Выявление предикторов глаукомы у молодых лиц с аметропиями в условиях скрининга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антонян Вероника Бронислави
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Антонян Вероника Бронислави
Оглавление
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология первичной открытоугольной глаукомы и ее роль в развитии осевой миопии
1.2. Роль предикторов в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы
1.3. Проблема контроля миопии и факторы риска развития первичной открытоугольной глаукомы
1.4. Гиперметропия и факторы риска развития первичной закрытоугольной глаукомы
1.5. Дегенеративная миопия
1.6. Роль психофизических методов в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы
1.7. Ранняя диагностика первичной открытоугольной глаукомы в системной модели «глаукома»: вопросы стоимости лечения начальной стадии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Дополнительные методы диагностики первичной открытоугольной глаукомы
2.4 Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка факторов риска у студентов с различными видами аметропий
3.2. Клинический анализа жалоб и данных анамнеза студентов с различными видами аметропий и пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.3. Роль клинического анализа сопутствующих заболеваний у студентов с различными видами аметропий и пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.4. Результаты офтальмологического обследования в клинических группах и в группе контроля
3.5. Особенности светочувствительности у студентов с нарушением рефракции и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.6. Особенности цветовосприятия у студентов с нарушением рефракции и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.7. Особенности контрастной чувствительности у студентов с различными видами аметропий и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.8. Электрическая чувствительность сетчатки и электрическая лабильность зрительного нерва у студентов с различными видами аметропии и пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
3.9. Сравнительный анализ коэффициента асимметрий у студентов с различными видами аметропий и у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ: АССОЦИАЦИИ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ РИСКА РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И ИЗМЕНЕНИЯМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ В УСЛОВИЯХ СКРИНИНГА
4.1. Ассоциации между факторами риска развития первичной открытоугольной глаукомой и изменениями показателей психофизических методов диагностики
4.2 Алгоритм действий врача-офтальмолога для раннего выявления предикторов первичной открытоугольной глаукомы у студентов с миопической рефракцией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
MD - среднее отклонение ORA - Ocular Response Analyzer
PSD (pattern standard deviation) - паттерн стандартного отклонения
ВГД - внутриглазное давление
ГОН - глаукомная оптическая нейропатия
ДДВ - Диапазон длин волн
ДЗН - диск зрительного нерва
ДЧ - Диапазон частот
ДЭФ - Диапазон энергии фотонов
КА- коэффициент асимметрии
КГ - корнеальный гистерезис
КСП - компьютерная статическая периметрия
КЧ - контрастная чувствительность
ОК - оптической коррекции
ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дистрофия ПЗУГ - первичная закрытоугольная глаукома ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома РА - ревматоидный артрит
рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации
СНВС - слой нервных волокон сетчатки
УПК - угол передней камеры
ФРР - фактор резистентности роговицы
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
ЭЧиЛ - электрическая чувствительность сетчатки и электрическая лабильность зрительного нерва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление предикторов глаукомы у молодых лиц с аметропиями в условиях скрининга»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Миопия - наиболее частая причина ухудшения остроты зрения вдаль. При неблагоприятном течении миопия становится причиной развития ретинальных осложнений, в тяжелых случаях ведет к инвалидности в трудоспособном возрасте. В России дегенеративная миопия занимает третье место в структуре инвалидности по зрению среди взрослого населения (13%). Нозологическая структура накопленной инвалидности по глаукоме в РФ по состоянию на 01.01.2022 г. -101224 человека (Нероев В.В. и др., 2022). Особое значение имеют возраст, семейный анамнез, так как распространенность ПОУГ среди кровных родственников больных в 4-9 раз выше, чем в общей популяции (Asefa N.G., Snieder H., 2018; Liu B., McNally S., Kilpatrick J.I. et al., 2018). Исследования показывают, что поддающиеся изменению факторы, помимо внутриглазного давления, могут быть связаны с наличием и развитием ПОУГ.
Предиктор - клинические данные исследований, показатели которых выходят за пределы значений здоровых лиц и в совокупности связаны с повышением риска возникновения определенной патологии или группы взаимосвязанных патологий (Вельков В. В., 2008).
В научной литературе обсуждаются модифицируемые и немодифицируемые факторы риска ПОУГ. К немодифицируемым относят, прежде всего, такие демографические (генетически предрасположенные) факторы, как раса и пол (Varma R. et al., 2012, Tham Y.C. et al., 2014). В 2016 году изменилась оценка факторов риска ПОУГ, выявленных до 35 лет, поэтому необходимо как можно ранее предупреждать их развитие и предлагать профилактическое лечение (International council ophthalmology Guidelines for glaucoma eye care, 2016).
