Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кессаева, Ирина Казбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кессаева, Ирина Казбековна
СОДЕРЖАНИЕ
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ 11 ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Клинико-эпидемиологические особенности кишечных инфекций 11 у детей на современном этапе
1.2. Роль антимикробных пептидов в патологии воспалительных за- 23 болеваний желудочно-кишечного тракта
1.3. Диагностическая значимость фекальных биомаркеров при заболе- 31 ваниях желудочно-кишечного тракта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИ- 42 СТИКА И РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ АЛАНИЯ
ЗЛ. Эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций в 42 республике Северная Осетия Алания
3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с острыми 54 кишечными инфекциями
3.3. Диагностическая значимость фекального кальпротектина у детей 70 с острыми кишечными инфекциями
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Ь
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АВИ - аденовирусная инфекция
АМП - антимикробные пептиды
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВЗК — воспалительные заболевания кишечника
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - интерлейкины
ИФА - иммуноферментный анализ
КП - кальпротектин
НВИ - норовирусная инфекция
НЭК - некротизирующий энтероколит
НГ - нейтрофильные гранулоциты
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ОКИ - острые кишечные инфекции
ОРИ - острая респираторная инфекция
РВ - ротавирус
РВГ - ротавирусный гастроэнтерит РВИ - ротавирусная инфекция
РСО-Алания - республика Северная Осетия-Алания
РФ - Российская Федерация
СК - Ставропольский край
СКФО - Северо-Кавказский Федеральный округ
ФК - фекальный кальпротектин
УПФ - условно-патогенная флора
ЭВИ - энтеровирусная инфекция
- иммуноглобулины СРБ - С-реактивный белок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и совершенствование диагностики острых кишечных инфекций у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и экономической значимости инфекционных болезней [70, 72]. ОКИ характеризуются убиквитарной распространенностью, высокой вероятностью развития тяжелых форм и осложнений, а также возникновением у части больных состояний, имеющих непосредственную угрозу для жизни [74, 95, 101].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется более 1 миллиарда диарейных заболеваний [31, 357].
В структуре детской заболеваемости и смертности ОКИ устойчиво сохраняют одно из ведущих мест [26, 56]. На детей до 14 лет приходится 6065% всех случаев ОКИ [357]. Почти каждый ребенок, независимо от расы и социально-экономического статуса, в течение первых 5 лет жизни переносит вирусную диарею [16, 17, 64, 95]. По данным Европейского общества гастроэнтерологов (ЕЗРвНАЫ) и Европейского общества педиатрических инфекционных заболеваний (Е8РГО), на одного ребенка до 3 лет приходится от 0,5 до 1,9 эпизодов острой диареи в год [183, 184, 308]. ОКИ ежегодно являются причиной смерти более 1 млн. детей в мире [56, 74, 101].
Перенесенные в детстве ОКИ являются одним из факторов формирования хронической патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нарушения гармоничного развития ребенка, снижения иммунологической резистентности [31].
Высокий уровень заболеваемости ОКИ у детей определяет актуальность проблемы их этиологической расшифровки, которая в 27-71% случаев остается неустановленной [9, 10, 44, 184, 331]. Особенно недооценивается значимость вирусных ОКИ, что не позволяет эффективно решать вопросы выбора этиотропной терапии ОКИ [286].
Глобальная стратегия по сдерживанию резистентности к антимикробным препаратам, опубликованная ВОЗ в 2001 г., ужесточила показания к применению антимикробных средств [131]. Для более рационального и адекватного использования антибактериальных препаратов возникла необходимость в раннем уточнении этиологии воспалительного процесса [131].
Для стран с развивающейся экономикой остро стоит проблема поиска качественного, неинвазивного и недорогого маркера, который можно было бы использовать в педиатрической практике для верификации вирусных и бактериальных диарей [159, 254, 281, 318, 332].
