Социально-организационные основы профилактики инфекций, передающихся половым путем, в молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Архипова, Екатерина Ивановна

  • Архипова, Екатерина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 423
Архипова, Екатерина Ивановна. Социально-организационные основы профилактики инфекций, передающихся половым путем, в молодежной среде: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 423 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Архипова, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные тенденции воспроизводства населения

1.2 Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции

1.3 Распространенность сифилиса

1.4 Распространенность инфекций, передающихся половым путем

1.5 Современные подходы к диагностике инфекций урогенитального тракта

1.6 Медико-демографические и культурно-социальные особенности населения на современном этапе

1.7 Современные подходы к оценке заболеваемости, поведенческих реакций и психологического статуса населения

1.7.1 Тревога и тревожность в общесоматической практике

1.7.2 Психосоциальная характеристика потребителей психоактивных веществ

1.7.3 Психологическая характеристика ВИЧ-инфицированных

1.8 Выводы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-эпидемиологический метод

2.2 Обоснование методики расчета выборочного социологического наблюдения

2.3 Методы оценки психического здоровья

2.3.1 Характеристика методов оценки психического здоровья молодежи

2.3.2 Методы оценки психического здоровья населения

2.3.3 Методы оценки психического здоровья ВИЧ- 102 инфицированных

2.4 Методы оценки соматического здоровья студентов

2.5 Специализированные виды исследований

2.5.1 Группа ВИЧ-инфицированных

2.5.2 Группа больных сифилисом

2.5.3 Группа больных инфекциями, передающимися половым путем (ИППП)

2.5.4 Методы этиологической диагностики инфекций, передающихся половым путем

2.5.5 Методы иммунологических исследований

2.6 Методы математического анализа

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ И ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

3.1 Особенности медико-демографических процессов в Новгородской и Псковской областях)

3.1.1 Современные тенденции воспроизводства населения

3.1.2 Характеристика воспроизводства населения в отдельных территориях Северо-Запада РФ

3.1.3 Характеристика основных причин смертности населения

3.1.4 Характеристика показателей смертности детского населения

3.1.5 Характеристика показателя рождаемости

3.2 Распределение населения с учетом половозрастного и социального состава

3.2.1 Половозрастной состав населения

3.3 Особенности заболеваемости населения по отдельным классам

3.4 Состояние психосоматического здоровья населения

3.4.1 Особенности заболеваемости населения психическими расстройствами

3.4.2 Характеристика некоторых особенностей образа жизни населения и его влияние на заболеваемость психическими расстройствами

3.4.3 Характеристика популяционной распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии.

3.4.3.1 Характеристика распространенности личностной тревожности по Ч. Д. Спилбергеру, Ю.Л. Ханину

3.4.3.2 Характеристика распространенности депрессии по шкале

Бека и тревоги и депрессии по шкале HADS

3.4.4 Прогнозирование состояния психического здоровья населения (алкоголизм, наркомания, токсикомания).

3.5 Частота выявления иммунопатологических состояний у населения Новгородской области по данным обращаемости и оценки иммунного статуса

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции 184 4.1.1 Интенсивность распространения ВИЧ-инфекции среди 184 населения

4.2 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости 187 ВИЧ-инфекцией

4.2.1 Анализ многолетней и среднегодовой динамики 187 заболеваемости ВИЧ-инфекцией совокупного населения на основе календарных лет

4.2.2 Анализ показателей заболеваемости в социально-возрастных 188 группах населения

4.3 Особенности путей передачи ВИЧ-инфекции в Новгородской 194 области

4. 4 Сравнительный анализ ВИЧ-инфекции с вторичными заболеваниями и психосоциальная характеристика ВИЧ-инфицированных и восприимчивого к ВИЧ контингента

4.4.1 Социальная характеристика ВИЧ-инфицированных и восприимчивого к ВИЧ контингента

