Выбор тактики и патогенетический подход к проблеме послеоперационных осложнений онкоангиохирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Геворкян, Юрий Артушевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Геворкян, Юрий Артушевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный подход к хирургическому лечению рака пищевода.
1.2. Современный подход к лечению рака прямой кишки.
1.3. Способы определения жизнеспособности трансплантатов в клинике и эксперименте.
1.4. Сосудистые операции в онкологии (общие вопросы профилактики и лечения осложнений).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рак среднегрудного отдела пищевода.
2.2. Рак прямой кишки.
2.3. Материал и методы физиологического исследования.
2.4. Материал и методы термографического исследования.
2.5. Материал и методы исследования вклада бактериальной транслокации из полости кишки и перитонеальной резорбции бактерий в развитие сосудистого анастомозита после реконструктивных операций на кишечнике у собак.
2.6. Материал и методы ультразвукового исследования функционального состояния артериального и венозного анастомозов.
2.7. Материал и методы микробиологического исследования роли аутогенного инфицирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах и ЖКТ в развитии послеоперационных воспалительных осложнений.
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ
ТРАНСПЛАНТАТА.
3.1. Техническое оснащение хирургической бригады для формирования микрососудистых анастомозов.
3.2. Микрососудистые анастомозы в хирургии рака пищевода.
3.3. Способы восстановления микроциркуляции в толстокишечном трансплантате.
ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С АУТОГЕННЫМ ИНФИЦИРОВАНИЕМ МИКРОСОСУДИСТЫХ АНАСТОМОЗОВ.
4.1. Аутогемоантибиотикотерапия.
4.2. Эндолимфатическое введение антибиотиков.
4.3. Внутритамбурное введение антимикробных средств.
4.4. Внутриполостное введение антимикробных средств.
4.5. Регионарное введение антибиотиков.
4.6. Схемы антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактики, расчет дозы антибиотика.
4.7. Предоперационная подготовка кишечника.
ГЛАВА 5. СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТРАНСПЛАНТАТА ИНТРАОПЕРАЦИОННО И В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ
ПЕРИОДЕ.
5.1 Термографический способ контроля жизнеспособности желудочного трансплантата.
5.2. Допплерография как способ предоперационной оценки состояния правой внутригрудной артерии и левой желудочной артерии.
5.3. Допплерографический контроль за состоянием артериального шунта желудочного трансплантата в послеоперационном периоде.
5.4. Допплерографическое исследование артериального шунта желудочного трансплантата в позднем послеоперационном периоде.
5.5. Способ контроля жизнеспособности толстокишечного трансплантата.
5.6. Ультразвуковое исследование функционального состояния артериального и венозного шунтов толстокишечного трансплантата.
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ
ТРАНСЛОКАЦИИ ИЗ ПОЛОСТИ КИШКИ И ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ РЕЗОРБЦИИ БАКТЕРИЙ В РАЗВИТИЕ СОСУДИСТОГО АНАСТОМОЗИТА ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ
НА КИШЕЧНИКЕ У СОБАК.
ГЛАВА 7. РОЛЬ АУТОГЕННОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ СОСУДИСТЫХ
АНАСТОМОЗОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА СОСУДАХ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ В РАЗВИТИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ.
ГЛАВА 8. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
8.1. Непосредственные результаты лечения пациентов, больных раком пищевода.
8.2. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с диагностированным раком прямой кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики и патогенетический подход к проблеме послеоперационных осложнений онкоангиохирургических вмешательств»
Процесс глубокой дифференциации хирургии в XX веке привел к появлению новых разделов и самостоятельных специальностей. Так, на рубеже веков появился новый раздел сосудистой хирургии - онкоангиохи-рургия, который вобрал в себя все последние достижения ангиохирургии и оперативной онкологии.
Стандарт онкоангиохирургического вмешательства - удаление опухоли единым блоком с окружающими тканями и вовлеченными сосудами с последующей их пластикой тем или иным способом, был впервые установлен на примере опухолей мягких тканей. Применение ангиохирургиче-ских вмешательств при злокачественных опухолях мягких тканей нижних конечностей позволило не только соблюсти правила абластики, но и способствовало максимальной реабилитации пациентов. Онкоангиохирурги-ческое вмешательство — это максимальный радикализм разрушительного и безопасность восстановительного этапов операции. В качестве классического примера расширения объема разрушительного этапа с использованием резекции сосудов может служить "операция Фортнера", которая включала резекцию желудка, панкреатэктомию, спленэктомию, резекцию ре-тропанкреатического сегмента воротной вены, чревного ствола, проксимальной порции верхней брыжеечной артерии, удаление окружающих тканей в блоке с лимфоузлами, гемигепатэктомию. Однако после этой операции летальность составила 20%. По данным М.И. Давыдова и соавт. (1999), с 1993 по 1998 год в клинике ВОНЦ по поводу рака пищевода и желудка было выполнено пять вмешательств с резекцией и пластикой магистральных сосудов.
