Ультраструктурные и биосинтетические реакции в пищеварительной, дыхательной и выделительной системах: Эндотелиально-паренхиматозные отношения при действии антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, доктор биологических наук Айдагулова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.23
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор биологических наук Айдагулова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПАРЕНХИМАТОЗНО-СТРОМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ РОЛЬ В ГИСТОГЕНЕЗЕ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
1.1. Роль эндотелия в процессах адаптации и компенсации.
1.2. Стереотипность реакций паренхиматозных клеток в условиях альтерации и регенерации
1.3. Концепция тканевого микрорайона.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментальных моделей
2.2. Характеристика клинических моделей.
2.3. Методы светооптического, электронно-микроскопического и радиоавтографического анализа.
2.4. Методы морфометрии и стереологии.
Глава III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
3.1. Светооптическая и ультраструктурная характеристика слизистой оболочки желудка при гастритах и гастропатиях.
3.2. Светооптическая и ультраструктурная характеристика слизистой оболочки желудка при длительном воздействии вибрационного фактора.
3.3. Светооптическая и ультраструктурная характеристика желудка мышевидных грызунов при действии комплекса техногенных факторов.
3.4. Радиоавтографический анализ клеточных популяций
3.5. Сравнительное стерео логическое исследование.
3.6. Резюме.
Глава IV. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
4.1. Светооптическая и ультраструктурная характеристика печени при действии РНК- и ДНК-геномных вирусов гепатита СиВ.
4.2. Светооптическая и ультраструктурная характеристика печени при действии вибрационного фактора в эксперименте и клинике
4.3. Светооптическая и ультраструктурная характеристика печени у крыс с генетически детерминированными дисметаболически-инволютивными изменениями
4.4. Сравнительное стереологическое исследование
4.5.Резюм е.
Глава V. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
5.1. Светооптическое и ультраструктурное исследование слизистой оболочки крупных бронхов при действии комплекса антропогенных факторов.
5.2. Радиационно-индуцированные изменения в крупных бронхах в отдаленные сроки после воздействия
5.3. Светооптическая и ультраструктурная характеристика бронхолегочной системы мышевидных грызунов при действии комплекса антропогенных факторов.
5.4. Комплексное морфологическое исследование слизистой оболочки крупных бронхов при длительном действии вибрационного фактора.
5.5. Исследование бронхолегочной системы у крыс с генетически детерминированными дисметаболически-инволютивными изменениями.
5.6. Радиоавтографический и стереологический анализ бронхолегочной системы.
5.7.Резюм е.
Глава VI. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПОЧЕК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
6.1. Комплексная характеристика гломерул при гломерулярно-тубулярных дисфункциях.
6.2. Комплексная характеристика тубулоинтерстициального компартмента почек при гломерулярно-тубулярных дисфункциях.
6.3. Светооптическая и ультраструктурная характеристика почек при воздействии вибрации в эксперименте
6.4. Светооптическая и ультраструктурная характеристика почек у крыс с генетически детерминированными дисметаболически-инволютивными изменениями
6.5. Резюме.
Глава VII. ЭНДОТЕЛИАЛЬНО-ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ
ОТНОШЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ: ДВА ВАРИАНТА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные и биосинтетические реакции в пищеварительной, дыхательной и выделительной системах: Эндотелиально-паренхиматозные отношения при действии антропогенных факторов»
Актуальность проблемы. В последние годы внимание многих исследователей вновь обращено к эндотелиальным клеткам сосудов - высокоспециализированному метаболически активному монослою клеток, выстилающему все элементы сосудистой системы. Эндотелий, являясь «диссеминированным органом» (НашшегБеп Б., Наттегэеп Е., 1985), выполняет многочисленные функции, среди которых барьерная, синтетически-секреторная и метаболическая; регулирует тонус сосудистой стенки и процессы свертывания крови, участвует в ангиогенезе и во всех фазах воспаления (Шахламов В.А., 1971; Куприянов В.В. и др., 1975; Ба-нин В.В., Алимов Г.А., 1992; Насонов Е.Л. и др., 1998; РаЬег 8. & а1., 1998). Активация и/или повреждение эндотелиоцитов имеет фундаментальное значение в развитии широкого спектра адаптивных и патологических процессов (Зербино Д.Д., Поспишиль Ю.А., 1990; Юну П. и др., 1995; Иванова О.И. и др., 1997; Ярыгин Н.Е. и др., 1997; Гогин Е.Е., 1998; Чазов Е.И., 1998; 81ас110п А. & а1., 1998).
