Особенности мозговой гемодинамики при раннем нейросифилисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Никоненко, Марина Владимировна

  • Никоненко, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 104
Никоненко, Марина Владимировна. Особенности мозговой гемодинамики при раннем нейросифилисе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2002. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никоненко, Марина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические аспекты поражения нервной системы у больных сифилисом.

1.2. Патологические изменения цереброспинальной жидкости, выявляемые при нейросифилисе.

1.3. Диагностика нейросифилиса при помощи инструментальных методов исследования.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2 2. Выявление клинической симптоматики.

2 3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования крови и спинномозговой жидкости.

2.3.2. Ультразвуковая допплерография мозговых сосудов.

2.3.3. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.3.3.1. Анализ временных последовательностей.

2.3.3.2. Спектральный анализ ритма сердца.

2.3.3.3. Исследование вегетативной реактивности с помощью ортостатической пробы.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ В РАННИЕ ПЕРИОДЫ СИФИЛИСА.

3.1. Состояние церебральной гемодинамики у больных в ранние периоды сифилиса.

3.2. Клиническая диагностика неврологических нарушений у больных в ранние периоды сифилиса.

3.3. Исследование функции вегетативной нервной системы у больных в ранние периоды сифилиса.

Глава 4 ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ У БОЛЬНЫХ

СИФИЛИСОМ.

4 1 Биохимические и иммунологические показатели крови у больных в ранние периоды сифилиса.

4.2. Патологические изменения цереброспинальной жидкости у больных в ранние периоды сифилиса.

Глава 5 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПЕРИОДАМИ

СИФИЛИСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мозговой гемодинамики при раннем нейросифилисе»

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось формированием неблагополучной эпидемической ситуации в нашей стране по сифилису (Чайка Н. А., Смирнова Т. С., 1994; Дмитриева Т. Б., 1997; Скрипкин Ю.К., 1998). Произошел резкий рост числа больных ранними формами этого заболевания. Высокий уровень заболеваемости сифилисом традиционно считается показателем социального неблагополучия в обществе. Этому в большой степени способствовало ухудшение социально-экономической ситуации в стране, которое привело к общему снижению материально-бытовых условий жизни значительной части населения. Имеет место устойчивая тенденция к снижению моральных устоев в обществе, рост проституции и наркомании, в особенности среди молодежи. Все эти факторы в значительной мере способствуют распространению сифилиса среди населения.

Данная ситуация усугубляется несовершенной законодательной базой, недостаточным уровнем финансирования государственных специализированных лечебных учреждений (Дмитриева Т Б., 1997). Это, в свою очередь, приводит к бесконтрольному применению антибактериальных препаратов, широкому распространению лечения сифилиса низкоквалифицированными специалистами и даже врачами других специальностей Слабо либо вовсе не осуществляется соответствующий серологический контроль, проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий. Плохо проводится учет больных, проходящих лечение в негосударственных учреждениях (Тайц Б. М с соавт., 1998). Все это ведет к пагоморфозу сифилиса, выражающемуся в появлении большого количества скрытых форм (Самцов А. В., 1997) В такой ситуации в ближайшее время ожидается рост поздних и латентных форм сифилиса, васкулярного и нейросифилиса (Главинская Т. А., 1996; Разнатовский И. М. с соавт., 1996; Тайц Б. М. с соавт., 1998). Более того, ряд авторов указывает на появление тенденции к увеличению случаев раннего нейросифилиса, среди которых преобладают менинговаскулярные формы (Lowenstein D. Н. et al, 1987, Flood J. M. et al. 1998). Таким образом, в последнее время растет интерес исследователей к проблеме нейросифилиса, что выражается в появлении ряда публикаций, посвященных изучению поражений нервной системы при ранних периодах сифилиса (Платонов С. И. с соавт., 1989; Борисенко К. К. с соавт., 1998; Потекаев Н. С. с соавт., 1998; Roberts М. С. et al., 1992; Russouw Н. G. et al., 1995; Moskophidis M., Peters S., 1996).

Проблема ранней диагностики нейросифилиса всегда стояла остро, поскольку в большинстве случаев сифилитический процесс в центральной нервной системе течет асимптомно и не имеет четких специфичных клинических признаков (Wolters Е.С. et al., 1988; van Kamp, Wolters E.C., 1989).

Диагноз нейросифилиса всех типов зависит от оценки реактивности спинномозговой жидкости, о чем свидетельствует плеоцитоз и повышение содержания белка с сопутствующими положительными серологическими реакциями (Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Самцов А.В. и соавт., 1999; Vartdal F. et al., 1982; Van der Sluis J.J., 1992).

