Дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия в лечении первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Лапочкин Дмитрий Владимирович

  • Лапочкин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 158
Лапочкин Дмитрий Владимирович. Дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия в лечении первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапочкин Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология первичной открытоугольной глаукомы

1.2 Основные патогенетические аспекты первичной открытоугольной глаукомы

1.3 Особенности медикаментозного и лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

1.4 Особенности хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы

1.5 Методы оптимизации эффективности хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Показания и противопоказания для проведения операции ДАЛС при первичной открытоугольной глаукоме

2.3 Клинические методы обследования больных и статистическая обработка данных

2.4 Техника операции ДАЛС

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Основные характеристики групп больных

4.2 Исследование гипотензивной эффективности операции дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии и синустрабекулэктомии

4.3 Исследование функциональных показателей у больных после операции дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии и синустрабекулэктомии

4.4 Характер и частота интраоперационных и послеоперационных осложнений в основной и контрольной группах

4.5 Клинические примеры

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГО — антиглаукоматозная операция

ВГД — внутриглазное давление

ВГЖ — внутриглазная жидкость

ГНД — глаукома нормального давления

ГСЭ — глубокая склерэктомия

ГОН — глаукомная оптическая нейропатия

ДАЛС — дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия

ДЗН — диск зрительного нерва

ЕГО — Европейское глаукомное общество

КЧСМ — критическая частота слияния мельканий

КФП — кистозная фильтрационная подушка

ЛТП — лазерная трабекулопластика

НГСЭ — непроникающая глубокая склерэктомия

ПГ — пигментная глаукома

ПЗУГ — закрытоугольная глаукома

ПОУГ — первичная открытоугольная глаукома

ППЗ — периферические поля зрения

ПЭГ — псевдоэксфолиативная глаукома

ПЭС — псевдоэксфолиативный синдром

СЛТ — селективная лазерная трабекулопластика

СТЭК — синустрабекулэктомия

УЗБМ — ультразвуковая биомикроскопия

УПК — угол передней камеры

ФИЦР — фильтрующая иридоциклоретракция

ФП — фильтрационная подушка

ФФП — фиброз фильтрационной подушки

ЦР — циклоретракция

ЦХО — цилиохориоидальная отслойка

ЭОУГ — эксфолиативная открытоугольная глаукома

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Глаукома на протяжении многих лет остаётся одной из главных причин необратимой слепоты и слабовидения во всем мире. Всемирная организация здравоохранения ставит глаукому на второе место в структуре нозологий, приводящих к стойкой потере зрительных функций. Более 8 млн. слепых от глаукомы зарегистрировано в мире. По данным ВОЗ, от 2 до 5% взрослого населения в развитых странах страдают слабовидением или слепотой, вызванной этим заболеванием.

По последним данным, представленным главным внештатным специалистом-офтальмологом Минздрава РФ, директором ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, профессором Нероевым В.В., в РФ глаукома занимает первое место (29%) в нозологической структуре первичной инвалидности, вызванной офтальмопатологией.

Важное место в лечении ПОУГ занимает антиглаукомная хирургия. Сравнение различных видов операций, их гипотензивной эффективности, структуры интраоперационных, ранних и отдалённых послеоперационных осложнений, обратило наше внимание на ряд проблем. Во-первых, снижение гипотензивной эффективности операций. Во-вторых, высокий процент интра- и ранних послеоперационных осложнений, таких как отслойка сосудистой оболочки, гипотония, гифема, мелкая передняя камера, офтальмогипертензия, которые являются факторами риска рубцевания зоны фильтрационной подушки в послеоперационном периоде. В-третьих, отсутствие широкого внедрения высокотехнологичных дозированных микроинструментов не позволяет стандартизировать технику выполнения большинства антиглаукомных операций. В-четвертых, редкое использование одноразовых инструментов в хирургии ПОУГ, обеспечивающих максимальную стерильность и прецизионность исполнения операций. В-пятых, выявление ятрогенно индуцированного астигматизма при операциях фильтрующего типа, обусловленного в значительной степени шовной

фиксации склерального лоскута, существенно снижает качество жизни пациентов в раннем и отдалённом послеоперационном периоде.

