Исследование ассоциации суточной динамики мелатонина, полиморфизма ключевых генов биологических часов с риском прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власова Анастасия Сергеевна

  • Власова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Власова Анастасия Сергеевна. Исследование ассоциации суточной динамики мелатонина, полиморфизма ключевых генов биологических часов с риском прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова Анастасия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология первичной открытоугольной глаукомы, основные факторы риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии

1.2 Генетические исследования при первичной открытоугольной глаукоме

1.3 Роль хронобиологических аспектов в патогенезе глаукомы

1.4 Понятие о биологических часах и их роль в поддержании гомеостаза физиологических процессов

1.5 Особенности суточного ритма продукции мелатонина у пациентов с глаукомой

1.6 Качество сна и уровень депрессии у пациентов со стабилизированной и

прогрессирующей первичной открытоугольной глаукомой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов по данным автоматизированной системы «Регистр глаукомных больных Тюменской области»

2.2 Методы исследования

2.2.1 Основные и специальные методы исследования органа зрения

2.2.2 Анализ суточных ритмов продукции мелатонина и циркадных колебаний функциональных показателей (внутриглазного давления, перфузионного давления, АД, температуры тела), у пациентов с прогрессирующим и стабилизированным течением глаукомы

2.2.3 Исследование качества сна и уровня депрессии у пациентов с прогрессирующим и стабилизированным течением глаукомы

2.2.4 Лабораторные методы исследования

2.2.5 Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.6 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

2

3.1 Результаты исследования социально-демографических, клинико-функциональных особенностей пациентов с различными вариантами течения первичной открытоугольной глаукомы по данным автоматизированной системы «Регистр глаукомных больных Тюменской области»

3.2 Результаты исследования суточных ритмов функциональных показателей (внутриглазного давления, перфузионного давления, АД, температуры тела), продукции мелатонина у пациентов с глаукомой

3.3 Показатели оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с различными вариантами течения первичной открытоугольной глаукомы

3.4 Фазовое соотношение циркадного ритма ТТ и ВГД с ритмами продукции мелатонина у пациентов с разными вариантами течения ПОУГ (стабилизированным и прогрессирующим)

3.5 Характеристики сна и психоэмоционального состояния пациентов с глаукомой

3.6 Результататы молекулярно-генетического исследования

3.7 Клинико-генотипические и хронобиологические ассоциации

прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная способность сыворотки

АПГ - аналоги простагландинов

АС - автоматизированная система

БР - биологические ритмы

БЧ - биологические часы

ВГД - внутриглазное давление

ВМД - возрастнаямакулярная дегенерация

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГПНД - глаукома псевдонормального давления

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ГПО - глутатионпероксидаза

ДЗН - диск зрительного нерва

КГБЧ - ключевые гены биологических часов

мГКС - меланопсин содержащие ганглиозные клетки сетчатки

МДА - малоновый диальдегид

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НК - нуклеиновая кислота

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТА - оптическая когерентная томография с функцией ангиографии ОС - оксидативный стресс

ПДРФ - полиморфизм длин амплифицированных фрагментов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

П-ПОУГ - прогрессирующая первичная открытоугольная глаукома

ПЦР - полимеразная цепная реакция

САП - стандартная автоматическая периметрия

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

СОД - супероксиддисмутаза

С-ПОУГ - стабилизированная первичная открытоугольная глаукома СХЯ - супрахиазматические ядра гипоталамуса ТТ - температура тела

ФАРГ - функциональная активность рибосомных генов ЦР - циркадные ритмы

BDI (Beck Depression Inventory) - показатель уровня депрессии

BMAL (Brainand Muscle Arnt-like) - ген биологических часов

CLOCK (circadian locomotor output cycles kaput) - ген биологических часов

COL1A1, COL3A1 (Collagen, typel, alpha 1, collagen typeIII, alpha-1) - ген коллагена

