Клинико-функциональные и иммунологические аспекты диагностики первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Барбос Юлиана Александровна

  • Барбос Юлиана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 137
Барбос Юлиана Александровна. Клинико-функциональные и иммунологические аспекты диагностики первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барбос Юлиана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Глаукома как медико-социальная проблема

1.2. Современный взгляд на развитие первичной открытоугольной глаукомы. Теории патогенеза

1.3. Нейрофизиологические аспекты глаукомы. Нейрофизиологические методы исследования зрительного анализатора

1.4. Нейроиммунологические аспекты глаукомы. Основной белок миелина как возможный диагностический маркер первичной открытоугольной глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Офтальмологические методы обследования

2.3. Нейрофизиологические исследования

2.4. Иммунологические исследования

2.5. Физиологические основы собственного метода диагностики первичной открытоугольной глаукомы со зрительными вызванными потенциалами на реверсирующий хроматический стимул различной длины волны

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ заболеваемости глаукомой населения Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального округа и России

3.2. Анализ общесоматических характеристик пациентов

3.3. Результаты стандартного офтальмологического обследования

3.4. Анализ морфометрических параметров сетчатки, зрительного нерва и периметрических данных у здоровых лиц, пациентов с риском развития и установленным диагнозом первичной открытоугольной глаукомы

3.5. Анализ нейрофизиологических показателей у пациентов с риском развития глаукомы, диагностированной глаукомой и практически здоровых людей

3.6. Анализ концентрации антител к основному белку миелина у пациентов с глаукомой и практически здоровых людей

3.7. Корреляционный анализ морфометрических, функциональных и иммунологических параметров у пациентов исследуемых групп

3.8. Разбор клинического случая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - одна из распространённых проблем современной офтальмологии. Высокий уровень недиагностированных случаев, прогрессирующее течение заболевания, значительные расходы на лечение на поздних стадиях больного и государства в целом позволяют говорить о глаукоме как о медико-социальной болезни [13; 43]. Эта офтальмопатология на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции среди причин необратимой слепоты и слабовидения [5; 34; 98; 113; 114; 286]. По прогнозам зарубежных авторов, общее число больных глаукомой в мире к 2020 г. может составить около 80 млн. человек, к 2040 г. - 111.8 млн. человек, а слепота вследствие этого заболевания увеличится с 8,4 до 11,2 млн. человек [286; 324]. В России остается высоким процент (26%) первичной выявляемости глаукомного процесса на Ш-1У стадиях [145]. У организаторов здравоохранения нет полной информации об эпидемиологической ситуации по глаукомной патологии, вследствие отсутствия единообразного определения заболевания в его различных формах и сохранения высоким удельного веса недиагностированных случаев [36]. Постоянным остается факт несоответствия между клиническими и эпидемиологическими данными диагностики глаукомы. В то же время наблюдается увеличение распространенности ПОУГ[36]. Многие авторы сходятся во мнении, что до половины случаев слепоты вследствие глаукомы можно было бы предотвратить при своевременной диагностике и использовании рациональных подходов к лечению, основанных на изучении характера прогрессирования заболевания [8; 12; 51; 113; 179; 301]. Необходимо помнить, что глаукомный процесс часто сопровождают соматические патологии. В исследованиях последних лет авторы отмечают зависимость клинического течения ПОУГ от наличия ряда фоновых заболеваний [151], что важно учитывать при диагностике и лечении данной патологии.

Существуют серьезные трудности, связанные не только с пониманием природы, диагностикой и лечением, но и отсутствием полноты сведений о распространенности, влиянии на течение ПОУГ сопутствующей патологии и в целом эпидемиологической ситуации по каждому региону нашей страны. Исследования по офтальмологической заболеваемости в нашей стране проводились с 60 годов прошлого века, позже встречаются региональные исследования в Красноярском крае под руководством профессора П.Г. Макарова и профессора А. В. Колбаско в республике Алтай [37; 84]. В последние десятилетия выполнено достаточно много исследований, посвященных офтальмологической, в частности глаукомной, заболеваемости по различным регионам России [3; 5; 38; 49; 103; 115; 145; 331; 332]. Известно, что ландшафтно-географические и климатические условия местности накладывают определенный отпечаток на структуру и особенности течения некоторых видов глазной патологии [84; 96; 107; 331]. Формирование полного представления о глазной патологии населения Ставропольского края в настоящее время и на протяжении последнего десятка лет представляется одной из актуальных задач современной офтальмологии региона. Важными задачами для разработки комплекса мер по улучшению здоровья населения в крае являются оценка заболеваемости и инвалидности по глаукоме на территории Ставропольского края и оценка общесоматического статуса пациентов с данной патологией.

