Эпидемиологические и метаболические аспекты рака молочной железы в Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Ганиева, Эсет Магометовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганиева, Эсет Магометовна
ВВЕДЕНИЕ.;;.
ГЛАВА I ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ? (обзор литературы).
ГЛАВА II; ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы расчета основных статистических показателей.
2.2 Методика расчета показателя относительного риска развития рака молочной железы.
2.3 Характеристика методов исследований.
2.4.Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.
3.1.Основные демографические показатели Республики Ингушетия за период 2004-2008 г.г.
3.2. Место рака молочной железы в общей заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них по Республике Ингушетия.
ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.
4.1. Краткая характеристика больных раком молочной железы, составивших основную группу.
4.2. Возрастные данные, как возможный, фактор риска развития рака молочной железы.
4.3. Антропометрические показатели и диета, как факторы риска: развития рака молочной железы.
4.4. Генетическая предрасположенность как фактор риска развития'рака молочной железы.
4.5.Влияние социальных условий и факторов окружающей среды на риск развития рака молочной железы.
4.6. Показатели генеративной функции и сопутствующая патология как факторы риска развития рака молочной железы.
4.7. Контрацепция как фактор риска развития рака молочной железы.
ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
5.1. Изучение липидного спектра крови больных раком молочной железы.
5.2. Изучение показателей гормонального статуса в крови больных раком молочной железы.
5.3.Содержание половых и гонадотропных гормонов в крови больных раком молочной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и метаболические аспекты рака молочной железы в Республике Ингушетия»
Актуальность исследования. Изучение особенностей распространения злокачественных новообразований и факторов; способствующих или обусловливающих уровень заболеваемости отдельными локализациями рака в различных регионах, вносит существенный вклад в понимание патогенеза и обоснования конкретных мер профилактики.
Рак молочной железы (РМЖ) является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. По оценкам J. Ferlay и соавт. (2007), в 2005 г. выявлено 1 151 298 новых случаев РМЖ, что составляет более 10% от общего числа онкологических заболеваний. Эта цифра практически удвоилась по сравнению с 1957-го года (D.M. Parkin, 2005). В структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женского населения большинства стран мира рак молочной железы занимает первое место и имеет тенденцию к ее неуклонному росту (Заридзе Д.Т. и соавт., 2001; Напалков Н.П., 2004; Старинский В.В. и соавт., 2006;Greenlee R.J. et al, 2000; Stewort В.W., 2003). Это определяет неослабевающий интерес, прежде всего, к вопросам профилактики и ранней диагностики, которые тесно связаны с эпидемиологическими исследованиями.
В среднем в мире уровень частоты заболеваемости раком молочной железы увеличивается на 1-2% в год и к 2010 году по прогностическим данным предположительно в мире будет болеть около 1 млн. женщин (Beral V. et al, 1995; Wingop A. et al, 1995; Broeders M.J.,1997; Gairard Betal, 1998).
В России распространенность данной патологии составила в 1997 году 214,7, а в 2007гю - 318,0 на 100 тысяч населения, т.е. увеличилась, практически на 50%. В структуре смертности женского населения России от злокачественных новообразований удельный вес РМЖ составляет 70% (Аксель Е.М., Летягин В.П., 1998; Петрова Г.В., 2005; М. И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2009).
Отсутствие четкой системы профилактики приводит к тому, что в России у 30-50% первичных больных рак молочной железы выявляется в виде местно-распространенного иг диссеминированного процесса (Семиглазов В.Ф., 2002,2004; Моисеенко В.М., 2002, 2003);
Исходя: из, приведенных- данныху становится понятной социальная значимость этой; патологии,: существенно влияющей* на среднюю продолжительность жизни'женского населения, нанося тем самым огромный экономический ущерб.
Вместе с тем, рак молочной железы, характеризуется значительными различиями в частоте встречаемости, как в отдельных странах, так и регионах внутри страны. В этой связи принято выделять группы повышенного риска развития злокачественных новообразований вообще и рака молочной железы в частности.
Известно, что для перспективного планирования онкологической помощи населению необходимо изучение динамики показателей заболеваемости и смертности, учет особенностей возрастного и этнического состава населения, оценка факторов риска развития злокачественных новообразований, что имеет важное значение для целенаправленных противораковых мероприятий.
