Клинико-эпидемиологическое значение длительности вирусемии при гепатите А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Горчакова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горчакова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГА, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В ГОРОДСКУЮ ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ № 30 ИМ.С.П.БОТКИНА С 1997 ПО 2002 ГОДА.
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных ГА в зависимости от тяжести заболевания.
4.2. Клинико-лабораторные проявления периода реконвалесценции ГА.
4.3. Клинико-лабораторная характеристика больных ГА с обострениями заболевания.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РНК ВИРУСА ГА В СЫВОРОТКАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ ГА В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ В 1997 - 2002 ГОДАХ ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА.
5.1. Результаты определения РНК вируса ГА в сыворотках крови больных ГА в динамике заболевания.
5.2. Генотипирование изолятов вируса ГА, выделенных в Санкт-Петербурге в 1997-2002 годах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое значение длительности вирусемии при гепатите А»
Актуальность темы
Гепатит А (ГА) продолжает оставаться актуальной проблемой как на территории России, так и других стран. Ежегодно в мире регистрируется около 1,4 млн. случаев этой инфекции (Карцев А.Д., Блохин К.В., 2001).
В последние годы в Санкт-Петербурге сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по ГА. Показатель заболеваемости в 2000 году достиг 195,6 на 100000 населения и оставался на достаточно высоких уровнях в последующие годы (Мукомолов C.JI. и др., 2000; Токмаков B.C. и др., 2006).
ГА - относительно доброкачественная болезнь: продолжительность клинических проявлений редко превышает 2 недели, печеночные функции, как правило, нормализуются в течение месяца, лечение не требует сложных терапевтических вмешательств, заболевание не переходит в хроническую форму, летальность составляет 0,04 - 0,4% (Блюгер А., Новицкий И., 1988; Соринсон С.Н., 1998; Шувалова Е. П., 1999; Шерлок Ш., Дули Дж., 2002). Однако ГА у взрослых может сопровождаться рецидивами, обострениями, затяжными формами и прогрессированием сопутствующей хронической патологии (Ван Дамм П. и др., 1995). По мнению Э. Макклой (1995), актуальной проблемой является длительное ограничение нетрудоспособности больных ГА (от 6 до 12 месяцев).
В последние годы появились публикации, демонстрирующие значение в патогенезе инфекции не только прямого цитопатического действия вируса ГА , но и иммуноопосредованного разрушения гепатоцитов (Балаян М.С., 1999; Kemmer N., Miskovsky Е., 2000). Однако до сих пор недостаточно понятны причины развития затяжного течения заболевания у взрослых. Не исключено, что определенную роль в этом процессе играет сам вирус.
Известно 7 генотипов вируса, I, II, III, VII генотипы патогенны для человека. Информация о структуре циркулирующих генотипов вируса ГА имеется в настоящее время во многих странах Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии. В России такие данные чрезвычайно малочисленны к фрагментарны (Н. Новгород, Восточная Сибирь). В Северо-Западном регионе в целом и в Санкт-Петербурге в частности циркулирующие варианты вируса ГА не изучены. В течение многих лет выделение вируса в лаборатории осуществлялось в основном из фекалий больных, что затрудняло широкое использование клинико-вирусологических сопоставлений для характеристики течения инфекции. Внедрение современных методов выделения ДНК и РНК из крови открыли реальные возможности целенаправленного изучения длительности вирусемии при ГА. До настоящего времени сопоставлений длительности вирусемии и клинического течения ГА не проводилось. Не менее важным является выявление зависимости клинического течения ГА и исходов заболевания от длительности вирусемии, а также от генетического варианта вируса, вызвавшего заболевание.
Цель исследования: выявить связи клинического течения и исходов ГА у взрослых с интенсивностью эпидемического процесса на территории, длительностью вирусемии и генетического варианта возбудителя для совершенствования диспансеризации больных, перенесших ГА.
Задачи исследования:
1. Проанализировать госпитальную заболеваемость ГА у взрослых, определить долю этой инфекции среди госпитализированных больных и оценить их половую и возрастную структуру в Санкт-Петербурге в 1997 -2002 годах.
2. На основании клинико-лабораторных данных оценить степень тяжести течения заболевания у больных ГА в различные периоды эпидемического процесса: спада (1997-1999 гг.) и подъема заболеваемости (2000-2002 гг.) .
