Патогенез и лечение симптоматической посттравматической эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Маслова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маслова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. ЭЭГ и метод спектрально-когерентного анализа.
2.2.4. Иммунологическое обследование.
2.2.5. Определение уровня АКТГ.
2.2.6. Определение уровня ВМК.
2.2.7. Исследование вегетативной нервной системы.
2.2.8. Психологическое исследование.
2.2.9. Физико-химическое исследование крови.
2.3. Характеристика методов лечения.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эпидемиологическая характеристика основной группы больных.
3.2. Структура основных жалоб.
3.3. Клинико-неврологическая характеристика.
3.4. КТ- и МРТ исследование.
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ 111 ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ
4.1. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
5.1. Результаты изучения вегетативной регуляции.
5.2. Изучение уровня ВМК.
5.3. Изучение уровня АКТГ.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВА- \ 44 НИЙ.
6.1. Исследование клеточного и гуморального иммунитета.
6.2. Исследование цитокинового статуса у больных в остром периоде
6.3. Исследование цитокинового статуса у больных с ТБГМ.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРАКЦИЙ ВОДЫ В КРОВИ И ЕЕ
КОМПОНЕНТАХ.
ГЛАВА 8. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИ- 163 ЕЙ.
8.1. Психологические особенности у больных в остром периоде
8.2. Психологические особенности у больных с последствиями
ГЛАВА 9. ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ПО- . Q/
СТТРАВМАГИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ.
9.1. Результаты антиконвульсантной терапии.
9.2. Результаты терапии с включением мексидола.
ГЛАВА 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез и лечение симптоматической посттравматической эпилепсии»
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - одна из наиболее частых причин неврологических расстройств, особенно у молодых людей в возрасте 15— 30 лет. Частота ЧМТ чрезвычайно высока и в различных странах колеблется от 89 до 281 на 100 ООО населения. Расходы, связанные с лечением пациентов, перенесших ЧМТ, только в США достигают астрономической суммы - 50 млрд. долларов в год. Значительная часть этих расходов связана с тяжелой ЧМТ, однако в последние годы все ощутимее становится социальная цена проблем, обусловленных гораздо более многочисленными случаями легкой ЧМТ. Несмотря на то, что при легкой ЧМТ не всегда выявляются отчетливые морфологические изменения, а неврологический дефект практически всегда обратим, значительная часть больных даже через несколько месяцев, а то и лет после травмы продолжает предъявлять неврологу жалобы на головную боль, головокружение, нарушение сна, снижение трудоспособности, памяти. У 11—20% пострадавших развивается симптоматическая посттравматическая эпилепсия (ПТЭ), причем ее частота и тяжесть течения часто не зависят от тяжести первичной ЧМТ. Каково происхождение этих расстройств, связаны ли они с психогенными факторами или в их основе лежат определенные морфологические изменения, как проводить реабилитацию, чтобы избежать последующих осложнений, какие медико-социальные и юридические проблемы возникают в связи с ними и как их решать до сих пор не вполне ясно [97,130,222].
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Различные аспекты отдаленных последствий травмы головного мозга до настоящего времени актуальны для неврологов, нейрохирургов, психиатров, врачей многих других специальностей. Одним из наиболее частых последствий ЧМТ, несмотря на их разнообразие, является ПТЭ, как правило, развивающаяся в сроки от 3 до 18 месяцев от момента травмы, полученной впервые или повторно. До сего дня ЧМТ считается ведущей причиной приобретенной эпилепсии [126,129,130]. Следует учесть, что как ЧМТ чаще всего встречается у лиц молодого возраста, так и ПТЭ - удел трудоспособных. Социально-медицинский и экономический и ущерб травмы мозга является актуальной медицинской и социальной проблемой.
Несмотря на многоплановые исследования, посвященные симптоматической ПТЭ, их масштабность и серьезность, многие вопросы патогенеза, например роль особенностей личности пострадавшего и их связь со сдвигами в вегетативной и иммунной системах, характер начальных и последующих изменений в веществе мозга, все еще остаются недостаточно изученными.