В последние годы для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника и оценки степени их активности эффективно используется кальпротектин [145, 200, 203, 206, 321, 330, 343, 355, 368].
Кальпротектин является важным провоспалительным посредником в реакциях острого и хронического воспаления [220, 290, 293, 295, 333, 343, 344]. В современных исследованиях показана его высокая чувствительность, специфичность и прогностическая ценность при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта [138, 165, 186, 338].
Во многих странах мира он стал рутинным тестом, который выполняется у пациентов с патологией ЖКТ на ранних этапах диагностического поиска [191, 355]. Исследование фекального кальпротектина в нашей стране пока не нашло широкого применения, несмотря на его очевидную потенциальную значимость при диагностике острых кишечных инфекций у детей.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики острых кишечных инфекций у детей на основании определения фекального биомаркера «кальпротектин».
Задачи исследования:
1. Установить закономерности эпидемического процесса острых кишечных инфекций на территории республики Северная Осетия - Алания.
2. Изучить клинико-лабораторные особенности острых кишечных инфекций у детей разного возраста.
3. Определить уровень фекального кальпротектина в образцах стула у детей с кишечными инфекциями вирусной и бактериальной этиологии в зависимости от степени тяжести и возраста детей.
4. Установить зависимость содержания фекального кальпротектина от частоты дефекаций, уровня С-реактивного белка и количества лейкоцитов в образцах стула.
5. Выявить чувствительность и специфичность определения фекального кальпротектина при кишечных инфекциях вирусной и бактериальной этиологии и возможность его использования на раннем этапе диагностического поиска.
Научная новизна
Впервые представлены данные о распространенности острых кишечных инфекций в регионе Северная Осетия - Алания в сопоставлении с другим регионом Ставропольского края и Россией.
Впервые в республике Северная Осетия - Алания показаны особенности современной клинико-эпидемиологической картины острых кишечных инфекций у детей разных возрастных групп.
Впервые исследовано содержание фекального кальпротектина у детей с кишечными инфекциями вирусной и бактериальной этиологии в зависимости от возраста и степени тяжести заболевания.
Впервые установлено, что вирусные кишечные инфекции сопровождаются умеренным повышением фекального кальпротектина до 95,3±5,15 мкг/г, бактериальные кишечные инфекции - его существенным увеличением до 513,27±42,19 мкг/г, что может использоваться на ранних этапах диагностического поиска.
Впервые выявлено, что содержание фекального кальпротектина зависит от тяжести заболевания и не имеет достоверных различий в зависимости
6
от возраста детей. Впервые показано, что показатели фекального кальпро-тектина в образцах стула при тяжелой форме бактериальных диарей и развитии гемоколита существенно возрастают и превышают референтные значения более чем в 10 раз.
У детей с бактериальными кишечными инфекциями впервые установлена умеренная положительная зависимость уровня фекального кальпротектина от количества дефекаций при отсутствии взаимосвязи со степенью эксикоза.
Впервые определена положительная связь умеренной силы показателей фекального кальпротектина и уровня С-реактивного белка, а также корреляция показателей фекального кальпротектина и количества лейкоцитов в образцах стула при копрологическом исследовании.
Впервые выявлено, что уровень чувствительности и специфичности определения фекального кальпротектина у детей с кишечными инфекциями бактериальной этиологии составляет 77,2% и 96,6%, что существенно выше аналогичных показателей для С-реактивного белка - 65,9% и 79,9% и количества лейкоцитов - 59,1% и 78,3%.
Впервые показано, что показатели фекального кальпротектина (более 340 мкг/г) имеют более высокую положительную предсказательную ценность (94,4%) и более высокую отрицательную (85,3%), чем соответствующие характеристики для С - реактивного белка (74,4% и 76,9%) и количества лейкоцитов в образцах стула (66,7% и 72,3%).
Практическая значимость
Выявлена низкая частота верификации острых кишечных инфекций и недооценка роли вирусных диарей у детей в республике Северная Осетия Алания.
