Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Валерьевна

  • Кузнецова, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 100
Кузнецова, Ирина Валерьевна. Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Валерьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия и кровоснабжение тазобедренного сустава.

1.2. Этиология, патогенез и классификация заболеваний тазобедренного сустава у взрослых.

1.2.1. Коксартроз.

1.2.2. Асептический некроз.

1.2.3. Ревматоидный артрит.

1.3. Инструментальная диагностика заболеваний тазобедренных суставов у взрослых.

1.3.1 Рентгенологическая диагностика.

1.3.2. Радиоизотопная сцинтиграфия.

1.3.3. Компьютерная томография.

1.3.4. Магнитно-резонансная томография.

1.3.5. Артроскопия.

1.3.6. Ультразвуковое исследование.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинико - инструментального исследования.

2.2.1. Лабораторная верификация ревматоидного артрита.

2.2.2. Рентгенологическая диагностика.

2.2.3 .Ультразвуковое исследование.

2.3. Методы математике - статистической обработки данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования контрольной группы.

3.2. Результаты обследования группы пациентов с дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава.

3.3. Результаты обследования группы пациентов с коксартрозом, сформированным в результате асептического некроза головки бедренной кос

ЗАРезультаты обследования группы пациентов с ревматоидным артритом тазобедренного суства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным Всемирной организации здравоохранения заболеваниями суставов болеет более десяти процентов населения земного шара [46]. По частоте поражения на первом месте стоит тазобедренный сустав (42,7%), на втором — коленный (33,3%), на третьем — плечевой (10,8%), на остальные суставы приходится 13,2% [149].

Болезни опорно-двигательного аппарата в России имеют социальную отягощенность. Они приводят к снижению трудовых возможностей общества, значительным экономическим потерям. Так, временные потери трудоспособности по причине заболевания суставов занимают 2-е место по случаям в структуре трудопотерь среди всех классов болезней. Столь же значителен и рост первичного выхода на инвалидность, который увеличился за последнее время на 15% — с 55,8 до 64,2 тыс. человек. Но особенно тревожно, что 46% лиц, ставших инвалидами, находились в активном возрасте - женщины моложе 44 лет, а мужчины моложе 49 лет. При этом более половины из них уже при первом освидетельствовании были признаны инвалидами I и II группы, т.е. полностью утратившими трудоспособность [11,33,46].

Об актуальности проблемы свидетельствует и тот факт, что уровень дистрофических заболеваний не снижается, несмотря на известные достижения медицины последних лет. Более того, прогноз на 2020 год обещает удвоение числа заболевших ОА в различных возрастных группах, особенно среди лиц, старше 50 лет [17, 61]. Все это послужило основанием для мирового сообщества объявить Международную декаду, с 2000 по 2010 годы, посвященную костно-суставным нарушениям. Эта акция направлена на оказание системной и эффективной помощи людям, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата [51,138].

Следует также отметить, что что хотя ревматические заболевания включают более 80 болезней и синдромов, медико-социальная и экономичеекая нагрузка на общество в первую очередь связана с остеоартрозом, ревматоидным артритом [52, 64,100,146].

Дифференциальный диагноз поражений тазобедренного сустава затруднен вследствие его глубокого залегания и наличия вокруг сустава больших массивов мышц. В связи с этим не представляется возможным оценить внешние изменения сустава, очень сложно провести его пункцию и артрос-копию. Особенно затруднительна дифференциальная диагностика коксартро-за и коксита в ранней стадии [31]. В связи с этим является актуальным вопрос о дифференциальной диагностике заболеваний тазобедренного сустава дистрофического и воспалительного генеза.

Основное диагностическое значение имеют анализ болевого синдрома и нарушений подвижности сустава, а также данные рентгенологического исследования. Вместе с тем необходимо принимать во внимание тот факт, что при поражении суставов имеется рентгенонегативный период и первые специфические рентгенологические признаки появляются спустя несколько недель, а иногда и месяцев от начала клинических проявлений заболевания.

Изучению диагностики патологии тазобедренных суставов посвящено большое количество научных исследований [2,16, 22, 30, 65, 69, 76, 82]. Изучены различные инвазивные методы диагностики [45], лучевые методы. В литературе освещена роль компьютерной и магнитно-резонансной томографии в изучении патологических состояний тазобедренного сустава [26, 29, 80].

Однако с появлением новых технологий лечения костно-суставной патологии возникла потребность в объективных диагностических критериях, отражающих стадии патологического процесса [18, 78], при этом, в настоящее время актуально применение неинвазивного, воспроизводимого и относительно экономически доступного метода диагностики [84, 90].

