Оптимизация методов лечения механической желтухи у больных с патологией билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шахназарян, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Шахназарян, Наталья Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
11
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ (обзор литературы)
1.1. Определение механической желтухи
1.2. Классификация механической желтухи 12 1.2.1 Оценка степени тяжести механической желтухи
1.3. Методы диагностики механической желтухи 14 1.3.1. Основные характеристики и возможности методов
диагностики, применяемых при синдроме механической желтухи
1.4. Методы комплексной терапии механической желтухи
1.4.1. Выбор лечебной тактики у больных с механической желтухой
1.4.2. Методы консервативной терапии больных с механической желтухой
1.4.3. Методы декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе
1.4.4. Варианты возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Организация исследования
2.3. Общая характеристика основных методов диагностики
2.3.1. Лабораторные методы исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования 46 2.4 Статистическая обработка данных 47 ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ
49
ЖЕЛТУХИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
3.1 Клинические наблюдения и данные обследований
3.2. Основные принципы лечения механической желтухи
20
27
31
34
61
63
3.3. Медикаментозное лечение механической желтухи
3.4. Инфузионная терапия у больных с механической желтухой
3.5. Дренирование желчевыводящих протоков у больных с механической желтухой
3.6. Возврат желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой 3.6.1. Пример использования приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт у больного с механической желтухой в 65 основной группе
3.7. Алгоритм лечения механической желтухи различного генеза 71 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
74
МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
4.1. Лечение больных с механической желтухой
4.2. Лечение больных с механической желтухой в контрольной ^ группе
4.2.1. Комплексное лечение больных с механическое желтухой в контрольной группе методом дренирования ЖВП под контролем 76 УЗИ + консервативное лечение
4.2.2. Комплексное лечение больных с механической желтухой в контрольной группе методом дренирования ЖВП лапаротомным 81 доступом + консервативное лечение
4.2.3. Двухэтапная тактика лечения больных с механической
86
желтухой в контрольной группе
4.3. Лечение больных с механической желтухой в основной группе
4.3.1. Результаты применения разработанного метода детоксикации у больных с механической желтухи в основной группе
4.3.2. Результаты применения нового приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой в основной группе
94
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ В 102 КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУППАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БДС БР
дпк
жп
жвп
30 БПДЗ
кт мж
МРТ МРХПГ
оцк
пж
смж
УЗИ
ччхг ччхс
ЭГДС
эдс эпст
ЭРХПГ р
Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- большой дуоденальный сосочек
- билирубин
- двенадцатиперстная кишка
- желчные пути
- желчевыводящие пути
- заболевания органов билиопанкреатодуоденальной зоны
- компьютерная томография
- механическая желтуха
- магнитно-резонансная томография
- магнитно-резонансная холангиопанкреатикография
- объем циркулирующей крови
- поджелудочная железа
- синдром механической желтухи
- ультразвуковое исследование
■ чрескожная чреспеченочная холангиография
- чрескожная чреспеченочная холангиостомия
■ эзофагастродуоденоскопия эндоскопическая дуоденоскопия эндоскопическая папиллосфинктеротомия эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография достоверность отличий между признаками
стандартная ошибка доли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения механической желтухи у больных с патологией билиопанкреатодуоденальной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Трудность лечения больных с механической желтухой, как правило, обусловлена тяжестью их исходного состояния [19, 29]. Известно, что развивающийся при этом холестаз, гипертензия в желчных протоках, ахолия вызывают серьезные функциональные и морфологические изменения в печени, и ведут к быстрому нарастанию печеночной недостаточности [31, 66, 112, 155]. Оперативные вмешательства, предпринимаемые на фоне механической желтухи, у большинства больных не могут быть выполнены радикально и сопровождаются развитием осложнений в 47-68% случаев [88, 121], летальность достигает при неопухолевой желтухе 10,4 - 25,2% [20, 204], а у больных с опухолевой желтухой - 40% [51, 108, 205]. Широкое распространение в лечении таких пациентов получила двухэтапная тактика [32, 41, 59, 150, 174]: на первом этапе проводится декомпрессия желчных протоков, на втором - паллиативное или радикальное хирургические вмешательства. Подобная тактика позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений на 17,0%, а летальности до 2,8% [47, 155, 187, 200].
