Клинико-физиологические особенности острого периода легкой черепно-мозговой травмы (ЛЧМТ) у жителей горных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Мамытова, Эльмира Миталиповна

  • Мамытова, Эльмира Миталиповна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Мамытова, Эльмира Миталиповна. Клинико-физиологические особенности острого периода легкой черепно-мозговой травмы (ЛЧМТ) у жителей горных регионов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Бишкек. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамытова, Эльмира Миталиповна

Перечень сокращений, условных обозначений и терминов.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 .Клинико-функциональные и неврологические характеристики острого периода JI4MT у больных: в равнинных и горных условиях.

1.2.Состояние вегетативной нервной системы у здоровых лиц в условиях горного климата.

ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методы и исследования.

2.1.Общая характеристика больных и методы клинического обследования в условиях низкогорья и высокогорья.

2.1.1.Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.1.2.Методы нейрофизиологического исследования.

2.1.3.Изучение микроциркуляции.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1.Клинико-функциональные особенности острого периода JI4MT у больных в низкогорных условиях.

3.1.1.Состояние вегетативной нервной системы у больных в низкогорных условиях.

3.1.2.Результаты нейрофизиологического исследования.

3.1.3.Состояние микроциркуляторного русла.

3.2.Клинико-функциональные особенности острого периода ЛЧМТ у больных в высокогорных условиях.

3.2.1 .Состояние вегетативной нервной системы.

3.2.2.Состояние микроциркуляторного русла.

3.3.Сравнительная характеристика клинико-функциональных, нейровегетативных и микроциркуляторных показателей у больных в условиях низкогорья и высокогорья.

3.4.Сравнительная характеристика гемодинамических, нейровегетативных и микроциркуляторных показателей у здоровых обследуемых в условиях высокогорья и низкогорья.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические особенности острого периода легкой черепно-мозговой травмы (ЛЧМТ) у жителей горных регионов»

Травматизм и, в частности, черепно-мозговая травма, а также ее лечение становятся к началу XXI века все более актуальной проблемой не только медицины, но и любой общественной системы в целом. Это обусловлено неуклонным ростом частоты и тяжести повреждений черепа и головного мозга, сложностью их диагностики, высокой смертностью и инвалидизацией нейротравматологических больных. Такая тенденция характерна для всех стран мира (В.В.Лебедев с соавт., 1970; В.Л. Попов. 1988; М.Х. Кариев, Х.С. Умарова, 1989; Л.Б. Лихтерман, 1991; С.К. Акшулаков, 1995; М.М. Мамытов, 1997; V.V. Krylov et al., 1997; L. Lickhterman et al., 1997).

Несмотря на огромное распространение легкой черепно-мозговой травмы, названной из-за этого «скрытой эпидемией», большинство врачей плохо представляют суть патологии и механизм ее развития и течения.

Легкую черепно-мозговую травму головного мозга составляют сотрясение и ушиб головного мозга легкой степени. Как известно, легкие черепно-мозговые травмы (ЛЧМТ) составляют от 81% до 95% от всех церебральных травм (А.Н. Коновалов с соавт., 2002; S.R. Meerhoff et al., 2000).

Больные с этим видом патологии нередко даже не обращаются за медицинской помощью, либо наблюдаются в течение непродолжительного времени, после чего в большинстве случаев приступают к работе. Между тем, и после таких травм, несмотря на их кажущуюся легкость, на многие годы у пострадавших могут сохраняться изменения со стороны мозговых оболочек, артерий и вен, недостаточность функций вегетативных и неспецифических структур, которые со временем все больше сказываются на адаптационных возможностях больных, приводят к их социальной дезадаптации и даже инвалидизации (Е.М. Боева, 1969; И.И. Шогам, 1988;

П.А. Макковейский, Ф.Я. Золотарев, JI.K. Кащук, 1989). К тому же JI4MT становятся еще и фактором риска гипертонической болезни, церебрального атеросклероза, ускоряют развитие и утяжеляют течение многих других соматических и неврологических заболеваний.

Вегетативные сегментарные и надсегментарные отделы нервной системы являются наиболее чувствительными при повреждении головного мозга. В клинике черепно-мозговых повреждений важное место занимают именно вегетативные нарушения (Г.А. Педаченко, А.Е. Дунаевский, 1978; Е. Н. Бабиненко, Ю.Б. Гвоздев, В.И. Цыганов, 1984). Известно, что глубина вегетативных расстройств отражает тяжесть клинического течения болезни, а вегетативная нервная система принимает-активное участие в компенсации дисциркуляторных расстройств.

