Клинико-эпидемиологическая характеристика, диагностика и профилактика HBsAg-негативной формы хронической HBV-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Еремеева Жанна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Еремеева Жанна Григорьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные аспекты эпидемиологии ИБУ-инфекции
1.1.1. Заболеваемость острыми и хроническими формами ИБУ-инфекции с учетом особенностей вируса В и его участие в эпидемическом процессе
1.1.2. Роль ИББ-негативного варианта хронической формы НВУ-инфекции в формировании источников инфекции
1.2. Диагностика хронических форм ИБУ-инфекции на различных стадиях иммунного ответа
1.2.1. Особенности иммунного ответа при естественном течении иббл§-негативной формы хронической ИБУ-инфекции
1.2.2. Диагностические критерии «скрытого» (ИБвЛ§-негативного) варианта хронической формы ИБУ-инфекции
1.3. Иммунный ответ на вакцинацию против ИБУ-инфекции
1.3.1. Формирование поствакцинального иммунитета в историческом аспекте
1.3.2. Состояние поствакцинального иммунитета против гепатита В у медицинских работников
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая эпидемиологическая и клиническая характеристика материалов, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Этапы исследования
Глава 3. Клинико-эпидемиологическая и иммунологическая диагностика хронической ИБУ-инфекции в группах риска
3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ИБУ-инфекции, в т.ч.
ИБвЛ§-негативной формы, среди медицинских работников
3.1.1. Клинико-иммунологическая диагностика ИБвЛ§-негативной формы ИБУ-инфекции среди медицинских работников
3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика НБУ-инфекции, в т.ч.
НБвА§-негативной формы, среди доноров крови и ее компонентов
3.2.1. Специфическая иммунологическая диагностика скрытой НБУ-
инфекции среди доноров крови и ее компонентов
Глава 4. Оценка поствакцинального иммунитета среди медицинских работников
4.1. Общая эпидемиологическая характеристика привитых групп риска по Республике Татарстан
4.2. Оценка поствакцинального иммунитета у работников медицинских организаций г. Казани
4.3. Специфическая профилактика вирусного гепатита В («неответ» на ревакцинацию) в группах риска
Глава 5. Клинико-иммунологическая характеристика НБвА§-негативного гепатита В в рамках естественного течения инфекционного процесса
5.1. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика пациентов с хроническим гепатитом В в сравнительном аспекте по различным фазам естественного течения инфекционного процесса
5.2. Иммунный статус пациентов с различными формами естественного течения хронического гепатита В (сравнительный анализ)
5.3. Диагностический алгоритм при НБвА§-негативном (латентном, скрытом, оккультном) варианте течения хронической НБУ-инфекции
Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Индивидуальная регистрационная карта пациента
Приложение 2. Индивидуальная регистрационная карта пациента на фоне
противовирусной терапии
Приложение 3. Информированное добровольное согласие гражданина на
медицинское вмешательство и информация для пациента
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика, диагностика и профилактика HBsAg-негативной формы хронической HBV-инфекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на эффективность широкомасштабной вакцинопрофилактики, эпидемическая ситуация по вирусному гепатиту В (ГВ) остается серьезной медико-социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 257 миллионов человек во всем мире имеют в анамнезе хронический ГВ (ХГВ), который приводит к циррозу и гепатоцеллюлярной карциноме печени (ГЦК) [28, 215]. На протяжении последних нескольких лет, отмечается тенденция к снижению заболеваемости острым гепатитом В (ОГВ), а заболеваемость ХГВ практически стабильна. По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации (РФ) за период 2001-2017 годы (гг.) произошло снижение показателей заболеваемости ОГВ (с 35,3 до 0,9 случаев на 100 тысяч (тыс.) населения), а ХГВ с 16,0 до 9,6 случаев на 100 тыс. населения [91,92]. В Республике Татарстан (РТ) отмечается снижение заболеваемости ОГВ с 34,5 в 2001 году до 0,3 на 100 тыс. населения в 2017 году, а ХГВ: с 13,0 в 2001 году до 6,2 на 100 тыс. населения в 2017 году [93]. Исследования последних лет указывают на актуальность HBsAg-негативного (скрытого, латентного) гепатита В в структуре заболеваемости хронической HBV-инфекции [152, 165, 175].