Современные эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций у детей свидетельствуют об осенне-зимней сезонности в течении ви-
русных диарей и традиционной летне-осенней сезонности в течении бактериальных диарей.
Клиническая картина вирусных и бактериальных острых кишечных инфекций у детей старше года не имеет отличий от классического течения острых диарей у детей.
На основании полученных результатов определена важная диагностическая роль фекального кальпротектина при кишечных инфекциях бактериальной этиологии на ранних до культу рал ьных этапах диагностического поиска. Доказано, что показатели фекального кальпротектина могут применяться в качестве критериев тяжести бактериальной диареи.
Определение фекального кальпротектина у детей с кишечными инфекциями в первые дни после госпитализации имеет большое практическое значение для совершенствования диагностики кишечных инфекций, повышения эффективности терапии и предупреждения неблагоприятных последствий от не обоснованного применения антибактериальных средств.
Положения, выносимые на защиту
Республика Северная Осетия - Алания является благополучным регионом по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, но характеризуется низкой частотой установления диагноза и недооценкой значимости вирусных диарей у детей.
Этиологическую структуру острых кишечных инфекций у детей определяют вирусные диареи (77,1%), на долю бактериальных диарей приходится менее Ул всех случаев.
Эпидемиологической особенностью региона Северная Осетия — Алания является абсолютное преобладание рота- (77,7%) и норовирусных (19,6%) инфекций среди вирусных диарей, лидирование эшерихиоза среди бактериальных кишечных инфекций.
Эпидемиологическая ситуация острых кишечных инфекций у детей характеризуется осенне-зимней сезонностью при вирусных диареях и сохранением летне-осенней сезонности при бактериальных диареях.
Современная клиническая картина вирусных и бактериальных диарей у детей старше года имеет классические клинические черты. Клиническими особенностями у детей первого года жизни являются подострое начало и пролонгированная диарея при вирусных кишечных инфекциях, длительно сохраняющиеся синдромы лихорадки, рвоты и диареи при бактериальных кишечных инфекциях.
Показатели фекального кальпротектина при бактериальных кишечных инфекциях значительно превышают его концентрации при вирусных кишечных инфекциях и ассоциируются со степенью тяжести заболевания.
Содержание фекального кальпротектина сопряжено с клиническими и лабораторными маркерами кишечных инфекций - количеством дефекаций, уровнем С-реактивного белка и количеством лейкоцитов в образцах стула.
Определение фекального кальпротектина имеет высокую чувствительность, специфичность, положительную и отрицательную предсказательную ценность и может использоваться для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных кишечных инфекций на ранних этапах диагностического поиска.
Личный вклад автора в исследование
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен анализ современной литературы по теме диссертации, анализ первичной документации ГБУЗ «Детская республиканская клиническая больница» г. Владикавказ, где проходили обследование и лечение дети с острыми кишечными инфекциями. Автор самостоятельно осуществляла клиническое наблюдение, обследование и лечение детей, госпитализированных в детское инфекционное отделение «ГБУЗ ДРКБ. Результаты исследований регистрировались в индивидуальных картах больных. Диссертантом самостоятельно
9
осуществлен анализ и интерпретация клинико-лабораторных данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации включены в учебный процесс на кафедрах детских болезней № 1 и детских болезней № 3 ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России, в практику работы детских лечебно-профилактических учреждений г. Владикавказа: ГБУЗ ДРКБ, 2 отделение острых кишечных инфекций первого года жизни и 3 отделение острых кишечных инфекций старше года, ВМБУЗ «Детская поликлиника № 3, № 4» г. Владикавказа.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI и XIII Конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2012, 2014 гг.), V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013), научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы медицинской паразитологии и инфекционных заболеваний» (Самарканд, 2014 г.), 18 специализированной выставке-конгрессе «Неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2014 г.), научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2014 г.).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клиннко-эпидемиологнческие особенности кишечных инфекций у
детей на современном этапе
В России ОКИ продолжают оставаться одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения из-за широкой распространенности, роста заболеваемости, отсутствия в стране системы вакцинопрофилактики [31, 95].
