Озонотерапия в комплексном лечении осложнений дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Базаева, Ирина Климовна

  • Базаева, Ирина Климовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Базаева, Ирина Климовна. Озонотерапия в комплексном лечении осложнений дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базаева, Ирина Климовна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клиническая картина и методы лечения частичного отсутствия зубов

Актуальные вопросы профилактики и медицинской реабилитации в дентальной имплантологии

Основные лечебные эффекты озонотерапии

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2.Стоматологическое обследование пациентов

2.3.Лазерная допплерография периимплантной области

2.4. Исследование процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы организма

2.5. Бактериологическое исследование

2.6. Определение локальной температуры в послеоперационной области

2.7. Рентгенологическое исследование

2.8. Методика озонотерапии

2.9. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние озонотерапии на основные проявления воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации

3.1.1. Регресс клинических проявлений локального воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации при применении озонотерапии

3.1.2. Особенности влияния озонотерапии на состояние гемоциркуляции послеоперационной области в раннем реабилитационном периоде

3.1.3. Состояние перекисного окисления липидов в сыворотке крови и ротовой жидкости после дентальной имплантации под влиянием

озонотерапии

3.1.4. Бактериологическое исследование

3.2. Эффективность применения озонотерапии в раннем реабилитационном периоде после дентальной имплантации

ГЛАВА IV

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АОА - антиоксидантноая активность

АОС - антиоксидантной системы

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ДИ - диастолический индекс для изучения венозного оттока

ДК - диеновые конъюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБХЛ - индуцированной биохемилюминесценции

ИЭ - индекс эластичности

КОЕ - показатель, указывающий на число образующих колонии бактерий в 1 мл среды

МЗ - Министерство здравоохранения

МС - метаболический синдром

НПО - научно-производственное объединение

НЬ - гемоглобин

НЬО - оксигемоглобин

ОПНЧ - открытый перелом нижней челюсти

ОШ - основание Шиффа

ПВО - показатель венозного оттока

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТС - показатель тонуса сосудов

РИ - реографический индекс

р02 - парциальное давление

РФ - Российская Федерация

СОГМА - Северо-Осетинская государственная медицинская академия

ТК - триеновые конъюгаты

ЦНС - центральная нервная система

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЭВМ - электронная вычислительная машина 2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в комплексном лечении осложнений дентальной имплантации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

В настоящее время дентальная имплантация является признанным во всем мире эффективным методом лечения в ортопедической стоматологии. Данная методика позволяет заменить удаленный зуб искусственным с помощью специальной конструкции, фиксированной внутри альвеолярного отростка, т.е. внутрикостно.

Преимущества данной методики очевидны - это как полное восстановление функциональной активности зубочелюстной системы, так и выраженный эстетический эффект.

Тем не менее, следует отметить, что при использовании данной методики в 7-19% случаев наблюдаются осложнения, в основном, воспалительного генеза.

В данной ситуации встает вопрос об улучшении процесса реабилитации пациентов после дентальной имплантации, в частности, о предупреждении осложнений воспалительного характера. При этом дополнительные меры профилактики должны исключать увеличение медикаментозной нагрузки на пациента и быть высокоэффективными при местном применении.

Проведение озонотерапии в этом плане представляется несомненно перспективным.

Предпосылкой использования озона с лечебной целью, согласно данным проведенных отечественных исследований, являются его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный, дезинтоксикационный, противовоспалительный, антигипоксический, иммунокоррегирующий эффекты; отсутствие тератогенного и канцерогенного свойств. Для озонотерапии характерна простота применения, хорошая переносимость, высокая эффективность, практическое отсутствие побочных действий (Конторщикова К. Н., 1992; Котов С.А., 1996).

