Клинико-патогенетическая характеристика вирусных кишечных инфекций и их роль в развитии функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ермоленко, Константин Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ермоленко, Константин Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 5
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 11
1.1 Современные аспекты эпидемиологии
и этиологии вирусных кишечных инфекций............................. 12
1.1.1 Характеристика ротавирусов................................... 12
1.1.2 Характеристика норовирусов................................... 14
1.1.3 Эпидемиология вирусных кишечных инфекций..................... 17
1.1.4 Эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции......... 18
1.1.5 Эпидемиологические особенности норовирусной инфекции......... 20
1.1.6 Эпидемиологические особенности
сочетанной рота-норовирусной инфекции......................... 21
1.2 Патогенез ротавирусной и норовирусной инфекций.................... 21
1.2.1 Особенности иммунного ответа при вирусных кишечных инфекциях... 23
1.2.2 Изменение микробиоценоза кишечника
при вирусных кишечных инфекциях............................... 26
1.3 Особенности клинического течения вирусных кишечных инфекций
различнойэтиологии................................................. 28
1.3.1 Характеристика клинического течения вирусных кишечных инфекций. 28
1.3.2 Характеристика лабораторных показателей
при вирусных кишечных инфекциях............................... 32
1.4 Механизмы формирования и структура функциональных расстройств
желудочно-кишечного тракта......................................... 33
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 39
2.1 Характеристика групп больных...................................... 39
2.2Дизайнисследования................................................. 40
2.3 Критерии оценки тяжести состояния пациентов
в остром периоде вирусных кишечных инфекций........................ 41
2.4 Методы оценки микробиоценоза кишечника............................ 43
2.4.1 Молекулярно-генетические методы.............................. 43
2.4.2 Бактериологические методы.................................... 44
2.4.3 Исследование СИБР с помощью водородного дыхательного теста... 44
3
2.5 Иммунологические методы исследования.......................... 45
2.6 Методы катамнестического наблюдения........................... 47
2.7 Методы оценки качества жизни.................................. 48
2.8 Методы статистической обработки результатов................... 49
Глава 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ПЕРИОДА
ВИРУСНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.............................................. 51
3.1 Ротавирусная инфекция......................................... 51
3.2 Норовирусная инфекция......................................... 58
3.3 Сочетанная рота-норовирусная инфекция......................... 63
3.4 Сравнительная характеристика вирусных кишечных инфекций
различной этиологии............................................ 67
Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ОТВЕТА И СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОТЫ
КИШЕЧНИКА ПРИ ВИРУСНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ............................... 70
4.1 Особенности иммунного ответа.................................. 70
4.1.1 Уровень субпопуляций лимфоцитов.......................... 70
4.1.2 Уровень сывороточных антител............................. 73
4.1.3 Исследование интерферонового статуса..................... 74
4.2 Изменения микробиоты кишечника................................ 77
4.2.1 Результаты изучения микробиоты кишечника методом ПЦР
в режиме реального времени................................. 77
4.2.2 Результаты бактериологического исследования фекалий...... 82
4.2.3 Результаты водородного дыхательного теста................ 84
Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ................... 87
5.1 Клиническая симптоматика функциональных расстройств
желудочно-кишечного тракта в различные периоды катамнеза....... 87
5.2 Нозологическая структура функциональных расстройств
желудочно-кишечного тракта..................................... 93
5.3 Оценка качества жизни......................................... 95
Глава 6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСТИНФЕКЦИОННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
РАССТРОЙСТВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА................................. 100
6.1 Ротавирусная инфекция........................................ 102
6.2 Норовирусная инфекция........................................ 106
6.3 Рота-норовирусная инфекция..................................... 109
4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................. 113
ВЫВОДЫ................................................. 120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................. 122
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................... 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 124
5
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются одной из актуальных проблем здравоохранения [61, 92], нанося серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и во всем мире [87, 120, 144]. Уровень заболеваемости ОКИ у детей значительно выше, чем у взрослых, а наибольшее количество регистрируемых случаев приходится на детей в возрасте до 7лет[1, 7].
