Ранняя диагностика токсико-аллергических проявлений хронического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Гусева, Ольга Александровна

  • Гусева, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 1013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 118
Гусева, Ольга Александровна. Ранняя диагностика токсико-аллергических проявлений хронического тонзиллита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 1013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Ольга Александровна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития представлений о функции небных миндалин и классификации ХТ

1.2 Этиологические и патогенетические аспекты хронической воспалительной тонзиллярной патологии

1.3 Эпидемиология стрептококковой инфекции

1.4 Патогенез стрептококковой инфекции и предполагаемый механизм стрептококковых осложнений

1.5 Современные методы диагностики стрептококковой инфекции

1.6 Особенности течения сопряженных с ХТ заболеваний сердечнососудистой системы

1.7 Особенности течения сопряженных с ХТ заболеваний мочевыделительной системы

1.8 Другие заболевания, сопряженные с патологией небных миндалин

1.9 Современные подходы в лечении и терапии ХТ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клиническая характеристика групп больных

2.2.1 Клиническая характеристика больных I группы

2.2.2 Клиническая характеристика больных II группы

2.2.3 Клиническая характеристика больных III группы

2.3 Лабораторное исследование

2.4 Микробиологические исследования

2.5 Серологические исследования

2.6 Оформление и методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинического обследования

3.2 Результаты лабораторного исследования

3.3 Результаты микробиологического исследования

3.4 Результаты серологических исследований

3.5 Результаты обследования пациентов, родственники которых перенесли ревматологические и нефрологические заболевания

3.6 Шкала для дифференциальной диагностики различных форм ХТ

3.7 Клинические наблюдения

4.3АКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика токсико-аллергических проявлений хронического тонзиллита»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Проблема хронического тонзиллита (ХТ) остается крайне актуальной до настоящего времени. Несмотря на накопленный опыт изучения проблемы ХТ, наличие и постоянное совершенствование большого количества консервативных методов лечения, а также современный арсенал лекарственных препаратов, заболеваемость ХТ и частота связанных с ним осложнений не только не снижается, а неуклонно растет [16]. Кроме того, рост местных и общих сопряженных с ХТ заболеваний подчеркивают важность тонзиллярной проблемы. ХТ чаще развивается как следствие рецидивирующего острого тонзиллита, особенно если он манифестирует через короткие промежутки времени [49]. Однако развитию ХТ может предшествовать всего одна ангина, ведь к хронизации воспаления может привести даже незначительный воспалительный процесс, приводящий к образованию внутрилакунарных спаек и изоляции клеток возбудителя внутри небных миндалин (НМ) [33].

Существуют несколько теорий патогенеза ХТ. Так, по данным А.В. Черныша, первичным звеном в патогенезе ХТ является иммунодефицитное состояние организма [50]. Другие исследователи считают, что основой инфекционного процесса в НМ может быть первоначальное изменение фагоцитарной и антигенраспознающей функций макрофагов [48]. Несмотря на это, нельзя приуменьшать роль инфекционных агентов в генезе заболевания. Согласно результатам многих исследований, проводившихся в последние десятилетия, среди микроорганизмов, претендующих на роль этиологического фактора в развитии ХТ, можно встретить большое количество разнообразных по свойствам возбудителей, среди которых стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка, вирусы и др. [117]. Помимо этого, в части исследований, можно встретить данные о способности инициирования хронического воспаления НМ такими «экзотичными» в

данной ситуации патогенами, как Н. pylori, а также мембранными и внутриклеточными паразитами (микоплазмами и хламидиями) [152].

Однако необходимо отметить, что по мнению большинства современных исследователей, основанному на результатах доказательных исследований, ведущим и наиболее агрессивным этиологическим фактором в развитии ХТ, а также местных и общих его осложнений является ß -гемолитический стрептококк группы А (БГСА), что составляет, по разным данным, от 32.5 % до 60% [17; 18; 59; 14; 117]. Следует отметить, что в некоторых случаях этиологическая роль в развитии ХТ принадлежит микробным ассоциациям, например, наиболее часто встречается ассоциация БГСА с золотистым стафилококком [18].

