Клинико-иммунологические особенности вирусных кишечных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бабик, Рафия Касимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат наук Бабик, Рафия Касимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности, вопросы патогенеза и диагностики вирусных кишечных инфекций у детей
1.2. Современные аспекты проблемы сочетанных вирусных кишечных и герпетических инфекций у
детей
1.3. Факторы противовирусного иммунитета при моно-
и сочетанных вирусных инфекциях
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Группы наблюдаемых детей
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.2.1. Стандартные лабораторные и инструментальные
методы исследования
2.2.2.2. Молекулярно-генетические методы верификации вирусных и бактериальных патогенов кишечных инфекций
2.2.2.3. Методы генотипирования вирусов кишечных инфекций
2.2.2.4. Серологические и молекулярные методы исследования герпетических инфекций
2.2.2.5. Биохимические методы исследования оксида
азота
2.2.2.6. Иммунологические методы исследования
2.2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВИРУСНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ И ВЛИЯЮЩИЕ
НА НИХ ФАКТОРЫ
3.1. Этиологическая структура и некоторые особенности
эпидемиологии вирусных кишечных инфекций
3.2. Возрастные особенности клинических проявлений
наиболее распространенных вирусных моно-кишечных инфекций и влияние на них других факторов (преморбидный фон ребенка, генотип возбудителя, вид
вскармливания)
3.2.1. Ротавирусная инфекция
3.2.2. Норовирусная инфекции
3.3. Сравнительная характеристика кишечных инфекций рота-, норо-, адено-, астровирусной этиологии и клинико-лабораторные критерии их
дифференциальной диагностики
3.4. Клинико-лабораторная характеристика сочетанных вирусно-вирусных кишечных инфекций
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ СОБЕННОСТИ СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ВИРУСНЫХ ДИАРЕЙ С ВНУТРИУТРОБНЫМИ MOHO- И МИКСТ ГЕРПЕТИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ У ДЕТЕЙ 4.1. Клинико-лабораторные варианты внутриутробных герпетических инфекций у детей и влияние на них разных факторов риска
4.2. Клинико-лабораторные особенности сочетанных форм вирусных диарей с моно- и микст
герпетическими инфекциями у детей
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ ВИРУСНЫХ КИШЕЧНЫХ, ГЕРПЕТИЧЕСКИХ И СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ЭТИХ ИНФЕКЦИЙ
5.1. Показатели иммунного статуса детей с отягощенным
герпетическими инфекциями преморбидным фоном
детей с вирусными кишечными и сочетанными с
герпетическими внутриутробными инфекциями
5.3. Показатели уровня метаболитов оксида азота и цитокинов у детей при моно - и сочетанных вирусных кишечных и герпетических инфекциях
Глава 6. СПОСОБЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЯЖЕСТИ БОЛЕЗНИ И НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ МОНО - И СОЧЕТАННЫХ ВИРУСНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ 6.1. Прогностические критерии исходов вирусных
кишечных инфекций у детей
6.2. Прогнозирование тяжести и неблагоприятного течения вирусных кишечных инфекций у детей с помощью
математической модели
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Аг (Ag) - антиген
Ад, АдИ - аденовирус, аденовирусная инфекция
Ас, АсИ - астровирус, астровирусная инфекция
AT - антитело
ВОЗ, WHO - Всемирная Организация Здравоохранения
ВПГ - вирус простого герпеса
EIEC - энтероинвазивные эшерихии Coli
Ig - immunoglobulin (иммуноглобулин)
ИЛ (IL) - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН (IFN) - интерферон
ИФН-а - интерферон альфа
ИФН-у - интерферон гамма
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КИНЭ - кишечные инфекции невыясненной этиологии
Me - медиана
НАДФ - никотинамидаденинуклиотидфосфат