Среди ОКИ стабильно высокой остаётся частота острых вирусных кишечных инфекций (ОВКИ) [10, 44, 59], достигая 56,5-77,4% [7, 6]. Не менее половины всех случаев вирусных диарей приходится на ротавирусную инфекцию (РВИ) [32, 44, 125, 199], около четверти - на норовирусную инфекцию (НВИ) [38, 184]. Существенна доля сочетанных вирусных инфекций [124], среди которых рота-норовирусная инфекция (РНВИ) составляет не менее 3-8% верифицированных эпизодов ОКИ у детей [29, 169].
ОВКИ характеризуются большим разнообразием клинических форм по тяжести, топике поражения органов пищеварения и наличию внекишечных проявлений [9, 16]. Помимо прямого вреда здоровью, существует высокий риск развития постинфекционных функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ФРЖКТ) [12, 155, 211], приводящих к снижению качества жизни детей [175].
В настоящее время частота развития и нозологическая структура постинфекционных ФРЖКТ остаются недостаточно изученными. Требуется дальнейшее исследование патогенетических механизмов и факторов, предрасполагающих к формированию ФРЖКТ у реконвалесцентов ОВКИ [222, 231], в частности, роли постинфекционных нарушений микробиоценоза кишечника. Представляет интерес изучение количества и состава трудно культивируемых на обычных питательных средах симбиотических микроорганизмов у реконвалесцентов ОВКИ, которые играют важную роль в репарации и поддержании барьерной функции слизистой оболочки кишечника [4, 24, 128, 173], а также в гомеостазе противовоспалительных и провоспалительных цитокинов [188]. Остаются недостаточно изученными особенности клеточного и гуморального иммунного ответа при ОВКИ [40]. Эти вопросы имеют существенное значение, поскольку иммунные механизмы задействованы в формировании висцеральной гиперчувствительности и хронического воспаления в кишечнике [223]. Большое практическое значение представляет расширение знаний об особенностях психоэмоционального статуса реконвалесцентов ОВКИ как важнейшего элемента
6
«биопсихосоциальной модели» развития постинфекционных ФРЖКТ, одним из выражений которого служит снижение качества жизни пациентов [13, 118].
Таким образом, необходимость изучения роли ОВКИ различной этиологии в формировании ФРЖКТ у детей обусловлена сложностью их патогенеза. Определение факторов риска развития ФРЖКТ позволяет прогнозировать развитие данной патологии у детей, что является актуальным, своевременным и социально значимым.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для проведения диссертационного исследования послужили научные открытия в области изучения микробиоценоза кишечника, состояния иммунной системы и характера изменений слизистой оболочки кишечника у детей с ОВКИ [7, 11, 32, 40, 61] и ФРЖКТ [8, 28, 48, 56, 118, 155].
Доказано, что ОКИ могут запускать механизмы формирования ФРЖКТ. Однако практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению взаимосвязи особенностей клинической картины, иммунологического статуса и состояния микробиоценоза кишечника при ОВКИ с возможностью формирования ФРЖКТ в катамнезе, а также недостаточно изучены изменения качества жизни реконвалесцентов при различных исходах заболевания.
Решение задач по выявлению предикторов развития постинфекционных ФРЖКТ, уточнению структуры и частоты формирования данной патологии у детей имеет теоретическое и практическое значение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика вирусных кишечных инфекций и их роль в развитии функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей»
Цель работы
На основании изучения клинико-патогенетических особенностей вирусных кишечных инфекций определить прогностические факторы развития функциональных заболеваний органов пищеварения у детей.
Задачи исследования
1. Установить особенности клинического течения ротавирусной, норовирусной и сочетанной рота-норовирусной инфекций у детей.
2. Охарактеризовать иммунный ответ и состав микробиоты кишечника при вирусных кишечных инфекциях с учетом этиологии и периода заболевания.
3. Определить частоту и структуру функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей, перенесших вирусные кишечные инфекции.
7
4. Оценить изменения качества жизни у детей после вирусных кишечных инфекций в зависимости от этиологии.
5. Разработать модели прогнозирования развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей, перенёсших вирусные кишечные инфекции.
Научная новизна
В соответствии с Римскими критериями IV пересмотра установлена частота формирования (21,0%) и нозологическая структура ФРЖКТ у детей, перенёсших ОВКИ: функциональные запоры - 11,2%, синдром раздражённого кишечника - 3,5%, функциональная диспепсия - 2,8%, функциональная абдоминальная боль - 2,1% и функциональная диарея - 1,4%.