Актуальным остается поиск новых информативных диагностических критериев ПОУГ. Основной акцент в ранней диагностике глаукомы направлен на функциональные методы исследования, которые способны определить начальные доклинические проявления глаукомной оптической нейропатии.

На протяжении многих лет глаукому рассматривали как глазное заболевание, поражающее ганглиозные клетки сетчатки (ГКС), основным фактором риска которого является повышенное внутриглазное давление (ВГД), направляя всю терапевтическую «артиллерию» на нормализацию этого параметра. Но, несмотря на проводимые эффективные терапевтические и

хирургические манипуляции для нормализации офтальмотонуса, у каждого пятого пациента с глаукомой продолжается распад зрительных функций [52; 192].

В настоящее время доказано, что глаукоматозное повреждение распространяется от ганглиозных клеток сетчатки до зрительных центров мозга [348], при этом признаки нейродегенерации охватывают высшие этажи зрительного пути, включая латеральное коленчатое тело [347-350; 352] и зрительную кору [186].

Ряд исследований показал структурные аномалии головного мозга у пациентов с ПОУГ [11; 60]. Микроскопически отмечается атрофия со значительной потерей аксонов в зрительном нерве. Макроскопически -латеральное коленчатое ядро уменьшается в размерах, что указывает на значительную потерю нейронов вследствие дегенеративных изменений [11; 60]. Ускоренная гибель ганглиозных клеток и их аксонов, составляющих зрительный нерв, а также их участие в патологическом процессе нейроглии, которая обеспечивает питание для зрительного нерва, рассматриваются в качестве основных компонентов глаукомного процесса [21; 48]. Современные методы клинических исследований, включая сканирующую лазерную поляриметрию и оптическую когерентную томографию (ОКТ), измеряют структурные изменения в различных уровнях сетчатки и зрительного нерва. Функциональные изменения зрительного анализатора изучают с помощью психофизических (стандартная автоматическая периметрия - standard automated perimetry, SAP - и др.) и электрофизиологических методов. Еще в 1966 г. Е.И. Устинова сообщала, что «... существует более 100 различных методов ранней диагностики глаукомы, но ни один из них не может претендовать на абсолютную достоверность, поэтому при обследовании больного с подозрением на глаукому необходимо комплексное применение диагностических методов». По настоящее время нет универсального точного способа диагностики глаукомы, поэтому для выявления патологических изменений в доклинической стадии заболевания необходим мультиинструментальный подход [5; 22; 93]. Изучение структурных и нейрофизиологических процессов в зрительном анализаторе у пациентов с ПОУГ

способствует совершенствованию диагностики данной патологии. В клинической практике недостаточно часто встречается применение нейрофизиологических тестов для диагностики глаукомы. В то же время нейрофизиологические обследования обнаруживают изменения, текущие бессимптомно в течение длительного времени до возникновения клинических проявлений. Применение электрофизиологических методов в экспериментальных и клинических исследованиях способствует значительному расширению знаний о закономерностях функционирования зрительной системы в норме и патологии; является основой разработки новых стратегий патогенетически обоснованной терапии, диагностики и экспертной оценки. Значительную роль играют электрофизиологические исследования (ЭФИ) в совершенствовании структурно-функциональных критериев количественной оценки реальной потери ГКС и волокон, а также макулярной и фовеальной функции, в определении функциональных маркеров апоптоза ГКС и признаков их преапоптотического состояния, способствуют выявлению функциональных маркеров ранних, доклинических («латентных») стадий заболеваний (глаукома, диабетическая ретинопатия и др.) [69].

С помощью различных методов: психофизических исследований, ЭФИ и нейровизуализации - доказано, что зрительные каналы при старении и нейродегенеративных процессах изменяются по-разному [70-72; 97; 184; 185; 196; 201; 266; 267; 282; 283; 290; 293; 298; 302; 304]. Для объективной оценки зрительных каналов применяются зрительные вызванные потенциалы (ЗВП), представляющие электрический ответ коры головного мозга [44; 45], и паттерн-электроретинограммы (ПЭРГ) на реверсирующие паттерны или паттерны в режиме onset/offset (появление/исчезновение) с различным яркостным или цветовым контрастом, пространственной и темпоральной частотой [72].