Перед офтальмологическим сообществом стоит актуальная задача по разработке новых хирургических операций в лечении ПОУГ, которые будут отвечать самым современным требованиям: стойкому гипотензивному результату, стандартизации выполнения, минимальному количеству интра- и послеоперационных осложнений, нейтральному рефракционному эффекту и безопасности для пациента.

Синустрабекулэктомия (СТЭК) Cairns J. более 50 лет является «золотым стандартом» среди фистулизирующих операций, но нельзя забывать о её недостатках — достаточно высокий процент интра- и послеоперационных осложнений, отсутствие строгой этапности и стандартизации техники выполнения, снижение стойкого гипотензивного эффекта.

Многочисленные поиски учёных и офтальмологических компаний устремлены в направлении разработки имплантируемых клапанов и шунтов, которые выполняют роль фистулы с контролируемым гипотензивным эффектом. Практика показывает, что к сожалению, на данном этапе это направление не может заменить классическую методику СТЭК. Проблемы инкапсуляции, закупорки отверстия шунта или трубки клапана, пролежни, смещения имплантов и прочие грозные осложнения в совокупности с не всегда стойким гипотензивным эффектом, требуют продолжения работы в данном направлении хирургии глаукомы.

Непроникающая хирургия глаукомы прочно занимает значимое место в арсенале офтальмологов, которые выделяют её ключевые преимущества — безопасность выполнения, минимальное число осложнений в сравнении с проникающей хирургией, выраженный гипотензивный эффект и возможность активации оттока путём дополнительного лазерного вмешательства. В то же время, непроникающая хирургия глаукомы имеет свои недостатки, к которым относится техническая сложность исполнения, меньший гипотензивный эффект в развитых и далекозашедших стадиях глаукомы, нестабильность офтальмотонуса.

Проблема рецидивов офтальмогипертензии в ранние и отдаленные сроки после первичных операций при ПОУГ требует дальнейшей разработки патогенетически ориентированных вмешательств, сочетающих в себе все лучшие достижения фильтрующей хирургии глаукомы.

Таким образом, все вышеперечисленные факторы подтолкнули нас к проведению данной научной работы с целью разработки новой фильтрующей операции для повышения эффективности и безопасности лечения ПОУГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия в лечении первичной открытоугольной глаукомы»

Цель работы

Разработка и внедрение в клиническую практику хирургии первичной открытоугольной глаукомы новой стандартизированной фистулизирующей операции с двойным комбинированным механизмом активации оттока внутриглазной жидкости - дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии (ДАЛС) и набора одноразовых инструментов для её выполнения.

Задачи:

1. Разработать технику выполнения новой антиглаукомной операции -дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии для хирургии первичной открытоугольной глаукомы.

2. Создать набор оригинальных одноразовых инструментов для стандартизированного и прецизионного выполнения каждого этапа дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии.

3. Изучить гипотензивную эффективность двойного комбинированного механизма оттока внутриглазной жидкости при операции дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии в сравнении с классической операцией синустрабекулэктомией в раннем и отдалённом

послеоперационном периоде у пациентов с ПОУГ, исследовать показатели зрительных функций после хирургического лечения методом дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии и синустрабекулэктомии у больных с разными стадиями первичной открытоугольной глаукомы.

4. Провести качественный и количественный анализ интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении ПОУГ методами дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии и синустрабекулэктомии, включая сравнительную оценку влияния шовной фиксации склерального лоскута на роговичный астигматизм при синустрабекулэктомии и бесшовной фиксации склерального лоскута при дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии в раннем и позднем послеоперационном периоде.

5. Разработать показания и противопоказания для выполнения операции дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Научная новизна

1. Разработана и внедрена в клиническую практику лечения первичной открытоугольной глаукомы новая антиглаукомная операция со стандартизированной этапной техникой прецизионного выполнения — дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия, обладающая двойным механизмом активации оттока внутриглазной жидкости — субконъюнктивальным и увеосклеральным и отсутствием швов на склеральной капсуле глаза.

2. Создан набор одноразовых микрохирургических инструментов, обеспечивающий стандартизированное выполнение предложенной антиглаукомной операции. Экспериментально разработан оптимальный дизайн, эргономика и размеры инструментов, сформулированы принципы и техника использования каждого из них на этапах выполнения ДАЛС.

