Прогнозирование ишемической нефропатии и ее тяжелого течения у доношенных новорожденных, антенатальная профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сахарова, Наталья Владимировна

  • Сахарова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 167
Сахарова, Наталья Владимировна. Прогнозирование ишемической нефропатии и ее тяжелого течения у доношенных новорожденных, антенатальная профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахарова, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ, У НОВОРОЖДЁННЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ (Обзор литературы).

1.1. Частота и исходы ишемической нефропатии у новорожденных.

1.2. Клинические проявления ишемической нефропатии у новорожденных

1.3. Молекулы средней массы при нарушении функции почек у детей.

1.4. Профилактика нарушений функции почек у новорожденных.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ИХ МАТЕРЕЙ.

3.1. Социально-биологический анамнез матерей обследованных детей.

3.2. Клиническое состояние новорожденных с ишемической нефропатией, находящихся в критическом состоянии или с риском его развития.

3.3. Показатели почечной гемодинамики при ишемической нефропатии у новорожденных.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ МОЛЕКУЛ СРЕДНЕЙ МАССЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И МОЧЕ У НОВОРОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ С ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ I, II, III СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ АНТЕНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ишемической нефропатии и ее тяжелого течения у доношенных новорожденных, антенатальная профилактика»

Актуальность научного исследования

В последнее десятилетие в связи с увеличением заболеваемости матерей и перинатальной патологии их детей, расширением реанимационной помощи новорождённым, отмечается рост числа нефропатий у новорождённых и детей раннего возраста (Ломако JI.T., 1986; Вельтищев Ю.Е. с соавт., 1989; Игнатова М.С., Дегтярева Э.М. Фокеева В.А., 1993; Логинова И.И., 1995; Маковецкая Г.А.„ 1996, 1998, 2000; Рябов С.И., Наточин Ю.В., 1997; Вербицкий В.И., Чугунова О.Л., 1998; Таболин В.А. с соавт., 2000; Папаян А.В. с соав., 1997, 2001, 2002; Зеленцова В.Л., 2003; Козлова Т.В., 2003; Engle,W., 1986; Meeks А.С., Sims D.G., 1988; Wilkins B.S., 1992; Airede A., et all., 1997).

Среди заболеваний почек в неонатальном периоде пристального внимания заслуживает ишемическая нефропатия и крайнее ее проявление - острая почечная недостаточность. Ишемическая нефропатия в структуре заболеваемости новорождённых, перенесших критические состояния, встречается в подавляющем большинстве случаев (Байбарина Е.Н., 1999). Частота встречаемости острой почечной недостаточности в неонатальном периоде недостаточно изучена и, по разным авторам, составляет от 8 до 24% (Байбарина Е.Н., 1999; Папаян А.В. с соав., 1997, 2001, 2002; Jayashree G. et all., 1991; Airede A., et all., 1997). Летальность при острой почечной недостаточности у новорожденных остается высокой (Папаян А.В. с соавт., 1997, 2001, 2002; Байбарина Е.Н. с соавт., 1999, 2003; Царегородцев А.Д., Таболин В.А., 2003; Meeks А.С., 1988; Airede A., et all., 1997).

Клинические проявления ишемической нефрощтии обычно маскируются общим тяжелым состоянием ребенка и часто диагностироваться лишь при максимальных степенях тяжести, в то время как исход заболевания напрямую зависит от своевременности и адекватности терапии (Антонов А.Г., Байбарина Е.Н., 2003).

Однако, исследования, посвященные4 изучению ишемической нефропа-тии, немногочисленны.

В.последние годы большое внимание уделяется исследованию молекул средней массы, участвующих в развитии синдрома эндогенной интоксикации с последующим формированием полиорганной недостаточности, в том числе и мочевыделительной системы (Габриэлян Н.И., 1983; Малахова М.Я., 1985, 1989). В настоящее время выполнены работы по изучению молекул средней массы в патогенезе осложнений беременности, нарушениях нормального созревания плода и развития патологии новорожденного (Репина М.А., Коны-шева Е.А. и др:, 1994; Малахова М.Я., 1995, 1998; Пикуза О.И., Шакирова Л.З:, 1995.; Линева О.И. с соавт., 2000; Габелова К.А., 2000).