Несмотря на единое эмбриональное происхождение из мезенхимы (Заварзин А.А., 1976; Бочаров Ю.С., 1988) и общий морфологический фенотип дефинитивных форм, установлена регионарная (органная, тканевая) специализация эндотелиальных ассоциатов, обусловленная различными композициями энзимати-ческих и рецепторных экспонатов на люминальной поверхности и вариациями тонкой организации цитоплазматического компар-тмента.
Морфологические особенности эндотелиоцитов микроцирку-ляторного русла определяют тканеспецифичный полиморфизм капилляров: соматические с непрерывной эндотелиальной выстилкой, фенестрированные и синусоидные (Gartner L.P. et al., 1988). Это подчеркивает значимость и неоднородность гемато-целлюлярного сопряжения (Красноперов P.A. и др., 1996), являющегося составной частью паренхиматозно-стромальных взаимоотношений (Гаршин В.Г., 1939; Заварзин A.A., 1947), осуществляющихся по типу обратной связи и имеющих важное значение в том числе в динамике склероза (Целлариус Ю.Г., 1964) и механизме инфильтративного роста злокачественных опухолей (Саркисов Д.С., 1977).
Филогенетически взаимодействие организма позвоночных с внешней средой привело к усложнению пространственно-временной организации внутренней среды и возрастанию компартмен-тализации функций (Гюнтер Э. и др., 1982) за счет совершенствования процессов реутилизации информационного и пластического материала. В.П.Казначеевым (1965) создана концепция эво-люционно сформированной структурно-функциональной единицы органа, оптимизирующей адаптивные реакции, - тканевом микрорайоне, включающем кровеносный капилляр с протекающей в нем кровью, перикапиллярные структуры с лимфатическими капиллярами и прилегающие клетки паренхимы.
Установлено, что во взаимоотношениях паренхимы и стромы на территории тканевого микрорайона, в частности, крупных бронхов и других пограничных тканей, капилляру принадлежит ключевая роль, он является своеобразным пейсмейкером (Непомнящих Г.И., 1979, 1996; Непомнящих Г.И. и др., 1987). Лим-фо-дренажный комплекс тканевого микрорайона обеспечивает эндоэкологический гомеостаз и информационные взаимосвязи (Бородин Ю.И., 1993; Колесников С.И. и др., 1995); гистогенети-ческие потенции паренхиматозного компартмента (пролиферация, дифференцировка, физиологическая и репаративная регенерация) определяются комплексом факторов (Туманов В.П. и др., 1999).
Физиологические и патологические вариации функционирования тканей и органов обусловлены высокой пластичностью сосудистой системы и особенно ее микроциркуляторного компар-тмента. Эндотелий и адвентиция обладают выраженной способностью к регенерации, являясь депо полипотентных камбиальных клеточных элементов стромы (Саркисов Д.С., 1987). По данным электронно-микроскопической радиоавтографии, мельчайшие сосуды являются элементарными структурно-функциональными единицами соединительной ткани, о чем свидетельствуют наивысшая пролиферативная и метаболическая активность перика-пиллярных клеток и градиент уменьшения этой активности по мере удаления от сосудистой стенки (Саркисов Д.С., 1987; Коло-кольчикова Е.Г., 1997; Колокольчикова Е.Г. и др., 1999).
В числе экологических факторов, воздействующих на организм человека и животных, должны учитываться компоненты окружающей среды химического и физического характера, имеющие техногенное происхождение. Удельный вес этих воздействий на биосферу планеты стремительно возрастает, приобретая местами катастрофический характер (Бородин Ю.И., 1989) и модулируя морфогенез адаптивных и компенсаторных процессов. Распространение экологически индуцированных висцеропатий (Непомнящих Г.И., 1996), несомненно, включает в себя и эндоте-лиопатии (Непомнящих Л.М. и др., 1999). Показано, в частности, необычно активное развитие атеросклероза у лиц, находившихся в зоне заражения радионуклидами (Чазов Е.И., 1998).
Таким образом, изучение васкулярно-паренхиматозного барьера пограничных тканей в современных экологических условиях представляется крайне актуальным.