Установлены особенности микробиоценоза кишечника в зависимости от этиологии ОВКИ. Как РВИ, так и РНВИ характеризуются выраженным снижением уровня симбиотических микроорганизмов җр., м
рг^мзи/Yzn' на фоне повышения уровня условно-патогенных Вашего? 6^3^ag;7z3. При РВИ имеет место избыточный рост зрр. у 11,5% детей. Особенностью РНВИ
является достоверное повышение уровня общей бактериальной массы по сравнению с НВИ за счет повышения содержания УПМ. При НВИ отмечается достоверное снижение уровня зр/?., а также избыточный ростХ/е&.ме//а җр. у 14,0% детей.
Выявлены клинико-патогенетические факторы формирования ФРЖКТ у детей, перенёсших ОВКИ различной этиологии. Для реконвалесцентов РВИ неблагоприятными прогностическими факторами служат: тяжесть инфекции, частота рвоты в первые сутки болезни, выраженность внекишечных проявлений (повышение уровня ACT, катаральный респираторный синдром), повышение уровня /rpg/7/з; для НВИ - длительность
сохранения симптомов заболевания, снижение содержания типичной 7Г. сс7? и зрр., а также избыточный рост УПМ; для РНВИ - длительность сохранения симптомов, тяжесть инфекции, признаки колитического синдрома в копрограмме, снижение количества җр. и7?<ясй2гс7<7ез
Теоретическая значимость работы
Результаты исследования обобщают и дополняют современные представления о течении ОВКИ различной этиологии и механизмах развития постинфекционных ФРЖКТ у детей. Доказана роль изменений микробиоценоза кишечника и особенностей иммунного реагирования, предопределяющих формирование неблагоприятных исходов ОВКИ и снижение качества жизни детей в катамнестическом периоде.
8
Практическая значимость работы
Детально изучены и представлены клинико-лабораторные параметры моно- (РВИ, НВИ) и микст-(РНВИ) форм ОВКИ у детей, дана характеристика катамнестического периода реконвалесцентов, которые раскрывают механизмы формирования постинфекционных ФРЖКТ. Продемонстрировано значение изменений состава микробиоценоза кишечника в реализации неблагоприятных исходов ОВКИ. Разработаны прогностические критерии исходов заболевания, что имеет значение для усовершенствования тактики ведения детей с ОВКИ и профилактики постинфекционных ФРЖКТ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ротавирусная инфекция в виде моноинфекции и в сочетании с норовирусной инфекцией характеризуется более длительным сохранением диспептических симптомов и лихорадки, частым наличием внекишечных проявлений, значительным и длительным угнетением симбиотических (ТлсГо&ас/7/мз лрр. и В. ^еГд/оУяоти/сгор), избыточным ростом условно-патогенных (ВосГсго/б/с^ /rogz'/z'^ микроорганизмов, а также снижением относительного уровня CD8+ и CD4+ лимфоцитов, что определяет тяжесть течения заболевания в сравнении с норовирусной инфекцией.
2. В период катамнеза после перенесенных вирусных кишечных инфекций у 21,0% детей происходит формирование функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, среди которых функциональные запоры составляют 11,2%, синдром раздражённого кишечника -3,5%, функциональная диспепсия - 2,8%, функциональная абдоминальная боль - 2,1% и функциональная диарея - 1,4%.
3. По данным результатов математическо-статистического моделирования установлен комплекс неблагоприятных прогностических факторов, определяющих формирование функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей после вирусных кишечных инфекций. Для ротавирусной инфекции таковыми прогностическими факторами являются: тяжесть заболевания, частота рвоты в первые сутки; повышение уровня ACT, катаральный респираторный синдром, повышение уровня условно-патогенных Вашего/Вез jr%g/7/3 в составе микробиоты кишечника, для норовирусной - длительность заболевания, снижение уровня Е. со// и В//?Во&дс?егшти зрр., а также избыточный рост УПМ; для рота-норовирусной -длительность заболевания, тяжесть инфекции, признаки колитического синдрома в копрограмме, пониженный уровень ВясГсВясВ/мз җр. и Bocfero/Вез В/еГя/о^о/я/'сгол.
