Клинико-фенотипические особенности первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Загидуллина Айгуль Шамилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор наук Загидуллина Айгуль Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Этиология и патогенез первичной открытоугольной глаукомы
1.2Офтальмологические факторы риска развития первичной открытоугольной глаукомы
1.3Общие факторы риска развития первичной открытоугольной глаукомы
1.4 Молекулярно-генетические аспекты первичной открытоугольной глаукомы
1.5 Применение методов многомерного статистического анализа в диагностике первичной открытоугольной глаукомы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая схема исследования
2.2 Характеристика обследуемых на ЫП этапах работы
2.3 Характеристика методов исследования на ЫП этапах работы
2.4 Методы статистической обработки результатов на 1-111 этапах работы
2.5 Общая характеристика обследуемых на IV этапе работы. Определение спектров и частот мутаций в генах ЫУОС; ЖОЯЗб; ЫТР4, СУР1Б1, ОРТЫ у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и лиц без глаукомы из Республики Башкортостан
2.6 Методы исследования, применяемые на IV этапе работы при определении спектров и частот мутаций в генах ЫУОС, ЖОЯЗб, ЫТР4, СУР1Б1, ОРТЫ у пациентов с ПОУГ и лиц контрольной группы
2.7 Методы статистической обработки результатов на IV этапе работы при определении спектров и частот мутаций в генах ЫУОС, ЖОЯЗб, ЫТР4, СУР1Б1, ОРТЫ у пациентов с с первичной открытоугольной глаукомой и лиц контрольной группы
2.8 Характеристика обследуемых на У-У1 этапах работы с проведением регрессионного, многофакторного дисперсионного, а также кластерного анализов
2.9 Методы статистической обработки результатов исследования на У-У1 этапах работы с проведением регрессионного, многофакторного дисперсионного, а также кластерного анализов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Заболеваемость и инвалидность вследствие глаукомы в Республике Башкортостан
3.1.1 Заболеваемость глаукомой взрослого населения за 2010-2020 гг. в Республике Башкортостан
3.2 Результаты клинико-функциональных и генетических исследований
3.2.1 Клинико-функциональная и демографическая характеристика пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.2.2 Биомеханические параметры роговицы у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.2.3 Светочувствительность макулярной области сетчатки с применением микропериметрии в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы
3.2.4 Показатели оптической когерентной томографии и оптической когерентной томографии с ангиографией у больных первичной открытоугольной глаукомой
3.2.5 Оценка микроциркуляции диска зрительного нерва и ретробульбарной гемодинамики у больных первичной открытоугольной глаукомы
3.2.6 Сопутствующая соматическая патология у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.2.7 Мутации в генах OPTN, MYOC, WDR 36, NTF4, CYP1B1 у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.3 Определении фенотипов первичной открытоугольной глаукомы на основе применение многофакторного и кластерного анализов
3.3.1 Оценка факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы по данным многофакторного дисперсионного анализа
3.3.2 Оценка факторов риска развития первичной открытоугольной глаукомы по данным регрессионного анализа
3.3.3 Определение фенотипов первичной открытоугольной глаукомы по результатам кластерного анализа
3.3.4 Течение глаукомного процесса в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от принадлежности к четырем фенотипам заболевания
3.3.4.1 Построение модели дерева решений кластеризации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.3.4.2 Алгоритм персонализированной диагностики и ведения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фенотипические особенности первичной открытоугольной глаукомы»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень ее разработанности
Глаукома в России занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты, являясь важной медико-социальной проблемой. Хроническое течение заболевания с прогрессирующим ухудшением зрительных функций приводит к потере работоспособности и сопровождается высоким уровнем инвалидизации и значительными финансовыми затратами как самого больного, так и государства в целом (Нероев В.В., 2013; 2019; Киселева О.А. с соавт., 2013; Макогон С.И. с соавт., 2017; Догадова Л.П. с соавт., 2021; Tham Y.C. et al., 2014; Pezzullo L. et al., 2018; Wang W. et al., 2019; Weinreb R.N. et al., 2019; Erb C., 2020).