HAstV - астровирус человека
Нв, НвИ - норовирус, норовирусная инфекция
нет - нитросиний тетразолий
NK, NK-клетки - натуральные (естественные) киллеры
N0 - оксид азота
ОГЭ - острый гастроэнтерит
ОГЭК - острый гастроэнтероколит
ОКИ - острые кишечные инфекции
оп - оптическая плотность
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной
Транскриптазой
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РАИЛ-1 (RAIL) - рецепторный антагонист интерлейкина-1
РАЛ - реакция агглютинации латекса
Рв, РвИ - ротавирус, ротавирусная инфекция
CI- С5, СН50 - комплемент и его компоненты
Th Т-хелперы
ФНО (TNF) - фактор некроза опухоли
ФРНК - функциональный резерв нейтрофилов крови
ЦМВ(СМУ) - цитомегаловирус
ЦНС - центральная нервная система
ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности вирусных кишечных инфекций у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Высокая заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) детского населения, уступающая по своей частоте лишь респираторной патологии, частота неблагоприятных исходов болезни и низкий уровень лабораторной расшифровки диагнозов определили медицинскую и социальную значимость исследований, направленных на изучение этой проблемы. С открытием вирусов-возбудителей кишечных инфекций человека (норо-, рота-, аст-po-, cano-, аденовирусов группы F) и с разработкой методов их выявления появилась возможность уточнять причину большинства ОКИ неустановленной этиологии [Подколзин А.Т. и соавторы, 2004; Малеев В.В., Покровский В.И., 2004, 2005; Parashar U. et al., 2006, 2009; Ushijima H. et al., 2008; Rasanen S. et al., 2010 и др.]. Исследования последних лет показывают, что значение вирусных инфекций в кишечной патологии было недооценено во всем мире [Онищенко Г.Г., 2010; Logan С., O'Sullivan N., 2008]. Так, в ряде стран установлено, что в этиологической структуре ОКИ 60-90% составляют вирусы, вызывая заболевания, преимущественно, у детей раннего возраста [Glass R.I., et al., 2000; Giordano M. et al., 2001; Wit de M. et al., 2001; Chiba S. et al., 2002; Parashar U. et al., 2003, 2006 и др.]. В Российской Федерации из всех известных вирусных возбудителей ОКИ выявляются на практике только ротавирусы. При этом истинное место ротавирусной инфекции в структуре ОКИ не определено из-за ее гиподиагностики, в связи с применением несертифицированных диагностических методик.
С внедрением методов молекулярно-биологической диагностики возбудителей ОКИ в отдельных научно-исследовательских учреждениях Российской Федерации значительная доля кишечных заболеваний, относимых ранее к неустановленной этиологии, оказались вирусной природы [Малеев В.В., Покровский В.В., 2005; Тихомирова О.В. и соавт., 2005; Жираковская Е.В. и соавт, 2007; Боднев С.А. и соавт., 2008]. Представляет научно-практический интерес оценка клинических проявлений вирусных ОКИ, осо-
бенно, в возрастном аспекте. Тяжелые формы и неблагоприятные исходы кишечных инфекций отмечены у детей, преимущественно, в раннем возрасте [Мазанкова JI.H., 2003; Новокшонов A.A., 2003; Горелов A.B., Милютина JI.H. 2004; Тихомирова О.В., 2005; Mattner F. et al., 2006; Harris J.P. et al., 2008 и др.].
Вопросы патогенеза и формирования иммунных реакций при вирусных ОКИ во многом остаются неисследованными или спорными, что в значительной степени связано с трудностями этиологической диагностики. Согласно данным ряда зарубежных исследований, определенное влияние на течение заболевания мог оказывать генотип возбудителя, однако доступные результаты исследований неоднозначны [Cascio А. et al., 2001; Cunliffe N.A. et al., 2002; Griffin D.D. et al., 2002; Friesema I. et al., 2007]. Сведения о распространенности и клинической значимости отдельных генотипов вирусных возбудителей ОКИ, как в регионе, так и в Российской Федерации, к началу настоящего исследования отсутствовали.
