Клинико-экспериментальное обоснование применения аппарата "LigaSure" для электролигирования сосудов в хирургии ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Каримов, Ильнур Миратович

  • Каримов, Ильнур Миратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 147
Каримов, Ильнур Миратович. Клинико-экспериментальное обоснование применения аппарата "LigaSure" для электролигирования сосудов в хирургии ободочной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Уфа. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каримов, Ильнур Миратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о развитии послеоперационных осложнений

1.2. Современные способы защиты кишечного анастомоза

1.3. Аппарат «LigaSure» для электролигирования сосудов и применение его в абдоминальной хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ клинического и экспериментального материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА КИШЕЧНИКА К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ

3.1. Традиционные методы подготовки

3.2. Совершенствование методов подготовки кишечника

3.3. Сравнительная характеристика различных видов подготовки

3.4. Подготовка кишечника больных с гипокинетическим типом тонической активности ободочной кишки

3.5. Подготовка кишечника больных с гиперкинетическим типом тонической активности ободочной кишки

ГЛАВА 4. ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕ

НЕНИЯ АППАРАТА «LIGASURE» В ХИРУРГИИ ОБОДОЧНОЙ

КИШКИ

4.1. Воздействие аппарата «LigaSure» на стенку кровеносных сосудов

4.2. Воздействие на брыжейку ободочной кишки

4.3. Воздействие на стенку ободочной кишки

4.4. Резекция ободочной кишки аппаратом «LigaSure»

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОБОДОЧ

НОЙ КИШКИ

5.1. Традиционный способ мобилизации ободочной кишки

5.2. Мобилизация ободочной кишки аппаратом «LigaSure»

5.3. Способ наложения межкишечного анастомоза

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения аппарата "LigaSure" для электролигирования сосудов в хирургии ободочной кишки»

Актуальность проблемы

Осложнения, возникающие при операциях на органах брюшной полости, являются наиболее сложной проблемой клинической хирургии. Особая важность данной проблемы заключается в том, что именно этот фактор обусловливает неудовлетворительные результаты оперативного лечения и нередко служит причиной летальных исходов.

По мнению Шалимова С.А. и др.(1985); Girhake F., Schwick Н.(1981), осложнения при операциях на толстой кишке встречаются в 23,5%, а в общей структуре летальности в хирургических стационарах примерно 42,2% летальных исходов так или иначе связаны с инфекцией. В большинстве случаев при возникновении послеоперационных осложнений со стороны органов брюшной полости и раны брюшной стенки возникает необходимость в повторном оперативном вмешательстве. Данные литературы о частоте повторных операций разноречивы. Это связано с тем, что в большинстве случаев статистической обработке подвергаются только сведения о релапаротомиях. Так, Г.Л. Феофилов и А.А. Паскаль (1984) считают, что удельный вес повторных операций составляет 1,2%, а летальность в данной группе доходит до 40,7%.

При детальном разборе причин, приводящих к релапаротомии в раннем послеоперационном периоде, выяснилось, что первое место занимает перитонит от несостоятельности межкишечного анастомоза после резекции толстой кишки и составляет 23,1-25,2% [Махов М.И., Селезнев Г.Ф.,1960]. На втором месте - спаечная кишечная непроходимость, она составляет 11,3-14,3%[Батян Н.П.,1974; Чистяков С.С.,1975; Бородин И.Ф.,1981; Аничкин В.В.,1987]. Третье место занимает кровотечение в брюшную полость и за-брюшинную клетчатку, которое составляет 3,5-11,9%[Матяшин И.М.,1970; Батян Н.П.,1975; Шалимов А.А.,1984].

Лечение осложнений является исключительно трудной задачей, а экономические потери при этом огромны. В настоящее время с целью профи лактики послеоперационных осложнений применяется целый комплекс мероприятий по подготовке больного к операции. По мнению различных авторов, при операциях на толстой кишке одно из ведущих мест должна занимать подготовка кишечника с учетом его типа тонической активности [23].

В современной литературе недостаточно освещен вопрос о применении в абдоминальной хирургии электрохирургической техники нового поколения (аппараты для электролигирования сосудов), которые позволяют «заваривать» сосуды и при этом незначительно повреждают окружающую ткань. Не изучены технические возможности и области применения аппарата, воздей ствие его на стенку кишки, на окружающие ткани и технические особенности при операциях на ободочной кишке.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения заболеваний ободочной кишки с помощью применения аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов.

Задачи

1. Изучить в эксперименте гистоморфологически и гистохимически воздействие аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов на сосуды, ткани брыжейки и стенку ободочной кишки.

2. Усовершенствовать методы подготовки кишечника к диагностическим исследованиям и хирургическим операциям с учетом его типа тонической активности. 1

3. Усовершенствовать методы хирургического лечения заболеваний ободочной кишки с использованием аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с заболеваниями ободочной кишки, оперированных традиционным методом и с использованием аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологическое исследование тканей в зоне воздействия аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов на стенку ободочной кишки, кровеносные сосуды и брыжейку выявило надежность и прочность «заваривания» стенок при минимальном термическом воздействии на окружающие ткани.