Целью первого этапа лечения механической желтухи является декомпрессия печени с использованием малоинвазивных вмешательств. Это позволяет улучшить состояние больных и выполнить хирургическое лечение [11, 100]. В последние годы отмечается возросший интерес к применению чрескожных чреспеченочных лечебно-диагностических манипуляций под контролем рентгентелевидения, ультразвукового аппарата, КТ или лапароскопа у больных с механической желтухой [15, 116, 149, 210, 224]. Однако при использовании этой методики возникает потеря желчи, приводящая к дисэлектролитемии, дегидратации, нарушению процессов эмульгирования и всасывания жиров, угнетению свертывающей, фибринолитической и калликреинкининовой систем крови [7, 11, 12, 13].
Реинфузия желчи должна проводиться предпочтительно в просвет двенадцатиперстной кишки через тонкий зонд или перорально [29, 45], но эта процедура вызывает у больных неприятные ощущения, рвоту, частый отказ от приема желчи [117].
Существуют недостатки в комплексном лечении больных с механической желтухой, в частности, инфузионной терапии. В отечественной и зарубежной литературе существует много информации в выборе адекватного объема инфузионной терапии. Все предложенные формулы расчета суточного объема инфузионной терапии учитывают только массу тела, содержание натрия, гемоглобина, мочевины и глюкозы в крови. Уровень билирубинемии является самым чувствительным маркером механической желтухи при заболеваниях органов
билиопанкреатодуоденальной зоны, однако, в расчетах он не принимается во внимание, что делает такие формулы малопригодными для определения оптимального суточного объема инфузионной терапии у больных с механической желтухой [94, 110]. Также недостаточно изучены вопросы улучшения качества жизни больных после декомпрессии желчевыводящих протоков путем чрескожного чреспеченочного дренирования желчевыводящих протоков. В литературе имеются данные о способах возврата желчи в пищеварительный тракт, но все они обладают серьезными недостатками [146, 147].
Все вышеперечисленное требует дальнейшего изучения вопросов комплексного лечения больных механической желтухой, разработки новых более эффективных способов возврата желчи в пищеварительный тракт и детоксикации больных с механической желтухой.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой различного генеза на основе применения нового эффективного способа детоксикации и приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт.
Задачи исследования
1. Разработать современный алгоритм лечения больных с механической желтухой.
2. Усовершенствовать детоксикационную терапию у больных с механической желтухой.
3. Изучить возможность применения чрескожной эндоскопической гастростомы для эффективного возврата желчи в пищеварительный тракт и улучшения качества жизни больных с механической желтухой в предоперационном периоде.
4. Разработать новое приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой.
5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционного лечения больных с механической желтухой и применения предложенных способов оптимизации лечебной тактики.
Научная новизна работы
Дана клиническая оценка эффективности современной лечебной тактики при механической желтухе различного генеза.
Впервые разработан и применен способ определения оптимального суточного объема инфузионной терапии с учетом уровня билирубинемии у больных с механической желтухой (Патент №2505321, 2014г).
Впервые у больных с механической желтухой выполнена установка чрескожной эндоскопической гастростомы для возврата желчи в пищеварительный тракт.
Впервые разработано и применено в клинических условиях приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой (Патент №137670, 2014г).
Дана клиническая оценка перспективности предложенных способов оптимизации лечения больных с механической желтухой.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предложенные способы оптимизации лечения больных с механической желтухой позволяют определить лечебные действия, зависящие от тяжести обтурационной желтухи.