Диагностический и лечебный алгоритмы больных ХТ в рамках классификации ХТ Преображенского-Пальчуна достаточно строго определены [34]. Однако появившиеся данные, что НМ якобы способны синтезировать различные типы цитокинов при токсико-аллергических формах (ТАФ) ХТ, пытаются убедить даже многих врачей-оториноларингологов в необходимости абсолютного консервативного лечения данной патологии [3; 12; 45]. Эти сведения привели не только к распространению органосохраняющих методов лечения, но и, в некоторых случаях, к злоупотреблению ими [4]. При этом создается впечатление, что речь идет о здоровых функционально активных НМ, а не о хроническом очаге тонзиллярной инфекции, который является источником интоксикации и чреват развитием многих как местных, так и генерализованных осложнений.

Системные осложнения ХТ в настоящее время протекают

субклинически, что явилось следствием выявления этих состояний только

в декомпенсированную стадию. Стоит заметить, что лечением системных

осложнений острого и обострения ХТ занимаются врачи-интернисты,

вследствие чего современные варианты течения этих состояний известны

исключительно нефрологам и ревматологам. Однако, на наш взгляд, многие

5

аспекты этих патологических состояний должны быть известны и оториноларингологам, так как именно НМ являются первичной локализацией патологического процесса. Кроме того, в настоящий момент имеются определенные сложности в формулировке диагноза, в частности, дифференциальной диагностики токсико-аллергических форм (ТАФ) ХТ, которые возникли вследствие определенного патоморфоза самого заболевания и отсутствия четких дифференциальных критериев [127].

Важным аспектом тонзиллярной проблемы является также и то, что врачи-оториноларингологи встречаются, как правило, с местными проявлениями и осложнениями ХТ, а определение и трактовка объективных лабораторных показателей затруднительна вследствие низкой технической оснащенности многих клиник, а также отсутствия четких рекомендаций по инструментальной и лабораторной диагностике ХТ.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось выявление объективных диагностических критериев для дифференциации различных форм хронического тонзиллита на основании результатов клинических, бактериологических и серологических исследований.

Для достижения вышеуказанной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения различных форм хронического тонзиллита у взрослых, а также общих, сопряженных с хроническим тонзиллитом, заболеваний в современных условиях.

2. Провести комплексное (общеклиническое, биохимическое, серологическое) обследование пациентов с различными формами хронического тонзиллита.

3. Изучить особенности микробиоценоза небных миндалин у взрослых пациентов с различными формами хронического тонзиллита.

4. Изучить особенности клинического течения хронического тонзиллита у пациентов, имеющих близких родственников, перенесших аутоиммунные заболевания сердца, суставов и почек.

5. Разработать шкалу для дифференциальной диагностики различных форм хронического тонзиллита. Научная новизна:

• Впервые выявлены достоверные различия клинико-лабораторных показателей у взрослых пациентов с различными формами хронического тонзиллита.

• Впервые проведено комплексное серологическое исследование у взрослых больных хроническим тонзиллитом, которое позволило дифференцировать различные формы этого заболевания по уровню антител к (3-гемолитическому стрептококку группы А.

• Впервые установлено, что у больных хроническим тонзиллитом, родственники которых имеют ревматологические или нефрологические заболевания, на фоне хронического тонзиллита выявляются субклинические и лабораторные признаки вышеуказанных заболеваний.

• Впервые, используя математический анализ полученных данных, сформулирована диагностическая шкала, позволяющая дифференцировать различные формы хронического тонзиллита у взрослых пациентов. Практическая значимость работы:

Комплексное анамнестическое, лабораторное, серологическое и инструментальное обследование пациента с хронической тонзиллярной патологией позволяет верифицировать форму хронического тонзиллита и определить лечебную тактику в каждом конкретном случае.

Разработанная на основе математического анализа дифференциально-диагностическая шкала может быть использована врачами-оториноларингологами с целью установления формы хронического тонзиллита и определения целесообразности проведения консервативного или хирургического лечения.

Внедрение полученных результатов исследования в практику:

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в работу

оториноларингологических отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, ГКБ им.

7

С.П. Боткина, ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ и может быть использован в работе всех практических оториноларингологов в поликлиниках и стационарах.

Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей-интернов, ординаторов кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хроническим тонзиллитом наиболее специфичными показателями, свидетельствующими о высокой степени вероятности развития токсико-аллергических проявлений, являются повышенные уровни С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, стрептококковых антител в крови и патологические находки в моче.

2. У пациентов с хроническим тонзиллитом токсико-аллергической формы II среди интервалов и комплексов сердечного цикла достоверно чаще выявляются удлинение интервала РС>, а также деформация и расширение комплекса С^ЯЗ.