2. Подготовка кишечника к диагностическим исследованиям и оперативным вмешательствам препаратом «Фортране» высокоэффективна, значительно расширяет информативность инструментальных методов исследования. С целью повышения информативности исследования у больных с гипокинетическим типом тонической активности необходимо дополнительно применить препарат «Форлакс», а при гиперкинетическом типе - препарат «Пинавериум бромид». ,

3. Предложенная методика хирургического лечения заболеваний ободочной кишки с использованием аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов сокращает продолжительность операций, снижает количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследований

Впервые экспериментально изучено воздействие аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов на сосуды, брыжейку и стенку ободочной кишки, доказано минимальное термическое воздействие данного метода электролигирования на окружающие ткани. Впервые экспериментально изучена возможность применения аппарата «LigaSure» при мобилизации и резекции ободочной кишки и клиническим путем доказана эффективность разработанной методики, проявляющаяся в более гладком течении послеоперационного периода, уменьшении количества ранних и поздних послеоперационных осложнений по сравнению с традиционным способом. Экспериментально разработан и научно обоснован способ формирования межкишечного анастомоза. Разработан новый метод подготовки кишечника к диагностическим исследованиям и оперативным вмешательствам с учетом тонической активности ободочной кишки, позволяющий улучшить качество подготовки кишечника.

Практическая значимость работы

1. Изучена и обоснована возможность применения аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов в клинической практике при резекции ободочной кишки.

2. Разработанные методы подготовки кишечника к диагностическим исследованиям и оперативным вмешательствам при различных типах тонической активности позволяют снизить количество неинформативных исследований и улучшить качество подготовки кишечника к оперативным вмешательствам.

3. Предложенная методика оперативного лечения заболеваний ободочной кишки с использованием аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов позволила сократить продолжительность операций и снизить количество послеоперационных осложнений.

4. Экспериментально разработан и внедрен в клиническую практику способ формирования межкишечного анастомоза, позволяющий улучшить результат хирургического лечения.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: конференции молодых ученых «Актуальные проблемы колопроктологии» (г. Москва,2002г.), I съезде колопроктологов России с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (г. Самара, 2003г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований внедрены в работу хирургических отделений больницы скорой медицинской помощи г.Уфы и городской клинической больницы №21 г.Уфы.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей и тезисов, получены 3 приоритетные справки на изобретение и 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 265 источников, из них 131 отечественных и 134 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 64 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Каримов, Ильнур Миратович

выводы

1. Гистологическое исследование кровеносных сосудов, расположенных в толще брыжейки ободочной кишки, после воздействия аппарата «LigaSure» выявило полное закрытие их просвета вследствие расплавления и склеивания всех оболочек, образуя при этом гомогенную, пластикоподобную массу, что и обеспечивает гемостаз. Исследование стенок ободочной кишки показало, что под воздействием аппарата происходит их склеивание, обусловливающее закрытие просвета кишки. При этом термический эффект распространяется на 0,3-0,5 мм от зоны воздействия, что незначительно отражается на всех фазах воспалительного процесса.

2. Подготовка кишечника к диагностическим исследованиям и оперативному вмешательству препаратом «Фортране» проста в исполнении и высокоэффективна в 90,0% случаев, значительно расширяет информативность инструментальных методов исследования. У больных с гипокинетическим типом тонической активности ободочной кишки применение препарата «Форлакс» улучшает качество подготовки на 13,8%, а при гиперкинетическом типе -препаратов «Пинавериум бромид» или «Отилония бромид» — на 4,3%.

3. Разработанный метод резекции ободочной кишки с применением аппарата «LigaSure» для электролигирования сосудов является малотравматичным, высокоэффективным и удобным методом, позволяющим сократить продолжительность операции в среднем на 20,1 %.

4. Использование аппарата «LigaSure» для электролигирования, сосудов при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки позволяет улучшить ближайшие результаты хирургического лечения на 16,9%, отдаленные результаты на 13,6% и сократить средний койко-день на 2,1 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для качественной подготовки кишечника перед диагностическими исследованиями и хирургическим вмешательством у больных с нормальной тонической активностью ободочной кишки мы рекомендуем использовать препарат «Фортране». При подготовке больных с гипокинетическим типом тонической активности ободочной кишки целесообразно препарат «Фортране» дополнить применением препарата «Форлакс», а при гиперкинетическом типе -препарата «Пинавериум бромид».

При резекции ободочной кишки рекомендуем шире использовать аппарат «LigaSure»для электролигирования сосудов.

При мобилизации ободочной кишки рекомендуем устанавливать степень интенсивности 3 светодиода, а при её резекции - степень интенсивности 4 свето диода.

При восстановлении непрерывности кишечной трубки можно использовать предложенный нами метод формирования межкишечного анастомоза.