Представляет научный и практический интерес уточнение последовательности развития основных звеньев патогенеза симптоматической ПТЭ, насколько они зависят от личностных особенностей пострадавшего и в какой степени обусловлены определенным морфологическим дефектом, как считает до сих пор большинство исследователей. Необходимо дальнейшее изучение особенностей нейровизуализации, нейрофизиологии, нейроиммунологии, психологии у больных ПТЭ, что должно позволить более объективно выбрать направление и тактику патогенетически обоснованного и эффективного лечения. Это касается в частности решения вопросов выявления группы риска, профилактики поздних осложнений ЧМТ, целесообразности монотерапии при назначении антиконвульсантов, а также предупреждения прогф&(щражщниБдщ1№Йр1АШШлш1сР^,Щ'Э73]том числе, как и при всяком другом хроническом заболевании, ощутима потребность в более развернутом, диагнозе и многоосевой классификации [Н. Helmchen,1980; ICD-10], которые удовлетворяли бы условиям современного многомерного представления о нозологии и прогнозе страдания и способствовали установлению так называемых биопсихосоциальных корреляций. Препятствует этому сохраняющаяся тенденция разрабатывать отдельно либо неврологические, либо психиатрические разделы клиники эпилепсии [87,172]. Практика показывает, что такой подход может быть оправдан только на начальных стадиях заболевания, а при усложнении клинической картины вследствие про-гредиентного течения процесса приходится анализировать сочетание многообразных психических и неврологических расстройств, не забывая при этом, что часть из них могла предшествовать заболеванию (в том числе травме), являясь отражением особенностей личности пострадавшего.
Изучение симптоматической ПТЭ целесообразно начинать с определения понятия эпилептический припадок (ЭП). Эпилептические припадки возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов в головном мозге и сопровождаются разнообразными клиническими и параклиническими симптомами [90]. Эпилепсией же называют хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными относительно стереотипными припадками. Поскольку патологический разряд может возникать в любых отделах коры и даже, вероятно, в мозжечке и подкорковых структурах, теоретически он способен сопровождаться любыми психическими, двигательными и вегетативными проявлениями. В связи с этим, обсуждая патогенез эпилепсии, особенно ПТЭ, развившейся на органическом фоне, невозможно не затронуть проблему механизмов взаимодействия нервных, эндокринных и иммунных функций мозга. Изучение этих вопросов началось еще в 1928 году с экспериментальных исследований Е. Scharrer на мозге рыб. Сейчас эпицентр соответствующих исследований находится в области иммунологии, но стоит отметить, что о вовлеченности иммунной системы в нейроэндокринные механизмы, впервые упоминал Н. Selye в рамках своей концепции адаптационного синдрома. Есть основания полагать, что многие моменты этой концепции абсолютно современны, особенно для таких хронически текущих заболеваний как симптоматическая ПТЭ.
Наконец, актуальным является также дальнейшее совершенствование медико-социальной экспертизы, реабилитации больных ПТЭ на основании углубленных знаний о многоступенчатости и динамике ее патогенеза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности симптоматической посттравматической эпилепсии на основании комплексного исследования иммунного, вегетативного, нейроэндокринного, нейрофизиологического и психологического статусов; разработать критерии патогенетической терапии больных с применением антиконвульсантов и антиоксидантов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту возникновения симптоматической посттравматической эпилепсии в зависимости от тяжести течения перенесенной травмы, особенностей пола, возраста, психологических особенностей личности, иммунного и нейроэндокринного статусов пострадавшего.
2. Выявить психологические особенности больных после перенесенной черепно-мозговой травмы для выявления врожденных особенностей личности, а также изменений в посттравматическом периоде.
3. Уточнить взаимосвязь патоморфологических изменений в веществе головного мозга и сдвигов вегетативных, нейроэндокринных и иммунологических показателей у больных с симптоматической посттравматической эпилепсией.
4. Провести исследование спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ и выявить комплекс признаков, характерных для больных симптоматической ПТЭ.
5. Определить основные механизмы развития последствий черепно-мозговой травмы и выделить группы риска по симптоматической ПТЭ, изучить возможности превентивной терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Симптоматическая посттравматическая эпилепсия — патодинамический процесс, возникающий в результате повреждения ткани мозга и прогрессирующий вследствие непрерывно протекающих изменений в иммунной, нейроэндокринной, вегетативной системах на фоне врожденных и приобретенных особенностей личности пострадавших.
2. Оформление клинического синдрома (тип и число приступов, тяжесть вегетативных дисфункций, глубина и прогрессирование психопатологического синдрома) обусловлены, в первую очередь, степенью травматического повреждения мозга в остром периоде, вовлечением в патологический процесс корковых структур, дисфункцией иммунной системы и прогрессирующими нейроэндокринными расстройствами.