Для исследования изменений центральной нервной системы больных нейросифилисом многими авторами сегодня используются магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография, в том числе с использованием одиночной фотонной эмиссии, позитронно-эмиссионная томография (Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998). Использование этих методов объясняется трудностями диагностики, связанными с неспецифичностью симптоматики поражения нервной системы как при ранних, так и при поздних стадиях сифилиса, увеличением частоты скрытых форм нейросифилиса (Berger W. et al., 1992; Heidrich A. et al., 1993; Fred H.L., DannK., 1995; Shigemi J., et al. 1995; Uemura K. et al., 1995).

В настоящее время потребностям ежедневной клинической практики и скрининговых исследований отвечают разнообразные методы ультразвуковой диагностики, и в частности, транскраниальная допплерография, открывшая возможность оценки кровотока в магистральных внутричерепных артериях (Aaslid R. et al., 1982; Arnolds B.J., von Reutem G.M., 1986; De Witt L.D., Wechsler L.R., 1988), в том числе у больных сифилисом (Александров М.В., Богомолов В.В., 1996).

Однако ряд звеньев патогенеза сифилитического поражения нервной системы остается до конца не изученным. Не существует целостного взгляда на взаимосвязь иммунных, метаболических и микроциркуляторных нарушений при нейросифилисе В литературе, как отечественной, так и зарубежной, слабо отражен вопрос о значимости и характере нарушений церебральной гемодинамики на ранних стадиях развития сифилитического поражения головного мозга.

Поэтому целью настоящего исследования явилось на основании изучения особенностей изменения церебрального кровотока у больных различными периодами сифилиса выработать подход к ранней диагностике специфического поражения нервной системы

Задачи исследования

I Обследовать больных различными формами сифилиса и оценить у них характер и динамику показателей метаболических и иммунных нарушений в крови и ликворе

2. Провести исследование церебральной гемодинамики методом транскраниальной допплерографии у данного контингента больных.

3. На основании сопоставления полученных данных разработать подход к ранней диагностике поражения центральной нервной системы при сифилисе.

Научная новизна. На основании результатов комплексного исследования крови, ликвора, состояния вегетативной нервной системы и церебральной гемодинамики у больных ранними периодами сифилиса с поражением нервной системы выдвинута гипотеза инфекционно-аллергического механизма развития мезенхимально-сосудистых реакций, обусловливающих формирование неврологических синдромов сифилитического поражения центральной нервной системы

Проведен корреляционный анализ и выявлена корреляционная связь между показателями церебральной гемодинамики, определяемыми при помощи транскраниальной допплерографии, нарушениями вегетативной регуляции и патологи - некими изменениями в ликворе, что вносит существенный вклад в изучение вопросов патогенеза поражений нервной системы при сифилисе

Разработан новый методический подход к ранней диагностике нейросифилиса на основании допплерографических изменений мозгового кровообращения

Практическая значимость Исследование церебральной гемодинамики методом транскраниальной допплерография у больных ранними периодами сифилиса позволяет выявить развитие нарушений мозгового кровообращения на основании которых можно предположить наличие сифилитического поражения у пациента По чувствительности и информативности трансираниальная допплерография приближается к лабораторным методам исследования спинномозговой жидкости, при этом обладает такими преимуществами, как неинвазивность и невысокая стоимость Данный метод может использоваться как скрининговый с целью определения наличия либо отсутствия у больного признаков церебральных гемодинамических изменений, характерных для нейросифилиса и может применяться как тест первой очереди в ранней диагностике нейросифилиса Основные положения, выносимые на защиту

1 Признаки поражения нервной системы имеют место у большинства больных сифилисом, и их формирование обусловлено реакцией иммунной и вегетативной нервной системы в ответ на внедрение возбудителя. В основе их патогенеза лежит развитие мезенхимально-сосудистой реакции инфекционно-аллергического генеза.

2. У больных ранними формами сифилиса на фоне развившейся мезенхимально-сосудистой реакции формируются ангиодистонические нарушения, обусловленные изменениями вегетативной регуляции тонуса церебральных сосудов.

3. Нарушения церебральной гемодинамики у больных сифилисом, проявляющиеся снижением интенсивности церебрального кровотока и реактивности сосудов в ответ на функциональные нагрузки, значимо коррелируют с признаками поражения центральной нервной системы, выявляемыми при ликворологическом исследовании.

Практическая реализация Основные результаты диссертации отражены в 3 опубликованных работах. Материалы работы нашли применение в учебном и лечебном процессах на кафедре кожных и венерических болезней, кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, кафедрах дерматовенерологии и нервных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии И И Мечникова.

