Усовершенствование диагностической и хирургической тактики у больных с механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Захарова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сравнительный анализ различных методов диагностики у больных с механической желтухой
1.2 Малоинвазивные вмешательства у больных с механической желтухой
1.3 Хирургическое лечение больных с механической желтухой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПРИЧИН РАЗВИТИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ
ЖЕЛТУХИ
ГЛАВА 4. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У
БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ
ЖЕЛТУХОЙ
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА РЕМАКСОЛ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ
ПОДГОТОВКЕ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза БДС - большой дуоденальный сосочек ВЖП - внепеченочные желчные протоки ГГТП — гаммаглутамилтранспептидаза ГПБЗ - гепатопанкреатобилиарная зона ЖКБ - желчнокаменная болезнь ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия МЖ - механическая желтуха
МРХПГ — магнитно-резонансная холангиопанкреатография
ОЖП - общий желчный проток
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
ЧЧХГ — чрескожная чреспеченочная холангиография
ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия
ЧЧХцС - чрескожная чреспеченочная холецистостомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХДА - холедоходуоденоанастомоз
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭндоУЗИ — эндоскопическое ультразвуковое исследование ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭРПХГ — эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование диагностической и хирургической тактики у больных с механической желтухой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Диагностика и оперативное лечение больных с механической желтухой (МЖ) остается одной из наиболее сложных проблем в абдоминальной хирургии [Вишневский В.А., 2004; Ветшев П.С., 2008; Савельев B.C., 2008; Гальперин Э.И., 2011; Clarke D.L., 2006; Brown К.Т., 2008]. В последнее время во всем мире отмечается значительный рост числа больных с заболеваниями органов гепатопанкреатобилиарной зоны (ГПБЗ) [Красильников Д.М., 2012; Лебедев С.С., 2012]. Пациенты этой группы в хирургических стационарах составляют до 25% всех больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [Брискин Б.С., 2008; Пьянкова О.Б., 2009; Майстренко H.A., 2011; Карпов О.Б., 2012; Greenlee R.T., 2001; Kawakami М.,
2002]. Частота развития МЖ при заболеваниях ГПБЗ составляет от 12,0 до 45,2% [Ившин В.Г., 2003; Гальперин Э.И., 2009; Shreurs W.H., 2002; Sakrak О., 2003]. Причем при доброкачественных заболеваниях этот уровень варьирует от 4,8 до 22,5%, а злокачественных поражениях 36,6 - 47,0% [Зюбина E.H., 2008; Шевченко Ю.Л., 2011; Greenlee R.T., 2001; Piecuch J.,
2003].
Несмотря на значительный арсенал современных методов исследования, дифференциальная диагностика МЖ сложна, а позднее выявление истинной причины заболевания приводит к задержке выполнения хирургического вмешательства [Тарасюк Т.И., 2005]. Диагностические ошибки, допускаемые в 12-38% наблюдений, способствуют быстрому нарастанию печеночной недостаточности и развитию тяжелых осложнений, таких как гнойный холангит, абсцессы печени, билиарный сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, приводящих в 14-27% случаях к летальному исходу [Кубышкин В.А., 2003; Шаповальянц С.Г., 2006; Смирнов Н.Л., 2012; GonulluN.N., 1998; Archer S.B., 2001]. Послеоперационная летальность остается также высокой: при неопухолевой желтухе составляет 6,2 - 13,6%, а
при опухолевой желтухе 15 - 40% [Затевахин И.И., 2004; Котовский А.Е., 2011; Miura У., 2001]. Хирургические вмешательства у больных с МЖ, выполняемые по экстренным показаниям, сопровождаются большим числом осложнений, а летальность достигает 15-30%, что в 4 раза выше, чем в тех случаях, когда МЖ удается устранить до операции [Шалимов A.A., 1993; Борисов А.Е., 2003; O'Leary J.G., 2009].