CRY (Cryptochorome) - ген биологических часов

CYP1B1 (CytochromeP450 1B1) - ген цитохрома

DLMO (Dim Light Melatonin Oncet) - протокол контролируемого освещения FLV (focal ganglion cell loss volume) - индекс фокальных потерь ганглиозных клеток сетчатки

GLV (global ganglion cell loss volume) - индекс глобальных потерь ганглиозных клеток сетчатки

GNB (Guanine nucleotide-binding protein) - ген белка G

GPO (glutathione peroxidase) - глутатионпероксидаза

MTNR1A (Melatonin receptor 1А) - ген рецепторов мелатонина 1типа

MTNR1B (Melatonin receptor 1В) - ген рецепторов мелатонина 2типа

MD (mean Deviation, или Mean Defect) - значение среднего отклонения

светочувствительности сетчатки от возрастной нормы

MDA (malon dialdehyde) - малоновый диальдегид

МТ1 - рецеторы мелатонина 1 типа

МТ2 - рецеторы мелатонина 2 типа

MYOC (Myocilin) - ген миоцилина

NTF4 (Neurotrophin-4) - ген нейротрофина

OPTN (Optineurin) - ген оптиневрина

PER1-3 (Period) - ген биологических часов

5

PSQI (Pittsburgh Sleep Quality Index) - Питтсбургский опросник сна Р перф. - перфузионное давление

SNP (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ассоциации суточной динамики мелатонина, полиморфизма ключевых генов биологических часов с риском прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы»

Актуальность темы исследования

Первичная глаукома - одна из основных причин необратимой слепоты во всем мире [41,109,167,192,237]. В настоящее время во всем мире насчитывается около 105 млн. человек, страдающих глаукомой, из них три четверти имеют первичную открытоугольную глаукому (ПОУГ). В мире около 9 миллионов пациентов слепые на оба глаза, 500 тысяч потенциальных больных не знают о своем заболевании [20,79,230].

По данным Федеральной статистики в РФ в 2022 году зарегистрировано 1250558 больных глаукомой, из них пациентов с диагнозом впервые выявленной ПОУГ - 110 680 человек [43].

За последнее десятилетие наблюдается рост первичного выхода на инвалидность вследствие глаукомы с 22,1 в 2011 году до 36,7% в 2021 году. Практически во всех регионах России глаукома занимает 1 место среди причин инвалидности по зрению, в среднем по Российской Федерации составляла 36,7% в 2021 году [46,47].

Ранняя диагностика и уменьшение риска прогрессирования ПОУГ остается главной задачей предотвращения необратимой слепоты вследствие этого заболевания. Определение новых патогенетических аспектов прогрессирования имеет первостепенное значение с учетом ожидаемого роста распространенности глаукомы во всем мире, особенно среди групп высокого риска. Как известно, в объяснении возникновения и развития ПОУГ преобладает многофакторная концепция с вовлечением разнообразных патогенетических факторов. Этиология ПОУГ остается предметом постоянного исследования. Несмотря на то, что многие факторы риска и механизм повреждения известны, основной причиной развития глаукомной нейрооптикопатии (ГОН) считается офтальмогипертензия и суточные колебания ВГД [83,142,133]. Как известно, снижение ВГД остается единственным известным модифицируемым фактором риска для предотвращения

прогрессирования ПОУГ [83,213], однако по данным многоцентровых исследований у каждого 5-го пациента с глаукомой продолжается распад зрительных функций при стабилизированном ВГД и гарантировать многолетнюю полную стабилизацию глаукомного процесса невозможно даже при тщательном соблюдении врачебных рекомендаций (СШ^^ 1998ДОК, 2000; EMGT, 2002; ОНТС, 2002).

Таким образом, в современной глаукоматологии на первый план выходят проблемы поиска предикторов и тригеров прогрессирования глаукомы, которые позволят прогнозировать течение глаукомного процесса, выявить группу факторов риска и антириска быстрого прогрессирования заболевания, а также найти инструменты автоматизации этого поиска для обработки массива данных.

В качестве факторов риска развития и прогрессирования ПОУГ рассматривают: возраст, расу/этническую принадлежность, пол, семейный анамнез, некоторые системные факторы и анатомические особенности строения глаза [12,44,58,64,76,123,183,248,265,288].