3. Сформулированы показания и противопоказания для проведения разработанной антиглаукомной фистулизирующей операции — дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

4. Сравнительный анализ гипотензивной эффективности в отдаленные сроки после дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии доказал её преимущество по сравнению с синустрабекулэктомией в лечении ПОУГ.

5. Анализ интра- и послеоперационных осложнений при использовании дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии в сравнении с синустрабекулэктомией в лечении ПОУГ выявил их качественное и количественное снижение, включая значительное уменьшение ятрогенного роговичного астигматизма за счёт отсутствия швов на склеральной капсуле глаза, что выражается в повышении функциональных результатов и качестве жизни пациентов.

Практическая значимость работы

1. Предложена и внедрена в клиническую практику новая фильтрующая антиглаукомная операция и доказана её эффективность в хирургии первичной открытоугольной глаукомы — дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия, основанная на дозированной

интерпозиции склеральных лоскутов без использования фиксирующих швов на склеральную капсулу глаза.

2. Создан и внедрён в серийное промышленное производство набор одноразовых прецизионных инструментов для выполнения основных этапов операции ДАЛС: ТУ 32.50.13 - 070 - 40686779 - 2016. Регистрационное удостоверение Росздравнадзора на медицинское изделие № РЗН 2018/6905.

3. Доказана высокая гипотензивная эффективность операции ДАЛС в случаях её применения при всех стадиях некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомы. Гипотензивная эффективность ДАЛС выше, чем у СТЭК на 19,2% при I—II стадии ПОУГ и на 18,9% при III—IV стадии ПОУГ, что обеспечивает более высокие функциональные результаты в раннем и отдалённом послеоперационном периоде.

4. Выявлено клинически значимое уменьшение количества и степени выраженности интра и послеоперационных осложнений при выполнении операции ДАЛС в сравнении со СТЭК: снижение ЦХО на 9,1%, гифем на 2,5%, фиброза фильтрационной подушки на 3,9%, кистозных изменений фильтрационной подушки на 7,1%. Доказано отсутствие ятрогенного клинически значимого роговичного астигматизма у пациентов, оперированных по методике ДАЛС, благодаря использованию бесшовной техники при формировании склерального аутоклапанного механизма.

Основные положения выносимые на защиту

1. Дренирующая аутоклапанная лимбосклерэктомия может служить операцией выбора при хирургическом лечении всех стадий некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомы за счёт двойного аутоклапанного механизма оттока внутриглазной жидкости, обеспечивающего достижение длительного и выраженного гипотензивного эффекта.

2. Стандартизированная технология проведения операции ДАЛС является новым подходом в микрохирургии ПОУГ, благодаря этапной технике и чёткой последовательности действий офтальмохирурга.

3. Предложен набор одноразовых стерильных микрохирургических инструментов, обеспечивающих технологический процесс, точность и безопасность выполнения основных этапов операции ДАЛС, а также минимизацию интраоперационных и послеоперационных осложнений.

4. Высокая гипотензивная эффективность, улучшение функциональных результатов и меньшее число осложнений при операции ДАЛС в сравнении со СТЭК обеспечивается двойным аутоклапанным механизмом оттока внутриглазной жидкости, прецизионным исполнением этапов операции с помощью набора одноразовых инструментов и отсутствием швов на склеральной капсуле глаза.

Степень достоверности и апробация результатов

Необходимый и репрезентативный объём проанализированных данных, количество обследованных пациентов, результаты исследований на основе современных методов диагностики, применение корректных методов статистической обработки, определяют степень достоверности результатов проведенных исследований.

Основные положения диссертационной работы и результаты клинических исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе с международным участием:

• «Глаукома: теории, тенденции, технологии». XVI ежегодное заседание Российского глаукомного общества, Москва, 2019 г.

• Межотделенческая конференция в ГБУЗ ГКБ имени С.П. Боткина филиал №1, Москва, 2018 г.

• Научно-практическая конференция офтальмологов Южного Федерального округа, Прикаспийских стран и стран Причерноморья «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», Астрахань, 2017 г.

• «Ерошевские чтения-2017». Всероссийская политематическая офтальмологическая конференция, Самара, 2017 г.

• Научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад-2016», Уфа, 2016 г.

• Под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей - офтальмологов». Научно-практическая конференция «Новые технологии в офтальмологии — 2016», Казань 2016 г.

• Межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов, посвящённая 90-летию профессора Л.В. Косовского, Нижний Новгород, 2015 г.

Публикации

На основе материалов диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них — 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.

Получен патент РФ на изобретение № 2610003 от 07. 02. 2017 г. Лапочкин В.И., Лапочкин А.В., Лапочкин Д.В. «Способ хирургического лечения глаукомы с помощью дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии».

Получен патент РФ на изобретение № 2618895 от 11.05.2017 г. Лапочкин В.И., Лапочкин А.В., Лапочкин Д.В. «Набор инструментов для антиглаукомной операции — дренирующей аутоклапанной лимбосклерэктомии».

Внедрение результатов исследования

Операция ДАЛС и набор одноразовых инструментов для её выполнения внедрены в широкую клиническую практику при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы в ряде офтальмологических клиник, что подтверждается 10 актами внедрения:

1. ГБУЗ ГКБ имени С.П. Боткина, г. Москва

2. Ульяновская областная клиническая больница

3. Оренбургский филиал ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России

4. Тамбовский филиал ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России

5. Чебоксарский филиал ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России

6. Хабаровский филиал ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России

7. БУЗ Вологодской области "Вологодская областная офтальмологическая больница"

8. ГБУЗ Нижегородской области "ГКБ №3" (НГЦ)

9. ГАУЗ Саратовской области "Областная офтальмологическая больница"

10.ГБУЗ "Пензенская областная офтальмологическая больница" Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материал и методы», главы экспериментального исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц и 41 рисунок, в том числе 7 гистограмм. Список литературы включает 214 источников, из них 72 отечественных, 142 зарубежных.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертант лично выполнил все хирургические вмешательства в основной и более половины вмешательств в контрольной группе. Автор принял активное участие в разработке техники операции и набора одноразовых инструментов для её выполнения, провёл комплексное обследование пациентов в предоперационном периоде и на всех этапах послеоперационного наблюдения. Диссертант выполнил современную, адекватную статистическую обработку и анализ полученных результатов исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология первичной открытоугольной глаукомы

Проблема первичной глаукомы, как основной причины необратимой слепоты в мире решается уже на протяжении многих десятилетий. А.П. Нестеровым, М.М. Красновым, В.Е. Волковым достигнуты фундаментальные успехи в изучении патогенеза этого заболевания. Разработаны новые медикаментозные препараты, нормализирующие внутриглазное давление, такие как аналоги простагландинов, ингибиторы карбоангидразы, агонисты альфа-адренорецепторов, препараты комбинированного действия.

Однако все чаще приходится встречаться со стадиями глаукомы, которые, несомненно, должны быть подвергнуты хирургическому лечению для сохранения зрительных функций.

Глаукома является второй по частоте причиной необратимой слепоты в мире. К 2020 году, по подсчетам учёных, 79,6 млн человек будут иметь диагноз глаукома [170]. В России на 2017 г. официально зарегистрировано 1 281 566 пациентов с таким диагнозом.

В работах Нестерова А.П., Алексеева В.Н. показано, что на долю ПОУГ, как наиболее распространенной формы глаукомы, приходится 75 — 90% случаев от всей первичной глаукомы [3, 49]. Расовая принадлежность является одним из факторов, которые влияют на распространение отдельных форм глаукомы [43].

В европеоидной популяции распространённость ПОУГ составляет 1,2%, среди лиц до 40 лет — 0,2%, в то время как у лиц старше 80 лет эта цифра возрастает до 4,3% [204].

При этом на каждые 100 больных с ПОУГ распределение по возрастным группам выглядит следующим образом: моложе 55 лет - 7%, 55-74 лет - 44%, 75 лет и старше - 49%.

По данным исследования ^еЬ^ J. М., выявлено, что ПОУГ среди афроамериканцев встречается в 5 раз чаще, чем у «белых» американцев и является причиной низкого зрения и слепоты в 9 раз чаще. [166, 201], возможно это связано

с анатомо-топографическими особенностями глаз у лиц негроидной расы -утолщённая радужка с выраженной пигментацией, узкое или склонное к закрытию строение угла передней камеры. Распространенность ПОУГ у латиноамериканцев сопоставима с представителями негроидной расы и составляет 1,97% [169] по материалам исследования Ouigley H.A.