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является самой распространенной клинической формой заболевания, составляя в Европе, Америке и России от 70 до 90 % всех случаев глаукомы (Нестеров А.П., 2008; Нероев В.В. с соавт., 2014; 2020; Bertaud S. et al., 2018; Medeiros F.A. et al., 2020; Zhang N. et al., 2021).
Несмотря на развитие и внедрение в офтальмологическую практику современных высокотехнологических методов исследования, диагностика ПОУГ представляет сложности в связи с разнообразием критериев постановки диагноза и клинических проявлений заболевания (Нестеров А.П., 2008; Jonas J.B. et al., 2017; Karvonen E. et al., 2020; Schuster A.K. et al., 2020; Abu S.L. et al., 2021). В процессе поиска дополнительных диагностических маркеров глаукомы интересы исследователей направлены на изучение изменений структурно-биомеханических особенностей корнеосклеральной оболочки глаза, морфометрических, периметрических характеристик, параметров регионарной гемодинамики диска зрительного нерва и макулярной области (Шахалова А.П., 2012; Александров А.А.,
2016; Арутюнян Л.Л., 2016; Маслова Е.В., 2016; Йомдина Е.Н., 2017; Киселева Т.Н. с соавт., 2018; Сердюкова С.А., 2018; Курышева Н.И. с соавт., 2019; Bertaud S. et al., 2019; Werner A.C. et al., 2019; Lu P. et al., 2020). Важным представляется также исследование основных факторов риска заболевания для прогнозирования его развития (Казанфарова М.А., 2019). Имеются многочисленные исследования по данной проблеме, однако ряд вопросов остается не полностью изученным. Так, не раскрыта роль в комплексе клинико-генетических характеристик ПОУГ с целью определения стратегии ведения и лечения пациентов.
Известно, что ПОУГ, являясь многофакторным заболеванием, относится к группе патологий с наследственной предрасположенностью, возникающих и развивающихся под взаимодействием наследственности и окружающей среды (Еричев В.П. с соавт., 2014; Петров С.Ю. с соавт., 2016; Kreft D. et al., 2019; Zhou K. et al., 2019; Allison K. et al., 2020; Wurster P. et al., 2020; Stein J.D. et al., 2021). Существуют несколько генов, в отношении которых подробно изучены причинно-следственные взаимосвязи в патогенезе глаукомы. Это гены миоцилина (MYOC), WD-повторяющегося домена 36 (WDR36), нейротрофина-4 (NTF4), оптиневрина (OPTN) и цитохрома P450 первого семейства подсемейства B (CYP1B1) (Астахов Ю.С. с соавт., 2012; Swarup G. et al., 2018; Wang H.W. et al., 2018; Rashid M. et al., 2019; Trivli A., 2020; Neustaeter A. et al., 2021). Разнообразие клинических проявлений различных форм глаукомы нередко затрудняет поиск и идентификацию мутаций, что необходимо для определения риска возникновения заболевания у пробандов и их родственников, а также осуществление профилактических мероприятий в семьях высокого риска по ПОУГ.
Распознавание фенотипов в клинической практике успешно используется при некоторых широко распространенных заболеваниях (Ненашева Н.М., 2014; 2019; Харевич О.Н. с соавт., 2015; Овсянников Н.В., 2019; Alshahrani M., 2018; Fischer A., 2019). Этот подход создает предпосылки для разработки новых персонализированных методов диагностики и патогенетической терапии заболеваний (Ненашева Н.М., 2019). Фенотип формируется на основе генотипа при
участии ряда факторов внешней среды и обычно базируются на количественных признаках пациентов. С целью определения фенотипов для анализа сложных массивов медицинских данных применяются специализированные цифровые алгоритмы, многомерные методы математического анализа, - так называемые технологии Big Data (Цветкова Л.А. с соавт., 2016; Basile A.O. et al., 2018; Balyen L. et al., 2019).