2. Использование точного расчета суточного объема инфузионной терапии в лечении больных с механической желтухой позволяет сократить сроки проведения дезинтоксикационной терапии и получить более быстрый положительный эффект.
3. Использование разработанного приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой улучшает их качество жизни, ликвидирует какое-либо неприятное ощущение приема желчи.
4. Сравнительная оценка результатов лечения больных с механической желтухой статистически достоверно показала преимущество комплексного лечения с использованием алгоритма купирования механической желтухи, нового метода возврата желчи в пищеварительный тракт и адекватного расчета суточного объема инфузионной терапии.
Практическая ценность работы
Внедрение результатов проведенных исследований в практику повышает эффективность лечения больных с механической желтухой, сокращает сроки предоперационной подготовки пациентов, за счет чего увеличивается количество радикально оперированных больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны.
Внедрение результатов исследований
Разработанный алгоритм лечения больных с механической желтухой, способ детоксикации больных и новое приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт внедрен в практику работы торакоабдоминального отделения ГБУЗ СК «СККБ».
Результаты и выводы диссертационного исследования используют в учебном процессе кафедры хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой
хирургии и ангиологии, госпитальной хирургии и факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК, 1 патент на изобретение (Патент №2505321 от 27.01.14г.) и 1 патент на полезную модель (Патент №137670 от 27.02.14 г).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на общебольничных конференциях в ГБУЗ СК «СККБ» (г. Ставрополь, 20122013гг.); XX, XXI Итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых СтГМУ с международным участием (г. Ставрополь, 2012-2013гг.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Номер государственной регистрации 0104000127.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ (обзор литературы)
1.1 Определение механической желтухи
Желтуха - это синдром, характеризующийся желтушным окрашиванием кожных покровов, слизистых оболочек и склер, обусловленный повышенным накоплением билирубина в сыворотке крови, а также других жидкостях и тканях организма [75, 126, 157, 170, 198].
Учитывая первичную локализацию патологического процесса и механизм возникновения, выделяют следующие виды желтух [24, 71, 79]:
1. Надпеченочную или гемолитическую,
2. Печеночную или паренхиматозную и
3. Механическую или обтурационную.
С каждым годом увеличивается количество больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны (ЗО БПДЗ), которые сопровождаются развитием механической желтухи [4, 41, 147, 220]. Частота развития обтурационной желтухи при 30 БПДЗ, по данным разных авторов, составляет от 12,0 до 45,2% [23, 43, 122], причем при доброкачественных заболеваниях этот уровень колеблется от 4,8% до 22,5%, а при злокачественных поражениях — от 36,6% до 47,0% [61, 120, 146, 186]. Чаще всего причиной механической желтухи (МЖ) бывают камни в желчных протоках (50%>) и новообразования протоков, большого дуоденального соска (БДС), поджелудочной железы, желчного пузыря (40%) [40, 58, 119]. Механическая желтуха может быть вызвана и другими причинами (10%) -стенозом БДС, стриктурой протоков, атрезией желчевыводящих путей (ЖВП), холангитом, панкреатитом, опухолями печени [77, 121, 130].
1.2. Классификация механической желтухи
Классификации механической желтухи имеет большое значение, так как тяжесть данной патологии во многом определяет прогноз предстоящей операции и лечебную тактику [26, 127]. В настоящее время причины обтурационной желтухи изучены достаточно хорошо. По этиологическому принципу они могут быть объединены в несколько групп [46, 70, 126, 142]: Пороки развития:
• атрезии желчевыводящих путей,
• гипоплазии желчных ходов,
• кисты холедоха,
• дивертикулы двенадцатиперстной кишки, расположенные вблизи БДС. Доброкачественные заболевания желчных путей:
• желчнокаменная болезнь, осложненная холедохолитиазом,
• вколоченные камни БДС,
• воспалительные стриктуры желчевыводящих путей,
• острый папиллит, стеноз БДС. Воспалительные заболевания:
• острый холецистит с перипроцессом,
• холангит,
• панкреатит (особенно хронический индуративный). Опухоли:
• папилломатоз желчных ходов,
• рак печеночных и общего желчного протоков,
• рак БДС,
• рак головки поджелудочной железы,
• метастазы лимфомы в воротах печени.