4.4.2 Сравнительная характеристика распространения ВИЧ- 205 инфекции и заболеваний с кровоконтактным механизмом передачи

4.4.3 Характеристика особенностей поведенческих реакций среди 208 ВИЧ-инфицированных

4.4.3.1 Характеристика уровня враждебности и агрессивности

4.4.3.2 Характеристика особенностей психического статуса ВИЧ- 211 инфицированных

4.5 Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИДа

4.6 Оценка иммунного статуса у больных урогенитальным 221 герпесом и ВИЧ-инфицированных

4.7 Прогноз распространенности ВИЧ-инфекции

4.7.1 Прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России

4.7.2 Прогноз распространенности ВИЧ-инфекции на территории 229 Новгородской области

4.8 Выводы

ГЛАВА 5 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, 236 ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

5.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика инфекций, передающихся половым путем (в Новгородской и Псковской областях)

5.2 Динамика заболеваемости сифилисом (клинико-эпидемиологическое ретроспективное когортное исследование) 246 5.2.1 Особенности социального статуса и поведенческих реакций у беременных, больных сифилисом

5.3 Динамика распространения и клинико-эпидемиологическая характеристика герпесвирусной инфекции, хламидиоза, трихомониаза и других ИПГТП 252 5.3.1 Характеристика обследуемого контингента на ИППП

5.4 Этиологическая структура возбудителей ИППП у населения по результатам лабораторных методов исследования

5.5 Анализ результатов обследования студентов

5.6 Выводы

Глава 6 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ОБРАЗА ЖИЗНИ, ФАКТОРОВ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ И

МОЛОДЕЖИ

6.1 Анализ образа жизни и здоровья студентов

6.2 Общая характеристика и анализ психологического здоровья студентов

6.2.1 Оценка уровня личностной тревожности студентов на основании данных подшкалы самооценки (Спилбергер Ч.Д., Ханин ЮЛ.)

6.2.2 Оценка связи между показателями соматического здоровья и уровнем тревожности среди студентов

6.3 Выводы 315 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 316 ВЫВОДЫ 338 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 342 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-организационные основы профилактики инфекций, передающихся половым путем, в молодежной среде»

Актуальность

В современных социально-экономических условиях в России возрастает распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения [395, 396, 206, 393, 59, 23, 103, 30, 31, 45, 46, 121, 123, 159].

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся половым путем (ИППП), продолжает оставаться неблагополучной как в России в целом, так, в частности, и в Северо-Западном федеральном округе. С начала 90-х годов отмечается рост по всем ИППП. Так, за период с 1988 по 1996 год в Российской Федерации отмечено увеличение заболеваемости сифилисом в 62 раза [674, 658, 590], а в 1997 отмечен пик заболеваемости по сифилису -277,7 (на 100 тыс. населения). Текущая эпидемия сифилиса, наиболее выраженная среди молодых, сексуально активных женщин [499], без сомнений дает толчок развитию двойной эпидемии - врожденных форм, как сифилиса, так и ВИЧ/СПИД [345, 388, 675]. В то же время, превалирующим путем передачи ВИЧ/СПИД в России до 2003 года был парентеральный, что отразилось на особенностях развития эпидемии ВИЧ/СПИД [311, 314]. В настоящее время активизирован путь передачи инфекции половыми контактами, вследствие чего, значительно увеличилось количество ВИЧ-инфицированных женщин [179, 289, 139]. Соответственно, увеличилась частота рождений ВИЧ-инфицированных детей, то есть в настоящий период значимое распространение, наряду с половым, приобретает и вертикальный путь инфицирования [422, 424, 74, 114, 382, 314, 496], а также профессиональное заражение [582]. Показатель пораженности («превалентности») ВИЧ может снижаться только по мере вымирания инфицированных, поскольку человек, однажды зараженный ВИЧ, остается инфицированным пожизненно. Около 50% ВИЧ-инфицированных умирают в течение 11-12 лет с момента заражения. Рост кумулятивного числа ВИЧинфицированных предполагает значительное повышение показателей смертности от СПИДа и, соответственно, общей смертности [364, 378]. Следствием этих причин будут серьезные потери трудовых ресурсов и, в частности, в области обороноспособности страны [434, 462, 361, 382].