Достижения в диагностике и лечении этой тяжелой категории больных связаны в первую очередь с внедрением в клиническую практику таких методов диагностики, как ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томографии (РКТ, МРТ), эндоскопии, а также современных малоинвазивных технологий. Вместе с тем, диагностическая ценность основных методов исследования имеет определенные ограничения. Так, УЗИ в дифференциальной диагностике патологии ГПБЗ, осложненной синдромом МЖ, обладает чувствительностью 62,6%, РКТ - 63,6%, гастродуоденоскопия - 7,4%, эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРПХГ) - 82,9% [Бардаков' В.Г.,2007; Стойко Ю.М., 2008; Винник Ю.С., 2012; Пархисенко Ю.А., 2013; Kumar М., 1998; Addlev J., 2012].
Наиболее спорными вопросами диагностики и хирургического лечения больных с МЖ являются последовательность и целесообразность применения различных методов, в том числе и малоинвазивных. Выполнение декомпрессии при развившейся печеночной недостаточности на фоне длительной МЖ бывает недостаточным для восстановления функции печени. Поиск новых патогенетически обоснованных методов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения этих больных представляется актуальным.
Цель работы — улучшение результатов лечения больных с синдромом механической желтухи путем усовершенствования диагностической и хирургической тактики.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм диагностики у больных с механической желтухой.
2. Определить показания и методы выполнения малоинвазивных чрескожных вмешательств с применением разработанной в клинике пункционной иглы у больных с механической желтухой.
3. Определить оптимальную тактику хирургического лечения больных с механической желтухой.
4. Изучить возможность применения препарата ремаксол при синдроме механической желтухи в предоперационной подготовке и послеоперационном лечении.
Научная новизна.
Усовершенствованы методы малоинвазивных чрескожных вмешательств для диагностики и лечения больных с механической желтухой путем использования разработанного в клинике хирургического инструментария, методов оперативных пособий. Иглы троакарного типа, разработанные в клинике, обладают улучшенной проникающей способностью и визуализацией в ультразвуковых лучах, имеют на рабочем конце боковые отверстия, предотвращающие эффекты присасывания и повреждения тканей, при использовании которых уменьшается количество послеоперационных осложнений, сокращается время пребывания больных в стационаре. Разработан алгоритм рациональной последовательности применения диагностических и малоинвазивных вмешательств, методика выбора оптимального варианта операции у больных с механической желтухой, основанные на большом клиническом материале. В комплексном лечении больных с механической желтухой в до - и послеоперационном периоде обосновано применение гепатотропного препарата ремаксол.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы заключается в обосновании дифференцированного подхода в выборе оптимального метода оперативного лечения больных с МЖ с использованием малоинвазивных вмешательств под УЗ наведением, в зависимости от причин развития синдрома механической желтухи. При тяжелом состоянии больного, опухолевых поражениях желчных протоков пункционная санация и их дренирование могут быть использованы как предварительный этап подготовки к основному вмешательству. Определен алгоритм выбора оптимальных вариантов хирургического лечения больных с МЖ, что позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты операций. Важное значение в предоперационной подготовке и послеоперационном ведении больных с МЖ имеет разработанная нами схема лечения с применением препарата ремаксол.