Цель исследования - изучить процессы альтерации и регенерации клеточных популяций пищеварительной, дыхательной и выделительной систем человека и животных при действии различных неблагоприятных факторов с целью создания концепции эндотелиально-паренхиматозных отношений, отражающей стереотипность и специфичность реакций клеточных коопераций различных органов.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные особенности клеточных популяций слизистой оболочки желудка при действии антропогенных факторов различной природы.
2. Изучить структурно-функциональные особенности клеточных популяций бронхолегочной системы при действии комплекса неблагоприятных экологических факторов и на модели генетически детерминированных дисметаболически-инволютив-ных изменений.
3. Изучить структурно-функциональные особенности клеточных популяций печени в условиях производственной и экспериментальной вибрации, при действии РНК- и ДНК-геномных вирусов и на модели генетически детерминированных дисмета-болически-инволютивных изменений.
4. Изучить структурно-функциональные особенности клеточных популяций гломерулярного и тубулярного компартмен-тов почки при действии вибрации в эксперименте, при гломеру-лярно-тубулярной дисфункции и на модели генетически детерминированных дисметаболически-инволютивных изменений.
5. Исследовать закономерности эндотелиально-паренхиматозных взаимоотношений на территории тканевого микрорайона различных органов по данным структурной (клеточной, внутриклеточной) реорганизации, уровню пролиферативной и метаболической активности клеточных популяций и их пространственных композиций.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное свето-оптическое, электронно-микроскопическое, радиоавтографическое in vitro и морфо-стереологическое исследование печени, желудка, бронхолегочной системы и почек на различных клинических и экспериментальных моделях с анализом характера эндоте-лиально-паренхиматозных взаимоотношений в контексте концепции тканевого микрорайона.
Исследование эндотелиально-паренхиматозных отношений позволило впервые сформулировать концепцию двух вариантов структурного реагирования клеточных популяций тканевых микрорайонов пищеварительной, дыхательной и выделительной систем при действии неблагоприятных факторов (вибрация, радиация, вирусы, комплекс антропогенных факторов с ведущей ролью ксенобиотиков) - пролиферативноклеточный и дегенеративнок-леточный. Показано, что пролиферативноклеточный вариант отличается сравнительно высокими показателями регенераторных процессов на всех уровнях структурной организации: очаговой гиперплазией и метаплазией паренхиматозных клеток, гипертрофией и пролиферацией эндотелия микрососудов, выраженной пе-риваскулярной клеточной инфильтрацией, сохранением цито-плазматического белоксинтезирующего компартмента, высоким уровнем биосинтетических реакций по данным радиоавтографии in vitro.
Дегенеративноклеточный вариант характеризуется противоположными тенденциями: атрофией эндотелия и уменьшением числа пиноцитозных везикул, аневризмоподобной модификацией микрососудов, редукцией белоксинтезирующего компартмента цитоплазмы, уменьшением пролиферативных и метаболических реакций по уровню включения меченных изотопами предшественников синтеза ДНК и РНК, ростом показателей поверхностно-объемного отношения кровеносных капилляров.
Практическая значимость. Полученные результаты раскрывают закономерности тканевых, клеточных и внутриклеточных реакций в условиях альтерации и регенерации клеточных популяций различных органов, что имеет важное значение для понимания таких общебиологических и общепатологических феноменов, как пролиферация, дифференцировка, атрофия, метаплазия. Результаты исследования целесообразно внести в курс преподавания соответствующих разделов частной гистологии, а также использовать для дальнейшего углубления представлений о модификации структурных реакций в современных экологических условиях.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Новосибирских городских VI - IX научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1996 - 1999), на Новосибирской областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 1996), на научной конференции «Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН» (Новосибирск, 1996), на VIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998), на V Российском съезде врачей-инфекционистов (Москва, 1998), на III Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), на Ученом совете НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.
1. Клетки Панета каролинской белки (Sciurus carolinensis) и -краснощекого суслика (Citellus erythrogenys Brandt) // Бюл. экс-пер. биол. - 1996. - Т. 121. - № 2. - С. 210 - 213. (Соавт. Виноградова М.С. и др.).
2. Морфологическая характеристика желудка мышевидных грызунов в экологически неблагополучных регионах // Бюл. экс-пер. биол. - 1996. - Т. 121. - №> 6. - С. 711 - 715.
