Клинико-этиологическая характеристика и значение неоптерина в патогенезе острых кишечных инфекций у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Копачевская Кристина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Копачевская Кристина Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические и клинические особенности острых кишечных инфекций у детей на современном этапе
1.2 Система противоинфекционной защиты организма
1.2.1 Нейтрофилы - клетки первой линии микробицидной защиты организма от инфекционных агентов
1.2.2 Роль нейтрофилов как участников свободнорадикальных процессов при респираторном взрыве
1.2.3 Нейтрофилы как продуценты иммунорегуляторных цитокинов
1.2.4 Возможность использования неоптерина (неспецифического маркера воспаления) в диагностике вирусных и бактериальных инфекций
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Основные методы исследования
2.3 Этиологическая расшифровка острых кишечных инфекций у детей раннего возраста
2.4 Определение микробицидной активности нейтрофильных лейкоцитов в крови больных кишечными инфекциями
2.5 Определение процессов свободнорадикального окисления
2.6 Определение уровня цитокинов и неоптерина крови у детей раннего возраста, больных кишечными инфекциями
2.7 Методы статистической обработки материала
Глава 3 КЛИНИКО-ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Г. ХАБАРОВСКА
3.1 Этиологическая характеристика ОКИ у детей по Хабаровскому краю
3.2 Этиологическая характеристика ОКИ у детей г. Хабаровска
3.3 Этиологическая структура острых кишечных инфекций у детей раннего возраста г. Хабаровска (углубленное исследование)
3.4 Клиническая характеристика больных раннего возраста с острыми кишечными инфекциями
3.4.1 Клиническая характеристика больных бактериальными кишечными инфекциями
3.4.2 Клиническая характеристика больных кишечными инфекциями вирусной этиологии
3.4.3 Клиническая характеристика больных кишечными микст -инфекциями
3.5 Сравнительная характеристика клинических проявлений различных по этиологии кишечных инфекций у детей раннего возраста
Глава 4 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В КРОВИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
4.1 Микробицидная активность нейтрофильных лейкоцитов у детей, больных острыми кишечными инфекциями
4.2 Динамика показателей свободнорадикального окисления при острых кишечных инфекциях у детей
4.3 Изменение содержания некоторых цитокинов в крови детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями
4.4 Роль неоптерина при острых кишечных инфекциях у детей раннего возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
N0 - оксид азота
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АОРЗ - антиокислительная антирадикальная защита
АОС - антиокислительная система
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аминозинтрифосфат
АФК - активные формы кислорода
БКИ - бактериальная кишечная инфекция
ВКИ - вирусная кишечная инфекция
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - интерлейкин
ИНФ - интерферон
КИНЭ - кишечная инфекция неустановленной этиологии
КМИ - кишечная микст-инфекция
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МПО - миелопероксидаза
НЛ - нейтрофильный лейкоцит
ОКИ - острые кишечные инфекции
ОФД - О- фенилендиамин
ПД - постинфекционная дистрофия
ПТИ - пищевая токсикоинфекция
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
РИ - ротавирусная инфекция
РНГА - реакция непрямой гемагглютинации
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
УПФ - условно-патогенная флора ФНО - фактор некроза опухоли ХМЛ - хемилюминесценция ЦХО - цитохромоксидаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-этиологическая характеристика и значение неоптерина в патогенезе острых кишечных инфекций у детей раннего возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Острые кишечные инфекции (ОКИ) до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста, уступая по заболеваемости только острым респираторным инфекциям [48, 88, 89, 90, 118, 165, 175, 199]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до 1-1,2 миллиардов «диарейных» заболеваний и около 5 миллионов детей умирает от ОКИ и их осложнений [4, 19, 66]. Ежегодно на территории России, только по официальным данным, регистрируется около 0,5 миллиона ОКИ у детей, большая часть которых приходится на пациентов раннего возраста [97].