Внедрение результатов исследований: Результаты исследований внедрены в практическую работу отделений абдоминальной и эндоскопической хирургии ГАУЗ РКБ МЗ РТ, учебный процесс на кафедре хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях общества хирургов РТ (Казань, 2009, 2010, 2011); XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); XVI международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Екатеринбург, 2009); XVII международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Уфа, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая ■ неделя», (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной конференции посвященной 150-летию кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ (Казань, 2010); юбилейной республиканской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры неотложной хирургии ГБОУ
ДПО КГМА МЗ РФ (Казань, 2011); XVIII международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», памяти В.Д.Федорова (Москва, 2011); Юбилейном XX Международном Конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ (Донецк, 2013); совместном заседании кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО КГМУ МЗ РФ, кафедры онкологии и хирургии, и кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО КГМА МЗ РФ (Казань, 2013).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации: Диссертация объемом 131 страница состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 270 источников, из них 178 отечественных и 92 иностранных автора.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Программа диагностики причин, приводящих к развитию синдрома МЖ, наряду с изучением клинико-объективных, лабораторных данных, включает УЗИ, эндоскопическое УЗИ, РКТ и МРТ, ЭРПХГ, видеолапароскопию. Использование разработанных в клинике пункционных игл для проведения чрескожных малоинвазивных вмешательств с целью диагностики, способствует улучшению результатов лечения, снижению послеоперационной летальности.
2. У больных с заболеваниями органов ГПБЗ, при МЖ и наличии распространенного перитонита, выполняется экстренное оперативное вмешательство традиционным способом. При ЖКБ, калькулезном холецистите, холедохолитиазе, стенозе БДС, осложненных МЖ без
перитонита, операция выполняется в два этапа: ЭПСТ с литоэкстракцией, по показаниям с установкой стента, в последующем ЛХЭ или ХЭ из минидоступа. При МЖ доброкачественного или злокачественного генеза и тяжелом состоянии больного, на первом этапе выполняются чрескожные холецисто - или гепатикостомия с помощью разработанного в клинике инструментария, на втором этапе - оперативное вмешательство, доступ и объем которого зависят от причины МЖ и операбельности случая. В предоперационной подготовке и послеоперационном лечении больных с МЖ целесообразно применять инфузионный гепатопротектор ремаксол.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Сравнителы1ый анализ различных методов диагностики у больных с механической желтухой.
Механическая желтуха - патологический синдром, обусловленный нарушением оттока желчи из желчных протоков и развитием холестаза [Борисов А.Е., 2003; Савельев B.C., 2008; Гальперин Э.И. 2011; Clarke D.L., 2006; BrownK.T., 2008; O'Leary, 2009]. Синдромом механической или обтурационной желтухи может проявляться целый ряд заболеваний, как доброкачественных, так и злокачественных: в 40-60% случаев - это холелитиаз, в 30-35% — опухоль головки поджелудочной железы, в 10-12% — опухоли внепеченочных желчных протоков (ВЖП) и большого дуоденального сосочка (БДС) [Кубачев К.Г., 2009; Пьянкова О.Б., 2009; Greenlee R.T., 2001]. Более редкими причинами являются склерозирующий холангит, воспалительные и посттравматические стриктуры внепеченочных желчных протоков [Кубышкин В.А., 2003; Шаповальянц С.Г., 2006; Archer S.B., 2001; Leffler J., 2003; Jablonska В., 2009]. Нередко у пациентов отмечаются одновременно несколько причин обтурации [Тарасенко C.B., 2012]. Частота МЖ при заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны (ГПБЗ) по данным разных авторов составляет от 12,0 до 45,2% [Заруцкая Н.В., 2007; Shreurs W.H., 2002; Sakrak О., 2003]. Причем при доброкачественных заболеваниях этот уровень колеблется от 4,8 до 22,5%, а злокачественных поражениях 36,6 - 47,0% [Вишневский В.А., 2003; Шевченко Ю.Л., 2011; Piecuch J., 2003].
Несмотря на использование современных технологий в диагностике и лечении больных с МЖ, диагностические ошибки возникают в 12-38% наблюдений [Ветшев П.С., 2011; Карпов О.Б., 2012; Лебедев С.С., 2012; GonulluN.N., 1998], а послеоперационная летальность остается довольно
высокой: при неопухолевой желтухе составляет 6-20%, а при опухолевой желтухе - 15 - 40% [ЗюбинаЕ.Н., 2008; Котовский А.Е., 2011; Miura Y, 2001].