Вирус ГВ (ВГВ) долгое время может находиться в латентном (скрытом) состоянии в ткани печени, а в некоторых случаях - и в крови HBsAg-отрицательных пациентов [10,62,174,175]. Клиническая диагностика HBsAg-негативной формы ГВ характеризуются отсутствием клинической симптоматики и лишь у малой части таких пациентов обнаруживается активная вирусная репликация по HBeAg и/или по обнаружению дезоксирибонуклеиновой кислоты/deoxyribonucleic acid (ДНК/DNA) вируса HBV (Hepatitis B virus - вирус гепатита В) [51].
Несмотря на многочисленные меры повышения эпидемиологической безопасности донорской крови, риск передачи ВГВ остается высоким, что
является важной проблемой и требует решения [7]. На основании вышеизложенного остаются актуальными проблема диагностики, скрытой (латентной, НБвА§-негативной) формы хронической НБУ-инфекции, а также вопросы показаний к противовирусной терапии (ПВТ) и плановой специфической профилактики ГВ, особенно в группах риска [78, 218, 220].
Особый риск инфицирования донорской крови связан с НБвА§-негативным ГВ и поскольку НБУ передается при контакте с кровью и/или другими биологическими средами организма инфицированного человека, проблема диагностики и профилактики вирусных гепатитов (ВГ), в т.ч. скрытых форм, остается актуальной в плане обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, а также эпидемиологической безопасности в медицинских организациях в целом [124, 126, 218]. В РФ прошло уже более 20 лет с момента начала массовой рутинной вакцинопрофилактики против ГВ (1996г.) [11, 12, 16, 17,112,113,120,130,131,159], но решение о необходимости и кратности ревакцинации против инфекции определенных групп населения до сих пор окончательно не принято, а риск инфицирования высок, поскольку инфицирующая доза невероятно мала [20, 100, 120,128].
Вышеуказанные проблемы требуют своего решения в условиях оптимизации научных исследований и практических разработок по диагностике и профилактике ГВ.
Степень разработанности темы
Проблема формирования скрытой формы хронической НБУ-инфекции сохраняется, несмотря на снижение заболеваемости ОГВ с введением плановой вакцинации населения. Вакцинопрофилактика против ГВ в РФ начала осуществляться с 1996 года, постепенно охватывая все население. На сегодняшний день нет однозначного мнения о длительности сохранения специфических антител (АТ) после вакцинации против ГВ. Так, ряд авторов [188, 201, 14, 101] описывали сохранение защиты на протяжении 5-12 лет после вакцинации [190,213]. Однако, недавние работы [3, 7, 8, 139, 165, 169, 170] описывают данные о сохранении протективных поствакцинальных титров в 50-
75% случаев через 2-5 лет после вакцинации. Особенно актуально поддержание специфического иммунитета в группе медицинских работников. Сисин Е.В., 2009 в своей работе описал оптимизацию профилактики профессионально-обусловленных гемоконтактных инфекций у медицинских работников путем введения бустерной дозы вакцины с одновременным применением неспецифических мер профилактики [139]. Работа Шульгиной Н.И., 2012 заключалась в усовершенствовании системы эпидемиологического надзора и контроля ВГВ в условиях массовой иммунопрофилактики [169]. На сегодняшний день нет однозначного законодательно подкрепленного обоснования необходимости и сроков проведения ревакцинации населению, за исключением методических рекомендаций Министерства здравоохранения (МЗ) РФ, 2010, регламентирующих ревакцинацию отдельных групп медицинских работников [120].
