Клинико-экспериментальное обоснование ортопедических несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты, включающих консольный элемент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Федоровский, Аркадий Николаевич

  • Федоровский, Аркадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 158
Федоровский, Аркадий Николаевич. Клинико-экспериментальное обоснование ортопедических несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты, включающих консольный элемент: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоровский, Аркадий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие аспекты успешной имплантации

1.2. Консольный элемент в несъемной ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты

1.3. Математическое моделирование методом конечных элементов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Математические методы исследования

2.2. Материалы и методы клинических исследований

2.2.1. Общая характеристика пациентов

2.2.2. Характеристика клинического материала при внутрикостной дентальной имплантации

2.2.3. Рентгенологические методы обследования

2.2.4. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты математических расчетов и экспериментальных исследований

3.2. Результаты клинико-рентгенологических наблюдений за пациентами

3.3. Клинические примеры и анализ рентгеновских снимков

3.4. Клинические случаи пациентов с осложнениями

3.4.1. Клинические случаи пациентов с техническими осложнениями

3.4.2. Клинические случаи пациентов с биологическими осложнениями

3.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование ортопедических несъемных конструкций с опорой на дентальные имплантаты, включающих консольный элемент»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сегодня дентальная имплантация по праву заняла одно из ведущих мест в комплексе методов лечения различных стоматологических заболеваний. Растет число устанавливаемых дентальных имплантатов, расширяются показания к дентальной имплантации [27, 28].

По мнению профессора В.Н. Копейкина, концевые дефекты зубных рядов -абсолютное противопоказание к применению протезов консольного типа в боковых отделах челюстей [25]. Возможно, именно поэтому в работах отечественных ученых, анализирующих протезирование концевых дефектов зубных рядов, более подробно рассмотрены вопросы объединения дентальных имплантатов с естественными зубами, а возможности замещения дефектов несъемными ортопедическими конструкциями, включающими в себя консольный элемент, не было уделено должного внимания [15]. Между тем В.Е. Pjetursson с соавт. провели метаанализ работ, в которых исследовались зубные протезы на дентальных имплантатах. Такой анализ показал, что конструкции с консольным элементом, функционируют лучше чем конструкции, объединяющие естественные зубы и имплантаты, при протезировании боковых отделов челюстей [201].

В настоящее время имплантация у пациентов с достаточным объемом костной ткани характеризуется предсказуемым результатом и высокой стабильностью [239]. Однако при недостаточном количестве и низкой плотности кости у пациентов с полным или частичным отсутствием зубов увеличивается риск несостоятельности имплантатов, особенно в боковых отделах верхней челюсти [215]. Одной из сложнейших задач при планировании дентальной имплантации является реконструкция параметров альвеолярного гребня верхней и нижней челюстей в целях обеспечения условий для установки оптимального числа имплантатов требуемого размера [3, 83]. Более 50 стоматологических

критериев определяют план лечения и его прогноз [175]. Перегрузка имплантатов считается одной из основных причин их несостоятельности [165, 173]. Вероятность перегрузки имплантатов при частичной потере зубов выше, чем при полной адентии [242]. Распределение нагрузки на имплантаты при частичной потере зубов изучено в меньшей степени, чем при отсутствии одного зуба или при полной потере зубов. Особенно сложными считаются случаи с наличием консольных протезов, поскольку в дистальных отделах челюстей объем кости часто недостаточен. Имеются анатомические ограничения для установки имплантатов, такие как нижний альвеолярный нерв и верхнечелюстная пазуха. Это особенно важно при учете того факта, что в данных участках окклюзионная нагрузка выше, чем в переднем отделе [115, 147, 228].

Для исключения перегрузки имплантатов, улучшения результатов лечения необходим биомеханический анализ конкретной клинической ситуации с учетом состояния параметров костной ткани [99, 126, 144, 152, 153, 231].

Аугментация костной ткани в определенных участках верхней и нижней челюстей может вызывать трудности, связанные с объемом хирургического вмешательства, приживаемостью аугментата, и, как следствие, отторжение самого имплантата перед ортопедическим этапом и после него вследствие жевательных нагрузок [230].

Стабильность костной ткани вокруг имплантата достигается в результате баланса между окклюзионной нагрузкой и реакцией поддерживающей кости. Ремоделирование костной ткани может происходить в ответ на механическую стимуляцию. Этот процесс никогда не прекращается и обеспечивает регенерацию кости. Кость - динамическая ткань, которая ремоделируется в ответ на действие механических, трофических или гормональных факторов. Она благоприятно реагирует на функциональную нагрузку путем повышения плотности.