3. Определить генетические варианты вируса ГА, циркулировавшие в Санкт-Петербурге в различные периоды эпидемического процесса.
4. Установить длительность циркуляции РНК вируса ГА (маркера вирусемии) в крови больных и сопоставить этот показатель с активностью цитолитического синдрома.
5. Выявить частоту развития рецидивов и обострений ГА у взрослых в, современных условиях.
6. Обосновать необходимость расширения диагностических и профилактических мероприятий при диспансерном наблюдении за реконвалесцентами ГА.
Основные положения, выносимые на защиту
Среди госпитализированных больных ГА в 1997-2002 гг. преобладали лица молодого возраста (20-39 лет), причем доля мужчин и женщин оказалась примерно равной (52,7% и 47,3% соответственно). Доля ГА среди больных, госпитализированных в инфекционный стационар Санкт-Петербурга, тесно коррелирует с показателем заболеваемости ГА в городе.
В работе обосновывается положение о том, что клиническое течение ГА у взрослых было более тяжелым в период подъема заболеваемости (20002002 гг.), чем в период спада заболеваемости (1997-1999 гг.). В период подъема заболеваемости доля тяжелых форм ГА у взрослых составила 11%, что в 2,6 раза выше, чем в период спада заболеваемости (4,2%).
В периоды различной интенсивности эпидемического процесса циркулировал один и тот же субгенотип вируса ГА - 1 А, однако его изоляты группировались в различных зонах филогенетического дерева. Группировка. изолятов 1997-1999 гг. отличалась от их группировки в 2000-2002 гг. Последнее является косвенным доказательством того, что интенсивность эпидемического процесса и тяжесть клинического течения могут быть обусловлены в том числе и свойствами вируса.
Длительность вирусемии у больных ГА составила в среднем 18,7 ± 2,5 дней и колебалась от 9 до 74 дней; присутствие РНК вируса ГА в крови больных коррелировала с выраженностью цитолитического синдрома.
Научная новизна работы
Впервые охарактеризованы особенности клинического течения гепатита А у взрослых в различные периоды интенсивности эпидемического процесса. Показано, что в период с высоким уровнем заболеваемости (20002002 гг.) доля тяжелых форм ГА составила 11%, тогда как в период с низким уровнем заболеваемости (1997-1999 гг.) - 4,2%.
Впервые установлено, что в течение 6 лет в Санкт-Петербурге у взрослых больных выделялся один и тот же субгенотип вируса ГА — 1А. Получены новые данные о локализации изолятов вируса ГА, выделенных в 1997-1999 гг. и 2000-2002 гг., в различных участках филогенетического дерева, что свидетельствует о различиях изолятов, вызвавших подъем заболеваемости в 2000-2002 гг., и изолятов, циркулировавших в период спада заболеваемости 1997-1999 гг.
Получены новые данные о связи вирусемии с выраженностью цитолитического синдрома. РНК ВГА выявлена в 24 образцах сыворотки крови из 31 (77,4%) при активности АлАТ в среднем 1500 е/л, а при активности АлАТ в 3 раза меньше — только в 5 случаях из 23 (в 21,7%).
Таким образом, РНК ВГА чаще обнаруживается при активности АлАТ больше 500 е/л вне зависимости от сроков заболевания.
Практическая ценность работы
Длительность вирусемии ВГА составляет в среднем 18,7 ± 2,5 дней, (максимальная 74 дня), что подтверждает необходимость строгого соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в стационарах и при лечении пациентов в домашних условиях. В качестве суррогатного маркера РНК вируса ГА в крови пациента может служить высокий показатель активности АлАТ. При активности АлАТ в среднем 1500 е/л (от 35 до 3849 е/л) РНК вируса выявляется в 77,4% случаев.
Определение РНК ВГА в сыворотке крови важно для прогнозирования течения ГА и развития осложнений. Этот маркер необходимо учитывать при диспансеризации больных с затяжным течением ГА.
При длительном диспансерном наблюдении за взрослыми больными ГА показано, что у 40% из них течение заболевания осложнилось развитием обострений, которые возникали на сроках 2-3 месяца от начала заболевания. Эти данные подтверждают необходимость диспансерного наблюдения за переболевшими ГА в течение не менее 12 месяцев от начала заболевания с целью своевременного выявления и терапии обострений и рецидивов ГА, а также профилактики осложнений.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гепатологии» (Киров, 2002), на 5-м Белорусском Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы гепатологии». (Гродно, Беларусь, 2002), на конференции СНО и молодых ученых СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова «Санкт-Петербургские чтения - 2003» (СПб, 2003), заседаниях Проблемной комиссии «Инфекционные болезни» СПбГМУ им. акад.