Изучение вирусных ОКИ важно и для выявления особенностей соче-танных инфекций [Покровский В.И., Киселев О.И., 2002]. Клинические особенности микст инфекций недостаточно полно отражены в литературе, хотя в ряде работ есть указания на значительную их долю в структуре кишечной патологии у детей [Феклисова Л.В., 2003; Мазанкова Л.Н. и соавт, 2007; Милютина Л.Н., 2010].
Патогенами, способными к длительной персистенции, наиболее часто, являются вирусы простого герпеса I-II типов (ВПГ I-II) и цитомегаловирусы (ЦМВ) [Шахгильдян В.И. и соавт., 2004; Шульженко А.Е., 2005; Исаков В.А. и соавт., 2006; Боковой А.Г., 2007; Рябчук Ф.Н. и соавт., 2009]. Актуальность изучения герпетических инфекций ВПГ и ЦМВ этиологии обусловлена не только широкой циркуляцией этих вирусов, но и высокой частотой передачи их от матери ребенку [Долгих Т.И. и соавт., 2006]. Атипичный характер клинических проявлений герпетических инфекций при перинатальном заражении нередко затрудняет выявление заболеваний, потому и последствия
инфицирования для будущего здоровья детей явно недооцениваются [Нисе-вич JI.JL и соавт., 2006; Долгих Т.Н. и соавт., 2011]. При этом манифестация внутриутробных герпетических инфекций (ВУИ) происходит не только у плода или у ребенка в периоде новорожденности, но и в более отдаленные сроки [Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002]. Число детей с выраженными отдаленными последствиями ВУИ значительно превосходит число больных с герпетическими заболеваниями, диагностированными в периоде новорожденности [Учайкин В.Ф., 2004; Шабалов Н.П., 2006; Боковой А.Г., 2007; Черняховский О.Б. и соавт., 2009; Кулова А.А, 2009 и др.]. Хотя герпетические ВУИ как моно-инфекции исследованы достаточно детально, их влияние на течение ОКИ при суперинфицировании остается неясным.
Выявление иммунологических аспектов сочетанных вирусных инфекций приобретает особое значение, так как супрессивные свойства самих герпес вирусов, возможно, определяют снижение контроля и за другими возбудителями. Соотношение провоспалительных и противовоспалительных ци-токинов недостаточно полно освещено в источниках научной литературы в аспекте иммунопатогенеза не только вирусных ОКИ, но и при герпетических инфекциях. В то же время исходы инфекций, в том числе и сочетанных, могут быть изменены в позитивную сторону при понимании механизмов развития системного воспалительного ответа в условиях ранней и достоверной диагностики уровня цитокинов [Караулов A.B. 2007, 2012; Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., 2008 и др.]. С этих позиций недостаточно полно оценена и роль метаболитов оксида азота (NO). Обладая свободно радикальными свойствами, NO контролирует многие биохимические процессы и функции организма [Марков Х.М., 2000; Ковальчук Л.В., Хараева З.Ф., 2003; Покровский В. И., Виноградов Н. А., 2005; Титов В.Н., 2007; Hatoum O.A., Gauthier K.M., Binion D.G. et al., 2007]. Они являются не только вазодилата-торами, но и медиаторами воспаления, иммуногенеза, о чем в последние годы получены убедительные данные [Покровский В. И., Виноградов Н. А., 2005]. Несмотря на определяющее патогенетическое значение NO, роль его
при ряде инфекционных заболеваний изучена недостаточно, особенно, в педиатрии.
Таким образом, для повышения эффективности диагностики и лечения кишечных инфекций представляется необходимым исследование значимости вирусов в этиологической структуре ОКИ у детей на основе применения мо-лекулярно-генетических методов, а также определение клинических, иммунологических, нитроксидергических аспектов моно- и сочетанных с герпес-вирусными инфекциями, выявление групп риска по неблагоприятному течению и развитию осложнений.
