Клинико-эпидемиологическая характеристика апластических и гемолитических анемий у детей и подростков Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бескровная, Оксана Леонидовна

  • Бескровная, Оксана Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 153
Бескровная, Оксана Леонидовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика апластических и гемолитических анемий у детей и подростков Приморского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Владивосток. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бескровная, Оксана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:«СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О АПЛАСТИЧЕСКИХ И ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ АНЕМИЯХ У ДЕТЕЙ» 1.1 .Эпидемиология, клинико-гематологические особенности апластических анемий у детей

1.2. Современные принципы лечения приобретенных апластических анемий

1.3. Эпидемиология, клинико-гематологические особенности гемолитических анемий у детей

ГЛАВА 11. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 111. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ АТРИБУТИВНОГО РИСКА АПЛАСТИЧЕСКИХ И ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ АНЕМИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Значение факторов риска в развитии апластических и гемолитических анемий

3.2. Эпидемиологическая характеристика апластических анемий

1.3. Эпидемиологическая характеристика гемолитических анемий

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АПЛАСТИЧЕСКИХ И ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ АНЕМИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

4.1. Клинико-гематологическая характеристика апластических анемий у детей и подростков

4.2. Клинико-гематологическая характеристика гемолитических анемий у детей и подростков

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРИОБРЕТЕННОЙ АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика апластических и гемолитических анемий у детей и подростков Приморского края»

Актуальность работы: Анемии - это одно из наиболее часто встречающихся гематологических заболеваний, среди которых, самым тяжелым является апластическая анемия.

Уровень заболеваемости апластическми анемиями в мире составляет 2 - 10 на 1 миллион детского населения в год. Проведенные эпидемиологические исследования выявили неравномерную частоту встречаемости данной патологии в различных регионах. Многие авторы отмечают, что в странах Дальнего Востока заболеваемость апластическими анемиями в 2-3 раза выше, чем в странах Европы и Америки (Е.И. Михайлова 1996, A.A. Масчан А. А. 1998). В литературе имеются указания на рост заболеваемости апластическими анемиями у детей (Т.И. Козарезова 1995, Л.А. Кузьмина 2001).

В последние годы в лечении апластических анемий достигнуты значительные успехи. Использование современных протоколов лечения больных позволило повысить выживаемость больных с приобретенной апластической анемией до 60-80%.

Не менее важную проблему детской гематологии представляют собой и гемолитические анемии, что обусловлено повсеместной распространенностью заболеваний, сложностью диагностики и полиморфизмом клинических проявлений (Т.И. Пушкарева 1999).

Гемолитические анемии среди других заболеваний крови составляют 5,3%, а среди анемических состояний - 11,5% (Папаян A.B. 2001).

Эпидемиологические исследования позволяют изучить заболеваемость и смертность болезни на основания расчета соответствующих показателей, проследить за их динамикой в течение ряда лет. Анализ эпидемиологических показателей не только имеет самостоятельное значение, повышая уровень знаний о конкретном заболевании, но и позволяет обосновать объем специализированной помощи больным.

Отсутствие работ по распространенности апластическими и гемолитическими анемиями среди детского населения Приморского края определяет актуальность проводимых исследований.

Цель исследования - изучить эпидемиологию, клинические особенности течения апластических и гемолитических анемий у детей и подростков Приморского края.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологические особенности и факторы атрибутивного риска развития апластических и гемолитических анемий у детей и подростков Приморского края.

2. Изучить клинико-гематологические критерии апластических и гемолитических анемий в динамике патологического процесса.

3. Оценить эффективность лечения и общую выживаемость детей с приобретенной апластической анемий.

Научная новизна. Впервые изучена многолетняя динамика заболеваемости апластическими и гемолитическими анемиями у детей Приморского края за 1992-2002 период в различных возрастно-половых группах. Изучена динамика смертности при апластических анемиях и гемолитической болезни новорожденных в Приморском крае. Впервые изучены факторы атрибутивного риска развития гемолитических и апластических анемий у детей. Представлена клиническая характеристика апластических и гемолитических анемий у детей Приморского края. Впервые проведен анализ выживаемости больных с апластической анемией, проведена оценка современной тактики лечения.

Практическая значимость работы. Проведенные эпидемиологические исследования позволили рассчитать показатели заболеваемости апластическими и гемолитическими анемиями у детей в динамике за 1992

2002 период с учетом возраста, пола и места проживания: город/село. На основании изучения факторов атрибутивного риска развития апластических и гемолитических анемий разработаны шкалы атрибутивного риска, способствующие раннему выявлению данной патологии у детей и определению тактики диспансерного наблюдения. Проведен анализ выживаемости, который является основой оценки качества лечения у больных с апластичекой анемией.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Роста заболеваемости апластическими анемиями в Приморском крае не выявлено. Установлена тенденция к снижению уровня заболеваемости и смертности апластическими анемиями у детей и подростков Приморского края, с различным темпом снижения. Факторами повышенного риска развития апластических анемий являются отягощенный наследственный анамнез по злокачественным заболеваниям, пищевая и/или лекарственная аллергия, раннее искусственное вскармливание.

2. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости гемолитическими анемиями у детей и подростков Приморского края. Установлена тенденция к снижению уровня заболеваемости и смертности ГБН в Приморском крае. Факторами высокого риска развития гемолитических анемий в детском возрасте является отягощенный генеалогический анамнез по заболеваниям крови (анемии) у родственников и наличие пищевой и/или лекарственной аллергии.

3. Общая выживаемость больных с приобретенной апластической анемией, рассчитанная по методу Каплан-Майер, составляет 0,54±0,14. Применение современных протоколов лечения способствовало повышению выживаемости больных с апластической анемией.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 1-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги развития детской онко-гематологии в Дальневосточном регионе РФ» (г. Владивосток,

2002), на 4-й Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием (г. Владивосток, 2003), на проблемной комиссии «Материнство и детства» ВГМУ (Владивосток, 2004).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования изложены в методических рекомендациях «Клинико-эпидемиологическая характеристика апластических анемий у детей в Приморском крае», «Клинико-эпидемиологическая характеристика гемолитических анемий у детей в Приморском крае» (Владивосток, 2004). Практические рекомендации внедрены в Детском краевом онко-гематологическом центре г. Владивостока. Материалы диссертации включены в учебный процесс для студентов и слушателей института повышения квалификации врачей на кафедре педиатрии №1 педиатрического факультета.

По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав: объем и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками, 23 таблицами. Список литературы содержит 126 отечественных и 64 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бескровная, Оксана Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Среднегодовой показатель заболеваемости апластическими анемиями у детей Приморского края за 1992-2002 период составляет 0,53±0,3 на 100 ООО детского населения. Среднегодовой показатель смертности у детей с апластическими анемиями в Приморском крае составил 0,21 ±0,19 на 100 000 детского населения. Выявлена тенденция к снижению уровня заболеваемости и смертности у детей Приморского края, с различным темпом снижения.

2. Среднегодовой показатель заболеваемости гемолитическими анемиями у детей Приморского края составил 0,1±0,04 на 10 000 детского населения. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости гемолитическими анемиями у детей Приморского края. Среднегодовой показатель заболеваемости ГБН составил 4,6±0,14 на 1000 новорожденных рожденными живыми, а среднегодовой показатель смертности - 0,1 ±0,02 на 1000 новорожденных живыми. Выявлена тенденция к снижению уровня заболеваемости и смертности ГБН в Приморском крае за 19922002 период.

3. Факторами повышенного риска развития апластических анемий являются отягощенный генеалогический анамнез по злокачественным заболеваниям, пищевая и/или лекарственная аллергия, раннее искусственное вскармливание (АР-30-60%) К факторам высокого риска развития гемолитических анемий в детском возрасте относятся отягощенный генеалогический анамнез по заболеваниям крови (анемии) у родственников и наличие пищевой и/или лекарственной аллергии (АР>60%).

4. Приобретенная апластическая анемия диагностирована у 60,7% детей в школьном возрасте, с преимущественно тяжелым течением. Ведущим в клинической картине заболевания было сочетание геморрагического и анемического синдромов различной степени выраженности. Панцитопения определялась у всех больных с приобретенной апластической анемией. Врожденные апластические анемии наблюдались в 20% случае. Среди врожденных форм апластических анемий наиболее часто встречалась анемия Даймонда-Блекфена.

5. В структуре наследственных гемолитических анемий выявлено преобладание наследственного сфероцитоза (92,5%) со среднетяжелым течением. Ведущим в клинической картине заболевания были желтушный и анемические синдромы, различной степени выраженности. Приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия наблюдалась в 14,5% случаев и характеризовалась тяжелым течением заболевания. Из клинических форм ГБН наиболее часто встречалась желтушная форма (45%) случаев. Среднетяжелое течение заболевания наблюдалось в 47,5% случаев с желтушной и желтушно-анемической формами ГБН. Ведущим в клинической картине заболевания был желтушный синдром.

6. Общий показатель выживаемости приобретенными апластическими • анемиями составил 0,54±0,14. Крайне низкая выживаемость отмечалась в группе детей получавших лечение глюкокортикоидами и андрогенами. Использование циклоспорина А как в качестве монотерапии, так и в составе протокола АРЬА81А-2000 привело к улучшению результатов лечения детей с приобретенной апластической анемией, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассчитанные показатели заболеваемости и смертности апластических и гемолитических анемий у детей, рекомендуем использовать для планирования специализированной помощи, указанному контингенту больных.

2. Для профилактики и ранней диагностики апластических и гемолитических анемий у детей, определения тактики диспансерного наблюдения, целесообразно использовать разработанные шкалы факторов и коэффициентов атрибутивного риска.

3. В клинической практике врача-педиатра, при проведении дифференциального диагноза различных клинико-патогенетических вариантов анемий следует основываться на следующих критериях: геморрагический синдром с пятнисто-петехиальным типом кровоточивости в сочетании с анемическим синдромом и панцитопенией характерны для апластической анемии, а сочетание желтушного, анемического синдромов, ретикулоцитоза и снижение осмотической стойкости эритроцитов свидетельствуют о гемолитической анемии.