Комбинированная резекция среднегрудного отдела пищевода с краевой резекцией аорты, по мнению В.Л. Ганул с соавт. (1982), позволила расширить возможности хирургического лечения больных местнораспро-страненным раком без увеличения числа послеоперационных осложнений.
Еще одним направлением развития онкоангиохирургии является ре-васкуляризация трансплантатов из полых органов желудочно-кишечного тракта.
Впервые Е.Ю. Крамаренко (1926) предложил создание сосудистого соустья между внутренней грудной артерией и одной из артерий брыжейки тонкой кишки. Впоследствии эта идея была использована при пластике пищевода тонкой кишкой С.С. Юдиным (1954). Эзофагоеюнопластика с использованием микрохирургической техники для реваскуляризации трансплантата была рассмотрена в диссертации B.JI. Мариничева (1999), которая подвела итог более чем 70-летним изысканиям.
Микрохирургические сосудистые вмешательства для реваскуляризации изолированных трансплантатов из большой кривизны желудка при пластиках глотки и дна полости рта после радикальных вмешательств по поводу опухолей орофарингеальной зоны находят все большее число сторонников (Решетов И.В., 1996).
Гнойно-септические осложнения после реконструкции сосудов различных артериальных бассейнов отнесены в ряд самых грозных. Они связаны со стойким инфицированием шунтов и шовного материала. На сегодняшний день не разработано единой лечебной тактики, не существует четких критериев возможности сохранения инфицированного протеза. Попытка консервативного лечения и "активно-выжидательная" тактика при развившейся параэндопротезной инфекции признаются большинством авторов бесперспективными и опасными в связи с высоким риском тяжелых осложнений (Затевахин И.И., 1996).
При пластике нижней полой вены и ее ветвей на первое место выходят тромботические осложнения, которые, главным образом, связаны с характеристиками материала протеза (Баешко A.A., 2000). В литературе имеется много сообщений о протезировании нижней полой вены и ее ветвей, пораженных опухолью, трансплантатами из пористого тефлона (Kumada К., 1988; Vekemans K.M., 1991; Otto G., 1991; Silva M.S., 1994; Rosental J.T., 1995; Mullen J.C., 1996); Schwarzbach M., 1997), дакрона (Iwatsuki S., 1988), фторлон-лавсана, а также аутовен (Moriura S., 1990), перикарда (Del Campo С., 1994).
Таким образом, неуклонный рост числа онкоангиохирургических вмешательств требует новых тактических подходов к их использованию, а также детальной разработки способов профилактики гнойно-септических и тромботических осложнений в связи с особенностями гомеостаза онкологических больных и отсутствием возможности выполнения вмешательств в условиях абсолютной асептики (вскрытие просвета полых органов, большая длительность комбинированных вмешательств).
Целью проведенного исследования явилось увеличение числа одномоментных реконструктивных операций при раке пищевода и раке прямой кишки за счет внедрения в практику плановых онкоангиохирургических вмешательств.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. изучить результаты оперативного лечения больных раком среднегруд-ного отдела пищевода и раком прямой кишки в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с 1990 по 2004 г.г.;
2. разработать способы улучшения микроциркуляции в трансплантате из ободочной кишки при ее низведениях;
3. разработать способы улучшения микроциркуляции в трансплантате из цельного желудка при резекциях среднегрудного отдела пищевода;
4. разработать способы профилактики гнойно-септических осложнений при онкоангиохирургических вмешательствах;
5. сравнить непосредственные результаты лечения больных исследуемых групп, определив влияние онкоангиохирургических вмешательств на частоту развития и тяжесть послеоперационных осложнений;
6. сравнить непосредственные результаты лечения больных исследуемых групп, определив влияние онкоангиохирургических вмешательств на частоту операций, завершающихся формированием стом.
Научная новизна работы
Впервые разработан и применен в клинике способ восстановления венозного оттока из желудочного трансплантата (патент РФ № 2178990).
Впервые разработан и применен в клинике способ восстановления артериального притока к желудочному трансплантату (патент РФ №2242173).
Впервые разработан и применен в клинике способ восстановления микроциркуляции в трансплантате из сигмовидной кишки (патент РФ № 2242932).
Впервые разработан и применен в клинике термографический способ контроля жизнеспособности трансплантата (патент РФ № 2184480).
Установлено, что нетрадиционные способы введения антибиотиков согласно разработанным в РНИОИ под руководством академика РАМН, профессора Ю.С. Сидоренко методикам существенно снижают число гнойно-септических осложнений при онкоангиохирургических вмешательствах.