Одним из факторов риска развития ПОУГ является генетическая предрасположенность к возникновению и прогрессированию глаукомных патологических изменений [64]. При проведении многих исследований выявлено увеличение риска развития глаукомы у родственников 1 степени родства от 9,2% до 22% [132]. Однако ПОУГ - генетически неоднородная группа заболеваний. Генетическая диагностика заболевания очень сложна из-за гетерогенности локусов (мутации в разных локусах могут вызывать ПОУГ), фенокопий (с участием факторов внешней среды), полигенного наследования (для развития болезни требуется мутации в нескольких генах), неполной пенетратности (не у всех лиц, имеющих данную мутацию, обнаруживается заболевание) [6]. Учитывая перспективность генетических исследованийдляраннего выявления ПОУГ, выяснения причин возможного прогрессирования ГОН и резистентности к проводимому лечению необходимо продолжать изучение генетических факторов возникновения и развития глаукомного процесса [76].

Согласно современным представлениям о патогенезе ПОУГ, одним из

важнейших механизмов заболевания признаны нарушения антиоксидантной

защиты (АОЗ). Оксидативный стресс оказывает цитотоксический эффект на ГКС,

приводя к гибели ретинальных клеток [32,103,170,261].

В последние годы все больше исследователей рассматривают глаукомный

процесс с точки зрения первичного и вторичного повреждения на всех

иерархических уровнях организации организма: клетка-метаболизм, ткань -

гомеостаз, организм - адаптация. Такое целостное видение на уровне всего

организма позволяет представить первичную глаукому как нейрогуморальную,

гемодинамическую и метаболическую дисрегуляторную патологию,для которой

характерны нарушения целостности и иерархичности системы саморегуляции и

гомеостатического функционирования на уровне всего организма, а

прогрессирование глаукомного процесса рассматривать как следствие

рассогласования строгой временной упорядоченности различных

физиологических процессов [33,191].

Современное понимание нарушений циркадной регуляции и их участия в

патофизиологии глаукомы недостаточно изучено, однако они могут оказывать

существенное влияние на возникновение и прогрессирование глаукомы [107]

На прогрессирование глаукомы влияют многочисленные физиологические

факторы, регулируемые циркадным ритмом. Прогрессирование заболевания

может также вызвать физиологические изменения, которые приводят к

циркадным проблемам. Необходимы дальнейшие исследования суточного цикла,

мелатонин-опосредованных процессов и их влияния на лечение глаукомы.

Даже суточный ритм ВГД можно рассматривать как проявление

множественных биоритмов, управляемых общим регулирующим центром, к

которому, в первую очередь, относятся гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниковая система. Так суточный ритм в секреции кортизола совпадает с

соответствующим ритмом активности гипоталамуса, оказывающего прямое

влияние на секреторную активность цилиарного тела. При поражении

гипоталамо-гипофизарной области амплитуда суточных колебаний ВГД резко

9

увеличивается, а у лиц с функциональным или органическим поражением гипоталамуса наблюдаются неустойчивость ВГД, гиперсекреция внутриглазной влаги.

Согласно адаптационно-регуляторной теории патогенеза заболеваний, ассоциированных с возрастом (в т. ч. глаукомы), патологические изменения генетически запрограммированы. Циркадные ритмы синхронизированы циклом света/темноты (L/D) в течение 24-часовых суток. Супрахиазматическое ядро в гипоталамусе управляет отсчетом времени на основе сообщений меланопсина от сетчатки глаз и передает регуляторные сигналы тканям через множество гормональных, метаболических и нервных сигналов.