Параллельно с развитием интереса к ЭФИ при глаукоме появляются работы, посвященные иммуномолекулярной диагностике при этой патологии. Известно, что различные структуры и ткани глаза, такие как хрусталик, сетчатка, зрительный нерв, экспрессируют широкий спектр антигенов, способных

индуцировать аутоиммунные реакции [233]. При глаукоме аутоиммунные реакции запускают каскад событий, исходом которых является гибель ганглиозных и клеток сетчатки и их аксонов [101]. Работы иммунологической направленности [219; 232-234; 338] расширяют и углубляют знания о роли тех или иных иммунных механизмов в патогенезе глаукомы. Около трети публикаций посвящены поиску надежных серологических маркеров ранней диагностики или прогноза глаукомной оптической нейропатии и/или глаукомы [191; 217; 220; 221; 230; 247; 291; 322; 329; 337; 338; 344-346; 350; 352]. Основываясь на иммунологической диагностике нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, ишемические инсульты и др.), авторы проводят собственные исследования с поиском взаимосвязи между стадией глаукомы и количественными показателями маркеров нейродегенеративных заболеваний в сыворотке крови. В совокупности в этих работах исследуют показатели: нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), цилиарного нейротрофического фактора (СЭТБ), белка №-200, белка S-100, глиального фибриллярного кислого белка ^БАР), моноцитарного хемоаттрактанта (МСР), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), бета - амилоида, тау-белка, а также широкий спектр антител (АТ) к антитенам зрительного нерва [322] и сетчатки, в том числе к родопсину [291], к гликозаминогликанам, белкам теплового шока[317], основному белку миелина (ОБМ) [79; 100; 101], нейронспецифической энолазе (ШЕ) [230], глутатион S-трансферазе [344], альфа-фодрину [217], фосфатидилсерину [245].

Глаукома сопровождается иммунными реакциями с избыточным антителообразованием или, напротив, его дефицитом [79; 100; 101]. Аутоантитела становятся механизмом агрессии из-за аномально высокого количества реакций антителообразования и запускают цитодеструктивные процессы через систему комплемента [100]. Результаты протеомных и иммуногистохимических исследований подтверждают факт ранней активации системы комплемента в экспериментальных моделях глаукомы [320]. Активация комплемента предшествует апоптозу ГКС при глаукоме [307]. В то же время многие авторы

отмечают, что судьба ГКС определяется не столько сигналами к запуску апоптоза, сколько балансом про- и антиапоптотических механизмов. К сожалению, иммунные механизмы антиапоптотической защиты ГКС сегодня плохо изучены. Имеются единичные исследования, доказывающие факты ингибирования апоптоза нервных клеток с помощью аутоантител. Некоторые исследователи наделяют протекторной функцией АТ к тимозину, актину, альфа-фодрину, описывая дефицит этих АТ, АТ к нейроспецифической энолаза (маркер всех высокодифференцированных нейронов) и энолаза-1 (маркер энцефалопатии Хашимото, а также ретинопатии недоношенных и диабетической ретинопатии) на фоне изменения уровня АТ к ОБМ [100; 101].

Нарушения метаболизма ОБМ связывают с развитием демиелинизирующего процесса. Поэтому определение ОБМ и АТ к нему проводят в основном у пациентов с рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями. Анализируя данные литературы, мы обнаружили противоречивые сведения о концентрации АТ к ОБМ при глаукоме. Одни исследователи указывают на увеличение концентрации АТ к ОБМ на поздних стадиях глаукомного процесса [79], другие отмечают снижение АТ к ОБМ у пациентов с ПОУГ [100].

Таким образом, возможность использования показателя АТ к ОБМ в ранней диагностике глаукомного процесса требует уточнения. Интересным представляется определение концентрации ОБМ на различных стадиях глаукомного процесса, а также оценка корреляционных связей этого показателя с параметрами ОСТ, SAP и ЗВП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и иммунологические аспекты диагностики первичной открытоугольной глаукомы»

Цель работы

Разработать дополнительные критерии диагностики открытоугольной глаукомы на основе изучения нейрофизиологических и нейроиммунологических особенностей у лиц с риском развития глаукомы и пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в Ставропольском крае.

Задачи работы

1. Оценить структуру заболеваемости и инвалидности по глаукоме на территории Ставропольского края за период с 2007 по 2017 годы.

2. Провести сравнительный анализ соматической патологии у лиц с риском развития глаукомы и пациентов с ПОУГ в Ставропольском крае.

