Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с диффузным токсическим зобом в дебюте болезни и в отдаленные сроки после медикаментозного и хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Алексеева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Ольга Александровна
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Клиническое состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов после ликвидации тиреотоксикоза при диффузном токсическом зобе.
1.2. Патогенетические механизмы воздействия тиреотоксикоза на сердечнососудистую систему.
1.3. Медикаментозное и хирургическое лечение диффузного токсического зоба
1.4. Структурно-функциональные показатели сердечно - сосудистой системы при послеоперационном гипотиреозе.
1.5. Патогенетические механизмы воздействия на сердечно-сосудистую систему периода смены гормонального статуса от гипертиреоидного к гипотиреоидному.
2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследуемых пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
3. Клинико-функциональное состояние сердца у пациентов в дебюте болезни и после длительной медикаментозной терапии диффузного токсического зоба
3.1. Результаты клинического обследования сердечно-сосудистой системы и лабораторные показатели у пациентов в дебюте болезни и после длительной медикаментозной терапии.
3.2. Структурно-функциональное состояние сердца в динамике у пациентов в дебюте заболевания и после длительной медикаментозной терапии.
3.4. Взаимосвязь клинических данных, лабораторных показателей и данных структурно-функционального исследования срдца у пациентов в дебюте болезни и после длительной медикаментозной терапии.
4. Клинико-функциональное состояния сердца у пациентов в дебюте болезни и в отдаленные сроки после оперативного лечения диффузного токсического зоба
4.1. Результаты клинического обследования сердечно-сосудистой системы пациентов и лабораторные показатели в дебюте болезни и в отдаленные сроки после оперативного лечения.
4.2. Структурно-функциональное состояние сердца в динамике у пациентов в дебюте заболевания и в отдаленные сроки после оперативного лечения.
4.3. Взаимосвязь клинических данных, лабораторных показателей и данных структурно-функционального состояния сердца у пациентов в дебюте болезни и в отдаленные сроки после оперативного лечения диффузного токсического зоба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с диффузным токсическим зобом в дебюте болезни и в отдаленные сроки после медикаментозного и хирургического лечения»
Лечение диффузного токсического зоба относится к междисциплинарным проблемам медицины. ДТЗ - эндокринологическое заболевание, причиной которого является дефект в работе иммунной системы, а следствием -поражение сердечно-сосудистой системы, глаз и других органов. Распространенность ДТЗ достигла 1% в популяции [16]. Непрерывный рост заболеваемости, молодой возраст пациентов, хроническое рецидивирующее течение, полиорганность поражения, отсутствие этиотропных методов лечения - данные признаки аутоиммунных заболеваний в полной мере характерны для ДТЗ. Указанные особенности заставляют считать его лечение одной из важнейших задач современной эндокринологии [2].
Несмотря на отсутствие возможности воздействовать на этиологический фактор болезни, а именно выработку аутоантител, существуют эффективные способы устранения тиреотоксикоза: терапия радиоактивным йодом, медикаментозная терапия и оперативное лечение. Среди врачей сложилось представление, что своевременная ликвидация тиреотоксикоза обеспечивает полную обратимость связанных с ним изменений в сердечно-сосудистой системе [3,21]. Однако, исследования, проведенные в последние годы, показали, что у пациентов, перенесших ДТЗ, выявлено более низкое качество жизни, чем в среднем в популяции, повышен риск смерти от сердечнососудистых заболеваний и их церебро-васкулярных осложнений [145, 48]. Послеоперационный и пострадиационный гипотиреоз по результатам популяционных исследований в 60% случаев корректируются неадекватно [66]. По данным H.A. Петуниной и других авторов, длительно существующие минимальные отклонения тиреоидного статуса имеют те же последствия, что и манифестные формы тиреотоксикоза и гипотиреоза [28]. Субклинический гипотиреоз способен провоцировать дислипидемию и атерогенез, АГ, нарушение диастолической функции сердца, а субклинический медикаментозный тиреотоксикоз сопровождается гиперфункцией и гипертрофией миокарда, риском мерцательной аритмии, остеопороза [60, 69].