В этом отношении республика Ингушетия является уникальной по своему этническому составу населения, особенностям образа жизни, быта, обычаев и традиций, что невозможно не учитывать при выявлении факторов риска. В последние годы, связанные с военной ситуацией на территории сопредельной Чеченской Республики, усилился миграционный процесс в республике, а самое главное, нельзя не учитывать стрессогенный фактор, связанный с угрозой терроризма и разрывом экономических, политических и социальных связей.
Учитывая выше изложенное, актуальным представляется изучения некоторых аспектов эпидемиологии рака молочной железы в условиях республики Ингушетия, особенно в ее различных контингентах населения;
Цель исследования
Изучить комплекс факторов риска возникновения рака молочной железы у женщин республики Ингушетия и наметить ведущие направления его профилактики.
Задачи исследования
1. Изучить особенности заболеваемости и смертности от рака молочной железы женского населения республики Ингушетия за последние 5 лет (2004 -2008 г.г.).
2. Определить комплекс факторов риска возникновения рака молочной железы с помощью ретроспективного исследования.
3. Изучить состояние липидного обмена, уровня глюкозы и гормонального статуса больных раком молочной железы с отягощенным по сопутствующей патологии анамнезом.
4. Выявить контингенты женщин с повышенным риском заболевания рака молочной железы, разработать пути раннего выявления этого заболевания.
Научная новизна работы
Впервые проведен анализ факторов риска развития рака молочной железы среди различных контингентов женщин Республики Ингушетия и определены наиболее значимые из них. Дана комплексная оценка социально-бытовым, репродуктивным, этническим факторам в плане их возможного влияния на заболеваемость больных раком молочной железы.
Впервые установлено наличие показателей метаболического синдрома у менопаузальных женщин, относящихся к группе повышенного онкологического риска заболевания раком молочной железы в условиях республики Ингушетия.
Впервые показано, что важным звеном тиреоидного гомеостаза, измененным на фоне развивающегося злокачественного процесса у всех обследованных, явилось снижение в крови концентрации свободных форм тиреоидных гормонов, в то время как регуляция активности щитовидной железы гипофизом полноценно сохранялась. Выявленное нарушение тиреоидного гомеостаза, сопряженного с повышением продукции кортизола свидетельствует, о существенном вкладе стрессорных факторов в формирование характера гормонального метаболизма больных раком молочной железы Республики Ингушетия.
Впервые установлено нарушение уровня и регуляции половых гормонов у больных раком молочной железы, находящихся в менопаузе. Показано, что развитие рака молочной железы происходило на фоне как нормального, так и повышенного содержания в крови эстрадиола, снижения уровня циркулирующего прогестерона и превышения концентрации тестостерона. Найдены также нарушения соотношения эстрадиол/прогестерон и эстрадиол/тестостерон, сопровождавшиеся резким повышением коэффициентов, что могло быть причиной относительной гиперэстрогении организма, находящегося в менопаузе, а значительное снижение крови ФСГ и ЛГ свидетельствовало о подавлении гонадотропной функции гипофиза.
Практическая значимость
Полученные результаты эпидемиологического исследования факторов риска развития рака молочной железы могут стать основой оптимизации профилактической деятельности онкологической службы и учреждений общелечебной сети здравоохранения Республики Ингушетия.
Установленные комплексы факторов риска возникновения рака молочной железы как на эпидемиологическом, так и на гормонально-биохимическом уровнях позволят определить пути раннего выявления этого заболевания в республике Ингушетия и разработать ряд социальных программ, связанных-с-профилактикой рака молочной железы.
