КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (СКАРЛАТИНЫ, АНГИНЫ) У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Павлова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Наталья Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика возбудителя и эпидемиология стрептококковой инфекции.
1.1.1 Характеристика стрептококка группы А.
1.1.2 Эпидемиология стрептококковой инфекции.
1.2 Скарлатина в современных условиях.
1.3 Стрептококковая ангина в современных условиях.
1.4 Современные подходы к диагностике и лечению стрептококковой инфекции у детей.
1.4.1 Диагностика стрептококковой инфекции.
1.4.2 Лечение детей, больных стрептококковой инфекцией.
1.5 Противоэпидемические мероприятия в очаге стрептококковой инфекции.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3 КЛИНИКО—ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СКАРЛАТИНЫ В ЛЕНИНГРАДЕ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
1946—2009 ГГ.).
ГЛАВА 4 КЛИНИКО—ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1 Клинико—лабораторная характеристика детей, больных скарлатиной.
4.2 Клинико—лабораторная характеристика детей больных стрептококковой ангиной.
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Дифференциальная диагностика скарлатины и экзантемной формы псевдотуберкулеза.
5.2. Дифференциальная диагностика стрептококковой ангины и локализованной формы дифтерии ротоглотки.
ГЛАВА 6 КЛИНИКО—ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ СКАРЛАТИНЫ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (СКАРЛАТИНЫ, АНГИНЫ) У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»
Актуальность проблемы
Стрептококковая инфекция остается в числе наиболее острых проблем здравоохранения во всех странах, что определяется широким распространением стрептококков группы А и огромным социально—экономическим ущербом, наносимым данной патологией [23, 123]. Стрептококковая инфекция (СИ) поражает в первую очередь детей и подростков [2, 151,160].
Заболевания стрептококковой природы относятся к одним из самых часто регистрируемых в мире. По данным ВОЗ тяжелыми заболеваниями, вызванными стрептококками группы А, страдает 18,1 млн. чел., из них 15,6 млн. чел. — ревматическими заболеваниями сердца. Ежегодно регистрируется около 1,8 млн. новых случаев, умирает свыше 500 ООО человек, к этому следует добавить свыше 11 млн. случаев стрептодермии и 616 млн. случаев фарингитов [30, 50, 123, 167]. Стрептококковые ангины в структуре острых респираторных заболеваний занимают второе место после гриппа [79, 90, 163]. 1
В России регистрируется около 2,8 млн. (2008г.) заболеваний стрептококковой этиологии. Заболеваемость скарлатиной детей в возрасте до 14 лет в Российской федерации в последние годы составляет 200—250 на 100 тыс. детского населения [51].
По данным Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Санкт-Петербурга, заболеваемость скарлатиной в 2010 году составил 241,6 на 100 тыс. детского населения. В последние десятилетия скарлатина протекает как нетяжелое заболевание, но сохраняется риск серьезных осложнений, даже летальных исходов. Несмотря на отсутствия среди госпитализированных детей тяжелых форм болезней, процент негладкого течения скарлатины остается высоким [151,167].
Ревматизм — одно из грозных осложнений стрептококковой инфекции. В России на ревматические болезни приходится 14—15 % всех хронических заболеваний, регистрируемых в стране, причем этот показатель увеличивается с каждым годом на 0,2—0,5 % [1, 18, 30, 44, 162, 195]. По данным ряда авторов, экономический ущерб только от скарлатины в 2008 г. составил 41 018,6 тыс. рублей, а в целом по стране более 700 млн. рублей [167].
В настоящее время во всем мире отмечается увеличение частоты генерализованных форм стрептококковой инфекции, вызванной (З-гемолитическим стрептококком группы А (БСГА), — бактериемия, сепсис, синдром токсического шока, некротический фасцит, некротический миозит [29, 122]. В структуре общей заболеваемости генерализованными формами в стационарах Москвы доля стрептококковой инфекции составила 17,9 % (1064 случая), из них летальные исходы — 92,6 % (986 случаев) [50, 67, 220].
В России инвазивные формы стрептококковой инфекции регистрируются редко, хотя, по мнению специалистов—патологоанатомов, они распространены, но проходят под другими диагнозами [29, 54, 67]. Отсутствие системы слежения за различными формами СИ, слабое развитие лабораторной базы не позволяют судить об истинных масштабах распространения стрептококковой инфекции, и оставляют нерешенными многие проблемы [50, 167].
Имеются трудности проведения дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающимися сходной клинической картиной (экзантемная форма псевдотуберкулеза, локализованная форма дифтерии ротоглотки). По данным ряда авторов, процент расхождения диагнозов составляет 5—9 % [4, 57,77,99,174].