Глаукома не является бессимптомным заболеванием на ранней стадии. Пациенты с глаукомой предъявляют жалобы, которые связаны не только с потерей периферического поля зрения, а со зрительными нарушениями в условиях низкой, высокой или меняющейся освещенности (Lee B.L., Nelson P., Janz N.K.; Tatemichi
M; Hu C.X. et al., 2014). Разработка эффективных методов профилактики в ранние сроки на основе современного обследования с учетом выявленных предикторов является актуальной проблемой (Алексеев И.Б. и др., 2015).
Для возможного снижения распространенности заболеваемости ПОУГ актуальным является установление факторов риска развития данной патологии уже в молодом возрасте. В частности, изучаются особенности развития и прогрессирования ПОУГ при наличии у пациентов осевой миопии. Пациенты с осевой миопией высокой степени подвержены большему риску развития прогрессирующей дегенерации сетчатки, угрожающей зрению. Предпосылками глаукомной оптической нейропатии (ГОН) являются экспрессивные изменения упруго-эластических свойств фиброзной оболочки глазного яблока при осевой миопии, которые вуалируют начальные проявления ПОУГ и создают трудности в интерпретации результатов измерения ВГД (S.J. Chen et al., 2012). Это приводит к затруднениям в диагностике ПОУГ у пациентов с близорукостью, неоднозначным результатам при использовании «классических» методов у лиц с осевой миопией, включая (крупные диски зрительных нервов с обширной зоной перипапиллярной атрофии, неспецифические изменения полей зрения, отсутствие возможности выявления достоверного и стойкого повышения внутриглазного давления (ВГД) (Казакова А.В., Эскина Э.Н., 2014).
Синдром пигментной дисперсии (СПД) представляет собой совокупность клинических симптомов, вызванных спонтанной дисперсией пигмента: веретено Крукенберга, дефекты трансиллюминации радужки, усиленная пигментация трабекулярной сети и глазная гипертензия, которая увеличивается с мидриазом и уменьшается после инстилляции пилокарпина. СПД часто бывает двусторонним, не имеет гендерной предрасположенности и проявляется в молодом возрасте, особенно при миопии. У 33-50% пациентов с данным синдромом при отсутствии лечения в течение 5-15 лет развивается офтальмогипертензия или ПГ. Хотя у большинства пациентов эпизод дисперсии пигмента протекает бессимптомно, его легко диагностировать при детальном осмотре пациента. Ранняя диагностика СПД имеет решающее значение для выявления пациентов с пигментной
офтальмогипертензией, которая в конечном итоге может привести к пигментной глаукоме (ПГ) (Рамулу П. и др., 2016). Так как СПД протекает бессимптомно до развития ПГ, любое состояние переднего сегмента, вызывающее депигментацию радужной оболочки, дисперсию и отложение пигмента, его морфологические изменения, нужно расценивать как СПД.
Функциональная диагностика с использованием периметрии имеет решающее значение в раннем выявлении ПОУГ. Известны возможности ранней диагностики оценки светочувствительности и цветовосприятия у пациентов с подозрением на ПОУГ и больных ПОУГ с помощью цветотеста Манселла (Фарнсворта-Манселла БЫ 100) и коротковолновой периметрии (Савченко Е.С. и
др., 2018).
При анализе факторов риска ПОУГ и динамики функциональных тестов отдельный интерес представляет формирование ранней группы риска ПОУГ до 35 лет, которая может требовать особого наблюдения и назначения современных методов немедикаментозного воздействия для профилактики потери зрения.
Таким образом, определение факторов риска как предикторов ПОУГ у студентов с миопической рефракцией является актуальной проблемой.
Цель работы: выявить факторы риска развития ПОУГ у студентов с различными видами аметропий и подтвердить их результатами психофизических исследований в условиях скрининга.
Задачи исследования
1. Проанализировать частоту встречаемости различного вида аметропий по результатам профилактических осмотров студентов ВУЗов г. Воронежа.
2. Выявить характер изменений периметрических индексов у студентов с различными видами аметропий и у пациентов с ПОУГ I, II и III стадий.
3. Установить различия в уровне цветослабости у молодых лиц с миопией и гиперметропией и у пациентов старшего возраста с ПОУГ.