Метаболический синдром (МС) и последующие сердечно-сосудистые осложнения занимают лидирующие позиции среди причин смертности населения. В качестве альтернативной или дополнительной терапии при указанной патологии возможно применение озонированного изотонического раствора натрия хлорида. Показано, что эффективность озонотерапии сопоставима с таковой стандартной терапии по показателям липидного обмена и окислительного стресса. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация (Конторщикова К. Н., Ефременко Ю. Р., Королева Е. Ф., 2011).

На сегодняшний день является неизученным воздействие медицинского озона на репаративные процессы в костной ткани, сроки заживления, предупреждение осложнений дентальной имплантации.

Цель исследования:

изучить патогенетическое воздействие медицинского озона на репаративные процессы в костной ткани, сроки заживления, предупреждение осложнений дентальной имплантации и определить целесообразность его применения после дентальной имплантации. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования:

1. Отследить изменение клинических показателей под воздействием озонотерапии как дополнительного метода профилактики осложнений после дентальной имплантации.

2.Установить изменения микроциркуляторного русла в месте внедрения дентального имплантанта методом реовазографии под воздействием озонотерапии в комплексе с традиционными методами лечения.

3.Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов у пациентов с дентальной имплантацией под действием озонотерапии.

4.Определить бактерицидное действие медицинского озона на микрофлору вокруг установленного дентального имплантанта.

Новизна исследования:

Впервые проведено комплексное изучение основных звеньев гомеостаза:

местный и общий иммунный статус, перекисное окисление липидов и антиоксидантная система защиты организма, состояние микрофлоры полости рта, макроструктурное состояние периимплантной костной ткани. Определены закономерности изменений этих параметров под действием медицинского озона. Впервые будет разработана новая технология предупреждения и лечения осложнений дентальной имплантации с применением медицинского озона, что позволить повысить клиническую эффективность дентальной имплантации.

Прастическая значимость:

Включение в комплекс мер по профилактике осложнений дентальной имплантации озонированного оливкового масла и физраствора позволяет достигать снижения возникновения осложнений воспалительного генеза со стороны периимплантатной области дополнительно на 25%. Также снижается тяжесть возникновения данного вида осложнений без увеличения медикаментозной нагрузки для пациента. Ускоряются процессы репарации костной ткани. В целом оптимизируется процесс данного вида лечения у врача стоматолога-ортопеда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительный клинический эффект применения озонированного оливкового масла и физраствора в комплексной профилактике осложнений после дентальной имплантации достоверно снижает вероятность осложнений после лечения.

2. Данные инструментальных исследований свидетельствуют, что эффект аппликаций озонированного оливкового масла, а также орошения озонированным физраствором реализуется за счет воздействия на системы ПОЛ и АОС, а также легкого бактерицидного эффекта.

Апробация работы:

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО, ортопедической и терапевтической стоматологии, хирургической

стоматологии и стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России 13.06.2013 г.

Объем и структура диссертации: Диссертация выполнена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Иллюстративный материал представлен 17 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 253 источника, из них 170 отечественных и 83 зарубежных авторов.

Публикации и внедрение:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клиническая картина и методы лечения частичного отсутствия зубов

Частичная вторичная адентия как самостоятельная нозологическая форма поражения зубочелюстной системы - заболевание характеризующиеся нарушением целостности зубного ряда или зубных рядов сформированной зубочелюстной системы при отсутствии патологических изменений в оставшихся зубах и всех элементах зубочелюстной системы (Копейкин В.Н., 1998). Понятие «потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления зубов или локализованного пародонтита» (К08.1 по МКБ-С — Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10) и такие термины, как «частичная вторичная адентия» и «частичное отсутствие зубов» (в отличие от адентии — нарушения развития и прорезывания зубов — К 00.0), по сути являются синонимами и применяются как в отношении каждой из челюстей, так и к обеим челюстям. Синонимом терминов «частичное отсутствие зубов» и «частичная вторичная адентия» является также понятие дефекта зубного ряда, означающего отсутствие одного или нескольких зубов (Малый А.Ю. и соавт., 2004).