Отсутствие в литературе данных об участии молекул средней массы в формировании- ишемических поражений почек, у новорожденных, а также необходимость поиска новых методов прогнозирования и< профилактики данной патологии, обусловили необходимость выполнения данной работы.

Цель научного исследования

Разработать критерии прогнозирования возникновения и тяжёлого течения ишемической нефропатии разной степени тяжести у доношенных новорожденных на основании оценки данных анамнеза и содержания молекул средней массы* в плазме крови и моче, а также обосновать способы антенатальной профилактики нарушений функции почек.

Задачи научного исследования:

1. Выделить анамнестические факторы риска возникновения ишемической нефропатии у доношенных новорождённых.

2. Оценить выраженность и длительность отечного и мочевого синдромов у доношенных новорождённых при ишемической нефропатии разной степени тяжести.

3. Определить содержание молекул средней массы в плазме крови и моче у доношенных новорожденных с ишемической нефропатией разной степени тяжести в течение неонатального периода и установить фазы эндотоксикоза.

4. Выявить информационную значимость молекул средней? массы в; плазме крови- и моче для прогнозирования возникновения ш тяжёлого- течения» ишемической нефропатии и оценки-выделительной функции почек.

5: Показать влияние комплексной терапии с применением препарата«Ак-товегин» и нлазмафереза у женщин с фетоплацентарной недостаточностью на частоту и тяжесть ишемической; нефропатии у новорождённых для- обоснования её использования: в антенатальной профилактике нарушений? функции почек у детей.

Научная новизна исследования

Выявлено увеличение содержания молекул средней массы в плазме крови новорождённых в соответствии со степенью;тяжести ишемической нефропатии^ что указывает на наличие эндотоксемии при данной патологии; Определены фазы эндотоксикоза у новорождённых с ишемической нефропатией разной степени тяжести.

Показана разная!Выраженность и длительность отечного и мочевого синдромов в зависимости от тяжести ишемической нефропатии у доношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

Выявлены особенности взаимоотношения уровней молекул средней массы в плазме крови и моче при ишемической нефропатии в зависимости от степеншее тяжести у доношенных новорожденных, свидетельствующие об удовлетворительной выделительной функции почек при I и II степени и сниженной - при III степени.

Показано позитивное влияние антенатального применения препарата «Актовегин» и плазмафереза на снижение частоты и тяжести ишемической нефропатии и эндотоксикоза у новорождённых.

Практическая значимость работы

Разработана таблица для прогнозирования ишемической нефропатии у новорожденных в первый день жизни.

Предложены критерии прогнозирования развития,острой почечной недостаточности у новорожденных.

Установлена возможность использования препарата «Актовегин» и метода эфферентной терапии - плазмафереза для антенатальной профилактики-ишемической нефропатии у доношенных новорождённых.

Положения, выносимые на защиту

Развитие ишемической нефропатии у доношенных новорождённых, находящихся в критическом состоянии, сопровождается нарастанием эндо-токсикоза с изменением уровня молекул средней массы в плазме крови и моче; отражающим степень*нарушения функции-почек, что имеет информационную значимость для прогнозирования возникновения и тяжёлого1 течения ишемической нефропатии.

Обосновано применение препарата «Актовегин» и плазмафереза в комплексе терапии женщин с фетоплацентарной недостаточностью из группы риска развития патологии почек у их детей для антенатальной профилактики ишемической нефропатии у доношенных новорожденных.