При выборе системы и числа имплантатов значительный интерес представляют силы, возникающие в процессе жевания. Поэтому детальное изучение характера распределения сил и точек их приложения, а также количественная оценка действующих нагрузок позволяют сделать правильный

выбор как вида имплантата, так и ортопедических несъемных конструкций. Это важно с точки зрения не только продолжительности функционирования имплантата, но и правильного обеспечения физиологических нагрузок на костную ткань челюсти. Поэтому чем полнее картина реального распределения усилий, возникающих на границе имплантата и костной ткани (интерфейса), тем точнее можно рассчитать число имплантатов и вид супраконструкции [14].

В связи с вышеизложенным, актуально изучение протезирования несъемными зубными конструкциями, содержащими консольным элементом, с опорой на дентальные имплантаты, как с научной стороны, так и со стороны практической значимости данного вопроса.

Степень разработанности темы исследования

При запросе ключевой фразы «консольный элемент, имплантат» по тематике стоматология на ресурсе электронной библиотеки «elibrary.ru» индексировалась одна публикация, которая была написана в соавторстве с исполнителем данной диссертационной работы (Гветадзе Р.Ш. с соавт., 2016). При запросе в иностранных специализированных поисковых источниках «epub.com» и «РиЬМеё» было найдено 14 работ за последние 10 лет, имеющие отношение к данной тематике. Проблема включения консольного элемента в зубопротезную конструкцию с опорой на дентальные имплантаты в этих 14 работах была рассмотрена, как отдельные частные случаи. В данных работах так же отсутствуют экспериментальные, лабораторные исследования, нет научно-обоснованных рекомендации касательно влияния включения консольного элемента в несъемную зубопротезную конструкцию с опорой на дентальные имплантаты. Но в то же время в практике врача стоматолога достаточно часто встречаются несъемные протезы, включающие консольный элемент, с опорой на дентальные имплантаты, однако конкретных практических рекомендаций основанных на научных исследованиях в специализированной литературе отсутствует.

Цель исследования

Повышение эффективности протезирования несъемными ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты, включающими консольный элемент.

Задачи исследования

1. Изучить изменения максимальных значений напряжения в костной ткани вокруг опорных дентальных имплантатов ортопедической конструкции, включающей в себя консольный элемент, в зависимости от протяженности этого элемента, размеров опорных дентальных имплантатов, расстояния между имплантатами под действием различных жевательных нагрузок.

2. Обосновать параметры выбора протяженности консольного элемента при включении его в конструкцию несъемного зубного протеза с опорой на дентальные имплантаты.

3. Изучить динамику изменений состояния костной ткани при использовании зубных протезов, содержащих консольную часть, с опорой на дентальные имплантаты в различных клинических ситуациях.

4. Изучить среднесрочные (период до 4 лет) результаты ортопедического лечения с помощью несъемных протезов, содержащих консольный элемент, с опорой на дентальные имплантаты.

5. Разработать практические рекомендации при планировании ортопедической реабилитации пациентов с несъемной ортопедической конструкцией, содержащей консольный элемент, в зависимости от размеров опорных имплантатов и типа антагонирующей стороны.

Научная новизна

Впервые методом конечных элементов изучено напряженно-

деформированное состояние системы «несъемный зубной протез с консольным элементом - дентальные имплантаты - челюсть» с учетом протяженности консольного элемента, расстояния между имплантатами, размеров имплантатов под действием различных жевательных нагрузок.

Определена область допустимых значений параметров несъемной ортопедической конструкции, содержащей консольный элемент, с опорой на дентальные имплантаты. Установлены основные закономерности планирования зубного протеза, включающего в себя консольный элемент, с опорой на дентальные имплантаты на основе данных математических расчетов.

Разработана концепция реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов с помощью несъемных ортопедических конструкций с консольным элементом, с опорой на дентальные имплантаты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данного исследования позволят повысить эффективность ортопедического стоматологического лечения пациентов с использованием дентальных имплантатов путем научно - обоснованного выбора несъемной ортопедической конструкции с консольным элементом.

Даны рекомендации по выбору рациональных протезных конструкций, содержащих консольный элемент, с опорой на внутрикостные дентальные имплантаты при ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов.