Стриктуры магистральных желчных протоков, развивающиеся в результате операционной травмы.
По характеру течения механическая желтуха подразделяется на [21,
• полную,
• неполную,
• интермитирующую.
Длительный холестаз и гипертензия в желчных протоках вызывают глубокие морфологические и функциональные изменения в печени, которые приводят к таким грозным осложнениям, как острая печеночная недостаточность [31, 50, 66, 155]. По степени интоксикации печеночная недостаточность делится на [35, 36]:
• легкую,
• среднюю,
• тяжелую.
1.2.1. Оценка степени тяжести механической желтухи
По данным В. В. Виноградова и Н. П. Напалкова, с целью профилактики послеоперационных осложнений и улучшения результатов лечения больных с механической желтухой используется оценка ее тяжести [41]. Выделено три степени желчной гипертензии, которые коррелируют с уровнем билирубинемии, длительностью желтухи и полиорганными нарушениями вследствие эндотоксемии [41,51]:
• I степень: давление в желчно-выводящей системе вне фазы пищеварения повышено до 190мм.вод.ст.;
• II степень: повышение внутрипротокового давления до 220-250мм.вод.ст. Однако, имеющиеся нарушения поступления желчи в двенадцатиперстную кишку остаются компенсированными;
• III степень: давление в протоках постоянно выше 250мм.вод.ст., наступает декомпенсация функции желчевыводящей системы.
Э. И. Гальперин и соавторы разработали классификацию тяжести механической желтухи [26].
Выбранным признакам присвоены балльные оценки:
• общий билирубин сыворотки крови (мкмоль/л): <60 - 1 балл,
60-200 - 2 балла, >200 - 3 балла.
• общий белок сыворотки крови (мкмоль/л): >65 - 1 балл,
65-55 - 2 балла, <55-3 балла.
Каждое осложнение механической желтухи и "опухолевый фактор" оцениваются в 2 раза выше балла билирубина и зависят от уровня билирубинемии, т.е. билирубин 1 балл - осложнение 2 балла, билирубин 2 балла - осложнение 4 балла и билирубин 3 балла - осложнение 6 баллов [26].
Определены классы тяжести механической желтухи (А, В, С) путем сочетания балльных оценок выявленных признаков:
• класс А - <5 баллов,
• класс В — 6-12 баллов,
• класс С — >16 баллов.
Классификация позволяет определить прогноз предстоящей операции и лечебные действия, зависящие от тяжести механической желтухи [26, 27].
1.3. Методы диагностики механической желтухи
Результаты лечения заболеваний, осложнившихся возникновением МЖ, в первую очередь зависят от своевременной и точной диагностики характера данной патологии, уровня и причины обтурации желчных протоков [45, 46, 181]. Диагностические ошибки возможны в 10-42% случаев [22, 103, 139]. Наблюдаемые в последние десятилетия достижения в
диагностике этой тяжелой патологии связаны в первую очередь с активным и широким внедрением в клиническую практику новых (либо совершенствованием известных) методов диагностики, применением современных миниинвазивных технологий: эндоскопических, ультразвуковых, рентгенотелевизионных, эндовидеохирургических и других, а также их сочетания [14, 80, 163]. При выборе инструментального метода диагностики МЖ учитываются его возможности, четко определяются показания и цель исследования [19].