3. Ультраструктурная и стереологическая характеристика эпителиоцитов желудка диких мышевидных грызунов в условиях антропогенного загрязнения среды обитания // Бюл. экспер. биол. - 1996. - Т. 122. - № 12. - С. 682 - 686.
4. Paneth cells of the eastern gray squirrel (Sciurus carolinensis) and red-cheeked suslik (Citellus erythrogenys Brandt) // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1996. - Vol. 121. - № 2. - P. 195 - 198. (Соавт. Vinogradova M.S. et al.).
5. Morphological characterization of the stomach of field-mice living in ecologically unfavorable regions // Bull. Exper. Biol. Med. -N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1996. - Vol. 121. - № 6. - P. 642 - 646.
6. Ultrastructural and stereological analysis of the gastric epithelium in wild muridae from regions exposed to anthropogenic pollution // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1996. - Vol. 122. - № 12. - P. 1239 - 1243.
7. Патоморфология гломерулярных и тубулоинтерстициаль-ных нефритов и нефропатий. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. - 45 с. (Соавт. Непомнящих Л.М. и др.).
8. Helicobacter pylori у пациентов с хроническими заболеваниями пищеварительной системы // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VII науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1997. - Т. 2. - С. 161. (Соавт. Лапий Г.А. и др.).
9. Изучение адаптации слизистой оболочки полости рта в процессе ортопедического лечения // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VII науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1997. - Т. 1. - С. 388.
10. Патоморфологический анализ кожи человека в зонах радиоактивного загрязнения Алтайского края // Сибирский науч. вестник. - 1997. - Вып. 1. - С. 13-19. (Соавт. Непомнящих JI.M. и др.).
11. Патоморфология и ультраструктура биоптатов кожи больных псориазом в условиях различных методов лечения // Рациональные методы и перспективы в лечении хронических дерматозов и урогенитальных инфекций: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1997. - С. 29 - 30. (Соавт. Криницына Ю.М. и др.).
12. Патоморфология радиационно-индуцированных поражений кожи. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. - 23 с. (Соавт. Непомнящих Г.И. и др.).
13. Патоморфология вибрационных висцеропатий. - Препринт. - Новосибирск: НИИ РППМ СО РАМН, 1997. - 47 с. (Соавт. Сухаревская Т.М. и др.).
14. Изучение тучноклеточных популяций в гемангиомах у детей // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VIII науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 238.
15. Морфологические аспекты микроциркуляции желудка в условиях вибрационной патологии // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VIII науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 354 - 355.
16. Патоморфологическое и эндоскопическое исследование крупных бронхов при профессиональных заболеваниях и раке легкого // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VIII науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 355. (Соавт. Белов И.Ю. и др.).
17. Морфологические особенности хронического гастрита в современных условиях // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. VIII науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 380 - 381. (Соавт. Лапий Г.А. и др.).
18. Патоморфологическое и эндоскопическое изучение крупных бронхов при раке легкого // Пульмонология. - Сборник резюме VIII Национального конгресса по болезням органов дыхания.-М., 1998.-С. 368.
19. Морфологическая, ультраструктурная и стереологическая характеристика желудка мышевидных грызунов в условиях последствия облучения радиоактивными осадками // Сибирский науч. вестник. - 1998. - Вып. II. - С. 22 - 30.
20. Патоморфологический и ультраструктурный анализ био-птатов печени при хронических вирусных гепатитах // Тезисы докл. V Российского съезда врачей-инфекционистов. -М., 1998. -С.223 - 224.
21. Изучение тучноклеточных популяций в гемангиомах у детей // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. IX науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 122. (Соавт. Львов A.A.).
22. Патоморфологическое и эндоскопическое изучение крупных бронхов при раке легкого // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. IX науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 223 - 224.
23. Патоморфология хронических вирусных гепатитов у детей по данным исследования биопсий печени // Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики: Тезисы докл. III Российской науч.-практ. конф. с международным участием. -М., 1999.-С. 166-167.
24. Комплексное патоморфологическое исследование био-птатов печени при хроническом гепатите С // Гепатит В, С и D -проблемы диагностики, лечения и профилактики: Тезисы докл. III Российской науч.-практ. конф. с международным участием. -М., 1999. - С. 167 - 168. (Соавт. Сахарова Е.Г. и др.).