9
Степень достоверности
Степень достоверности результатов исследования определяется обследованием 143 пациентов с ОВКИ, применением современных методов клинико-лабораторной, инструментальной диагностики и статистической обработки. Для определения достоверности различий между сравниваемыми выборками применяли t-критерий Стьюдента, ранговый U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, для сравнение частоты признаков в группах -%2-критерий Пирсона и точный метод Фишера, для создания математических моделей прогнозирования неблагоприятных исходов применяли дискриминантный анализ, при оценке результатов опросников качества жизни определяли альфа-коэффициент Кронбаха и d-коэффициент Коэна с применением пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2003-2007 и Statistica 10 для Windows.
Апробация и внедрение результатов в практику
По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 7 публикаций в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, подана заявка на изобретение «Способ экспресс-диагностики антигенов ротавируса у больных острыми гастроэнтеритами». Результаты исследования доложены на 16 научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017); Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); XV Всероссийском научном форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе <^Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); XXI и XXII Объединенных российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2015, 2016); XXIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2016); заседании Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России» (2016); 18-ом и 19-ом Международном медицинском Славяно-Балтийском научных форумах «Санкт-Петербург - Гастро-2016» и «Санкт-Петербург - Гастро-2017»; IV Конгрессе Евро-Азиатского Общества по Инфекционным Болезням (Санкт-Петербург, 2016); Международной конференции «8-th Probiotics, prebiotics & newfoods for microbiota and human health» (Рим, Италия, 2015); Научно-практической конференции педиатров и детских гастроэнтерологов «Современные проблемы детской гастроэнтерологии. Апостоловские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2016).
10
Основные материалы диссертационной работы введены в практику отделений клиники ДНКЦИБ ФМБА России, детской городской больницы г. Пскова, детской городской больницы № 22 г. Колпино, Республиканской детской больницы, г. Сыктывкар, а также внедрены в практику преподавания студентам и клиническим ординаторам СЗГМУ им. И. И. Мечникова и СПбГПМУ.
Получено разрешение на выдачу патента РФ на изобретение «Способ прогнозирования развития постинфекционной гастроэнтерологической патологии у детей, реконвалесцентов» №2016125183 от 23.06.2017.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в составлении плана исследования, разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, математической и статистической обработке и анализе полученных результатов. Автор лично проводил опрос родителей и детей, динамическое наблюдение детей, оценку качества жизни с помощью опросника QUALIN, а также исследование микробиоценоза тонкой кишки с помощью водородного дыхательного анализатора.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 70 отечественных и 176 зарубежных источников. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 23 рисунками.
п
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ОКИ являются одной из ведущих проблем детской инфектологии во всем мире, что обусловлено их широчайшей распространённостью и высокой социально-экономической значимостью. Ежегодно регистрируется 1-1,2 млрд, диарейных заболеваний и 0,6-1,2 млн. смертей от кишечных инфекций [140]. Актуальность изучения ОВКИ подтверждается большим количеством работ, публикуемых ежегодно в научных журналах. Так, в течение последних лет, по данным национальной электронной медицинской библиотеки США, каждый год публиковалось не менее 1 000 оригинальных исследований (рисунок 1.1). Причем, не менее двух третей работ были посвящены изучению особенностей распространения ротавирусов и норовирусов, что говорит об их лидирующем значении в инфекционной патологии ЖКТ.
800
700
2012 2013 2014 2015 2016
с Острый гастроэнтерит и Ротавирусный гастроэнтерит И Норовирусный гастроэнтерит
Рисунок 1.1- Количество публикаций в период с 2012 по 2016 гг., посвященных вирусным гастроэнтеритам различной этиологии в медицинских журналах, по данным PubMed.
На сегодняшний день известны как минимум восемь различных семейств вирусов, инфицирование которыми приводит к развитию острой диареи у человека: (род
Cah'cA/'п'^яб (роды Norovirus, Sapovirus), (род
(род Аз&*оу?гмз), (роды Хо&му/гмз - агент
Аичи), (роды Согоидтчгмз, Тогоу/гмз), (род Восду/гмз),
12
(родР?со&?ги^?гмз) [221]. Среди перечисленных вирусов наибольшее значение в клинической практике имеют ротавирусы и норовирусы. Суммарная доля этих двух возбудителей в структуре ОКИ составляет от 40 до 79%, в зависимости от возрастной группы детей и региона [125, 242].