Клиника этого заболевания определяется множеством факторов, поэтому весьма разнообразна. Главными среди данных факторов являются причины потери зубов, количество оставшихся зубов и их положение в зубном ряду, состояние твердых тканей и пародопта оставшихся зубов, вид прикуса, время, прошедшее до протезирования, общее состояния больного (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Карцев Г.А., 2000). Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) является следствием кариеса и его осложнений, удаления зубов и/или утраты вследствие несчастного случая (травмы), заболеваний пародонта и т. д. (Копейкин В.Н., 1998).

При отсутствии одного или нескольких фронтальных зубов на верхней

челюсти клиническая картина характеризуется симптомом «западения» верхней губы. При значительном отсутствии боковых зубов отмечается «западение» мягких тканей щек, губ.

При отсутствии даже одного фронтального зуба на верхней и/или нижней челюсти может наблюдаться нарушение дикции, затрудненное откусывание пищи. Частичное отсутствие жевательных зубов обусловливает нарушения функции жевания, больные жалуются на плохое пережевывание пищи.

Частичное отсутствие зубов на обеих челюстях без сохранения антагонирующих пар зубов в каждой функционально ориентированной группе зубов приводит к снижению высоты нижнего отдела лица.

Иногда значительная частичная адентия сопровождается привычным подвывихом или вывихом височно-нижнечелюстного сустава.

После утраты или удаления зубов происходит атрофия периодонтальных связок на соответствующих участках челюстей, при утрате более двух зубов постепенно развивается атрофия самих альвеолярных отростков, прогрессирующая с течением времени.

Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) является необратимым процессом. (Трезубов В.Н.,Щербаков A.C., 2008; Гаврилов Е.И., 1984; Малый А.Ю., Воробьёв П.А., Авксентьева М.В., Стародубов В.И., Хальфин P.A., Чеповская С.Г., Кочеров A.M., Фарашян A.B., Титкина H.A., Лукъянцева Д.В., Ершова Е.В., 2004).

Новожилов A.A. утверждает, что потеря зубов приводит не только к нарушению непрерывности зубного ряда, но и к развитию травматической окклюзии, деформации зубных рядов, сопровождаясь более серьезными нарушениями окклюзии, которые являются ведущей причиной заболеваний мышечно-связочного аппарата и височно-нижнечелюстных суставов (Новожилов A.A., 1998).

В практике врача-стоматолога довольно часто встречаются зубочелюстные аномалии, сочетающие с частичным отсутствием зубов. По

данным различных авторов их распространенность составляет от 28,8 до

37,0%. Это не является противопоказанием к ортопедическому лечению. Во всех случаях необходима соответствующая ортопедическая и ортодонтическая подготовка зубочелюстной системы. Без такой подготовки у пациентов нередко наблюдаются серьезные осложнения: откол облицовки, функциональная перегрузка пародонта, расшатывание и внедрение опорных зубов, блокирование саггитальных движений нижней челюсти, нарушение функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (Каламкаров Х.А., 1996, Калинин М.И., 2004).

Основными принципами ортопедического лечения частичной вторичной адентии являются:

1. При планировании ортопедического лечения приоритетным должно быть сохранение оставшихся зубов.

2. Каждый зуб, планируемый под опору протеза, необходимо оценить с точки зрения перспектив состояния твердых тканей, пульпы, периапикальных тканей, пародонта. В зависимости от результатов этой оценки опора определяется как надежная, сомнительная или неудовлетворительная. Под опоры следует применять, в первую очередь, надежные зубы. Сохранение зуба в значительной мере зависит от его стратегической важности в качестве опоры протеза, а также от соотношения трудоемкости и стоимости лечебных мероприятий, необходимых для его сохранения и достижения результата.

3. Нельзя начинать протезирование без подготовительных мероприятий, если таковые необходимы.

4. Не каждый дефект зубного ряда требует протезирования. Протезирование до полной комплектности зубных рядов не является обязательным. Решающую роль играют индивидуальные особенности зубочелюстной системы пациента.

