Клинико-патогенетические особенности клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза у детей в Приморье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Черникова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черникова, Анастасия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об эпидемиологии, клинике, патогенезе клещевого энцефалита.
1.2 Клиника, диагностика, патогенез, исходы иксодового клещевого боррелиоза у детей.
1.3 Сочетанные клещевые инфекции.
1.4 Некоторые аспекты иммунопатогенеза клещевых инфекций.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика наблюдавшихся больных.
2.2 Иммунологические исследования.
2.2.1 Определение уровня интерлейкина-10 и интерферона у методом твердофазного иммуноферментного анализа в сыворотке крови.
2.2.2 Определение уровня интерлейкина-1а методом твердофазного иммуноферментного анализа в сыворотке крови.
2.2.3 Молекулярно-генетическая диагностика методом полимеразной цепной реакции.
2.4 Статистические методы обработки результатов.
Глава 3. КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ У ДЕТЕЙ.
3.1 Начальные симптомы клещевого энцефалита.
3.2 Лихорадочная форма клещевого энцефалита.
3.3 Менингеальная форма клещевого энцефалита.
3.4 Очаговая форма клещевого энцефалита.
3.5 Профилактика клещевого энцефалита у детей с укусом клеща.
3.6 Катамнестическое наблюдение детей, перенесших клещевой энцефалит.OJ
Глава 4. ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ У ДЕТЕЙ.
4.1 Начальные симптомы иксодового клещевого боррелиоза у детей
4.2 Эритемная форма иксодового клещевого боррелиоза.
4.3 Безэритемная форма иксодового клещевого боррелиоза.
4.4 Катамнез детей, перенесших иксодовый клещевой боррелиоз.
Глава 5. КЛИНИКА СОЧЕТАННЫХ ФОРМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
С ИКСОДОВЫМ КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ У ДЕТЕЙ.
5.1. Клиника микстинфекции у детей в Приморье.
5.2. Клинические проявления микстинфекции иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита в разгар заболевания.
5.3 Катамнез детей, перенесших микстинфекцию.
Глава 6 ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМИ
ИНФЕКЦИЯМИ.
6.1 Уровень интерферона-у в сыворотке крови больных клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом, микстформами.
6.2 Уровень интерлейкина-1а в сыворотке крови больных клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом, микстформами.
6.3 Уровень интерлейкина-10 в сыворотке крови больных клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом, микстформами.
Глава 7. КЛИНЖОТЗММУНОЛОШЧЕОКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНДУКТОРА ИНТЕРФЕРОНА У БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.
7.1 Особенности применения иммунокорригирующей терапии у детей, больных клещевым энцефалитом.
7.2 Обоснование применения иммунокорригирующей терапии у детей, больных иксодовым клещевым боррелиозом.
7.3 Обоснование применения иммунокорригирующей терапии у детей, больных сочетанной формой клещевых инфекций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза у детей в Приморье»
Актуальность проблемы. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, передающиеся через присасывание клеща, остаются в Приморье весьма распространенными. Актуальность проблемы связана с ростом указанных заболеваний, наличием тяжелых форм, высокой летальности и возможности развития хронических форм некоторых клещевых инфекций. Для территории Дальнего Востока характерны очаговые формы клещевого энцефалита. Однако отсутствуют сведения о частоте не только тяжелых форм, но и лихорадочных, менингеальных форм этой инфекции в Приморье. С 1992 г. в России введена официальная регистрация новой клещевой инфекции — иксодового клещевого боррелиоза. Полиморфизм клинических проявлений с поражением многих органов и систем, склонность к рецидивирующему течению обусловливают значительные трудности ранней диагностики, особенно у детей при отсутствии патогномоничного первичного аффекта — кожной эритемы. Экология и другие факторы влияют на клещей — переносчиков трансмиссивных заболеваний. Они часто заражены одновременно несколькими возбудителями инфекций — вирусом клещевого энцефалита, боррелиями. Соответственно при укусе микст-инфицированными клещами дети заражаются не только возбудителями клещевого энцефалита или иксодового клещевого боррелиоза, но и сочетанны-ми формами этих инфекций. Сочетанные инфекции отличаются от моноинфекций, так как имеет место наслоение и особая реакция отдельных звеньев патогенеза, а иногда парадоксальная ситуация включения двух оппозиционных форм иммунного ответа. Все выше перечисленное и недостаточная изученность клещевых инфекций у детей Приморья, а также отсутствие сведений об особенностях клиники, характера лечения сочетанных форм является наиболее актуальной проблемой.
