Клинико-эпидемиологические особенности дисгормональных заболеваний и рака молочных желез у мужчин в процессе адаптации к условиям среды обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мельников, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельников, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО СРЕДЫ В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ
ЖЕЛЕЗ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Эпидемиологические особенности и патогенез заболеваний молочных желез.
1.2 Диагностика гинекомастий и рака молочных желез.
1.3 Роль некоторых биометаллов в гормональном гомеостазе и развитии дисгормональных заболеваний и рака молочных желез.
1.4 Биогеохимическое картографирование экосистемы Амурской области.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинические методы исследования.
2.2.2 Методы исследования гормонального профиля периферической крови.
2.2.3 Методика определения минерального состава периферической крови.
2.2.4 Методика рентгенологического исследования молочных желез у мужчин
2.2.5 Ультразвуковая маммография.
2.3 Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1 Клиника и длительность заболевания.
3.2 Диагностика изменений в молочных железах у больных с дисгормональными гиперплазиями и раком молочных желез (рентгенологические и ультразвуковые параллели).
3.3 Содержание микроэлементов в периферической крови у больных с дисгормональными гиперплазиями и раком молочных желез.
3.4 Показатели гормонов в периферической крови у больных с дисгормональными гиперплазиями и раком молочных желез.
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДИСГОРМОНАЛЬНЫМИ ГИПЕРПЛАЗИЯМИ И РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В ЛАНДШАФТНЫХ РЕГИОНАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1 Характеристика заболеваемости дисгормональными гиперплазиями на разных территориях региона.
4.2 Особенности течения рака молочной железы у мужчин в Амурской области
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДИСГОРМОНАЛЬНЫМИ ГИПЕРПЛАЗИЯМИ И РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У МУЖЧИН ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА СРЕДЫ
ОБИТАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности дисгормональных заболеваний и рака молочных желез у мужчин в процессе адаптации к условиям среды обитания»
Раку молочной железы женского населения посвящено значительное количество научных работ, тогда как раку и дисгормональным заболеваниям молочных желез у мужчин уделено недостаточное внимание. Тем не менее эта проблема с каждым годом становится все актуальнее. Рак молочной железы у мужчин хотя и относительно редкое заболевание (1-2% от числа этих опухолей у женщин), но по злокачественности течения он не уступает «женскому», а иногда и превосходит его (Аксель Е.М., 1998; Kantarjian H. et al., 1983; Vereintere A.L., Connel Т.Н., 1984; Bernheim J. et al., 1985; Salvadori В. et al., 1994; Wagner J.L. et al., 1995; Bruce D.V. et al., 1996; Borgen P.I. et al., 1997).
Изменения в молочной железе связаны в первую очередь с гормональным дисбалансом, проявлением которого служит гинекомастия. Гинекомастия по своим клинико-морфологическим особенностям занимает промежуточное место между физиологическим состоянием и пролиферативными процессами (Joshi M.G. et al., 1996; Sasano H. et al., 1996). До настоящего времени нет единого мнения о взаимоотношениях между гинекомастией и раком молочной железы, хотя установлено, что частота возникновения злокачественных опухолей на фоне гинекомастии составляет 3,9 — 40,0 % случаев (Crichlow R.W., 1974; Hanion D.V., Kent P., Kerin M.J. et al., 1995).
В настоящее время неравномерность распространения злокачественных новообразований на различных территориях во многом обязана влиянием канцерогенных и модифицирующих факторов окружающей среды, таких как антропогенное загрязнение, профессиональные вредности, а также рядом климато-географических особенностей. Геохимические факторы (как природного, так и техногенного характера) относятся к числу важных компонентов внешней среды, которые не могут не влиять на развитие онкоэпидемиологических процессов. По мнению ряда авторов (Ковальский В.В., 1982; Авцын А.П., 1991), ведущую роль в онкогенезе играют семь биоэлементов, в число которых входят медь, марганец, цинк, кобальт, железо, молибден, йод. Установлено влияние этих элементов на рост злокачественных новообразований в желудочно-кишечном тракте, челюстно-лицевой области, гормонозависимых органах, в том числе и молочной железе.