По данным официальной статистики заболеваемость ОКИ в России, вызванная установленными бактериальными и вирусными возбудителями, включая пищевые токсикоинфекции в 2013 г. составила 153,4 на 100 тыс. населения (2012 г. - 154,8, 2011 г. - 149,5) [70, 71].
Ежегодная заболеваемость детей в нашей стране достигает 600-800 тыс. случаев в год [26, 31]. Показатель заболеваемости детей до 17 лет в 2013 г. составил 671,1 на 100 тыс. (2012 г. - 670,9, 2011 г. - 649,3), наиболее пораженными группами оказались дети до года (показатель заболеваемости — 2654,3 на 100 тыс.) и дети 1-2 лет (2 175,9 на 100 тыс.) [26, 70, 71].
Вместе с тем не вызывает сомнения, что это лишь «вершина айсберга», так как большое число эпизодов ОКИ протекает в легкой форме и родители больных детей предпочитают заниматься самолечением [31].
В последние годы существенно изменилась этиологическая структура ОКИ во всем мире, в том числе в детской популяции [29, 31]. Если в первой половине XX века ведущая роль принадлежала бактериальным возбудителям, то в последние годы отмечается отчетливое доминирование вирусных инфекций [29, 31]. Во многом это обусловлено глобальными достижениями XX века: индустриализацией питания, разработкой и внедрением в широкую практику антибактериальной терапии, появлением новых высокочувствительных и высокоспецифичных методов лабораторной диагностики, позволяющих идентифицировать этиологию ОКИ [29, 31, 89].
Человек как потенциальный источник инфекции сегодня максимально исключен из технологической цепочки приготовления пищевых продуктов, вследствие чего произошло сокращение заболеваемости классическими бактериальными кишечными инфекциями. Образовавшуюся «экологическую нишу» быстро заполнили вирусные кишечные заболевания, возбудители которых высоко устойчивы во внешней среде, не столь требовательны к факторам передачи и способны к реализации инфекции через самые разнообразные механизмы и пути заражения [89, 106].
Этиологические причины современных острых инфекционных диарей разнообразны: это вирусы, бактерии, простейшие и грибы [39, 107, 315, 352].
Многочисленные клинические и эпидемиологические исследования свидетельствуют о широком распространении у детей вирусных диарей [7, 17, 31, 87, 88]. На вирусную этиологию приходится 50-80% верифицированных случаев диарейных инфекций [25, 26, 29, 31, 63, 91].
Группа вирусов, причастность которых к возникновению ОКИ у человека доказана, включает представителей восьми различных семейств: Reoviridae (род Rotavirus), Caliciviridae (роды Norovirus, Sapovirus), Adenovi-ridae (род Mastadenovirus), Astroviridae (род Astrovirus), Picornaviridae (роды Enterovirus, Parechovirus, Kobuvirus - агент Аичи), Coronaviridae (роды Coronavirus, Torovirus), Parvoviridae (род Bocavirus), Picobirnaviridae (род Picobirnavirus) [9, 10, 29,31, 85, 89, 110, 308].
Исследование, проведенное на когорте 3465 детей с ОКИ, показало, что вирусные моноинфекции (47,2%) и микстинфекции (14,7%) составляют 62,6%. Основное место в этиологическом пейзаже занимают ротавирусы (37,6%) (преимущественно тип G4P), норовирусы (14,8%) (преимущественно тип GII.4), энтеровирусы (9,9%) (чаще ЕСНОЗО, Коксаки А16), аденовирусы (8,5%) (группа F и С), парэховирусы (4,4%) (чаще тип 1). Доля других вирусов (астровирусы (2,0%), торовирусы (1,0%), бокавирусы (0,5%), агент Аичи (0,5%), пикобирнавирусы - 0,1%) составила 2-5% ОКИ [110].