5. Ортопедические конструкции должны обеспечивать возможности оптимальной гигиены полости рта.

6. При изготовлении несъемных мостовидных протезов

предпочтительными являются конструкции небольшой протяженности. Следует избегать конструкций большой протяженности, связывающих в единый блок несколько функционально ориентированных групп зубов. Расширение масштабов протезирования оправдано лишь в условиях, когда это решение является единственной возможностью обеспечить оптимальное индивидуальное функционирование зубочелюстной системы.

7. Плохая гигиена полости рта пациента является относительным противопоказанием к несъемному протезированию (Малый АЛО. и соавт., 2004).

При лечении частичного отсутствия зубов могут использоваться различные виды съемных (пластиночные, бюгельные и съемные мостовидные протезы) и несъемных (мостовидные и консольные) протезов, а также их комбинация, выполненные с использованием различных стоматологических материалов. Несъемные протезы могут изготавливаться из сплавов металлов, пластмассы, фарфора или комбинации материалов. Мостовидные протезы, изготовленные из сплавов металлов, по способу изготовления подразделяются на паянные, цельнолитые и разборные (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., Малый А.Ю., 2002).

Калинин М.И. отмечает, что до настоящего времени нет четкой сравнительной характеристики материалов, используемых для лечения больных с частичным отсутствием зубов, в зависимости от протяженности дефекта зубного ряда и тяжести заболевания (Калинин М.И.,2004). Отечественные и зарубежные производители постоянно предлагают новое оборудование, инструментарий, материалы и медикаменты для ортопедического лечения (Чекунков О.В., 2006). Перед врачом встает задача оптимального выбора конструкции протеза и материалов, из которых он будет изготовлен. Протез должен быть надежным, функциональным и безопасным, т.е. вызывать наименьшее количество осложнений. На сегодняшний день немаловажное значение имеет также стоимость лечения, с величиной которой связана экономическая доступность планируемого лечения для пациента. Как

показывают многочисленные клинико-экономические исследования в различных областях медицины (Белоусов Ю.Б., 2003; Воробьев П. А., Авксентьева A.C., Юрьев A.C., Сура М.В., 2004), в том числе и в стоматологии (Фарашян A.B., 2005), эффективность лечения больных зависит не столько от базовой стоимости применяемых средств, сколько от распространенности связанных с этими средствами осложнений. Устранение этих осложнений обусловливает существенные материальные затраты в ходе лечения и в отдаленные сроки. Это особенно важно, так как характер этого заболевания необратим, высока вероятность его прогрессирования, а также в перспективе неизбежность повторного протезирования (Сирунянц И.В., 1999; Фарашян A.B., 2005).

Многообразие клинических проявлений заболеваний, требующих ортопедического и комплексного лечения, отсутствие в ряде случаев единых стандартов, определяющих врачебную тактику, затрудняют деятельность стоматолога-ортопеда и обуславливают возможность ошибки и осложнений. Одной из наиболее значимых причин осложнений стоматологических заболеваний после оказания ортопедической помощи является чисто заместительный подход к зубному протезированию (Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., Малый А.Ю., 2002).

Применение того или иного лечебного средства при лечении частичного отсутствия зубов зависит как от класса дефекта зубного ряда, протяженности дефекта, состояния пародонта всех оставшихся зубов, состояния (тонуса) жевательной мускулатуры, так и от выбора врача и пациента (Копейкин В.Н., 1998). Частота применения различных видов протезов не одинакова.