Полная характеристика связи природно-биогеохимических факторов с онкологической заболеваемостью на территории Сибири и Дальнего Востока пока не дана. Однако имеются работы, освещающие возникновение отдельных локализаций опухолей (Балашева И.И., 1975; Исмайлов А.Х., 1984; Рыбников В.И., 1988; Лысенко О.В., 1990).
По мнению H.H. Блохина (1978), онкоэпидемиологические исследования целесообразно проводить не только в пределах крупных территориальных образований, но и в более мелких административных подразделениях, где имеются свои особенности, анализ которых может дать много фактов для подтверждения выдвигаемых гипотез.
Анализ показателей заболеваемости дисгормональными заболеваниями и раком молочных желез у мужчин в Амурской области выявил их рост. В работах А.Х. Исмайлова (1984) и О.В. Лысенко (1990), проведенных ранее на территории Амурской области, показано, что распространение злокачественных опухолей женской молочной железы в различных ландшафтных зонах неоднородно и это связано с неравномерностью распределения отдельных микроэлементов в почве и водоисточниках .
Принимая во внимание неоднородность биогеохимической структуры Амурской области и учитывая рост показателей заболеваемости гинекомастиями и раком молочной железы среди мужского населения, следует отметить, что изучение особенностей распространения этой патологии и выявление факторов, способствующих ее развитию, является актуальным не только в плане расширения знаний по возникновению этой патологии, но и дает новые материалы для научно обоснованных мер противораковой борьбы.
Цель исследования
Изучить особенности распространения заболеваний молочных желез у мужчин, проживающих в различных ландшафтных зонах Амурской области, и установить взаимосвязь между показателями заболеваемости, микроэлементным составом крови, уровнем половых гормонов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности распространения гинекомастии и рака молочной железы у мужчин в пределах ландшафтных зон Амурской области (северная, переходная, южная).
2. Изучить концентрации микроэлементов и гормонов в периферической крови у мужчин с патологией молочных желез.
3. Определить степень корреляции между показателями заболеваемости молочных желез у мужчин, гормональным фоном, микроэлементным составом крови в различных ландшафтных зонах Амурской области.
4. Разработать рекомендации по профилактике и ранней диагностике заболеваемости молочных желез у мужчин с учетом выявленных факторов риска.
Научная новизна
Впервые дана оценка пространственных и временных закономерностей распространения заболеваний молочных желез у мужчин на территории Амурской области за период с 1995 по 2004 г. Изучен микроэлементный состав крови, уровень половых гормонов у мужчин, проживающих в различных ландшафтных зонах Амурской области. Показана значимость некоторых микроэлементов в развитии патологий молочных желез у мужчин. Впервые выявлен и изучен ряд экзо- и эндогенных факторов риска развития дисгормональных заболеваний и рака молочных желез у мужчин.
Практическая значимость
Данные эпидемиологических, клинических особенностей заболеваний молочных желез у мужчин на территории Амурской области могут быть использованы органами практического здравоохранения при планировании противораковых мероприятий. Предложена методика формирования групп повышенного риска на основе созданной анкеты. Разработана и внедрена в практику лечебных учреждений система постоянной диспансеризации мужчин с дисгормональными заболеваниями молочных желез, защищенная рационализаторским предложением «Онкоэпидемиологическое тестирование мужского населения» от 09.12.2004 за № 1511 и подана заявка на изобретение «Способ диагностики дисгормональных гиперплазий и рака молочной железы у мужчин» от 11.01.2005 за № 2005100576.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы Областного онкологического диспансера (г. Благовещенск), хирургического отделения Центральной городской больницы № 1 (г. Райчихинск) и клинику семейной медицины ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).
Материалы диссертационной работы используются при проведении занятий со студентами и на циклах усовершенствования врачей ФПК Амурской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлены особенности заболеваемости и клинического течения дисгормональных гиперплазий и рака молочных желез у мужчин в Амурской области.