4. Определить особенности контрастной чувствительности, порога электрической чувствительности сетчатки и электрической лабильности
зрительного нерва у студентов с различными видами аметропий и у пациентов с ПОУГ.
5. Выявить различия в уровне ВГД в клинических группах по результатам «отскоковой» тонометрии.
6. Определить у студентов с миопией и гиперметропией наиболее значимые жалобы, данные анамнеза и сопутствующие заболевания и установить корреляционные связи между ними и результатами психофизических тестов.
7. Разработать алгоритм действий врача-офтальмолога для раннего выявления факторов риска ПОУГ у студентов с миопией и гиперметропией, основанный на анализе клинических данных и результатов психофизических методов диагностики.
Научная новизна исследования
1. На основании анализа частоты встречаемости различного вида аметропий по результатам профилактических осмотров студентов ВУЗов г. Воронежа (52000 человек) показано, что миопия занимает первое место среди аномалий рефракции у студентов и составляет 42% (21840) из числа обследованных лиц.
2. На основе результатов впервые проведенного у молодых лиц опроса по рекомендациям ICO (International Council Ophthalmology Guidelines for glaucoma eye care, 2016), клинических данных: жалоб, данных анамнеза и подтвержденных смежными специалистами сопутствующих заболеваний - установлены факторы риска ПОУГ у студентов с миопией, позволяющие вместе с показателями светочувствительности, дефицита цветовосприятия, контрастной чувствительности и показателями электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва, выявлять группу риска развития ПОУГ в зрелом возрасте среди молодых лиц.
3. Установлены специфические особенности в изменении цветовосприятия у молодых лиц с миопией, гиперметропией и у пациентов старшего возраста с ПОУГ. При миопии слабой степени установлена цветослабость только на желто-зеленый цвет. При миопии средней степени диагностирована цветослабость на
сине-зеленый, циан и синий, лазурный, голубой цвета, и у студентов с миопией высокой степени - цветослабость на желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый, циан, голубой, синий. Дегенеративную миопию характеризует выраженная цветослабость на зеленый, сине-зеленый, циан, синий. У студентов с гиперметропией слабой степени обнаружена цветослабость с переходной зоной на желтый и оранжевый цвета, при гиперметропии средней степени - на оранжевый и красный, и при гиперметропии высокой степени - на красный и красно-фиолетовые цвета по сравнению со студентами с миопией и пациентами с ПОУГ.
4. Выявлены характерные особенности изменений контрастной чувствительности у студентов с миопией высокой степени, дегенеративной миопией и у пациентов с ПОУГ: без оптической коррекции контрастная чувствительность при миопии средней степени ниже, чем при миопии слабой степени и выше показателей при ПОУГ. При миопии слабой и средней степени нарушения контрастной чувствительности были связаны с оптическими аберрациями и устранялись с помощью оптической коррекции, при дегенеративной миопии и наличии факторов риска ПОУГ оптическая коррекция не устраняла нарушения контрастной чувствительности.
5. Определены специфические различия в уровне ВГД в клинических группах и подгруппах по результатам «отскоковой» тонометрии: у студентов с миопией средней степени показатели ВГД были на 3,03 мм рт. ст. выше в сравнении с миопией слабой степени и на 2,4 мм рт. ст. выше показателей группы контроля; у студентов с миопией и гиперметропией высокой степени уровень ВГД был на 2,21 и 2,71 мм рт. ст. выше показателей группы контроля.
6. Установлены сильные корреляционные связи между зрительной утомляемостью, снижением зрения в темноте, искажением букв при чтении, наличием глаукомы и миопии у родственников, вазоспазмом, гипотонией и цереброваскулярной патологией, и уровнями световосприятия, цветодефицита, контрастной чувствительности и показателями электрической чувствительности сетчатки и лабильности зрительного нерва. Это позволяет отнести выделенные
психофизические факторы к возможным ранним предикторам развития ПОУГ у пациентов с миопией.
Практическая значимость исследования
1. Клинический анализ жалоб, данных анамнеза и сопутствующих заболеваний по результатам проведенных профилактических осмотров 52000 студентов ВУЗов г. Воронежа с миопией, их сопоставление с изменением светочувствительности, цветовосприятия, КЧ, ЭЧиЛ, позволяют сформировать диспансерную группу пациентов, нуждающихся в динамическом наблюдении и при необходимости - назначении немедикаментозного профилактического лечения.
