Выявленные нарушения параметров микрогемоциркуляции (Ку, а, ПМ, Аэ) могут служить дополнительными диагностическими критериями при проведении дифференциальной диагностики воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и оценке эффективности патогенетической терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Артросонография является эффективным дифференциальным методом диагностики экссудативных и деструктивных изменений при дегенеративно-дистрофических и воспалительных изменениях суставов. Для дифференциальной диагностики больных РА, ОА, ПО рекомендуется использовать канонические дискриминантные уравнения на основе показателей, оцениваемых при артросонографии суставов.
2. В связи с высокой частотой встречаемости РА целесообразно проводить комплексное УЗ исследование суставов с допплерографической оценкой регионарного и внутрисуставного кровотока у всех больных РА.
3. Разработанный метод субкутанной ЛДФ целесообразно включать в комплексный диагностический алгоритм для дифференциальной диагностики воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний как дополнительный, достоверный источник информации о функционировании системы микрогемоциркуляции. Метод имеет ряд преимуществ: позволяет неинвазивно, в течение короткого времени оценивать состояние тканевой перфузии и механизмов регуляции кровотока в микрососудах, а также мониторировать микрогемоциркуляторные изменения на фоне лечения.