Одной из самых серьезных проблем международной и национальных служб здравоохранения является увеличение заболеваемости ИППП (урогенитальным хламидиозом, микоплазмозом, генитальным герпесом, трихомониазом и др.), их широкого распространения среди различных возрастных групп, значительного влияния на уровень здоровья и воспроизводства населения [9; 90, 71, 291, 29, 37, 262,], в том числе, их влияние на невынашивание беременности, бесплодие, патологию развития плода и новорожденных [13, 14], риск инфицирования плода в интранатальном периоде [279, 326]. Предполагается, что ИППП, в частности, микоплазмозы, играют ключевую роль на одной из ранних стадий цикла ВИЧ, ими инфицируется до 70% пациентов со СПИДом [428, 422, 250].

Безусловно, заболеваемость ИППП, ВИЧ/СПИДом, сифилисом во многом зависит от образа жизни [548, 558, 571]. По данным ВОЗ, в общей детерминации здоровья в индустриальных странах имеет значение образ жизни, то есть поведенческая адаптация, обусловливающая выживание в определенной среде и использование ее ресурсов [147]. Физиологическая и иммуно-биохимическая адаптации реализуются на уровне структур и жизненных функций, обеспечивая заданный образ жизни [571].

Одной из социально-значимых и многочисленных популяций населения молодого возраста является студенческая молодежь [7, 332, 125]. Между тем, за последние 10 лет, значительно ухудшилось соматическое здоровье студенческой популяции, как и населения страны в целом [8, 293, 575, 574]. Студенчество представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Наблюдается снижение качества человеческого потенциала, от которого зависит будущее страны [106, 151,

153, 20, 21, 1, 97]. Среди личностных качеств, необходимых специалисту новой формации, одним из главных является психофизиологическая надежность, что напрямую связано с высоким уровнем здоровья (физического, психического, духовного, социального и сексуального) [147].

В этой связи, изучение закономерностей распространения ВИЧ-инфекции и ИППП, среди молодежи, а также выявление связи с образом жизни этой наиболее сексуально активной части населения [548] и разработка социально-организационных мероприятий профилактики данных инфекций является актуальной проблемой.

Цель исследования: разработка концепции социально-организационного и медико-профилактического воздействия на факторы, способствующие возникновению и распространению ИППП и ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

Задачи исследования

1. Оценка демографической ситуации в Новгородской области и определение значимости образа жизни как одного из факторов, влияющих на уровень общественного здоровья населения.

2. Ретроспективный анализ динамики эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, установление её роли в депопуляции населения и выявление особенностей распространения в различных половозрастных и социальных группах для определения направленного профилактического воздействия на доминантные факторы передачи инфекции,

3. Изучение тенденций заболеваемости ИППП по данным ретроспективного клинико-эпидемиологического анализа и когортного исследования с оценкой факторов риска в молодежной среде.

4. Анализ состояния психосоматического здоровья и выявление особенностей образа жизни, факторов рискованного поведения в различных возрастных и социальных группах населения, а также в группе ВИЧинфицированных, и определение значимости психологических расстройств в возникновении и распространении ВИЧ-инфекции и ИППП. 5. Обоснование необходимости разработки новой структурно-функциональной модели межведомственного взаимодействия служб и подразделений, ответственных за социальную безопасность региона, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции и ИППП среди различных социальных и возрастных групп населения.

Научная новизна

Впервые разработана и научно обоснована новая структурно-функциональная схема межведомственного взаимодействия, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и ИППП среди различных социальных и возрастных групп населения.