Спектр возможных этиологических агентов острого гастроэнтерита человека продолжает расширяться по мере выявления у больных неизвестных ранее вирусов [110].
По данным отечественной и мировой статистики, лидирующие позиции в этиологической структуре ОКИ занимает ротавирус (РВ) [2, 7, 26, 29, 31, 44, 87, 222, 322, 331]. Отмечен рост доли госпитализаций в связи с РВИ [74, 331].
Этиологическая составляющая РВ по данным различных авторов достигает 48±1,6% [63], 43,8% [222], 41,4±3,5% [95], 26,9% [8, 9, 10], 10-35% [184], 24,0% [7].
Многолетняя статистика показывает, что ротавирусный гастроэнтерит (РВГ) - удел детей самой ранней возрастной группы [42, 89]. Наиболее часто ротавирусная инфекция (РВИ) регистрируется в возрастной группе от 6 до 12 мес., особенно у детей, находящихся на искусственном вскармливании [7, 36, 37, 42, 55, 284, 327]. У детей в возрасте до трех лет частота РВГ в структуре ОКИ превышает 60% [74, 86, 87, 88].
РВИ чрезвычайно контагиозна, и к возрасту 3-5 лет почти каждый ребенок имеет от одного до нескольких эпизодов ротавирусного гастроэнтерита [2, 36, 37, 42, 81, 87, 89, 184, 331]. Массовые скрининговые обследования детей, проведенные в США показали, что еще до начала программы вакцинации против РВИ 80% детей были серопозитивны [147].
По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 138 млн. случаев РВИ [331]. Более 2 млн. заболевших детей госпитализируются [17].
В США и других развитых странах до введения специфической профилактики приблизительно 2,3 млн. детей младше 5 лет переносили РВИ ежегодно [147, 331], в результате чего экономические затраты на 500 тыс. случаев врачебных консультаций и 50 тыс. случаев госпитализаций составляли более чем 275 млн. долларов. Ущерб от РВИ несравнимо выше в развивающихся странах Южной Азии, Индии, Латинской Америки, где от 20 до 70% госпитализаций связаны с этим этиологическим агентом [331].
Летальность от РВИ (в основном в странах Африки и Азии) колеблется от 454 до 705 тыс. случаев в год и в среднем составляет 611 тыс. случаев. В развитых странах Европы, Южной Америки, Австралии летальность от РВИ в последние годы резко снизилась в связи с введением вакцинации [309].
Основной механизм передачи РВИ - фекально-оральный, реализуемый с участием различных путей и факторов передачи. Описаны водные и пищевые вспышки. При спорадической заболеваемости распространение РВИ осуществляется преимущественно контактным путем. РВ - самая частая причина внутрибольничных ОКИ, особенно среди новорожденных и детей раннего возраста [43]. Внутриболышчному инфицированию способствуют холодный сезон, длительное пребывание детей в стационаре и «скученность» в палатах. Существенную роль в передаче РВ играет медицинский персонал. В исследовании было показано, что 20% сотрудников стационара имеют иммуноглобулины О^) класса М к вирусу и ротавирусный антиген в кале [43, 87].
Дискутируется воздушно-капельный механизм передачи РВИ инфекции [86, 87, 89]. Аргументами в пользу этого пути являются катаральный синдром у больных РВИ, вирусные поражения слизистых среднего уха и придаточных пазух носа [43, 81]. Показано выделение РНК вируса из слюны 43,6% детей с РВИ [38]. По мнению других авторов, катаральные явления обусловлены сочетанием РВИ и ОРИ [13, 89]. Есть данные, свидетельствующее об отсутствии РВ в носоглоточных смывах [87].
Для РВИ характерна зимне-весенняя сезонность, хотя спорадические случаи регистрируются в течение всего года [2, 7, 36, 37, 81, 112].