25. Альтерация и внутриклеточная регенерация гепатоцитов при действии РНК-геномного вируса гепатита С // Бюл. экспер. биол. - 1999. - Т. 127. - № 5. - С. 583 - 587. (Соавт. Непомнящих Г.И. и др.).
26. Ультраструктурные реакции клеточных популяций печени при действии РНК- и ДНК-геномных вирусов гепатита С+В // Бюл. экспер. биол. - 1999. - Т. 128. - № 7. - С. 101 - 105. (Соавт. Непомнящих Г.И. и др.).
27. Гистопатология и ультраструктура печени при действии наркотических веществ в сочетании с вирусами гепатита С и В // Бюл. экспер. биол. - 1999. - Т. 128. - № 9. - С. 351 - 355. (Соавт. Сахарова Е.Г. и др.).
28. Ультраструктура печени при действии РНК- и ДНК-геномных вирусов гепатита С и В. - Препринт. - НИИ РППМ СО РАМН. - Новосибирск, 1999. - 31 с.
29. Alteration and intracellular regeneration of hepatocytes in response to HCV-infection // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1999. - Vol. 127. - № 5. - P. 512 - 516. (Соавт. Nepomnyashchikh G.I. et al.).
30. Ultrastructural reactions of liver cell populations in response to a combined HBV+HCV infection // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1999. - Vol. 128. - № 7. - P. 714 - 718. (Соавт. Nepomnyashchikh G.I. et al.).
31. Histopathology and ultrastructure of liver tissue affected by drug abuse combined with HBV- and HCV-infection // Bull. Exper.
Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1999. - Vol. 128. - № 9. - P. 935 - 939. (Соавт. Saharova E.G. et al.).
32. Клинико-эндоскопические и патоморфологические исследования желудка при вибрационной болезни // Медицина труда и пром. экол. - 1999. - № 6. - С. 16-19. (Соавт. Сухаревская Т.М. и др.).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Айдагулова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексного морфологического исследования (включающего светооптический, электронно-микроскопический, радиоавтографический и морфо-стереологический анализ) пищеварительной, дыхательной и выделительной систем при действии на организм человека и экспериментальных животных различных неблагоприятных факторов (вибрация, радиация, вирусы, комплекс антропогенных факторов с ведущей ролью ксенобиотиков) выделены два варианта структурного реагирования клеточных популяций тканевых микрорайонов - пролифератив-ноклеточный и дегенеративноклеточный.
2. На светооптическом уровне оба варианта характеризуются в различной степени выраженной альтерацией популяций паренхиматозных клеток и реактивными изменениями стромы. Различия состоят в структуре микроциркуляторного русла и пролифе-ративной активности клеточных популяций паренхимы и стромы. Пролиферативноклеточный вариант отличается гипертрофией эндотелиоцитов микрососудов, возникновением очагов гиперплазии и/или метаплазии паренхиматозных клеток и выраженной пе-риваскулярной клеточной инфильтрацией с тенденцией к миграции и диапедезу. Дегенеративноклеточный вариант характеризуется атрофией эндотелия, аневризмоподобной модификацией микрососудов, выраженной атрофией паренхиматозных клеток и отсутствием или скудностью клеточной инфильтрации стромы.
3. На ультраструктурном уровне при пролиферативноклеточ-ном варианте паренхиматозные клетки сохраняют внутриклеточный регенераторный потенциал (компактные профили гранулярной цитоплазматической сети, свободные рибосомы и полисомы, мелкие митохондрии); эндотелиальные клетки микрососудов характеризуются большой толщиной периферических отростков цитоплазмы, увеличивают площадь люминальной поверхности путем создания сложного рельефа выростами и инвагинациями, что сопровождается активацией процессов пиноцитоза; клетки инфильтрата содержат многочисленные органеллы биосинтеза и секреции. При дегенеративноклеточном варианте в паренхиматозных клетках редуцирован белоксинтезирующий компартмент и превалирует опустошение цитоплазматического матрикса; эн-дотелиальная выстилка резко истончена, высокой электронной плотности, с редукцией цитоплазматических органелл и пиноци-тозных везикул.