Методика ультразвукового исследования тазобедренных суставов широко известна [2, 22, 31]. Однако диагностических критериев некоторых заболеваний тазобедренных суставов для взрослых не было разработано, вследствие этого была нерешенной проблема объективной оценки спектра выявляемых патологических изменений.

Ультразвуковой метод, будучи неинвазивным, воспроизводимым и относительно экономически доступным, может широко использоваться для оценки как скопления жидкости внутри сустава, в суставных сумках, так и для оценки толщины синовиальной оболочки и эрозивных изменений [84, 90]. Современная ультразвуковая аппаратура позволяет оценить как поверхностные периартикулярные, так и внутриартикулярные ткани, составляющие сустав.

Нерешенным остается вопрос оценки регионального кровотока головки бедра. Основная роль в кровоснабжении сустава принадлежит артериям, огибающим бедренную кость (ветви глубокой артерии бедра). Поэтому исследование кровотока в данных артериях является важным критерием в дифференциальной диагностике заболеваний тазобедренного сустава и прогнозирования исхода развития данных заболеваний.

Для этого в разные исторические периоды использовались инвазивные методы диагностики: ангиография, гаммасцинтиграфия, чрезкостная контрастная флебография [24, 75, 87]. Наиболее актуальной из современных диагностических проблем общепризнана задача разработки неинвазивного метода, в качестве которого может выступать метод ультразвуковой допплеро-графии.

Характеристики кровотока в огибающей артерии бедра в норме и при различных заболеваниях тазобедренного сустава разработаны в настоящее время только для различных групп детского возраста [85]. Для взрослых пациентов разработанные нормативы не могут быть применены из-за существенных различий состояния костных и хрящевых структур во взрослом и детском возрасте.

В связи с вышеизложенным важное диагностическое значение приобретает применение комплексного исследования тазобедренных суставов методом ультрасонографии и ультразвуковой допплерографии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать дифференциальную диагностику дистрофических и воспалительных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых на основании данных ультрасонографии и допплерографической оценки регионального кровотока.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить ультразвуковую семиотику изменений мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава у взрослых в норме и при воспал-тельных и дистрофических заболеваниях.

2. Изучить возможности визуализации и определить показатели допплеровского кровотока в огибающей артерии бедра у здоровых лиц.

3. Изучить характеристики кровотока в огибающей артерии бедра в сочетании с эхографическими критериями изменений мягкотканых и костных структур сустава у больных с воспалительными заболеваниями на примере ревматоидного артрита.

4. Изучить характеристики кровотока в огибающей артерии бедра в сочетании с эхографическими критериями изменений мягкотканых и костных структур сустава у больных с дистрофическими процессами в зависимости от проявлений коксартроза и стадии поражения, а также проявлений коксартроза, сформированного в результате асептического некроза.

5. Разработать дифференциально-диагностические критерии воспалительных и дистрофических процессов в суставе на основе сочетанного анализа эхографических признаков поражения его мягкотканых и костных структур и допплерографических характеристик кровотока в огибающей артерии бедра.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработаны эхографнческие критерии нормального состояния мягкотка-ных и костных структур тазобедренного сустава у взрослых.

2. Разработаны нормативные критерии кровотока для огибающей артерии бедра у взрослых.

3. Разработаны ультразвуковые критерии состояния мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава при его воспалительных и дистрофических заболеваниях у взрослых.

4. Выявлены особенности нарушения кровотока при воспалительных и дистрофических процессах в тазобедренном суставе у взрослых.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании ультразвуковой оценки состояния мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава у взрослых и допплерографических показателей кровотока в огибающей артерии бедра (пиковая систолическая скорость, конечная диастолическая скорость, индекс резистентности) разработаны дифференциально-диагностические критерии его воспалительных изменений (ревматоидный артрит) и дистрофических заболеваний в зависимости от типа поражения (проявления коксартроза в различных стадиях и коксартроза, сформированного в результате асептического некроза).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанная комплексная методика исследования тазобедренных сус-тавов у взрослых и предложенные таблицы нормативных показателей сонографических признаков и допплерографических индексов (пиковой систолической скорости кровотока, конечной диастолической скорости кровотока, индекса резистентности) в норме и при дистрофических и воспалительных заболеваниях тазобедренных суставов у взрослых способствуют эффективной дифференциальной диагностике этих заболеваний.

2. Такие ультразвуковые признаки, как истончение гиалинового хряща, размеры остеофитов и величина кровотока в латеральных огибающих артериях бедра четко коррелируют с рентгеновскими стадиями коксартроза и могут служить сонографическими критериями для идентификации стадий заболевания при неионизирующем исследовании.