Клинико-эпидемиологическое исследование результатов лечения частичного отсутствия зубов с помощью несъемных конструкций, проведенное Фарашяном A.B., показало, что всего в полости рта у пациентов (558 человек) находилось 1198 несъемных мостовидных протеза, из них 1106 -несъемных мостовидных с двухсторонними опорами (как минимум) и 92 -несъемных консольных протеза. Из 1106 несъемных мостовидных протезов

795 (71,88%) были штамповано-паяными с облицовкой и без нее и 311 (28,12%) - цельнолитые, цельнолитые металлокерамические и цельнолитые металлопластмассовые. Мостовидные протезы с облицовкой применяются значительно чаще, чем без облицовки: 742 (67%) и 364 (33%) соответственно. Среди цельиолитых конструкций доля мостовидных протезов без облицовки ниже, чем при штампованно-паяных (26% и 32% соответственно). Среди 92 консольных протезов были как несъемные консольные протезы (72), так и несъемные мостовидные протезы с консольной частью (20). Большинство протезов - 75% - были металлокерамическими. Из 1222 коронок более половины были штампованными - 716 (58,59%), металлокерамических было 163 (13,34%), металлопластмассовых - 80 (6,55%), цельнолитых без облицовки - 263 (21,52%). Среди цельнолитых коронок с облицовкой и без нее было почти поровну (48% и 52% соответственно). Среди штампованных коронок с облицовкой (коронки по Белкину) наблюдались только в 7 случаях (0,97%) (Фарашян A.B., 2005).

По данным Козаревой И.И., наиболее обеспечены зубными протезами пожилые люди в возрасте 55-64 года. Штампованные коронки у них выявлены у 43,95%, паяные мостовидные протезы у 24,15%, съемные частичные протезы - у 21.95%, полные съемные протезы - у 24,39%. Крайне недостаточна обеспеченность пенсионеров этой возрастной группы цельнолитыми (0,81%), металлокерамическими (0,93%) конструкциями и бюгельными протезами (2,95%). В старших возрастных группах преобладают съемные пластиночные протезы при частичной потере зубов - 28,75%, и при полном отсутствии зубов - 52,45%. Среди имеющихся у пенсионеров зубных протезов 60-75% некачественные или не отвечают современным требованиям (Козарева И.И., 1998).

Обследование ортопедического статуса населения г. Ессентуки показало, что у 42,8% обследованных отсутствующие зубы заменены искусственными зубами, среди которых в мостовидных протезов 61,6% и 38,4% - в съемных протезах (Гарус Я.П., Олесова В.Н., Уйба В.В., Сорокоумов Г.Л., Бабенков Д.И., Захаров П.А., 2005).

По данным Тупиковой Л.П., Клевно Р.В. показатель интенсивности среди лиц обоих полов всех возрастов, которые имели протезы на верхней челюсти, составил 39,1% ± 2,6%, из них 77,6 ± 2,2% имели мостовидные протезы, 9,0 ± 1,5% имели частичные съемные протезы и 13,4 ± 1,8% имели полные съемные протезы. Показатель интенсивности среди лиц обоих полов всех возрастов, которые имели протезы на нижней челюсти, составил 26,1% ± 2,3%, из них 73,8 ± 2,3% имели мостовидные протезы, 9,0 ± 1,5% имели частичные съемные протезы и 17,2 ± 2,0% имели полные съемные протезы. (Туликова Л.Н, Клевно Р.В, 2002).

Исследование 176 несъемных конструкций, проведенное Гончаровой О.П, показало следующее их распределение в зависимости от способа и материала изготовления: штампованно-паянные протезы без облицовки -65,3%, металлокерамические - 11,9%, штампованно-паянные с облицовкой -9,7%. Меньшую часть составили металлопластмассовые - 7,4%) и цельнолитые протезы - 5,7% (Гончарова О.П, 2002).

По данным Гадаева М.С, у населения пенсионного возраста наиболее часто для ортопедического лечения используются съемные протезы (50,61±1,95%). Несъемные протезы регистрируются у 25,45±1,70% обследованных, сочетание съемных и несъемных протезов выявляется у 64,28%) населения пенсионного возраста. Среди съемных протезов преобладают пластиночные протезы при частичном отсутствии зубов (31,87±2,08% от общего количества протезов). Съемные протезы при полном отсутствии зубов составляют 27,49±1,99%, бюгельные протезы -7,17±1,15%. Несъемные протезы распределяются следующим образом: одиночные коронки - 17,93±1,71%, мостовидные протезы - 15,14±1,60% (Гадаева М.С, 2003).