До настоящего времени сохраняется очаговость скарлатины в детских дошкольных учреждениях. В этих случаях имеет место несвоевременная диагностика различных форм стрептококковой инфекции, что приводит к длительной циркуляции стрептококка группы А в коллективе, следовательно, продолжительной вспышке стрептококковой инфекции. Проводимые в настоящее время противоэпидемические мероприятия в очагах стрептококковой инфекции нередко оказываются малоэффективными [47, 51, 152].
Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости изучения клинико-эпидемиологических особенностей стрептококковой инфекции (скарлатины, ангины) как при спорадической заболеваемости, так и при развитии очагов в организованных детских коллективах. Цель исследования
Изучить клинико—эпидемиологические особенности современного течения стрептококковой инфекции (скарлатины, ангины) у детей для совершенствования лечебных и противоэпидемических мероприятий. Задачи исследования
1. Представить динамику основных эпидемиологических и клинических показателей скарлатины у детей в период с 1946 по 2009 г.
2. Изучить клиническую картину и лабораторные данные скарлатины и стрептококковой ангины у детей в современных условиях.
3. Разработать дифференциально—диагностические критерии скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза и стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки.
4. Исследовать очаги стрептококковой инфекции в детских дошкольных коллективах (детские сады).
5. Разработать алгоритм тактики противоэпидемических мероприятий в очаге стрептококковой инфекции в детских дошкольных учреждениях. Научная новизна исследования
Выявлены клинико—эпидемиологические особенности скарлатины в периоде обязательного применения пенициллина (1946—1950 г.) и в периоде применения антибиотиков разных групп, в том числе широкого спектра действия (1951—2009 г.). При этом установлено уменьшение тяжести скарлатины, изменение структуры осложнений и резкое снижение летальности.
Представлены клинические особенности стрептококковой инфекции у детей в современных условиях. У госпитализированных больных преобладают среднетяжелые формы болезни (при скарлатине — 85,8 %, стрептококковой ангине — 72,3 %). Частота осложнений скарлатины составила 11,1%. В структуре осложнений преобладают септические: отит (50,0 %), ангина на поздних сроках заболевания (33,3 %), паратонзиллярный инфильтрат (5,6 %), паратон-зиллярный абсцесс (11,1 %). Аллергические осложнения не регистрировались.
Разработаны критерии дифференциальной диагностики скарлатины и стрептококковой ангины со сходными заболеваниями, что существенно улучшают раннюю диагностику стрептококковой инфекции, повышают эффективность проводимых лечебных и противоэпидемических мероприятий.
Изучены возможности повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах СИ в современных условиях. При тщательном клиническом обследовании контактных установлено, что симптомы различных форм стрептококковой инфекции (ангина, ринофарингит, стрептодермия) имели 85,0% детей. При лабораторном обследование 101 контактного экспресс-методом и 201 чел. бактериологическим, стрептококк группы А обнаружен в 64,4 % и 48,3 % случаев соответственно. Практическая значимость
Показано, что в современных условиях скарлатина и стрептококковая ангина протекает с классическими симптомами. Установлено, что при нерациональной антибактериальной терапии сохраняется опасность развития тяжелых специфических и неспецифических осложнений, угрожающих жизни детей.
Разработаны и внедрены клинико—лабораторные критерии дифференциальной диагностики стрептококковой инфекции со сходными заболеваниями (экзантемной формой псевдотуберкулеза, локализованной формой дифтерии ротоглотки).
Внедрена в практическое здравоохранение усовершенствованная тактика противоэпидемических мероприятий в очагах стрептококковой инфекции.
Разработаны и внедрены в педиатрическую практику методические рекомендации по ведению больных скарлатиной в современных условиях.
Личный вклад автора
Автором осуществлялся клинико—диагностический и терапевтический мониторинг детей, больных стрептококковой инфекцией, в динамике заболевания, проводились исследования в 24 очагах скарлатины (личное участие 100%).
По научной проблеме осуществлялось планирование работы, обобщение полученных данных, математически—статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных, формулировка выводов и практических рекомендаций (доля участия более 90 %). Основные положения, выносимые на защиту
1. Скарлатина у детей на протяжении анализируемого периода сохраняет характерные клинические симптомы. Снижение показателей тяжести, летальности данной патологии обусловлены главным образом совершенствованием этиопатогенетической терапии.
2. Применение разработанных дифференциально—диагностических критериев стрептококковой инфекции со сходными заболеваниями существенно повышают эффективность лечения, значительно снижают риск развития осложнений и неблагоприятных исходов.