3. Оценить информативность параметров зрительных вызванных потенциалов на хроматические стимулы с различной длиной волны в ранней диагностике открытоугольной глаукомы.

4. Оценить корреляции параметров зрительных вызванных потенциалов, показателей оптической когерентной томографии и периметрии у пациентов с глаукомой.

5. Изучить особенности концентрации антител к основному белку миелина в сыворотке крови пациентов с 1-Ш стадиями глаукомного процесса.

6. Установить наличие корреляции между концентрацией антител к основному белку миелина и функциональными и структурными параметрами у пациентов с ПОУГ.

Научная новизна работы

Впервые получены данные о динамике заболеваемости глаукомой на территории Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа за 2007-2017 годы. Зарегистрирован высокий уровень инвалидности по глаукоме в структуре офтальмологической патологии в Ставропольском крае.

Впервые установлены сопровождающие ПОУГ в Ставропольском крае соматические патологии - артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, ожирение, дисциркуляторная энцефалопатия. Выявлена более высокая частота соматической отягощенности при более тяжелой стадии глаукомы.

Получены имеющие диагностическое значение при ПОУГ параметры зрительных вызванных потенциалов на хроматические стимулы с различной длиной волны по собственной методике (патент РФ на изобретение № 2603326 от 01.11.2016 г. «Способ диагностики первичной открытоугольной глаукомы»).

Впервые проведено параллельное исследование зрительных вызванных потенциалов на красно-желтый (чистый хроматический ответ только от зеленых цветоприемников) и зелено-черный стимулы. Показано, что применение красно-желтого реверсивного шахматного паттерна информативно в ранней диагностике ПОУГ. Выявлено, что увеличение пиковой латентности Р100 и снижение амплитуды ответа N75^100 на красно-желтый (длинноволновый) и сине-черный (коротковолновый) хроматические стимулы происходит на ранней доклинической стадии ПОУГ и может служить одним из дополнительных критериев постановки диагноза. Кроме того, улучшение этих параметров на фоне проводимой терапии может объективно оценить ее эффективность.

Выделены критерии, имеющие диагностическое значение при ПОУГ: показатели стандартной автоматической периметрии, оптической когерентной томографии, зрительных вызванных потенциалов на красно-желтый и сине-черный хроматические стимулы, концентрации антител к основному белку миелина в сыворотке крови.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены клинико-функциональные и иммунологические критерии, обусловливающие прогрессирование глаукомного процесса и определяющие тяжесть его течения, применение которых на практике повысит возможности своевременной диагностики первичной открытоугольной глаукомы.

Предложен и внедрен в практику способ диагностики ПОУГ с применением нейрофизиологических и иммунологических критериев, который успешно дополняет существующие методы диагностики и обеспечивает оценку эффективности лечения.

Для жителей Ставропольского края определены часто встречающиеся сопутствующие ПОУГ заболевания (артериальная гипертензия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, дисциркуляторная энцефалопатия, ожирение). Пациентам Ставропольского края с перечисленными соматическими патологиями рекомендовано регулярное обследование у офтальмолога, что позволит повысить раннее выявление глаукомы во время профилактических обследований.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, нейрофизиологических, иммунологических и статистических методов. Проведено клинико-эпидемиологическое ретроспективное исследование заболеваемости, инвалидности по глаукоме и сопутствующей ПОУГ соматической патологии среди населения Ставропольского края.

Положения, выносимые на защиту

1. К дополнительным факторам риска развития ПОУГ у населения Ставропольского края необходимо отнести артериальную гипертензию, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, дисциркуляторную энцефалопатию, сахарный диабет 2 типа и ожирение.

2. У пациентов с ПОУГ отмечается снижение амплитуды ответа N75 - Р100 на красно-желтый (длинноволновый) и сине-черный (коротковолновый) стимулы, которое усугубляется с увеличением стадии глаукомного процесса. Максимальное увеличение пиковой латентности Р100 на хроматические стимулы получено у пациентов с I стадией глаукомы.

3. Исследование концентрации иммуноглобулинов класса G к основному белку миелина в сыворотке крови целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия диагностики открытоугольной глаукомы.

4. Комплекс функциональных параметров (периметрические индексы MD и PSD, пиковые латентности P100 и амплитуды ответа N75-P100 на хроматические стимулы), морфологических (объем экскавации, площадь и объем нейроретинального пояска) и иммунологических показателей (концентрация антител к основному белку миелина) может быть использован для определения группы риска развития ПОУГ.