1.3.1. Основные характеристики и возможности методов диагностики, применяемых при синдроме механической желтухи
Ультразвуковое исследование (УЗИ) с использованием современных аппаратов с цветовым картированием и возможностью получения трехмерного изображения по праву сохраняет одну из лидирующих позиций в дифференциальной диагностике обтурационной желтухи [20, 172, 219]. К основным преимуществам УЗИ большинство исследователей относят неинвазивный характер метода, отсутствие лучевой нагрузки, мобильность, возможность многократного повторения полипозиционного исследования, выполнения других диагностических процедур под ультразвуковым наведением (тонкоигольная аспирационная биопсия, чрескожная холецистостомия, чрескожная чреспеченочная гепатикостомия, установка стентов, дренажей и др.), а также относительно невысокую стоимость [9, 14, 218]. Метод весьма эффективен в скрининговом режиме [132]. На основании обнаружения расширенных желчных протоков УЗИ позволяет быстро установить обтурационный характер желтухи [158, 203]. Чувствительность УЗИ в установлении причин механической желтухи оставляет 70-90%, а специфичность - 80-85% [47, 78]. Наибольшую информативность метод имеет в диагностике холелитиаза (холецистолитиаза, холедохолитиаза),
опухоли головки поджелудочной железы и печени, сдавления желчных протоков увеличенными лимфатическими узлами [19, 191].
Спиральная компьютерная томография (СКТ) - второй неинвазивный высокоэффективный метод топической диагностики обтурационной желтухи [20]. Наивысшую эффективность СКТ имеет в диагностике опухолей печени, ЖВП, поджелудочной железы, выявлении известковых каменей, но на долю конкрементов такого состава приходится не более 10% всех случаев холелитиаза [76, 223]. Хорошие результаты СКТ демонстрирует при сдавлении общего желчного протока увеличенными лимфатическими узлами, рецидивными опухолями, увеличенной головкой ПЖ [67, 68]. К недостаткам СКТ относят не столь широкую доступность, стационарное положение, необходимость внутривенного контрастирования, лучевую нагрузку [67, 196].
Магнитно-резонансная томография (МРТ) с каждым годом все шире используется для диагностики заболевания внутренних органов, в том числе гепатобилиарной системы [29, 48]. Высокая разрешающая способность современных высокопольных магнитно-резонансных томографов, существенное сокращение времени исследования, синхронизация с дыханием и пульсом обеспечивают превосходное изображение внутренних органов и окружающих их тканевых структур [5]. Программное обеспечение позволяет получить раздельное изображение протоков печени и ПЖ при МР-холангиопанкреатикографию (МРХПГ), что создает условия для наиболее точной диагностики холелитиаза, стриктур, внутрипротоковых опухолей [171, 201]. По чувствительности МРТ превосходит другие существующие методы в диагностике этих заболеваний [196]. Недостатком МРТ считают пока еще малую доступность метода [193].
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкретикография (ЭРХПГ) -исследование, которое многие годы широко и успешно применялось для диагностики МЖ [44, 77]. Чувствительность метода в диагностике холелитиаза, опухолей ЖП, воспалительных стриктур сопоставима с МРХПГ
[47, 222]. Высокая диагностическая эффективность ЭРХПГ как изобразительного метода выгодно сочетается с возможностью получения при эндоскопическом исследовании смывов и гистологического материала, а также с выполнением лечебных процедур [86, 119, 183]. Вместе с тем рассматриваемый способ диагностики является более инвазивным и дорогостоящим, требует высокой квалификации специалиста, сопряжен с лучевой нагрузкой, вероятностью развития осложнений [214]. Кроме того, не всегда удается получить контрастное изображение ЖП проксимальнее препятствия [137,215].
Чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ) - метод прямого контрастирования желчевыводящих путей, достигаемый путем пункции ЖП [59, 108, 195]. Является своего рода альтернативной ЭРХПГ, но с антеградным контрастированием ЖП [19]. ЧЧХГ характеризует весьма высокая чувствительность и специфичность, однако частота неудач может достигать 15-20% [45, 225]. Основной причиной, снижающей техническую эффективность метода, является отсутствие значимого расширения внутрипеченочных ЖП, недостаточная квалификация специалиста [93, 217]. Высокая диагностическая эффективность ЧЧХГ сочетается с возможностью получения цитологического и гистологического материала, а также выполнения лечебных процедур - своеобразная трансформация диагностической процедуры в лечебную [75, 152]. ЧЧХГ считают более дорогостоящим исследованием по сравнению с УЗИ и КТ [44, 131]. Метод является инвазивным, сопряжен с лучевой нагрузкой, и сопровождается, хотя и невысоким, риском осложнений (менее 5%) [93].