Согласно требованиям нормативных документов, ревакцинации против ВГВ каждые 5 лет подлежат медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами, получившие полный курс вакцинации, путем введения одной бустерной дозы препарата [120]. Как правило, в практической деятельности ревакцинация против ВГВ медицинских работников носит рекомендательный характер и, как правило, не реализуется, а срок после законченной вакцинации у большинства сотрудников составляет 5 лет и более, причем при предварительных и периодических медицинских осмотрах исследование крови проводится только на определение поверхностного антигена - иббл§, а титр АТ к иббл§ (анти-ибб) и маркеры скрытой формы: АТ к ядерному антигену вируса ИБсогЛ§ - АТ к HBcorAg суммарные (анти-ИБсог (сум.)), в т.ч. АТ иммуноглобулин к НВсогЛ§ класса М (анти-ИБсог (1§М)), и/или ДИК/БКЛ вируса не определяются вовсе. В условиях снижения заболеваемости ГВ на фоне массовой иммунизации актуален вопрос о целесообразности обследования медицинского персонала на анти-HBs, а также скрытый (ИБвЛ§-негативный) вариант ХГВ.
Работы сотрудников кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России [14,45,46,155,179], посвященные клинико-
эпидемиологическим, иммунологическим особенностям HBV-инфекции при формировании семейных очагов HBsAg-негативного ГВ, подтверждают вышеуказанные тезисы. Особую опасность представляет скрытая форма хронической HBV-инфекции в системе заготовки крови, так как пациенты не подозревают о своем инфицировании и претендуют быть донорами крови и ее компонентов [52]. Но зарегистрированы случаи, когда для донорства крови и ее компонентов в центр крови приходят пациенты, знающие или подозревающие о наличии у них ВГВ [185]. Бешимова Д.Т., 2011 в своей работе изучала факторы формирования скрытых форм HBV-инфекции среди доноров крови, однако в ее исследовании не было достаточной доказательной базы по определению DNA HBV у лиц, имеющих анти-HBcor (сум.) [14]. Согласно Федеральному закону от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», одним из ключевых правил донорства крови и (или) ее компонентов является их безопасность [158].
Важное эпидемиологическое значение имеет скрининг инфекций у доноров крови и ее компонентов, поскольку является основным звеном в обеспечении безопасности донорской крови, как фактора передачи возбудителей инфекций. Гордейчук И.В., 2011 описал в своей работе эпидемиологическую, вирусологическую и клинико-морфологическую характеристику скрытой инфекции, вызванной ВГВ [33]. Аналогичные работы по изучению оккультного ГВ проведены и описаны зарубежными авторами [195, 211, 238, 187]. Несмотря на многочисленные работы по изучению ГВ, нет однозначного алгоритма диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц с «оккультным» ГВ, в т.ч. для групп риска - доноров и медицинских работников. Это послужило мотивацией для клинико-эпидемиологических аналитических исследований.
Цель исследования: клинико-эпидемиологическое и иммунологическое обоснование роли HBsAg-негативного гепатита В в структуре заболеваемости хронической HBV-инфекции для поддержания эпидемического процесса.
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости острым и хроническим гепатитом В в Республике Татарстан за 2008-2017 гг. на фоне массовой вакцинопрофилактики, в т.ч. в группе медицинских работников.
2. Определить частоту выявления хронических форм ИБУ-инфекции, в т.ч. ИБвЛ§-негативного варианта болезни в группах риска (у медицинских работников, пациентов, доноров крови и ее компонентов) специализированных медицинских организаций на основании исследования расширенного спектра серологических маркеров.
3. Изучить состояние коллективного иммунитета к ИБУ-инфекции среди сотрудников медицинских организаций в зависимости от прививочного анамнеза с учетом основной схемы вакцинации и введения бустерной дозы.
4. Выявить клинико-иммунологические особенности ИБвЛ§-негативного гепатита В в сравнительном аспекте с другими формами естественного течения ИБУ-инфекции.
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм ИБвЛ§-негативного гепатита В.
Научная новизна
Впервые среди сотрудников, пациентов медицинских организаций и доноров центра крови установлены эпидемиологические и клинико-диагностические характеристики ИБвЛ§-негативного (скрытого, латентного) варианта с учетом дифференцированного подхода с другими формами хронической ИБУ-инфекции.