В связи с вышеизложенным, выявление определенных клинико-генетических характеристик, на основе разделения ПОУГ на отдельные фенотипы с учетом значимых факторов риска развития данной патологии является перспективным направлением при разработке эффективных персонифицированных подходов к диагностике заболевания и ведению пациентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить клинико-фенотипические особенности первичной открытоугольной глаукомы на основании комплексных клинических, функциональных и генетических исследований и разработать систему персонализированной диагностики заболевания и ведения больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести комплексное исследование, включающее клинические и функциональные методы для выявления информативных показателей, ассоциированных с ПОУГ и имеющих значение для определения фенотипов заболевания.
2. Установить диагностическое значение мутаций в генах миоцилина, G-белка, содержащего 36 WDR-повторов, нейротрофина, оптиневрина и цитохрома Р450 в развитии ПОУГ и выявить клинико-генетические корреляции у пациентов с определенными мутациями в генах.
3. Провести оценку клинических, функциональных и генетических факторов риска и оценить их влияние на развитие ПОУГ на основе многофакторного дисперсионного и регрессионного анализов.
4. Предложить модель прогнозирования развития ПОУГ с учетом наиболее значимых факторов риска, ассоциированных с данным заболеванием.
5. С помощью методов математического моделирования на основании углубленного комплексного обследования больных с учетом особенностей клинических, функциональных, морфометрических, гемодинамических, генетических показателей и полиморфизма заболевания научно обосновать и предложить различные фенотипы ПОУГ.
6. Разработать алгоритм кластеризации пациентов с ПОУГ для отнесения их к определенному фенотипу с учетом значимых клинико-генетических показателей.
7. Разработать методологию персонализированного подхода к диагностике и тактике ведения пациентов с ПОУГ на основе фенотипирования заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Углубленное комплексное обследование больных с учетом особенностей клинических, функциональных, морфометрических и гемодинамических показателей впервые с помощью многофакторного дисперсионного анализа позволило выявить показатели, значимые для оценки степени риска развития ПОУГ и определения фенотипов заболевания.
2. При молекулярно-генетическом анализе впервые установлено диагностическое значение мутаций в генах ЫУОС, ЖОЯЗб, ЫТР4„ СУР1Б1 и ОРТЫ с учетом их комбинаций в развитии ПОУГ. Определена частота мажорной мутации р^368Х в гене ЫУОС в популяциях больных ПОУГ, носительство которой является маркером риска развития заболевания (Патент РФ № 2014107633/15(012108) от 07.12.2015 г.).
3. Выявлены ранее не описанные у пациентов ПОУГ мутации в гене WDR36: c.940A>T (p.Ile314Phe), c.1009G>T (p.Ala337Ser), c.1156A>G (p.Arg386Gly) в гетерозиготном состоянии.
4. На базе комплексного клинико-генетического обследования пациентов предложены программы ЭВМ для оценки функционального риска возникновения ПОУГ (Свидетельства РФ о регистрации программ для ЭВМ № 2017619685 от 1.09.2017 г. и № 2019613358 от 13.03.2019 г.).
5. На основании многофакторного регрессионного анализа разработана авторская модель прогнозирования развития ПОУГ в зависимости от значимых факторов риска заболевания: возраста, внутриглазного давления, отягощенной по глаукоме наследственности, плотности сосудистого рисунка диска зрительного нерва на уровне RPC (radial peripapillary capillaries) по данным оптической когерентной томографии (ОКТА) с ангиографией, которая позволяет проводить диагностику с оценкой вероятности развития заболевания (Патент РФ «Способ прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы» № 2752031 от 22.07.2021 г.).
6. С учетом клинических, морфофункциональных, гемодинамических и генетических признаков заболевания и сопутствующей патологии с помощью кластерного подхода и оценки 37 значимых параметров ПОУГ впервые предложены 4 фенотипа заболевания, характеризующие его гетерогенную природу.