По данным официальной статистики (ежегодные гос. доклады Роспотребна-дзора), свыше 60% всех случаев ОКИ остаются этиологически нерасшифрованными [110]. Причем нерасшифрованными остаются в основном вирусные диареи, главенствующие в этиологической структуре ОКИ у детей в настоящее время. К сожалению, современные методики определения этиологии вирусных диарей являются недоступными большинству учреждений практического здравоохранения. Учитывая, что клиническая симптоматика диарей не дает надежных критериев диагностики, распространенным явлением остается необоснованное и неоправданно широкое назначение эмпирической антибактериальной терапии детям, больным ОКИ [18, 85, 102, 217].
В настоящее время накоплено большое количество сведений о роли интра-лейкоцитарной микробицидной системы (ИМС) нейтрофильного лейкоцита (НЛ) в патогенезе ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний [6, 45, 60, 79, 91, 92, 107, 156, 177]. Доказано участие НЛ в патогенезе некоторых ОКИ [12, 34, 38, 62, 63, 130, 141]. Нейтрофилы играют важную роль в качестве продуцента веществ, принимающих участие в развитии и поддержании воспаления, к числу которых относятся: активные формы кислорода (АФК), ферменты азурофильных и специфических гранул, провоспалительные цитокины, простагландины, лей-котриены, факторы сосудистой проницаемости и иные биологически активные
вещества, выделяющиеся под воздействием этих стимулов [28, 138, 166]. Появились новые данные об определенной роли неоптерина - метаболита иммунных реакций - при различных заболеваниях [3, 47, 128, 133, 179, 207].
Комплексное изучение системы ИМС НЛ, оксидативного статуса, динамики ряда цитокинов и неоптерина в зависимости от этиологии ОКИ у детей раннего возраста может представлять интерес, поскольку в доступной литературе подобных работ нами не было найдено.
Цель исследования: установить этиологическую структуру острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, проживающих в г. Хабаровске, во взаимосвязи с клиническими проявлениями болезни, состоянием микробицидной активности нейтрофильных лейкоцитов, изменением оксидативного и цитокинового статусов, уровня неоптерина в крови больных вирусными и бактериальными диареями.
Задачи исследования
1. Установить этиологические и клинические особенности острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, проживающих в г. Хабаровске.
2. Определить в составе первичной защитной реакции организма на патоген изменение содержания оксида азота, активности миелопероксидазы, цитохромок-сидазы в нейтрофильных лейкоцитах крови, изменения оксидативного и цитоки-нового статусов, уровня неоптерина в сыворотке крови у детей раннего возраста, больных острыми кишечными инфекциями.
3. Дать патогенетическую оценку выявленных различий в динамике изучаемых показателей (интралейкоцитарные ферменты и оксид азота, оксидативный статус, цитокины) и неоптерина в крови при острых кишечных инфекциях у детей раннего возраста.
Научная новизна исследования
1. Подробно проанализирована этиологическая структура острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, проживающих в г. Хабаровске и близких к нему районах.
2. Дана комплексная оценка изменений микробицидной активности нейтро-фильных лейкоцитов (НЛ), оксидативного и цитокинового статусов, уровня нео-птерина при острых вирусных и бактериальных кишечных инфекциях у детей раннего возраста в сравнении.
3. На основе полученных данных были обнаружены определенные различия в патогенезе первичной защитной реакции организма при бактериальных и вирусных острых кишечных инфекциях у детей раннего возраста определена роль неоптерина в патогенезе этих заболеваний.
Практическая значимость работы
Выявлено преобладание в этиологической структуре острых кишечных инфекций заболеваний вирусной этиологии, большого числа вирусных микст-инфекций, в этиологии бактериальных диарей - доминирования ОКИ, вызванных различными условно-патогенными бактериями.
Установлена практическая целесообразность определения в крови детей раннего возраста уровня неоптерина в крови, существенно повышающегося при бактериальных кишечных инфекциях.
