Клинико-эпидемиологические особенности острых лейкозов и апластических анемий у детей Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Рогов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации Рогов, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические особенности гемобластозов.
1.2. Клинические особенности лейкозов у детей. 22 1.3 .Эпидемиологические исследования и роль этиологических 27 факторов в генезе апластических анемий.
1.4. Ассоциированные с антигенами НЬА предрасположен- 33 ность к заболеваниям у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы расчета показателей заболеваемости, смертности и 50 распространенности.
2.3. Методы изучения факториального риска развития болезни.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.4.1. Выделение лимфоцитов из периферической крови.
2.4.2. Лимфоцитотоксический метод Террасаки.
2.4.3. Статистические методы.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика численности детского населения и структура 55 онкозаболеваний у детей Ставропольского края.
3.2. Клинико-лабораторная характеристика группы детей с 60 острыми лейкозами и апластическими анемиями.
3.3. Факторы риска и структура острых лейкозов.
3.4. Структура апластических анемий
3.5. Распределение антигенов НЬА 1 и 2 классов у детей с 101 З.6. Медианы выживаемости больных с острыми лейкозами за 106 десятилетний период онкогематологической патологией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности острых лейкозов и апластических анемий у детей Ставропольского края»
К детской онкогематологической патологии привлечено серьезное внимание, прежде всего в связи с социально-экономической значимостью таких заболеваний, как гемобластозы, апластические анемии, приводящие к высокому уровню летальности, инвалидизации пациентов, огромным материальным затратам при проведении лечения, и в ходе реабилитации данных больных. Каждое из заболеваний этой группы неоднократно рассматривалось изолированно, без сравнительного анализа эпидемиологической ситуации в регионе (12, 19, 80, 245).
Эпидемиологические аспекты очень тесно соприкасаются с проблемами этиопатогенеза, определяя соотношение таких трех составляющих болезней крови у детей, как генотип, фенотип и окружающая среда. В качестве предрасполагающих факторов к развитию онкогематологической патологии в детском возрасте рассматриваются изменение в наследственном аппарате, внешние воздействия химической и физической природы (27, 32, 69, 171, 284, 289). Однако полученные результаты неоднозначны, и даже противоречивы. Несмотря на многочисленные работы, остается много вопросов об эпидемиологии, этиологии, роли нарушений структурно-функционального состояния в патогенезе апластических анемий и острых лейкозов.
Воздействие неблагоприятных экологических факторов на нормальные клетки осуществляется как через геном, вызывая мутацию (72, 168, 256), так и через повреждение цитоплазматических мембран, что приводит либо к гибели клетки, либо к её структурно-функциональному нарушению (51, 54, 198, 229).
Не отработана методология и концепция регистрации детей, подлежащих диспансерному наблюдению. В результате официальная статистика не располагает информацией о суммарном числе излеченных детей за тот или иной период, о структуре диспансерных больных и летальности по нозологическим формам. Не решен вопрос о месте и длительности диспансерного наблюдения (19, 20, 74, 78, 90, 214). К такому решению подталкивает и то, что само лечение не является безразличным для растущего организма. У детей, получающих терапию химиопрепаратами, по поводу злокачественной опухоли, к 20-ти - летнему возрасту риск возникновения новой злокачественной опухоли в 10 раз выше, чем у сверстников. При этом частота появления других опухолей достигает 12% (6,7, 214).
Снижение показателя смертности от злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани в детском возрасте увеличило бы среднюю продолжительность жизни на 0,03 года. При устранении лейкемии этот показатель увеличился бы у мальчиков на 0,02 года, у девочек на 0,03 года. Непосредственно для умерших от злокачественного новообразования лимфатической и кроветворной ткани потери значительнее: в среднем каждый мальчик не доживает 58,5 лет, а девочка - 68,8 (5, 6)
Создание специализированных регистров, разработка моделей, включающих все основные параметры биологического, профессионального, социального аспектов формирования заболеваемости, является ведущим направлением в развитии эпидемиологии неинфекционных заболеваний (115, 116, 167, 280, 255).