По существующим в России рекомендациям лечение ДТЗ начинают с назначения тиреостатиков. В случае отсутствия стойкой ремиссии через 1,5 года направляют на радиойодтерапию, либо хирургическое лечение. В случае высокой комплаентности пациента, отсутствии осложнений тиреотоксикоза, небольшой компенсирующей дозе тиреостатиков возможно и пролонгирование медикаментозной терапии [17,3]. Радиойодтерапию и оперативное лечение ДТЗ считают радикальными способами устранения тиреотоксикоза, однако частота рецидивов по различным данным составляет от 8 до 30% [42]. Опубликованы результаты опроса эндокринологов России. До 3/4 специалистов выбирают длительную медикаментозную терапию, что связано не только с предпочтением врачей, но и с осутствием в достаточном количестве специализированных медицинских центров хирургического и радиологического лечения [44]. В этой связи высока актуальность проблемы поражения сердечно-сосудистой системы при длительной тиреостатической терапии, а также при послеоперационном гипотиреозе. Способность Ь-тироксина обеспечить полный метаболический контроль даже при адекватной дозе подвергается сомнению [45].
Указанные факты требуют уточнения степени и условий обратимости изменений в сердечно-сосудистой системе, связанных с тиреотоксикозом. Важно выявить причины ухудшения качества жизни пациентов, перенесших ДТЗ, и более ранней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Представляет интерес изучение отдаленных результатов медикаментозного и оперативного методов лечения, как наиболее часто применяемых в России, в связи со структурно-функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы [44].
Цель исследования - выявить условия возникновения и обратного развития изменений в сердце, связанных с тиреотоксикозом, и разработать методику их прогнозирования в дебюте заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить клиническое состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов в отдаленные сроки после ликвидации тиреотоксикоза медикаментозным и хирургическим методом в сравнении с начальным периодом заболевания.
2. Выявить взаимосвязь результатов клинико-функционального исследования сердечно-сосудистой системы и уровней тиреоидных гормонов.
3. Изучить динамику структурно-функциональных показателей деятельности сердца от дебюта диффузного токсического зоба до отдаленного периода после ликвидации тиреотоксикоза.
4. Оценить степень и условия обратимости изменений в сердце, связанных с тиреотоксикозом.
5. Разработать методику прогнозирования в начале заболевания риска кардио-васкулярных осложнений тиреотоксикоза.
Научная новизна исследования
1. Впервые в отделенные сроки после ликвидации тиреотоксикоза у пациентов с диффузным токсическим зобом выявлены признаки дисфункции сердечно-сосудистой системы.
2. У 55% пациентов клинические симптомы дисфункции сердечно-сосудистой системы сопровождались отклонениями в параметрах инструментального исследования сердца. Выявлены признаки гиперкинезии и гипертрофии миокарда, диастолической дисфункции, дилатации полостей сердца.
3. Впервые показано, что в реализации обратного развития изменений в сердце, связанных с тиреотоксикозом, играет роль не только своевременность и адекватность коррекции гормонального статуса, но и уровень артериального давления.
4. Впервые предложена математическая модель прогнозирования риска кардио-васкулярных осложнений у пациентов с ДТЗ в начальный период заболевания и на её основании предложен алгоритм выбора метода лечения при длительном течении диффузного токсического зоба.
Положения, выносимые на защиту
1. У 55% пациентов с диффузным токсическим зобом после ликвидации тиреотоксикоза сохраняются клинические симптомы дисфункции сердечнососудистой системы.
2. Уменьшение размеров полости правого желудочка, левого предсердия, левого желудочка происходит только у пациентов после оперативного лечения с нормальным артериальным давлением.