3. Рациональное использование всего имеющегося комплекса противоэпидемических мероприятий, включая лабораторное обследование контактных на наличие СГА, а также ранняя дифференцированная этиотропная терапия больных различными формами СИ в очаге является высокоэффективным средством борьбы со стрептококковой инфекцией в организованных детских коллективах.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность инфекционных отделений № 1 и № 2 клиники ГОУ ВПО СПбГПМА, консультативно—диагностического центра СПбГПМА, детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, детской инфекционной больницы №3, детской поликлинике № 27 г. Санкт-Петербурга; применяются в учебном процессе на кафедре инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича СПбГПМА; материалы диссертации использованы при подготовке руководства для врачей «Воздушно—капельные инфекции в практике педиатра и семейного врача» (Санкт-Петербург, 2007), учебника «Инфекционные болезни у детей» (Санкт-Петербург, 2008), справочника для врачей всех специальностей «Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций» (Санкт-Петербург, 2010), методических рекомендациях «Скарлатина в современных условиях (клиника, дифференциальная диагностика, лечение, реабилитация и диспансеризация)» (Санкт-Петербург, 2011), информационного письма.
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных в списке ВАК, 1 информационное письмо. Апробация и публикация материалов исследования
Материалы и основные положения диссертации доложены на Конгрессе «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико—организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003); Научно—практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); Третьем конгрессе педиатров—инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2004); Всероссийской научно— практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); V научно—практической конференции «Современная терапия и эффективная профилактика детских инфекций» (Санкт-Петербург, 2010). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича ГОУ ВПО СПбГПМА (17 января 2011г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Основные положения иллюстрированы 33 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 58 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Павлова, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Скарлатина на протяжении 1946—2009 г. характеризуется снижением показателей заболеваемости, тяжести, летальности, что в основном обусловлено внедрением в широкую педиатрическую практику эффективных этиопа-тогенетических методов лечения и совершенствования противоэпидемических мероприятий.
2. Скарлатина у госпитализированных больных в современных условиях протекает в типичной, преимущественно среднетяжелой форме (85,8 %). При этом у 33,3 % детей отмечается негладкое течение заболевания (у 11,1 % развиваются осложнения септического характера, у 22,2 % наслоение ОРВИ, ветряной оспы, герпетического стоматита, иерсиниозной инфекции).
3. Стрептококковая ангина в настоящее время у наблюдаемых детей протекает с синдромом интоксикации, лихорадки и паренхиматозным тонзиллитом с регионарным лимфаденитом. Негладкое течение заболевания выявляется у 55,5 % пациентов.
4. Разработанные дифференциально—диагностические критерии скарлатины с экзантемной формой псевдотуберкулеза и стрептококковой ангины с локализованной формой дифтерии ротоглотки существенно повышают эффективность ранней диагностики и проводимых лечебных и противоэпидемических мероприятий.
5. Комплексное клинико—лабораторное обследование очагов стрептококковой инфекции показало, что скарлатина в них протекает преимущественно в легкой форме (92,3 %). Регистрируемые другие формы стрептококковой инфекции (ангина, ринофарингит, стрептодермия, а также носительство |3-гемолитического стрептококка группы А) обусловливают длительность эпидемического процесса.
6. Ранняя рациональная антибактериальная терапия детей, больных разными формами стрептококковой инфекции, а также носителей Р-гемолитического стрептококка группы А (детей и взрослых) способствует быстрому купированию очагов и предупреждает развитие септических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении дифференциальной диагностики скарлатины и иерсиниозной инфекции необходимо учитывать, что экзантемная форма псевдотуберкулеза протекает с более выраженными синдромами лихорадки, интоксикации, полиморфной сыпью на фоне частого поражения опорно-двигательного аппарата и желудочно—кишечного тракта.
2. Для стрептококковой ангины в отличие от локализованной формы дифтерии ротоглотки характерна выраженность местных проявлений (яркая отграниченная гиперемия слизистых оболочек ротоглотки, гипертрофия небных миндалин, увеличение регионарных лимфоузлов), общеинфекционного синдрома (лихорадка, интоксикация), а также отсутствие специфического фибринозного воспаления в месте входных ворот.
3. При обследовании очагов скарлатины необходимо учитывать возможность наличия в них разных клинических форм стрептококковой инфекции, а также носителей (З-гемолитического стрептококка группы А. Все выявленные больные и носители (дети и взрослые) подлежат обязательному лечению с использованием препаратов пенициллинового ряда или макролидов.