Большую площадь территории Кыргызской Республики занимают горные и высокогорные массивы. Проживание людей в этих условиях накладывает особый отпечаток на течение заболеваний центральной и вегетативной нервных систем.

Следует отметить, что в настоящее время имеются очень скудные научные данные относительно вегетативно-сосудистых дисфункций у больных с J14MT в условиях горной местности. Этот факт требует более детального изучения рассматриваемого^ вопроса и, несомненно, отражает актуальность данной проблемы в наши дни.

Следует подчеркнуть, что наряду с неизученностыо ряда вопросов, касающихся клиники и патогенеза черепно-мозговой травмы в горных условиях, остаются недостаточно объясненными особенности вегетативного гомеостаза здоровых уроженцев высокогорья. Необходимость в получении такой информации очевидна, так как она является контролем при рассмотрении любых горных расстройств, происходящих на фоне морфо-функциональных сдвигов в вегетативной нервной системе. В связи с недостаточностью разработки выше затронутых вопросов было проведено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить клинико-функциональные и неврологические особенности легкой черепно-мозговой травмы у пациентов, постоянно проживающих в условиях низкогорья и высокогорья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить клинико-функциональные особенности нейровегетативных, микроциркуляторных и гемодинамических расстройств в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы у пациентов в низкогорных условиях.

2. Пронаблюдать за функциональным состоянием мозговых структур по характеристикам ЭЭГ и церебральной гемодинамики по показателям РЭГ в остром периоде ЛЧМТ у пациентов в низкогорье.

3. Изучить характер нейро-вегетативных расстройств, микроциркуляторных проявлений' и показателей гемодинамики в остром периоде ЛЧМТ у жителей высокогорья.

4. Провести сравнительный анализ нейро-вегетативных, микроциркуляторных и гемодинамических характеристик здоровых жителей низкогорья и высокогорья.

5. Разработать дифференциально-диагностические критерии ЛЧМТ в остром периоде в условиях низкогорья и высокогорья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучено состояние. вегетативной нервной системы у пациентов в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы, постоянно проживающих в условиях низкогорья и высокогорья.

2. Впервые проведен клинический анализ и сопоставление вегетативных дисфункций в остром периоде ЛЧМТ у больных, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья.

3. Впервые установлена зависимость между характером черепно-мозговой травмы, глубиной вегетативных нарушений и степенью сохранности механизмов компенсации вегетативных функций у жителей низкогорья и высокогорья.

4. Впервые проведено сопоставление показателей микроциркуляции у больных в остром периоде J14MT в условиях низкогорья и высокогорья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Показана высокая информативность и диагностическая значимость исследования состояния вегетативной нервной системы у больных с JI4MT по данным кардиоинтервалографии.

2. В зависимости от характера вегетативных сдвигов, а также по данным церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности мозга, а также данным микроциркуляции следует проводить выбор вегетотропных лекарственных препаратов и объем патогенетической терапии для профилактики отдаленных последствий J14MT.

3. Полученные результаты могут быть использованы в неврологической практике при диагностике и лечении больных с ЛЧМТ у жителей низкогорья и высокогорья в больницах и амбулаториях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В основе патогенеза острого периода ЛЧМТ лежат нарушения вегетативной нервной системы (ВНС), которые по тоническим характеристикам, сдвигам реактивности и вегетативного обеспечения значительно отличаются в зависимости от высоты (низкогорье и высокогорье) постоянного места проживания пациента и места получения травмы.

2. В клинической картине у пациентов в остром периоде JI4MT в условиях низкогорья и высокогорья выделяются различные соотношения клинических синдромов проявления болезни. Если в низкогорье преобладает вегетативно-сосудистый синдром, то в условиях высокогорья в одинаковой степени проявляются 2 синдрома: гипертензионный и вегетативно-сосудистый. Характер клинической картины требует соответствующего подхода к схемам лечения в низкогорных и высокогорных условиях.

3. В клинической картине у пациентов, перенесших JI4MT, в остром периоде проявляются симптомы дизрегуляции ваго-симпатического баланса, что подтверждается результатами изучения функциональных характеристик ВНС инструментальными методами исследований (КИГ, РЭГ, биомикроскопией бульбоконъюнктивы, ЭЭГ).