2. Выявленные ассоциации между факторами риска и результатами психофизических исследований при дегенеративной миопии, свидетельствуют, что при наличии хотя бы одного признака нарушения функций (например, нарушения цветовосприятия или светочувствительности) можно ожидать со временем проявление всего комплекса нарушений и определять риск развития ПОУГ в старшем возрасте.
3. Полученные сведения позволяют проводить дифференцированное наблюдение за молодыми лицами с миопией высокой степени и дегенеративной миопией. Оно включает оценку предикторов ПОУГ, анализ результатов психофизических исследований, составление индивидуальной программы первичной профилактики в ранние сроки с применением немедикаментозного воздействия.
4. Разработанный алгоритм действий врача-офтальмолога имеет значение для раннего выявления факторов риска ПОУГ у студентов с миопической рефракцией.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в
дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В результате впервые проведенных массовых профилактических осмотров студентов ВУЗов г. Воронежа установлено привычно избыточное напряжение аккомодации (ПИНА) у 70% (29120) студентов с аномалиями рефракции, амблиопия - у 10% (4160) студентов. Среди аномалий рефракции миопия занимает первое место по частоте возникновения и встречается при скрининге у 42% студентов.
2. Определены изменения периметрических индексов, характерные для групп студентов с аметропиями и пациентов с ПОУГ различных стадий.
3. Установлены особенности нарушения цветовосприятия у молодых лиц с миопией слабой, средней, высокой степени и дегенеративной миопией, сходные с нарушениями цветовосприятия, выявленными у пациентов с I, II и III стадиями ПОУГ.
4. Выявлены различия в уровне ВГД в клинических группах по результатам «отскоковой» тонометрии: при дегенеративной миопии регистрировались низкие значения ВГД в сравнении с группой студентов с неосложненной миопией высокой степени (18,72 и 16,54 мм рт.ст., соответственно).
5. Выявлены корреляционные связи между изменениями показателей светочувствительности, цветовосприятия, контрастной чувствительности, порога электрической чувствительности сетчатки и электрической лабильности зрительного нерва в зависимости от степени миопии и стадий ПОУГ, которые имеют клиническую значимость (в комплексе с другими клиническими данными) для определения среди молодых лиц с миопической рефракцией групп риска развития в дальнейшем ПОУГ в старшем возрасте и проведения в ранние сроки профилактических мероприятий.
6. Разработан алгоритм действия врача-офтальмолога, позволяющий выделять диспансерную группу риска глаукомы, нуждающуюся в динамическом наблюдении.
Степень достоверности и апробация работы
Группы пациентов, представленные в диссертации, репрезентативны, объемы выборок достаточны. В исследовании использованы комплексные методы диагностики, статистическая обработка данных проведена с применением прикладных компьютерных пакетов, в которых реализованы статистические методы. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок современных методов исследований, а также применением корректных методов статистического анализа с применением лицензионных программных средств STATISTICA 13, Microsoft Excel, входящих в состав пакета программ Office 2021 для операционной среды WindowsXP. Полученные данные, сделанные выводы и рекомендации достоверны.
Внедрение результатов исследования
Полученные в процессе исследования результаты внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Воронеж». Материалы диссертации включены в программы лекций и практических занятий для студентов и врачей-офтальмологов профильных кафедр ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и в клиническую практику Университетской Клиники ООО «МЕДИНВЕСТ».
Личный вклад автора
Автором во время подготовки диссертации совместно с научным руководителем разработан дизайн и структура исследования, определены цель и задачи. Диссертантом самостоятельно выполнен поиск научных публикаций в
открытых источниках и библиотеке, написан литературный обзор. С 2015 по 2020 год автор лично осуществляла скрининговое обследование студентов с миопией и пациентов с ПОУГ, самостоятельно выполняла все диагностические обследования.
