Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория "ТИНАКИ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Наврузова, Зульфия Тангатаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наврузова, Зульфия Тангатаровна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы)
1.1. Фетоплацентарна'я недостаточность - патогенез, диагностика, клиника и терапия.
1.2. Современные методы диагностики, используемые в клинической медицине.
1.3. Санаторно-курортное лечение в условиях центра реабилитации «Тинаки».
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ (ОБЪЕМ) И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика наблюдений
2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп в проспективном исследовании
2.3. Комплексная реабилитация беременных с фетоплацен-тарной недостаточностью в санаторно-курортных условиях
2.4. Методы проведенных исследований
2.4.1. Клинические методы исследования
2.4.2. Психологические методы исследования
2.4.3. Оценка качества жизни пациентки
2.4.4. Лабораторные методы исследования:
2.4.4.1 Гормональные методы исследования
2.4.4.2 Цитохимические методы исследования
2.4.5. Инструментальные методы исследования
2.4.6. Статистические методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕМЕННЫХ С ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, НАХОДЯЩИХСЯ В САНАТОРИИ «ТИНАКИ»
3.1 Клинико-анамнестические факторы риска развития фето-плацентарной недостаточности
3.2 Психоэмоциональное состояние пациенток до и после санаторно-курортной реалибитации.
Глава 4 . БИО- и ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ 4.1 Изменения некоторых гормонов фетоплацентарного комплекса в процессе проводимой терапии.
4.2 Определение активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов у беременных для контроля за эффективностью лечения
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
5.1. Изменения кровотока в сосудах матки по данным доп-плерометрии.
5.2. Проведение лазерной допплеровской флоуметрии у беременных в динамике проводимой терапии.
Глава б. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
6.1 Исходы беременности и родов у наблюдаемых пациенток из основной группы и группы сравнения
6.2. Особенности развития плода и течения раннего неона-тального периода в наблюдаемых группах
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплектная оценка эффективности реабилитации беременных с фетоплцентарной недостаточностью в условиях санатория "ТИНАКИ"»
Охрана здоровья .матери и ребенка является приоритетным направлением государственной политики в Российской Федерации. Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности [5,6,123,142,143]. Вопросы перинатального акушерства в настоящее время являются наиболее значимыми и актуальными [91,119,127,141] .
В снижении перинатальной заболеваемости и смертности большое значение имеет антенатальная охрана плода [39,125]. С нарушением внутриутробного развития плода связаны различные осложнения в процессе родов и в последующие годы жизни ребенка [15,17,65,105]. Наиболее частой причиной гипотрофии и хронической гипоксии плода является фетоплацентарная недостаточность (ФПН), которая, по данным ряда авторов, встречается в популяции у 15-4 0% беременных, а при осложненном течении беременности - у 20-80% пациенток[6,123,141] .
В последние годы достигнуты значительные успехи при изучении патогенеза плацентарной недостаточности, морфо-функциональных изменений в плаценте, а также компенсаторно-приспособительных изменений в организме беременной при дисфункции плаценты[78, 97,114, 141, 151] .
Вместе с тем в настоящее время имеется ещё недостаточно сведений по применению с диагностической целью при хронической плацентарной недостаточности новых современных методов исследования, при которых изучается ферментативная активность лимфоцитов, а также проводится лазерная допплеровская флоуметрия[31,32,42,110,117]. Известно, что активность окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегидрогеназа и альфаглицерофосфатдегидрогеназа) лимфоцитов отражает энергетические процессы в клетке, а лазерная допплеровская флоуметрия позволяет уточнить состояние микроциркуляции в организме пациентки [18,44,77,79,128,137,138,148].
В последние годы успешно разрабатываются вопросы клинической диагностики, совершенствуются меры профилактики и лечения дисфункции плаценты [6,41,63,78,114]. Указывается на необходимость и важность создания благоприятных условий психоэмоционального покоя для благоприятного течения беременности [35,125]. В некоторых регионах нашей страны терапия фетоплацентарной недостаточности проводится в санаторно-курортных условиях [35,116,150]. Так, например, в Астраханском регионе функционирует федеральный реабилитационный центр «Тина-ки», где беременные с плацентарной недостаточностью на этапе реабилитационной терапии получают соответствующее лечение.