Цель исследования: оптимизация диагностики, прогнозирования и терапии вирусных кишечных инфекций моно- и сочетанных с герпетическими болезнями у детей путем выявления их клинико-иммунологических особенностей.
Задачи исследования:
1. Определить значимость рота-, норо-, астро- и аденовирусов группы F с учетом циркулирующих генотипов в этиологии моно- и сочетанных кишечных инфекций у детей.
2. Выявить клинико-лабораторные особенности моно- и сочетанных вирусных кишечных инфекций у детей в зависимости от их возраста, режимов вскармливания и наличия внутриутробного инфицирования ВПГ и/или ЦМВ, а также генотипов вирусов.
3. Оценить иммунологические показатели у детей, больных вирусными ОКИ, в том числе, сочетанными их формами с манифестными и латентными внутриутробными герпетическими инфекциями ВПГ и/или ЦМВ этиологии.
4. Оценить уровни метаболитов оксида азота и цитокинов при моно- и сочетанных вирусных кишечных инфекциях.
5. Выявить группы риска по тяжести заболевания вирусными ОКИ и разработать прогностические критерии неблагоприятного течения болезни.
6. Разработать алгоритм диагностики моно- и сочетанных вирусных кишечных с герпетическими (ВПГ и ЦМВ этиологии) инфекциями и определить критерии прогнозирования их течения у детей.
Научная новизна
Впервые показана роль различных генотипов ротавирусов, норовиру-сов, саповирусов, астровирусов, аденовирусов группы F в возникновении заболеваний у детей и определена их значимость в течении моно - и сочетанных кишечных инфекций. Установлена этиологическая роль и циркуляция редких генотипов G4[P8], P[8]G2, P[9]G3, G2[P4] ротавирусов группы А в клинических условиях. Выявлено преобладание GII.4 генотипа норовируса, а также второго генотипа астровирусов. Установлена связь генотипов вирусов с клиническими проявлениями ОКИ, в том числе, с синдромами токсикоза и эксикоза.
Показана зависимость особенностей течения вирусных ОКИ от возраста, вида вскармливания, функциональных нарушений кишечника ребенка. Доказана определяющая роль полноценного грудного вскармливания в повышении иммунологической реактивности и устранении метаболических нарушений при тяжелых формах ОКИ, герпетических инфекций.
В результате комплексного анализа иммунологических показателей крови выявлена дифференциальная значимость реакций отдельных звеньев иммунной системы в патогенезе моно- и сочетанных вирусных кишечных инфекций. Установлены неизвестные ранее взаимосвязи между увеличением показателей нитроксидергических процессов и снижением уровня про-воспалительных цитокинов в крови детей, больных вирусными ОКИ, в зависимости от выраженности кишечного токсикоза и эксикоза.
Разработаны диагностические критерии и получены неизвестные ранее доказательства угнетения системного провоспалительного ответа, преимущественно, при манифестных формах внутриутробных герпетических инфекций у детей. Определены прогностические критерии развития и прогресси-рования герпетических болезней, ВПГ и/или ЦМВ-ассоциированных.
Выявленная корреляционная взаимосвязь иммунологических маркеров вирусных кишечных инфекций и сочетанных их форм с герпетическими болезнями, обусловленными ВПГ I-II типа и ЦМВ, с тяжестью и клиническими проявлениями болезни позволили разработать прогностические критерии и сформировать группы риска по неблагоприятному течению заболеваний.
Патогенетически обоснована необходимость оптимизации комплексной терапии вирусных ОКИ в зависимости от риска развития неблагоприятного течения, в том числе и при сочетанных их формах с герпетическими болезнями.
Практическая значимость работы
Показана необходимость в повседневной практике лабораторного круглогодичного скрининга вирусов возбудителей ОКИ молекулярно-генетическим методом.
Представлены дифференциально-диагностические критерии вирусных моно- и сочетанных ОКИ и алгоритм выявления латентных и манифестных форм внутриутробных герпетических инфекций, ассоциированных с ВПГ и ЦМВ.