Предложена методика оценки влияния параметров зубопротезной конструкции с консольным элементом, на напряженно-деформированное состояние кости, окружающей дентальные имплантаты.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилам

доказательной медицины. Использованы экспериментальные, клинические, статистические методы исследования. Предмет исследования - численная модель включающая 2 дентальных имплантата, являющиеся опорой несъемной ортопедической конструкции, замещающий 3 единицы отсутствующих зубов, включающей консольный элемент. Изучение методом конечных элементов максимальных значений напряженно-деформированного состояния кости окружающей дентальные имплантаты. Объектом исследования было 64 пациента с первоначальным диагнозом - частичное отсутствие зубов в боковых отделах верхней или нижней челюсти. Пациентам проведено ортопедическое лечение с целью устранения дефектов зубных рядов, несъемными протезами, включающими консольный элемент, с опорой на два или три дентальных имплантата. На каждом этапе динамического наблюдения, которое проводилось раз в 12 месяцев, пациенты проходили клинико-рентгенологическое обследование. Под динамическим наблюдением находилось 149 имплантатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение математического моделирования позволило обосновать оптимальную комбинацию предельно допустимых геометрических параметров конструкции несъемных протезов, содержащих консольный элемент, с опорой на дентальные имплантаты.

2. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования с использованием ортопедических конструкций, содержащих консольный элемент, позволяют рекомендовать применение данных конструкций при соблюдении их теоретически обоснованных геометрических параметров.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными

экспериментальными, клиническими исследованиями, применением современных методов исследования, достаточным количеством пациентов, статистическим анализом данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

1. VII научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва 2016).

2. IV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» с международным участием (Тверь 2016).

3. XII Международной / XXI Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2017).

4. VIII научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва 2017).

Апробация проведена на совместном заседании отделений ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, рентгенологического отделения, отделения лучевой диагностики, отделения пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 24 мая 2017 года.

Личное участие автора

Диссертантом разработан алгоритм анализа результатов проведенного исследования, проведен подробный обзор современной литературы, определены методологические и методические основы исследований. Создана экспериментальная модель исследования. Автор курировал больных в течение всего времени наблюдения, разработал протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений

из официальной медицинской документации. Результаты исследований зафиксированы в протоколах экспериментальной работы. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании результатов проведенных исследований сделаны достоверные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации - 80%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из которых 4 статьи и 3 тезиса в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

1. Гветадзе Р.Ш., Федоровский А.Н. Определение нагрузок вокруг дентальных имплантатов, фиксирующих несъемную ортопедическую конструкцию, содержащую консольный элемент, посредством математического моделирования // Стоматология. - 2015. - Т. 94. - № 6. - Выпуск 2. - С. 23.

2. Брайловская Т.В., Дзиковицкая Л.С., Бедретдинов Р.М., Магомедов Р.Н., Федоровский А.Н. Метод направленной костной регенерации с использованием биорезорбируемых материалов при восстановлении зубов эстетической зоны // Форум стоматологии. - 2016. - № 1. - С. 45-51.

3. Федоровский А.Н. Консольный элемент в несъемной ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты (клинико-математическое исследование) // Стоматология. - 2016. - Т. 95. - № 3. - С. 77 - 78.

4. Гветадзе Р.Ш., Федоровский А.Н., Козлова Л.С., Широков Ю.Ю. Консольный элемент в несъемной ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты: влияние на напряженно-деформированное состояние кости // Стоматология. - 2016. - Т. 95. - № 4. - С. 62 - 64.

5. Федоровский А.Н. Замещение дефектов зубных рядов несъемными зубными протезами, с опорой на дентальные имплантаты, включающими консольный элемент // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука» -Тверь, 2016. - С. 182 - 183.

6. Гветадзе Р.Ш., Федоровский А.Н. Влияние консольного элемента несъемной ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты // Форум стоматологии. - 2017. - № 1. - С. 46-50.

7. Гветадзе Р.Ш., Федоровский А.Н. Замещение дефектов зубных рядов несъемными зубными протезами с опорой на дентальные имплантаты, включающими консольный элемент // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2017. - № 1(35). - С. 29 - 33.

8. Федоровский А.Н. Устранение дефектов зубных рядов несъемными зубными протезами, включающими консольный элемент, с опорой на дентальные имплантаты // Материалы XII Международной / XXI Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых - Москва, 2017. - С. 120 - 121.