Анализ доступных на сегодняшний день научных данных об этиологии, патогенезе, методах диагностики, клинико-лабораторных особенностях ОВКИ представляет несомненный научный интерес и имеет большую практическую значимость. Пристального внимания заслуживает изучение ключевых особенностей течения указанных заболеваний, с учетом этиологического фактора, а также их роли в изменении состава микробиоты кишечника, формировании иммунных реакций и развитии ФРЖКТ.
1.1 Современные аспекты этиологии и эпидемиологии вирусных кишечных инфекций
Ротавирусы и норовирусы объединяет ряд общих свойств: сравнительно небольшие размеры, высокая устойчивость в окружающей среде, повсеместная распространённость и отчетливая тропность к эпителию кишечника [30]. Очевидно, что особенности строения, антигенные свойства, репродукция ротавирусов и норовирусов, их взаимодействие с микробиотой кишечника во многом определяют патогенез, клинику и отдалённые последствия ОВКИ.
Ротавирусы человека впервые были обнаружены в 1973 г. группой ученых под руководством R. Bishop в эпителиальных клетках слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у детей с острым гастроэнтеритом с помощью иммунной электронной микроскопии [86]. Последующие исследования подтвердили их этиологическую роль в возникновении энтеритов и гастроэнтеритов.
По таксономической классификации ротавирусы относятся к семейству 2?еоу/п<2ле, роду (от латинского го&з - колесо). Как и другие представители этого семейства, они обладают двунитевой фрагментированной РНК и не имеют суперкапсида. Внешний вид ротавирусов напоминает «колесо с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободком» [30]. Диаметр вирусных частиц составляет от 65 до 75 нм. РНК ротавирусов подразделяется на 11 сегментов (рисунок 1.2).
13
Сегмент 1 Сегмент 8
VPIPo! ғ=* Сегмент 5 *— NSP2
Сегмент 2 NSp1 Сегмент 9
VP2 t=w ' -! VP7(1)
Сегмент 6 I VP7M
Сегмент 3
*=) VP6 Сегмент 10 *&={ ҒЕм ]=^
VPT
Сегмент 4 Сегмент 7 11
HI VP4 NSp3 b=w NSp5 NSp6
t *
E VW ][ VP5* J
Рисунок 1.2 - Организация генетического материала ротавирусов. Заимствовано с изменениями [141].
Каждый сегмент кодирует свой белок: б структурных белков, формирующих основные элементы вирусной частицы (VP, virus particle), и б неструктурных белков (NSP, non-structural proteins), обеспечивающих важнейшие аспекты функционирования вируса: репликацию, проникновение и повреждение энтероцитов, а также взаимодействие вируса с иммунной системой организма хозяина (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Строение ротавирусов. Заимствовано с изменениями [141].
Внешняя «оболочка» капсида образована вирусными белками VP7 и VP4, необходимыми для связывания с рецепторами клеток хозяина и являющимися основной мишенью вируснейтрализующих антител.
По VP7 ротавирусы разделяют на G-типы (от англ, glycoprotein), а по VP4 - на Р-типы (protease-sensitive). На сегодняшний день известно 20 [Р]-типов ротавирусов, из которых 10 являются патогенными для человека, и 14 G-типов, из них 10 циркулируют в человеческой
14
популяции. Гены, кодирующие VP4 и VP7, могут подвергаться независимому перераспределению, что увеличивает многообразие природных штаммов ротавируса за счет существования различных комбинаций G и [Р].
В зависимости от строения основного структурного белка VP6 внутреннего капсида, выделяют 7 серологических групп ротавирусов: А, В, С, D, Е, F и G, из которых 3 (А, В, С) обнаружены у человека и животных, остальные - только у животных [218].
Ротавирусы культивируются на первично-трипсинизированных или вторичных культурах клеток (в частности, полученных из почек зеленых мартышек), однако не культивируются в клетках куриного эмбриона [111]. В качестве биологических моделей ротавирусной инфекции используются новорожденные крысята и минипиги [217].