Цель исследования: определить клинико-иммунологические особенности моно- и микстформ клещевых инфекций (КЭ и ИКБ) у детей Приморья для оптимизации диагностики и терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить клинику клещевого энцефалита у детей в различные стадии болезни.
2. Исследовать и описать клиническую картину иксодового клещевого боррелиоза детей в Приморье.
3. Провести анализ клинической картины микстформ клещевых инфекций у детей.
4. Определить иммунологические особенности при клещевых инфекциях у детей.
5. Оценить корреляционные взаимосвязи показателей клинических данных и иммунологических параметров при клещевом энцефалите, иксодовом клещевом бор-релиозе и микстинфекции.
6. Оценить результаты мониторинга содержания в сыворотке крови цитокинов в динамике у больных с клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелио-зом и микстинфекции для патогенетического обоснования их лечения иммуно-тропным препаратом.
Научная новизна. Изучены клинические проявления различных форм клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза в Приморье в динамике болезни с анализом ранних симптомов инфекции и особенностей клиники на современном этапе у детей раннего возраста.
Впервые проведен анализ клиники, цитокинового статуса, показана взаимосвязь клинической симптоматики и цитокиновой реакции у детей с клещевыми инфекциями в Приморском крае.
Оценка цитокинового профиля позволила установить развитие иммунного ответа по иммунному типу ТЫ реагирования при клещевом энцефалите и микстинфекции, Thl ответу при иксодовом клещевом боррелиозе у детей в Приморье.
Полученные данные дают возможность оптимизации тактики терапии и разработки новых диагностических и прогностических критериев для лечения КЭ, ИКБ и их микстинфекции. »
Впервые показана обоснованность назначения и клинико-иммунологическая эффективность индуктора интерферона в комплексной терапии пациентов с клещевыми инфекциями.
Практическая значимость. В работе представлены ранние симптомы, характеристика течения и исходов клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и их сочетанных форм. Дисбаланс цитокинового статуса играет существенную роль в патогенезе КЭ и микстинфекции и коррелирует с клиническими проявлениями данных клещевых инфекций у детей. Смещение иммунного ответа по
ТЫ/1Ъ2 типу при клещевом энцефалите и Th2 ответу при иксодовом клещевом бор-релиозе и микстинфекции свидетельствует о прогностически благоприятном течении данных заболеваний.
Выявленные изменения в системе цитокинов при клещевых инфекциях у детей диктуют своевременность диагностики и целесообразность назначения иммуно-модулирующей терапии в составе комплексного лечения.
У пациентов исследуемых групп иммунотропная терапия в комплексе со специфической опосредовала улучшение динамики клинических проявлений, уменьшение дисбаланса цитокинового спектра.
Положения, выносимые на защиту.
1. Клиника клещевого энцефалита у детей в Приморье характеризуется преимущественным развитием очаговых и лихорадочных форм, реже менингеальных.
2. Клиника иксодового клещевого боррелиоза у детей отличается от этой инфекции в других регионах преимущественным развитием безэритемных форм болезни, которые трудно диагностируются, проявляются длительнее, а также тяжелее в сравнении с эритемной формой.
3. Сочетанные клещевые инфекции характеризуются отсутствием форм болезни с поражением центральной нервной системы, что характерно для клещевого энцефалита, наличием эритемных форм, которые протекают тяжелее, чем безэритемные формы микстинфекций.
4. У детей с клещевыми инфекциями характерны различные типы иммунного реагирования: при клещевом энцефалите и микстинфекции гиперпродукция про- и противовоспалительных цитокинов с преимущественным развитием ТЪ2 реакции иммунного ответа, при иксодовом клещевом боррелиозе формируется ТЫ тип.
5. В комплексном лечении клещевых инфекций целесообразно назначение иммуно-тропных препаратов, которые являются перспективным направлением совершенствования терапии указанных заболеваний.
Апробация материалов исследования. Результаты исследований были представлены и доложены на различных научных форумах международного, российского и регионального уровней. На УШ международном конгрессе: «Доказательная медицина — основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2009), на V Российском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции педиатров России «Актуальные вопросы смешанных инфекций у детей» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей: факторы риска, диагностика, терапия (Санкт-Петербург, 2008) и на региональных: IV, VI, VH, Vin, IX и X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009), юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию изучения клещевого энцефалита (Владивосток, 2007), V и VI Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2008,2009).