Представлена иммунологическая характеристика серонегативного статуса на первичную ИБУ-вакцинацию с определением возрастных показаний к ревакцинации и сроков после проведенного вакцинального комплекса в группах риска.
Впервые на основании клинико-иммунологического статуса ИБвЛ§-негативного ГВ дано патогенетическое обоснование естественного течения инфекционного процесса в сравнительном аспекте с другими клиническими
формами хронической HBV-инфекции с разработкой диагностического алгоритма.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Выявление HBsAg-негативного ГВ в условиях первичной диагностики в группах риска (у медицинских работников, пациентов, доноров крови и ее компонентов) позволяет уточнить источник хронической HBV-инфекции в очагах и дать рекомендации специфической профилактики.
2. Разработан клинико-диагностический алгоритм по выявлению HBsAg-негативной формы хронической HBV-инфекции и планированию диспансерного наблюдения.
3. Определение поствакцинального специфического иммунного ответа среди медицинских работников позволяет выделить серонегативные контингенты для разработки персонифицированной тактики вакцинопрофилактики.
Положения, выносимые на защиту
1. Заболеваемость ОГВ в РТ за 2008-2017 гг. на фоне широкомасштабной вакцинации сохраняет статистически значимую тенденцию к снижению (с 1,9 на 100 тыс. населения в 2008 г. до 0,3 на 100 тыс. населения в 2017 г.). Эпидемический процесс ГВ поддерживается за счет ХГВ, заболеваемость которым остается на высоком уровне (13,7 на 100 тыс. населения в 2008 г. до 6,2 на 100 тыс. населения в 2017 г.).
2. Частота выявления HBsAg-негативной (скрытой, латентной) формы хронической HBV-инфекции в группах риска (у доноров крови и ее компонентов, медицинских работников) составляет 5-38 случаев на 1000, в т.ч. 15% с репликативной активностью (DNA HBV+), которых следует рассматривать как потенциальных источников инфекции с высокой эпидемиологической значимостью.
3. Поствакцинальный иммунитет у медицинских работников на поздних сроках наблюдения (по истечению 10 и более лет после завершенного курса иммунизации) характеризуется высокой долей серонегативных лиц: 53% против
9% у лиц, с момента завершения вакцинации которых прошло менее 10 лет, что свидетельствует о необходимости их ревакцинации.
4. Клинико-иммунологические параметры пациентов с HBsAg-негативной формой ХГВ (в т.ч. с положительным DNA HBV) сопоставимы с показателеми группы пациентов с хронической HBV-инфекцией (HBeAg-), но резко отличаются от динамики клеточных факторов при ХГВ (HBeAg-).
5. Диагностическими критериями реактивации HBsAg-негативного ГВ при ежеквартальном его мониторировании являются: выявление DNA HBV, повышение активности маркеров воспаления (аланинаминотрансферазы (АЛТ), индекса гистологической активности и /или степени фиброза (F)).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней, кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России; внедрены в практику работы врачей Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» (ГАУЗ «РККВД»), Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканский Центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РЦК МЗ РТ»), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» (ФБУЗ «ЦГиЭ в РТ») и Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая инфекционная больница имени профессора А.Ф. Агафонова» МЗ РТ (ГАУЗ «РКИБ им. проф. А.Ф. Агафонова» МЗ РТ).