Реализация результатов работы

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедры офтальмологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» и кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет», в лечебную практику «Клиники микрохирургии глаза» СтГМУ, офтальмологического диспансера и офтальмологического отделения ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница».

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных инструментальных, нейрофизиологических и иммунологических методов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «IIIV, IX Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2015, 2016, 2018 гг.), XI международная конференция «Zpravy vedecke ideje - 2015» (Чехия, г. Прага, 2015),

Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых медицинских вузов «Актуальные вопросы хирургических болезней и офтальмологии» в рамках Всероссийского молодёжного форума с международным участием «Неделя науки - 2015» (Ставрополь, 2015 г.), «Проблемы теории и практики современной науки» (Белоруссия, г. Минск, 2016), «Региональные возможности диагностики, лечения и диспансеризации при глаукоме» (Ставрополь,2016), IV и V Всероссийская молодежная научно-практическая офтальмологическая конференция "ОКО-2016, 2017» (Уфа, 2016, 2017), «Современные возможности повышения эффективности диагностики и лечения глаукомы» (Ставрополь, 2017), «Междисциплинарный подход в ведении пациентов с сочетанной патологией: Взгляд офтальмолога, невролога, нейрохирурга» (Ставрополь,2017); «Современные аспекты диагностики и лечения глаукомы» (2018), а также на заседаниях кафедры офтальмологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет».

Первичная апробация диссертационной работы проведена 28.12.2018 года на совместном заседании кафедр офтальмологии с курсом ДПО (зав. кафедрой, доцент, к.м.н. Н. Л. Чередниченко) и неврологии нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» (зав. кафедрой, проф., д.м.н. С. М. Карпов).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 4 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Получен патент РФ на изобретение №2603326 от 01.11.2016 г. «Способ диагностики первичной открытоугольной глаукомы» Барбос Ю. А., Чередниченко Н. Л., Карпов С. М.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 32 таблицами. Библиографический указатель содержит 352 источников (174 отечественных и 178 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Глаукома как медико-социальная проблема

Согласно определению Европейского глаукомного общества, ПОУГ представляет собой хроническую прогрессирующую оптическую нейропатию, объединяющей группу заболеваний с характерными морфологическими изменениями головки зрительного нерва (экскавация) и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) при отсутствии другой офтальмопатологии и врожденных аномалий. Характерные признаки данной патологии - прогрессирующая гибель нейронов сетчатки с последующим возникновением дефектов поля зрения [58; 59; 113]. Глаукома часто сопровождается подъёмами ВГД.

Из-за старения населения планеты с каждым десятилетием увеличивается распространенность глаукомы. Вместе с тем среди незрячих лиц старшей возрастной группы инвалидность вследствие глаукомы находится на первом месте [118]. Учитывая тот факт, что старение населения развитых стран в XX веке было более медленным, а в последние три десятилетия заметно ускорилось [174; 250], вызывают обеспокоенность масштабы нарастающей медико-социальной эпидемии глаукомы. По прогнозам Организации Объединенных Наций, к 2030 году численность населения мира в возрасте 60 лет и старше превысит число детей в возрасте до 10 лет (1,4 против 1,3 миллиарда человек), а к 2050 году - число детей в возрасте до 15 лет (2,09 против 2,07 миллиарда человек) [174]. В 2025 году численность населения мира в возрасте 60 лет и старше сравняется с численностью подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет (около 1,2 миллиарда человек в каждой группе), в последующие годы продолжит возрастать, в то время как число детей и подростков будет оставаться практически стабильным [173]. Соответственно, заболеваемость населения мира глаукомой также вырастет в несколько раз, так как общая заболеваемость глаукомой увеличивается с возрастом: глаукома встречается у 0,1% больных в возрасте 40-49 лет, 2,8% — 60-69 лет, 14,3% — старше 80 лет [324]. По прогнозам

Tham Y.C., Li X., Wong T.Y., Quigley H.A., Aung T., Cheng C.Y., общее число больных глаукомой в мире к 2020 г. может составить около 80 млн. человек, к 2040 г. - 111.8 млн. человек, а слепота вследствие этого заболевания увеличится с 8,4 до 11,2 млн. человек [286; 324].

Все это свидетельствует о необходимости изучения патогенетических механизмов глаукомы, совершенствовании методов исследования, алгоритмов диагностики и лечения ПОУГ. Основные достижения современной медицины последних лет о патогенетических аспектах глаукомы и ранней ее диагностике рассмотрены в следующем разделе.