9. Федоровский А.Н. Клинико-лабораторное обоснование выбора несъемной ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты, включающей консольный элемент // Стоматология. - 2017. - Т. 96. - № 3. - С. 87.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 158 страницах машинописного теста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследования, главы лабораторного исследования, главы рентгенологического

исследования, главы клинического исследования, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. В указатель использованной литературы включены 243 источника, из них 61 отечественных и 182 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами, 92 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие аспекты успешной имплантации

На протяжении последних 15 лет стоматологическая имплантация прогрессировала быстрее, чем любая другая область стоматологии. 20 лет назад главная цель установки имплантатов заключалась в достижении остеоинтеграции. В настоящее время возможность выполнения этой задачи не подвергается сомнению, а ожидаемой срок службы имплантата исчисляется десятилетиями

[98].

Об успехе имплантации больше не судят исключительно по факту остеоинтеграции. В последние годы создание эстетичных конструкций на имплантатах - неотъемлемая часть имплантологического лечения. Пациенты ожидают не только долгосрочного функционирования протезов с опорой на имплантаты, но и сохранения их естественного внешнего вида, особенно в эстетически значимой зоне [99].

Исследования Бгаиешагк и БеЬгоеёег показали, что остеоинтеграция имплантатов характеризуется прогнозируемым образованием стабильной и биологически приемлемой связи между костной тканью и поверхностью имплантата [73, 71, 96, 212]. Эти авторы продемонстрировали высокую предсказуемость и надежность соединения кости с имплантатом. Ьтко,№ с соавт. в 1973 г. описали возможность формирования между имплантатом и костной тканью образной прослойки, имитирующей периодонтальную связку [159]. Однако клиническая эффективность подобного соединения оказалась недостаточно высокой [218, 219].

Принципы и методы предсказуемого достижения остеоинтеграции были описаны давно [72]. Бгаиешагк и БеИгоедег отметили необходимость щадящего препарирования костного ложа точно соответствующего размерам имплантата, важность соблюдения правил асептики и антисептики, использования биологически совместимых материалов, а также заживления в условиях

отсутствия нагрузки на имплантат [73, 71, 96, 212]. Протокол Бгаиешагк предполагал остеоинтеграцию имплантата под мягкими тканями в течение 3 - 6 месяцев. Однако указанные сроки являются сугубо эмпирическими.

Исследования заживления кости на границе с имплантатом показали, что для достижения остеоинтеграции необходимо использовать несколько факторов. В одних статьях о протезировании с опорой на имплантаты отмечалась важность текстуры поверхности и биомеханической стабильности имплантата на ранних этапах заживления [155]. Авторы других статей подчеркивали также влияние текстуры поверхности, формы и биомеханической стабильности имплантата на его остеоинтеграцию [68, 96, 108, 142].

Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют выделить несколько факторов, способствующих достижению остеоинтеграции:

- Имплантат должен быть изготовлен из биологически совместимого материала или покрыт таким материалом. К таким материалам относятся например, титан, тантал, гидроксиапатит, цирконий, золотосодержащие сплавы [62, 150].

- Костное ложе должно быть препарировано без излишней термической, хирургической, бактериальной или биологической травмы.

- Необходима достаточная первичная стабилизация имплантата для исключения его подвижности выше порогового уровня, т.е. 50 - 150 мкм [162, 220, 221].

При соблюдении вышеуказанных условий происходит соответствующее норме заживление раны с достижением остеоинтеграции имплантата.

В большинстве статей имплантологическом лечении при частичной адентии не делается различий между замещением одного или нескольких зубов. Биомеханические условия в этих ситуациях сходны, если замещаемые зубы находятся в одном квадранте. В таких случаях невозможно обеспечение поперечной стабилизации, как при протезировании всей зубной дуги, что повышает значение первичной стабильности имплантатов. Эффективность стандартного протокола протезирования с опорой на имплантаты при частичной

адентии подтверждена многими исследованиями. В частности, в метаанализе Lindh с соавт. в 1998 г. показатель успеха имплантации составил 85.7%, а выживаемость протезов - 93.6% при периоде наблюдения 6 - 7 лет [159]. По данным Leckholm, 10-летняя выживаемость имплантатов с фрезерованной поверхностью составила 90.2 и 92.6% на верхней и нижней челюстях соответственно [156]. Naert с соавт. в 2002 г. изучили суммарную выживаемость 1956 имплантатов с фрезерованной поверхностью, установленных при частичной адентии [185]. Выживаемость за период наблюдения до 16 лет составила 91.4%. Другие авторы отметили повышение эффективности имплантации при использовании более современных систем имплантатов, однако сроки наблюдения при этом были короче.