4. При вскрытии механизмов ваго-симпатических взаимоотношений в норме и в остром периоде JI4MT в низкогорных и высокогорных условиях необходимо отслеживать динамику 3-х характеристик, отражающих активность ВНС (тонуса, реактивности, вегетативного обеспечения деятельности). При этом следует использовать не менее 2-3 функциональных проб, запускающих рефлекторные реакции на центральном и периферическом уровнях.

5. Существует достаточно - / выраженная связь между морфофункциональными нарушениями микроциркуляторного русла и ведущими клиническими синдромами (вегетативно-сосудистый и гипертензионный) в условиях разных горных высот.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мамытова, Эльмира Миталиповна

ВЫВОДЫ

1. В низкогорных условиях в остром периоде ЛЧМТ в неврологической картине превалируют признаки вегетативно-сосудистого синдрома, затем в несколько меньшей степени проявляется гипертензионный синдром, за ним следуют астенические нарушения. В отличие от низкогорья ЛЧМТ, полученная в условиях большой высоты, проявляется одинаковой выраженностью и вегетативно-сосудистого, и гипертензионного синдромов. Астенический синдром выражен в меньшей степени.

2. Характеристики гемодинамики и кардиоинтервалограммы в условиях низкогорья отражают значительное повышение тонических характеристик симпатического отдела у травмированных пациентов, снижение реактивности симпатического отдела и повышенный, но неустойчивый уровень симпатического обеспечения деятельности вне.

3. В остром периоде ЛЧМТ в условиях низкогорья изменяются показатели систолического кровенаполнения и венозного оттока в системе мозгового кровообращения: Более адекватная реакция на нитроглицерин отмечается в каротидном бассейне. Одновременно с нарушениями мозгового кровообращения отмечаются сдвиги характеристик ЭЭГ, проявляющиеся преимущественно признаками недостаточности гипоталамо-лимбико-стволовых структур.

4. На микроциркуляторном уровне в низкогорных условиях травма проявляется изменениями преимущественно сосудистого звена (КИ2=0,30) и, в меньшей степени, нарушением периваскулярного (КИ 1=0,29) и внутрисосудистого звеньев (КИЗ=0,19).

5. В отличие от низкогорья высокогорные исследования здоровых уроженцев высокогорья выявили более высокую тоническую активность парасимпатического и симпатического отделов. Это сочеталось с умеренным повышением уровня реактивности симпатического отдела ВНС. Вегетативное обеспечение у здоровых обследуемых характеризовалось умеренным повышением симпатической направленности физиологических реакций организма.

6. У травмированных пациентов в горах отмечалась тенденция к повышению тонических характеристик парасимпатического отдела, более значительное повышение реактивности симпатического отдела и вегетативного обеспечения функций также симпатической направленности.

7. В высокогорных исследованиях микроциркуляторного русла отмечались изменения преимущественно в периваскулярном звене (КИ 1=0,36), а нарушения в сосудистом (КИ2=0,28) и внутрисосудистых звеньях (КИЗ=0,15) микроциркуляции стояли на втором плане.

8. Для проведения дифференциальной диагностики тяжести -протекания ЛЧМТ у пациентов в условиях низкогорья и высокогорья необходимо придерживаться определенной последовательности: в клинической картине нужно убедиться в наличии вегетативно-сосудистого синдрома и степени его преобладания над гипертензионным и астеническим. Коррекция патологических проявлений ЛЧМТ в низкогорных и высокогорных условиях должна проводиться с учетом выделения ведущего звена патогенеза. При выработке схемы лечения следует учесть; что в условиях высокогорья практически в одинаковой степени отмечаются вегетативно-сосудистый и гипертензионный синдромы.

Практические рекомендации

1. Для всестороннего анализа вегето-сосудистых нарушений, имеющих место у пациентов в остром периоде ЛЧМТ, необходимо углубленное исследование ваго-симпатического баланса. Для реализации этого можно рекомендовать диагностический комплекс, который основан на изучении вариабельности сердечного ритма и позволяет определить исходный вегетативный тонус, реактивность и вегетативное обеспечение деятельности .

2. При проведении лечебных мероприятий пациентов в остром периоде ЛЧМТ при назначении вегетотропных, дегидратирующих и вазо активных препаратов и коррекции их доз следует учитывать различия в сдвигах ВНС и микроциркуляторного русла в условиях высокогорья и низкогорья.

3. Для оптимизации диагностического процесса и динамического контроля за состоянием микроциркуляторного русла необходимо исследовать микрососуды бульбоконъюнктивы у пациентов в остром периоде ЛЧМТ в низкогорных и высокогорных условиях.