Формы внедрения результатов работы
1. Результаты исследования используются в практической работе врачей КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница им. А.К. Пиотровича» г. Хабаровска в качестве дополнительных методов исследования детей раннего возраста с острыми кишечными инфекциями.
2.Получена приоритетная справка от 01.02.2018 г. № 2017142651/15(073599) на получение патента: «Способ дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных кишечных инфекций у детей раннего возраста».
3. По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ (4 из них в журналах из перечня ВАК).
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на XIV Российском конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, декабрь 2015), на конференции кафедры Молекулярной и клеточной патологии (г. Ниигата, Япония, февраль 2016), на
XVI Российском конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (г. Москва, декабрь 2017), на конференции «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии» (г. Хабаровск, сентябрь 2017), на XIX краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов в области биологических и медицинских наук Правительства Хабаровского края (г. Хабаровск, январь 2017), на I Дальневосточном медицинском форуме (г. Хабаровск, октябрь 2017), на краевой научно-практической конференции в рамках XVII международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Хабаровск, май 2018).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, проиллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 217 источников, из которых российских - 120 и иностранных - 97 работ.
Положения, выносимые на защиту
1. В результате проведенного исследования установлено, что в настоящее время у детей раннего возраста в этиологии острых кишечных инфекций преобладают вирусные агенты, нередко в виде смешанных форм. Значительно уменьшилось число болезней, обусловленных облигатными бактериальными агентами (шигеллы, сальмонеллы и др.), увеличилось количество случаев заболеваний, вызванных различными условно-патогенными бактериями (клебсиеллы, энтеробак-теры, протеи и др.).
2. Дифференциальная диагностика вирусных и бактериальных диарей с помощью известных клинических симптомов в настоящее время вызывает объективное затруднение, вследствие большой схожести заболеваний, обусловленной преобладанием гастроэнтеритических и энтеритических вариантов болезни, в
сумме составивших 97 и 68% случаев, соответственно, отсутствием дистальных колитов.
3. При бактериальной этиологии заболевания отмечается достоверное увеличение уровня неоптерина в сыворотке крови относительно аналогичных показателей, полученных в группе условно здоровых детей и у больных вирусными ОКИ, что можно использовать в качестве дополнительного диагностического теста.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические и клинические особенности острых кишечных инфекций у детей на современном этапе
Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одной из важнейших проблем детской инфекционной патологии, в связи с высоким уровнем заболеваемости, значительной частотой развития тяжёлых форм болезни и высокой летальностью [39, 77, 96, 101, 158].
В структуре общей численности больных острыми кишечными инфекциями дети составляют 60-70% случаев [49, 84]. По-прежнему у детей раннего возраста регистрируются тяжелые формы заболевания, иногда заканчивающиеся летальным исходом [157, 164]. Более того, в последние годы отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости ОКИ, утяжелению их клинической картины, длительному негладкому течению [99]. Тяжесть заболевания зачастую обусловлена вирусно-бактериальными и бактериально-бактериальными ассоциациями у детей раннего возраста [94].
Даже при условии благоприятного течения болезни в детском возрасте, острые кишечные инфекции способствуют формированию, особенно у детей со сниженным индексом здоровья, восприимчивости к другим инфекционным и соматическим заболеваниям. Высказывается мнение о роли ОКИ в патогенезе хронических заболеваний пищеварительной системы, приводящих к обострениям, про-грессированию и декомпенсации заболеваний желудочно-кишечного тракта [100]. ОКИ с тяжелым инфекционным токсикозом у детей раннего возраста из групп риска в 32,6% случаев сопровождаются белково-энергетической недостаточностью и постинфекционной дистрофией (ПД), обусловленных ограничением приёма пищи во время заболевания, затяжной диареей с нарушением водно-солевого обмена, усилением темпов липолиза, развитием гиподиспротеинемии, метаболического ацидоза, дегенеративных изменений в органах пищеварения, что обусловливает необходимость нутритивной поддержки в программе восстановитель-
ного лечения. У детей этой группы также формируется постинфекционная фер-ментопатия, аллергоэнтеропатия, которые проявляются изменением характера стула после исчезновения признаков инфекционного процесса [113].