Среди других методов инструментальной диагностики, применяемых у пациентов с МЖ, следует отметить лапароскопию, при необходимости сочетаемую с биопсией, декомпрессионной холецистостомией и другие [59, 112].
Эндоскопическое УЗИ (эндо-УЗИ) используют при так называемом дистальном блоке, когда его причина остается неясной после применения
УЗИ, МРХПГ, СКТ, ЭРХПГ [103, 184]. Метод демонстрирует высокую диагностическую эффективность при небольших опухолях головки ПЖ, дистального отдела ОЖП, микрохоледохолитиазе и других малых поражениях [205, 216].
Последовательное и поочередное использование всех перечисленных выше методов малооправданно и весьма затратно. По данным ряда авторов, наиболее рациональные алгоритмы диагностики МЖ таковы [11,29, 47, 194]:
• при подозрении на ЖКБ и холедохолитиаза - УЗИ, ЭРХПГ с лечебной целью в сочетании с ЭПСТ, при сомнительном результате - МРХПГ;
• при подозрении на рак головки ПЖ - УЗИ, СКТ, в том числе с целью оценки распространенности процесса;
• при подозрении на рак желчного протока - УЗИ, МРХПГ, при сомнительном результате - СКТ;
• при подозрении на стриктуру желчного протока, в том числе сдавление извне - УЗИ, МРХПГ, СКТ;
• при подозрении на рак большого сосочка 12-перстной кишки -УЗИ, ЭРХПГ, эндоскопическая биопсия.
В сложных клинических случаях с целью дифференциальной диагностики причин «дистального блока» в диагностическую программу включается эндо-УЗИ [197, 212].
Оптимальная последовательность применения методов диагностики и их алгоритм индивидуальны и во многом определяются результатами предыдущего исследования [19].
1.4. Методы комплексной терапии механической желтухи
Проблема купирования МЖ остается одной из сложных до настоящего времени задач клинической хирургии [21, 127, 173]. Длительный холестаз и гипертензия в желчных протоках ведут к быстрому нарастанию печеночной
недостаточности и развитию других тяжелых осложнений (желудочно-кишечные кровотечения, гнойный холангит, абсцессы печени, билиарный сепсис, энцефалопатия), что в 14-27% наблюдений неминуемо приводит к летальному исходу [20, 75]. Печеночная недостаточность является причиной смерти 37,5%) больных с доброкачественными заболеваниями желчных протоков и у 75,8% со злокачественными заболеваниями [12, 37, 125]. Показатели значительно ухудшаются у пациентов пожилого или старческого возраста (до 45%) [18, 91].
1.4.1. Выбор лечебной тактики у больных с механической
желтухой
Хирургические вмешательства у больных с механической желтухой, выполняемые по экстренным показаниям, в 54% наблюдений сопровождаются развитием осложнений [29, 138], а летальность достигает 9,8%, что в 4 раза выше, чем в тех случаях, когда МЖ удается ликвидировать до операции [41, 66, 145, 155]. При существующем многообразии вариантов лечебной тактики придерживаются принципа снижения билирубинемии до оперативного вмешательства [28].