Таким образом, изучение вопросов диагностики и лечения фетоплацентарной недостаточности в условиях санатория «Тинаки» является актуальным и новым, представляет значительный научный интерес и практическую значимость.
Цель исследования: оценить эффективность реабилитации беременных с фетоплацентарной недостаточностью в условиях санатория «Тинаки» с учетом динамики изменений клинико-иммунохимических и гемодинамических показателей.
Задачи исследования:
1. На основании изучения индивидуальных клинико-анамнестических факторов беременной разработать способ оценки степени риска развития фетоплацентарной недостаточности.
2.Оценить психоэмоциональное состояние беременных с плацентарной недостаточностью до и после санаторно-курортной реабилитации.
3.Определить у беременных уровень плацентарного лакто-гена и эстриола в динамике проводимой терапии плацентарной недостаточности в условиях курорта «Тина-ки».
4. Установить значение определения активности окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегидро-геназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы) лимфоцитов периферической крови у беременных для оценки эффективности лечения метаболических нарушений, наблюдающихся при плацентарной дисфункции.
5.Изучить динамику показателей кровообращения в сосудах матки в процессе проводимой терапии беременных с плацентарной недостаточностью, получающих лечение в санатории «Тинаки».
6.Оценить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии состояние кожной микроциркуляции у беременных с фетоплацентарной недостаточностью в динамике санаторно-курортного лечения.
7.Изучить акушерские и перинатальные исходы у беременных с легкой степенью плацентарной недостаточности, которым проводилась санаторно-курортная реабилитационная терапия.
Научная новизна
Впервые количественно определена прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов, влияющих на развитие фетоплацентарной недостаточности.
Впервые проведено изучение психоэмоционального состояния беременных с ФПН до и после санаторно-курортной реалибитации.
Впервые показана целесообразность в процессе санаторно-курортного лечения определять активность окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов в периферической крови у беременных с ФПН для диагностики и оценки эффективности терапии метаболических нарушений.
Впервые исследованы возможности проведения кожной лазерной допплеровской флоуметрии у беременных с ФПН, находящихся на курортном лечении в санатории «Тинаки», для определения микроциркуляторных изменений и мониторинга за пациенткой в процессе проводимой терапии.
Впервые проведена комплексная оценка эффективности реабилитации беременных с легкой степенью плацентарной недостаточности в условиях санатория «Тинаки».
Практическая значимость
Для врачей, ведущих наблюдение за беременной, создана удобная для практического применения система, оценивающая индивидуальную степень риска развития фетоплацентарной недостаточности.
Доказано, что пребывание беременных в санаторно-курортных условиях способствует улучшению психоэмоционального состояния.
Показаны диагностические возможности исследования ферментативной активности лимфоцитов и применения лазерной допплеровской флоуметриии для контроля за эффективностью санаторно-курортной реабилитационной терапии беременных с плацентарной дисфункцией.
На основе комплексной клинико-лабораторно-инструментальной оценки доказана высокая эффективность и целесообразность продолжения реабилитации беременных с ФПН в условиях санатория «Тинаки».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Для прогнозирования развития фетоплацентарной недостаточности следует количественно оценивать клинико-анамнестические факторы, имеющиеся у беременной.
2. Санаторный этап реабилитации беременных женщин способствует улучшению их психического, физического и эмоционального состояния.
3. Определение уровня окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов и использование лазерной допплеровской флоуметрии кожных покровов у беременных с ФПН позволяет осуществлять контроль за эффективностью санаторно-курортного лечения.
4. Комплексная реабилитационная терапия беременных с легкой степенью плацентарной недостаточностью в условиях санатория «Тинаки» высокоэффективна и имеет важное социальное значение.