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным объёмом наблюдений с использованием современных методов исследования, применением статистических методов, адекватных поставленным задачам. Материалы диссертации представлены на 88-ой, 89-ой, 90-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых
ученых (Казань, 2014, 2015, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 200-летию КГМУ и 90-летию кафедры инфекционных болезней КГМУ (Казань, 2014); Всероссийской научно-практической конференции Специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с международным участием (Москва, 2014); Республиканской научно-практической конференции «Инфекционные болезни. Проблемы и перспективы (Чебоксары, 2014); 69-ой научной конференции студентов-медиков с международным участием «Вопросы современной медицинской науки» (Самарканд, 2015); VI Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Обеспечение эпидемиологической безопасности и профилактика инфекций в хирургии» (Казань, 2016); VII, VIII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015, 2016); VII, VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015, 2016); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора А.Е. Резника «Актуальные вопросы инфекционной патологии (вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики)» (Казань, 2016); межрегиональной научно-практической конференции «Профилактическая медицина - реалии и перспективы» и межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы госпитальной эпидемиологии», посвященной 25-летию госпитальной эпидемиологической службы МЗ РТ в рамках проведения недели профилактической медицины: «Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии» (Казань, 2018); V-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 2018); международной научно-
практической конференции «Фундаментальные и практические вопросы иммунологии и инфектологии» с проведением Национальной школы по инфекционным болезням (Уфа, 2018); расширенном заседании учебно-методической комиссии по инфекционным болезням координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в рамках научно-практической конференции «Инфекционные болезни: вызовы и угрозы практике здравоохранения» (Рязань, 2018): межрегиональной научно-практической конференции "Инфекции и соматическая патология в практике терапевта и педиатра. Вопросы современной профилактики и лечения инфекционных заболеваний" (Казань, 2019).
По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования и включало в себя разработку дизайна исследования, анализ имеющихся источников литературы по теме диссертационной работы, участие в диагностическом процессе, набор материала, сбор и анализ полученных данных с формированием электронной базы, статистический анализ, обобщение полученных результатов, формулирование основных положений диссертации и оформление диссертационной работы.
Структура и объем диссертации Диссертация написана на русском языке, изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 258 источников, в том числе 182 работы отечественных и 76 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 38 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты эпидемиологии HBV-инфекции
В современном обществе ВГ занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека. ГВ - инфекционное заболевание с острым или хроническим течением, вызванное вирусом, содержащим ДНКЮКА который поражает клетки печени. Единственным источником инфекции является инфицированный вирусом человек. ГВ - гемоконтактная инфекция, имеющая естественный (половой, вертикальный, контактно-бытовой) и искусственный (медицинский и немедицинский) механизмы передачи [146, 248]. По данным ВОЗ, ежегодно от последствий ХГВ: цирроза и рака печени, - умирает около 780 тысяч человек [28, 43, 67,204]. Несмотря на проведение всеобщей вакцинации населения против ГВ, ведущей к снижению заболеваемости [167, 53], ХГВ, в т.ч. его скрытая (латентная, ИБвА§-негативная) форма, остаются актуальной медицинской и социально-экономической проблемой в практическом здравоохранении [142]. Вопросы диагностики, лечения и профилактики ГВ занимают центральное место не только в практике врачей клинического профиля (инфекционистов, гастроэнтерологов), но представляют интерес и для специалистов профилактического направления - эпидемиологов [192].
1.1.1. Заболеваемость острыми и хроническими формами ИБУ-инфекции с учетом особенностей вируса В и его участие в эпидемическом процессе
Около 400 миллионов (млн.) людей в мире страдает ХГВ, из них от 3 до 5 млн. проживает в России [61,62,152,256]. Эпидемиологическая обстановка в РФ по парентеральным ВГ остается неблагополучной. По данным некоторых авторов [190, 238, 240] к 2020 году количество инфицированных ВГ людей в мире должно удвоиться. В РФ число лиц с ГВ составляет 2,8 млн. человек, тогда как число больных ХГВ колеблется от 250 до 560 тыс. человек [18,24,157,164]. За последние 10 лет как в РФ, так в Приволжском федеральном округе (ПФО) и в РТ,
показатели заболеваемости ОГВ на фоне вакцинопрофилактики характеризовались тенденцией к снижению (рисунок 1) [35,91,92,93,128].