Внедрение результатов в практику

По результатам работы получено положительное решение на выдачу патента от 25.09.2008г по заявке № 2007126892 от 16.07.2007 на изобретение: «Способ прогнозирования олигоанурической1 острой почечной недостаточности у новорождённых». Результаты исследований'внедрены в> работу врачей - неонатологов перинатального центра ФГУ «Ивановский НИИ'материнства и детства им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения основателя Ивановского НИИ материнства и детства, профессора В.Н. Городкова (Иваново, 2007); научно-практической конференции студентов и молодых учёных ГОУ ВПО ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2007, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» (Иваново 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 167страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 155 отечественных и 86 иностранных источников. Работа содержит 32 таблицы, иллюстрирована 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сахарова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Новорождённые с ишемической нефропатией антенатально развиваются в условиях фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии, обусловленной гестозом, угрозой прерывания беременности, экстрагенитальной и генитальной патологией матери; рождаются при осложненных родах (несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности) и интранатально переносят асфиксию.

2. У доношенных новорождённых с ишемической нефропатией разной степени тяжести выраженность и длительность отечного и мочевого синдромов различаются: при ишемической нефропатия I степени проявления.сохраняются до конца первой-второй недели жизни; при ишемической нефропатии II - до конца второй-третьей недели; при ишемической нефропатии III - до конца третьей-четвертой недели.

3. С нарастанием тяжести ишемической нефропатии увеличивается содержание молекул средней массы в плазме крови новорождённых, что отражает выраженность эндотоксемии. В раннем неонатальном периоде при ишемической нефропатии I и II степени тяжести преобладает первая фаза эн-дотоксикоза, при ишемической нефропатии III степени на первый день жизни - вторая, в конце раннего неонатального периода достоверно чаще выявляются декомпенсированные фазы эндотоксикоза (III и IV).

4. При ишемической нефропатии I и II степени тяжести высокий уровень молекул средней массы в плазме крови сопровождается их увеличением в моче, что указывает на удовлетворительную выделительную функцию почек. При ишемической нефропатии III степени высокое содержание молекул средней-массы в плазме крови не компенсируется их адекватным выведением с мочой, где уровень молекул средней массы низкий.

5. Прогнозирование возникновения ишемической нефропатии у доношенных новорожденных возможно путем анализа прогностически значимых факторов антенатального анамнеза, состояния при рождении, показателей почечного кровотока (усредненной по времени максимальной скорости кровотока в почечной артерии) и содержания молекул средней массы в плазме крови и моче.

6. Использование плазмафереза и препарата «Актовегин» в комплексе лечения женщин с фетоплацентарной недостаточностью из группы риска развития патологии почек у их детей способствует снижению частоты и тяжести ишемической нефропатии у новорожденных, уменьшению содержания сред-немолекулярных протеинов в плазме крови, что дает возможность использовать эти методы для антенатальной профилактики ишемической нефропатии у новорожденных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Прогнозирование возникновения ишемической нефропатии у новорожденных на первый день жизни может осуществляться с помощью прогностической таблицы, включающей прогностически значимые критерии: возраст матери менее 19 лет, наличие у матери экстрагенитальной и инфекционно-воспалительной патологии, осложнения беременности (гестоз, угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, хроническая внутриутробная гипоксия плода) и родов, ОРВИ при беременности; интранаталь-ная асфиксия, наличие критического состояния, инфекционно-воспалительная патология у новорожденного, ИВЛ, снижение усредненной по времени максмальной скорости кровотока в почечной артерии ниже 11 см/с, содержание МСМ в плазме крови у новорождённого более 0,500 е.о.п., протеинурия.

Для прогнозирования развития острой почечной недостаточности в раннем неонатальном периоде рекомендуется проводить исследование молекул средней массы в плазме крови и моче на 1 день жизни у новорожденных, находящихся в критическом состоянии. При уровне молекул средней массы в плазме крови равном или более 0,500 е.о.п. и отношения уровня молекул средней массы в плазме крови к уровню молекул средней массы мочи равном или более 0,8 прогнозируют возникновение острой почечной недостаточности.

В комплекс терапии фетоплацентарной недостаточности беременным из группы риска на возникновение патологии почек у их детей, для антенатальной профилактики ишемической нефропатии у новорожденных в третьем триместре беременности (в 32-34 недели) рекомендуется включать актовегин в дозе 160 мг курсом 10 дней; во втором триместре беременности -сеансы плазмафереза.