Величина контагиозного индекса колеблется от 0,08 до 0,5 [89].
В настоящее время не вызывает сомнения многофакторность патогенеза диареи при РВИ [29, 31]. В патогенезе РВИ ведущую роль играет мощная деструкция микроворсин «зрелых» энтероцитов, обеспечивающих процессы пристеночного пищеварения, вследствие чего развивается ферментативная дисахаридазная недостаточность (преимущественно лактазная) [5, 22, 31, 89]. По сравнению с нормой, когда замена эпителиоцитов осуществляется в тече-
14
ние 5-6 дней, при РВИ этот процесс ускоряется до 18 ч., что приводит к появлению незрелых энтероцитов [47].
Поступая в толстую кишку, углеводы становятся субстратом для ферментации их кишечной микрофлорой с образованием органических кислот, газообразного водорода, углекислого газа, метана и воды. Одновременно активируются процессы моторики гладкой мускулатуры кишки. В итоге развивается водянистая диарея осмотического типа [31, 89].
Помимо механизма вторичной мальабсорбции, имеется и секреторный компонент, обусловленный повышением уровня простагландина Е2 [31]. Ро-тавирусы оказывают также стимулирующее действие на вегетативную нервную систему тонкой кишки, увеличивая секрецию жидкости и электролитов в просвет кишечника и интестинальную моторику [5, 22, 59].
Защита организма человека от РВИ обеспечивается компонентами клеточного и гуморального иммунитета [89, 112]. Считается, что ротавирусы -достаточно «слабые» интерфероногены, поэтому значимость системы интерферона при РВИ невелика [89]. Для детей первого года жизни ведущую роль в защите от РВИ играет пассивный иммунитет, полученный трансплацентар-но (^в) от матери и с ее грудным молоком (1§А) [89].
Чаще всего РВИ протекает как ротавирусный гастроэнтерит (60-75%) [47]. Преимущественно наблюдается стертая, легкая [59] или среднетяжелая форма заболевания [2, 63, 81]. У 98% госпитализированных диагностируют среднетяжелую форму, у 2% - тяжелую [89]. Но может развиться тяжелый профузный понос с жизнеугрожающей дегидратацией [59]. У детей первых месяцев жизни описаны тяжелейшие формы РВИ с развитием некротизи-рующего энтероколита (НЭК) и перфорацией кишечника, приводящие к летальному исходу [231].
Инкубационный период РВИ составляет, в среднем 1-2 дня, но может продолжаться до 7 дней [59]. Развернутая картина болезни формируется в первые 12-24 ч, сопровождаясь почти одновременным появлением темпера-
туры, интоксикации, диареи и повторной рвоты, что в зарубежной литературе характеризует РВИ как ОРУ-синдром («диарея-лихорадка-рвота») [89].
Лихорадка имеет место более чем у 90% больных, ее продолжительность составляет 3,5 дня [59, 89]. Синдром интоксикации проявляется слабостью, адинамией (92,3%), снижением или отсутствием аппетита (81,3%), беспокойством (93,7%), бледностью кожных покровов (67,5%), глухостью сердечных тонов, систолическим шумом (9,2%). Рвота отмечается у 92,7% детей, в 28,5% случаев бывает многократной. Интестинальный синдром имеет место у преобладающего большинства детей, чаще в виде гастроэнтерита (84,6%), реже гастроэнтероколита (12,2%) или энтероколита (2,4%). Частота дефекаций составляет от 2-3 (24,4%) до 10-15 и более раз в сутки (74,8%).
Боли в животе различной интенсивности регистрируются у 52% детей. У 39% детей развивается токсикоз с эксикозом и первичный ацетонемиче-ский синдром (кетоацидоз) [89]. Респираторный синдром отмечается у 7-62% детей [13, 43, 55, 81, 89], проявляясь заложенностью носа (20,3%), умеренной гиперемией зева (57,7%), увеличением миндалин (22,9%), незначительным сухим кашлем (18,7%) [89].