Таким образом, данные литературы показывают различное количество съемных и несъемных протезов, примененных для лечения больных с частичным отсутствием зубов.

Анализ структуры причин снятия ранее изготовленных несъемных зубных протезов, проведенный Сирунянц И.В, установил, что самой

многочисленной группой являются больные, которым необходимо протезировать прилежащие участки зубных рядов, -25,1%, на втором месте больные с низким качеством эндодонтического лечения - 20,5% и на третьем месте больные с заболеванием периодонта - 20,3%. Пульпит как причина снятия протезов в общей структуре составил 9,4%. И только в 11,6% случаев протезы снимались в связи с их естественным износом (Сирунянц И.В., 1999).

Актуальные вопросы профилактики и медицинской реабилитации в дентальной имплантологии

В последние годы в нашей стране достаточно интенсивно развивается уже хорошо зарекомендовавшее себя за рубежом прогрессивное направление стоматологии -дентальная имплантология (Ericsson I. et al., 1996; Manderson R.D., 1972; Mendelsohn M.L., 1960; Schroeder A. et al., 1976; Zimmerman M., 1993). Эта методика позволяет заменить удаленный зуб искусственным корнем, фиксированным внутри альвеолярного отростка, т.е. внутрикостно (Bianco А., 1998; Davarpanah М. et al., 1994; Fonseca R., Davis H., 1986). Предпосылками для развития этой популярной во всем мире стоматологической помощи явились результаты первых опытов дентальной имплантации, проведенной еще в глубокой древности. В середине XX века с разработкой новых биологически совместимых материалов для импланта стало возможным бурное развитие стоматологической имплантологии. Большой вклад в разработку стоматологических имплантатов сделал американский исследователь L. Linkow (1964г.), которого по праву считают отцом пластиночных имплантатов (blad-went) (Adell R. t al., 1981; Ainamo J., 1988; Lecornte P., Dawes C., 1987; Manderson R.D., 1972). Фиброссальная связь имплантата с подлежащей костной тканью возникает при использовании имплантатов этого типа. Позднее, P. Branemark (1965г.) предложил для использования в дентальной имплантологии винтовую конструкцию имплантата (Brdnemark P.I. et al., 1977; Chercheve R., 1962; Cranin A. et al., 1987), которую можно использовать для двухэтапной имплантации (Олесова В.Н., 1986; Параскевич B.JI., 2002; Параскевич B.JL,

1997; BeckerW, 1997; Weiss Ch, 1986).

Выбор той и другой систем имплантации до сих пор являются предметом дискуссий стоматологов-имплантологов, однако, заметна тенденция к более широкому применению остеоинтегрированных имплантатов с предварительным «приживлением» без нагрузки внутрикостной части имплантата, как правило, имеющей пористую поверхность В последние годы расширяются показания к непосредственной и ранней нагрузке на имплантат после операции (Lamster I.B, 1992; Тазин И.Д. и соавт, 1996; Соловьев М.М. и соавт, 1996; Параскевич В.Л, 1991; Параскевич В.Л, 1996; Параскевич В.Л, 2002).

Отечественными учеными (М.З. Миргазизов, В.Н.Олесова, П.Г. Сысолятин, В.Э. Гюнтер, Ф.Т. Темерханов, В.К. Поленичкин, В.А. Воробьев, В.В. Трофимов и др.) были впервые применены пористые импланты нового поколения из сплава никелида, которые способствуют более полноценной остеоинтеграции, что позволяет удерживаться им более прочно внутрикостно, в отличие от предыдущих пластмассовых моделей (1955г.), использование которых сопровождалось большим процентом отторжений (Перова М.Д, 1999; Олесова В.Н, 1986; Олесова В.Н, 1997; Вортингтон Ф, Ланг Б, Лавелле В, 1994).