Использование разработанных - на основании показателей иммунных и метаболических расстройств - прогностических критериев неблагоприятного течения вирусных кишечных инфекций и сочетанных форм с герпетическими болезнями ВПГ и ЦМВ этиологии позволит улучшить исходы заболевания и снизить экономические затраты на терапию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущую роль в этиологии ОКИ у детей занимают вирусы, которые оказывают существенное влияние на высокую частоту развития тяжелых форм болезни, протекающих с синдромами кишечного токсикоза и эксикоза в раннем возрасте.
2. Тяжесть и длительность течения вирусных ОКИ сопряжены с особенностями продукции цитокинов. Для легкой и среднетяжелой форм вирусных ОКИ характерна интенсивная секреция провоспалительных цитокинов. Тяжелая форма вирусных ОКИ протекала при низких концентрациях ряда провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Слабый ранний ответ интерферонов, а также противовоспалительных цитокинов замедляют элиминацию вируса.
3. Персистирующие герпес вирусы (ВИГ и ЦМВ) ингибируют раннюю продукцию цитокинов и нарушают формирование иммунного ответа у детей с сочетанными формами вирусных ОКИ.
4. Решающая роль в прогнозе течения вирусных кишечных инфекций отводится грудному вскармливанию. Наличие естественного вскармливания на первом году жизни ребенка уменьшает как шанс развития вирусных ОКИ, так и риск формирования тяжелых форм заболевания. Грудное вскармливание оказывает благоприятное влияние на цитокиновый статус ребенка, предупреждая симптоматику токсикоза и эксикоза при вирусных ОКИ.
5. Дефицит уровня провоспалительных цитокинов и чрезмерная нит-роксидергическая продукция, ослабляя защитные механизмы организма, являются прогностическими факторами развития неблагоприятного течения вирусных кишечных инфекций.
Личный вклад
Непосредственное участие автора в клиническом обследовании пациентов, детей контрольных групп, сборе анамнеза заболеваний, эпидемиологического анамнеза, заборе материалов для молекулярной диагностики, наблюдении в динамике с оценкой исходов болезни в катамнезе 1-3 лет, анализе и обобщении полученных результатов с учетом данных статистической обработки, написании научных статей и всех разделов работы.
Внедрения
Основные положения и результаты исследования используются в повседневной практической работе инфекционных отделений Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.
С учетом результатов исследования подготовлены клинико-организационные методические рекомендации Министерства здравоохранения Челябинской области для врачей-педиатров, инфекционистов: «Протоколы диагностики и лечения острых кишечных инфекций у детей» (2007), «Информационное письмо о критериях диагностики и лечении вирусных кишечных инфекций у детей» (2012), «Герпетические инфекции в практике педиатра» (2013).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах детских инфекционных болезней, педиатрии, микробиологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного медицинского университета, на циклах усовершенствования врачей-инфекционистов, педиатров дополнительного постдипломного образования ГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного медицинского университета.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и результаты работы были представлены и доложены на областных научно-практических конференциях врачей-инфекционистов и эпидемиологов, педиатров (г. Челябинск, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Всероссийской конференции детских инфекционистов (г. Санкт-Петербург, 2005, 2007), Всероссийском Конгрессе педиатров-инфекционистов (г. Москва, 2009), Съезде педиатров России (г. Москва, 2009), профилактическом Форуме Уральского ФО (г. Челябинск, 2009), III Международном Форуме педиатров (Dubai, UAE, 2010), конференции иммунологов Урала (2010, 2011, 2012), педиатрическом форуме «Мать и дитя» (г. Челябинск, 2011, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работ, из них 15 в рекомендуемых ВАК и 1 - зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 302 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследований, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов работы и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 217 отечественных и 302 зарубежных источников. Текст диссертации иллюстрирован 53 таблицами, 48 рисунками и 5 клиническими примерами.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клинико-эпидемиологические особенности, вопросы патогенеза и диагностики вирусных кишечных инфекций у детей Ряд проспективных исследований по изучению этиологической структуры спорадических кишечных инфекций у детей проведен в различных странах [150,151, 312, 517, 518, 500]. К настоящему времени многие авторы признают, что основными возбудителями кишечных инфекций у детей являются вирусы [17, 60, 441, 442, 443, 478, 222, 500, 501]. Выявлен значительный экономический ущерб, наносимый обществу вирусными кишечными инфекциями [390]. По мнению многих авторов, основными возбудителями диарейных заболеваний у детей являются ротавирусы [51, 52, 53, 439, 441, 501, 258]. Однако в последние годы все чаще этиологической причиной кишечных инфекций определяют норовирусы [151, 18,19; 366, 367,501], аст-ровирусы [288]. Вклад норо- и ротавирусной инфекций в спорадическую заболеваемость детей нередко сопоставимы [29]. Так, R. Chikhi-Brachet. и со-авт., выделяли норо- и ротавирусы, соответственно, у 29% и 27% детей с ОКИ в возрасте до 3 лет [266].