Впервые проведено комплексное (социальное, психосоматическое, медико-биологическое) исследование возрастных групп населения различных социальных слоев и установлено, что определяющую роль в распространении ВИЧ-инфекции и ИППП имеет образ жизни.

Впервые установлено, что в образе жизни всего населения, включая подростков и молодежь, в том числе студенчество, доминантную роль имеет психологический фактор, характеризующийся различными уровнями тревожности и депрессии в разных популяционных группах, что способствует неадекватному поведению, увеличению частоты психических расстройств непсихотического генеза (алкоголизм, наркомания, токсикомания) и предрасполагает к сексуальным полигамным отношениям.

На основании проведенных комплексных исследований психологического статуса и поведенческих реакций ВИЧ-инфицированных выявлены психологические группы риска с преобладанием тревоги и депрессии с учетом половозрастных особенностей. Выявленная высокая инфицированность условно-патогенными и патогенными возбудителями у лиц, больных ИППП, сифилисом, ВИЧ-инфекцией и наркоманией, повышает значимость этих больных как активных источников инфекции. Установлено, что ВИЧ-инфекция и ИППП в молодежной среде детерминированы делинквентным поведением. В связи с этим, рассматриваемые инфекции могут быть индикатором социального неблагополучия в обществе.

Вовлечение в эпидемический процесс всех слоев населения, связанного с существенной активизацией полового пути передачи, способствует более широкому распространению ВИЧ-инфекции и ИППП среди населения, а вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста — повышенному пре- и постнатальному инфицированию новорожденных.

Выявленное снижение местного иммунитета репродуктивной системы у большинства практически здоровых определяет их повышенную восприимчивость к ВИЧ-инфекции и ИППП, а выявленное снижение секреторного иммунитета у пациентов, инфицированных различными возбудителями ИППП, способствует персистенции возбудителя и формированию более стойкого и длительного источника инфекции.

Практическая ценность работы

Использование разработанной структурно-функциональной схемы межведомственного взаимодействия служб и подразделений, ответственных за социальную безопасность региона, с контрольно-координирующим органом в управленческом аппарате административно-территориальных регионов в профилактике делинквентного поведения с учетом особенностей половозрастных и социальных групп населения позволит снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сифилисом и другими ИППП как социально-значимых болезней. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных преимущественно на прерывание полигамных сексуальных контактов, и, следовательно, вертикального пути передачи, имеющего в последнее время тенденцию к нарастанию, позволит уменьшить вероятность распространения ВИЧ-инфекции и ИППП в населении.

Применение психокоррекции в комплексе организационно-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции и ИППП среди населения, позволит снизить частоту делинквентных поведенческих реакций как одного из ведущих факторов, способствующих полигамным сексуальным отношениям, употреблению алкоголя, наркотических и токсических веществ.

Проведение комплекса мероприятий, включающих физкультурно-оздоровительные, медико-профилактические, учебно-воспитательные и социально-организационные (организация досуга, привлечение к трудовой деятельности или учебе, научно-исследовательской работе и другие) аспекты, направленные на формирование здорового образа жизни, особенно в неорганизованной подростковой и молодежной среде, позволит снизить заболеваемость наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом, а, следовательно, ВИЧ-инфекцией, сифилисом и другими ИППП.

Проведение систематических обследований (утвержденных на федеральном уровне с государственным финансированием) подростков и молодежи, в том числе учащихся старших классов и студентов, на обнаружение возбудителей ВИЧ-инфекции и ИППП с оценкой иммунологического статуса позволит своевременно выявлять источники инфекции и осуществлять организационно-профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на ограничение распространения этих инфекций как внутри обследованной социальной группы, так и среди других слоев населения, в том числе и предупреждение вертикального пути передачи инфекции. Следовательно, проведение данных мероприятий на государственном уровне позволит привить подросткам и молодежи мотивацию к ценности здорового образа жизни, улучшить репродуктивное здоровье подростков и молодежи и здоровье нации в целом.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Впервые определены доминантные факторы низкого уровня здоровья населения в условиях социально-экономического преобразования общества (тенденции роста заболеваемости аддиктивных расстройств за счет распространения среди молодежи алкоголизма, наркотизации, токсикомании, рискованного поведения), на основании чего обоснована и разработана методология изучения и выявления факторов риска, способствующих возникновению и распространению ИППП и ВИЧ-инфекции в молодежной среде, что позволяет комплексно оценивать условия и прогнозировать вероятность инфицирования конкретного человека или коллектива и с учетом этого планировать адекватные мероприятия целенаправленного предупреждения заноса и распространения этих заболеваний среди молодежных коллективов.