1.2. Современный взгляд на развитие первичной открытоугольной

глаукомы. Теории патогенеза

В настоящее время термин «глаукома» - понятие собирательное и включает значительную группу офтальмологических заболеваний, объединенных общим глаукомным синдромом, который подразумевает повышение ВГД выше толерантного, развитие оптической нейропатии с последующей атрофией зрительного нерва и нарушением зрительных функций [50; 51; 56; 58; 89; 91; 110; 113; 114].

К наиболее распространённой форме глаукомы относится ПОУГ, которая развивается чаще всего в возрасте старше 40 лет, поэтому ее возникновение связывают с возрастными метаболическими, атеросклеротическими и другими нарушениями, приводящими к нарушению гемодинамики и гидродинамики глаза [145]. К факторам риска ПОУГ относят: возраст старше 40 лет, темный цвет кожи, женский пол, наследственность, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии (артериальную гипер- и гипотензию, ишемическую болезнь сердца) дисциркуляторную энцефалопатию, ночные апноэ, мигрень и др. [17; 18; 20; 85; 115; 127; 214; 261; 325].

В настоящее время основной концепцией патогенеза ПОУГ признана многофакторная (мультифакториальная) теория, согласно которой заболевание

следует рассматривать как следствие взаимодействия организма человека и факторов окружающей среды, при этом вклад внешних и внутренних компонентов в развитие конкретного заболевания может быть различным [46; 55; 56; 113, 115; 121; 143; 250]. В то же время на данный момент не существует единственной, окончательной и общепризнанной теории патогенеза глаукомы. Данное положение дел объясняется сложностью и тесным взаимодействием многочисленных патологических механизмов в органе зрения с вовлечением в патологический процесс всех его отделов и разнообразных клеточных структур, во-вторых, многообразием причинных факторов, способных формировать патоморфологические проявления глаукоматозного процесса — экскавацию решетчатой пластины, глаукомную оптическую нейропатию, атрофию диска зрительного нерва (ДЗН) [128].

Среди современных теорий патогенеза глаукомного процесса можно условно выделить: механическую, биомеханическую, сосудистую, метаболическую, генетическую, аутоиммунную и нейродегенеративную. Условно, так как все теории взаимосвязаны и механизмы каждой из них реализуются за счет компонентов и составляющих других.

Самой изученной и распространенной является механическая [6; 115; 132] (гидромеханическая или ретенционная) теория патогенеза глаукомы, которая объясняет повышение ВГД в результате патологических изменений дренажной системы глаза, влияющих на степень выраженности оттока внутриглазной жидкости [113]. В основе данной теории лежит равенство продукции и оттока внутриглазной жидкости, а также необходимость постоянства уровня ВГД в каждый момент времени. Таким образом, при механической обструкции трабекулы клеточными элементами, отложениями мукополисахаридов, пигментом возрастает гидравлическое сопротивление оттоку внутриглазной жидкости, что ведет к повышению уровня ВГД и формированию глаукоматозной экскавации ДЗН с последующей атрофией [131; 132; 243; 265].

Отечественный основоположник биомеханической теории патогенеза ПОУГ Волков В.В. считал артериальную гипотензию пусковым механизмом к

прогибанию решетчатой пластинки склеры в области зрительного нерва и формированию его экскавации, что реализуется за счет разницы между уровнем внутричерепного давления и давления в межоболочечных пространствах зрительного нерва и уровнем ВГД [35]. Гипотония приводит к снижению ликворного и тканевого давления в зрительном нерве и, как следствие, к еще более выраженному повышению градиента давления на уровне решетчатой пластинки склеры и ее прогибу. Все это провоцирует сдавление аксонов ганглиозных клеток сетчатки, затрудняя аксональный транспорт и способствуя гибели волокон зрительного нерва, в том числе ГКС [14; 61; 108].