Апробация работы Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на XXXIV научно-практической конференции дерматовенерологов, акушер-гинекологов, урологов и врачей лаборантов Санкт-Петербурга (1999),на научно-практической конференции дерматовенерологов Санкт-Петербурга на тему. "Актуальные вопросы дерматологии и венерологии" (2001), на заседании №6 подсекции "Дермато патологов и исследователей кожи" научного общества дерматовенерологов Санкт-Петербурга имени В. М. Тарновского (1999), на юбилейной научной конференции посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней (1999) i

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Никоненко, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1 При исследовании церебральной гемодинамики методом транскраниальной допплерографии у больных сифилисом по мере прогрессирования инфекции развиваются дисциркуляторные расстройства, выраженные в изменении линейной скорости кровотока в зависимости от периода заболевания, а также существенном снижении реактивности сосудов в ответ на гиперкапнические и гипероксические нагрузки

2 Изменения мозгового кровотока, выявляемые при вторичном свежем сифилисе, отражают проявления мезенхимально-сосудистых воспалительных реакций Они заключаются в увеличении линейной скорости кровотока в среднемозговой артерии, появлении «феномена рарификации» на уровне периферического сосудистого русла, снижении эластико-тонических свойств резистивных сосудов, а также появлении «ритма вальса» на уровне крупных сосудов

3 При вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе имеют место ангиодистонические нарушения, проявляющиеся сниженной цереброваскулярной реактивностью, обусловленной дисфункцией вегетативной регуляции сосудов головного мозга При вторичном рецидивном сифиписе сни, как правило, проявляются ангио^пастическими реакциями, которые возникают за счет избыточного симпатического обеспечения При раннем скрытом сифилисе снижение ЦВР отражает разнонаправленные изменения реакции сосудов на функциональные пробы в виде снижения способности к вазоконстрикции, вазодилятации, а также наличия двухфазных реакций Ангиодистонические явления при раннем скрытом сифилисе связаны с различными сдвигами вегетативного обеспечения церебрального кровотока, наблюдаемыми у этих больных

4 При сопоставлении результатов допплерографического обследования больных разными формами сифилиса и исследования ликвора установлено, что наличие признаков нарушения церебральной гемодинамики, как правило, всегда сочетается с патологическими изменениями в ликворе (наличием плеоцитоза, повышением количества белка, изменением характера кривой Ланге по типу паралитической или дегенеративной, а также увеличением содержания иммуноглобулинов G и А). Патологические изменения ликвора находятся в корреляционной связи с параметрами микроциркуляторных нарушений мозгового кровотока.

5. Транс краниальная допплерография является информативным методом, применимым для диагностики сифилитического поражения центральной нервной системы, и при этом удобна вследствие неинвазивности. Она может применяться как скрининговый метод.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее информативными и диагностически значимыми допплерографическими показателями, позволяющими оценить состояние мозгового кровотока у больных с ранними периодами сифилиса явялются: линейная скорость кровотока в магистральных артериях каротидного бассейна, индекс циркуляторного сопротивления Пурсело (RI), систоло-диастолический коэффициент (S/D) Стьюарта, индекс цереброваскулярной реактивности при пробах с гиперкапнической и гипервентиляционной нагрузках, асимметрия ЛСК.

2. Допплерографическими критериями, на основании которых можно заподозрить у больного сифилисом развитие мезенхимально-сосудистой реакции в центральной нервной системе, являются снижение линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии менее 50 мм/с или повышение более 65 мм/с при уменьшении значения индекса цереброваскулярной реактивности менее 50% В этих случаях для уточнения диагноза и оценки степени выраженности патологии центральной нервной системы больным показано проведение люмбальной пункции с исследованием состава ликвора

3 При обнаружении ангиоаистонических явлений у больных ранними формами сифилиса необходимо исследование вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы методом спектрального анализа ритма сердца. Увеличение значений мощности LF в покое и при ортостатической пробе выше нормы свидетельствуют об избыточном симпатическом обеспечении вегетативной регуляции сосудов мозга. Повышенные значения мощности LF диапазона спектра в фоновом исследовании лежа и её значительное снижение при переходе в вертикальную позицию тела свидетельствуют о быстрой истощаемости симпатического контура регуляции. Повышенные значения мощности HF и низкие значения мощности диапазонов свидетельствуют о недостаточности симпатического и избыточности парасимпатического обеспечения вегетативной регуляции сердечнососудистой системы. Дифференциация этих признаков требует различной патогенетической коррекции вегетативных нарушений регуляции мозгового кровообращения.