40 I 35 - г 1 зо а о 7 9 5 " 25 £ 2 20 -5 £ ? § 15 5 ю 5
годы
0 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
34,2 17 11,1 8,7 6,80 5,80 5,10 3,10 2,20 2,00 1,54 1,29 1,13 1,14 1,09 0,84 0,6
35,3 19,7 13 10,4 8,60 7,00 5,30 4,00 2,70 2,20 1,71 1,42 1,33 1,27 1,13 0,94 0,9
-РТ 34,47 17,23 838 6,96 4,79 4,52 3,02 1,86 1Д7 1,23 0,70 0,80 0,54 0,56 0,37 0,31 0,3
Рисунок 1 - Многолетняя динамика заболеваемости ОГВ в ПФО, РФ, РТ за 20012017 гг. (на 100 тыс. населения)
При сравнении 95% доверительного интервала (ДИ) теоретической заболеваемости (I теор) за 2001 год (16,0-16,8 на 100 тыс. населения) и I теор за 2017 год (3,9-4,3 на 100 тыс. населения) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ОГВ в ПФО за 2001-2017 гг. характерна статистически значимая тенденция к снижению (р<0,001) с показателями темпа роста (Тр) = 92%, темпа прироста (Тпр) = - 8%. Заболеваемость ОГВ населения РФ снизилась за 17 лет в 4 раза (I теор за 2001 год = 16,4 на 100 тыс. населения; I теор за 2017 год = 4,1 на 100 тыс.) (рисунок 2).
Рисунок 2 - Многолетняя динамика заболеваемости ОГВ и ХГВ в ПФО за 20012017 гг. (на 100 тыс. населения)
При сравнении 95% ДИ I теор за 2001 год (19,2-20,2 на 100 тыс. населения) и I теор за 2017 год (9,7-10,4 на 100 тыс. населения) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ХГВ в ПФО за 2001-2017 гг. характерна статистически значимая тенденция к снижению (р<0,001) с показателями Тр = 95,6%, Тпр = - 4,4%. Заболеваемость ХГВ среди населения ПФО снизилась за 17 лет почти в 2 раза (I теор за 2001 год = 19,7 на 100 тыс. населения; I теор за 2017 год = 10,0 на 100 тыс. населения) (см. рисунок 2).
При сравнении 95% ДИ I теор за 2001 год (18-18,4 на 100 тысяч населения) и I теор за 2017 г. (4,4-4,6 на 100 тысяч населения) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ОГВ в РФ за 2001-2017 гг. характерна статистически значимая тенденция к снижению (р<0,001) с показателями Тр = 91%, Тпр = -9%. Заболеваемость ОГВ среди населения РФ снизилась за 17 лет в 4 раза (I теор за 2001 год = 18,2 на 100 тыс. населения; I теор за 2017 год = 4,5 на 100 тыс. населения) (рисунок 3).
Рисунок 3 - Многолетняя динамика заболеваемости гепатитом В (острым и хроническим) в РФ за 2001-2017 гг. (на 100 тыс. населения)
При сравнении 95% ДИ I теор за 2001 год (15,9-16,3 на 100 тыс. населения) и I теор за 2017 год (10,1-10,5 на 100 тыс. населения) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ХГВ в РФ за 2001-2017 гг. характерна статистически значимая тенденция к снижению (р<0,001) с показателями Тр = 97%, Тпр = - 3%. Заболеваемость ХГВ среди населения РФ снизилась за 17 лет в 1,5 раза (I теор за 2001 год = 16,1 на 100 тыс. населения; I теор за 2017 год = 10,3 на 100 тыс. населения) (см. рисунок 3).
При сравнении 95% ДИ I теор за 2001 год (16,8-19,6 на 100 тыс. населения) и I теор за 2017 год (3,9-5,1 на 100 тыс. населения) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ОГВ в РТ за 2001-2017 гг. характерна статистически значимая тенденция к снижению (р<0,001) с показателями Тр = 91%, Тпр = -9%. Заболеваемость ОГВ населения РТ снизилась за 17 лет в 4 раза (I теор за 2001 год = 18,2 на 100 тыс. населения; I теор за 2017 год = 4,5 на 100 тыс. населения) (рисунок 4).