2. Для ВИЧ-инфекции и ИППП характерна специфика развития эпидемического процесса в различных группах населения, зависящая от численности группы, ее изоляции от основной массы населения по сексуальным контактам, и факторов риска. Уровень заболеваемости ВИЧ/СПИД и ИППП является индикатором образа жизни и оценочным показателем социального и экономического состояния региона.

3. Существенно значимой характеристикой образа жизни и здоровья населения является психологическое благополучие или его отсутствие. Исследованиями выявлены расстройства психологического статуса в виде тревожности, депрессии, агрессии и лживости у половины обследованного населения в различных выборочных группах, в том числе в молодежной среде (среди здоровых и инфицированных ВИЧ). Социальное функционирование индивида, как ведущий параметр общего качества жизни, существенно ограничено и находится в прямой зависимости от психофизиологического состояния больных и тяжести течения патологического процесса. Качество жизни лиц, живущих с ВИЧ/СПИД, зависит от уровня организации, объема и характера оказываемых им медицинских и социальных услуг. Нарушение психологического благополучия способствует формированию делинквентных поведенческих реакций, могущих стать доминантным фактором или кофактором движущих сил эпидемического процесса.

4. В основе социально-организационных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний аддиктивных расстройств, ВИЧ-инфекции и ИППП в различных слоях населения и возрастных группах, должно быть межведомственное взаимодействие специальных служб и подразделений, ответственных за социальную безопасность региона (социальные, образовательные, лечебно-профилактические, правовые) с контрольно-координирующей структурой в управленческом аппарате административно-территориальных регионов.

5. Научная программа совершенствования профилактики на современном этапе в системном виде основывается на принципе дифференцированных по степени риска заражения мероприятий среди популяций. Предлагаемая система профилактики представляет собой совокупность организационных и других мероприятий, базирующихся на информационно-аналитическом мониторинге факторов риска распространения ВИЧ-инфекции и ИППП в молодежных коллективах, выявлении контингентов с повышенным риском инфицирования, действиях по локализации и ликвидации эпидемических очагов, гигиеническом воспитании и обучении молодежи, общественных формах воздействия.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на:

VI Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 1998 год.

III Съезде итало-российского общества по инфекционным болезням. Научная конференция «Инфекционные болезни: новое в диагностике и терапии». Санкт-Петербург, 1998 год.

IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье». Калуга, 1998 год.

Международной конференции «Региональные проблемы профилактической медицины». Великий Новгород, Россия, 20-23 сентября 1999 год.

7-ой Международной конференции «СПИД, рак, родственные проблемы». Санкт-Петербург, 24-28 мая 1999 год.

Международной конференции «Здоровье студентов». Москва, 1999 год.

8-й Международной конференции ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. Санкт-Петербург, 2000 год.

Конференции «ВИЧ/СПИД, рак и родственные проблемы». Санкт-Петербург, 2002 год.

Выездной научной сессии Северо-Западного отделения РАМН, Великий Новгород, 2002 год.

X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». Москва, 7-11 апреля 2003 год.

Научно-практической конференции «Великий Новгород — город университетский», 2003 год.

Научной сессии новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН, посвященной 10-летию НовГУ, 2003 год.