Острые кишечные инфекции представляют собой большую группу инфекционных заболеваний человека с энтеральным (фекально-оральным) механизмом заражения, вызываемых патогенными микроорганизмами, вирусами и простейшими. Клинические проявления ОКИ включают симптомы интоксикации (вялость, сниженный аппетит, лихорадка и др.), синдромы инфекционного токсикоза (токсикоз с эксикозом, нейротоксикоз, гиповолемический или инфекционно-токсический шок и др.) и диарейный синдром. При острых диареях возникает нарушение деятельности кишечника, характеризующееся увеличением частоты стула (по сравнению с возрастными нормативами), наличием примесей (слизь, полупереваренная пища, кровь и др.). Степень и выраженность клинических проявлений повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта зависят от состояния преморбидного фона, тропизма возбудителя к отдельным участкам слизистой оболочки, факторов патогенности инфекционного агента, вида вскармливания пациента и других [96].
По данным В.Ф. Учайкина с соавторами (2004), основные критерии топического диагноза, включают в себя следующие формы: гастрит, энтерит, гастроэнтерит, колит, энтероколит, гастроэнтероколит, дистальный колит [103]. Для построения рациональной этиотропной и патогенетически обоснованной терапии ОКИ в начальном периоде заболевания (до получения результатов лабораторных исследований), в первую очередь, необходимо определить этиологию, тяжесть заболевания (легкая, среднетяжелая, тяжелая форма), топический диагноз (энтерит, колит, энтероколит и др.) и тип диареи - инвазивный, секреторный, осмотический или смешанный (согласно классификации) [104].
По данным официальной статистики Роспотребнадзора (сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях (форма 1)), в 2016 году было зарегистрировано 539 854 случая острых кишечных заболеваний (включая сальмонеллезы и шигеллезы) среди детей до 14 лет, причем 58,9% из них зарегистрированы как
острые кишечные инфекции (ОКИ), вызваные неустановленными возбудителями или пищевые токсикоинфекции неустановленной этиологии.
В настоящее время изменилась этиологическая структура ОКИ. Не вызывает сомнений тот факт, что ведущая роль среди них в мире теперь принадлежит вирусам, которые обусловливают 50-80% ОКИ у детей [7, 75, 193]. В настоящее время кишечные инфекции ассоциируют с представителями как минимум восьми различных семейств вирусов: Reoviridae (род Rotavirus), Caliciviridae (роды No-rovirus, Sapovirus), Adenoviridae (род Mastadenovirus), Astroviridae (род Astrovirus), Picornaviridae (роды Enterovirus, Parechovirus, Kobuvirus - агент Аичи), Coro-naviridae (роды Coronavirus, Torovirus), Parvoviridae (род Bocavirus), Picobirnaviri-dae (род Picobirnavirus) [40]. Этиология вирусной диареи схожа как в развитых, так и развивающихся странах [129, 150, 174]. Спектр возможных этиологических агентов острого гастроэнтерита человека продолжает расширяться по мере выявления у больных неизвестных ранее вирусов, хотя их значимость при данной патологии нуждается в подтверждении [26].
Согласно литературным источникам последних лет зарубежных и отечественных исследователей, вирусы являются первой по значимости причиной ОКИ у детей раннего возраста с ведущей ролью ротавирусов [1, 7, 46, 49, 74, 125, 187]. Ежегодно в мире регистрируется около 140 миллионов случаев ротавирусной инфекции (РИ), из которых 400-600 тысяч заканчиваются летально [90]. В Российской Федерации официальная регистрация РИ проводится с 1990 года, однако до сегодняшнего дня имеет место гиподиагностика этого заболевания. Ряд целевых исследований, показал, что РИ в последние годы является основной причиной ОКИ у детей в России [53, 109]. Эпидемиологической особенностью РИ, в отличие от других ОКИ, является выраженная осенне-зимняя сезонность, которая в сочетании с высокой контагиозностью возбудителя обеспечивает широкую распространенность и высокую заболеваемость. Спорадические случаи РИ регистрируются в течение всего года, тогда как 93% вспышек РИ у детей приходится на холодное время года (с ноября по апрель) [90]. По данным зарубежных авторов ротавирусная инфекция может привести к манифестации атопии [151]. Ряд иссле-
дований показал, что при ротавирусной инфекции возможно развитие виремии, и как следствие, менингоэнцефалита, церебеллита, вплоть до летального исхода болезни [124, 200].