Корреляционный и частотный анализы показали, что при паллиативных вмешательствах наименьшее количество осложнений было у больных с предоперационный уровнем билирубина крови ниже 120 мкмоль/л, при радикальных операциях - ниже 60 мкмоль/л [27]. Частота осложнений была достоверно больше у больных с предоперационным уровнем билирубина крови более 120 мкмоль/л по сравнению с больными, у которых уровень билирубина составил 120 мкмоль/л и менее (15,8 и 2,7%) -после стентирования, 54 и 13,3% - после формирования билиодигестивного анастомоза, соответственно) [19, 28]. После радикальных операций при билирубинемии более 60 мкмоль/л осложнений также было достоверно больше (60 и 32,3%, соответственно), а летальность - в 3 раза выше, по
сравнению с больными, оперированными при билирубинемии 60 мкмоль/л и менее, и составила 15 и 5,9%, соответственно [27, 29]. Декомпрессия желчных путей при высокой билирубинемии (более 200 мкмоль/л) должна быть медленной и плавной. Быстрая декомпрессия желчных путей в первые 2-3 дня приводит к усилению имеющихся нарушений и не должна применяться у больных с высокой билирубинемией [28].
Широкое распространение в лечении таких больных получила двухэтапная тактика [33, 66, 60, 108, 136, 150, 174]. Такой метод лечения при МЖ, осложняющей течение доброкачественных и злокачественных заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны (первый этап -консервативные мероприятия, направленные на купирование МЖ + декомпрессия желчных протоков, второй этап - радикальное или паллиативное хирургическое вмешательство), позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений на 17 %, а летальности - до 2,8 % [48, 126, 155, 187, 202]. Купирование механической желтухи у больных с ЗО БПДЗ должно носить комплексный характер [29, 108].
1.4.2. Методы консервативной терапии больных с механической
желтухой
Консервативное лечение больных с механической желтухой включает следующие мероприятия [43,78, 100]:
1. инфузионную терапию,
2. введение пластических веществ для репаративных процессов печеночной паренхимы,
3. введение АТФ, коэнзима А, комплекса витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, мексидола и других препаратов,
4. антибиотикотерапию,
5. питание,
6. энтеросорбцию.
1. Инфузионная терапия
Нарушение детоксикационной и выделительной функции печени приводит к накоплению в крови, биологических жидкостях билирубина и других токсичных веществ, особенно молекул средней массы, продуктов распада белков [63, 87, 92]. Накапливаясь, эти вещества оказывают токсическое действие на клетки печени, почек, сердца, центральной нервной системы, что приводит к развитию полиорганной недостаточности [38, 56]. Продолжающийся белковый распад с увеличением концентрации аммиака вызывает развитие токсической энцефалопатии вплоть до печеночной комы [35, 101], поэтому наряду с восстановлением пассажа желчи, детоксикация имеет столь же важное значение в лечении механической желтухи [52, 53].
Основная цель инфузионной терапии при механической желтухе, связанной с ЗО БПДЗ - быстрое и эффективное восстановление центральной и периферической гемодинамики, коррекция реологических параметров крови, кислотно-щелочного и электролитного баланса, системы гемостаза, выведение токсичных компонентов нарушенного метаболизма, обеспечение энергетикой жизнедеятельности внутренних органов [52, 53, 82].
Имеются различные способы купирования механической желтухи, основанные на интенсивной инфузионной терапии [1, 6, 24, 63]. Дезинтоксикационная терапия больных с механической желтухой, по данным ряда авторов, заключается в парентеральном введении жидкости в объеме 1,5-2 л/сут (20-40 мл/кг/сут) при поддержании диуреза 1,5-2 л/сут [3, 29, 72]. По мере роста потерь постепенно повышается объем инфузионной терапии с целью адекватного увеличения диуреза [159]. Для профилактики гипергидратации в течение суток (лучше в мониторном режиме) изучается содержание натрия в сыворотке крови, уровень гемоглобина и гематокритное число [29, 106]. Ряд авторов предлагает способ форсированного диуреза — один из самых простых и распространенных методов детоксикации организма при заболеваниях билиопанкреатодуоденальной зоны [62, 106, 178, 199]. Метод особенно эффективен в ранние сроки заболевания [29, 87].