Психовегетативный синдром при легкой закрытой черепно-мозговой травме и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Семакова, Елена Владимировна

  • Семакова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 170
Семакова, Елена Владимировна. Психовегетативный синдром при легкой закрытой черепно-мозговой травме и его коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Клинико-инструментальное обследование больных

2.2.2. Исследование состояния вегетативной нервной системы больных

2.2.3. Исследование психологических особенностей боль

2.2.4. Исследование содержания цитокинов: интерлейкина

1р, фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6 и интерлейкина-4 больных

2.3. Характеристика методов лечения больных с последствиями сотрясения головного мозга в период обострения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Основные данные клинико-инструментального обследования больных

3.2. Состояние вегетативной нервной системы больных

3.3. Психологическое обследование больных

3.4. Особенности содержания цитокинов больных

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ

4.1. Основные данные клинико-инструментального обследования больных

4.2. Состояние вегетативной нервной системы больных

4.3. Психологическое обследование больных

4.4. Особенности содержания цитокинов больных

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Основные данные клинико-инструментального обследования больных

5.2. Состояние вегетативной нервной системы больных

5.3. Психологическое обследование больных

5.4. Особенности содержания цитокинов больных

Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психовегетативный синдром при легкой закрытой черепно-мозговой травме и его коррекция»

Актуальность проблемы.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) сопровождает человечество на протяжении всей его истории, и актуальность проблемы неуклонно растет, так как глобальная урбанизация, увеличение скоростей передвижения транспорта, научнотехнический прогресс в целом привели к широкой распространенности данного вида травмы, несмотря на большие вложения интеллектуальных сил и материальных средств в ее профилактику [100,152,162].

По данным ВОЗ, ЧМТ встречается с частотой 1,8-5,4 случая на 1000 населения, возрастая ежегодно на 2%. В России, как и в зарубежных странах, ЧМТ у мужчин регистрируется в 2-3 раза чаще, чем у женщин. Основной группой пострадавших является самое трудоспособное население в возрасте 20-39 лет. 70-80% при травматических повреждениях центральной нервной системы (ЦНС) приходится на сотрясение головного мозга (СГМ) [10,99,105,164].

СГМ долго находилось в тени более драматично протекающей тяжелой ЧМТ. Традиционно считается, что СГМ является обратимым поражением головного мозга. Однако улучшение самочувствия не всегда показатель благоприятного исхода травмы. Легкая закрытая ЧМТ (ЛЗЧМТ) может иметь про-гредиентный тип течения (19%). Стойкая компенсация церебральных функций наблюдается лишь у 28-39% пациентов [52,57,186].

Сотрясение головного мозга, несмотря на кажущуюся легкость острого периода, оказывает генерализованное действие на весь организм, что сопровождается комплексом изменений не только в мозге, но и в других органах и системах. Возникают расстройства в функционировании адаптационных структур организма, таких, как нервной, с ее вегетативным и психическим компонентами, эндокринной и иммунной [111,113,121].

Нарушения функционирования этих систем опосредуются различными механизмами (нейротрофическими, эндокринными, иммунными и др.)/ которые реализуются с помощью мессенджеров (гормонов, нейротрансмиттеров, интерлейкинов и др.) [31,35,93,101].

Необходимо отметить, что, несмотря на масштабность исследований по изучению СГМ с использованием новейших научно-технических достижений, остается достаточное количество вопросов и неопределенных представлений о патогенезе данного заболевания [137,168,178]. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием исследований, посвященных одновременному изучению изменений в нейроэндокринноиммунном комплексе (НЭИК) при СГМ.

Оценка состояния НЭИК при СГМ позволит, на наш взгляд, уточнить основные особенности течения заболевания в остром и отдаленном периодах, составить прогноз его исхода, а также решить вопросы диспансеризации, медикосоциальной экспертизы, реабилитации и профилактики, обосновать дополнительную терапию в комплексном лечении и оценить ее эффективность.