Для нормального функционирования биологических часов (БЧ) на молекулярно-генетическом уровне необходим свет - важный синхронизатор суточных ритмов. Входящая световая информация поступает в центральный осциллятор, расположенный в супрахиазматических ядрах (СХЯ) гипоталамуса [281] через субпопуляцию фоточувствительных ганглиозных клеток сетчатки -меланопсин содержащие ганглиозные клетки сетчатки (мГКС), не участвующих в формировании изображения. Основная функция мГКС - синхронизация циркадных биологических ритмов с внешним циклом «свет-темнота» [223]. Предполагается, что повреждение мГКС нарушает фотическую синхронизацию и вызывает нарушение циркадных ритмов [136,182]. Особенно интересным этот феномен представляется при глаукоме, когда механический стресс, вызванный повышенным внутриглазным давлением (ВГД), связан с прогрессирующим повреждением ганглиозных клеток сетчатки, их дисфункцией и смертью [145].

Вероятно, фактором риска возникновения и прогрессирования ПОУГ являются нарушения иерархичности различных физиологических процессов, что может быть вызвано мутациями регуляторных генов, управляющих экспрессией структурных генов и, как следствие, изменением активности синтеза закодированных в них белков [142,193].

Световые импульсы, поступающие на сетчатку, инициируют экспрессию

генов PER1 и PER2 и регулируют БЧ в центральном осцилляторе. Механизмы

10

синхронизации работы часов координируют биохимическое, физиологическое и поведенческое поведение индивидума для поддержания синхронизации с циклами питания, температуры, двигательной активности, и в настоящее время признано, что они включают циклические изменения в экспрессии определенных генов. Гибель ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) при глаукоме может являться фактором риска прогрессирования возрастного десинхроноза. Нарушение передачи сигнала от супрахиазматических ядер гипоталамуса по волокнам симпатической нервной системы в эпифиз вызывает снижение продукции мелатонина и, как следствие, усугубляет течение глаукомного процесса.

Нейрогормон мелатонин имеет решающее значение для физиологии сетчатки, ее нейропротекции и модуляции ВГД, низкая концентрация мелатонина в моче пациентов с глаукомой значительно коррелирует с функциональной и структурной глаукомой продвинутых стадий [258]. По мнению большинства исследователей мелатонин обладает антиоксидантным, нейропротекторным, синхронизирующим, адаптогенным, иммуномодулирующим действиями, влияет на качество и продолжительность сна и настроение [223,189,162,194]. Весьма перспективными на наш взгляд будут исследования, направленные на изучение суточного ритма мелатонина у пациентов с глаукомой и оценкаего роли в качестве модулятора и хронокорректора циркадных ритмов, сна и настроения у пациентов с разными вариантами течения глаукомы.

Мутации в генах рецепторах мелатонина (MTNR1A ^34532313, MTNR1В rs10830963) ослабляют благоприятное действие гормона на клеточном уровне и на уровне всего организма [87,90,93].

В научных публикациях последних лет ПОУГ рассматривается как

нейродегенеративное заболевание, с прогрессирующим поражением головки

зрительного нерва и различных зрительных мозговых центров [295]. Именно с

дисфункцией субкортикального зрительного пути и дистрофическими

изменениями определенных зон мозга связаны снижение когнитивных

способностей, таких как чтение, рабочая память, исполнительное

функционирование и внимание и нарушения в эмоциональной сфере у пациентов

11

с глаукомой. Повышение коэффициента когнитивной дисфункции и изменения настроения у пациентов с ПОУГ описаны в работах Yoshikawa T. е! al.,2021., Zhang X. еt al.,2017., Chen Y. еt al.,2018, Agorastos et al.,2013 [65,98,293,306]. Shin et al.,2021 изучали характер депрессивных настроений у пациентов с глаукомой [250].

Нормальная регуляция бодрствования и сна зависит от целостности СХЯ, нейродегенеративные изменения, характерные для ПОУГ, рассматриваются как фактор риска нарушения качества и продолжительности сна. Изменения сна при глаукоме подобны изменением при болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и это свидетельствует в пользу того, что глаукома является нейродегенеративным заболеванием. [72,122,136].

Развитие биомолекулярных и хронобиологических подходов в клинической практике работы циркадных часов для выявления взаимосвязей хронобиологических и генетических механизмов прогрессирования ПОУГ.