3. При воспалительном поражении тазобедренного сустава ведущими признаками, позволяющими провести дифференциальную диагностику с дистрофическими заболеваниями, являются: увеличение толщины фиброзной капсулы, нормальные размеры гиалинового хряща, увеличение пиковой скорости кровотока (ПСС), конечной диастолической скорости кровотока (КДС) и снижение индекса резистентности (ИР).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на Челябинском областном обществе лучевых диагностов, г. Челябинск, февраль 2011 г., на Свердловской областной конференции врачей ультразвуковой диагностики «Ультразвуковое исследование костно-мышечной системы», г. Екатеринбург, март 2011 г., на II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, г. Челябинск, май 2011 г., на V Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология - 2011", г. Москва, май 2011 г., на межкафедральном заседании сотрудников кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоц-развития России и кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России, г. Челябинск, 1 сентября 2011 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 10 диаграммами, 14 рисунками. Библиографический список содержит 150 работ, из которых 90 - отечественных авторов, 60 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кузнецова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Толщина гиалинового хряща, наличие или отсутствие внутрисуставного выпота, толщина фиброзной капсулы, форма головки бедра, размеры остеофитов (при их наличии) являются основными структурными параметрами, на которые опирается дифференциальная диагностика дистрофических и воспалительных заболеваний тазобедренного сустава.

2. Показателями нормального кровотока в огибающей артерии бедра являются значения пиковой систолической скорости кровотока (ПСС) в пределах 23,3-27,3 см/сек., конечной диастолической скорости кровотока (КДС) в пределах 4,3-5,7 см/сек., индекса периферического сопротивления (М) в пределах 0,78-0,80.

3. При воспалительном поражении тазобедренного сустава ведущими со-нографическими критериями являются: увеличение пиковой систолической скорости кровотока (ПСС) до цифр - 32,0 см/сек., конечной диастолической скорости кровотока (КДС) до цифр - 10,3 см/сек., и снижение индекса периферического сопротивления (ИР) до цифр - 0,65, в сочетании с увеличением толщины фиброзной капсулы при сохранении нормальной толщины гиалинового хряща.

4. Сонографическими признаками наличия коксартроза являются: прогрессирующее снижение скоростных показателей кровотока в латеральных огибающих артериях бедра и прогрессирующее истончение гиалинового хряща, наличие краевых остеофитов, нарушение формы и контура головки бедра.

5. Коксартроз, сформированный в результате асептического некроза головки бедра, характеризуется значительным снижением скоростных показателей кровотока в латеральных огибающих артериях бедра (ПСС до цифр -17,8 см/сек., КДС до цифр - 3,7 см/сек.) в сочетании с ранним и более полным, чем при коксартрозе, истончением гиалинового хряща, более значительными размерами остеофитов, значительной деформацией головки бедренной кости, выпотом в полости сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении ультразвукового сканирования тазобедренных суставов в В-режиме по традиционной методике целесообразно акцентировать внимание на оценке состояния и толщины гиалинового хряща, формы головки бедренной кости, определять толщину фиброзной капсулы, оценивать наличие выпота в полости тазобедренного сустава. Дополнительным элементом обследования должна быть допплерография с оценкой показателей гемодинамики по разработанной нами нормативной таблице.

2. При формировании заключения и с целью проведения дифференциальной диагностики необходимо учитывать следующие критерии: при коксартро-зе: прогрессирующее истончение гиалинового хряща, наличие краевых остеофитов, нарушение формы головки бедра; при коксартрозе, сформированного в результате асептического некроза головки бедренной кости: полное разрушение гиалинового хряща в зоне некроза, увеличение размеров остеофитов, уплощенная, за счет импрессии опорной поверхности, форма головки бедренной кости, неровный, со ступенеобразной деформацией на границе опорной поверхности, контур головки бедренной кости, выпот в полости сустава; при ревматоидном артрите: нормальные размеры гиалинового хряща, увеличение толщины фиброзной капсулы, наличие выпота в полости сустава

3. С целью получения дополнительной информации, способствующей более качественной дифференциальной диагностике заболеваний тазобедренного сустава, необходимо проводить допплерографию кровотока в латеральных огибающих артериях бедра. Так, для коксартроза характерно прогрессирующее снижение скоростных показателей кровотока; при коксартрозе, сформированном в результате асептического некроза головки бедренной кости, отмечается ещё более значительное снижение, а при воспалительных заболеваниях - увеличение пиковой систолической и конечной диа-столической скорости кровотока и снижение индекса резистентности.