В качестве дополнительного средства к традиционной терапии больных с последствиями СГМ, с учетом патогенеза данного заболевания, в своей работе мы использовали высокоэффективный отечественный препарат, являющийся антигипоксантом с антирадикальными свойствами, - мексидол (2-этил-б-метил-З-оксипиридин сукцинат) [20,34].

Цель исследования.

Изучить роль нейроэндокринноиммунных расстройств в патогенезе и клинике острого и отдаленного периодов со « трясения головного мозга и оптимизировать методы их коррекции .

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать направленность психовегетативного синдрома (ПВС) при СГМ.

2. Изучить степень вовлечения и изменение симпато-адреналовой системы (САС) при СГМ по показателям экскреции ванилилминдальной кислоты (ВМК).

3. Определить состояние гипоталамо-гипофизарной системы (ГГС) при СГМ на основании анализа уровня адренокортико-тропного гормона (АКТГ) в сыворотке крови.

4. Установить выраженность неспецифического воспалительного процесса при СГМ по уровню провоспалительных цитокинов (ЦК): интерлейкина-1р (ИЛ-1р), фактора некроза опухо-ли-а (ФНО-а), интерлейкина-б (ИЛ-6) и противовоспалительного ЦК - интерлейкина-4 (ИЛ-4) в сыворотке крови.

5. С учетом полученных клинико-лабораторных данных оценить эффективность применения антиоксидантного препарета мексидола в комплексной терапии больных с последствиями СГМ.

Нови на исследования.

Впервые предложено тонкое комплексное нейровегетатив-ное и эндокринноиммунное обследование больных в остром и отдаленном периодах СГМ, позволившее выявить психовегетативные особенности, изменение уровня ВМК, АКТТ, ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-б, ИЛ-4. Изучено влияние антиоксидантного препарата мексидола на нервную систему, психовегетативные проявления, показатели АКТГ, ИЛ-1р и ИЛ-4 у больных в отдаленном периоде СГМ.

Практическая значимость работы.

На основании полученных данных, указавших на наличие психовегетативных особенностей, изменение уровня ВМК, АКТГ, ИЛ-10, ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-4, разработан алгоритм диагностики СГМ. Доказана эффективность дополнительного применения в традиционной схеме лечения антиоксидантного препарата мексидола и даны рекомендации по терапии больных с последствиями СГМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с СГМ формируется психовегетативный синдром, связанный с нарушением функционирования надсегмен-тарных вегетативных центров, имеющий характерную для него направленность в различные периоды заболевания и играющий первостепенную роль в формировании «образа болезни» у больных в остром периоде.

2. Психовегетативные изменения при СГМ сопровождаются дисфункцией ГГС и САС с угнетением продукции тропных гормонов и нейромедиаторного звена симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).

3. У больных с СГМ имеет место неспецифический воспалительный процесс, который в отдаленном периоде несет ответственность за прогредиентность течения заболевания и является определяющим в формировании «образа болезни».

4. В комплексное лечение больных с последствиями СГМ следует включать антиоксидантные препараты, способные влиять, в том числе, на вегетативные и иммунные функции.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные нами данные используются в работе неврологических, нейрохирургических и нейротравматологических отделений г.Смоленска и Смоленской области. Основные результаты работы реализованы в учебном и лечебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА).

По результатам работы изданы методические рекомендации «Диагностика последствий сотрясения головного мозга». -Смоленск,2001.-20 с., информационное письмо «Лечение больных в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы».-Смоленск,2001.-10 с.

По предложенным методическим подходам к диагностике и повышению эффективности лечения СГМ имеется 14 печатных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№1414, 1415 от 11.02.02) и 3 заявки на изобретения (№2001104779(0049030) от 20.02.01,

2001107315(007476) от 19.03.01, №2001118907/14(020024) от 6.07.01).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции «Проблемы политравмы. Лечение множественных и сочетанных повреждений и переломов» - Смоленск, 1998 г.

2. Конференциях молодых ученых - СГМА, 1998-2000 гг.

3. Заседаниях проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» - СГМА, 1999-2001 гг.

4. Научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» - Санкт-Петербург, 2001 г.

5. Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» - Смоленск, 2001 г.

6. Международной конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» - Ялта-Гурзуф, 2001 г.

7. Совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии; неврологии и психиатрии ФПК и ППС; психиатрии, наркологии и медицинской психологии; нормальной физиологии; патологической физиологии; фармакологии с курсом фармации ФПК; с участием сотрудников центральной научноисследовательской лаборатории СГМА и врачей нейрохирургического, детского и взрослого неврологических отделений Смоленской областной клинической больницы (СОКБ).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 187 работ (99 отечественных авторов и 88 - зарубежных). Работа содержит 15 таблиц, 21 рисунок и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Семакова, Елена Владимировна

выводы

Острый период сотрясения головного мозга сопровождается активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, а отдаленный - парасимпатического, кроме вегетативной реактивности, которая характеризуется ги-персимпатикотонией у больных с синдромом вегетативных дизрегуляций и синдромом ликвородинамических нарушений. При синдроме посттравматической эпилепсии чаще регистрируется асимпатикотонический тип ВР.

В психологической сфере присутствует увеличение уровня депрессии у всех больных в отдаленном периоде, реактивной тревожности у больных с синдромом посттравмати-ческой эпилепсии и личностной тревожности у больных с синдромом вегетативных дизрегуляций. Высокий уровень личностной тревожности является признаком, сопутствующим, как острому, так и отдаленному периодам сотрясения головного мозга. Следовательно, данным периодам сотрясения головного мозга присущи выраженные психовегетативные проявления определенной направленности.

При сотрясении головного мозга отмечается снижение уровня метаболита симпатического отдела вегетативной нервной системы - ванилилминдальной кислоты и адрено-кортикотропного гормона, что свидетельствует о вовлечении центральных отделов вегетативной и эндокринной регуляции в патологические процессы при сотрясении головного мозга.

Независимо от периода заболевания и сформировавшегося ведущего клинического синдрома отдаленного периода при сотрясении головного мозга уровень потенциально нейротоксичных провоспалительных цитокинов (интерлейкина-113, фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6) резко повышен, противовоспалительного цитокина (интерлейкина-4) - снижен, что свидетельствует об однонаправленном характере иммунных процессов при данном заболевании, которые в отдаленном периоде несут ответственность за прогредиентность течения.

5. Применение факторного анализа позволило установить, что составляющие психовегетативного синдрома (ванилил-миндальная кислота, реактивная тревожность, депрессия) являются основными факторами в формировании «образа болезни» острого периода сотрясения головного мозга, тогда как составляющие неспецифического воспалительного процесса (провоспалительные и противовоспалительные цитокины) формируют его в отдаленном периоде заболевания, что определяет лечебную тактику в различных периодах заболевания.

6. Антиоксидантный препарат - мексидол позитивно влияет на восстановительные процессы в нервной и иммунной системах, что проявляется более быстрым и выраженным регрессом жалоб больных и неврологической симптоматики, снижением уровня провоспалительного цитокина (интерлейкина-10) и восстановлением уровня противовоспалительного цитокина (интерлейкина-4) на фоне стабильного уровня адренокортикотропного гормона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований предложен алгоритм обследования больных с сотрясением головного мозга, позволяющий провести оценку состояния вегетативной нервной системы, психической сферы и иммунной системы (неспецифического воспалительного процесса) как основных составляющих посттравматического процесса.

2. Использование алгоритма позволяет определить лечебную тактику, необходимую для достижения максимального терапевтического эффекта и профилактики возможных осложнений в течении заболевания. Кроме того, он позволит повысить эффективность диспансеризации, медикосоциальной экспертизы и реабилитации.

3. Рекомендуемое включение в традиционные схемы лечения больных с последствиями сотрясения головного мозга мексидола является оправданным в силу антиоксидант-ных, вегетотропных, психотропных, антистрессорных и иммуномодулирующих свойств данного препарата.