VII, VIII, IX, X, XI и XII научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной медицины», ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 года. Междисциплинарном всероссийском семинаре-симпозиуме с международным участием «Междисциплинарные проблемы системологии». Великий Новгород, 2004 год.

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 10-летию кафедры МИиИБ ИМО НовГУ, 2004 год.

2-ой Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социальнозначимых вирусных инфекций» 2-3 марта 2006 года, Великий Новгород.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 93 работы, из них в журналах из списка, рекомендуемых ВАК - 7 научных работ, в других центральных изданиях опубликовано 32 работы.

Внедрение в практику

Организован и функционирует «Научный центр адаптации и образования студенческой молодежи и подростков» при кафедре МИиИБ и центре семейной медицины ИМО НовГУ, утвержденный приказом Министерства образования РФ № 596-33 от 20.05.2003.

Материалы исследования явились основанием для создания комплексных программ, включающих психологические, социальные, учебно-педагогические, медицинские меры по снижению и профилактики ВИЧ/СПИД-инфекции, сифилиса и социально-значимых ИППП на региональном уровне. Данные программы согласованы и рекомендованы комитетами по охране здоровья населения, социальной защиты населения и образования Новгородской области к изданию и внедрению в профильных учреждениях.

В частности, результаты исследований внедрены в практику работы лечебно-профилактических (Городской инфекционной больницы и центра по борьбе и профилактики со СПИДом "Хелпер") и социальных учреждений (реабилитационного центра санаторного типа «Юрьево») Великого Новгорода и Новгородской области.

Материалы работы используются также в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ), кафедре последипломного образования ИМО НовГУ, региональном центре развития образования Новгородской области и учреждениях социальной защиты населения в виде методических пособий и руководств для врачей, учителей и социальных работников, а также организации и проведения региональных конференций по результатам работы.

Изданы учебно-методические пособия и внедрены:

- на федеральном уровне: «Методы оценки и охраны здоровья обучающихся» (Великий Новгород. НовГУ, 2004,); «Специфическая профилактика инфекционных заболеваний. Организация и тактика проведения профилактических прививок» (В. Новгород: НовГУ, 2003), рекомендованное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов (далее с грифом УМО); «Частная вирусология» (Великий Новгород. НовГУ, 2004) с грифом УМО; «Частная микробиология» (Великий Новгород. НовГУ, 2006) с грифом УМО; «Диагностика и лечение урогенитального трихомониаза» (Руководство для врачей, СПб, 2006), утверждено представителем Министерства здравоохранения и социального развития РФ по Северо-Западному ФО ак. РАМН А.В. Шабровым;

- на региональном уровне: «Урогенитальные инфекции. Клиника. Диагностика. Лечение», - рекомендовано комитетом по охране здоровья населения Новгородской области 05.07.2005 года (Великий Новгород: НовГУ, 2006); «Герпесвирусные инфекции человека», руководство для врачей (СПб.-В. Новгород, - 2006); «Терапия урогенитального хламидиоза», руководство для врачей (СПб.-В. Новгород, - 2004); «Уроки здоровой семьи», руководство для учителей и врачей. Материалы по программе "Новгородская семья - здоровая семья" (Великий Новгород, 2000); «Опыт медико-социальной реабилитации детей и подростков из социально незащищенных групп населения в реабилитационно-оздоровителыюм центре санаторного типа "Юрьево"», методическое пособие для социальных работников (Великий Новгород, 2000); «Постановка диагноза: ВИЧ-инфекция» для врачей общей практики (Великий Новгород: НовГУ, 2005); «Спирохетозы», методические рекомендации (Великий Новгород: НовГУ, 2005); «Бактериальный вагиноз. Клиника. Диагностика.», учебное пособие (Великий Новгород: НовГУ, 2005); «Психометрические шкалы для скринингового обследования ВИЧ-инфицированных» (Великий Новгород: НовГУ, 2005); «Экология. Питание. Здоровье.» (Великий Новгород, 2001).