Известно, что около 50% населения земного шара относится к монголоидной расе. В силу ряда анатомических особенностей строения глаза у представителей этой расы, а именно: меньше радиус кривизны и диаметр роговицы; уменьшение глубины и объёма передней камеры; большая толщина и кривизна хрусталика, его переднее положение; меньшая передне-задняя ось глаза — чаще встречается первичная закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) [79, 90, 98, 107, 207].

Таким образом, проведенный в 2013 году Киселевой О.А. обзор литературы, свидетельствует о выраженном преобладании ПОУГ в мире и в России - до 90% от всей первичной глаукомы [31]. Национальные особенности анатомического строения глаза могут менять картину заболеваемости первичной глаукомой.

1.2 Основные патогенетические аспекты первичной открытоугольной глаукомы

Патогенез ПОУГ

На данный момент нет единого мнения о роли многофакторности в патогенезе глаукомы. В исследованиях Quigly H. и соавторов убедительно доказано влияние высокого ВГД на структурные изменения решётчатой пластинки (РП) [174]. Постоянно повышенное ВГД приводит к повреждению аксонов ганглиозных клеток за счёт деформации РП, механическая устойчивость которой снижается с возрастом [76].

Причины изменений в заднем отрезке глаза при ПОУГ рассматриваются в концепции Волкова В.В. через призму градиента давления в системе «мозг -зрительный нерв - глазное яблоко».

На течение ПОУГ существенное влияние оказывает центральная, региональная и органотканевая гемодинамика через изменения на микроциркуляторном уровне. Постоянный дефицит кровоснабжения тканей глаза при глаукоме описан в работах Бунина А.Я. [15, 17]. Взаимосвязь гидро- и гемодинамики рассматривалась в работах Ремизова М.С. и продолжена Страховым В.В. [57].

Основной гемодинамической причиной прогрессии глаукомного процесса является ишемия, гипоксия и реперфузия [23].

Дистрофические изменения дренажной системы глаза приводят к повышению ВГД. Нарушения в тканевых элементах шлеммова канала, трабекулы в виде вакуолизации и фрагментации эндотелия трабекулы подтверждены в работах Смирнова В.Б. [59].

Исследования Бунина А.Я. подтвердили повреждение трабекулярного аппарата продуктами перекисного окисления липидов [18, 16].

Отдельного внимания заслуживают работы Иомдиной Е.Н., доказывающие нарушение корнеосклеральной биомеханики глаз и её роль в развитии ПОУГ в виде повышения жёсткости склеры. Это явление сказывается на нарушении проницаемости трабекулярной сети и снижает демпфирующую способность склеральной капсулы. [26, 194].

Исследования последних лет показали, что прогрессия ПОУГ способствует появлению избыточных связей в коллагене склеры [8, 21, 22, 27, 28].

Три теории патогенеза ПОУГ — сосудистая, механическая и метаболическая, формируют современное представление офтальмологии на проблему возникновения и течения глаукомного процесса [23].

Вне зависимости от патогенеза развития первичной открытоугольной глаукомы самым главным направлением в её лечении остается снижение ВГД. Таким образом, разработка новых более безопасных и эффективных методов хирургического лечения ПОУГ является одним из приоритетных направлений современной офтальмологии.

Роль ВГД в прогрессировании глаукомы

Вопрос повышения офтальмотонуса, как первопричины глаукомы, впервые был озвучен в 1960-х годах. Проведённые в то время исследования дали противоречивые результаты - за 15 лет наблюдений у незначительного числа пациентов с офтальмогипертензией развилась глаукома. Были сделаны неправильные выводы, что эффективность гипотензивной терапии нельзя считать доказанной [118].

В 1970-х годах в широкую практику был внедрён метод компьютерной периметрии. Это исследование позволило выявить в два раза большее число больных с дефектами полей зрения [103].

Проведенные позже многочисленные международные многоцентровые исследования (ОИТБ [111], ЕМОТ [121], ЕОРБ [159]) по выяснению значимости гипотензивной терапии показали абсолютную важность снижения ВГД. Установлено, что снижение ВГД на 1 мм рт.ст. снижает риск развития глаукомы на 10—19%. [91, 112, 120, 133, 151]. Снижение ВГД на 25% от исходного уровня обеспечивает двукратное снижение риска прогрессирования ГОН [54].