7. Впервые создана модель фенотипирования пациентов с ПОУГ с помощью автоматизированного модуля индуктивного вывода правил «дерево решений» (Свидетельство РФ о регистрации электронного ресурса № 24812 от 21.06.2021 г.).
8. Впервые разработан алгоритм персонализированной диагностики и динамического наблюдения пациентов с ПОУГ, основанный на комплексном многомерном статистическом анализе факторов риска и выделении фенотипов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Включение дополнительных методов диагностики: тонометрии с анализом биомеханических свойств глаза, микропериметрии, оптической когерентной томографии с функцией ангиографии в алгоритм комплексного обследования пациентов с подозрением на ПОУГ позволяет расширить диапазон диагностических возможностей и выявить дополнительные показатели, значимые для расчета факторов риска заболевания и последующего разделения пациентов на фенотипы.
2. Показана необходимость проведения у кровных родственников пробанда - пациента с ПОУГ молекулярно-генетического исследования с целью определения мажорной мутации р^368Х (с.1102С>Т) в гене ЫУОС с использованием способа выявления мутации р^368Х в гене миоцилина, что повышает его диагностическую точность.
3. Использование авторской модели «Способ прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы» позволяет создавать оптимальную диагностическую стратегию в зависимости от наличия комплекса значимых факторов риска заболевания.
4. Программа ЭВМ для оценки функционального риска возникновения ПОУГ позволяет с учетом клинических, морфофункциональных и гемодинамических показателей стратифицировать группы риска у пациентов с подозрением на заболевание.
5. Обосновано применение у пациентов с ПОУГ автоматизированного алгоритма - модели дерева решений кластеризации пациентов с ПОУГ - для дифференциации их на фенотипы заболевания с учетом индивидуальных клинических, морфофункциональных и генетических параметров.
6. Для повышения качества диагностики и наблюдения больных с ПОУГ целесообразно применять разработанный алгоритм персонализированной диагностики заболевания и динамического ведения пациентов на основе анализа факторов риска и определения фенотипов заболевания.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологической основой диссертационной работы явилось комплексное применение методов научного познания с системных позиций с включением ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, функциональных, морфометрических, гемодинамических, молекулярно-генетических, статистических методов и программ математического моделирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При офтальмологическом обследовании целесообразно включать в комплексную диагностику ПОУГ дополнительные методы исследования с высокой информативностью: тонометрию с определением биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, микропериметрию, ОКТА, играющих важную роль в формировании фенотипов заболевания.
2. При генетическом анализе мутаций в генах ЫУОС, ЖОЯЗб, ЫТЕ4„ СУР1Б1 и ОРТЫ установлено, что маркером риска развития ПОУГ является носительство мутации р^368Х (с.1102С>Т) в гене ЫУОС, характеризующееся гетерогенностью клинических проявлений, манифестацией в возрасте до 60 лет и прогрессирующим характером глаукомной оптической нейропатии (75%), отягощенной по глаукоме наследственностью (87,5%).
3. На основании многофакторного анализа определены клинико-функциональные и генетические показатели, ассоциированные с ПОУГ, с разработкой авторской модели прогнозирования и расчетом степени риска развития заболевания.
4. Использование комплекса клинических, функциональных, генетических исследований и методов математического моделирования служит базой для определения четырех фенотипов ПОУГ, характеризующих гетерогенную природу заболевания.
5. Анализ факторов риска и определения фенотипов заболевания является основой создания алгоритма персонализированной диагностики и ведения пациентов с ПОУГ.
Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом изученной выборки и показателей пациентов, обследованных с помощью современных методов исследования с применением комплекса пакетов программ статистической обработки и моделирования массива данных.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПОЛУЧЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провел анализ современных литературных источников по теме диссертации. Лично автором осуществлялся набор пациентов и проведение клинического обследования, разработан персонализированный алгоритм диагностики и ведения пациентов с ПОУГ, а также способ прогнозирования риска развития заболевания. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе результатов исследования автором проведено описание полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры офтальмологии с курсом ИДПО БГМУ, включены в учебно-методические материалы дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, а также практическую работу врачей клинических баз кафедры - Центра лазерного восстановления зрения (ЦЛВЗ) «Оптимед» и ГБУЗ РБ Городской клинической больницы (ГКБ) № 10 г. Уфа.