Диагноз МЖ включает два основополагающих момента: подтверждение обтурационного характера желтухи и определение конкретной причины нарушения проходимости желчевыводящих путей и уровня обтурации [Савельев B.C., 2005]. Решение первой задачи крайне важно, поскольку на догоспитальном этапе возникает до 20% диагностических ошибок. Больных с МЖ в части случаев ошибочно госпитализируют в инфекционные отделения, несколько реже пациенты с паренхиматозной желтухой первоначально поступают в хирургические стационары. В обоих случаях ошибочная госпитализация приводит к неверной тактике ведения, затягиванию сроков декомпрессии желчных протоков, нарушениям противоэпидемического режима [Шалимов A.A., 1993; Платонов JI.B., 2002; Ившин В.Г., 2003; Тарасюк Т.И., 2005]. Развивающаяся желчная гипертензия, длительный холестаз вызывают глубокие морфологические и функциональные изменения в печени, выражающиеся в печеночной недостаточности [Мамчур Д.В., 2011]. Страдает функция почек, центральной нервной системы и других органов и систем жизнеобеспечения [Шаповальянц С.Г., 1992; Ахаладзе Г.Г., 2009; Седов А.П., 2009; Гальперин Э.И., 2011; Nehez L., 2002; Nakeeb H.A., 2007]. По данным Шиманко И.И. (1993) и Затевахина И.Щ2004), у 40% умерших на фоне МЖ неопухолевого генеза и 2/3 случаев опухолевой обструкции ЖВП, причиной летальности является печеночная и почечная недостаточность.
Абсолютно точных и патогномоничных клинических и лабораторных признаков МЖ нет. Однако, по данным Шевченко IO.JI. (2008), основные сведения из анамнеза, наиболее важные данные физикального обследования и лабораторной диагностики позволяют заподозрить обтурационную желтуху у 78% больных. При анализе жалоб больного следует обращать внимание на общие признаки болезни. Кроме желтушного окрашивания
кожи и видимых слизистых, наиболее частым клиническим симптомом является боль, особенно при подпеченочном холелитиазе. Локализация болей и их интенсивность в значительной степени зависит от патологического процесса, вызвавшего МЖ, для которой характерны такие основные синдромы, как холестаз, холемия и ахолия. Развитие МЖ, в связи с нарушением или полным прекращением выделения в кишечник всех или отдельных компонентов желчи, накоплением их в протоках и возможным попаданием в кровь, проявляется соответствующими биохимическими маркерами [Виноградов В.В., 1977; Шерлок Ш., 2001; Мамчур Д.В., 2011; Keizman D., 2006].
Лабораторные исследования при МЖ, за исключением вирусных маркеров, не имеют практического значения в определении причины обтурации, а используются для определения степени тяжести желтухи (холестаза), активности патологического процесса (цитолиза) и состояния синтетической функции печени [Вишневский В.А., 2003; Lee D.W., 2002]. Степень холестаза оценивается по количеству циркулирующего в плазме крови общего билирубина и его фракций. Маркерами холестаза являются щелочная фосфатаза (ЩФ) и Y-глютамилтранспептидаза (ГГТП) -ферменты, расположенные вдоль мембран желчных щелей. При холестазе, за счет выраженной желчной гипертензии, нарушается целостность мембран, образующих межклеточные желчные щели, и концентрация ферментов в сыворотке крови нарастает [Савельев B.C., 2008; Ахаладзе Г.Г., 2011; Nehez L., 2002].
Холемия возникает при попадании желчных кислот в кровь. Она характеризуется брадикардией, снижением АД при действии желчных кислот на рецепторы и центр блуждающего нерва, синусовый узел сердца и кровеносные сосуды (нарушение синтеза АТФ и ослабление мышечных сокращений) [Гальперин Э.И., 1998; van Bossuyt Н., 1990].