10
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Наврузова, Зульфия Тангатаровна
130 Выводы
1. Изучение клинико-анамнестических факторов беременной позволил разработать бальный способ оценки степени риска развития фетоплацентарной недостаточности. Среди клинико-анамнестических факторов наибольшее влияние на развитие фетоплацентарной недостаточности оказывают: наличие анемии до настоящей беременности и (или) заболевания системы кроветворения, а также уровень гемоглобина в I триместре беременности менее 110 г/л (ПК=12;-1); развитие гестоза в предыдущей и (или) настоящей беременности (ПК=9;0); угроза невынашивания беременности с отслойкой плодного яйца или плаценты (ПК=8;0); перенесенная во время настоящей беременности респираторно-вирусная инфекция с высокой лихорадкой (ПК=6;-6) .
2. У пациенток с фетоплацентарной недостаточностью имеются достоверные изменения психологического статуса с преобладанием в личностной характеристике фобических и ипохондрических расстройств, а также наблюдается снижение физической активности, социального и ролевого функционирования. Санаторно-курортная реабилитации беременных с плацентарной недостаточностью приводит к улучшению качества жизни пациенток по всем показателям.
3. По окончании реабилитации беременных с плацентарной дисфункцией в условиях курорта «Тинаки» гормоны фетоплацентарного комплекса (плацентарный лактоген, эстри-ол) достигали интервала значений, определяемых у пациенток с физиологическим течением беременности.
4. Установлено, что определение активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов у беременных можно использовать для контроля за эффективностью лечения метаболических нарушений, наблюдающихся, в том числе и при фетоплацентарной недостаточности. При физиологическом течении беременности и эффективно проведенной санаторно-курортной терапии пациенток с плацентарной дисфункцией во втором гестационном периоде показатели сукцинатдегидрогеназы находятся в диапазоне 13,20 - 18,50 гранул/лимф., а значения альфа-глицерофосфатдегидрогеназы - 5,60 - 9,50 гранул/лимф.
5. Комплексное лечение беременных с фетоплацентарной недостаточностью в условиях санатория «Тинаки» способствует увеличению в 2 раза конечной диастолической скорости кровотока в маточной артерии и восстановлению общей гемодинамики сосудов матки.
6. Оценка состояния микроциркуляции кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии у беременных с фетоплацентарной недостаточностью свидетельствовала о снижении, как базальных показателей, так и активных механизмов регуляции кровотока. Проведенная реабилитационная терапия беременных с плацентарной дисфункцией, находящихся в санатории «Тинаки», была эффективной и способствовала улучшению перфузии крови, повышала резервные возможности кровотока, нормализовала реакцию микроцирку-ляторного русла на внешние раздражители.
7. Санаторно-курортная реабилитация пациенток с легкой степенью плацентарной недостаточности способствует улучшению акушерских и перинатальных исходов, в последующем общее число осложнений беременности и родов снижается в 2,5 раза, а патологических состояний новорожденных в 2 раза.
Практические рекомендации
Для решения вопроса о формировании групп риска по акушерским и перинатальным осложнениям рекомендуется использовать разработанный способ оценки степени риска развития фетоплацентарной недостаточности, в котором количественно учитывается прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов, имеющихся у беременной женщины.
На этапе санаторно-курортной реабилитации целесообразно определять активность митохондриальных ферментов (сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы) в лимфоцитах периферической крови у беременной женщины для диагностики и оценки эффективности лечения метаболических нарушений, в том числе и при плацентарной дисфункции. Для определения микроциркуляторных расстройств и мониторинга эффективности корригирующей терапии необходимо использовать метод лазерной допплеровской фло-уметрии кожных покровов у беременных с фетоплацентарной недостаточностью, получающих санаторно-курортное лечение.
В практическом здравоохранении Астраханской области рекомендуется продолжить проведение санаторного этапа реабилитации беременных в условиях курорта Тинаки.