Ротавирусная инфекция. Высокая заболеваемость ротавирусной инфекцией регистрируется и в индустриальных, и в экономически менее развитых странах [118, 244,245,247, 225, 226, 228]. Ротавирусная инфекция обусловливает более трети всех случаев тяжелых форм диареи в мире [268]. По данным литературы, ротавирусной инфекцией 95% детей инфицируется к 2-5 годам жизни [441, 443]. Доля ротавирусной инфекции в структуре ОКИ колеблется, по сведениям различных авторов, от 10,5 % до 73%. [191, 193, 177, 178, 179, 42, 262, 263]. Именно у детей ротавирусная инфекция - наиболее частая причина госпитализации [441, 442,443, 262]. Госпитализированных детей сРвИ, поданным последних лет, - от 20% до 60% [33,20,21, 189,177,130, 3]. С годами уровень обусловленных ротавирусами госпитализаций возрастает [67, 224, 225, 226, 227, 228]. Дети раннего возраста бо-
леют тяжелее. Расчетное число летальных исходов - 400-611 тыс. смертей ежегодно, преимущественно, у детей раннего возраста, в основном, в развивающихся странах [314, 441, 443].
Ротавирусы характеризуются широким антигенным разнообразием и высоким уровнем генетической изменчивости [179, 443]. Открытие вирусных генов и белков, идентификация факторов вирулентности позволили раскрыть патогенетические механизмы клинических проявлений ротавирусной инфекции. Были обнаружены гены, которые кодируют структурные (VP3, VP4, VP6, VP7) и неструктурные (NSP1, NSP2, NSP3, NSP4, NSP5) белки. VP7 - гликопротеид и главный белок внешней оболочки вирусного капсида [306, 232, 441, 240]. Среди ротавирусов определено не менее 15 G-серотипов (детерминируются гликопротеином VP7) и не менее 9 Р-серотипов и 25-ти [Р] генотипов (детерминируются протеазочувствительным VP4 и его геном соответственно). Генотипы ротавирусов существуют в различных комбинациях G и Р [443, 444, 227]. Данные о преобладании генотипов (серотипов) различны [441, 376]. Большинство случаев спорадической заболеваемости и вспышек РвИ обусловлено четырьмя G-типами ротавирусов группы А (G1-G4). В течение многих лет повсеместно доминировал Gl-тип, однако, в последние годы в отдельных странах стали преобладать другие G-типы, в частности, G2 [227, 228]. Среди Р-типов часто выделяют Р[4] и Р[8]. Наиболее распространёнными комбинациями многие годы являются G1P[8], G2P[4], G3P[8], G4P[8] серотипы ротавирусов [306, 332]. В отдельных странах указывали о возрастающей роли G9-rana у детей [429, 464, 298]. Появились в литературе сведения о циркуляции серотипов G12, G5P6 [464, 299]. По данным S.A. Feeney и соавт. (2006), спорадические случаи ротавирусов были обусловлены G1P[8] и G9P[8], в то время как G4P[8] серотипы ротавирусов гр. А обнаруживали только во время вспышек.