Исследования, проводимые с конца 60-х годов, показали, что гены, кодирующие антигены гистосовместимости, связаны с предрасположенностью к определенным заболеваниям. В настоящее время считают, что любое заболевание возникает в результате взаимодействия средовых и генетических факторов. "Внутренние факторы" определяют не только предрасположенность организма к патологическому процессу, но и оказывают влияние на течение и прогноз заболевания. Среди эндогенных факторов важное место в последнее время отводят системе НЬА, так как антигены главного комплекса гистосовместимости человека представляет собой сравнительно легко определяемые генетические маркеры, отражающие структурно-функциональные особенности каждого человека (9, 40, 78, 152).
Зная HLA-антигенный состав тканей, можно выявить наличие предрасположенности к определенным патологическим состояниям у практически здоровых людей, особенно это актуально у лиц с отягощенной наследственностью. Однако наличие генетической предрасположенности к какому-то заболеванию не обязательно должно привести к развитию этой патологии у данного человека. Неблагоприятные экологические воздействия, образ и условия жизни и другие экзогенные факторы оказывают важное влияние на возникновение болезни. Поэтому на основании особенностей HLA-фенотипа возможно рекомендовать конкретному ребенку определенный образ жизни, климатические условия, профессию, которые могли бы исключить воздействия внешних факторов, способствующих возникновению определенного патологического процесса.
Поэтому так актуален комплексный анализ эпидемиологической ситуации в регионе, позволяющий разработать рекомендации по устранению или максимальному ослаблению действий неблагоприятных факторов в развитии отдельных форм неинфекционных заболеваний (118).
Цели и задачи исследования
Целью работы явилось выявление заболеваемости апластическими анемиями и лейкозами у детей в Ставропольском крае, а также выяснение HLA -особенностей при онкогематологической патологии, как фактора прогноза и диагностики.
Цель - изучение структуры и распространения апластичеких анемий и острых лейкозов, а также факторов риска её развития в Ставропольском крае.
Поставленную цель предполагается достигнуть в ходе решения следующих задач:
1. На основании эпидемиологических исследований изучить динамику заболеваемости, смертности и распространенности апластическими анемиями и острыми лейкозами у детей Ставропольского края в возрасте от 0 до 15 лет за период с 1991 по 2000 г.
2. Изучить эпидемиологические особенности острых лейкозов и апласти-ческих анемий в районах Ставропольского края с различной экологической обстановкой.
3. Установить тренды заболеваемости лейкозами и апластическими анемиями на территории Ставропольского края.
4. Изучить наличие и характер ассоциативных связей отдельных локусов системы НЬА и заболеваемостью острыми лейкозами и апластическими анемиями.
5. Уточнить факторы риска, способствующие развитию онкогематологи-ческой патологии.
6. Установить медиану выживаемости детей с различными вариантами лейкозов на данной территории.
Научная новизна
Впервые проведены эпидемиологические исследования заболеваемости апластическими анемиями и острыми лейкозами в Ставропольском крае у детей в возрасте от 0 до 15 лет, включающие многофакторный анализ: динамика частоты заболеваний в целом на территории Ставропольского края в зависимости от пола, возраста, климато - географической и экологической характеристики районов.
Впервые определена медиана выживаемости детей с острыми лимфоб-дастными и недимфобдастными лейкозами за 10-ти летний период, получивших терапию на базе детской краевой клинической больницы.
Изучение НЬА - фенотипа у больных с острыми лейкозами и апластическими анемиями позволили дополнить критерии риска развития данной патологии.
Определены тренды и полово-возрастная структура заболеваемости детей лейкозами и апластическими анемиями в Ставропольском крае.
Теоретическое значение работы заключается в расширении знаний о характере эпидемиологической ситуации болезней крови у детей, проживающих на территории края с напряженной экологической ситуацией.
Практическая значимость
Практическая значимость данной работы обусловлена разработкой технического задания регистра детской онкогематологической патологии, апробацией моделей, которые позволяют прогнозировать изменения эпидемиологической ситуации в регионе, следовательно, проводить рациональное планирование работы краевого отделения гематологии и детской онкологии.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в работу отделения гематологии и детской онкологии при Детской краевой больнице. Разработанные учетные формы, используются при регистрации впервые заболевших; диспансеризации пациентов на приеме и в стационаре. В соответствии с апробированными математическими моделями проводится расчёт предполагаемого показателя заболеваемости, осуществляется планирование работы отделения.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рогов, Александр Валентинович
Выводы.
1. Среднегодовой уточненный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями детей Ставропольского края за период с 1991 по 2000г. составил 11,6 на 100 000 детского населения.