Токсическое действие желчных кислот на ЦНС проявляется в виде астеновегетативных расстройств: раздражительность, сменяющаяся депрессией, сонливость днем и бессонница ночью, головная боль, повышенная утомляемость [Лебедев С.С., 2012]. Раздражение чувствительных нервных окончаний кожи желчными кислотами приводит к кожному зуду. Появление желчных кислот в моче приводит к уменьшению поверхностного натяжения, и её вспениванию («пивная» моча). Увеличение содержания желчных кислот в крови может вызвать гемолиз эритроцитов, при этом гемолитическая желтуха связана со снижением осмотической стойкости эритроцитов. Определяются лейкоцитоз, нарушается свертывание крови, повышается проницаемость мембран и развивается воспалительный процесс на месте контакта с тканями (печеночный некроз, перитонит, острый панкреатит) [Зайко H.H., 1996; Kanazawa А., 1997; Vendemiale G., 2002].
Ахолия обусловлена прекращением поступления желчи в кишечник при обтурации желчевыводящих путей. При этом наблюдается расстройство кишечного пищеварения. Вследствие отсутствия в кишечнике желчных кислот не активируется липаза, не эмульгируются жиры, не образуются растворимые комплексы желчных кислот с жирными кислотами, в связи с чем, 60-70% жиров не переваривается, не всасывается и удаляется из организма вместе с калом (стеаторея). При нарушении попадания пищеварительных ферментов в пищевой комок развивается креаторея, а отсутствие всасывания жирорастворимых витаминов (ретинола, токоферола, филлохинона) приводит к развитию авитаминозов. Без филлохинона (витамин К1) не образуется протромбин, снижается свертывание крови, что обусловливает повышенную кровоточивость. Кал обесцвечен, не образуется стеркобелин, который исчезает и из мочи [Новицкий В.В., 2009; Jung J.T., 2008]. Токсические кишечные метаболиты, по причине дисбиоза, приводят к бактериальной транслокации и эндотоксемии, усугубляя при этом
печеночную недостаточность [Гальперин Э.И., 2009; Липницкий Е.М., 2012; Sakrak О., 2003].
Активность патологического процесса в печени (цитолиз) оценивается по уровню активности ACT, АЛТ [Ахаладзе Г.Г.. 2011]. При выраженной активности патологического процесса — цитолиза — показатели активности ACT и АЛТ увеличиваются в несколько раз (АСТ/АЛТ менее 1,3-1,4) [Шалимов А.А., 1993; Столин А.В., 2009]. При тяжелой печеночно-клеточной недостаточности их активность может резко снижаться. По данным Паршикова В.В. (2009) синдром цитолиза преобладает над синдромом холестаза при МЖ неопухолевого генеза. Состояние синтетической функции печени определяется по количеству белков плазмы крови, их фракций и показателю протромбинового индекса (ПТИ). В печени синтезируются весь альбумин и 80% глобулинов. Снижение количества белков плазмы крови является показателем нарушения синтетической функции печени. Более чувствительным тестом является показатель ПТИ [Dhainaut J.F., 2001]. Для верификации опухолевых заболеваний печени и ЖВП рекомендуют определение опухолевых маркеров — а-фетопротеина и углеводного антигена СА 19-9. Но нужно помнить, что СА 19-9 выводится исключительно с желчью. Поэтому, даже незначительное повышение уровня билирубина в сыворотке крови может быть причиной повышения уровня этого маркера [Шевченко Ю.Л., 2011; Kim H.J., 1999].
Установление причины и уровня блока ЖВП является второй задачей диагностики и одним из ключевых пунктов в выборе дальнейшей тактики лечения. Инструментальные методы, применяемые с этой целью, можно условно разделить на неинвазивные (УЗИ, ЭГДС, МРТ, МРХПГ, эндоУЗИ, РКТ, спиральная КТ, гепатобилисцинтиграфия) и инвазивные (ЭРПХГ, ЧЧХГ, лапароскопия) [Ившин В.Г., 2003; Вишневский В.А., 2004; Зюбина Е.Н., 2008].