Второй по частоте после ротавирусной инфекции, признана норовирусная инфекция [49, 78, 196, 197, 209]. По данным литературы, норовирусная и ротави-русная инфекции имеют достоверные различия в клинических проявлениях [209]. При норовирусной инфекции по сравнению с ротавирусной диареей достоверно реже определяются симптомы интоксикации, водянистая диарея, многократная рвота, метеоризм, чаще наблюдается клинический вариант по типу гастрита, регистрируется меньшая длительность основных клинических симптомов болезни [74, 143].
Как показали исследования, проведенные за рубежом, в этиологической структуре острых кишечных инфекций аденовирусы типов 40 и 41 занимали второе место после ротавирусов до 90-х годов [190, 210]. В течение последних 10 лет аденовирусы находятся на третьем-четвертом месте, уступая по частоте выявления ротавирусам, норовирусам, реже - астровирусам [27, 44, 49, 127].
Клиническая картина вирусных инфекций характеризуется острым началом с появления многократной рвоты, интоксикации, слабо выраженных катаральных явлений, поражением ЖКТ по типу гастроэнтерита и гастрита, развитием эксико-за 1-11 степени [74]. Чем младше ребенок, тем выраженнее клиническая симптоматика. Достоверно быстрее клинические симптомы купируются у детей старше 3 летнего возраста [22].
При диарее вирусной этиологии целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев не нарушается, и в процесс редко вовлекается толстая кишка. Острый вирусный гастроэнтерит, хотя и сопровождается лихорадкой и нарушением общего состояния больного, редко приводит к тяжелой интоксикации, развитию выраженной воспалительной реакции. К числу значимых дифференциальных критериев вирусных диарей можно отнести отсутствие при этих заболеваниях выраженной боли в животе, наличия водянистого, а не слизисто-гнойного либо кровавого варианта испражнений.
Известно, что в целом бактериальную диарею отличают более тяжелое клиническое течение и более неблагоприятный прогноз по сравнению с вирусной острой кишечной инфекцией, поскольку патофизиологические механизмы бактериальной диареи заключаются в повреждении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта бактериальными токсинами или в результате инвазии микроорганизмов в клетки эпителия, проникновения в кровь [10].
В то же время облигатные бактериальные агенты, вызывающие острые кишечные инфекции у детей, на современном этапе отошли на второй план. Число бактериальных ОКИ значительно снизилось и составляет 7-10% случаев в структуре установленных ОКИ [19, 195]. При этом увеличилось число микст - инфекций (вирусно-бактериальных) до 15-17% [19, 103], выделения различных условно-патогенных бактерий [101, 104, 110].
Бактериальными агентами, вызывающими диарею в развитых странах (США, Греции, Дании, Франции, Великобритании), являются сальмонелла, кам-пилобактер, шига-токсин продуцирующая кишечная палочка, энтеропатогенная кишечная палочка, энтероаггрегативная кишечная палочка [121, 123, 139, 150, 159]. Шигеллы и энтеротоксигенные кишечные палочки часто выделяются у больных ОКИ в развитых странах Южной Африки, Южной Азии, Южной Америки, Исландии [129, 135, 140, 142, 149, 155]. По данным российских авторов, основными этиологическими причинами кишечных инфекций, протекающих с синдромом гемоколита, у детей в настоящее время являются Salmonella enteritidis, Campilobacter и Klebsiella pneumoniae, синдром гемоколита в подавляющем большинстве случаев развивается в весенне-летний период, преимущественно у детей раннего возраста [43].