Ротавирусы сохраняют жизнеспособность от 10-15 дней до 1 месяца на различных объектах окружающей среды, в фекалиях - до 7 мес. В водопроводной воде при 20-40° С ротавирусы сохраняются более 2 месяцев, на овощах при 4° С - 25-30 суток. Они устойчивы к замораживанию, нагреванию, действию некоторых дезинфицирующих средств (этанол, эфир, жирорастворители) и ультрафиолетовому излучению. Представители этого рода инактивируются при pH 3,0-5,0, воздействии температуры выше 60° С и обработке 0,1-0,5% раствора хлорамина. Наличие у ротавирусов трехслойного капсида обеспечивает им устойчивость к действию желудочного сока и пищеварительных ферментов [30].
История изучения норовирусной инфекции (НВИ) началась в 1968 году при эпидемиологическом расследовании вспышки острого гастроэнтерита у учеников начальной школы города Норфол, Соединенные Штаты Америки. Возбудителя удалось идентифицировать в 1972 году, им оказался мелкий РНК-содержащий вирус, названный впоследствии норфолкподобным вирусом. В настоящее время норовирусы отнесены к семейству родуМзгоу/гмз (рисунок 1.4).
Они представляют собой небольшие (27-40 нм), простые вирусы, имеющие линейный одноцепочечный + РНК-геном. Геном норовирусов состоит из 3 участков (открытых рамок считывания), кодирующих 8 вирусных белков (рисунок 1.5) [238].
15
Саповирусы
Норовирусы
Hu/Chiba
Ca/Bari Hu/Hawaii
Sw/918 Hu/Lordsdate
Bo/Jena
Ov/Norsewood
Bo/Newbury2
Po/Brazi)
Po/OHJJ681
Po/SaV1
Po/CaV
Hu/Bristo)98
Hu/London
Hu/Angelhotm
Hu/Houston7-1181
Ca/Viseu
Hu/FtLauderdate
La/EBHSV-BS89
Fe/FCV68
Fe/FCV9
Po/VESV-A48
Pi/SMSV4
Bo/Newbury1
Небовирүсы
BO/CV23OH
Hu/Norwatk
Лаговирусы
La/RHDV-FRG
Hu/Atphatron Mu/MNV
Hu/NongKhai24
Hu/Arg39
0.1
Po/0618p3
PO/F1910 Hu/Manchester Hu/Sapporo
CHO/CaV Ca/CaV P'/SMSV1
Hu/Southampton
Pi/SMSV17
Pi/wcv^^^ Везивирусы
Рисунок 1.4- Филогенез представителей семейства
Заимствовано с изменениями [244].
ORF 1 ORF 2 ORF 3
у У X ^АААп 3'
р48 NTPase р22 VPg Рю Ро) VP1 VP2
ORF (open reading frame) - открытая рамка считывания; р48 (NS1/NS2) - терминальный пептид;
NTPase (NS3) - нуклеозид трифосфатаза; р22 (NS4) - 3 A-подобный белок;
VPg (NS5) - геном-связанный вирусный белок; Pro (NS6) - протеиназа;
Pol (NS7) - РНК-зависимая РНК полимераза; VP1, VP2 - капсидные белки.
Рисунок 1.5 - Организация генетического материала норовирусов.
Заимствовано с изменениями [210].
Капсид икосаэдрической формы содержит один главный (VP1) и один второстепенный (VP2) белки (рисунок 1.6). Экспрессия VP1 в экспериментальных условиях приводит к образованию пустых капсидов или вирусоподобных частиц (VLPs), которые являются полезными инструментами для создания вакцин и исследования патогенеза НВИ.
16
Рисунок 1.6 - Строение норовирусов. Заимствовано с изменениями [159].
Важной особенностью калицивирусов является их способность к рекомбинации с вирусами других семейств [108]. Норовирусы чрезвычайно изменчивы и постоянно эволюционируют под влиянием типоспецифического воздействия иммунной системы [153]. Известны 7 геногрупп (GI, GII, GUI, GIV, GV, GVI, GVII) и не менее 40 генотипов норовирусов [179]. Для человека патогенны представители GI, GII и GIV геногрупп. Геногруппы норовирусов вариабельны и разделяются на генотипы на основе анализа последовательностей генома. Геногруппа I включает норовирусы, поражающие только человека (16 генотипов). Геногруппа П объединяет норовирусы человека (23 генотипа) и норовирусы свиней (3 генотипа). Геногруппа III состоит из норовирусов крупного рогатого скота (2 генотипа). Вгеногруппу IV входят норовирусы человека (1 генотип), львов (2 генотипа) и собак (2 генотипа). В геногруппу V отнесены только норовирусы мышей (1 генотип). С геногруппами VI и VII связывают покалишь отдельные изоляты, выделенные у людей [196]. В свою очередь, генотипы норовирусов разделяются на субгенотипы или киноварианту. Наиболее распространённой геногруппой норовирусов считается геногруппа П, с которой связаны 23 генотипа возбудителя, патогенных для человека. Эпидемиологические исследования, проведённые в различных регионах Земного шара, показали, что возможна параллельная циркуляция различных генотипов норовирусов [191].