УЗИ по праву занимает лидирующее место в дифференциальной диагностике обтурационной желтухи и является первоочередным скрининговым инструментальным методом диагностики пациентов с патологией желчевыводящей системы. К основным преимуществам УЗИ относят доступность, неинвазивность, отсутствие противопоказаний и осложнений после процедуры, высокую информативность без лучевой нагрузки, визуализацию неконтрастных конкрементов, мобильность, возможность многократного повторения и проведения минимально инвазивных диагностических и лечебных манипуляций под его контролем, а также относительно невысокую стоимость [Бардаков В.Г., 2007; Benson M.D.,2000]. Чувствительность УЗИ в выявлении причин МЖ составляет 6296%, а специфичность—80-85% [Ветшев П.С., 2009], однако по данным ряда авторов частота выявления камней в протоках в среднем составляет 50— 80% случаев, опухолей - 50-60% [Борисов А.Е., 2003]. Применение УЗИ в динамике и тщательная подготовка к исследованию повышает чувствительность метода до 86,4% [Нестеренко Ю.А., 1993; Тимербулатов В.М., 2008; Piecuch J, 2003]. При УЗИ, кроме топического диагноза, важно оценить состояние печени и желчного пузыря с целью выявления патологических образований, сдавливающих желчные пути. Однако диагностические возможности метода имеют предел точности, поэтому данные УЗИ необходимо верифицировать другими методами исследования [Макаревич E.H., 1999; Kumar М., 1998]. К недостаткам УЗИ следует отнести низкий уровень пространственного разрешения, сложности визуализации дистальных отделов и невозможность получения целостного представления о протоковой системе и ее взаимоотношениях со смежными органами [Долгушин Б.И., 2004; Майстренко H.A., 2011; Arthur J.D., 2003].
Дополнительную информацию о состоянии билиарного дерева можно получить при трех- и четырехмерной реконструкции ультразвукового изображения, которая позволяет оценивать ультразвуковую картину в трех
плоскостях, рассмотреть паренхиму печени и визуализировать очаги метастатического поражения ткани печени. Трехмерная ультразвуковая ангиография дает возможность пространственно представлять взаимоотношение очагов с магистральными сосудами печени, более четко определять тактику ведения пациента и снижать риск возможного интраоперационного кровотечения. По данным Кокова JI.C. (2010) и Addlev J., (2012), этот метод позволяет также лучше визуализировать сосуды, участвующие в кровоснабжении опухоли.
Эндоскопическая диагностика при МЖ обязательна, она позволяет визуально оценить состояние желудка и 12 п.к., БДС и периампулярной зоны, дает возможность взять биопсию, пробы желчи, а при необходимости перейти в ЭПСТ [Шаповальянц С.Г., 2011; Гальперин Э.И., 2011]. При раке поджелудочной железы можно выявить как косвенные признаки опухоли - отсутствие желчи в просвете кишки, деформация и/или инфильтрация стенки кишки; так и прямые признаки -прорастание стенок кишки и изъязвление. Чувствительность метода в определении причины МЖ, по данным Винника Ю.С. (2012), составила 37,4%.
Все большее распространение получает такой метод диагностики как эндоскопическое УЗИ. Эндосонография в диагностике МЖ адекватно демонстрирует тип, локализацию и степень выраженности билиарной обструкции, позволяет точно диагностировать холедохолитиаз у больных с сомнительными и отрицательными данными традиционного УЗИ, что определяет дальнейшую тактику относительно необходимости выполнения таких инвазивных вмешательств, как ЭРПХГ и ЭПСТ [Ильченко A.A., 2003; Ардасенов Т.Б., 2011; Materine R., 2000; Kohut М., 2002]. Также данный метод стоит на первом месте в диагностике панкреатодуоденального рака (чувствительность — 95%), наиболее точно диагностирует малые образования (опухоли, кисты, камни) поджелудочной железы, желчного и вирсунгова
протока, зоны БДС, определяет врастание и резектабельность опухолей этих областей. Эндосонография зарекомендовала себя как незаменимый метод в диагностике заболеваний желчевыводящих протоков и БДС, с высокой достоверностью определяя опухоли и конкременты в этой зоне [Старков Ю.Г., 2009; Jose Carlos S., 2010; Ilaria Tarantino, 2012].