В рамках сосудистой теории Астахов Ю. С. рассматривает мигрень и связанные с ней микроциркуляторные расстройства как фактор риска ГОН [17; 18]. Другие авторы описывают в качестве факторов риска развития и прогрессирования глаукомы заболевания, сопровождающиеся изменением сосудистого тонуса — такие как вазоспазм, артериальная гипертония и гипотония, ночные снижения артериального давления [189; 198; 264; 279]. Исследователь из Санкт-Петербурга в своем научном труде указывает, что лишь у 21,7 % пациентов с ПОУГ отмечаются нормальные гемодинамические показатели, причем среди нарушений доминирует гиперкинетический характер кровообращения [7]. Взаимосвязь между артериальным давлением и патогенезом глаукомы носит противоречивый характер [189; 198; 279]. Есть немало подтверждений тому, что гипертоническая болезнь является фактором риска развития глаукомной оптической нейропатии [187; 260; 273], в то же время многочисленные исследования свидетельствуют о том, что низкое АД является серьезным фактором риска развития глаукомной оптической нейропатии [194; 214; 326]. Ряд авторов считает только ночную гипотонию фактором риска в прогрессировании глаукомы [7; 143]. В.П. Еричев с соавторами в качестве самостоятельного фактора риска прогрессирования ПОУГ также рассматривает значительную вариабельность систолического артериального давления в течение суток и выраженное снижение диастолического давления в ночное время [57], вероятной причиной которых называется не только первичная сосудистая дисрегуляция, но и

дисфункция автономной нервной системы организма [108]. Ряд авторов описывает вазоспазм как одну из основных причин развития дисциркуляторных расстройств при ПОУГ [205; 209; 210; 309], в основе которого лежит эндотелиопатия и, как ее следствие, усиленная продукция эндотелина -1 [94; 188; 199]. Эндотелин-1 - это полипетид, синтезируемый клетками сосудистого эндотелия. Возникающий вазоспазм провоцирует появление ишемии и гипоксии в тканях глаза, на смену которым при восстановлении кровотока приходит реперфузионное повреждение ткани. При этом реперфузионный клеточный стресс сопровождается повышением активности матричной металлопротеиназы-9 и развитием хронического оксидативного повреждения, особенно в митохондриях, находящихся в большом количестве в немиелинизированных нервных волокнах головки зрительного нерва, инициируя их высокую чувствительность к уже механическому клеточному стрессу, которым является повышенное ВГД [28]. Это в дальнейшем при ПОУГ завершается прогрессирующей гибелью ганглиозных клеток сетчатки и их аксонов, прерывающей передачу зрительной информации в головной мозг [108]. Вазоспазм приводит к нарушению ауторегуляции сосудистого тонуса и обуславливает повышенную чувствительность к возрастанию ВГД [90]. В этих условиях стрессорное воздействие на клетку умеренное, поэтому она не погибает сразу в результате некроза, как под воздействием чрезмерного стресса; клетка выживает при этом на время, меняя экспрессию своих генов, что может приводить, например, к повышенной выработке белков теплового шока, которые действуют подобно молекулярным шаперонам, защищающим трехмерную структуру других белков, однако повторный клеточный стресс создает предпосылки для метаплазии, дисплазии и апоптоза [86].

Согласно метаболической теории, повышение ВГД и развитие глаукомной оптической нейропатии связаны с воздействием пептидов, свободных радикалов, липоидов на дренажные структуры, сетчатку и зрительный нерв [138]. Образующиеся в процессе свободно-радикального окисления активные формы

Л

кислорода (супероксид-анион О -, гидроксильный радикал ОН-, оксид азота N0)

оказывают цитотоксическое действие на сетчатку и зрительный нерв, участвуя в процессе апоптоза ГКС [90; 253; 321; 335]. Увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов во влаге передней камеры глаза запускает повреждение коллагеновых структур дренажного аппарата, в итоге развиваются гидродинамические нарушения и повышение ВГД [32; 33]. В метаболических изменениях важную роль отводят цитотоксическим механизмам, согласно которым поврежденные ганглиозные клетки высвобождают нейромедиатор L-глутамат. Он активирует нейрональную NO-синтазу, что приводит к повышенной продукции N0 и образованию в митохондриях свободных радикалов (супероксид-аниона). Результатом этой реакции становится пероксинитрит, который обладает высокой нейротоксичностью и вызывает повреждение и гибель ганглиозных клеток [87; 240]. Также к метаболической теории можно отнести нейротрофическую гипотезу, согласно которой уменьшение аксонального транспорта задерживает перемещение нейротрофинов, необходимых для питания и хорошей функциональной активности ГКС, от мозга к глазу и тем самым запускает механизм апоптоза [191; 195].