Внедрены программы для ЭВМ: «Оценка функционального риска возникновения первичной открытоугольной глаукомы» (№ 2017619685 от 1.09.2017г.), «Скоринг развития первичной открытоугольной глаукомы» (№ 2019613358 от 13.03.2019г.).
Получен патент РФ № 2014107633/15(012108) от 07.12.2015 г. «Способ выявления мутации р^368Х в гене ЫУОС, вызывающей развитие первичной открытоугольной глаукомы».
Получено положительное решение о выдаче Патента РФ от 28.05.2021 г. Приоритет. № 2020144011 от 28.12.2020 заявки на изобретение «Способ прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы».
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук - 33, в иностранной печати - 3. Издано 2 учебных пособия для врачей-офтальмологов. Непосредственно по теме диссертационной работы получены 2 решения о выдаче патентов РФ на изобретение, 3 свидетельства РФ о регистрации электронных ресурсов.
Результаты работы доложены и обсуждены на: IV научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с глаукомой (Уфа, 2012), Х Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), XIII Международном конгрессе Российского глаукомного общества (Москва, 2015), IV Всероссийской научно-практической конференции «ОКО-2016» (Уфа, 2016), научно-практической конференции «Современные тенденции в ранней диагностике глаукомы» (Якутск, 2016), XIV Харбинском международном симпозиуме по офтальмологии (Харбин, 2016), XIV Международном конгрессе Российского глаукомного общества (Москва, 2016), научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,
2016), Международной научно-практической конференции студентов, магистров, докторантов «Современный мир и молодежь: видение и диалектика развития» (Караганда, 2017), 7th World Glaucoma Congress (Хельсинки, 2017), V Китайско -Российском международном академическом офтальмологическом форуме (Харбин, 2017), 13th EGS Congress (Флоренция, 2018), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2018» (Москва, 2018), XVI Международном конгрессе Российского глаукомного общества (Москва, 2018), XII Российской Глаукомной школе и конференции «Глаукома: теория и практика. Горизонты нейропротекции» (Санкт-Петербург,
2019), научно-практической офтальмологической конференции (Пенза, 2019), научно-практической офтальмологической конференции «Вопросы диагностики и лечения глаукомы», посвященной Всемирной неделе борьбы с глаукомой (Уфа,
2020), научно-практическом заседании ООО «Ассоциация врачей-офтальмологов» Тюменской области «Современные подходы к диагностике и лечению офтальмологических заболеваний» (Тюмень, 2020), XII Съезде общества офтальмологов России (Москва, 2020), научно-практической офтальмологической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения глаукомы» (Уфа,
2021), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Оренбург, 2021), Всероссийской конференции с международным участием «Глаукомный университет: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2022).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, главы собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 151 отечественных и 428 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 50 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез первичной открытоугольной глаукомы
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) глаукома стоит на одной из лидирующих позиций среди всех заболеваний, приводящих к слепоте [564]. ПОУГ является самой распространенной клинической формой заболевания [313, 321, 322] и составляет в Европе, Америке и России, по разным оценкам, от 70 до 90 % всех случаев этого заболевания [81, 173, 339, 377, 442]. Глобальная распространенность данного заболевания у населения в возрасте от 40 до 80 лет составляет 3,54%, прогнозируется увеличение числа людей, страдающих глаукомой, до 111,8 млн. в 2040 году [173].
В настоящее время основным диагностическим признаком глаукомы признана специфическая глаукоматозная оптическая нейропатия (ГОН), которая проявляется истончением слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) и ухудшением поля зрения [33, 81, 276, 313].