3. На основании представлений о патодинамике симптоматической посттравматической эпилепсии и роли на отдельных этапах заболевания морфологических, психологических, электрофизиологических и дисцир-куляторных факторов, приводящих к декомпенсации саногенетических процессов, возможно уже в остром периоде травмы выделение среди больных группы риска для обоснования назначения превентивной терапии.
4. Превентивная терапия, обоснованная конкретным сочетанием изученных симптомов (кратность, тяжесть повреждения мозга, генетическое предрасположение, специфические изменения ЭЭГ, в том числе уровня КОГ, декомпенсированная акцентуация личности, вегетативная дистония с преобладающей ваготонией) должна проводиться карбамазепином.
5. Лечение развившегося синдрома симптоматической ПТЭ необходимо осуществлять с учетом патодинамики процесса на основе индивидуально ориентированного подбора доз антиконвульсантов и антиоксидантов. Параллельно с назначением АК необходимо корригировать метаболические, вегетативные, нейроэндокринные дисфункции, проводить психотерапию личностных нарушений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенного исследования создано новое направление в изучении ПТЭ, что позволило оптимизировать лечение больных. Теория патогенеза дополнена сведениями о психологических особенностях личности пострадавших (врожденных и приобретенных), вариантах вегетативного реагирования, а также состояния иммунной, нейроэндокринной систем и особенностях биоэлектрической активности мозга. Выявлены спектрально-когерентные характеристики ЭЭГ у больных с симптоматической посттравматической эпилепсией. Проведена сравнительная оценка электроэнцефалографических характеристик при посттравматической эпилепсии и других не эпилептических последствиях закрытой черепно-мозговой травмы. Сформулирована концепция патодинамического процесса, развивающегося в результате ЧМТ на основе морфологических изменений головного мозга у личности с определенным типом реагирования при участии коры, вегетативной, нейроэндокринной и иммунной систем, приводящем к оформлению клинического синдрома симптоматической ПТЭ. Это позволило определить критерии для выделения групп риска среди лиц, перенесших черепно-мозговую травму, и объективизировать необходимость превентивной терапии, а также индивидуализировать и повысить эффективность лекарственного лечения симптоматической посттравматической эпилепсии.
Предлагаемое новое направление в изучении и лечении симптоматической ПТЭ позволяет уменьшить риск возникновения данного страдания, а также за счет оптимизации терапии, сократить сроки лечения, расход лекарственных средств и повысить эффективность социальной реабилитации пострадавших.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны и внедрены в клиническую практику способы верификации кратности черепно-мозговой травмы и ведущего клинического синдрома в остром и отделенном периодах ЧМТ, а также рекомендации по диагностике прогредиентного течения последствий черепно-мозговой травмы и симптоматической посттравматической эпилепсии как одной из их клинических форм, основанные на данных иммунологического исследования цитокинов, определения адренокортикотропного гормона в крови и вани-лилминдальной кислоты в моче пациентов.
Результатом использования комплекса психологических методик стало выявление особенностей психологического реагирования личности в остром периоде ЧМТ и при развитии симптоматической посттравматической эпилепсии, проявляющихся выраженной акцентуацией и личностной дезадаптацией больных.
В целях повышения диагностической эффективности ЭЭГ, наряду с визуальной оценкой, рекомендован и используется в клинике метод математической обработки ЭЭГ, способствующий наблюдению за электрофизиологической динамикой в период подбора антиконвульсантов и титрования их доз.
Результаты настоящего комплексного исследования позволили существенно улучшить диагностику изменений функционального состояния мозга, метаболических, иммунологических и психологических нарушений в остром периоде ЧМТ и у больных с симптоматической ПТЭ, что позволило внедрить в практику лечения больных комплексной терапии с включением карбамазепинов и мексидола.