Значительная доля случаев ПОУГ имеет наследственную природу и относится к группе мультифакториальных заболеваний с пороговым эффектом [125]. При этом большинство случаев глаукомы не наследуются по законам Менделя, но родственники пациентов с ПОУГ имеют большую вероятность возникновения у них данной патологии [144]. На сегодняшний день при анализе генома человека найдены несколько десятков участков (локусов) ДНК, изменения в которых вызывают глаукому [73; 206; 212; 256; 306]. Согласно генетической теории развития глаукомы, на фоне повышения ВГД и гипоксии активируются проапоптические гены, происходит белковая перестройка содержимого клеток [125; 202; 203; 235]. Высказано предположение, что именно первичные генетические дефекты определяют интенсивность процесса апоптоза ГКС при глаукоме [83]. Лучше остальных причинно-следственные взаимосвязи при патогенезе глаукомы изучены в отношении генов: миоцилина (MY0C), оптиневрина (ОРТЫ), цитохрома Р450 первого семейства подсемейства В

полипептид 1 (СУР1В1), WD повторяющегося домена 36 (WDR36) и нейротрофина 4 (МТ4) [19; 20; 30; 65; 73; 82; 111; 119; 122; 235; 255]. Мутации в этих генах приводят к развитию ПОУГ от 2% до 20% случаев, а их носители попадают в группу риска развития ПОУГ в течение жизни [20].

В последние годы широкое распространение получила иммунологическая теория развития глаукомы [40; 53; 54; 100; 101; 119; 129; 153; 165; 259; 299; 308; 314]. У пациентов с ПОУГ выявлены увеличение аутоантител, дисбаланс популяций Т-лимфоцитов, высокая экспрессия молекул главного комплекса гистосовместимости класса II астроцитами решетчатой пластинки, установлена роль системы комплемента в гибели нейронов [105; 233; 338]. Большое значение в механизмах нейродегенерации при ПОУГ отводится цитокинам [26; 27; 105; 128; 129; 157; 193; 305]. Повышенные концентрации различных цитокинов обнаружены у пациентов с глаукомой на ранних стадиях развития процесса [27; 54; 129; 130; 313], что свидетельствует об иммунном дисбалансе при ПОУГ. Активно дискутируется аутоиммунная концепция патогенеза ПОУГ [136; 218; 289]. При экспериментальной глаукоме и у пациентов с ПОУГ исследователями последних десятилетий выявлен целый арсенал аутоантител: к антигенам нативной ДНК, фосфолипидам, кардиолипинам, нейроноспецифичной энолазе, глютатион-трансферазе, глюкозаминогликанам [40; 66; 101; 128; 129; 134-136; 146]. Результаты этих исследований подтверждают гипотезу о роли аутоиммунных механизмов прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.

В настоящее время формируется новый взгляд на глаукому как на патологию системного дисрегуляторного процесса, при котором нарушаются приспособительные процессы разных уровней: от низшего - молекулярного, клеточного и тканевого до высшего, контролирующего работу целостного организма [104]. Уделяется внимание психологическому и неврологическому статусу пациентов с глаукомой. При этом авторы считают патогенетически обоснованной необходимость нормализации состояния высшей нервной деятельности глаукомных больных [10].

На основании современных теорий патогенеза ПОУГ продолжаются разработка новых и совершенствование имеющихся методов диагностики для ранней постановки диагноза и своевременного назначения патогенетического лечения.

1.3. Нейрофизиологические аспекты глаукомы. Нейрофизиологические методы исследования зрительного анализатора

Достижения в области клинической физиологии зрения и медицины позволяют лучше понять патофизиологические механизмы функционирования зрительной системы при глаукоме. Доказано существование основных параллельных путей проведения зрительной информации, которые имеют специфические признаки поражения при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва, в том числе и при глаукомной оптической нейропатии. Еще R.W. Campbell в 1965 году высказал предположение о том, что зрительная система человека состоит из множества параллельных каналов-фильтров, каждый из которых чувствителен к определенным пространственным частотам, то есть имеет свою полосу пропускания [Цит. по 168]. В настоящее время известно, что нейрофизиологической основой каналов-фильтров для различных пространственных, яркостных и цветовых стимулов являются рецептивные поля нейронов зрительной системы. Выделяют три системы нейронов с резко отличающимися свойствами, которые хорошо выделяются при ЭФИ: магно-, парво- и кониоцеллюлярная системы [69; 168]. Магноцеллюлярная система - это система нейронов, организованная крупными (М-клетки) клетками с большими рецептивными полями и толстыми аксонами, обеспечивает обработку информации о пространственных координатах объекта (контурах, ориентации, направлении движения), т.е. отвечает за пространственное зрение [156; 168; 170]. Система нейронов, организованная мелкими (Р-клетки) клетками с малыми рецептивными полями — парвоцеллюлярная система - отвечает за восприятие мелких деталей формы объекта и цвета.