Практическая значимость работы
Результаты исследования позволяют внедрить онкоангиохирургиче-ские вмешательства в практику специализированных онкологических стационаров.
Использование нетрадиционных способов введения антибиотиков позволяет выполнять онкоангиохирургические вмешательства с минимальным числом гнойно-септических осложнений.
Онкоангиохирургический этап операции улучшает качество жизни пациентов, поскольку позволяет выполнить одномоментно с удалением опухоли реконструктивное вмешательство.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Онкоангиохирургические вмешательства - удел специализированных онкологических стационаров, где они сопровождаются минимальным числом летальных хирургических осложнений.
2. Онкоангиохирургические вмешательства позволяют увеличить число одномоментных реконструктивных операций, что повышает качество жизни пациентов.
3. Нетрадиционные способы введения антибиотиков (особенно ауто-гемоантибиотикотерапия) позволяют статистически значимо сократить число гнойно-септических ослжнений при онкоангиохирургических вмешательствах.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 14 апреля 2005г.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 25 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 291 отечественный и 245 зарубежных источников. Работа содержит 48 таблиц и 117 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Геворкян, Юрий Артушевич
ВЫВОДЫ
1. Улучшение микроциркуляции в трансплантате за счет формирования микрососудистых анастомозов достоверно (р<0,05) позволило снизить число осложнений у больных раком пищевода с 53% контрольной группы до 34% в основной группе, у больных раком прямой кишки с 54% в контрольной группе до 41% в основной группе.
2. При внутриплевральных пластиках пищевода перспективным считаем выполнение сосудистого этапа операции в брюшной полости за счет внутриабдоминально расположенных сосудов.
3. Применение методики формирования микрососудистых анастомозов при резекциях пищевода с пластикой цельным желудком позволило выполнить реконструктивный этап операции в основной группе в 2 раза чаще (р<0,05), чем в контрольной (94 и 48% соответственно).
4. Уменьшение числа некрозов трансплантата в результате недостаточной микроциркуляции при резекциях пищевода позволило достоверно (р<0,05) снизить летальность пациентов в основной группе в 2 раза по сравнению с контрольной (6,4 и 12,1% соответственно).
5. Применение методики формирования микрососудистых анастомозов при низведениях после брюшно-анальной резекции статистически значимо (р<0,05) снизило летальность в основной группе по сравнению с контрольной (7,4 и 12,5% соответственно).
6. Применение методики формирования микрососудистых анастомозов после брюшно-анальной резекции позволило статистически значимо (р<0,05) увеличить число больных в основной группе, которым удалось выполнить низведение ободочной кишки по сравнению с контрольной группой (91 и 48% соответственно).
7. Оригинальные методики введения антибиотиков наряду со способами нормализации микроциркуляции в желудочном трансплантате статистически значимо (р<0,05) сократили число генерализованных гнойно-септических осложнений в основной группе (1,61%) в 4 раза по сравнению с контрольной (6,9%).
8. Оригинальные способы введения антибиотиков наряду со способами нормализации микроциркуляции в трансплантате из ободочной кишки статистически значимо (р<0,05) сократили число генерализованных гнойно-септических осложнений в основной группе (1,85%) в 7 раз по сравнению с контрольной (12,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При недостаточности артериального притока к желудочному трансплантату рекомендуем формировать микрососудистое соустье между левой желудочной артерией и правой внутренней грудной артерией либо левой нижней диафрагмальной артерией, или использовать аутоартериаль-ный трансплантат из передней болыпеберцовой артерии.
2. При недостаточности венозного оттока из желудка рекомендуем формировать микрососудистые соустья между левой желудочной и непарной венами, либо левой передней нижней диафрагмальной веной, либо с левой веной яичка.
3. Для сокращения внутриплеврального этапа операции Льюиса рекомендуем использовать интрабрюшинно расположенные сосуды, формируя микрососудистые анастомозы в брюшной полости.
4. Для восстановления микроциркуляции в трансплантате из ободочной кишки при повреждении краевых сосудов рекомендуем накладывать микрососудистые соустья с подвздошно-ободочными артерией и веной либо с левыми желудочно-сальниковыми артерией и веной.
5. При недостаточном артериальном кровотоке к толстокишечному трансплантату рекомендуем формировать микрососудистые соустья с левой нижней надчревной артерией, либо использовать аутоартериальный трансплантат.
6. Для исследования микроциркуляции в желудочном трансплантате интраоперационно целесообразно использовать контактный термографический способ.
7. При повреждении краевых сосудов толстокишечного трансплантата, разобщенном ходе вен либо рассыпной форме артериальных стволов целесообразно формировать микрососудистые соустья во всех случаях без инструментального контроля микроциркуляции.
8. Для профилактики гнойно-септических осложнений онкоангиохирур-гических вмешательств рекомендуем применять аутогемоантибиотикоте-рапию.