Даны рекомендации по динамическому наблюдению за пациентами с грубыми и стойкими изменениями по данным КТ, в связи с неблагоприятным прогнозом по развитию и течению симптоматической ПТЭ для подбора индивидуальных комбинаций антиконвульсантов и антиоксидантов с учетом их длительного применения.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРАКТИКЕ
Результаты диссертации используются в работе клиник кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры неврологии и психиатрии ФПК и ППС, психиатрии и наркологии, иммунологии и аллергологии СГМА, неврологических, нейрохирургических отделениях больниц Смоленской и Брянской областей.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр Смоленской государственной медицинской академии, кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на заседаниях Смоленского Научного общества неврологов (2000,2001,2002,2003), на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1998,1999,2001), юбилейной научно- практической конференции «Проблемы политравмы. Лечение множественных и сочетанных переломов» (1998, г. Смоленск), X и XI Всероссийских научно-практических конференциях неврологов «Нейроиммунология» (2001,2002 г. Санкт-Петербург), заседании Проблемной комиссии «Травма ЦНС» РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (2001, г. Санкт-Петербург), Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (2001, Смоленск), Ученом совете СГМА (2001), III Восточно-Европейской Конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Гурзуф,2001), III Съезде нейрохирургов России (2002, Санкт-Петербург), Проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (5 марта 2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (7—11 апреля 2003, Москва), НСъезде Российского национального общества фармакологов (22
26 апреля 2003, Москва), Первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (18-20 июня 2003, Москва).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, внедрено 4 рационализаторских предложения: способы верификации ведущего клинического синдрома в остром и отдаленном периодах ЧМТ и кратности ЧМТ (р. п. №1414 от 11.02.02. и р. п. № 1415 от 11.02.02.), способ диагностики сотрясения головного мозга (р. п. №1009 от 20.11.89.) и устройство для взятия проб биологических жидкостей (№1002 от 18.12.89.); получены патенты на 3 изобретения: «Способ диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома у больных в отдаленном периоде травматической болезни головного мозга» (19) RU (И) 2195675 (13) С 2; «Способ диагностики кратности черепно-мозговой травмы у больных в остром периоде сотрясения головного мозга» (19) RU (11) 2196332 (13) С12; «Способ диагностики прогредиентного течения травматической болезни головного мозга» (19) RU (11) 2196334 (13) С2; изданы учебно-методическое пособие «Черепно-мозговая травма: сложные вопросы диагностики, патогенеза и фармакотерапии», информационное письмо «Лечение больных в отдаленном периоде легкой черепно-мозговой травмы».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 271 странице и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, 7 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 240 отечественных и 148 зарубежных источника. Диссертация проиллюстрирована 76 рисунками и 37 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Маслова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Симптоматическая посттравматическая эпилепсия — клиническая форма травматической болезни головного мозга с прогрессирующим течением при участии вегетативной, нейроэндокринной и иммунной систем на фоне определенных особенностей личности пациентов. Симптоматическая ПТЭ характеризуется ранним дебютом (8,3±2,7 мес. после травмы), преобладанием в начале заболевания парциальных, а в дальнейшем - первично генерализованных эпилептических припадков; ремиссии отличаются непродолжительностью (3,5±2,9 мес.), инвалидизация развивается в зависимости от варианта клиники у 27% -41% больных; социальная адаптация значительно затруднена.
2. Возникновение симптоматической посттравматической эпилепсии после легкой ЧМТ (8,24%) обусловлено комплексом причин: наследственная предрасположенность, повторные черепно-мозговые травмы, алкоголизация, отсутствие превентивной терапии в остром и раннем восстановительном периодах, наличие очаговых изменений на КТ и ЭЭГ. Клинические проявления симптоматической ПТЭ детерминированы морфологическими изменениями мозга. Наличие рубцовых и рубцово-кистозных зон, как правило, сочетается с парциальными эпилептическими припадками; гидроцефалия сопровождается преимущественно первично генерализованными ЭП.
3. Прогрессирование симптоматической посттравматической эпилепсии обусловлено, в первую очередь, нарушениями клеточного и гуморального иммунитета, постепенным нарастанием иммунодефицита. Реакция иммунной системы мозга на травму универсальна, однонаправлена, не зависит от ее тяжести и кратности.
4. Развитие симптоматической посттравматической эпилепсии сопровождается функциональным ослаблением симпатического отдела ВНС и преобладанием парасимпатических влияний. Низкое содержание медиаторов симпатической активности приводит к нарушению торов симпатической активности приводит к нарушению компенсаторно-приспособительных реакций организма.
5. Для симптоматической ПТЭ характерна дезинтеграция функционирования гипоталамо-гипофизарной системы, выходящая за грани адаптивного и компенсаторного ответов. Низкие показатели АКТГ отражают выраженные нарушения интегративной функции ЦНС в направлении синхронизации функциональных систем организма.
