Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии и изменения липидного обмена у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Найденова, Ирина Анатольевна

  • Найденова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 129
Найденова, Ирина Анатольевна. Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии и изменения липидного обмена у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Найденова, Ирина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о причинах развития артериальной гипертензии у детей, подростков и лиц молодого возраста.

1.2. Характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

1.3. Нарушения липидного обмена при артериальной гипертензии и артериальной гипертензии в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Материалы исследования.

11.2. Методы исследования.

II.2.1. Исследование липидного спектра крови.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ГРУПП.

III. 1. Характеристика группы с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

III.2. Характеристика группы с артериальной гипертензией без синдрома дисплазии соединительной ткани сердца

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ У

ПОДРОСТКОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии и изменения липидного обмена у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца»

Актуальность работы

В России смертность от сердечно-сосудистой патологии на протяжении последнего десятилетия занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения (50, 108, 166, 247).

Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 1035 на 100 000 мужского населения, тогда как в США и Германии этот показатель составляет соответственно 476 и 499 на 100 000 мужского населения, что в 2 раза ниже, чем в России (82, 83).

В 2001 - 2002 годах было проведено эпидемиологическое обследование больных в Европейской части России, в восьми субъектах Российской Федерации, в том числе в Ставропольском крае. Распространенность артериальной гипертензии в Европейской части России составила 39,7%. Распространенность АГ 1-й степени была выше среди женщин, но в молодом возрасте АГ чаще болели мужчины, и риск развития заболевания у мужчин в этом возрасте был выше, чем у женщин (12, 3).

Условия для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых формируются в детском и подростковом возрасте. Заболеваемость сердечно-сосудистой системы в этих возрастных группах выросла в 2,5 раза.

Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что истоки гипертонической болезни следует искать в детском и подростковом возрасте (125, 23, 50, 17, 119, 166).

По данным 20-летнего наблюдения детской когорты, основным признаком, прогнозирующим АГ в зрелом возрасте, у мужчин является уровень систолического артериального давления в детстве, у женщин — уровень диастолического артериального давления, частота пульса (71).

Артериальная гипертензия у детей и подростков выявляется в 6-14% случаев и имеет первичный характер. Более чем у половины больных повышение артериального давления расценивается как вегето-сосудистая дистония гипертензивного типа. У каждого пятого подростка в дальнейшем происходит повышение артериального давления (23, 6, 82).

Недифференцированные соединительнотканные дисплазии являются генетически детерминированными заболеваниями, передающимися аутосомно-доминантным путем с неполной пенетрантностью и уменьшением экспрессивности по мужской линии (28, 60, 149, 153).

Среди соединительнотканных дисплазий малые аномалии сердца -пролапсы митрального и трикуспидального клапанов, ложные хорды левого желудочка - по частоте выявления и клинической значимости занимают первое место. По данным ряда авторов (29, 20, 60, 195), проводивших обследование подростков и лиц молодого возраста, пролапс митрального клапана выявляется в среднем в популяции в 2,64% случаев, причем у мужчин в 2,6%, у женщин в 7,8% случаев.

Некоторые исследователи добавочные проводящие пути рассматривают как проявления синдрома дисплазии соединительной ткани (39, 25). Существует мнение ученых (61, 1, 74, 72, 165, 219, 220), что проявления электрической1 нестабильности и нарушения проводимости, встречающиеся чаще при малых аномалиях сердца у лиц молодого возраста, могут играть определенную роль в возникновении внезапной сердечной смерти.

Высокая частота выявления синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, полиорганность поражения, риск развития тяжелых осложнений делают эту проблему весьма актуальной.

Остаются неизученными метаболические процессы у подростков при артериальной гипертензии и при артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, определяющие тяжесть течения и исходы. Липиды, являясь важнейшими структурными и функциональными компонентами клеточных мембран, активно включаются и в процессы взаимодействия макро- и микроорганизма при развитии заболевания. Липиды участвуют в активном транспортном переносе, передаче нервного импульса, обмене витаминов, являются активаторами ферментативных систем, они входят в структуру биологических мембран, выполняют пластические функции (36, 137, 169).

Так как липидам принадлежит существенная роль во всех проявлениях жизнедеятельности организма, становится понятным тот интерес, который привлекает к себе их изучение у здоровых подростков, при артериальной гипертензии и при артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Цель исследования

Выявить изменения липидного спектра при артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у подростков и установить взаимосвязь этих изменений с клинико-функциональными особенностями.