Гепатобилисцинтиграфия выполняется с целью дифференциальной диагностики желтухи и определения уровня расположения препятствия для оттока желчи из печени. Метод показан в сомнительных случаях, определяет дальнейшую тактику в отношении инвазивных методов. Применение радиоизотопной сцинтиграфии позволяет с высокой достоверностью выявить прямые и косвенные признаки доброкачественного стеноза БДС и наличие Рубцовых стриктур желчных протоков. По результатам гепатобилиарной сцинтиграфии можно оценить функциональное состояние гепатоцитов [Шаповальянц С.Г., 1992], тип тока желчи по протокам и через ампулу БДС в кишечник, сужение просвета ампулы БДС, предварительный уровень повреждения (стриктуры) желчных протоков, наличие желчных затеков в брюшную полость [Красильников Д.М., 2008; Шудешова А.Г., 2008]. К преимуществам методики относят неинвазивность, возможность применения при тяжелой степени МЖ, отсутствие противопоказаний.
РКТ - высокоинформативный неинвазивный метод топической диагностики, чувствительность и специфичность которого сопоставима с аналогичными показателями УЗИ [Лотов А.Н., 2004; Ветшев П.С., 2011]. Информативность метода в диагностике МЖ составляет 85-92%, чувствительность метода в дифференциальной диагностике патологии ГПБЗ - 63,6% [Стойко Ю.М., 2008; Кубачев К.Г., 2009; Piecuch J., 2003]. Это несколько выше показаний УЗИ, а также диагностические возможности РКТ не снижаются при метеоризме, асците, ожирении. Помимо качественной оценки состояния желчных путей при РКТ осуществляется количественный анализ — измеряются диаметры долевых печеночных протоков, общего
печеночного и общего желчного протоков. При этом расширение протоков выявляется в 96,4%, нормальные протоки не визуализируются. РКТ является высокочувствительным и специфичным методом диагностики панкреатодуоденального рака, в выявлении метастазов печени точность РКТ составляет 86,0% [Долгушин Б.И., 2004]. Общая диагностическая эффективность метода может быть увеличена за счет применения внутривенного контрастирования, но появляется элемент инвазии и риск развития осложнений [Шевченко IO.JL, 2009; Коков JI.C., 2010; Clarke D.L., 2006; Brown К.Т., 2008]. К недостаткам по сравнению с УЗИ и ЭРХПГ относят меньшую доступность, стационарное положение, необходимость в ряде случаев внутривенного контрастирования, лучевую нагрузку, ограничения по весу пациента, относительно высокую стоимость. Дальнейшее повышение эффективности метода связано с внедрением мультиспиральной KT [Кононенко С.Н., 2011; Kumar М., 1998].
Высокоинформативным методом диагностики является МРТ, которая позволяет визуализировать опухоль, четко выявить протоковую систему печени и сосудистые структуры, хорошо визуализирует ткани поджелудочной железы и элементы гепатодуоденальной связки [Иванчиков A.A., 2004; Ishizaki Y., 1993; Lee M.G., 1997]. Однако наличие некоторых инородных тел, например, скрепочного шва после наложения тканесшивающих аппаратов, создают помехи, что мешает визуализации исследуемого органа. В настоящее время более широкое применение в диагностике МЖ и заболеваний ГПБЗ нашел метод МРХПГ. Он обеспечивает высокую степень достоверности в диагностике хирургических заболеваний печени, билиарного тракта и поджелудочной железы, дает возможность определить уровень, протяженность, причину обтурации.