Наиболее тяжело РВИ протекает у детей раннего возраста с неблагоприятным преморбидным фоном [81]. У детей до 6 мес. жизни РВИ имеет нечеткую клиническую симптоматику, что затрудняет своевременную диагностику и проведение противоэпидемических мероприятий [36, 37].
На втором месте по частоте обнаружения находится норовирус [44, 84, 347], составляя 31,4% [222], 26,8±6,9% [95], 21,1% [8, 9, 10], 11,1-26,5% [ 42], 2-20% [184]. Норовирусы не только являются основной причиной вспышек ОКИ во всем мире, но и играют существенную роль в спорадической заболеваемости. С 2010 г. вирус Норволк включен в форму 2 статистической отчетности по инфекционной заболеваемости в России [270].
Норовирусной инфекцией (НВИ) наиболее часто болеют дети 13-36 мес. [80]. Показано также, что и у детей старше 6 лет доля НВИ составляет 45,2% [63].
Клинические проявления НВИ имеют схожую симптоматику с РВГ, отличаясь меньшей выраженностью и длительностью клинических проявлений [80]. Для НВИ характерно острое начало с появлением температуры и рвоты, присоединением в течение 1-2 дней диарейного синдрома. Ведущие синдромы при НВИ - абдоминальный и гастроэнтеритный с водянистой диареей, без вздутия кишечника [50]. В большинстве случаев норовирусная диарея протекает в среднетяжелой форме (88%) [63]. В 22% случаев отмечается тяжелая форма с развитием токсикоза и эксикоза. Затяжные варианты течения НВИ характерны для детей первого года жизни [9, 10].
Третье место занимают аденовирусы, составляя в структуре ОКИ по данным разных авторов 26,6±3,9% [95], 19,1% [7], 9,7% [222], 2-10% [184], 5,5±0,8% [63], 3,1% [8, 9, 10]. Аденовирусы дифференцированы на 2 гено-группы - Р и С. В настоящее время считается, что ведущее место в этиологии ОКИ занимают аденовирусы группы Р [371].
Подъем заболеваемости аденовирусной инфекцией (АВИ) наблюдается с сентября по февраль [7]. Часто поступают сведения о вспышках АВИ [81]. Характерен контактный путь заражения. Преобладающей возрастной группой являются дети 1-3 лет, посещающие детские дошкольные учреждения [81], преобладают среднетяжелые формы заболевания (86%) [63].
Энтеровирусы в копроматериале детей с ОКИ обнаруживаются в 10,0±2,9% [95], 4,5-9,7% [103], 2,2±0,3% [63] случаев. В связи с широкой циркуляцией энтеровирусов среди здорового населения, вопрос о целесообразности их индикации в качестве причины гастроэнтерита является дискуссионным. Но поскольку гастроэнтерит может являться одним из проявлений энтеровирусной инфекции, обнаружение энтеровирусов в виде моноинфекции позволяет считать их этиологическим агентом ОКИ [110].
Для энтеровирусной инфекции (ЭВИ) характерна гастроэнтеритическая форма, протекающая с острым началом, умеренной интоксикацией, болями в животе, жидким стулом, метеоризмом, кратковременной лихорадкой, кото-
рая может иметь двухволновой характер. Характерна летне-осенняя сезонность [81].
Парэховирусы занимают пятое место по частоте выявления. Их этиологическая роль в возникновении ОКИ убедительно доказана [233].
Астровирусы имеют свою небольшую, но стабильную долю в структуре ОКИ у детей [110, 372]. По данным различных авторов, доля астровирусов составляет 8,9% [7], 3,9±1,7% [95], 2,1±0,4% [63], 1,5% [8, 9, 10]. Подъем заболеваемости астровирусной инфекцией наблюдается с октября по декабрь [7], характерны легкие формы [63].