Цель исследования

Изучить суточную динамику и параметры циркадных ритмов внутриглазного давления, перфузионного давления, АД, температуры тела, продукции мелатонина у пациентов с разными вариантами течения первичной открытоугольной глаукомы - стабилизированной и прогрессирующей и установить возможные ассоциации полиморфизма ключевых генов биологических часов, мелатониновых рецепторов с прогрессированием первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования

1. С помощью аналитического модуля автоматизированной информационной

системы «Регистр глаукомных больных Тюменской области» провести

сравнительный анализ социально-демографических, клинико-функциональных

различий пациентов с разными вариантами течения глаукомы и определить

12

комплекс особенностей, характерных для прогрессирующего течения заболевания. Изучить параметры (средний уровень, амплитуда, фаза) суточной динамики продукции мелатонина у пациентов с разными вариантами течения ПОУГ (стабильным и прогрессирующим).

2. Определить параметры изменений (средний уровень, амплитуда, фаза) циркадных ритмов ВГД, ТТ, продукции мелатонина, характерных для прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы. .

3. Изучить особенности суточной динамики продукции мелатонина у пациентов с разными вариантами течения ПОУГ (стабилизированной и прогрессирующей).

4. Изучить количественные и качественные характеристики сна у пациентов с разными вариантами течения глаукомы в зависимости от выраженности проявлений внутренней фазовой десинхронизации циркадных ритмов.

5. Выявить взаимосвязь прогрессирующей утраты ганглиозных клеток сетчатки и уровня депрессии при ПОУГ.

6. Исследовать взаимосвязь полиморфизма ключевых генов биологических часов и мелатониновых рецепторов с прогрессированием глаукомы.

Научная новизна исследования

1. Впервые с помощью аналитического модуля автоматизированной информационной системы «Регистр глаукомных больных Тюменской области» проведен сравнительный анализ социально-демографических, клинико-функциональных различий пациентов с разными вариантами течения глаукомы и определен комплекс особенностей, характерных для прогрессирующего течения заболевания

2. Впервые установлена фазовая задержка циркадного ритма мелатонина слюны у пациентов с прогрессирующим течением глаукомы при исследовании 24-часового профиля мелатонина слюны в условиях контролируемого освещения.

3. Впервые получены данные о структуре вариабельности и параметрах циркадного ритма ВГД у пациентов с ПОУГ. Впервые выявлена выраженная спектральная трансформация структуры вариабельности ритма ВГД при глаукоме по сравнению с группой контроля (увеличение общей вариабельности (SD) и амплитуды 24-часового ритма ВГД у пациентов с глаукомой). У пациентов со стабилизированным течением глаукомы пиковые значения ВГД приходились преимущественно на утренние часы, в то время как в ночное время определялись минимальные значения этого параметра, а у пациентов с прогрессирующим течением глаукомы пиковые значения ВГД зафиксированы в ночные часы.

4. Впервые установлены хронобиологические закономерности прогрессирования ПОУГ, связанные с перестройкой суточной динамики ритмов ВГД и температуры тела, продукции мелатонина за счет фазового сдвига на более позднее время, что можно трактовать как проявление патологического десинхроноза.

5. Впервые определено, что фазовые нарушения циркадных ритмов ВГД, ТТ и мелатонина слюны могут выступать в качестве маркеров прогрессирования глаукомы.

6. Впервые установлены тенденции взаимосвязи циркадных нарушений ВГД, факторов антиоксидантной защиты, нарушений сна и уровня депрессии при прогрессировании ПОУГ с некоторыми генетическими полиморфизмами.

7. При прогрессирующем течении глаукомы фазовые нарушения ЦР ВГД были ассоциированы с полиморфизмом гена АСЕ, I/D, нарушения антиоксидантной защиты - с полиморфизмом гена CLOCK rs1801260, более поздняя фаза секреции мелатонина - с полиморфизмом гена мелатонинового рецептора MTNR1B rs10830963, снижение качественных и временных характеристик сна - с полиморфизмом мелатонинового рецептора 2-го типа MTNR1B rs10830963, повышение уровня депрессии - с полиморфизмом гена G-белка.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Обоснована целесообразность и эффективность автоматизации процессов клинического мониторинга пациентов с глаукомой для динамического наблюдения и выявления популяции с высоким риском прогрессирования заболевания.