Личный вклад автора

Автором лично выполнен весь объём специальных исследований, проведен их анализ и оценка результатов, проведен сбор материала и статистико-графический анализ демографических показателей за 25 лет, ретроспективный эпидемиологический анализ за 15 лет, дана их сравнительная характеристика в различных социальных и половозрастных группах с графико-аналитическим представлением данных. Определена возможность использования их в повседневной деятельности лечебно-профилактических, образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения. Автором лично создана электронная база данных собранных статистических материалов и проведенных собственных исследований, проведены статистическая и графико-аналитическая обработка и представления данных. Проведена оценка состояния здоровья студентов и наблюдение в динамике. Социологическое анкетирование проведено по разработанным автором анкетам, результаты внедрены в соавторстве в образовательные программы учебного процесса в НовГУ, региональном центре развития образования, реабилитационных центрах Новгородской области. Общий вклад автора выполненной работы составил 81 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 423 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 591 отечественных и 95 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 65 таблицами и 118 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Архипова, Екатерина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Одним из существенных факторов, определяющих низкий уровень здоровья населения, является образ жизни, что подтверждается ростом заболеваемости алкоголизмом (в 1,3 раза), токсикоманией (в 1,6 раза), и особенно наркоманией (в 30,5 раза) среди населения Новгородской области за 15 лет наблюдения. Указанные расстройства чаще выявляются среди населения молодого возраста: заболеваемость наркоманией среди подростков за указанный период наблюдения увеличилась в 40,1 раза, более чем 75,6 % женщин и 80,9 % мужчин имеют опыт употребления алкоголя до 18-летнего возраста, из них более чем у 55% выявлено раннее начало употребления алкоголя, у 5 % - курения, 4% - раннее начало половой жизни (до 13-15 лет), практически с одинаковой частотой как среди женщин, так и среди мужчин.

2. На фоне снижения уровня здоровья и изменения образа жизни населения наблюдается значительный рост числа больных ВИЧ-инфекцией (к 2005 году он составил 124,9 на 100 тысяч населения Новгородской области), преимущественно молодого возраста (86,4% в возрастной группе 15-29 лет), увеличением числа больных в стадии СПИД, в том числе с летальными исходами. В период с 1990 по 2005 годы значительно выросла заболеваемость сифилисом и другими ИППП с наибольшим подъемом заболеваемости в 1997-2000 годах.

3. Среди факторов риска возникновения и распространения ВИЧ-инфекции и ИППП среди населения и, особенно в молодежной среде, одним из доминирующих является высокий уровень нарушения психологического статуса с тенденцией роста его негативных показателей: высокая личностная тревожность выявлена более чем у половины обследованного населения (у 43,7% мужчин и у 58,7% женщин), у третьей части в возрастной группе 20-29 лет; депрессия - у 33,5% мужчин и 43,3% женщин (у каждого пятого в возрастной группе 20-29 лет). Расстройства в психологическом статусе способствуют формированию делинквентных поведенческих реакций и изменению образа жизни.

4. Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции является постепенный переход на основную популяцию населения: частота заражения ВИЧ-инфекций половым путем в 2000 году составляла 9,8%, а в 2005 году - 42,2% среди впервые выявленных больных, в женской популяции населения этот путь становится главенствующим (на него приходится 63,4% - в 2005 году), в связи с чем активизировался вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции и на конец 2005 года он составил 1,1%, что отразилось на динамике числа родившихся детей от ВИЧ-инфицированных матерей с ростом за 5 лет в 27,3 раза.

5. Для больных ВИЧ/СПИД характерны нарушения психологического статуса, которые проявляются в виде агрессии у мужчин (61,2%), состояния депрессии (у мужчин - 28,7%, у женщин - 24,2%) и тревоги (у мужчин — 46,5%, у женщин - 68,9%), что является признаками делинквентных поведенческих реакций, способствующих свободным сексуальным отношениям и определяющих переход ВИЧ-инфекции на общую популяцию населения.