И.П.Павлова (2003, 2006), заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Общества эпидемиологов и микробиологов имени И.И.Мечникова (2004).
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Пути реализации работы
Результаты исследования используются в работе 24 отделения ГИБ №30 им. С.П.Боткина (СПб.), внедрены в практику работы КДЦ поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб), лаборатории и отделения хронических вирусных инфекций СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, отделения терапии вирусных гепатитов Специализированной клиники ГУ НИИ гриппа РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, содержит 33 таблицы и 13 рисунков. Снабжена указателем литературы, включающим 133 отечественных и 111 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Горчакова, Ольга Владимировна
выводы
1. Интенсивность эпидемического процесса при вирусном гепатите А заметно влияет на частоту тяжелой формы заболевания: в период подъема заболеваемости число больных с тяжелым течением вирусного гепатита А возрастает почти в 3 раза по сравнению с периодом спада заболеваемости. При легкой и средней тяжести гепатита А подобная зависимость практически отсутствует.
2. Среди госпитализированных больных вирусным гепатитом А в последние годы наблюдается сдвиг в более старшие возрастные группы: почти 2/3 больных составляют лица 20-39 лет, около 20% — 40-49 лет; чаще чем в прежние годы (5%), вирусный гепатит А диагносцируют у больных 50-61 лет. Разница в половом составе госпитализированных больных минимальна (мужчины - 52,7%, женщины — 47,3%).
3. Лишь у трети больных удается с достоверностью установить источник и пути инфицирования вирусом гепатита А, в ряде случаев имеют место указания на употребление пищи больными на предприятиях общественного питания и употребление некипяченой воды без доказательств контаминации вирусом гепатита А пищевых продуктов и воды. У большинства больных выявить источник заражения вирусом гепатита А не удается.
4. Изоляты вируса гепатита А, выделенные на территории Санкт-Петербурга как в период относительно низкой заболеваемости (19971999 гг.), так и период эпидемического роста гепатита А (2000-2002 гг.) принадлежат к субгенотипу 1А. Отличительной особенностью изолятов, выделенных в различные периоды, является их локализация в различных кластерах филогенетического дерева, что свидетельствует о текущем процессе накопления изменений в генетическом материале циркулирующих изолятов. Это не исключает возможное изменение вирулентности штаммов вируса, циркулирующего в периоды спада и подъема заболеваемости, что может обусловить различную тяжесть клинического течения заболевания.
5. РНК вируса гепатита А выявляется в 53,7% образцах сыворотки крови больных гепатита А: у большинства (77,4%) она обнаруживается на 821-й день от начала заболевания. Почти у каждого десятого больного имеет место длительная вирусемия, составляющая в среднем 42 ± 9 дня. Максимальный срок выявления РНК вируса гепатита А в сыворотке крови достигает 74 дня. РНК вируса гепатита А присутствует у всех больных с активностью АлАТ более 500 е/л независимо от срока заболевания.
6. В 60% случаев восстановительный период гепатита А протекает без особенностей с нормализацией биохимических показателей ко второму месяцу заболевания. У 40% больных на втором или третьем месяцах развивается обострение с нормализацией биохимических показателей к шестому месяцу от начала заболевания и при отсутствии РНК вируса гепатита А в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая возможность длительной (до 74 дней от начала заболевания) вирусемии у реконвалесцентов гепатита А, а также высокую частоту субклинических форм данного заболевания, рекомендуется включить определение РНК гепатита А в сыворотке в протокол обследования доноров крови.
2. Для достижения эпидемиологического благополучия по вирусному гепатиту А и своевременной диагностике его обострений и рецидивов необходимо совершенствовать систему диспансеризации реконвалесцентов, наблюдая за ними не менее 12 месяцев с контролем клинической симптоматики и биохимических показателей функции печени и определяя в сыворотке крови РНК ВГА особенно при повышенной более 500 е/л активности АлАТ.
3. В перспективе метод молекулярной эпидемиологии должен стать обязательным этапом эпидемиологического надзора прежде всего за резервуаром вируса гепатита А (водозаборов, контролем водопроводной воды и т.п.).