Задачи исследования

1. Изучить особенности перинатального и наследственного анамнеза у подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

2. Провести сравнительный анализ клинических и параклинических проявлений артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у подростков.

3. Определить характер нарушений липидного спектра сыворотки крови при артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у подростков.

4. Провести корреляционный анализ между липидными и белковыми показателями.

Научная новизна

Впервые у подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца выявлены наиболее значимые факторы риска: наследственная отягощенность по гипертонической болезни, нефропатия, гестоз и угроза прерывания беременности у матерей, малая масса при рождении, родовая травма шейного отдела позвоночника.

Установлено, что антенатальные (нефропатия, гестоз I и II половины, угроза прерывания беременности) и перинатальные (родовая травма шейного отдела позвоночника, малая масса при рождении) факторы риска чаще встречаются в группе подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. Дана клинико-инструментальная характеристика артериальной гипертензии у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые в Ставрополе определены показатели липидного спектра крови методом тонкослойной хроматографии у подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Установлено, что степень диспропорции липидных фракций сыворотки крови у подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца более выражена относительно подростков с артериальной гипертензией без синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Теоретическая и практическая значимость

1. Выявлены наиболее значимые факторы риска артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у подростков.

2. Изменение показателей липидного спектра крови у подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца позволяет использовать их как дополнительный диагностический критерий оценки тяжести заболевания.

3. Средние величины липидных фракций сыворотки крови у здоровых подростков могут быть использованы для сравнения особенностей липидного спектра при различных видах соматической патологии подростков в Ставропольском крае.

4. Выявлены клинико-биохимические показатели, позволяющие отнести подростков с артериальной гипертензией и с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца к группе высокого риска по развитию стойких нарушений липидного обмена.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования рекомендованы для научной разработки более эффективных лечебно-диагностических подходов в кардиологической практике.

Выявленные особенности клинико-функциональной картины артериальной гипертензии и их взаимосвязь с изменениями липидного спектра у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца внедрены в практику работы врачей кардиоревматологического отделения Краевого специализированного детского центра (2006г), МУЗ Клинической поликлиники №6 г. Ставрополя (2006г).

Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 2-5 курсов на кафедре детских болезней № 1 факультета педиатрии, кафедре сестринского дела факультета высшего сестринского образования Ставропольской государственной медицинской академии (2006г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих ее основное содержание.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на XII, XIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2004, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 12 рисунками, 2 клиническими примерами. Библиография включает 172 отечественных и 106 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Найденова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Наследственная отягощенность по артериальной гипертензии чаще выявлялась в группе подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. В этой же группе среди родственников с большей частотой регистрировались гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение, заболевания почек.

2. У подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца чаще выявлялись такие значимые факторы риска, как нефропатия, гестоз, угроза прерывания беременности у матерей, родовая травма шейного отдела позвоночника, малая масса (< 2700) при рождении.

3. Клиническая картина артериальной гипертензии в группе подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризовалась более выраженными проявлениями: кризовым течением, носовыми кровотечениями, головокружениями, синкопальными состояниями, болевыми нарушениями по дизестетическому типу, наличием 3-4 и более неврологических микрознаков, офтальмологической симптоматикой.

4. У подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца превалировала ваготоническая реактивность вегетативной дисфункции, у подростков с артериальной гипертензией без дисплазии - гиперсимпатикотоническая реактивность.

5. У подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца установлены изменения показателей липидограммы в виде снижения фосфолипидов, полярных липидов, моно- и диглицеридов, жирных кислот, эфиров стеринов и повышения стеринов и триглецеридов. Степень диспропорции липидных фракций была больше при артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца в сравнении с показателями больных артериальной гипертензией без синдрома дисплазии.

6. Изменения показателей липидного спектра у подростков с артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца не зависели от степени выраженности дисплазии. Не обнаружено корреляционной связи между содержанием общего белка, альбуминами, глобулинами и липидными фракциями сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе лабораторного исследования следует определять фосфолипиды, полярные липиды, моно- и диглицериды, стерины, жирные кислоты, триглицериды и эфиры стеринов для оценки степени тяжести артериальной гипертензии у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

2. Подростков с артериальной гипертензией и артериальной гипертензией с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца следует отнести в группу угрожаемых по развитию стойких нарушений липидного обмена.

3. Клинические особенности, выявленные при анализе артериальной гипертензии на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у подростков, необходимо использовать в учебном процессе и для повышения квалификации врачей.

4. Подростки с артериальной гипертензией и артериальной гипертензией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца нуждаются в целенаправленной коррекции нарушений липидного обмена.