2. Обоснована значимость изучения структуры и регулярности ЦР ВГД в совокупности с исследованием маркерного ЦР ТТ, что позволяет установить наличие циркадных нарушений, прогнозировать возможность прогрессирования глаукомного процесса, подобрать персонализированную схему местного гипотензивного лечения с учетом фазовых нарушений и пиковых значений ВГД в разное время суток.

3. Оценка суточной продукции мелатонина и исследование полиморфных вариантов КГБЧ и мелатониновых рецепторов у пациентов с прогрессирующей ПОУГ является информативным методом для выявления внутреннего десинхроноза, обосновывает проведение генетического консультирования данной категории пациентов.

4. Выявленные неблагоприятные ассоциации десинхронизации ЦР ВГД, ТТ на фоне оксидативного стресса и нарушения суточных паттернов продукции мелатонина, выявление нарушения количественных и качественных характеристик сна и настроения позволяют дать обоснованные рекомендации по соблюдению распорядка дня, профилактике светового «загрязнения», назначения препаратов мелатонина, консультации смежных специалистов: невролога, сомнолога, психотерапевта.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного когортныхисследований с

использованием клинических, инструментальных, молекулярно-генетических, хронобиологических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Автоматизация процессов сравнительного клинико-эпидемиологического мониторинга позволяет оперативно выявить группу пациентов с высоким риском прогрессирования глаукомного процесса. Для прогрессирующего течения глаукомы характерны социально-демографические особенности, более выраженные морфофункциональные нарушения, высокий уровень оксидативного стресса, снижение параметров антиоксидантной защиты.

2. Развитию и прогрессированию ПОУГ способствуют нарушения ЦР ВГД, изменение его структуры и регулярности. У пациентов с глаукомой выявлен рост доли нерегулярных колебаний ВГД, при прогрессировании глаукомы хаотичная вариабельность ВГД нарастает.

3. Выраженные проявления циркадной десинхронизации биологических ритмов физиологических процессов, проявляющиеся в достоверной фазовой задержке ЦР ТТ, ВГД и мелатонина слюны могут выступать в качестве хронобиологических маркеров прогрессирования глаукомы.

4. Прогрессирующее снижение количества ГКС по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) (увеличение индекса глобальных потерь ГКС) ассоциировано с фазовыми нарушениями ЦР ВГД, ТТ, снижением продолжительности и ухудшением качества сна, ростом уровня депрессии.

5. У пациентов с прогрессирующим течением ПОУГ комплексные проявления

циркадной десинхронизации: поздняя фаза ритмов температуры тела, ВГД,

мелатонина слюны, а также нарушения антиоксидантной защиты, нарушения сна

и настроения взаимосвязаны с некоторыми генетическими полиморфизмами.

Фазовые нарушения ЦР ВГД ассоциированы с полиморфизмом гена АСЕ, I/D,

нарушения антиоксидантной защиты - с полиморфизмом гена CLOCK rs1801260,

более поздняя фаза секреции мелатонина - с полиморфизмом гена

16

мелатонинового рецептора MTNR1B ^10830963, снижение качественных и временных характеристик сна - с полиморфизмом мелатонинового рецептора 2-го типа MTNR1B rs10830963, повышение уровня депрессии - с полиморфизмом гена G-белка.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность работы и достоверность результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки. Работа выполнена с использованием современных клинических, инструментальных, хронобиологических, генетических и лабораторных методов исследования. Методы статистической обработки данных адекватны поставленным задачам.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXX конференции Международного общества хронобиологии (Варшава,2019), II Международном форуме по когнитивным нейронаукам (Екатеринбург, 2019), XXVI, XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019, 2021, Тюмень, 2020-2022), XШ-XV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2020-2022), XXVI Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург,2020-2023гг.), XII Всероссийской научно-практической конференции, Сеченовский университет (Москва,2020), XI Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень,2020-2022гг.), Х международном форуме «Сон - 2023» (Москва,2023).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 8 - в печатных изданиях, входящих в Перечень

ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК.