Внедрение результатов исследования в медицинскую науку и практику. Фрагменты работы включены в методические рекомендации для практического здравоохранения и в пособие для врачей. По материалам работы оформлено изобретение. На основании результатов исследования разработано и внедрено в практическое здравоохранение Приморского края и учебный процесс ВГМУ рационализаторское предложение.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 27 научных работ (в том числе 3 статьи в реферируемых изданиях).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черникова, Анастасия Анатольевна
147 ВЫВОДЫ
1. Клещевой энцефалит у детей Приморья характеризуется частым развитием очаговых (45,6%) и лихорадочных форм (39,7%), острым началом заболевания с появления симптомов интоксикации, лихорадки, а для очаговых форм - неврологической симптоматики с последующим нарастанием их выраженности, а также появлением судорог, нарушения сознания, вялых параличей и парезов, спастических параличей центрального генеза, признаков поражения черепных нервов, наиболее выраженных у детей раннего возраста.
2. Особенностью иксодового клещевого боррелиоза в Приморье является преобладание безэритемных форм (52,5%), а также умеренные симптомы интоксикации, развитие регионарной лимфаденопатии и появление признаков лайм-кардита (в 20,8% случаев), развитие гепатомегалии с нарушением функциональных печеночных проб.
3. Клещевые инфекции смешанной этиологии (КЭ с ИКБ) выявляются в 18,6% случаев. В начале заболевания характеризуются субфебрильной температурой, умеренными симптомами интоксикации, редким развитием кожной эритемы (39,5%) и частым вовлечением в патологический процесс сердечно-сосудистой системы с развитием лайм-кардита в 32,6±7,2% случаев, с последующим нарастанием гепатомегалии в динамике заболевания, появлением менингеальных симптомов.
4. Исходы лихорадочных и менингеальных форм клещевого энцефалита у детей в Приморском крае благоприятные, у реконвалесцентов очаговых форм клещевого энцефалита в 7,3% случаев сформировались грубые остаточные проявления в виде атрофий. После перенесенного боррелиоза у детей в 11,7% случаев в течение 5 лет выявлялись жалобы астеновегетативного характера и в 4,6% случаев у реконвалесцентов микстинфекции.
5. У детей с клещевым энцефалитом в острый период установлена однонаправленность изменений системного цитокинового статуса: гиперпродукция ИНФу и ИЛ-10. В динамике заболевания - активное снижение уровня ИЛ-10, что вероятно свидетельствует о развитии Thl/Th2 типа иммунного ответа.
6. У пациентов с иксодовым клещевым боррелиозом выявлен в дебюте заболевания рост провоспалительных монокинов, в динамике — их нормализация с формированием Th2 типа иммунного ответа
7. У детей, больных микстинфекцией установлено изменение цитокинового спектра, характеризующееся высоким уровнем ИНФу, в динамике — гиперсекреция всего спектра цитокинов, что обеспечивает Th2 тип иммунного реагирования.
8. Доказана высокая клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии с применением иммуномодулятора, что способствует более сбалансированной продукции про- и противовоспалительных цитокинов. Обнаружена обратная корреляционная связь уровня провоспалительных цитокинов с купированием основной клинической симптоматики у пациентов с клещевым энцефалитом (г=-0,8, р<0,05). При иксодовом клещевом боррелиозе установлены прямые корреляционные взаимосвязи высокой и средней интенсивности между степенью выраженности клинических симптомов и регрессом гиперсекреции ИНФу с восполнением дефицита ИЛ-10 (г=0,7-0,8, р<0,05). При микстинфекции тип Th2 иммунного ответа находит своё отражении в обратных корреляционных взаимосвязях высокой интенсивности между высокими уровнями цитокинов и купированием клинических проявлений заболевания (г=-0,9, р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики клещевого энцефалита необходимо учитывать кроме эпидемиологического анамнеза появление в начале заболевания комплекса симптомов: лихорадки, интоксикации, менингеальных, очаговых неврологических проявлений и утяжеление болезни, особенно у детей раннего возраста.
2. Для диагностики иксодового клещевого боррелиоза у детей предложено на догоспитальном этапе врачам поликлинического звена, сотрудникам скорой медицинской помощи обращать внимание на появление признаков поражения сердечно-сосудистой системы у детей с фактом укуса клеща.
3. Необходимо диспансерное наблюдение детей, перенесших клещевые инфекции, так как астенический синдром, неврологические проявления заболевания, признаки поражения сердечно-сосудистой системы наблюдаются длительно (до 5 лет).
4. Дисбаланс цитокинового статуса играет существенную роль в патогенезе клещевых инфекций. Выявленные изменения в системе цитокинов свидетельствуют о смещении иммунного ответа по Th2 типу при клещевом энцефалите и микстинфекции, по Thl типу иммунному реагированию при иксодо-вом клещевом боррелиозе и диктует своевременность диагностики и целесообразность назначения иммуномодулирующей терапии в составе комплексного лечения.