В последние годы в связи с развитием молекулярно-генетических и параклинических методов обследования пересмотрены существовавшие ранее представления о причинах возникновения и механизмах развития глаукомы [45, 50, 235, 450, 466].
Основными теориями патогенеза ПОУГ являются механическая, сосудистая, метаболическая. Патогенетические механизмы ГОН изучены далеко не полностью. Основополагающая роль в патогенезе ПОУГ отводится механической теории, связывающей ПОУГ с повышением уровня внутриглазного давления (ВГД) вследствие нарушения оттока ВГЖ [81, 276, 498].
В основе нарушения фильтрации лежит трабекулопатия вследствие потери эластичности структур дренажной системы и фиброзной оболочки глазного яблока.
Подтверждение данная теория находит в исследованиях, доказывающих значительное повышение поперечной связанности коллагеновых фибрилл, снижение толщины склеры у пациентов с ПОУГ, что, в свою очередь, повышает ее жесткость и снижает сопротивление повышенному ВГД [54, 55, 60, 182, 347].
Наряду с нарушением оттока внутриглазной жидкости и повышением ВГД, существует сосудистая теория патогенеза ПОУГ [44, 63, 142, 404, 524, 531].
Ряд авторов обосновывают роль сосудистого фактора в развитии и прогрессировании ПОУГ за счет вазоспазма, стойкого снижения системного артериального и перфузионного давления в глаукомном глазу [63, 142, 345, 419, 471, 531].
Развитие ПОУГ возможно связано со снижением ликворного давления в ретробульбарном отделе зрительного нерва [274, 353, 567, 568].
В патогенезе заболевания могут иметь значение анатомия и биомеханика решетчатой пластинки и перипапиллярной склеры, разница между внутриглазным давлением и давлением спинномозговой жидкости и тканей в ретробульбарном пространстве зрительного нерва [167, 273, 337, 540, 545, 567].
Продолжительная блокада аксоплазматического транспорта в результате сдавления волокон зрительного нерва при глаукоме активирует механизм апоптоза [93, 216, 541]. Из поврежденных клеток происходит высвобождение цитотоксические факторов (глутамата, продуктов перекисного окисления липидов и других), в клетки избыточно поступают ионы кальция. Таким образом, в результате дистрофических процессов поражение захватывает все большее количество волокон зрительного нерва.
ПОУГ рассматривается как нейродегенеративное заболевание, одним из ключевых звеньев патогенеза которого первично может быть митохондриальная дисфункция, а также действие нейротоксических факторов в сетчатке и диске зрительного нерва (ДЗН) [79, 199, 213, 300, 351, 399]. Митохондриальная дисфункция усугубляется с возрастом и на фоне груза соматической сопутствующей патологии, влечет за собой проявления «окислительного стресса»
и эксайтотоксичности, что может снижать толерантность аксонов зрительного нерва к воздействию ВГД [36, 106, 135, 164, 292].
ПОУГ относится к группе заболеваний с наследственной предрасположенностью, возникающих и развивающихся под взаимодействием наследственности и окружающей среды [450, 466, 539, 560].
При анализе генома человека найдены несколько десятков участков (локусов) ДНК, изменения в которых вызывают глаукому [356, 373, 539, 560, 573].
В литературе описаны как аутосомно-рецессивный, так и аутосомно-доминантный типы наследования ПОУГ [356, 450, 573].
Наряду с этим, клинический полиморфизм аллельных заболеваний объясняется не только тканеспецифическим характером экспрессии генов, но и, главным образом, различиями в характере функций, выполняемых одним и тем же белком в разных тканях. Механизмы, по которым развивается ПОУГ при мутациях в генах, ассоциированных с заболеванием, во многих случаях неясны. В отношении генов ЫУОС, ОРТЫ, СУР1В1, ЖОЯЗб и ЫТ¥4 в патогенезе ПОУГ установлены наиболее тесные причинно-следственные взаимосвязи [178, 195, 278, 338, 380, 450, 499].