Анализ этиологической структуры ОКИ в Хабаровском крае в 2012 году показал, что заболели острой дизентерией 213 человек, сальмонеллезом - 547 человек. Прочими ОКИ переболел 8 401 человек. Показатель заболеваемости ротави-русной инфекции составил 96,1 на 100 тыс. населения в 2012, значительно превысив показатели заболеваемости классическими бактериальными кишечными инфекциями. Случаи ротавирусной инфекции регистрировались в 13 территориях
края. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечались в Нанайском, Би-кинском, Комсомольском, Хабаровском районах, городах - Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. Необходимо отметить высокий уровень заболеваемости в крае и норовирусной инфекцией, показатель которой в 2012 г. составил 8,5 случаев на 100 тыс. населения. Кроме того, в 2012 г. был зарегистрирован самый высокий за последние 10 лет показатель заболеваемости кишечными инфекциями неустановленной этиологии - 491,4 случая на 100 тыс. населения [70, 95].
Научные исследования, проведенные В.П.Молочным и соавторами в Хабаровске в 2013 году на базе КГБУЗ «ДККБ им. А.К. Пиотровича», выявили, что у детей, заболевших острыми кишечными инфекциями, в подавляющем большинстве случаев (78,8%), этиологическим фактором являются вирусы. При этом основным возбудителем острых кишечных инфекций у детей является ротавирус группы А, в меньшей степени - норовирус типа 2, на третьем месте стоит аденовирус, на четвертом - астровирус, что совпадает с мировыми тенденциями. «Чистые» бактериальные ОКИ были документированы всего у 21,1% больных [117]. В то же время эмпирическая антибактериальная терапия проводилась почти у 60,0% больных острыми кишечными инфекциями с неустановленной этиологией, в ряде случаев существенно пролонгируя течение болезни [4, 19].
Частота использования противомикробных препаратов при лечении острых кишечных инфекций у детей в центральных регионах Российской Федерации, по данным А.И. Грековой и др. (2007), составлял 88,5% случаев. Даже при лечении вирусных диарей антимикробные препараты назначались в 78,8% случаев. При этом у 43,3% детей применялась монотерапия, у 45,6% - комбинированная антимикробная терапия в большинстве случаев без учета чувствительности микрофлоры [19].
В Дальневосточном регионе, по данным Е.В. Горбачевой (2018), большинство больных острыми кишечными инфекциями при госпитализации получали антимикробные препараты, в среднем - в 79,4% случаев, при тяжелой степени ОКИ эта цифра увеличивалась до 86,2% случаев [18].
Таковы современные позиции клинико-эпидемиологических аспектов острых кишечных инфекций у детей, согласно данным мировой и региональной литературы. Однако проблема этиологической расшифровки острых кишечных инфекций остается актуальной. Кроме того, напряженная ситуация по инфекционной заболеваемости ставит вопрос о расширении общепатологических знаний, касающихся антиинфекционной резистентности.
1.2 Система противоинфекционной защиты организма
В процессе эволюции постепенно сформировалась особая система органов и клеток, обеспечивающих защиту (иммунитет) организма, которая получила название иммунной системы [105, 106]. Проникновение микробов через входные ворота, их размножение в тканях организма служат сигналом мобилизации защитных клеток на борьбу с микробами [80]. Большинство инфекционных агентов распознается и разрушается в течение нескольких часов благодаря защитным механизмам, которые не являются антигенспецифическими и не требуют длительного периода для их индукции. Это механизмы врожденного иммунитета, которые действуют немедленно и являются наиболее ранним ответом на инфекцию [108]. Эта ранняя фаза ответа на инфекцию помогает сохранять ее под контролем до тех пор, пока антигенспецифические лимфоциты активируются [171]. В случае, если возбудители проходят эти ранние линии защиты, то запускаются механизмы адаптивного иммунного ответа с развитием антигенспецифических эффекторных клеток, специфически распознающих антиген, и лимфоцитов памяти, которые длительно сохраняются в организме и предупреждают развитие инфекции, вызываемой повторным попаданием того же самого патогена.