6. Устойчивая тенденция роста общей заболеваемости новорожденных (за 13 лет она выросла с 126,0%о в 1992 году до 247,74%о в 2004 году на 1000 родившихся детей живыми) связана с высокой заболеваемостью беременных, в том числе с заболеваниями у каждой третьей из них мочеполовой системы, вызванными возбудителями ИППП. Рост заболеваемости общей популяции детей (в 1,5 раза за 13 лет наблюдения) связан преимущественно с ростом инфекционных, аллергических и психических болезней, а также увеличением в 3,8 раза числа детей-инвалидов (с 23,8 в 2001 году до 91,5 в 2003 году на 1000 возрастного населения). Низкий уровень психосоматического здоровья у детей с тенденцией его ухудшения будет способствовать увеличению снижения общественного здоровья взрослого населения, а также восприимчивости к инфекционным заболеваниям, в том числе к ИППП.

7. Эпидемический процесс при ИППП и ВИЧ-инфекции является отражением образа жизни: заболеваемость сифилисом, регистрируется преимущественно в молодых возрастных группах (15-29 лет), не занятых в производстве или учебе (66,7%), с вовлечением в эпидемический процесс детей и подростков (5,7%), с преобладанием удельного веса в данной возрастной группе девочек (60,8%), увеличением числа женщин (с 49,1% до 50,1%>). В когортной группе больных сифилисом беременных 73,2% -незамужние женщины, у половины из них выявляются вредные привычки в виде табакокурения и употребления алкоголя, более половины (51,2%) инфицированы другими ИППП.

8. Нарастающая эпидемия ВИЧ-инфекции представляет угрозу национальной безопасности страны, обусловливает необходимость пересмотра законодательной базы ресурсного и структурного обеспечения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП как социально-значимых заболеваний с учетом различных социальных групп населения, и разработки комплекса мероприятий и алгоритма взаимодействия различных спецслужб и подразделений.

9. Методы информационной обработки показателей заболеваемости молодежи ВИЧ-инфекцией и ИППП и данных психологического статуса на популяционном уровне позволяют оценить динамку обобщенных показателей, интегрально отражающих движущие силы и тенденции развития эпидемического процесса, и обосновать организационно-методологические основы региональной политики в области здравоохранения в условиях современной социально-экономической ситуации и ресурсных возможностей регионального здравоохранения по оказанию необходимого объема и требуемого качества медицинской помощи больным.

10. Научно обоснованная методологическая основа контроля за факторами риска распространения ВИЧ-инфекции и ИППП позволяет в непрерывном режиме осуществлять контроль за процессами, способствующими появлению новых очагов заболеваний, оценивать основные тенденции развития этих процессов, оперативно вырабатывать целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению заноса и распространения заболевания в молодежной среде. Учитывая, что инфекции, передающиеся половым путем, носят социальный характер, поражая преимущественно население молодого возраста (15-29 лет), профилактику этих инфекций необходимо осуществлять на государственном уровне финансирования, в том числе осуществлять бесплатное обследование и лечение молодежи в условиях ЛПУ с целью сохранения здоровья нации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В структуру управленческого аппарата административных территорий целесообразно ввести контрольно-координирующий орган для организации межведомственного взаимодействия специальных служб и подразделений (государственных и общественных), ответственных за социальную безопасность региона, с целью координации мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию психических расстройств непсихотического генеза, ВИЧ-инфекции, сифилиса и других ИППП среди детей, подростков и возрастных групп 18-29 лет, и контролем за их исполнением.

Министерству здравоохранения и социальной защиты здоровья населения желательно рассмотреть вопрос о финансировании ЛПУ для бесплатного обследования подростков и молодежи возрастных групп 15-29 лет на ВИЧ, гепатиты, сифилис и другие ИППП.

Комитетам здравоохранения, образования и социальной защиты населения регионов целесообразно решить вопрос об организации общедоступных центров научного консультирования.