Закономерно появление рекомендации Курышевой Н. И. в 2016 г., состоявшее в том, что давление цели должно быть ниже, чем считалось ранее. Его необходимо корректировать при динамическом наблюдении за больным, основываясь на скорости прогрессии ГОН [41].

Данные Иеу1 А. [119] говорят о вариабельной скорости прогрессии ГОН. Прогрессирование более 1,0 ЭЬ/год за 10—15 лет приводит к переходу начальной стадии ПГ в развитую, а развитая — в далекозашедшую [158]. Уровень ВГД значительно влияет на скорость прогрессирования ГОН [152].

Спорным является вопрос о влиянии на течение болезни флюктуаций ВГД. Согласно исследованиям [41], у пациентов без гипотензивной терапии ведущую роль играет именно уровень, а не флюктуации офтальмотонуса.

У пациентов без лечения форма глаукомы напрямую влияет на скорость распада зрительных функций. Так, при ПЭГ это 19,5 месяцев, при ПОУГ с высоким давлением - 44,8 мес., а при глаукоме низкого давления 61,1 мес. [41].

По данным многоцентровых исследований по глаукоме, к основным факторам риска прогрессии ГОН по данным Rossetti L. и соавторов [177] относят:

• Внутриглазное давление

• Исходное глаукомное поражение

• Возраст

• Эксфолиации

• Геморрагии по краю ДЗН

• Наследственность

Привлекает внимание работа Martinez A. (161 пациент), в которой, помимо основных факторов риска, показана связь прогрессии ГОН с показателями ретробульбарного кровотока и АД, в том числе и при приеме антигипертензивных средств. Важнейшую роль играет именно перфузионное давление, диастолическое давление и скорость кровотока в глазной артерии [149], т.е. у гипертоников в силу повышенного уровня АД в глазной артерии процесс сопротивляемости распаду зрительных функций на глазах с глаукомой может быть более высоким.

Глаукома и артериальная гипертония

По данным Эрба К., артериальная гипертония (АГ) обнаруживается у 48— 65% больных с ПОУГ. АГ — это наиболее частое системное заболевание у пациентов с глаукомой. Увеличение ультрафильтрации за счёт повышения давления в цилиарных сосудах приводит к росту ВГД, а на ультрафильтрацию приходится 15% продукции ВГЖ. Уровень ВГД напрямую связан со значениями систолического и диастолического давления. Эта связь имеет небольшое клиническое значение в лечении глаукомы, т.к. повышение давления на 10 мм рт.ст. приводит к повышению ВГД всего на 0,2—0,3 мм рт.ст. Эти данные имеют принципиально важное значение в лечении глаукомы, т.к. пациенты, находящиеся на антигипертензивной терапии, преимущественно ночью имеют заметное снижение АД. Важно отметить, что местные бета-блокаторы могут вызывать выраженное снижение АД. Только применение латанопроста и дорзоламида показывают повышение диастолического перфузионного давления в глазу [72]. Не

стоит забывать, что АГ является самостоятельным фактором риска появления ПОУГ, Mitchell P. [161].

Самое главное влияние на состояние диска зрительного нерва оказывает глазное перфузионное давление. При низком систолическом АД частота ПОУГ увеличивается в 2 раза [142], так же, как и при диастолическом АД ниже 50 мм рт.ст.

В результате проведённого анализа общесоматического статуса пациентов для данного диссертационного исследования гипертоническая болезнь выявлена в 74% случаев. В период предоперационной подготовки крайне важно учитывать наличие гипертонической болезни и группы применяемых пациентом препаратов. Это необходимо для оценки анестезиологического риска и потенциальной опасности развития геморрагических и иных осложнений во время проведения операций фильтрующего типа. В национальном руководстве по глаукоме приведены данные определения толерантного уровня ВГД у больных ПОУГ с учётом возраста и диастолического давления в плечевой артерии, что важно принимать во внимание на всех этапах лечения.

1.3 Особенности медикаментозного и лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

По актуальным данным Европейского глаукомного общества (ЕГО), единственным эффективным подходом к сохранению зрительных функций остается снижение ВГД [75, 145].

Главная задача любого вида лечения - достижение целевого ВГД, при котором качество жизни пациента, зависящее от зрения, останется на достаточном уровне [55], а основными критериями качества зрения являются острота и поле зрения при стабильных показателях рефракционного статуса глаз.