Помимо работ о широко распространённых ротавирусах группы А, были опубликованы сообщения о ротавирусах группы В, которые были выяв-
лены в США, Англии, Японии, Швеции, Канаде, Германии, Финляндии, Калькутте, Бангладеш, Китае [220, 346].
По данным зарубежных исследователей, ротавирусы гр. С вызывали заболевания у детей старшего возраста [425, 426]. Вирусы этой группы были обнаружены в России, Великобритании, США, Финляндии, Африке, Малайзии, Японии, Швеции, Бразилии, Бангладеш [150, 151, 256, 453].
В зарубежной литературе есть сведения о возможной корреляции определённых серотипов с тяжестью ротавирусной диареи [275, 276].
На ферментативную недостаточность, в частности, дисахаридазную -как на основной механизм развития ротавирусной диареи - есть указания в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях [115, 116,42, 44]. В источниках литературы есть сведения и о влиянии NSP4 (неструктурного белка ротавирусов) на развитие диареи у детей раннего возраста [294, 281]. Обнаруженный специфический белок NSP4, обладающий свойствами энтеротоксина, как было определено, вызывает секреторную диарею уже на ранних стадиях заболевания, когда репликация ротавируса в клетках эпителия только начинается [240, 281]. В ряде работ роль воспалительного процесса в патогенезе ротавирусной инфекции не нашла доказательств [293, 294]. Патогенез ротавирусной диареи определяют клеточно-опосредованный секреторный и осмотический механизмы. Ряд этапов взаимодействия ротавирусов и эпителиальных клеток являются кальций зависимыми - такие, как: проникновение в клетку, активация транскрипции, морфогенез, лизис поражённой клетки, освобождение вирусных частиц. Как показали многие группы исследователей, инфицирование ротавирусами является причиной высвобождения внутриклеточного кальция и развития синдрома цитолиза [485]. Кроме того, избыток внутриклеточного кальция способствует высвобождению аминов и пептидов, стимулирующих дендриты и свободные нервные окончания, расположенные под слоем эпителия, что также приводит к усилению секреторной активности энтероцитов. Наряду с основным механизмом воздействия NSP4 - через «запрещение» кальций и G-
протеин чувствительного пиноцитоза и уменьшение поляризации анионной гидролазы, ведущей к изменению адсорбции углеводов, - также доказано другое его действие. Пептид NSP4 может непосредственно запретить функционирование клеточного натрий-зависимого транспортера глюкозы SGLT-1 [485].
Данных в литературе относительно функции других неструктурных белков мало. Есть сведения о влиянии NSP2 на участие в вирусной репликации [368]. Отсутствие антител к неструктурному белку NSP2 ротавируса отмечено при затяжном течении и реинфекциях [371].
Из вирусных ОКИ наиболее изученной у детей является клиническая картина ротавирусной инфекции, которая представлена в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Большинство авторов указывает на то, что действие ротавирусов чаще всего ограничивается пределами слизистой оболочки кишечника. Основные клинические проявления - синдромы гастроэнтерита и интоксикации. В работах отмечено повышение температуры тела - чаще в начале заболевания [179, 3]. Однако характеристика температурных реакций была неоднозначной. Продолжительность лихорадки, по данным Анохина В.А. с соавт. (2009), была, в среднем, свыше 3 дней [3]. В то же время Тихомирова О.В. с соавт. (2005) указывали на 2-х дневный срок длительности лихорадки [179]. В работах Михайловой Е.В. с соавт. (2007) у 21,6% детей первого года жизни определена гастритическая форма [130]. Синдром гастроэнтерита у детей характеризовался развитием диареи, появлением урчания и болей в животе, а также - рвоты [179, 45]. Диарея была у детей наиболее частым симптомом ротавирусной инфекции и наблюдалась у 92,9-99% больных. Данные о частоте стула у детей при ротавирусной инфекции в зависимости от степени тяжести неоднозначны. Михайлова Е.В., Тихомирова О.В. и соавт. (2007) указывали на высокую кратность испражнений у детей - при тяжелой форме водянистый стул более 25-30 раз в день [130]. По данным Анохина В.А. с соавт. (2009), частота дефекаций у детей была от 2-3 раз (24,4%) до 10-15 и более раз в сутки (74,8%) [3]. В некото-
рых исследованиях ротавирусной инфекции сроки диареи составили при легкой форме 1-3 дня, при среднетяжелой и тяжелой - этот период не превышал 2-3 дней [179, 130, 131].