Рисунок 4 - Многолетняя динамика заболеваемости острой и хронической формой ГВ в РТ за 2001-2017 гг. (на 100 тыс. населения)
При сравнении 95% ДИ I теор за 2001 год (14,25-16,77 на 100 тыс. населения) и I теор за 2017 год (6,92-8,68 на 100 тыс. населения) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ХГВ в РТ за 2001-2017 гг. характерна статистически значимая тенденция к снижению (р<0,001) с показателями Тр = 95,7 %, Тпр = - 4,3%. Заболеваемость населения РТ ХГВ снизилась за 17 лет в 1,9 раза (I теор за 2001 год = 15,5 на 100 тыс.; I теор за 2017 год = 7,8 на 100 тыс.) (см. рисунок 4).
На смену резкому подъёму заболеваемости ОГВ [1], наблюдавшуюся в 1996-1999 гг., пришла эпидемия ХГВ [24,73,157]. Число хронически инфицированных лиц практически стабилизировалось, но проблема большого числа пациентов с ХГВ еще не решена. Официальная регистрация хронических форм начата в 1999 году [84,97,143]. Несмотря на массовую вакцинацию против ГВ и снижение регистрации острых форм, число пациентов с ХГВ не уменьшается, более того наблюдается их рост [86,143].
С 2001 года показатели инцидентности ХГВ почти стабилизировались, что, вероятно, связано с началом активной иммунопрофилактики населения [112,114], но сохраняются на достаточно высоком уровне [143] (рисунок 5).
5.0
0.0 годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 200" 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 201"
-ПФО 20.0 19.1 18.9 18.3 15.9 15.4 15.8 16.1 15.8 14." 14.4 14.1 12.5 11." 11.0 10." 9.4
16.0 15.0 1-1.9 15.5 13.9 14.0 14.0 14.2 14.4 13.3 13.0 12.6 11." 11.3 10.8 10.1 9.6
--FT 13.0 13.5 12.3 16.6 14.1 15.6 13.2 13." 12.4 11.8 11.1 11.1 9.1 ".8 9.2 8.1 6.2
Рисунок 5 - Многолетняя динамика заболеваемости ХГВ в ПФО, РФ, РТ за 20012017 гг. (на 100 тыс. населения)
Этому способствует сохранение большого числа как инфицированных лиц, заразившихся до вакцинации, так и лиц с новым заражением, в том числе в семейных очагах [178]. Ежегодно регистрируется увеличение количества впервые выявленных случаев хронического поражения печени вирусной этиологии и числа «носителей» вируса В [20].
Эпидемиологические особенности ГВ во многом определяются характеристиками вируса: малой инфицирующей дозой, устойчивостью во
внешней среде, длительностью инкубационного периода. Для инфицирования
12
достаточно 0,0000001 мл сыворотки крови (10 частиц вируса в 1 мл у заражаемого лица), содержащей вирус [120]. Вирус устойчив как при больших (32°), так и при низких (-20°) температурах. Основными факторами передачи возбудителя являются кровь и другие биологические среды организма: сперма, вагинальное отделяемое, слюна, желчь и другие [120,146]. Заражение возможно следующими механизмами передачи: естественный - контактный, вертикальный и искусственный (артифициальный). Разнообразие путей передачи (инъекционный, половой, трансплацентарный, перинатальный) способствует
распространению вируса во всех слоях населения, независимо от возраста и пола. Инфицирование возможно с момента рождения и на протяжении всей жизни: в быту, от полового партнера, при употреблении инъекционных наркотиков, при использовании нестерильного инструментария во время проведения инвазивных процедур и оперативных вмешательств (стоматологических, косметологических и др.), при переливаниях крови и ее компонентов.
HBV имеет высокую генетическую вариабельность: при ХГВ
11 13
единовременно продуцируется 10 -1013 вирионов, что способствует появлению мутаций; в 10 раз чаще (2*104 нуклеотидных оснований/год), чем у других ДНК-содержащих вирусов [209, 210, 225].