2. В структуре злокачественных новообразований острые лейкозы занимают ведущее место, составляя 25,5%.
3. Среди острых лейкозов доминирующее положение занимает острый лимфобластный лейкоз (88,2%), далее следует острый миелобласт-ный лейкоз (10,7%) и 1,1% составляет острый недифференцированный лейкоз. Апластические анемии распределены на две группы: врожденная (33,3%>) и приобретенная АА (66,6%). Врожденные аплазии по структуре разделялись - анемия Фанкони (16,7%), врожденный кератоз (33,3%) и анемия Даймонда - Блекфона (50%). Приобретенные апластические анемии различались по степени тяжести (критерии Камитты): нетяжелая форма (20%), тяжелая форма (70%>) и сверхтяжелая(10%).
4. Среднегодовая заболеваемость острыми лейкозами у детей Ставропольского края составляет 2,99±0,73, среднегодовая заболеваемость апла-стическими анемиями 0,262±0,05. Отмечена закономерность роста - ОЛ в большей мере, чем аплазий.
5. Острым лейкозом мальчики болеют в 1,4 раза чаще, чем девочки. Пик частоты заболевания острым лимфобластным лейкозом приходится на возраст до 4 лет (младенческий пик) с постепенным уменьшением общей заболеваемости у детей от 6 до 12 лет и увеличением числа заболеваний в возрасте 12-13 лет. При апластических анемиях - девочки в 1,5 раза болеют чаще. Анализ среднегодовых показателей заболеваемости апластическими анемиями в отдельных возрастных группах выявил, что пик заболеваемости приходится на возраст 5-9 лет.
6. При анализе линейного тренда заболеваемости острых лейкозов за период с 1991 по 2000г. по вариантам отмечено снижение заболеваемости детей острым лимфобластным лейкозом и подъем заболеваемости острым миелобластным лейкозом.
7. Анализ влияния различных экологических факторов выявил значительный уровень относительного риска развития острых лейкозов и апла-стических анемий. Высокий риск получен у больных, чьи родители имели профессиональные вредности.
8. У детей с онкогематологичекой патологией выявлены положительные ассоциации с антигенами 1-го и 2-го класса: НЬА-АЗ 1, НЬА-В7, НЬА-В12, Бг-7. Относительный риск заболевания (М1) НЬА-АЗ 1 - 3,65; для НЬА-В7 - 4,04; НЬА-В12 - 3,6; НЬА- Бг-7 - 3,65. Расчет частоты гаплотипов показал, то у детей чаще встречались гаплотипы НЬА-А31В7 , НЬА -А31В12, тогда как в контрольной группе преобладал гаплотип НЬА -А2В17. С антигенами НЬА-А2, А9, А31 и В12 ассоциируется быстрое достижение ремиссии и большая её продолжительность. Наоборот, повышение концентрации антигенов А1, В35 является фактором, усугубляющим прогрессиро-вание заболевания. Можно рассматривать лейкоцитарные антигены как маркеры генетической предрасположенности к данной патологии.
9. Повышение заболеваемости и относительного риска развития острого лейкоза выявлено в Буденновском - 0,28 (относительный риск - 2,0), Минераловодском - 0,14 (2,2), Новоалександровском - 0,16 (2,27) и Новосе-лицком - 0,09 (2,68) районах, среди городов увеличение риска выявлено в Минеральных Водах - 0,16 (1,96) и Ессентуках - 0,14 (1,6). Высокий риск при АА был выявлен в Туркменском и Труновском районе, где ОР составил - 4,5; в Новоселицком - 6,4; в Советском - 9,3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Сформированная компьютерная база на основе клинико-анамнестической анкеты может быть использована в ходе создания популя-ционного канцер - регистра Ставропольского края.
2. Принимая во внимание повышение риска развития онкогематологиче-ской патологии в некоторых районах Ставропольского края, необходимо рекомендовать педиатрам из этих районов направлять детей, имеющих минимальные гематологические изменения на диспансерный осмотр гематологом ККП 1 раз в 3 месяца.
3. Показатели выживаемости при острых лейкозах могут быть использованы для сравнения эффективности различных протоколов терапии.
4. Изученные НЬА-особенности у детей с онкогематологической патологией могут быть использованы в качестве одного из диагностических и прогностических критериев.