Рвота, по данным некоторых авторов, отмечалась у 88,6% детей, причем доминировала кратность до 5 раз в сутки [179]. Многократная рвота (более 5 раз) регистрировалась у 22,6 % детей старше года, у детей до 1 года - в 6,5%. Многократность рвоты отмечалась Анохиным В.А. и соавт. (2009) лишь у 28,5% детей [3]. По мнению большинства авторов, рвота, как правило, появлялась раньше или одновременно с диареей и прекращалась в течение первых суток (от 78 до 92% наблюдений) [179, 3].
Боли в животе встречались у 20% детей, по данным Тихомировой О.В., Михайловой Е.В. (2005, 2007), и, в среднем, продолжались 1-2 дня. Болезненность при пальпации регистрировали у 17,1% детей, но не более 2 дней [179, 130]. По наблюдениям других авторов, возникновение болей в животе у старших детей и взрослых при РвИ отмечали чаще - от 30% до 86 — 95% [33].
У 57,1% детей диарея сопровождалась вздутием живота и урчанием кишечника при его пальпации, которые продолжались, в среднем, 2 дня [177]. Нарушенная мальабсорбция углеводов при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста выявлена во многих отечественных исследованиях [4, 51,52, 53].
Данные о тяжести ротавирусной инфекции у детей противоречивы. Так, Анохин В.А. с соавт. (2009) наблюдали у большинства госпитализированных детей (98%) среднетяжелую форму РвИ [3]. В работах Учайкина В.Ф., Молочного В.П. отмечалось, что среди тяжелых форм ОКИ ротави-русный гастроэнтерит составлял 35-77% [188]. Гемодинамические изменения при РвИ, по мнению Учайкина В.Ф., Молочного В.П., обусловлены эк-сикозом [188].
На особенности изменений в общем анализе крови у детей в разных возрастных группах указывали Тихомирова О.В. и соавт. [179]. Нейтрофи-
лез встречали у 26,3% детей до года, а в группе пациентов старше года - у 10,4%. Ускоренное СОЭ наблюдали в 3 раза чаще у детей до года, чем у больных 1-3 лет (15,8 и соответственно 4,5%). Анохин В.А. с соав. (2009) выявляли фазность в изменении крови: лейкоцитоз в остром периоде (на первой неделе заболевания), а затем - лейкопению и лимфоцитоз [3].
Многие исследователи признают важным для диагностики ротавирус-ной инфекции наличие симптомов поражения верхних дыхательных путей. В своих исследованиях Анохин В.А. и соавт. (2009) катаральный респираторный синдром регистрировали у 62% детей с РвИ [3]. Однако обследование детей на сопутствующие ОРВИ не проводилось. Некоторые авторы объясняют возникновение респираторного синдрома при ротавирусной мо-но-инфекции непосредственным воздействием на слизистую оболочку верхних дыхательных путей ротавирусов [20, 21]. В то же время Михайлова Е.В. с соавт. указывают на то, что все попытки обнаружить ротавирусы в носоглоточных смывах с помощью электронной микроскопии заканчивались неудачей [130].