3. У больных хроническим тонзиллитом, родственники которых страдают аутоиммунными заболеваниями сердца, суставов и почек, выявлены лабораторные признаки вышеперечисленных заболеваний, что является основанием для отнесения этих пациентов в группу больных хроническим тонзиллитом токсико-аллергической формой II. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на конференции, посвященной

105-летию со дня основания кафедры факультетской терапии лечебного

факультета им. А.И. Нестерова ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Минздрава РФ (Москва, 2010); на заседании Московского научно-

практического общества оториноларингологов (Москва, 2012 г.); на X и XI

Российских Конгрессах оториноларингологов «Наука и практика в

8

оториноларингологии» (Москва, 2011, 2012 г.г.); на Межобластной научно-практической конференции «Избранные вопросы ревматологии: традиции и современность» (Иваново, 2013).

Апробация диссертации прошла на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов»,

о'юриноларингологических отделений и оториноларингологического консультативно-диагностического центра ГБУЗ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ, научных сотрудников ГБУЗ «МНПЦ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ 21 июня 2013 года, протокол заседания № 24/2013. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 - методические рекомендации для практикующих врачей (терапевтов, ревматологов, оториноларингологов) «Стрептококковый тонзиллит -диагностика, лечение и профилактика постстрептококковых заболеваний» (Москва, 2013).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 53 отечественных и 108 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Гусева, Ольга Александровна

выводы.

1. В современных условиях наиболее часто встречающимися проявлениями общих, сопряженных с хроническим тонзиллитом, заболеваний являются острая ревматическая лихорадка (в 51% случаев), ревматоидный артрит (в 14% случаев) и постстрептококковый гломерулонефрит (в 7% случаев).

2. У пациентов с различными формами хронического тонзиллита имеются достоверные различия в лабораторных и инструментальных показателях: повышенный уровень ревматоидного фактора имеет место при токсико-аллергических формах I и II (11,3%, р=0,03 и 35,6%, р=0,00008, соответственно); надпороговые показатели скорости оседания эритроцитов чаще наблюдаются при токсико-аллергической форме II (63,6%, р=0,00003); для токсико-аллергической формы II характерны признаки гематурии (20,2%, р=0,006), протеинурии (8,89%, р=0,01), цилиндрурии (12,1%, р=0,04), а также удлинение интервалов PQ и QRS сердечного цикла (36%, р=0,05, и 14%, р=0,03, соответственно); уровни антител к О-стрептолизину, дезоксирибонуклеазе-В и полисахариду-А повышаются параллельно нарастанию степени токсико-аллергических проявлений хронического тонзиллита (62,2%, р=0,009; 69,2%, р=0,003 и 75,4%,р=0,04, соответственно).

3. В этиологии хронического тонзиллита преобладают штаммы Streptococcus pyogenes, при этом частота высевания этого патогена увеличивается параллельно нарастанию степени токсико-аллергических проявлений: при простой форме хронического тонзиллита в 27% случаев, при токсико-аллергических формах I и II степени в 35% и 52% соответственно.

4. Наличие аутоиммунных стрептококковых заболеваний у родственников пациентов, страдающих хроническим тонзиллитом, повышает риск развития системных осложнений у этих пациентов.

5. Шкала для дифференциальной диагностики различных форм

хронического тонзиллита разработанная нами на основании математического

анализа основных анамнестических, клинических и лабораторных данных

101

позволяет определить целесообразность проведения консервативного или хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Всем пациентам с хроническим тонзиллитом с целью установления формы заболевания рекомендуется обследование, включающее тщательный сбор анамнеза заболевания, жизни, а также полный комплекс лабораторной диагностики, в том числе определение белков острофазового воспаления (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, скорость оседания эритроцитов) и показателей противострептококкового иммунитета (антитела к О-стрептолизину, дезоксирибонуклеазе-В, полисахариду-А).

2. С целью уточнения этиологии хронического тонзиллита всем пациентам параллельно с бактериологическим исследованием обязательно должна проводиться серологическая диагностика.

3. Определение показателей противострептококкового иммунитета должно включать в себя комплексное исследование антител к |3-гемолитическому стрептококку, включающее антитела к О-стрептолизину, дезоксирибонуклеазе-В, полисахариду-А и позволяющее в максимальном количестве случаев диагностировать стрептококковую этиологию хронического тонзиллита.

4. Пациентам с хронической воспалительной патологией небных миндалин, близкие родственники которых перенесли осложнения ангины или хронического тонзиллита в виде нефрологических или ревматологических заболеваний, показана ранняя санация очага хронической тонзиллярной инфекции вследствие высокой вероятности развития у них аутоиммунных стрептококковых состояний.