При анализе риска развития слепоты от глаукомы офтальмологи учитывают два фактора — тяжесть заболевания на момент постановки диагноза и предполагаемую продолжительность жизни [48]. Большинству пациентов с большой предполагаемой продолжительностью жизни или развитой стадией

глаукомы требуется агрессивный подход к стабилизации ВГД [197, 198], который наиболее радикально решается с помощью проведения лазерной или хирургической операции.

Говоря о тактике медикаментозного лечения, следует отметить, что монотерапия - это стартовый выбор в назначении антиглаукомных препаратов. Эффективность гипотензивных препаратов в порядке уменьшения воздействия на снижение ВГД выглядит следующим образом:

• Простагландины - 25-35%

• Бета-блокаторы - 20-25%

• Агонисты альфа-адренергических рецепторов -18-25%

• Селективные бета-блокаторы - 20%

• Местные ингибиторы карбоангидразы - 20%

При невозможности достижения целевого ВГД обычно рассматривается добавление второго препарата или переход на фиксированные комбинации. У фиксированных лекарственных комбинаций возможны небольшие отличия по силе гипотензивного эффекта по данным ряда авторов [100, 183].

Применение местных гипотензивных препаратов и содержащихся в них консервантов приводит к появлению или усугублению заболеваний глазной поверхности, а именно: дисфункция мейбоевых желез, синдром сухого глаза, хроническая аллергизация [206], что в обязательном порядке требует назначения увлажняющих капель, облегчающих переносимость назначенного лечения и уменьшения симптомов «красного» глаза.

Одним из самых неприятных побочных эффектов консерванта бензалкония хлорида, содержащегося в большинстве препаратов от глаукомы, является уменьшение процента успешных операций фильтрующего типа [55], т.к. возможно его наличие в каплях и длительное попадание на слизистую глаза способствует более активному рубцеванию тканей в области фильтрационной подушечки после антиглаукомных операций.

Отдельного внимания в вопросах эффективности медикаментозного лечения глаукомы заслуживает вопрос применения дженериков. У большинства

фирменных препаратов истекают сроки патентной защиты, что открывает широкий доступ к рынку неоригинальных препаратов. Например, доля дженериков препаратов латанопроста в Европе достигает 65% [55]. Замечено, что их клиническая эффективность не всегда аналогична оригинальным базовым препаратам. Так как процедура сертификации дженериков в офтальмологии обычно не требует клинических испытаний, то остается открытым вопрос эффективности данных препаратов. Существует целый ряд отличий между брендовыми препаратами и дженериками: вязкость, осмолярность, кислотность, проникающая способность, а также размеры капли, количество капель во флаконе и т.д.

Одной из сложных проблем медикаментозного лечения глаукомы стала приверженность пациентов лечению - compliance. Несмотря на значительные успехи в производстве новых препаратов и упрощению их использования, доля случаев нарушения режима за последние 25 лет не изменилась и составляет 2530%. Именно поэтому сложно переоценить значение хирургических методов лечения глаукомы.

С учетом появления на российском рынке большого количества гипотензивных препаратов для лечения глаукомы, в основном зарубежного производства, довольно остро встают вопросы экономических затрат пациентов и государственной системы здравоохранения на лечение.

В работе коллектива авторов под руководством Куроедова А.В. (115 человек, 187 глаз) изучено соотношение эффективности лечения ПОУГ у пациентов с II— III стадией заболевания и затрат на лечение. Выявлено, что затраты на лечение гипотензивными препаратами в среднем составляют 13,94±0,66 руб. в сутки [40], что негативно сказывается на приверженности пациентов лечению.

Учитывая высокую стоимость гипотензивных препаратов, высокий уровень нарушения предписанной терапии пациентами, более низкий гипотензивный эффект препаратов-дженериков, влияние консервантов на процессы послеоперационного рубцевания и прочие побочные эффекты местных препаратов, остаётся актуальным вопрос своевременного проведения хирургических

вмешательств при ПОУГ. Требуется продолжать разработку и внедрение новых, высокоэффективных и безопасных хирургических методов лечения глаукомы, которые будут способствовать не только сохранению зрительных функций, но и будут снижать финансовые затраты пациентов и системы здравоохранения на лечение ПОУГ.