Исследования светоощущения, цветовосприятия, контрастной чувствительности, порога электрической чувствительности сетчатки и электрической лабильности зрительного нерва проводились на клинической базе кафедры офтальмологии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко с непосредственным участием автора.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автором созданы компьютерные таблицы данных из медицинской документации пациентов для статистической обработки полученного цифрового материала. В результате работы ею описаны результаты исследований, сформулированы выводы, выносимые на защиту положения, составляющие новизну работы и практические рекомендации.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях и симпозиумах: на симпозиуме Международного Общества Клинической Электрофизиологии Зрения (ISCEV), Reims (июнь 2018); Международной конференции «Офтальмология», Москва (ноябрь 2018); Российском общенациональном офтальмологическом форуме (РООФ) (октябрь, 2018); Всемирном офтальмологическом конгрессе The World Ophthalmology Congress (WOC) 2020; Международной научно-практической конференции «Офтальмологические проявления COVID19» (март 2020); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования как условие долгосрочного устойчивого развития России» г. Белгород (декабрь 2021); Конференции «Весна Черноземья»; заседании Тамбовского и Воронежского отделений Общества офтальмологов России (апрель 2017-2022); Международных он-лайн конференциях совместно с Харбинским медицинским университетом (апрель 2021, февраль 2022); Федоровских чтениях (июнь 2022); научно-
практическое заседании Экспертного Совета по глаукоме (май 2022), Ассоциации Офтальмологов России (АУО); Республиканской научно-практической конференция "Новые технологии в офтальмологии 2022", посвященной 100-летию Республиканской клинической офтальмологической больницы имени профессора Е.В. Адамюка, (апрель 2022); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы офтальмологии» (февраль 2022), Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний в офтальмологии»(февраль 2023).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе четыре работы в журналах базы SCOPUS, две работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК министерства образования и науки РФ, подготовлены одно учебно-методическое пособие, одни методические рекомендации. По результатам диссертационного исследования получены патент РФ на базу данных пациентов с выявленными факторами риска ПОУГ в диагностике и прогнозе оценки эффективности лечения и патент на изобретение «Алгоритм диагностики предикторов ПОУГ у молодых лиц с миопией слабой и средней степени» №2793116 от 29.03.2023 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, проиллюстрирована 18 таблицами, 35 рисунками, 5 клиническими примерами, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования и 2 главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 117 источников, из них 33 отечественных и 84 иностранных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология первичной открытоугольной глаукомы и ее роль в
развитии осевой миопии
По данным исследователей распространенность аметропий растет и составляет 1,6 млрд человек во всем мире. Отмечается рост миопии у молодых лиц. Подтвержденным фактором риска развития миопии является близорукость у студентов ВУЗов. Особенно это касается студентов медицинских ВУЗов, вследствие напряженной учебной нагрузки. Во многих странах мира были проведены исследования распространенности этого заболевания среди студентов-медиков, так, например, в Польше - 32 %, в Турции - 33 %, Норвегии и Дании - 50 %, в Индии - 45-52 %, в Пакистане - 58 %, в Китае - 78-84 %, в Сингапуре - 8290 %, на Тайване - 93 %, в Казахстане - 28 %. При этом существуют лишь единичные исследования распространенности миопии среди студентов российских медицинских ВУЗов. Отмечается рост СПД среди студентов с миопией высокой степени, который в последующем переходит в тяжелые формы ПГ. Поэтому важно диагностировать признаки СПД в ранние сроки [28].
Распространенность ПОУГ в мире составляет 3,54%, что соответствует примерно 79,64 миллионам человек. Предполагается, что это количество будет расти и составит до 2040 года 111,8 миллионов человек. Доля ПОУГ составляет 2,34%, первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) - 0,73% [103]. По оценкам специалистов, ПОУГ является причиной слепоты 4,5 миллионов человек во всем мире, уступая только катаракте [49].
В 2011 году в открытом, ретроспективном, мультицентровом исследовании проанализированы данные 11408 амбулаторных карт пациентов из 37 регионов России. В целом по площади исследуемые регионы составили 62,5% территории России, при этом было охвачено 55,7% населения страны [7]. Впервые был представлен профиль пациента с ПОУГ: более половины пациентов (56,3%) наблюдались от 1 года до 5 лет, 6-10 лет - 28,8%, 11-20 лет - 13,6%, 21-39 лет -
1,5%. По результатам исследования, на молодой возраст приходилось 13,6% пациентов на диспансерном наблюдении, причем женщины составляли большинство [74].
По данным 2018 года, в Российской Федерации на официальном учете состояло около 1,3 миллиона больных глаукомой. Из 72 тысяч инвалидов по зрению, зарегистрированных в России, 27% составляли пациенты с глаукомой. Общая заболеваемость увеличивалась с возрастом: глаукома была отмечена у 0,1% больных в возрасте 40-49 лет, у 2,8% - в возрасте 60-69 лет, у 14,3% - в возрасте старше 80 лет. У 72% больных, госпитализированных с диагнозом, глаукома, установлена её открытоугольная форма. В отличие от эпидемиологического исследования 2011 года, большинство из больных ПОУГ составили мужчины (63%), женщины - 37% [2].