Норовирусы обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и сохраняют патогенность при pH 2,7 в течение 3-х часов при комнатной температуре, при обработке 20% эфиром при 4° С - 18 часов, при нагревании до 60° С -30 минут. Они устойчивы к замораживанию, нагреванию, действию некоторых дезинфицирующих средств (этанол, эфир, жирорастворители) и ультрафиолетовому излучению. Инактивируются при pH 3,0-5,0, воздействии температуры выше 60° С и обработке 0,1-0,5% раствора хлорамина [30].
17
7.7. J? инфекций
Ротавирусы и норовирусы выделяются во внешнюю среду с фекалиями и рвотными массами. Кроме фекально-орального механизма передачи инфекции, реализуемого пищевым, водным и контактно-бытовым путем значимость имеет также воздушно-капельный путь передачи - через образующиеся при рвоте и диарее вируссодержащие аэрозоли, которые загрязняют окружающие предметы [21]. Особенностью, присущей обоим возбудителям, является низкая инфицирующая доза: для развития инфекции достаточно попадания в кишечник менее 100 вирионов ротавирусов или норовирусов [30].
Этиологическая структура ОВКИ имеет целый ряд региональных особенностей. На формирование баз данных о структуре вирусных кишечных инфекций существенное влияние оказывает недостаточная регистрация и верификация выявленных случаев ОКИ не только в странах Азии, Африки и Южной Америки, но и в Европе и США. Большинство случаев ОВКИ протекают в легкой и среднетяжелой форме и не требуют обращения за медицинской помощью, что также приводит к занижению истинных показателей заболеваемости РВИ и НВИ.
Распространённость ОВКИ в Российской Федерации сопоставима с данными полученными исследователями в других регионах мира (рисунок 1.7). При этом, в нашей стране отмечается относительное доминирование вирусных возбудителей, превосходящее некоторые страны Европейского региона.
В мире
Российская Федерация
"Кишечные инфекции другой этиологии
" Вирусные кишечные инфекции:
" Ротавирусы
я Аденовирусы
" Норовирусы
" Астровирусы
Рисунок 1.7 - Частота острых вирусных кишечных инфекций различной этиологии среди детей, госпитализированных в круглосуточные стационары [7, 92].
18
Этиологическая диагностика ОВКИ осуществляется с использованием разнообразных методик. Иммунологические методы, и, в частности, иммуноферментный анализ (ИФА), направленные на выявление антигенов вирусов в фекалиях, и серологические реакции наиболее широко используются в диагностике ротавирусных инфекций. Золотым стандартом выявления вирусных кишечных инфекций является использование генетических методов (ПЦР и ПЦР с обратной транскрипцией) [112]. Помимо «традиционных» методов всё активнее внедряются способы автоматизированной диагностики ОВКИ. Разработаны биочипы, предназначенные для максимально быстрой идентификации всего спектра основных возбудителей диарей [116]. Для диагностики вирусных диарей, вызванных сравнительно редко встречающимися вирусами, или поиска новых возбудителей применяется полногеномное секвенирование [167].
2.2.4 ЭииЭ&миоло2ич^ски^ особеннос/яи ро/яд#ирусной инфекции
В настоящее время наиболее хорошо изучена распространённость РВИ, показатели которой в различных регионах мира значительно варьируют (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Распространённость ротавирусной инфекции у детей в различных регионах [9, 29, 92, 107]
Г оды проведения исследований Регион Количество исследований Диагностический метод Заболеваемость РВИ
2006-2014 Европа 23 ПЦР, ИФА 32,3%
2010-2015 Азия 12 ПЦР, ИФА 37,2%
2012 Австралия 1 ПЦР 37,8%
2006-2009 Северная Америка 3 ПЦР 22,1%
2005-2006 Южная Америка 2 ПЦР, ИФА 20,2%
2012-2015 Африка 4 ПЦР 44,3%
2010-2013 Весь мир 242 ПЦР, ИФА 38,2%
До внедрения вакцинации против РВИ, даже в экономически развитых странах в холодные месяцы года частота данного заболевания составляла не менее 50% всех эпизодов
19
диарейных заболеваний. Однако, в последнее время доля РВИ в странах, где подобные профилактические мероприятия проводятся, стала значительно снижаться.