17

Поданы заявления на регистрацию 2 патентов (заявки №2023111453 от 03.05.2023, № 2023104359 от 27.02.2023), получено решение о выдаче патента от 01.06.2023 по заявке «Способ оценки риска прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы» №2023111453 от 03.05.2023.

Внедрение результатов работы в практику

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в клиническую практику отделения офтальмологии ФГБУН институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, отделения глаукомы ГАУЗ ТО «Офтальмологический диспансер», научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры офтальмологии АНЧОО ДПО «ЗапСибИПМО», включены в учебно-методические материалы дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 61 отечественных и 247 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 34 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология первичной открытоугольной глаукомы, основные

факторы риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии

Первичная глаукома является на сегодняшний день главной причиной слепоты. Бессимптомное начало, неуклонное прогрессирование, несмотря на постоянное в течение всей жизни лечение, нестабильность терапевтического и хирургического эффектов, стойкая утрата трудоспособности и инвалидизация, значительные финансовые затраты как пациента, так и государства на лечение, ставят глаукому в один ряд с такими важнейшими социально-значимыми заболеваниями современного общества, как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, осложнения сахарного диабета и туберкулез. При проведении масштабного исследования качества жизни лиц со зрительными расстройствами с использованием опросника SF36 и последующим сравнением с показателями качества жизни лиц с заболеваниями других органов и систем, оказалось, что слабовидение является одним из факторов, наиболее снижающих качество жизни, причем его значимость превосходит влияние симптомов ряда других хронических заболеваний, в том числе угрожающих жизнипациента [229]. За 45 лет зафиксировано увеличение общей численности глаукомных больных в мире в 5 раз - 105 млн. человек [20,79]. По прогнозам J. Goldberg, этот показатель к 2030 г. достигнет 230 млн. [138].

В связи с этим, ранняя диагностика и первичная профилактика ПОУГ, является важнейшей задачей здравоохранения в большинстве стран мира [4,42,153,230,262].

Демографический рост и увеличение продолжительности жизни вызывает увеличение заболеваемости. ПОУГ чаще диагностируется в старшей возрастной группе [58,137,192,248]. Ведущий вклад глаукомы в нозологическую структуру инвалидности по зрению среди взрослых на территории Российской Федерации требует глубокого анализа эпидемиологической ситуации, демографической

±9

структуры населения, причин прогрессирования заболевания и принятие мер по улучшению ситуации.

Анализируя абсолютные показатели болезненности или общей заболеваемости глаукомой населения Российской Федерации, можно отметить рост показателей с 2008 до 2019 года на 17,3% [39,42]. Такой рост имеет общемировые тенденции и связан с постарением населения, увеличением продолжительности жизни, улучшением учета пациентов с глаукомой. Однако по данным федерального статистического наблюдения в 2021г. в Российской Федерации было зарегистрировано 1250558 пациентов с глаукомой, что на 2602 больше, чем в 2021 году и на 87684 пациентов меньше, чем в 2019 году. Такая динамика показателя общей заболеваемости глаукомой можно объяснить изменениями, которые произошли в работе всех уровней оказания офтальмологической помощи населению на фоне короновирусной инфекции СОУГО-19 и постепенное возвращение показателя к значениям 2019 года. В перерасчете на 100 тысяч населения общая заболеваемость глаукомой составила в РФ 1085,7 [42].

Если абсолютный показатель общей заболеваемости глаукомой позволяет

выяснить массовость распространения глаукомы на территории РФ, динамику по

годам, предположить причины роста или снижения, то относительный показатель

общей заболеваемости на 100 тысяч населения РФ позволяет провести

сравнительный анализ болезненности глаукомой в субъектах РФ, осуществить

ранжирование и динамику данного показателя.