3. Сопутствующая артериальная гипертензия препятствует обратному развитию изменений миокарда, связанных с тиреотоксикозом, и способствует прогрессированию гипертрофии миокарда, увеличению левого предсердия, полостей правого и левого желудочка, развитию диастолической дисфункции.
Теоретическая и практическая значимость
В данном исследовании выявлена отрицательная роль артериальной гипертензии в реализации обратного развития изменений в сердце, связанных с тиреотоксикозом. Показано, что стойкость изменений, возможность их обратного развития зависит от длительности некомпенсированного тиреотоксикоза до начала лечения. Восстановление размеров полостей сердца происходило только у пациентов после оперативного лечения при условии нормального АД. После оперативного лечения выявлено увеличение степени АГ и стадии диастолической дисфункции, что важно учитывать в клинической практике. Предложенные математические модели позволяют прогнозировать возникновение гипертрофии миокарда, дилатации левого предсердия и желудочков сердца в начальный период заболевания.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на IV Российско-Чешском медицинском форуме (Челябинск, 2009), Областной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ЧелГМА и памяти профессора Синицына П.Д. (Челябинск, 2009), Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом введения в клиническую медицину, внутренних болезней и общей хирургии ЧелГМА.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в клинической практике областного консультативного отделения хирургической эндокринологии, эндокринологического отделения ЧГКБ №1. Результаты работы включены в курс последипломного обучения интернов и клинических ординаторов кафедры внутренних болезней с курсом введения в клиническую медицину ЧелГМА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Алексеева, Ольга Александровна
Выводы:
1. В отдаленные сроки после ликвидации тиреотоксикоза у 55% пациентов с диффузным токсическим зобом выявлены клинические симптомы дисфункции сердечно-сосудистой системы. ' 2. По данным эхокардиографического исследования установлено снижение экскурсии и толщины межжелудочковой перегородки у пациентов с высоким уровнем трийодтиронина в начальный период заболевания. Высокий уровень тироксина в дебюте ассоциировался с увеличением размера полости левого желудочка, признаками его гипертрофии и дилатацией левого предсердия. I 3. На фоне длительной тиреостатической терапии при нормальном АД существенной динамики параметров ЭхоКГ не наблюдалось. Сопутствующая АГ способствовала увеличению массы миокарда, размеров полостей обоих i желудочков и левого предсердия. После оперативного лечения у пациентов с 1 нормальным АД выявлена тенденция к уменьшению размеров полостей левых отделов сердца и правого желудочка. У пациентов с АГ установлено I прогрессирование гипертрофии миокарда, увеличение левого предсердия, появление диастолической дисфункции и повышение её степени.
4. Снижение показателей массы миокарда и уменьшение толщины стенок не выявлено ни в одной из групп обследования. Уменьшение размеров полостей сердца происходило у пациентов после оперативного лечения при условии отсутствия выраженных отклонений параметров ЭхоКГ в начале болезни и артериальной гипертензии.
5. Вероятность возникновения факторов риска кардио-васкулярных осложнений, таких как гипертрофия левого желудочка, дилатация левого предсердия, диастолическая дисфункция возможно рассчитать в дебюте заболевания с помощью математических моделей. На их основании разработан алгоритм действий при выборе тактики лечения ДТЗ при отсутствии абсолютных показаний к радикальному лечению.
Практические рекомендации
1. Для определения тактики ведения пациентов с ДТЗ рекомендуется оценка параметров ЭхоКГ в динамике. При увеличении размеров полостей правого желудочка, левого предсердия, левого желудочка в сравнении с периодом дебюта заболевания рекомендуется направление на оперативное лечение.
2. Строгая коррекция артериальной гипертензии до нормальных цифр у пациентов с ДТЗ должна проводиться с момента выявления заболевания.
3. Для уточнения эффективности того или иного метода лечения рекомендуется расчет риска кардио-васкулярных осложнений.
4. Предложенный алгоритм действий может использоваться в клинической практике при решении вопроса о длительности медикаментозной терапии в случае отсутствия абсолютных показаний к радикальному лечению.