В научной литературе встречается множество статей, в которых оценивается положительное функционирование имплантатов при использовании разных протоколов протезирования. Более того, для изучения этого аспекта имплантологического лечения проводят все больше строгих исследований, обеспечивающих высокую валидность выводов. Однако большая часть доступной в настоящее время информации не поддается статистическому анализу. Относительно недавно Jokstad и Carr, Nkenke и Fenner, Ioannidou и Doufexi предприняли попытки сформулировать некоторые выводы относительно разных протоколов протезирования с опорой на имплантаты [132, 141, 189].

К сожалению, весь объем имеющихся научных данных позволяет сделать лишь несколько объективных выводов:

- остеоинтеграция имплантатов может быть достигнута как при наличии, так и при отсутствии окклюзионной нагрузки при условии соблюдения определенных правил во всех клинических случаях;

- вне зависимости от протокола протезирования имплантаты с шероховатой поверхностью обеспечивают более высокую вероятность успеха по сравнению с имплантатами с фрезерованной поверхностью;

- для достижения остеоинтеграции имплантатов решающее значение имеет их первичная стабильность;

- успех имплантологического лечения зависит от достаточного числа и правильного расположения имплантатов.

Несоблюдение этих правил может привести к переимплантиту и, как следствие, к утрате имплантата, а вместе с ней и ортопедической конструкции. Осложнения в имплантологии сегодня можно разделить на два больших класса: биологические те изменения, связанные с костной тканью вокруг имплантата, и технические, - непосредственно связанные с тем или иным видом деформации ортопедической конструкции и самих дентальных имплантатов. Причины таких осложнений разнообразны: чрезмерная преждевременная нагрузка, окклюзионная травма и плохая поддержка со стороны костной ткани и др. [46, 114, 200]. Сегодня доказано, что микроорганизмы в полости рта, особенно те, которые участвуют в развитии заболеваний пародонта, ответственны за осложнения, связанные с имплантологическим лечением, совместно с неблагоприятными окклюзионными факторами [105, 180, 202]. В этих исследованиях была доказана также прямая связь между присутствием микроорганизмов и заболеванием тканей, окружающих имплантат. Грамотрицательные бактерии - анаэробы например, ЕшоЬаСжштБрр, Ргеуо1еПаБрр, и спирохеты, часто встречающиеся в большом количестве на пораженных участках. Здоровые ткани в основном колонизированы грамположительными видами.

Пародонтит в непосредственной близости от имплантатов и наличие в пародонте в области периимплантатной борозды патогенных бактерий считают факторами риска для успешной имплантации [179, 182].

Характеристики поверхности, физические свойства, а также биологические факторы, влияющие на данный вид лечения, могут способствовать бактериальной колонизации и росту потенциально патогенных микроорганизмов на месте имплантатов [105, 135, 182].

Перегрузка, которую может испытывать имплантат после ортопедического лечения, может привести также и к техническим осложнениям. Было высказано предложение, что технические осложнения должны быть разделены на три группы: большие (перелом имплантата, потеря супраструктуры), средние

(перелом абатмента, скол керамики) и маленькие (расцементировка, ослабление удерживающего винта) [154].

1.2. Консольный элемент в несъемной ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты

Выбор возможности замещения ортопедическими конструкциями дефектов зубных рядов должен быть основан на клиническом опыте врача и подтвержден научными данными. Включение консольного элемента в несъемную ортопедическую конструкцию может быть рассмотрено тогда, когда местные условия в области планируемой дентальной имплантации не позволяют успешно ее провести. Впрочем, удлинение консольного элемента увеличивает риск перегрузок на изгиб, что, в свою очередь, ставит под угрозу смысл ортопедической реабилитации [203]. В ряде обзоров был проведен анализ биологических и технических осложнений различных ортопедических конструкций с опорой на естественные зубы и на дентальные имплантаты [142, 154, 201]. В данных обзорах сравнивались несъемные ортопедические конструкции с опорой на естественные зубы, конструкции, соединяющие естественные зубы и имплантаты, конструкции с опорой только на имплантаты, а также конструкции с консольным элементом. Было наглядно показано, что частота технических осложнений в ортопедических конструкциях с опорой на имплантаты значительно выше, чем в конструкциях с опорой на собственные зубы. Однако степень риска влияния консольного элемента на показатели функционирования имплантатов проанализирована не была.

Долгосрочные клинические исследования показали, что непрерывные ортопедические конструкции, замещающие весь зубной ряд с опорой на имплантаты с двухсторонними дистальными консольными элементами на нижней челюсти, характеризуются высокими значениями выживаемости [65,64,71]. Также было высказано предположение, что некоторые протяженные консольные элементы могут снизить выживаемость [216].