Основное положение, выносимое на защиту
Выявленный в результате настоящего исследования комплекс этиологических факторов риска развития рака молочной железы у женщин Ингушетии следует считать основой организации как первичной, так и вторичной профилактики онкологических заболеваний молочной железы, и использовать при диспансерном наблюдении групп риска.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 8 апреля 2010г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя включающего 152 литературных источников (отечественных 47 и зарубежных 105), иллюстрирована 41 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ганиева, Эсет Магометовна
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями Республики Ингушетия в 2005г., 2007 г. и 2008 г. рак молочной железы занимал первое место, при этом доля рака молочной железы по отношению к показателям 2004 г. выросла в 1,87 раза. Отмечен прогрессивный рост показателя распространенности злокачественными новообразованиями молочной железы, в абсолютных числах он составил: в 2004 г. - 193, в 2005 г. - 237, в 2006г. - 287, в 2007 г. - 331, в 2008 г. - 383; прогрессивно увеличивается и индекс накопления больных со злокачественными заболеваниями молочной железы: с 2,8 в 2005г. по 4,4 в 2008г.
2. Основной причиной смертности женского населения Республики Ингушетия являются злокачественные новообразования молочной железы -7,2 на 100 тыс. населения, наибольшее число случаев смерти от злокачественных новообразований молочной железы приходится на возраст 50-54 года. В 2004-2008 г.г. неизменной остается структура одногодичной летальности в республике: больные раком молочной железы традиционно на втором месте.
3. Выявлен ряд факторов, которые можно отнести к разряду факторов риска развития злокачественных новообразований молочной железы у женщин Республики Ингушетия: возраст 51-70 лет (ОР=2,16 при Р<0,02), стресс (ОР=36,7 при Р<0,000), отягощенная наследственность по наличию в семье злокачественных опухолей, особенно со стороны матери (ОР=20,2 при Р<0,000), поздние менархе и климакс (ОР=6,25 и 3,23 при Р<0,002), нарушения со стороны эндокринной системы (ОР=3,54 при Р<0,01) и функции печени (ОР=2,12 при Р<0,05), висцеральное ожирение, индекс массы тела >30 (ОР=3,35 при Р<0,002), диета, связанная с длительным преимущественным потреблением животной пищи с повышенным содержанием жира (ОР=3,26 при Р<0,01).
4. Важным звеном метаболизма у менопаузальных больных раком молочной железы явилось снижение в крови концентрации свободных форм тиреоидных гормонов - Т3 на 34,2%, Т4 на 24,6% при сохранной регуляция активности щитовидной железы гипофизом и повышение в 1,4 раза продукции кортизола надпочечниками, что свидетельствует о существенном вкладе стрессорных факторов в формирование характера гормонального гомеостаза.
5. Совокупность выявленных нарушений липидного обмена, а именно повышение уровня общего холестерина крови на 18,6%, триглицеридов - на 38,5%), липопротеидов низкой плотности - на 33,3% при уменьшении содержания липопротеидов высокой плотности на 31,3%, повышение содержания глюкозы натощак до 6,5±0,2 ммоль/л, наличие абдоминального ожирения и сочетание соматической патологии с преобладанием артериальной гипертензии позволяет говорить о наличии у больных исследуемой группы признаков метаболического синдрома.
6. Развитие рака молочной железы у менопаузальных женщин происходит на фоне как нормального, так и повышенного в 4,7 раза у 41,3% обследованных содержания в крови эстрадиола, сниженного в 1,9 раза уровня циркулирующего прогестерона, повышенной в 2,2 раза у 60,9% больных концентрации тестостерона. Нарушение соотношения содержания эстрадиол/прогестерон и эстрадиол/тестостерон, сопровождавшиеся резким повышением коэффициентов, может быть причиной относительной гиперэстрогении организма, а снижение крови ФСГ и ЛГ в 2,0 и в 3,1 раза соответственно свидетельствует о подавлении гонадотропной функции гипофиза у данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации и проведении санитарно-просветительской работы среди населения по соблюдению здорового образа жизни и профилактике онкологических заболеваний обращать внимание на возможные факторы риска развития злокачественных опухолей молочной железы, в частности образ питания, избыточную массу тела, необходимость своевременного лечения заболеваний эндокринной системы и органов гепато-биллиарной зоны, регулярное посещение гинеколога.
2. При диспансерном наблюдении больных раком молочной железы, а также фоновыми заболеваниями необходимо проводить исследование липидного статуса, уровня глюкозы, артериального давления, индекса массы тела для своевременной диагностики метаболического синдрома и его коррекции.