2. Установлена корреляционная зависимость между микроэлементным составом, уровнем гормонов в крови и заболеваемостью молочных желез у мужчин, проживающих в различных ландшафтных зонах Амурской области.
3. Выявлена зависимость между микроэлементным составом крови и уровнем заболеваемости дисгормональной патологией молочных желез у мужчин в биогеохимических зонах Амурской области, что позволяет формировать группы повышенного онкологического риска в плане профилактики этих нозологий.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Амурской областной клинической больницы (2000 г.); на 2-й межвузовской научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (2001 г.); на трех заседаниях Амурского общества онкологов (2003, 2004, 2005 гг.). Апробация диссертации проведена 16 марта 2005 г. на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом онкологии, факультетской и госпитальной хирургии, нормальной и патологической физиологии, нормальной и патологической анатомии ГОУ ВПО АГМА и научно-практических обществ Амурской области.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них в центральной печати 3 статьи, в местной -7 тезисов.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 241 источника (из них 129 отечественных и 112 иностранных). Работа иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками и 10 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Мельников, Алексей Александрович
выводы
1. В динамике (1995-2004 гг.) отмечается рост показателей заболеваемости молочной железы среди мужского населения Амурской области (гинекомастии - с 2,0 до 5,9°/ооо(ь рака - с 0,1 до 0,4°/оооо)- Выявлена неравномерность распространения заболеваемости в зависимости от ландшафтного зонирования территории (гинекомастия: северная зона - 19,3°/00оо; переходная - 39,0°/00оо; южная - 40,5°/оооо и РМЖ: северная - 0,9°/00оо; переходная - 1,6°/ооо(ь южная - 5,3°/оооо)
2. Отмечается корреляционная зависимость между уровнем гормонов и микроэлементным составом крови у мужчин с заболеваниями молочной железы: со свинцом (Я = 0,263+0,222) при дисгормональных гиперплазиях и с кобальтом (Я = 0,645+0,135) при раке молочной железы.
3. Установлена зависимость между заболеваемостью молочных желез и содержанием микроэлементов в окружающей среде - прямая зависимость с количеством кобальта (К=2,822+0,780, р<0,05) и меди (К=2,429+0,680, р<0,05) и обратная - с содержанием марганца и цинка (К—2,142+0,590 и К= -1,851+0,010), что позволяет считать микроэлементный состав окружающей среды одним из факторов, влияющих на развитие заболеваний молочных желез у мужчин.
4. Факторы индивидуального онкологического риска (средний возраст матери при рождении сына, особенности грудного вскармливания, полового развития, сопутствующая патология, наследственная предрасположенность), эпидемиологические, клинические особенности дисгормональных заболеваний и рака молочных желез могут быть использованы при формировании групп повышенного риска развития заболеваний молочных желез у мужского населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для постановки диагноза гинекомастии у мужчин в плане дифференциальной диагностики необходимо собрать анамнез с уточнением вопросов о возрасте матери при рождении сына, особенности грудного вскармливания и полового развития, вероятности семейного характера заболевания, применении лекарственных препаратов, употреблении наркотических веществ, алкоголя и др. Диагноз основывается на данных, полученных при пальпации молочной железы (при подозрении на рак — молочных желез, зон регионарного метастазирования), УЗИ молочных желез и маммографии (в случае подозрения на рак молочной железы), аспирационной биопсии (в случае узлообразования). Обязательно исследование органов грудной клетки, надпочечников, щитовидной железы, печени, почек, УЗИ яичек.
2. Для выявления нарушений гомеостаза у мужчин с патологией молочных желез наряду с установлением гормонального статуса необходимо выполнять исследования микроэлементного состава периферической крови.
3. С целью профилактики дисгормональных гиперплазий молочных желез у «здоровых» мужчин необходимо лечение хронических заболеваний с последующим проведением профилактических курсов до нормализации показателей минерального и гормонального гомеостазов.
4. Необходимо информировать население о возможности развития опухоли в молочной железе у мужчин и о ранних признаках заболевания с привлечением средств массовой информации.
5. Полученные результаты могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий органов здравоохранения и курсов лекций в Амурской государственной медицинской академии.