В редких случаях ПОУГ возникает в юношеском и молодом возрасте, но предпосылки для развития этого мультифакторного заболевания закладываются именно в этот период [24].
Заболеваемость ПОУГ в Центральном Федеральном Округе (ЦФО.) продолжала расти (в 2019 году было на 896479 больше больных, чем в 2016 году). Заболеваемость миопией в период с 2016 по 2019 год составила 678702-719960 [2].
Доля впервые выявленных пациентов с ПОУГ во время профосмотров на территории г. Воронежа и области в период с 2019 по 2020 год составила 0,800,78% соответственно. В связи с пандемией в 2021 году отмечался низкий показатель выполнения плана измерения ВГД у населения 40 лет и старше. Под наблюдением Центров охраны зрения детей и офтальмологической группы Чертовицкого детского санатория были 5102 ребенка (2020 г. - 5286, 2019 г. -5505), из них с аномалиями рефракции -3063 (2020 г. - 2799, 2019 - 2938) [21].
По данным профосмотров, на базе кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в возрастной группе от 18 до 27 лет выявлены с эмметропией чуть больше половины студентов, а каждый четвертый имел миопическую рефракцию. Часть (27%) студентов с близорукостью средней степени пользовались очками, что в 2 раза больше студентов, которые корректировали
зрение контактными линзами. В результате проведения отскоковой тонометрии уровень ВГД 22 и выше выявлен у 6,8% студентов, из них 43,9% имели факторы риска развития ПОУГ. Студенты с высокой миопией имели риск развития ПОУГ в 6 раз выше по сравнению со студентами со слабой и средней степенью миопии, гиперметропией и эмметропией [16].
Неутешительные данные о диспансеризации: большая часть студентов не посещает врачей-офтальмологов, не контролирует течение своего заболевания. В ходе исследования выяснено, что проблемы со зрением имеют 70,59% студентов и только 15,17% проходят обследование врача-офтальмолога один раз в полгода, один раз в год - 55,13%, один раз в два года - 7,12% и реже чем один раз в два года - 21,98% [26].
На протяжении многих лет изучается взаимосвязь осевой миопии с развитием ПОУГ. Изменение упруго-эластических свойств фиброзной оболочки глаза при осевой миопии создает предпосылки для более быстрого развития ПОУГ оптической нейропатии (ГОН) в таких глазах, маскируя в то же время начальные проявления ПОУГ и создавая сложности в интерпретации результатов тонометрии [33]. Диск зрительного нерва в глазах с близорукостью структурно более подвержен глаукоматозному повреждению из-за изменений в структуре и расположении соединительной ткани. Клинические исследования, проведенные с помощью Ocular Response Analyzer (ORA), свидетельствуют о потенциальной значимости для развития ПОУГ не только толщины роговицы, но и ее биомеханических показателей - корнеального гистерезиса (КГ) и фактора резистентности роговицы (ФРР), которые отличаются у пациентов с миопией [36].
Повышенный риск развития глаукоматозных изменений связан с уже уменьшенной толщиной СНВС в глазах с близорукостью. Низкая толщина СНВС при миопии представляет собой фактор риска развития ПОУГ [2].
Исследования Beaver Dam Eye Study показало, что с учетом влияния возраста, пола и других факторов риска у лиц с миопией вероятность развития ПОУГ в 60% выше, чем у лиц с эмметропией [111].
Проблема ПОУГ миопического глаза имеет своеобразную статистику: у 14 пациентов молодого возраста ПОУГ была впервые выявлена в пубертатном периоде роста при прохождении медицинской комиссии по линии военкомата, причем у 9 из них в анамнезе установлено заболевание ПОУГ и миопией в семье (у 7 призывников диагностирована ПОУГ у отца, а у 2 - у матери) [22].
Существует необходимость выявления факторов риска ее развития у лиц с миопией до 35 лет с разработкой алгоритма наблюдения данной диспансерной группы и анализа протоколов исследования для раннего выявления предикторов развития ПОУГ.
1.2 Роль предикторов в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы
В научной литературе обсуждаются модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития ПОУГ [47]. К немодифицируемым относят такие демографические (генетически предрасположенные) факторы, как раса, пол и возраст [48]. У афроамериканцев - самая высокая распространенность ПОУГ во всех возрастных группах. Среди белого населения выявлялся самый высокий рост ПОУГ с возрастом, мужчины болели ПОУГ чаще, чем женщины [93].