Использование выше указанных внутрикостных имплантатов открывает новые перспективы в лечении пациентов с частичной или полной адентией (Видгерович В.А, 1991; Дыдыкина В. П, 1990; Разуменко Г.П, 1987; Робустова Т.Г. Губин М.А, Царев В.Н. и др., 1995; Робустова Т.Г, Ушаков А.И, 1996; Соловьев М.М. и соавт, 1996). Хотя создание выраженного эстетического эффекта и восстановление функциональной активности зубочелюстной системы, в первую очередь жевательной функции, отмечается у подавляющего числа пациентов, при использовании этих имплантов, наблюдаются в 7-19% случаев различные осложнения, главным образом воспалительного генеза (Гветадзе Р.Ш, 1996; Матвеева А. И. с соавт, 1997;

Матвеева А.И., Кулаков A.A., 1992; Перова М.Д., Колеснев Ю.М., Ведерникова A.M., 1996; Atilla G., 1993; Williams R.C., 1993).

В отличие от классического протезирования отдельных зубов, когда не всегда возможно его осуществление, что приводит к установке съемных протезов, дентальная имплантация возможна и показана при любой локализации и протяженности дефекта: при отсутствии одного зуба, при включенных дефектах зубного ряда, при концевых дефектах зубного ряда, при полном отсутствии зубов, В связи с выше изложенным клиническое применение имплантатов в качестве самостоятельных протезов или дополнительных опор для мостовидных или съемных протезов получило широкое распространение (Суров О.Н., 2000; Перова М.Д., 1999; Параскевич B.J1. и соавт., 1997; Дианова Е.Ю. и соавт., 1997; Мушеев И.У., Олесова В.II. и др., 2000; Миргазизов М.З. и соавт., 1988).

Решающим фактором в выборе метода имплантации является негативное отношение пациента к съемным протезам и нежелание подвергать препарированию интактные зубы (Липкое Л., Махлер М., 1998; Перова М.Д., 1999; Суров О.Н, 1993).

В дентальной имплантологии, как показывают многочисленные исследования, большинство послеоперационных осложнений чаще развиваются в первые дни после проведенной операции, когда создаются условия для развития воспалительного процесса в связи с травматизацией и развивающимся отеком окружающих тканей и асептическим воспалением (Жусев А.И., 1995; Лысенок Л., 1997; Матвеева А.И.,1993; Миргазизов М.З., Миргазизов A.M., 2000; Олесова В.Н., 1993).

Однако, обратимость всех этих процессов на данном этапе существенно выше, чем в отдаленном периоде, когда воспалительный процесс переходит в активную стадию с присоединением бактериальной флоры (Дианова Е.Ю. и соавт., 1997; Темерханов Ф.Т. и соавт., 1995). Однако и на этом этапе возможно развитие острого воспалительного процесса (Зуева И.А., 2003; Зуева И.А. и др., 2000) Все это побуждают начинать активную

профилактику воспалительных процессов именно в этот период. Это важно и потому, что в результате травматизации и возникающего хирургического стресса, отмечается иммунный дисбаланс, который также является одной из причин развития послеоперационных осложнений (Данилевский Н.Ф. и соавт, 1996; Ефанов О.И, Дзанагова Т.Ф, 1980; Корчажкина Н.Б, 2002; Олесова В.Н, 1997; Робустова Т.Г., Ушаков А.И, 1996).

По современным представлениям, основной задачей ранней послеоперационной реабилитации является применение программ, направленных на ускорение заживления раны, быстрый регресс всех проявлений локального воспаления в послеоперационной области и ликвидация иммунных нарушений, а также прочих механизмов коррекции метаболических и регенеративных нарушений (Данилевский Н.Ф. и соавт, 1996).