К основным клеткам, реализующим механизмы врожденного иммунитета, относятся макрофаги, нейтрофилы, естественные киллеры. В элиминации внеклеточных, в основном пиогенных микроорганизмов (пневмококки, стафилококки, стрептококки и др.), главная роль принадлежит триаде: нейтрофилу, иммуноглобулину и комплементу, причем гибель микроба происходит в нейтрофиле, а ком-
племент и иммуноглобулины (опсонины) усиливают этот процесс. В элиминации внутриклеточных возбудителей главная роль также принадлежит триаде: Т-лимфоцитам, МК-клеткам и макрофагам, причем все эти 3 группы клеток обладают способностью синтезировать цитокины (ИНФ-гамма, ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО-альфа, и др.), резко усиливающих функциональные свойства иммунных клеток [58, 68].
Фагоцитирующие клетки - нейтрофилы и макрофаги - играют значительную роль в поддержании низкого уровня инфицированности организма и принимают участие в развитии адаптивного иммунитета [73,120]. Знания ферментативного реагирования нейтрофилов расширяет горизонты понимания бактерицидной активности фагоцитов. В мировой литературе по проблеме антиинфекционной резистентности эти вопросы освещены фрагментарно, без комплексной оценки особенностей метаболической активности стимулированных фагоцитов в процессе «респираторного взрыва», инициирующего развитие воспалительной реакции [79].
1.2.1 Нейтрофилы - клетки первой линии микробицидной защиты организма от инфекционных агентов
В настоящее время накоплено большое количество сведений о роли интра-лейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильного лейкоцита в патогенезе ряда инфекционных заболеваний - стафилококковой и листериозной инфекциях, при псевдотуберкулезной инфекции, гнойных менингитах, одонтогенном периостите, при пиелонефрите [6, 45, 79, 91, 92, 106]. Доказано участие нейтрофиль-ных гранулоцитов в патогенезе некоторых острых кишечных инфекций [12, 34, 38, 62, 63, 130, 141].
Характерной чертой нейтрофила является наличие цитоплазматических гранул [71, 76]. Они были открыты Р. ЕЬп^ (1900 г.). Активация НЛ сопровождается процессом дегрануляции, который может происходить в виде эндоцитоза и экзоцитоза. В первом случае мембраны гранул сливаются с мембраной фагосомы и их содержимое поступает в фагосому, образуя фаголизосому - структуру, в ко-
торой перевариваются поглощенные нейтрофилом патогены. Экзоцитоз содержимого гранул совершается только в результате стимула, происходящего в месте воспаления. Одним из таких факторов является фрагмент компонента комплемента С5а, возможно участие и других факторов, например, цитокинов [170]. Так, ИЛ-1 является фактором, усиливающим процесс экзоцитоза как азурофильных, так и специфических гранул.
По последним данным литературы, стало известно еще об одном механизме микробицидности нейтрофильных гранулоцитов. В 2004 году обнаружили, что нейтрофилы могут производить внеклеточные ловушки в качестве механизма для бактериального очищения [134, 185]. Образование внеклеточных ловушек требует полностью зрелых нейтрофилов, поскольку незрелые нейтрофилы не проявляют функциональную способность, необходимую для трансдукции внешних сигналов [169]. Внеклеточные ловушки содержат в основе ДНК сети, которые обеспечивают антимикробную функцию НЛ вне клетки [186, 215]. Эти структуры связывают микроорганизмы, предотвращая их распространение и обеспечивая высокую локальную концентрацию противомикробных агентов, способных ингибировать или убивать вторгшиеся патогены внеклеточно [214].