Наиболее высокая распространенность РВИ отмечается в развивающихся странах Азии и Африки. В Европе доля данной инфекции варьирует от 19,1% до 55,2% [92]. В тоже время в нашей стране сохраняется тенденция к высокой заболеваемости РВИ среди детского населения. По данным разных авторов, ротавирус ответственен за развитие 40% случаев ОКИ у детей до 14 лет [29], а в возрастной категории до 5 лет - 55-60% [16].
К настоящему времени показано существование географических различий в распространенности различных серотипов и генотипов ротавирусов (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Доминирующие и редкие серотипы ротавирусов в регионах мира [15, 163]
Регион Комбинация G-P Годы наблюдений
доминирующие серотипы редкие серотипы
Европа G2P[8], G1P[8], G2P[4], G9P[8] G2P[10], G4P[10],G8P[4], G9P[ll],G10P[8] 2006-2007
Азия G1P[8], G9P[8], G2[4], G12P[6] G2[4], G12P[6] 2001-2006
Северная Америка G1P[8], G2P[4], G3P[8] G9P[8], G9P[6], G1P[4], G1P[6], G2P[8], G3P[9] 1996-1999
Южная Америка G1P[8], G4 P[8], G2 P[4], G3P[8] G9P[8], G9P[4], G9P[6], G1P[4], G1P[6], G2P[6], G4P[4] 1996-2003
Африка G1P[8], G8P[6] G4P[6] 2007-2010
Большинство случаев РВИ у детей связано с генотипами G1P[8], G2P[4], G3P[8], G4P[8], G9P[8]. В Российской Федерации доминирующим (до 50% случаев) серотипом РВИ является G4P[8], реже встречаются вирусы серотипа G1P[8] [218].
Накоплено много сведений о значительном генетическом и антигенном многообразии ротавирусов, вызывающих ОКИ у людей [163]. В большинстве случаев РВИ у детей ассоциирована с вирусами серогруппы А (98% случаев РВИ). Ротавирусы серогруппы С распространены повсеместно и ответственны за возникновение спорадических случаев РВИ. Вирусы серогруппы В имеют эндемическое распространение в ряде стран Юго-Восточной Азии и Африки [241]. В Российской Федерации до 50% случаев РВИ связано с серотипом ротавируса G4P [8], реже встречаются вирусы серотипа G1P [8] [15, 29].
20
2.2.5 ЭинЭ&миолюические нбу?о^и^снои инфекции
Норовирусы ответственны за возникновение не менее 20% всех ОВКИ у детей в странах с низкой смертностью от диарейных заболеваний [7, 75]. Среди кишечных инфекций НВИ занимает третье место по количеству летальных случаев у детей, уступая только РВИ и шигеллезам. По данным ВОЗ, только в 2013 году от НВИ погибло не менее 71 тыс. детей [92].
НВИ у детей инициируется небольшим количеством вирусных частиц и характеризуется кратковременным постинфекционным иммунитетом. Последнее, наряду с выраженной способностью вируса к изменчивости, является причиной высокой заболеваемости и низкой эффективности вакцинальных препаратов, доступных для практического использования [159].
Норовирусы являются наиболее частой причиной эпидемических вспышек кишечных инфекций [138]. Частота выявления данного возбудителя в различных регионах земного шара варьирует от 5 до 60% [29, 183]. В странах, где осуществляется массовая вакцинация населения против РВИ, норовирусы становятся самым распространённым возбудителем ОКИ. Более того, данный возбудитель был определен в качестве основной причины диареи путешественников в странах Азии, Карибской Америки и Африки [181].
Распространенность НВИ в разных странах у детей младше 5 лет зависит от принадлежности стран к тому или иному континенту (таблица 1.3).