4. При радиоавтографическом исследовании in vitro с меченными тритием предшественниками синтеза ДНК (3Н-тимидином) и РНК ( Н-уридином) клеточных популяций тканевых микрорайонов различных органов установлен сравнительно высокий уровень пролиферативных и метаболических процессов в эндоте-лиоцитах, эпителиоцитах и клетках стромы при пролифератив-ноклеточном варианте структурных изменений и низкий - при дегенеративноклеточном варианте.
5. Морфо-стереологическое исследование пространственных композиций на территории тканевых микрорайонов различных органов при двух вариантах структурных изменений обнаружило увеличение показателей поверхностно-объемного отношения сосудов микроциркуляторного русла при дегенеративноклеточном варианте, что обусловлено ростом поверхностной плотности капилляров при уменьшении их количества и/или объема. Парен-химатозно-стромальные и васкулярно-паренхиматозные взаимоотношения определяются органной специфичностью.
6. По данным комплексного морфологического анализа образцов желудка при воздействии различных неблагоприятных антропогенных факторов, преобладает дегенеративноклеточный вариант структурных изменений слизистой оболочки желудка: дистрофия и атрофия эпителиоцитов и эндотелиоцитов, синхронное снижение их биосинтетической активности и рост показателей объемно-объемного васкулярно-паренхиматозного и паренхима-тозно-стромального отношения, что обусловлено выраженной атрофией слизистой оболочки, отсутствием периваскулярного отека и редукцией эпителиального компартмента. Элементы проли-феративноклеточного варианта выражены в очаговых гиперплазии и метаплазии эпителиоцитов, ассоциированными с увеличением клеточной инфильтрации стромы.
7. В результате комплексного морфологического исследования образцов ткани печени при действии ДНК- и РНК-геномных вирусов гепатита В и С обнаружен пролиферативноклеточный вариант структурных изменений: перипортальные розеткоподоб-ные и более обширные фокусы клеточной регенерации паренхиматозных клеток печени, митозы и двуядерность гепатоцитов, выраженная гиперплазия лимфоидных клеток, гиперплазия клеток Ито и клеток Купфера, гипертрофия эндотелиоцитов сину-соидов, внутриклеточные очаги регенерации и высокие показатели васкулярно-паренхиматозных взаимоотношений. Дегенеративноклеточный вариант изменения печени обнаружен при вибрационной болезни: большой компартмент опустошения цитоплазмы гепатоцитов, коллапс синусоидов и атрофия эндотелиоцитов, отсутствие клеточной инфильтрации стромы, низкие показатели васкулярно-паренхиматозного отношения.
8. Тканевые микрорайоны слизистой оболочки крупных бронхов и аэрогематического барьера легких в большинстве моделей имели сочетание двух вариантов структурного реагирования. В стенке бронхов - возникновение на фоне атрофии бронхиального эпителия очагов гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии, что создавало мозаичность (особенно при радиационном и вибрационном воздействиях), проявляющуюся в резком колебании высоты эпителиального пласта, в неравномерности биосинтетических реакций с отчетливой зональностью включения метки и положительными корреляциями между эпителиоцитами и эндотелиоцитами, очаговым характером клеточной инфильтрации стромы. Респираторный компартмент легких представлен сочетанием эмфиземы и ателектаза; аэрогематический барьер образован гетерогенной по ультраструктурной организации популяцией эндотелиоцитов и пневмоцитов.
9. В тканевом микрорайоне гломерулярного компартмента почек выделены два варианта структурного реагирования. Один из них (пролиферативноклеточный) - гипертрофия и/или пролиферация эндотелиоцитов и пролиферация мезангиоцитов с усиленной продукцией экстрацеллюлярного матрикса, с высокой биосинтетической активностью клеточных популяций. Дегенера-тивноклеточный вариант связан с уменьшением включения метки с предшественником синтеза РНК, с выраженной атрофией эндотелия и «метаплазией» подоцитов или по типу образования непрерывного цитоплазматического барьера с переходом на пино-цитозный путь фильтрации, или по типу ворсинчатой трансформации.
10. Два варианта структурных реакций клеточных популяций печени, почек, аэрогематического барьера легких и слизистых оболочек желудка и крупных бронхов при действии неблагоприятных факторов различной природы являются компенсаторно-приспособительными стратегиями тканевых микрорайонов, которые могут сочетаться либо быть стадиями одного процесса, но в целом отражают пластичность тканевых и клеточных реакций.