Таким образом, особенности клинического течения ПОУГ, многообразие ее форм, неуклонно прогрессирующий характер, различные патогенетические пути, обусловливающие заболевание, определяют необходимость исследования факторов риска и механизмов развития данного заболевания с целью разработки эффективных методов диагностики и профилактики с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.
1.2 Офтальмологические факторы риска развития первичной
открытоугольной глаукомы
Известно, что повышенное ВГД является основным фактором риска развития глаукомной оптической нейропатии при ПОУГ [476, 498, 552].
Клинические исследования подтвердили важность ВГД в развитии и прогрессировании ПОУГ. Имеются данные, свидетельствующие о наличии, помимо ВГД, и других офтальмологических и системных факторов, которые могут быть ассоциированы с заболеванием [104, 377, 442].
Во многих исследованиях было показано, что помимо ВГД факторами, приводящими к ухудшению периметрического показателя mean deviation (MD) у больных с ПОУГ с течением времени, являются пожилой возраст, дегенерации радужной оболочки и цилиарного тела, миопия, окклюзия сосудов сетчатки, артериальная гипертензия, сахарный диабет, отягощенный по глаукоме семейный анамнез, черная раса, использование системных или местных кортикостероидов [104, 322, 446, 447, 479].
Внутриглазное давление - фактор риска развития ПОУГ
В исследованиях, посвященных оценке ВГД в развитии и прогрессировании ГОН, подтверждена ее оснополагающая роль. При статистическом анализе, проведенным A.G. Actis et al. [477], было установлено, что увеличение ВГД на 1 мм рт.ст. означало в среднем ухудшение переметрического индекса MD на -1,34 дБ в год. Исследование Early Manifest Glaucoma Trial (EMGT) [509] показало, что увеличение ВГД на 1 мм рт.ст. создает возможное увеличение риска прогрессирования на 10%. Снижение ВГД на 25%, достигнутое за счет стандартизированного лечения (лазер + бетаксолол), позволило замедлить прогрессирование заболевания с 62% до 45% после 6 лет наблюдения.
В ряде исследований было показано, что в прогрессировании ГОН решающую роль играют пик уровня ВГД и его колебания в течение суток [368, 378, 343, 491]. В исследовании I. Loukil et al. [414], изучавших прогрессирование ПОУГ у 140 пациентов в период 1998-2009 годы, среднее ВГД было статистически выше в случаях с прогрессированием глаукомного процесса (22,78 мм рт.ст. против 19,9 мм рт.ст. в стабильных случаях (р = 0,03; ОШ = 5,25). С прогрессированием процесса также было связано более высокое суточное пиковое ВГД (16,82 мм рт.
ст. против 14,85 мм рт. ст. соответственно; р = 0,051) и долгосрочные колебания ВГД (4,43 мм рт. ст. по сравнению с 2,31 мм рт. ст. соответственно; р = 0,003).
Доказано, что ГОН может развиться у людей с нормальным ВГД, например, при ГНД (НТГ) [219, 410, 549]. В основе развития ГОН при ГНД лежат различные теории, в том числе нарушение микроциркуляция ДЗН или некоторые индивидуальные особенности при измерении ВГД [228, 312, 434, 443, 549].
Существует мнение о том, что пациенты с ГНД могут иметь повышенную восприимчивость зрительного нерва к дегенерации по сравнению ПОУГ в целом [346, 357, 410].
Центральная толщина роговицы, корнеальный гистерезис, как факторы риска развития ПОУГ
Известно, что состояние корнеосклеральной оболочки глаза играет важную роль в развитии и прогрессировании глаукомного процесса. Параметры, характеризующие биомеханические свойства роговицы и склеры, в том числе: состояние соединительной ткани глазного яблока, гидратация роговицы, биоупругость, рефракционные характеристики и центральная толщина роговицы (ЦТР) оказывают влияние на точность измерения ВГД [19, 56, 416, 533].