6. Показателем глубины дезинти рации нейро-гуморально-эндокринных функций при симптоматической ПТЭ являются выявленные изменения в процессах гидратации в крови и ее компонентах, проявляющиеся повышением свободной и понижением связанной фракции воды в той же степени, что и у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы.
7. На основании исследования спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ выявлен комплекс признаков, характерных для больных с симптоматической ПТЭ: повышение показателей КОГ по быстрым ритмам ((31 и (32) в передних парах отведений (лобно-височных, передне-височных и центрально-височных), что свидетельствует о заинтересованности корковых структур головного мозга.
8. Особенности изменений личности больных с симптоматической ПТЭ складываются из проявлений имевшей место дотравматической акцентуации с постепенно развивающейся деструктивной и дефицитарной агрессией, депрессией или реактивной тревогой, усиливаемой социальной дезадаптацией.
9. Превентивная терапия в остром периоде ЧМТ целесообразна для пациентов с наследственной предрасположенностью и наличием очевидных очаговых изменений при КТ и ЭЭГ. Лечение развившегося эпилептического синдрома проводится антиконвульсантами с учетом типа и частоты приступов по индивидуальной дозовой программе. Препаратом выбора является карбамазепин. Для купирования тревожных, депрессивных и агрессивных проявлений целесообразно назначение анксиолитиков. В остром периоде ЧМТ, а также при ПТЭ позитивный эффект оказывает препарат мексидол, обладающий вегетостабилизирующим, иммунопротективным эффектами, а также потенциирующий действие АК.
10. Изучение патогенеза и дальнейшее совершенствование терапии симптоматической посттравматической эпилепсии должны базироваться на представлении о непрерывности развития патологического процесса, обусловленного морфо-функциональными нарушениями в ЦНС, иммунной и эндокринной системах на фоне наследственно обусловленной предрасположенности, в том числе врожденных акцентуаций личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты в остром периоде черепно-мозговой травмы, особенно тяжелой, должны подвергаться комплексному обследованию, с включением нейрофизиологических, нейровизуализационных, вегетологических, психологических и иммунологических методов диагностики для выявления группы риска по развитию симптоматической посттравматической эпилепсии. В целях повышения диагностической эффективности ЭЭГ, наряду с визуальной оценкой, рекомендуется использование метода математической обработки ЭЭГ - метода спектрально-когерентного анализа.
2. Превентивное назначение антиконвульсантов рекомендуется у лиц с наследственной предрасположенностью или перенесших тяжелую очаговую ЧМТ, со стойкой очаговой симптоматикой по данным КТ, ЭЭГ или повышением уровня КОГ.
3. Математический спектрально-когерентный метод обработки ЭЭГ, как наиболее тонко отражающий степень взаимовлияния различных зон головного мозга, следует рекомендовать для наблюдения за электрофизиологической динамикой в период титрования дозы вновь назначенных антиконвульсантов. Снижение уровня когерентности при тестовых дозах карбамазепина может служить прогностическим критерием для назначения препарата.
4. Учитывая прогредиентиое течение заболевания и хроническую церебральную гипоксию кроме антиконвульсантов рекомендуется назначение нейропротективных препаратов. В остром периоде черепно-мозговой травмы и для профилактики осложнений у больных с симптоматической посттравматической эпилепсией целесообразна курсовая терапия мексидолом с целью потенциации противосудорожного действия антиконвульсантов, а также для вегето- и иммуностабилизирующего эффекта.
5. Наличие у больных с симптоматической посттравматической эпилепсией очаговых изменений на КТ, делает прогноз заболевания менее благоприятным, что обусловливает необходимость повторной нейровизуализации, ЭЭГ и подбора индивидуальной комбинации антиконвульсантных препаратов и до-зовой программы, рассчитанной на длительное применение. Препаратом выбора является карбамазепин.
6. Представление о симптоматической посттравматической эпилепсии, как о постоянно развивающемся патологическом процессе с участием ЦНС, иммунной и эндокринной систем на фоне личностных изменений и социальной дезадаптации, диктует необходимость диспансеризации этой категории больных с обеспечением периодического нейрофизиологического и нейровизуализационного обследования и спектром АЭП (карбамазе-пинов) для индивидуального подбора терапевтической схемы. Учитывая распространенность и выраженность психологических расстройств у больных с симптоматической ПТЭ, необходимо рекомендовать кроме их медикаментозной коррекции, наблюдение и лечение у психолога или психотерапевта.